Психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Ширяева, Анелия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ширяева, Анелия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СВЕРХНОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ в психологии
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению содержания и форм сверхнормативного поведения личности в отечественной и зарубежной психологии
1.2. Психологические детерминанты выбора личностью сверхнормативного поведения
1.3. Ценностные ориентации как фактор выбора личностью сверхнормативного поведения
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН СВЕРХНОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1. Этапы и методы исследования
2.2 Анализ и интерпретация эмпирических данных. Описание структурных и содержательных особенностей психологических причин сверхнормативного поведения личности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности»
Актуальность исследования. Исследование поведенческой активности личности и факторов, определяющих конструктивный или деструктивный характер этой активности, является актуальным и востребованным на протяжении всего развития психологической науки. Основной целью исследований долгое время являлся поиск внутренних механизмов функционирования личности в обществе согласно принятым нормам, определение способов приведения отклоняющегося поведения к норме. Современная действительность формирует запрос на активную, инициативную, творческую личность, которая будет не только адаптироваться к существующим в обществе нормам, но и преобразовывать их, проявляя тем самым сверхнормативную активность. Творческий потенциал и активная социальная позиция человека оцениваются как основной ресурс общественного развития (М.Аргайл, Н.Брэдбурн, Дж.Бюдженталь, Э.Динер, А.Маслоу, К.Рифф, К.Роджерс, М.Селигман, Р.Эммонс, К.Ясперс, А.Г.Асмолов, Д.А.Леонтьев, Л.А.Петровская, А.Е.Созонтов и др.). В связи с этим актуальным становится изучение механизмов, отвечающих за позитивное функционирование личности в социуме, а также индивидуально-личностных особенностей, определяющих характер сверхнормативного поведения личности (Р.С.Немов, А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.).
При изучении поведения с точки зрения позитивного функционирования личности в обществе (альтруистическое, просоциальное, помогающее поведение) в фокусе внимания исследователей преимущественно находятся морально-нравственные качества личности, мотивационные характеристики, ценностные ориентации представителей различных просоциальных, в основном подростковых, групп (Л.Н.Антилогова, Б.И.Додонов, A.B.Запорожец, Р.С.Немов, Е.В.Субботский, Ф.Знанецкий, Л.Кольберг, А.Маслоу, К.Роджерс, Х.Хекхаузен, В.Франкл, Э.Фромм, Ш.Шварц и др.). Вместе с тем, недостаточно разработанным остается комплексный подход к рассмотрению причин поведения личности, выходящего за пределы социальной нормы, а также спектр индивидуально-личностных характеристик, оказывающих влияние на характер поведения человека на более поздних возрастных этапах.
Изучение психологических детерминант включения личности в просоциальную деятельность, психологических причин выбора различных форм поведенческой активности позволит расширить представления об особенностях конструктивного функционирования личности в современных социально-экономических условиях.
Актуальность проблемы, недостаточная теоретическая разработка, дефицит эмпирических исследований, а также высокая социальная значимость изучения психологических детерминант сверхнормативного поведения личности определили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования: выявить и описать психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности.
Объект исследования: сверхнормативное поведение личности.
Предмет исследования: психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что сверхнормативное поведение характеризуется вариативностью, обусловленной системой доминирующих ценностей личности. Психологическое содержание сверхнормативного поведения личности обладает качественным своеобразием в зависимости от оценки своих субъективных возможностей и степени самодетерминации поведения. При этом сверхнормативное поведение может носить для развития личности как конструктивный, так и деструктивный характер и определяться различными типами детерминации.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа уточнить содержание понятия «сверхнормативное поведение», рассмотреть различные формы сверхнормативного поведения.
2. Выявить психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности; рассмотреть взаимосвязь психологических детерминант сверхнормативного поведения личности.
3. Эмпирически определить структурные и содержательные особенности психологических детерминант сверхнормативного поведения личности. Описать структурные и содержательные особенности совокупности психологических детерминант различных форм сверхнормативного поведения личности (собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного).
