Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Ананьев, Виктор Алексеевич

  • Ананьев, Виктор Алексеевич
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 400
Ананьев, Виктор Алексеевич. Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 1998. 400 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Ананьев, Виктор Алексеевич

Введение

Глава 1. Методические основы исследования и характеристика больных.

1.1 .Обшая характеристика материала.

1.2.Методы исследования.

Глава 2. Обзор литературы. 17 2.1 .Психологическая и психосоматическая характеристика болезней адаптации.

2.1.1. Больные бронхиальной астмой.

2.1.2. Коронарные болезни

2.1.3. Ревматоидный артрит.

2.1.4.Гастродуодениты и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки.

2.1.5. Сахарный диабет.

2.1.6. Гормональная характеристика здорового человека.

2.2. Механизмы психологической защиты в патогенезе болезней адаптации.

2.3.Психотерапия и ее место в клинике соматических расстройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая адаптация и компенсация при заболеваниях внутренних органов»

Как известно, в последние десятилетия на первое место в структура заболеваемости вышли хронические неинфекционные болезни. Эти заболевания имеют в наличии ряд особенностей, которые и определили выбор их для нашего исследования. В контексте рассматриваемой проблематики это:

1) полипатогенетичность: выявляются варианты этиопатогенеза заболеваний с участием социально-психологических факторов;

2) наличие клинической предстадии;

3) склонность к рецидивированию и ремитированною;

4) наличие относительно длительных периодов ремиссий, по своим клиническим характеристикам приближающихся к выздоровлению;

5) наличие различных изменений личности и образа жизни при многолетнем существовании болезни.

При анализе литературы, посвященной теме адаптации, в редких работах встречается фрагментарное описание взаимодействия адаптационны- и компенсаторных механизмов. Исходной концептуальной базой нашего исследования являются: теория функциональных систем П.К.Анохина; теория отношений В.Н.Мясищева; комплексный подход в изучении человека Б.Г.Ананьева, идеи в понимании природы личности В.С.Мерлина, учение о неврозах Б.Д.Карвасарского; концепция единства противоположных по а^йствию механизмов адаптации и компенсации А.В.Воложина и Ю.К.Субботина; синергетика H.Halcen, I.Prigogine.

В основу принятой нами концепции легло понимание единства противоположных по действию механизмов адаптации и компенсации. «Адаптация» составляет лишь одну сторону приспособления, связанную изменением структуры и функции биосистемы под влиянием среды. В то же время ее противоположность «компенсация» связана с сохранением структур и функций этой системы. Это положение имеет особую значимость для решенг.' проблем психосоматики и психотерапии.

В доступной нам литературе не встречались работы, посвященные изучению адаптационно-компенсаторных процессов при заболеваниях внутренних органов с точки зрения их динамического взаимодействия.

По данным литературы, имеющиеся психосоматические исследования носят, к ж правило, выраженный «срезовый» характер. Лонгитюдинальных работ по этой тематике выполнено сравнительно мало. Проспективный подход затрагивал лишь фазы обострения и ремиссии. Это не позволяет методически корректно изучить процессы развития и течения хронических заболеваний внутренних органов, а также динамику включенных в эти процессы механизмов адаптации и компенсации.

Адаптация к хронической болезни и адаптация хронического больного в социальном поле — неотъемлемые элементы как самой болезни, так л онтогенетического развития человека. В связи с этим требуется изучение процессов развития болезни и существования с ней в контексте изменения взаимосвязей адаптационно-компенсаторных механизмов на переходных этапах от здоровья к предболезни и от предболезни к болезни, а также от болезни к ремиссии. Предлагаемый подход позволяет прояснить многие факты, не находившие до сих пор удовлетворительного объяснения.

Актуальным является как дальнейшее совершенствование качества диагностики и комплексной терапии заболеваний внутренних органов, так и ускорение разработки практической системы первичной профилактики Полезней адаптации.

Таким образом, механизмы соотношения психики и соматики, процессы формирования и течения соматической патологии на основе взаимодействия адаптационных и компенсаторных систем человека представляют значительный как теоретический, так и практический интерес.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Социально-психологические факторы в развитии заболеваний выполняют: а) триггерную (запускающую процесс) функцию в виде «толчка»; б) модулирующую, направляющую течение из точки бифуркации (точки разветвления) либо в благоприятное русло адаптационно-компенсаторного реагирования (здоровье), либо в неблагоприятное, т.е. в русло болезни, при наличии болезни - либо в благойриятное течение заболевания (устойчивую ремиссию),либо неблагоприятное - обострение заболевания.

