Психологическая характеристика самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Галушкин Петр Андреевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Галушкин Петр Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Проблема самореализации личности в трудах
зарубежных и отечественных ученых
1.1. Зарубежные теории самоактуализации личности
1.1.1. Теория самоактуализации А.Маслоу
1.1.2. Теория самоактуализации в экзистенциально-гуманистической психологии
1.1.3. Проблемы самоактуализации личности в ведущих научных
школах
1.2. Взгляды на проблему самореализации личности в отечественной
психологии
1.2.1 . Проблема самореализации личности в трудах отечественных
психологов
1.2.2. Системный подход к исследованию самореализации личности в
отечественной психологии
Выводы по главе
Глава 2. Самореализация личности с ограниченными
возможностями здоровья как психологическая проблема
2.1. Психологические исследования самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья
2.2. Описание модели самореализации личности с ограниченными
возможностями здоровья
Выводы по главе
Глава 3. Эмпирическое исследование психологических характеристик самореализации личности с ограниченными
возможностями здоровья
3.1. Программа эмпирического исследования самореализации лиц с
ограниченными возможностями здоровья
3.2. Описание результатов эмпирического исследования самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений
3.2.1. Исследование связи структуры физического дефекта и самореализации личности
3.2.2. Результаты анкетирования лиц с ограниченными
возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений
3.2.3. Описание результатов эмпирического исследования компонентов самореализации лиц с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений
3.3. Анализ результатов эмпирического исследования психологических характеристик самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья и не имеющих физических ограничений
3.4. Программа психологического сопровождения самореализации
личности с ограниченными возможностями здоровья
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая характеристика самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время исследовательский интерес к проблеме самореализации личности заметно повысился в зарубежной и отечественной науке. Неуклонно повышающееся внимание к данной проблеме обусловлено тем значением, которое приобретает феномен самореализации в индивидуальной жизни человека и в общественном сознании. Реализация себя в профессиональных, социальных, индивидуально-творческих формах жизни все более обретает статус личной и общественной ценности.
В психологических исследованиях проблемы самореализации личности проделана серьезная работа и достигнуты важные результаты:
- определены теоретико-методологические подходы к исследованию сущности и природы феномена самореализации личности (Р.Ассаджиоли, Т.Грининг, С.Гроф, К.Гроф, Р.Мэй, Д.Робертс, К.Уилбер, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, Л.Г.Брылева, И.А.Витин, Е.И.Исаев, И.С.Кон, Н.Л.Кулик, Д.А.Леонтьев, Л.В.Рябова, В.И.Слободчиков, И.Г.Чевтаева);
- выявлены формы и виды самореализации личности (У.Телли, Б.С.Братусь, А.А.Деркач, И.С.Кон);
- исследованы факторы и условия, оказывающие влияние на процесс самореализации личности (Р.Мэй, В.Франкл, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, Р.А.Ахмеров, А.В.Брушлинский, Р.А.Зобов, В.Н.Келасьев, Л.А.Коростылева, Д.А.Леонтьев);
- разработаны психологические концепции и модели самореализации личности (У.Телли, П.П.Горностай, А.И.Крупнов, С.И.Кудинов);
- предложены психолого-педагогические подходы к проблеме самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, Е.В.Андриенко, М.Г.Гарунов, П.И.Пидкасистый, А.А.Реан, В.И.Слободчиков, Л.М.Фридман).
В то же время мало изученной остается проблема самореализации личности в условиях физического ограничения, в ситуации нарушения в функциони-
ровании сенсорных систем, речевой функции, опорно-двигательного аппарата и т.п. И это при том, что количество людей, имеющих различного рода психофизические и физические ограничения, постоянно увеличивается. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат) на начало 2018 года зарегистрировано 12,1 млн. человек с инвалидностью, что составляет 8,2% населения страны.
В течение многих лет вопросам самореализации личности человека с инвалидностью не уделялось должного внимания. Основные усилия государственных социальных служб, общественных организаций, педагогических учреждений были направлены на социальную адаптацию инвалидов. Основная задача государственно-общественных структур виделась в оказании лицам с физическими ограничениями материальной помощи и поддержки, в их социальном обеспечении. Однако подобная практика мало способствовала пробуждению у лиц с физическими ограничениями стремления к самореализации, к участию в жизни в обществе в качестве активных и полноправных участников.
Необходимы специальные психологические исследования, нацеленные на выявление специфики самореализации личности в условиях физического ограничения, факторов и условий становления и реализации этой базовой человеческой потребности. Выявление психологических особенностей и условий самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья (далее - ОВЗ) составит основу программ их социально-психологической реабилитации и включения в полноценную трудовую и социальную жизнь.