Методологическую основу исследования составили следующие научно-теоретические положения отечественной и зарубежной психологии: положение о субъектности личности, ее самодетерминирующей природе, креативной направленности (К.А.Абульханова-Славская,
А.В.Брушлинский, Е.Б.Весна, В.В.Знаков, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Дж.Бьюдженталь, Э.Деси, А.Маслоу, Р.Райан, К.Роджерс, Э.Фромм и др.); положение об общественно-исторической сущности личности, ее социокультурной детерминации (Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мерлин, Д.И.Фельдштейн и др.); представления о позитивных аспектах функционирования личности (Дж.Бьюдженталь, С.Джурард, А.Маслоу, К.Роджерс, Э.Шостром, А.Б.Орлов, Л.А.Петровская и др.), положения о причинах, формах и видах просоциального поведения (В.Джеймс, В.Зандер, Т.П.Гаврилов, В.В.Ким, В.Н.Куницина, Н.В.Кухтова, Я.Рейковский, В.К.Стауб, И.М.Юсупов и др.); положения концепции «личностных вкладов», сверхнормативной и надситуативной активности личности (А.Г.Асмолов, Р.С.Немов, А.В.Петровский, В.А.Петровский); представления о ценностях и ценностных ориентациях личности (А.Г.Здравомыслов, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, Д.А.Леонтьев, О.А.Тихомандрицкая, В.Н.Ядов, Ф.Знанецкий, М.Рокич, Ш.Шварц и др.).
Методы исследования:
1. Теоретический анализ психологической литературы по теме исследования.
2. Эмпирические методы исследования: «Тест смысложизненных ориентацию) (СЖО) Дж.Крамбо в адаптации Д.А.Леонтьева; «Самоактуализационный тест» (CAT) Э.Шостром в адаптации Л.Я.Гозмана, М.В.Кроза; «Тест жизнестойкости» (ТЖС) С.Мадди в адаптации Д.А.Леонтьева, Е.И.Рассказовой; «Опросник толерантности к неопределенности» Д.Маклейна (MSTAT - I) в адаптации Е.Г.Луковицкой; «Российская версия опросника каузальных ориентаций» (РОКО) Э.Деси и Р.Райана в адаптации Д.А.Леонтьева, О.Е.Дергачевой, Л.Я.Дорфмана; «Опросник временной перспективы» Ф.Зимбардо в адаптации Е.Т.Соколовой, A.B.Сырцовой, О.В.Митиной, методика «Ценностные ориентации» Ш.Шварца; стандартизированное интервью «Компоненты ответственности» Л.И.Дементий.
3. Методы статистического анализа (корреляционный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента, ср* - критерий углового преобразования Фишера).
4. Качественный анализ и содержательная интерпретация результатов.
Статистические расчеты выполнены с использованием пакета прикладных компьютерных программ универсальной обработки табличных данных Microsoft Excel ХР и пакета статистического анализа SPSS for Windows 16.0.7.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных психологической сущности изучаемых явлений, использованием математико-статистических процедур обработки данных в соответствии с целью и задачами исследования, соблюдением требований, предъявляемых к валидности и надежности используемых методов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования Уточнено содержание понятия «сверхнормативное поведение». Выделены и описаны основные психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности: «сила Я», «построение отношений с миром и взаимодействие», «осмысленность жизни», «ценностные ориентации», «временная перспектива». Расширено представление о проявлениях сверхнормативного поведения личности, выделены его формы: собственно сверхнормативное поведение (внутренне обусловленное) и псевдосверхнормативное поведение (внешне обусловленное). Определены психологические детерминанты собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного поведения личности. Установлено, что сверхнормативное поведение личности в зависимости от субъективной оценки его роли в реализации дефицитарных или бытийных потребностей может носить для развития личности конструктивный (возможность реализации в деятельности задач личностного роста и саморазвития) или деструктивный (неспособность субъекта разрешить внутриличностный ценностный конфликт в рамках выбираемой просоциальной деятельности в силу дефицита внутренних ресурсов личности) характер. Выделены следующие формы сверхнормативного поведения личности: собственно сверхнормативное конструктивное поведение (основанное на стремлении к достижению успеха и интеграции в мире), собственно сверхнормативное деструктивное поведение (просоциальная деятельность создает ощущение психологической безопасности, но не предоставляет возможности для саморазвития), псевдосверхнормативное конструктивное поведение (ориентация на поддержание близких и конформных отношений), псевдосверхнормативное деструктивное поведение (основанное на стремлении к преодолению предопределенности жизни, экзистенциального вакуума, но для этого у личности не достаточно внутренних ресурсов).