2.Развиваясь на базе наследственных предпосылок, психосоматические варианты висцеральной патологии являются следствием формирования й перманентной актуализации «структурных аттракторов болезни» (функциональных патологических психосоматических систем), включающих в себя как биологические, так и фенотипические факторы.

Струтурный аттрактор (лат. atractio - притяжение) болезни есть закрепленная организация отдельных психосоматических компонентов, представляющая собой жесткую функциональную систему (паттерн-стереотипию) реагирования на средовые воздействия.

3.«Структурные аттракторы болезни» формируются в процессе онтогенетического развития индивидуума, что позволяет говорить о заболеваниях внутренних органов как об онтогенетических адаптационно-компенсаторных психосоматических процессах, а здоровье рассматривать как процесс устойчивости неустойчивого взаимодействия (динамического равновесия) адаптационных и компенсаторных механизмов.

4.Динамика развития болезни имеет свои стадии взаимодействия адаптационных и компенсаторных механизмов: на стадии «базовых умений - здоровье» наибольшая активность обнаруживается на поведенческом уровне. Нарушение «нормы адаптации» на этом уровне компенсируй** v активизацией эмоционального компонента и происходит переход в латентную стадию предболезни, которая характеризуется избыточной эмоциональной напряженностью донозологического уровня.

Нарушение «нормы адаптации» на эмоциональном уровне компенсируется включением когнитивной сферы человека. Фиксация на этом уровне компенсации ведет к развитию болезней адаптации.

Норма адаптации» - это пределы изменения структуры системы, в рамках которых не нарушаются структурно-функциональные связи со средой, что обеспечивает существование самой системы.

Обострение заболеваний внутренних органов выступает в качестве многоуровневой дезадаптации. Переход от обострения болезни к фазе стойкой ремиссии осуществляется за счет механизмов компенсации более высокого уровня, чем предыдущий.

5.Психологическая дезадаптация у больных с хроническими заболеваниями внутренних органов чаще всего проявляется эмоциональными расстройствами в виде тревоги и снижения настроения, а также их сочетанием.

Системный анализ нейрогормональных коррелятов тревоги при болезнях адаптации свидетельствует о включении этого психологического синдрома в патогенетические механизмы возникновения и течения заболеваний.

6.Основными вариантами психосоматической дезадаптации пациентов с заболеваниями внутренних органов являются: тревожно-депрессивный, ипохондрический, аффективно-ригидный, истероидный. Все эти варианты психосоматической дезадаптации сформировались задолго до дебюта заболевания и продолжают играть свою деструктивную роль в адаптационно- компенсаторных процессах.

7. Анализ результатов исследования особенностей личности обследованных больных свидетельствует об отсутствии единого специфического профиля для отдельных нозологических форм.

Имеется единый психосоматический тип личности - «дискретный».

8.Участие социально-психологических факторов в механизмах развития и течения психосоматических вариантов заболеваний висцеральных систем, обеспечивается их включением в вертикально организованные функциональные системы нейрогормональной регуляции, изменением реактивности центральных звеньев этих систем и систем обратной связи.

9. Ключевыми психосоматическими признаками для развития заболеваний внутренних органов являются:

1) нарушение сбалансированного функционирования адаптационно-компенсаторных механизмов;

2) формирование «структурного аттрактора болезни»;

3) дискретный переход через точки бифуркации адаптационно-компенсаторных возможностей с поведенческого на эмоциональный и с эмоционального на когнитивный варианты функционирования индивидуума.

10.При включении психокоррекционных мероприятий в комплексное лечение болезней адаптации наблюдается более выраженная, чем после соматотропной терапии, позитивная динамика психологических и нейрогормональных характеристик больных, специфичная для каждого типа. Это свидетельствуют о необходимости дифференциации психотерапевтических усилий в группах с различными паттернами психосоматического реагирования, а также о возможности использования нейрогормональных индикаторов для оценки эффективности психотерапевтического процесса.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Ананьев, Виктор Алексеевич

А).Результаты исследования лечебных и профилактических возможностей в клинике соматических расстройств дают основание выделить две основные роли в психотерапевтическом влиянии на болезненные процессы:

1) «протекторная» роль психотерапии, задача которой смягчить реактивность структурного аттрактора болезни;

2) «модулирующая» роль психотерапии, задача которой дать направление адаптационно-компенсаторным процессам, определяющим течение заболевания.

Первая роль психотерапии в клинике соматических расстройств имеет скорее тактические задачи и относится в целом к компенсаторному симптоматическому лечению. Вторая роль решает скорее стратегические задачи, поскольку она задает направление изменения структурного аттрактора болезни, и, таким образом, может быть отнесена к адаптивному патогенетическому лечению

Б) Психологический портрет больных каждой нозологии имеет те или иные особенности, которые могут выступать в качестве психотерапевтических ми-шений в комплексном лечении рассмотренных групп больных.

