ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат медицинских наук Сулейманова, Раиса Герейхановна

  • Сулейманова, Раиса Герейхановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 99
Сулейманова, Раиса Герейхановна. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулейманова, Раиса Герейхановна

Список сокращений.

1 .Введение.

2.Обзор литературы.

2.1.Состояние здоровья студентов в условиях компьютеризации образовательного процесса.

2.2.Личностная тревожность и особенности функционального обеспечения целенаправленного деятельности человека.

2.3.Вариабельность сердечного ритма как показатель состояния механизмов регуляции физиологических функций при целенаправленной деятельности человека.

3. Организация и методы исследования.

4. Вегетативные корреляты различной эффективности деятельности студентов во время компьютерного сенсомоторного и учебного тестирования.

5. Динамика характеристик сердечного ритма и артериального давления у студентов с разной личностной тревожностью во время учебного компьютерного тестирования уровня знаний. б.Обсужение.

7.Вывод ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ВО ВРЕМЯ КОМПЬЮТЕРНОГО УЧЕБНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ»

Актуальность темы исследования. В условиях современных информационных и эмоциональных перегрузок, в связи с возрастающей интенсивностью производственной, а для студентов - учебной деятельности вопросы диагностики уровня здоровья, функциональных резервов приобретают особую значимость (Судаков К.В., 1993; 2001). Среди многих определений здоровья одним из наиболее продуктивных представляется определение, авторы которого предлагают считать мерой здоровья способность организма адаптироваться к окружающей среде -адаптационные возможности организма (Баевский P.M., 2006). Применительно к учебной деятельности студентов в качестве оценки состояния здоровья может рассматриваться их способность адаптироваться к условиям образовательного процесса.

Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют об увеличении числа психо-соматических расстройств у студентов (Агаджанян H.A., с соавт., 1997; 2006; Самохвалов В.Г., Самохвалова Л.В., 2001; Лапкин М.М., с соавт., 2001; Ross S. et all., 2006; Глазачев О.С., 201 1 и многие другие), обусловленных действием комплекса факторов, связанных с процессом обучения. При поступлении в вуз у студентов формируется определенная стратегия поведения в учебной деятельности, основанная на доминировании мотиваций достижения успеха или избегания неудач (Дегтярев В.П., 2007; Котов A.B., 2002). Высокая успешность учебной деятельности, также как и реализация стратегии поведения на основе доминирования мотивации достижения успеха, требует существенного напряжения адаптационных систем, снижающегося при уменьшении качества учебы (Дегтярев В.П., 2012). Современная организация образовательного процесса уже невозможна без широкого использования компьютерных технологий, открывающих новые перспективы, как в плане 4 освоения информационного пространства, так и контроля эффективности процесса обучения. В современной высшей школе с целью быстрой и объективной оценки уровня знаний студентов широко используются методы компьютерного тестирования. Компьютерное тестирование, как форма контроля, предполагает осуществление человеком интеллектуальной деятельности с максимальной эффективностью в условиях ограничения времени. Учитывая, что ограничение времени является сильным эмоциогенным фактором, можно полагать, что во время тестирования студенты испытывают сильное информационно-эмоциональное напряжение, которое, многократно повторяясь, может приводить к развитию психосоматических нарушений.

Как в отечественной, так и в зарубежной литературе приводятся многочисленные данные о том, что работа на компьютере связана с эмоциональным напряжением, вызывающим физиологические, психологические и поведенческие изменения (Обзор ВОЗ, 1989; Фатхутдинова Л.М., 2004; Travers P.H, Stanton В.А., 2002; Ishihara I., et al.; 2005). При этом нарушения, связанные с работой на компьютере, отмечались лишь у части обследованных лиц (от 25 до 70% по данным разных авторов). В этой связи актуальным является исследование именно индивидуальных особенностей физиологического обеспечения целенаправленной деятельности студентов, обуславливающих устойчивость или предрасположенность к развитию психосоматических нарушений связанных с работой на компьютере. Остается практически неисследованной проблема влияния психоэмоционального напряжения на результативность компьютеризированных форм целенаправленной деятельности, в том числе и тестирования уровня знаний студентов.