Практическая значимость исследования. Описанные психологические детерминанты сверхнормативного поведения позволяют дать более точный прогноз индивидуального развития, адресно направить внимание специалистов на профилактику и коррекцию негативных аспектов поведения личности.
Полученные данные о структурных и содержательных особенностях совокупности психологических детерминант сверхнормативного поведения личности могут выступить основой для создания и внедрения в практику целевых программ психологического сопровождения просоциальной деятельности в условиях современного общества.
Результаты исследований могут быть использованы при разработке комплексных спецкурсов по психологии личности, экзистенциальной психологии, психологическому консультированию для студентов колледжей и вузов, программ повышения квалификации специалистов, осуществляющих сопровождение личности в различных жизненных ситуациях.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сверхнормативное поведение предполагает выход личности за пределы должного и необходимого, ориентацию на созидание и преобразование действительности посредством просоциальной деятельности, значение которой для личности определяется специфическим сочетанием психологических детерминант, таких, как ценностные ориентации, временная перспектива, сила Я, построение отношений с миром и взаимодействие, осмысленность жизни.
2. Сверхнормативное поведение в зависимости от характера ценностной обусловленности может дифференцироваться на собственно сверхнормативное и псевдосверхнормативное поведение. Собственно сверхнормативное поведение внутренне обусловлено и направлено на преобразование действительности и себя в ней. Псевдосверхнормативное поведение внешне обусловлено и носит адаптационный характер.
3. Детерминация выбора личностью просоциальной деятельности и оценка своих субъективных возможностей ее реализации определяет конструктивный или деструктивный характер сверхнормативного поведения для развития личности. При конструктивном характере сверхнормативное поведение рассматривается личностью как инструмент решения задач личностного роста и развития, при деструктивном характере - как способ получения социального одобрения и поддержки на фоне переживания личностью ценностного конфликта, субъективно воспринимаемого как неразрешимого.
Эмпирическую базу исследования составили испытуемые юношеского возраста (18-23 лет), проживающих в г. Петропавловске-Камчатском, г. Елизово. Экспериментальную группу составили 150 респондентов, включенных в просоциальную деятельность (внешняя, объективная демонстрация сверхнормативного поведения). В контрольную группу вошли 150 респондентов, не включенных в просоциальную деятельность (внешне не демонстрирующих сверхнормативное поведение и не включенных в просоциальную деятельность). Выборки уравнены по половозрастному признаку.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях Лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ РГП Камчатского государственного университета имени Витуса Беринга в 2005-2011 гг. Основные положения диссертации были представлены в докладах и сообщениях на научно-теоретических и практических конференциях и методологических семинарах кафедры теоретической и прикладной психологии КамГУ им. Витуса Беринга в 2005-2011 г.г.: «Личность в экстремальных условиях» (2005), «Развитие личности в деятельности: закономерности и механизмы» (2006), «Дальний Восток России: перспективы развития» (2007), «Университет XXI века: достижения и перспективы» (2008), «Естественнонаучные и гуманитарные приоритеты науки и образования» (2010), «Теория и практика современных гуманитарных и естественных наук» (2011).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 297 источников, и приложения. В тексте диссертации содержится 2 рисунка, 4 таблицы. Содержание работы изложено на 145 страницах.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Ширяева, Анелия Сергеевна
Выводы:
Теоретический анализ позволяет прийти к заключению, что сверхнормативное поведение личности не является обусловленным внешними причинами, а возникает вследствие внутренней необходимости и не рассматривается личностью как долг и обязанность. Посредством сверхнормативного поведения личность осуществляет трансляцию вовне собственных жизненных ценностей и идеалов. При этом Содержание сверхнормативного поведения обусловлено ценностной установкой личности. В сверхнормативном поведении личность реализует индивидуальное предназначение.