Социальная и психологическая актуальность исследования самореализации лиц с ОВЗ и недостаточная изученность его психологических особенностей определили постановку проблемы настоящего исследования: каковы психологические особенности самореализации личности с физическими ограничениями? каковы психологические предпосылки активного участия инвалидов в общественной жизни? какие типичные проявления такого участия?
Цель исследования - выявить психологические особенности и компоненты самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования - самореализация личности с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования - психологические особенности и компоненты самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что:
1) психологическими компонентами самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья выступают: субъективное отношение к своему физическому ограничению, осмысленность жизни, субъектность личности, жизненные планы личности;
2) сочетание данных психологических компонентов определяет типы и формы самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи исследования:
1. Выделить основные подходы к изучению проблемы самореализации личности в зарубежной и отечественной психологии.
2. Теоретически обосновать модель самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
3. Эмпирически проверить и подтвердить разработанную модель самореализации.
4. Дать психологическую характеристику самореализации личности с
ОВЗ.
5. Обосновать программу психологической реабилитации личности с инвалидностью.
Теоретико-методологической основой исследования являются: положения гуманистической психологии о самоактуализации (самореализации) как ведущей потребности человека (А.Маслоу, Г.Олпорт, К.Роджерс); концептуальные положения о субъектности личности (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский,
В.И.Слободчиков); системный подход в психологии (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов,
К.К.Платонов); концепция отечественной психологии о развитии личности в условиях физических ограничений (Э.В.Ильенков, А.Н.Леонтьев, А.И.Мещеряков, Л.Ф.Обухова, О.И.Скороходова, А.В.Суворов).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс исследовательских методов, применение которых определялось спецификой каждого этапа: теоретических (изучение и анализ научной литературы по проблеме; анализ, обобщение и систематизация данных исследований; теоретическое моделирование психологических условий и факторов самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья); эмпирических (опросные методы, тесты); методов математической статистики (метод углового преобразования Фишера, Н-критерий Крускала-Уоллиса).
В исследовании использовались методики:
1. «Опросник личностной ориентации» (А.Джоунс и Р.Крэндалл).
2. «Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)» (Д.А.Леонтьев).
3. «Локус субъективного контроля» (Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд).
4. «Методика диагностики социально-психологической адаптации» (К.Роджерс и Р.Даймонд).
5. Авторский опросник исследования жизненных планов личности.
Достоверность и надежность результатов и выводов исследования
обеспечены теоретико-методологическими основаниями, применением надежных методов и методик, адекватных предмету, цели, задачам и гипотезе исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных и содержательным анализом результатов.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период с 2006 по 2015 гг. на базе нескольких территориальных отделений Всероссийского общества слепых и на базе Столичной финансово-гуманитарной академии. В эмпирическом исследовании приняли участие две группы испытуемых. Первая группа состояла из людей с ограниченными возможностями здоровья (с разной степенью нарушения зрения). Общее количество испытуе-
мых в данной группе составило 32 человека (15 мужчин, 17 женщин), в возрасте от 20 до 35 лет (на начало исследования 2007 года), проживающих на территории бывшего СССР, говорящих на русском языке. Во вторую группу испытуемых вошли студенты-психологи в составе 32 человек (6 мужчин, 26 женщин) в возрасте от 18 до 23 лет. Работа с этой группой респондентов проводилась в 2009-2010 годах. В экспериментальном обосновании программы психологической реабилитации лиц с ОВЗ приняли участие 48 испытуемых. Исследование проводилось на базе Муниципального учреждения по работе с молодежью «Молодежный клуб» г.о. Орехово-Зуево Московской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- определена сущность понятия «самореализация», уточнены содержательные и структурные характеристики, определяющие специфику самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья;
- теоретически обоснована и эмпирически проверена модель самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья;
- выделены психологические характеристики самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья;
- впервые представлены и описаны типы самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Теоретическая значимость исследования.
Конкретизированы научные представления о сущности и содержании процесса самореализации личности; выделены и описаны научные подходы к процессу самореализации личности.
Разработана модель самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Представлены и описаны типы самореализации личности с ОВЗ.
Разработана и реализована программа психологического сопровождения процесса самореализации личности с ОВЗ.
