Психофизиологический анализ зрительно-моторной деятельности у детей с высокой тревожностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Нехорошкова, Александра Николаевна

  • Нехорошкова, Александра Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 118
Нехорошкова, Александра Николаевна. Психофизиологический анализ зрительно-моторной деятельности у детей с высокой тревожностью: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2011. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Нехорошкова, Александра Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Тревожность и особенности ее проявления у детей младшего школьного возраста.

1.2. Общая характеристика сенсомоторной деятельности.

1.3. Особенности сенсомоторной деятельности детей с высокой тревожностью.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Индивидуально-типологические особенности детей с высокой тревожностью.

3.2. Характеристика зрительно-моторной деятельности детей 8-11 лет с нормальным уровнем тревожности.

3.3. Характеристика зрительно-моторной деятельности детей 8-11 лет с высокой тревожностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологический анализ зрительно-моторной деятельности у детей с высокой тревожностью»

Актуальность исследования. Напряженный ритм современной жизни, высокие психоэмоциональные и учебные нагрузки создают факторы риска для здоровья и развития человека. Особенно часто различные неблагоприятные реакции на стрессовые ситуации, связанные с обстоятельствами публичной оценки, письменными контрольными работами, ответами у доски отмечаются на начальных этапах систематического обучения в школе. Известно, что воздействия неблагоприятных факторов и их последствия в значительной степени опосредуются личностными особенностями человека, в первую очередь - уровнем тревожности [11, 19, 89]. Отмечается, что за последние десятилетия число тревожных детей увеличилось и продолжает возрастать [12, 16, 65, 92, 107, 138].

В целом, тревожность играет положительную роль в плане мобилизации сил для достижения конечной цели и повышения ответственности перед грядущими событиями. Однако если ее уровень постоянно неоправданно повышается и она становится устойчивой личностной характеристикой, это приводит к негативным последствиям. Формирование состояния нервного напряжения при высокой тревожности проявляется стабильно высоким уровнем эмоционального возбуждения, разнообразными психосоматическими заболеваниями [91, 109, 125, 201]. Выраженная тревожность препятствует эффективному обучению, снижает способность к концентрации внимания, ухудшает воспроизведение информации и ассоциативное мышление [65, 91, 107, 169, 192].

Многие исследователи подчеркивают, что детство является периодом наибольшей чувствительности к различным неблагоприятным факторам [30, 67, 91, 167, 174]. Одним из таких неблагоприятных факторов может являться высокий уровень личностной тревожности ребенка. Особую актуальность приобретает в связи с этим изучение специфики функционального состояния детей в зависимости от тревожности как устойчивой индивидуальной характеристики.

В современных научных исследованиях все более широкое применение находит метод измерения времени сенсомоторных реакций. Благодаря своей простоте и информативности этот метод с успехом может применяться для оценки физиологических процессов детского организма. Исследование функциональных возможностей центральной нервной системы по скорости и точности выполнения сенсомоторных тестов позволяет выявить функциональные изменения в меняющихся условиях внешней среды [117, 151]. Динамика показателей сенсомоторных реакций позволяет достоверно судить о наличии у человека того или иного состояния.

Функциональные компоненты, необходимые для полноценной сенсомоторной деятельности наиболее интенсивно развиваются в детском возрасте, что позволяет обозначить детство, как сензитивный период для развития сенсомоторных реакций [47, 74, 115, 155]. Между тем известно, что функции, находящиеся в сензитивном периоде развития, обладают особой чувствительностью как к благоприятным, так и к неблагоприятным влияниям окружающей действительности [30]. В этой связи изучение характеристик сенсомоторной деятельности у детей при высокой тревожности приобретает особую значимость.

Однако к настоящему времени в научной литературе отсутствуют сведения об особенностях зрительно-моторного реагирования высокотревожных детей. Следовательно, изучение особенностей зрительно-моторной деятельности и ее взаимосвязи с уровнем детской тревожности актуально как с точки зрения теоретических, так и эмпирических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы — определить психофизиологические характеристики зрительно-моторной деятельности у детей 8-11 лет с высокой личностной тревожностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить индивидуально-типологические особенности личностной сферы и интеллектуальной деятельности, свойственные детям с высокой личностной тревожностью.

2. Выявить особенности в длительности, динамике и качестве зрительно-моторного реагирования тревожных детей с учетом индивидуально-типологических свойств их личности.

3. Выяснить взаимоотношения между качеством зрительно-моторной деятельности тревожных детей и успешностью выполнения ими теста интеллекта.

Положения, выносимые на защиту. 1. У детей с высокой тревожностью преобладают черты холерического и меланхолического типов темперамента, соответствующие высокому уровню нейротизма и психоэмоционального напряжения. Вследствие этого, проведение диагностических мероприятий в условиях временного ограничения деятельности оказывает на тревожных детей более сильное эмоциональное влияние, приводя к ухудшению результатов выполнения интеллектуальных и зрительно-моторных тестов. 2. Высокая тревожность приводит к ухудшению количественных и качественных показателей зрительно-моторной деятельности младших школьников, при этом ее влияние на зрительно-моторные реакции детей 8-9 и 10-11 лет выражено по-разному, что связано с возрастной динамикой развития компонентов сенсомоторного реагирования. 3. Высокая тревожность наиболее интенсивно воздействует на процесс произвольного внимания девочек 8-9 и мальчиков 10-11 лет, негативно отражаясь на звене регуляции и контроля за протеканием деятельности, что приводит к увеличению количества ошибок как при выполнении зрительно-моторных тестов, так и при выполнении теста интеллекта в данных половозрастных группах.