В настоящее время достаточно широкое развитие получили представления о сердечно - сосудистой системе как индикаторе адаптационных реакций всего организма (Баевский P.M., 2006). Одним из 5 информативных и широко используемых интегральных методов оценки состояния механизмов регуляции физиологических функций в организме человека, как в нашей стране, так и в мире является анализ вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Heart rate variability, 1996; Михайлов В.М., 2002; Машин В.А., 2012). Многими авторами показано, что эффективным методом исследования функционального состояния человека в условиях результативной производственной или учебной деятельности является оценка соотношения показателей гемодинамики, сердечной деятельности и внешнего дыхания (Юматов Е.А., с соавт., 2007; Классина С.Я., с соавт., 2001; Муртазина Е.П., 2006) открывающая перспективы ранней диагностики нарушений физиологических функций человека (Дмитриева Н.В., Глазачев О.С., 2000). В работе Лебедевой H.A., (2004) показано, что значения абсолютных и интегральных показателей кардио-респираторных функций отражают «физиологическую цену» повышения результативности учебной деятельности студентов при обучении. Однако обнаружено, что эти показатели проявляют в высшей степени индивидуальную динамику в эмоционально-напряженные эпизоды учебной деятельности. В основе такой вариативности могут лежать индивидуальные физиологические и психофизиологические особенности студентов, в частности, тип вегетативной регуляции и такие личностные характеристики, как интро-экстраверсия, нейротизм и тревожность.

В соответствии с теорией функциональных систем (П.К.Анохин., 1968; 1975; Судаков К.В., 2007) исследование вегетативных функций у студентов проводилось в условиях реальной учебной деятельности с учетом достигаемых результатов.

Цель исследования: выявить индивидуально-типологические особенности вегетативного обеспечения интеллектуальной деятельности студентов, обуславливающие достижение высокого результата в условиях эмоционального напряжения, связанного с внедрением компьютерных информационных технологий в учебный процесс.

Задачи:

1.Выявить индивидуально-типологические особенности динамики вегетативных показателей (АД, характеристики сердечного ритма, дыхания) и их соотношения на этапах целенаправленной деятельности студентов при разной результативности компьютерного тестирования;

2. Выяснить, какими индивидуальными физиологическими особенностями студентов определяются различия динамики вегетативных параметров в процессе деятельности при разной результативности компьютерного тестирования;

3.Изучить особенности динамики вегетативных показателей и их соотношения во время компьютерного тестирования у студентов с разными личностными характеристиками (интро-экстраверсия, нейротизм, тревожность).

Научная новизна.

Впервые показано, что одним из факторов, обуславливающих высокую результативность компьютеризированных форм интеллектуальной целенаправленной деятельности студентов, является лабильность вегетативных функций, проявляющаяся в изменении абсолютных значений и соотношения характеристик сердечного ритма и гемодинамики в соответствии с этапами и спецификой (сенсомоторный или учебный тесты) целенаправленной деятельности.

Впервые выявлены особенности динамики характеристик сердечного ритма при выполнении реальной учебной деятельности, обусловленные уровнем личностной тревожности студентов. У студентов с низкой тревожностью отмечалось более выраженное, чем у индивидов с высокой тревожностью снижение мощности всех диапазонов спектра ВСР во время выполнения учебного теста и их возвращение к исходному уровню после 7 завершения тестирования. Снижение исходно более высокой общей мощности спектра ВСР и её составляющих, приуроченное к этапу тестирования отражает мобилизацию вегетативных функций, обеспечивающих формирование целенаправленной деятельности у студентов с низкой тревожностью. У индивидов с высокой личностной тревожностью отмечавшееся во время компьютерного тестирования уменьшение общей мощности, а также У1Т и НБ компонентов спектра ВСР сохранялось и после его завершения, приобретая, в определенной степени застойный характер, что при частом повторении ситуации может явиться предпосылкой развития психосоматических нарушений.

Теоретическая значимость работы.

Теоретическое значение работы связано с формированием представлений о том, что одним из факторов, способствующих адаптации студентов к условиям образовательного процесса и достижению высокого результата целенаправленной интеллектуальной деятельности является высокая лабильность вегетативных функций, проявляющаяся в динамике значений вегетативных показателей, их соотношения и структуры корреляционных взаимосвязей.

Выявление объективных физиологических коррелятов высокой личностной тревожности и особенностей вегетативного обеспечения целенаправленной деятельности у индивидов с разным уровнем тревожности вносит определенный вклад в исследование актуальной проблемы соотношения физиологических и психологических индивидуально-типологических характеристик человека.

Практическая значимость работы определяется тем, что полученные результаты открывают возможность прогнозирования индивидуальной устойчивости и предрасположенности студентов к негативному влиянию психоэмоционального напряжения в процессе компьютеризированной учебной деятельности, исходя из индивидуальных характеристик спектрального анализа ВСР и уровня личностной тревожности.

Полученные результаты предполагается использовать в организации педагогического процесса с целью его оптимизации на основе учета индивидуальных особенностей студентов, повышения эффективности учебной деятельности, выявления участков перенапряжения физиологических функций и разработки мер профилактики.

Положения, выносимые на защиту.

Одним из факторов, обуславливающих высокие адаптационные возможности студентов, является лабильность вегетативных функций, проявляющаяся в изменении абсолютных значений и соотношения вегетативных показателей в соответствии с условиями и спецификой целенаправленной деятельности.