Материалы исследования вносят вклад в общую психологию и психологию личности, расширяя направление исследований, связанных с выделением
условий и факторов самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты, сделанные на их основе выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы в практике психолого-реабилитационной работы с лицами с ОВЗ, имеющими проблемы социализации. Материалы исследования могут быть использованы в работе с обучающимися по направлению подготовки «Психология».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическими компонентами самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья выступают: субъективное отношение к своему физическому ограничению, осмысленность жизни, субъектность личности, жизненные планы личности.
2. Сочетание данных психологических компонентов определяет три типа самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья: продуктивный, адаптивный и определяющийся. Продуктивному типу свойственны позитивное отношение к себе с учетом дефекта (высокий уровень самопринятия, эмоциональной комфортности и адаптивности к социальной среде), высокий уровень осмысленности жизни, субъектная личностная позиция, наличие сформированных жизненных планов. Адаптивному типу присущи такие особенности, как неустойчивое отношение к себе и к своему дефекту, низкий уровень осмысленности жизни, несформированность субъектности личности, несфор-мированные и неконкретизированные жизненные планы. Определяющийся тип характеризуется промежуточными результатами, включающими средние и низкие показатели по компонентам самореализации личности.
3. Основными формами самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья являются профессионально-деятельностная, социальная и личностная. Профессионально-деятельностная форма самореализации выражается в профессиональных достижениях, творческих успехах, уровне компетенции, материальном положении. Социальная форма самореализации проявля-
ется в высоком социальном статусе, включенности в общественные отношения, в наличии широкого круга общения. Личностная форма самореализации представляет собой внутреннюю форму самореализации, выражающуюся в личностном росте и самообразовании.
4. Программа актуализации процесса самореализации личности с ограниченными возможностями здоровья включает в себя работу по коррекции у инвалидов отношения к своему физическому ограничению, формированию самопринятия, самоуважения и направленности на собственные силы; ориентации субъекта на достижения; помощь в переосмыслении жизненных перспектив и планов; в вовлечении в активные общественные отношения; в повышении профессиональных компетенций; в стимулировании творческих проявлений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского педагогического государственного университета, кафедры психологии Столичной финансово-гуманитарной академии, докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Научные основы развития профессиональных компетенций в высшей школе» (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании» (Москва, 2008), на Международной научно-практической конференции «Права ребенка в современной России: проблемы и перспективы реализации» (Салехард, 2009), на Международной научно-практической конференции «Высшее образование в изменяющемся обществе» (Москва, 2010), на научно -практической конференции «Инновационный потенциал вузовской науки» (Москва, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Социальное положение детей, подростков и молодежи в современном обществе» (Уфа, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Самореализация личности в современном мире» (Москва, 2018), на III Международной научно-практической конференции «Инклюзивное образование: теория и практика» (Орехово-Зуево, 2018), на Всероссийской конференции «Инклюзивное образование» (Казань, 2018), на Международной
научно-практической конференции «Инвалиды - инвалидность - инвалидиза-ция» (Нижний Новгород, 2018).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Текст содержит 1 рисунок и 26 таблиц. В списке использованной литературы 153 наименований; из них 17 - на иностранном языке.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Проблема самореализации личности в трудах зарубежных и
отечественных ученых 1.1. Зарубежные теории самоактуализации личности
Впервые более или менее полная теория самоактуализации и самореализации личности была создана в рамках гуманистической психологии в шестидесятых годах 20 века. Основной вклад в ее создание внесли Т.Грининг,
A.Маслоу, Р.Мэй, Д.Робертс, К.Роджерс, Г.Олпорт [50, 85, 86, 87, 92, 93, 94, 105, 106, 151]. Эта проблема, пусть и в меньшей степени, попадала в сферу интересов неофрейдистов и необихевиористов, таких как К.Гольдштейн, У.Тэлли,
B.Франкл, Э.Фромм, К.Хорни, К.Г.Юнг и др. [128, 130, 132, 136].
Наше исследование в значительной степени основано на методологических принципах, разрабатываемых в рамках гуманистического направления психологии. В частности, при решении вставших перед нами задач мы неоднократно ориентировались на идеи, взгляды и теоретические выводы А.Маслоу, который на протяжении своей многолетней научной работы рассматривал различные аспекты самореализации личности. В ходе своих научных поисков он неоднократно менял свои взгляды на проблему самоактуализации.
1.1.1. Теория самоактуализации А.Маслоу
А.Маслоу принято считать одним из основоположников гуманистического направления в психологии и создателем психологической теории самоактуализации. Предпосылки этой теории лежат в трудах К.Гольдштейна [141, 142], научные идеи которого оказали существенное влияние на А.Маслоу. Укажем основные из них.