Научная новизна исследования. Впервые дана психофизиологическая характеристика зрительно-моторной деятельности детей с высокой личностной тревожностью. Установлено, что высокая тревожность приводит к ухудшению количественных и качественных показателей зрительно-моторной деятельности детей, в первую очередь отрицательно влияя на те компоненты сенсомоторного реагирования, которые находятся в сензитивной стадии развития: увеличение моторного времени реакции детей 8-9 лет, удлинение латентного компонента реагирования детей 10-11 лет. Выявлены корреляционные связи между качеством выполнения зрительно-моторных тестов и тестов интеллекта у тревожных детей, имеющие тендерные различия. Существующие связи свидетельствуют о том, что высокая тревожность наиболее негативно отражается на процессе внимания и звене регуляции и контроля за протеканием деятельности у девочек 8-9 и мальчиков 10-11 лет, что приводит к увеличению количества ошибок как при выполнении зрительно-моторных тестов, так и тестов интеллекта в данных половозрастных группах.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты исследования, полученные при анализе зрительно-моторной деятельности у тревожных детей, расширяют представления о психофизиологических проявлениях высокой тревожности в детском возрасте. Эти сведения могут быть использованы для диагностики высокой личностной тревожности и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий по ее преодолению у детей младшего школьного возраста.

Результаты исследования внедрены в работу Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова и используются в индивидуальном и семейном консультировании специалистами центра (акт о внедрении от 14.01.2011), а также при планировании и организации учебного процесса в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 95» г.

Архангельска (акт о внедрении от 25.01.2011) и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Каргополя Архангельской области (акт о внедрении от 11.02.2011).

По результатам исследования подготовлена и зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности заявка о выдаче патента Российской Федерации на изобретение «Способ оценки тревожности у детей младшего школьного возраста по сенсомоторной реакции» (уведомление о поступлении заявки № 2011148262 от 28.11.2011).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по направлению «Фундаментальная медицина и физиология» в рамках мероприятия «Проведение научных исследований целевыми аспирантами» (шифр заявки 2011-1.3.2-141-005-23).

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); III международном симпозиуме «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2010); VI научной сессии Института развития ребенка «Современные проблемы и перспективы комплексной помощи ребенку» (Архангельск, 2010); XIII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых, секция «Дети Севера: здоровье, рост, развитие» (Архангельск, 2011); научной сессии Института медико-биологических исследований «Адаптация и здоровье человека на Севере» (Архангельск, 2011); на заседании Архангельского отделения

Физиологического общества им. И.П. Павлова (Архангельск, 2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 4 публикации в журналах из списка ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 136 отечественных и 83 зарубежных публикации.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Нехорошкова, Александра Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Высокие показатели нейротизма и более низкие баллы по шкале лживости теста Г. Айзенка у большинства тревожных детей свидетельствуют об усилении эмоционального напряжения во время диагностики, что может приводить к ухудшению результатов выполнения интеллектуальных и зрительно-моторных тестов в условиях временного ограничения деятельности.

2. У детей с высокой личностной тревожностью в отличие от детей контрольных групп регистрируются достоверно более низкие показатели коэффициента интеллекта по тесту Р. Кеттела.

3. Высокотревожные дети 8-9 и 10-11 лет обнаруживают меньшую скорость как простых, так и сложных зрительно-моторных реакций по сравнению с их сверстниками с нормальным уровнем личностной тревожности.

4. Увеличение общего времени зрительно-моторных реакций у детей 89 лет с высокой личностной тревожностью происходит преимущественно за счет большей длительности моторного компонента реакции. Увеличение общего времени зрительно-моторных реакций у тревожных детей 10-11 лет происходит за счет удлинения латентного компонента реагирования.

5. Дети с высокой личностной тревожностью по сравнению с детьми контрольных групп допускают большее количество ошибок при выполнении сложных зрительно-моторных тестов, что свидетельствует о снижении концентрации внимания и нарушении звена регуляции и контроля за протеканием деятельности.

6. Наибольшее дезорганизующее влияние высокая тревожность оказывает на дифференцировочные зрительно-моторные реакции детей и реакции выбора при изменении условий реагирования, для осуществления которых необходима повышенная концентрация внимания и усиление регуляции и контроля за протеканием зрительно-моторной деятельности.

7. Существующие корреляционные связи между качеством зрительно-моторных тестов и тестов интеллекта у тревожных девочек 8-9 и тревожных мальчиков 10-11 лет свидетельствуют о том, что высокая тревожность в данных половозрастных группах наиболее негативно отражается на процессе внимания и звене регуляции и контроля за протеканием деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Исследование зрительно-моторных реакций следует использовать в комплексной диагностике высокой личностной тревожности у детей младшего школьного возраста и при оценке эффективности лечебно-коррекционных мероприятий по ее преодолению.

2. При проведении психодиагностических мероприятий по оценке интеллектуальной деятельности у тревожных детей необходимо исключить условия временного ограничения выполнения заданий, которые приводят к снижению качественных показателей их деятельности.