Продукты внутренней работы могут иметь общественный смысл, но они ценны для личности как внутренний продукт, как реализация индивидуального предназначения, их ценность в том, что личность их отождествляет с собой, со своей уникальностью (М.Аргайл, Н.Брэдбурн, А.Маслоу, М.Селигман, М.Чиксентмихайи, Р.Эммонс, Э.Фромм, О.Е.Дергачева, Д.А.Леонтьева, Е.Ю.Мандрикова, Е.Н.Осин, Л.А.Петровская, А.Е.Созонтов и др.).
Сверхнормативное поведение представляет собой личностный выбор, который будет обусловлен преобладанием психологических потребностей над биологическими, способностью личности управлять своей жизнью и собственным развитием, принятием на себя ответственности за события собственной жизни, собственной активности субъекта, стремлением личности жить жизнь, а не проживать ее. Человек, совершая в жизни выборы осуществляет их на основе ценностного отношения к действительности, исходя из этого можно говорить о том, что каждый выбор предполагает реализацию и утверждение определенной жизненной ценности. Ценностная ориентация является главным и наиболее глобальным побудительным фактором благодаря своим взаимосвязям с мировоззрением, интересами. Система ценностных ориентаций личности является высшим уровнем регуляции по отношению к потребностям, интересам и мотивам поведения.
При этом сверхнормативное поведение, включение в просоциальную деятельность, различные явления и предметы окружающего мира имеют ценность для человека не сами по себе, а в зависимости от субъективных стремлений личности, которые в обобщенном виде выражаются в ее ценностных представлениях, ценностных ориентациях.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ И СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЧИН СВЕРХНОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ
2.1. Этапы и методы исследования
Исходя из гипотезы и поставленных целей работы были сформулированы основные задачи эмпирического исследования, которые определили логику эксперимента и его основные этапы (см. табл. 2).
Исследование проводилось в течение 2005-2009 годов и предполагало решение ряда следующих основных задач:
• формирование выборки (по степени социальной активности личности); ® выявление специфики психологических детерминант сверхнормативного поведения личности;
• выделение психологических детерминант псевдосверхнормативного и собственно сверхнормативного поведения личности.
Программа эмпирического исследования представлена в таблице 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании теоретического анализа определено, что сверхнормативное поведение личности внутренне мотивированно и базируется на потребности человека быть компетентным и самодетерминированным при взаимодействии со средой, личность должна быть свободной от давления наград или обуславливания. Теоретический анализ психологических детерминант выбора личностью сверхнормативного поведения позволяет определить, что психологические детерминанты сверхнормативного поведения имеют определенную структуру, в которой можно выделить следующие пять компонентов: «ценностные ориентации», «временная перспектива», «сила Я», «построение отношений с миром и взаимодействие», «осмысленность жизни». «Ценностные ориентации» составляет ядро структуры психологических причин сверхнормативного поведения личности, поскольку определяет ее направленность (У.Билски, А.Маслоу, М.Рокич, Ш.Шварц, А.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, С.С.Бубнова, Г.Л.Будинайте, Ф.Е.Василюк, Е.И.Головаха, Г.Е.Залесский, Б.В.Зейгарник, Д.А.Леонтьев, В.И.Слободчиков, В.Э.Чудновский и др.). Компоненты «Сила Я», «Осмысленность жизни», «Временная перспектива», «Построение отношений с миром и взаимодействие» в свою очередь определяют характер сверхнормативного поведения личности. Другие же выделенные компоненты носят инструментальную направленность, определяют тактику поведения, то есть пути достижения целей, способы реализации ценностей, но не их содержание. Они выражаются в экспрессивных характеристиках и индивидуальном стиле действования.
