Химическое загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска снижения уровня здоровья школьников разного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кувичкина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кувичкина, Марина Владимировна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Загрязнение атмосферного воздуха как один из ведущих негативных факторов, влияющих на организм детей и подростков.
1.2 Состояние здоровья и уровень физического развития детей и подростков в условиях загрязнения атмосферного воздуха.
1.3 Современное состояние вопроса адаптации учащихся в современной технологической среде.
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Комплексный экологический анализ факторов, влияющих на организм обследованных школьников.
3.1.1 Экологическая оценка факторов окружающей среды в районах проживания обследованных школьников.
3.1.2 Оценка социально-экономических и режимно-бытовых факторов, влияющих на организм обследованных школьников
3.2 Анализ показателей здоровья обследованных школьников.
3.2.1 Структура заболеваемости школьников, проживающих в экологически различных условиях.
3.2.2 Оценка воздействия техногенных токсико-химических факторов окружающей среды на показатели гуморального иммуногенеза организма обследованных школьников.
3.2.3 Показатели физического здоровья школьников из разных экологических групп.
3.3. Показатели физического развития обследованных школьников.
3.4. Состояние функциональных возможностей адаптации сердечно-сосудистой системы обследованных школьников.
3.5 Показатели умственной работоспособности обследованных школьников.
3.6 Состояние функциональных возможностей адаптации нервной системы школьников, проживающих в условиях различного уровня и степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическое загрязнение атмосферного воздуха как фактор риска снижения уровня здоровья школьников разного возраста»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия одно из ведущих мест в комплексе антропогенных воздействий на состояние здоровья населения и природу занимает химический фактор, постоянно присутствующий в среде обитания человека. Большое число исследований выполнено по изучению влияния на организм загрязнения атмосферного воздуха. Однако при оценке загрязнения объектов среды обитания практически не принимаются во внимание процессы трансформации химических веществ, нередко приводящие к образованию более токсичных и опасных соединений, чем исходные (Гребняк Н. П., Федоренко А. Ю., Якимова К. А. с соавт., 2002; Дунаев В. Н., Боев Е. Г., Фролова Е. Г., 2008).
Дети и подростки являются наиболее уязвимой частью популяции из-за повышенной чувствительности их организма к воздействию различных факторов риска окружающей среды, обусловленной интенсивными процессами роста и созревания. Влияние различных техногенных факторов существенно осложняет и нарушает процессы адаптации и может привести к развитию донозологических изменений, а в последствии патологии, у детей и подростков. Наиболее неблагоприятное воздействие оказывают факторы окружающей среды, интенсивность которых особенно высока в городах с крупными промышленными предприятиями, при этом ведущим факторов является загрязнение атмосферного воздуха (Касимов С. М., 1995; Мешков Н. А., Иванов С. И., Вальцева Е. А., Анциферов Б. М., 2007).
Загрязнение атмосферного воздуха пылью, сернистым газом, монооксидом углерода и другими веществами оказывает ярко выраженное негативное влияние на здоровье и физическое развитие детей и подростков. Анализ литературы выявляет факт роста детской и подростковой заболеваемости в районах атмосферного загрязнения, причем наибольшая нагрузка ложится на органы дыхания, находящиеся в непосредственном контакте с вредными промышленными выбросами. Кроме того, отмечается негативное влияние и на функциональное состояние организма детей и подростков, обуславливая в первую очередь снижение показателей функции внешнего дыхания и отклонения в деятельности сердечно-сосудистой системы (Мазурин Ю. В., Пономаренко В. А., Ступаков Г. П., 1998; Суржиков Д. В., Суржиков В. Д, 12007; Кучма В. Р., 2001, 2003, 2009).
Негативное влияние атмосферных загрязнителей отражается в снижении адаптивных возможностей организма детей и подростков, проявляющемся в нарушении гармоничности физического развития, функционирования сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и иммунной систем.
Таким образом, экологическая диагностика состояния окружающей среды и корректная оценка реальных уровней влияния ее факторов на организм детей и подростков остаются ведущими задачами экологии человека.
Цель исследования: Оценить воздействие техногенных токсико-химических факторов окружающей среды на показатели общей и специфической резистентности, уровень физического здоровья, физического развития и адаптации сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной и нервной систем организма школьников разных возрастных групп из экологически неблагополучных районов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на организм детей и подростков, проживающих в экологически различных районах.
2. Изучить показатели здоровья школьников в зависимости от характера и степени техногенного токсико-химического загрязнения окружающей среды.
3. Изучить влияние приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха в районах проживания на состояние функциональных систем организма детей и подростков.
4. Определить информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.
5. Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях токсико-химического и сочетанного радиоактивно-химического загрязнения окружающей среды.
Научная новизна. В результате проведенных исследований автором впервые:
1. Дана оценка дифференцированного влияния различных токсических компонентов химического загрязнения атмосферного воздуха в районах проживания на показатели здоровья, физического развития и состояние функциональных систем организма детско-подростковой части популяции.