Свою теорию К.Гольдштейн разрабатывал изначально в рамках нейрофизиологии и лишь впоследствии придал ей психологический смысл. Он являлся противником принципа гомеостаза, преобладавшего в биологии и психологии того времени. Он трактовал самоактуализацию как напряжение организма, как
основу его упорядоченного поведения. По его представлению, организм побуждается тенденцией актуализировать заложенные в нем возможности [141].
Для К.Гольдштейна самоактуализация - это не конец проблемам и трудностям; напротив, личностный рост зачастую приносит некоторую долю боли и страдания. Он отмечал в своих трудах тот факт, что способности организма определяют его потребности. Невозможность самореализации является одновременно и причиной, и главным следствием душевных недугов [142].
Эти идеи К.Гольдштейна были восприняты А.Маслоу. В ходе своих научных поисков А.Маслоу неоднократно менял свои взгляды на проблему самоактуализации. В одной из своих работ он писал: «Мое изучение самоактуализации ... началось с попыток молодого интеллектуала понять двух своих учителей, которыми он восхищался, которых он любил и обожал и которые были совершенно прекрасными людьми. Я не мог просто довольствоваться преклонением и пытался понять, почему эти два человека, Рут Бенедикт и Макс Верт-геймер, так отличались от большинства людей на свете» [87, с.53].
Последующие исследования А.Маслоу стали более формализованными. Материалом для построения его теоретической конструкции стали люди, достигшие максимальных высот в своем развитии. Таких людей ученый называл самоактуализированными в высшей степени, то есть достигшими наиболее оптимального, эффективного и здорового уровня бытия по сравнению со среднестатистическими людьми. А.Маслоу сформулировал свое первое определение процесса самоактуализации личности в книге «Мотивация и личность» [85]. Оно состояло из негативного и позитивного критериев. Описывая негативный критерий процесса самоактуализации личности, он выделяет отсутствие невротических тенденций в поведении и психопатических черт характера. В свою очередь, рассматривая позитивный критерий этого процесса, автор указывает на наличие ряда признаков самоактуализации: «В самом общем виде мы определяли самоактуализированного человека как индивидуума, сумевшего реализовать свои таланты, способности, потенции» [85, с.220].
В дальнейшей работе он систематизировал свои наблюдения, проанализировал их и выделил ряд характеристик, свойственных всем самоактуализированным личностям, назвав их Б (бытийными) - ценностями. Другим результатом этих исследований стала получившая широкое распространение, так называемая, иерархия потребностей человека («пирамида потребностей»). В соответствии с ней, самоактуализация, являясь врожденным стремлением человека, может быть достигнута только после удовлетворения всех нижележащих потребностей.
В дальнейшем А.Маслоу отошел от ранее предложенной им жесткой иерархии потребностей, объединив потребности в две группы: дефициентные базовые, сохраняющие иерархическую структуру, и метапотребности, не имеющие иерархии, одинаково сильные и взаимозаменяемые. Метамотивация относится к поведению, вызываемому потребностями и ценностями роста. Метапотребности составляют неразрывную связь с фундаментальными потребностями человека, и они так же важны для психологического благополучия, как витальные потребности, потребности в безопасности, признании, любви и самоуважении.
А. Маслоу акцентировал внимание на следующих важных аспектах самоактуализации личности.
1. Прежде всего, самоактуализация проявляется в особого рода переживании, при котором человек не отдает себе отчета в том, что происходит во внутреннем и внешнем мире. Это состояние повышенной концентрации и интенсивного интереса на предмете деятельности.
2. Жизнь представляется бесконечной чередой выборов между движением вперед и регрессом. «Самоактуализация - это процесс, он предполагает, что каждый раз, делая выбор, мы выбираем, что достойнее остаться честным, а не лгать, что честнее не красть, или, обобщая, - каждый из вставших перед нами выборов мы совершаем в пользу личностного роста. Это и есть движение к самоактуализации» [87, с.57].
3. Такое движение - это реализация своей самости вопреки общественному давлению: «Отказаться бездумно поступать так, как принято большинством, это широкий шаг к постижению себя» [там же, с.58].
4. Важными моментами самоактуализации являются честность и принятие ответственности за собственные действия.
5. Человек в своих выборах должен следовать своим суждениям и инстинктам и действовать в соответствии с ними. А.Маслоу полагает, что следование своим суждениям ведет к лучшим выборам того, что правильно для каждой личности - выборам в искусстве, музыке, профессии и т.д.
6. Самоактуализирующаяся личность находится в непрерывном процессе развития своих потенциалов и своих способностей.