Внутренне мотивированное поведение является целенаправленным и выполняется ради получения удовлетворения от деятельности. Активность субъекта, приносящая внутреннее удовлетворение, способствует расширению способностей человека и ускоряет его развитие. Различение собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного поведения происходит по критерию награды за осуществляемую активность. При внешней мотивации, то есть при псевдосверхнормативном поведении, сама награда будет внешней по отношению к человеку. При внутренне мотивированном сверхнормативном поведении вознаграждением за него будет являться активность сама по себе. Выраженность параметров компонентов структуры психологических причин сверхнормативного поведения личности выступает и условием, и индикатором деструктивного или конструктивного характера воздействия включенности в просоциальную деятельность на развитие личности. При этом деструктивный характер будет проявляться в неспособности субъекта разрешить внутриличностный ценностный конфликт в рамках выбираемой просоциальной деятельности в силу дефицита внутренних ресурсов личности, а конструктивный характер позволяет реализовать в сверхнормативном поведении задачи личностного роста и саморазвития.
Также на основе теоретического анализа показано, что реализация в сверхнормативном поведении дефициатарных и бытийных ценностей может носить как деструктивный, так и конструктивный характер для развития личности. В случае конструктивной реализации значимых ценностей в сверхнормативном поведении будет происходить успешная адаптация личности и удовлетворение ее базовых потребностей. Конструктивный характер позволяет реализовать в сверхнормативном поведении задачи личностного роста и саморазвития. В случае, когда реализация сверхнормативного поведения будет носить деструктивный характер для развития личности, цели и средства для удовлетворения потребностей будут не совпадать. При этом деструктивный характер будет проявляться в неспособности субъекта разрешить внутриличностный ценностный конфликт в рамках выбираемой просоциальной деятельности в силу дефицита внутренних ресурсов личности.
Проведенное исследование и его результаты позволили обозначить ключевые характеристики собственно сверхнормативного и псевдосверхнормативного поведения, выделить психологические детерминанты сверхнормативного поведения личности. Сверхнормативное поведение предполагает активную, прогрессивную жизненную позицию, выход личности за пределы должного и необходимого, ориентацию на созидание и преобразование, реализацию высших ценностей посредством просоциальной деятельности, в которой личность совершенствуется и саморазвивается.
На основании эмпирического исследования выявлено:
В зависимости от характера ценностной обусловленности сверхнормативное поведение может дифференцироваться на собственно сверхнормативное и псевдосверхнормативное поведение. Собственно сверхнормативное поведение внутренне обусловлено и направлено на преобразование действительности и себя в ней. Псевдосверхнормативное поведение внешне обусловлено и носит адаптационный характер.
Детерминация выбора личностью просоциальной деятельности и оценка своих субъективных возможностей ее реализации определяет конструктивный или деструктивный характер сверхнормативного поведения для развития личности. При конструктивном характере сверхнормативное поведение рассматривается личностью как инструмент решения задач личностного роста и развития, при деструктивном характере - как способ получения социального одобрения и поддержки на фоне переживания личностью ценностного конфликта, субъективно воспринимаемого как неразрешимого.
Систематизация и обобщение полученных в ходе исследования данных позволили определить, что сверхнормативное поведение личности может быть обусловлено адаптационным типом детерминации (внешне детерминированный: я занимаюсь деятельностью, потому что она престижна, популярна, несет вознаграждение, социально одобряема и т.п.), направленным на адаптацию к социуму, решение жизненных задач путем компромисса с имеющимися условиями и преобразующим типом детерминации (внутренне детерминированный: деятельность позволяет мне саморазвиваться, способствует личностному росту или, наоборот, дает возможность избежать решения ряда задач саморазвития), - направленным на активный поиск и создание благоприятной среды путем преобразования внешних и внутренних условий развития. В свою очередь, каждый из выделенных типов может быть представлен двумя вариантами: конструктивным - позволяющим реализовать в деятельности задачи личностного роста и саморазвития, и деструктивным - не способствующим или препятствующим самореализации личности в связи с нехваткой личностных ресурсов.
В целом в ходе исследования установлено, что форма и содержание сверхнормативного поведения, характер его влияния на развитие личности определяется специфической совокупностью психологических детерминант и особенностями системы ценностных ориентаций личности.