2. Установлена достоверная обратная корреляционная связь уровня физического здоровья детей и подростков со степенью техногенного токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.
3. Доказана патогенетическая зависимость уровня и структуры заболеваемости детей и подростков от характера и степени техногенного токсико-химического и сочетанного радиационно-химического загрязнения окружающей среды.
4. Научно обосновано применение информативных тестов для дифференциальной скрининговой диагностики ранних нарушений состояния функциональных систем организма у детей и подростков в условиях воздействия различных компонентов токсико-химического загрязнения атмосферного воздуха.
Практическая ценность:
Разработан комплекс мероприятий по сохранению здоровья, детей и подростков, проживающих в условиях различного токсико-химического загрязнения окружающей среды.
Разработаны и внедрены в практику образовательных учреждений г.Брянска и Брянской области методические пособия: «Методология скрининговой диагностики уровня физического развития детей и подростков из районов химического загрязнения» (РИО БГУ, 2008); «Ранняя диагностика нарушений морфофункционального статуса школьников из экологически неблагополучных районов» (РИО'БГУ, 2009).
Достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций основывается на многолетних исследованиях авторов, применении адекватных и объективных методов исследования, репрезентативностью выборки в группах и статистически надежным цифровым материалом.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Снижение уровня здоровья и характер адаптационных изменений школьников разного возраста в зависимости от токсико-химического загрязнения окружающей среды.
2. Комплекс мероприятий по сохранению здоровья школьников разных возрастных групп, проживающих в условиях воздействия техногенных токсико-химических загрязнителей окружающей среды при изолированном и сочетанном с радиацией эффектах.
Рекомендации об использовании.
Результаты исследования рекомендуются к внедрению в учебный процесс Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, Брянского института повышения квалификации работников образования, общеобразовательных учреждений г. Брянска и Брянской области, учреждений Роспотребнадзора.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на 8 международных,. 2 всероссийских и межрегиональной конференциях.
Апробация выводов и рекомендаций проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского кафедр экологии и рационального природопользования и психофизиологии и клинической психологии (Протокол заседания № 2 от 05.10.2009г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 1 работа - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Личный вклад автора. Исследования выполнены при личном участии автора на всех этапах: постановке экспериментов, анализе материалов, обосновании выводов, подготовке текста диссертации, научных статей и докладов, в том числе и в соавторстве.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 4 глав, выводов, списка цитируемой литературы (194 наименования, в том числе 28 - иностранных), приложений (17); изложена на 180 страницах, содержит 36 таблиц, 11 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экология», Кувичкина, Марина Владимировна
выводы
1. Комплексный анализ экологической ситуации в районах проживания обследованных групп школьников выявляет существенные различия по степени техногенного загрязнения атмосферного воздуха: Жуковский район (контроль) - 155,38 т. загрязняющих веществ, естественный радиационный фон; Бежицкий район г.Брянска — загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами автотранспорта, естественный радиационный фон; Дятьковский район - 28561,18т.; в г.Дятьково среди токсических отходов выделяются отходы хрустальной промышленности (оксиды тяжелых металлов (свинца, сурьмы) и фтороводород), радиационный фон в норме, п.Бытошь среди токсических компонентов -отходы стекольного производства (метан, продукты недожога шихты, кислотные оксиды), радиоактивное загрязнение— 5-15Ки/км"
2. Доказана патогенная связь между загрязнением атмосферного воздуха различными токсико-химическими компонентами и показателями здоровья детей и подростков: в районе загрязнения тяжелыми металлами (свинцом, сурьмой) и фтороводородом существенно возрастает уровень респираторной и аллергической заболеваемости; в районе загрязнения окружающей среды отходами стекольного производства при повышенном радиационным фоне возрастает число лиц с дисгармоничным развитием.
3. Установлено нарушение иммунологической реактивности организма детей и подростков на индивидуальном и популяционном уровнях в районах загрязнения окружающей среды оксидами тяжелых металлов (свинца, сурьмы) и фтороводородом, даже при естественном радиоактивном фоне, что проявляется в дисиммуноглобулинемии у значительного числа школьников и повышенном уровне аллергопатологии.
4. Доказаны дифференцированные реакции доминирующих физиологических систем адаптации (сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной) на содержание в атмосферном воздухе различных техногенных загрязнителей: нарушение функций сердечно-сосудистой и иммунной систем - в условиях воздействия тяжелых металлов (свинец, сурьма) и фтороводорода; дыхательной системы - при воздействии отходов стекольного производства в сочетании с повышенным радиационным фоном.
5. Определены информативные тесты для дифференциальной скрининговой диагностики нарушений функционального состояния доминирующих физиологических систем адаптации у детей и подростков: донозологические нарушения сердечно-сосудистой системы выявляет определение адаптационного потенциала, вегетативного индекса Кердо; иммунной - содержание иммуноглобулинов классов A, G, М в биологических жидкостях; дыхательной - определение жизненной емкости легких; нервной - анализ шкалы астенического состояния, вегетативного баланса нервной системы по тесту Люшера.