Исходя из полученных данных, можно выделить общие для всех больных зоны компенсаторного психотерапевтического вмешательства.

1.Социальная сфера - снижение социального статуса, социальной значимости в субъективной оценке больных, ограничение социальных контактов, закрытость, замкнутость.

2. Коммуникативная сфера - стесненность, напряженность в межличносных контактах, особенно в групповых ситуациях.

3. Эмоциональная сфера - тревожность, беспокойство, сниженное настроение, эмоциональная неустойчивость, возбудимость, нетерпение, неустойчивость к фрустрационным воздействиям, скрытая гневливость, обидчивость, чувствительность к критике, пессимистическая оценка перспектив.

4. Семейная сфера - конфликтность, неудовлетворенность, нечеткость в распределении и функционировании ролей, неконструктивные стратегии пре-одолевания семейных трудностей и решения конфликтов, десинхронность ритмов семейного взаимодействия, узость диапазона семейных ролей.

5. Психосоматическая сфера - психофизическое утомление, вегетативные дисфункции.

В) Психотерапевтическую работу с психосоматическими больными необходимо строить в комплексе следующих целей и задач:

1. повышение коммуникативной компетентности (тренинг партнерского общения, личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия);

2. саморегуляция для снижения уровня тревожности и депрессивной напряженности (аутогенная тренировка, медитации, управляемое воображение);

3. создание условий для отреагирования заблокированных эмоций (телесно-ориентированная психотерапия, со-консультирование, креативный тренинг, личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия);

4. повышение фрустрационной толерантности (поведенческая психотерапия, тренинг управления дыханием, тренинг по выработке ассертивных свойств);

5. усиление экстрапунитивной направленности, оптимистичности (когнитивная психотерапия, медитации на объектах внешнего мира);

6.гармонизация семейных отношений (семейная психотерапия).

Ш. УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Цель практической работы в реализации программы - максимальное раскрытие каждого из указанных потенциалов.

1.ПОТЕНЦИАЛ РАЗУМА {интеллектуальный аспект здоровья)- способность человека развивать интеллект и уметь им пользоваться.

2.ПОТЕНЦИАЛ ВОЛИ (личностный аспект здоровья)- способность человека к самореализации; умению ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства.

3.ПОТЕНЦИАЛ ЧУВСТВ (эмоциональный аспект здоровья)- способность человека конгруэнтно выражать свои чувства, понимать и безоценочно принимать чувства других.

4.ПОТЕНЦИАЛ ТЕЛА (физический аспект здоровья)- способность разви-в?ть физическую составляющую здоровья, «о-сознавать» собственную телесность как свойство личности.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (социальный аспект здоровья)- способность человека оптимально адаптироваться к социальным условиям, стремление постоянно повышать уровень коммуникативной компетентности, вырабатывать чувство принадлежности ко всему человечеству.

6.КРЕАТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (творческий аспект здоровья)- способность человека к созидающей активности, стремление творчески самовыражаться в жизнедеятельности, выходя за рамки ограничивающих знаний.

7.ДУХОВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ (духовный аспект здоровья) - способность развивать духовную природу человека, выражать высшие ценности.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЕСТЬ ОРГАНИЧНО-ЦЕЛОСТНАЯ СИСТЕМА ТЕОРЕТИКО -ПРАКТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ МЕЖДУ СОБОЙ ОБЩИМ СМЫСЛОМ, ИДЕЙНЫМИ ЦЕЛЯМИ И ТЕХНОЛОГИЯМИ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная научная психосоматическая парадигма отличается от исследований 60-70-х годов тем, что в те годы основным объектом изучения чаще всего был стресс. Исследования напоминали поиск ответа на вопросы «что?» и «сколько?» Какой именно стрессор воздействует и что он изменяет в организме, и какова критическая масса его, приводящая к формированию органических повреждений. Сегодня мы ищем ответ на эпистимиологический вопрос «как?» Как осуществляется воздействие, как преодолевается оно, каким образом приспосабливается человек к возмущениям среды, с помощью каких адаптационно-компенсаторных паттернов? С одной стороны исследования процессов преодоления в известной степени являются логическим продолжением выяснения стрессоров, будь они биологической или социально-психологической природы, с другой стороны, в наших исследованиях по новому рассматриваются единые реакции на стрессоры, именно это способствует переходу от количественных показателей к качественным, более информативным и, на наш взгляд, продуктивным. Изучение динамики формирования структурных аттракторов болезни, составляющих этих жестких образований и коррекция их есть перспектива дальнейших исследований в клинике соматических расстройств, как клинических психологов, так и врачей интернистов.