7. Человеку нужно как можно чаще испытывать мгновения высшего торжества («пик-переживания»). Люди становятся более целостными и интегрированными, лучше сознающими себя и мир во время «пиковых переживаний». В такие моменты они думают, действуют и чувствуют наиболее ясно и точно.
8. Дальнейший шаг самоактуализации - это обнаружение своих психологических «защит» и сознательный отказ от них.
Следует отметить, что А.Маслоу пытался выявить особенности проявления самоактуализации в различных группах людей. С этой целью под его руководством были проведены обширные кросс-культурные исследования, показавшие различия в системах ценностей представителей западных и восточных культур [1 31].
Работы А.Маслоу заложили фундамент для нового направления в психологии, которое, в отличие от господствовавших в первой половине XX века бихевиоризма и психоанализа, рассматривало человека как активного субъекта собственной жизни, обладающего свободой воли и не замкнутым на удовлетворении биологических инстинктов. А.Маслоу привнес в психологию традицию рассматривать человека не как страдающего невротическими расстройствами или полностью зависящего от внешних воздействий, а как стремящегося удовлетворить собственно человеческую потребность - потребность в самоактуали-
зации, то есть стремящегося к саморазвитию, личностному росту, к достижению творческих, профессиональных и прочих вершин.
Также необходимо отметить, что труды А.Маслоу в основном носили обобщенный, философский характер, а проводимые им исследования были недостаточно формализованными и систематическими. Поэтому многие авторы называют ученого именно идейным вдохновителем гуманистического направления в психологии, который выдвинул целый ряд фундаментальных категорий, таких как самоактуализация, пиковые переживания, бытийные ценности и др., ставшие предметом дальнейших исследований гуманистически ориентированных психологов.
1.1.2. Теория самоактуализации в экзистенциально-гуманистической
психологии
Большое внимание проблемам самоактуализации и личностного роста уделял другой представитель гуманистического направления - создатель кли-ент-центрированной психотерапии К.Роджерс. В ходе реализации психотерапевтической практики он пришел к следующему выводу: «Постепенно мой опыт заставил меня сделать заключение о том, что у человека имеется способность и тенденция, если не явная, то потенциальная, двигаться вперед к зрелости. В подходящем психологическом климате эта тенденция высвобождается и становится не потенциальной, а актуальной. Это проявляется в способности человека понимать те стороны своей жизни и самого себя, которые причиняют ему боль и неудовлетворение. Высвобождение тенденции к зрелости заключается в стремлении перестроить свою личность и свое отношение к жизни, сделав его более зрелым. Как ни называть это - тенденция к росту, побуждение к самоактуализации или тенденция двигаться вперед, - это главная движущая сила жизни, это стремление, от которого зависит вся психотерапия» [105, с.76].
К.Роджерс, так же как и А.Маслоу, отмечает, что хотя стремление к самоактуализации носит врожденный характер, его развитию могут способствовать (или, напротив, препятствовать) детские переживания и научение. К.Роджерс
особо подчеркивал значение взаимоотношений «мать-дитя». Он считал, что они существенно влияют на рост самосознания ребенка. Важнейшим условием здорового развития личности, по его мнению, является безусловное позитивное внимание матери к ребенку - мать должна проявлять свою любовь к ребенку и полное его приятие независимо от его поведения, особенно в раннем детском возрасте. Только в этом случае личность ребенка развивается полноценно, а не ставится в зависимость от каких-либо внешних условий. По мнению К.Роджерса, таков единственный путь, позволяющий человеку в итоге достичь самоактуализации.
По К. Роджерсу, личность рассматривается как субъект собственной жизни человека. Субъект отвечает за взаимодействие с внешним миром и другими людьми, а также с внутренним миром и с самим собой. Соотношение между этими движущими силами определяет направленность жизни человека. Это соотношение можно представить в виде треугольника развития: личность, внутренний мир, внешний мир. При этом внутренний мир признается «главной движущей силой жизни» и развития человека, движения к зрелости и конструктивности, «тенденцией к актуализации». И поэтому для личности первичными определяющими отношениями выступают отношения с внутренним миром, с самим собой [105].
По мнению К.Роджерса, самоактуализация выступает как наивысший уровень психического здоровья личности. «Это стремление, которое присутствует во всей органической и человеческой жизни, - распространяться, расширяться, становиться независимым, развиваться, зреть - тенденция выражать и задействовать все возможности организма до такой степени, что такая активность усиливает организм или «Я». Это стремление может быть наглухо закрыто слоями ржавых психологических защит, оно может быть скрыто за замысловатыми фасадами, отрицающими его существование, но я верю, что оно существует в каждом человеке и ожидает соответствующих условий, чтобы освободиться и проявить себя» [105, с.76].