Физиологической предпосылкой высокой лабильности вегетативных функций, обеспечивающей способность индивида успешно адаптироваться к специфике компьютеризированных видов интеллектуальной является высокий исходный уровень сбалансированных симпатических и парасимпатических влияний на сердечно - сосудистые функции.

У студентов с низкой тревожностью наблюдалась большая, чем у индивидов с высокой тревожностью лабильность вегетативных функций, проявляющаяся в динамике мощности основных диапазонов спектра ВСР и изменении структуры корреляционных взаимосвязей вегетативных показателей в соответствии с этапами деятельности.

Апробация работы.

Материалы диссертации были представлены на 34-й итоговой научной сессии «Системные механизмы результативной деятельности человека» ФГБУ «НИИ НФ им. П.К. Анохина» РАМН (М., 2009), на 36-й и 37-й итоговых научных сессиях «Системная организация физиологических функций» ФБГУ «НИИ НФ им. П.К. Анохина» РАМН (М., 201 1; 2012), на 9 конференциях: «Физиология и экология человека, животных и растений» ФГБОУ «Дагестанский государственный педагогический университет» (Махачкала., 2011), «Проблемы управления качеством образования в медицинском вузе» ФБГОУ ДГМА (Махачкала., 2009), «Физиология адаптации» (Волгоград., 2008). Материалы диссертации доложены на совместном заседании отдела системных ^механизмов поведения, лаборатории системных механизмов эмоционального стресса НИИ НФ им. П.К. Анохина РАМН и кафедры нормальной физиологии ПМГМУ им. И.М. Сеченова (М., 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 5 (3 оригинальные и 2 в переводе) в журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 99 страницах, включает 9 рисунков и 9 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методики обследования студентов, двух глав описания результатов, обсуждения, выводов и списка литературы. Список литературы включает 128 источников, в том числе 79 отечественных и 49 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Сулейманова, Раиса Герейхановна

Выводы

1. Результаты компьютерного учебного тестирования отражают не только уровень знаний, но и индивидуально-типологические психофизиологические и физиологические особенности студентов. Число правильных ответов в учебном тесте было больше у студентов с меньшим временем сенсомоторных реакций и с большим числом точных реакций на движущийся объект, а также у интровертов.

2. Для индивидов, достигавших высоких результатов при выполнении сенсомоторных и учебного тестов, было характерна лабильность вегетативных показателей, проявляющаяся в изменении абсолютных значений и соотношения характеристик сердечного ритма и гемодинамики в соответствии с этапами и спецификой деятельности. При выполнении сенсомоторных тестов наблюдалось увеличение СУ, общей мощности спектра ВСР, связанное с возрастанием мощности УЬР-компонента, отражающим, вероятно, активацию механизмов произвольного внимания. Во время тестирования уровня знаний отмечалось уменьшение общей мощности и мощности РШ-компонента спектра ВСР при повышении систолического АД, ПД и У О, которые в совокупности могут рассматриваться как проявление мобилизации вегетативных функций.

3. Физиологической предпосылкой лабильности вегетативных функций, обеспечивающей способность индивида успешно адаптироваться к специфике компьютеризированных видов интеллектуальной деятельности, является высокий исходный уровень сбалансированных симпатических и парасимпатических влияний на сердечно-сосудистые функции, проявляющийся в относительно высоких исходных значениях общей мощности, мощности как ЬР, так и НР диапазонов спектра ВСР, при соотношении ЬР/НР близком к единице.

4. У индивидов, не достигавших высоких результатов деятельности, в исходном состоянии наблюдались низкие значения общей мощности, а также мощности как ЬР, так и НР диапазонов спектра ВСР, отражающие низкий тонус как симпатических, так и парасимпатических центров, принимающих участие в регуляции сердечного ритма, при относительном преобладании симпатических влияний на сердечную деятельность. Во время выполнения тестов у испытуемых с низкой результативностью наблюдались повышение ЧСС и снижение ТР, имеющие тонический характер, свидетельствующие о преобладании оборонительного компонента в структуре интеллектуальной деятельности.

5. У студентов с низкой личностной тревожностью в исходном состоянии наблюдались более высокие, чем у студентов с высокой тревожностью значения общей мощности и мощности основных диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма, отражающие высокий исходный уровень активности энергометаболического (УЬР), симпатического (ЬР) и парасимпатического (НР) звеньев регуляции сердечной деятельности.

6. У студентов с низкой тревожностью отмечалось более выраженное, чем у индивидов с высокой тревожностью снижение мощности всех диапазонов спектра вариабельности сердечного ритма во время выполнения учебного теста и их возвращение к исходному уровню после завершения тестирования. В динамике деятельности у этих индивидов наблюдались изменения корреляционных взаимосвязей вегетативных показателей в соответствии с этапами деятельности, отражающие формирование специфической для каждого этапа интеграции механизмов регуляции сердечной деятельности.

7.У индивидов с высокой личностной тревожностью отмечавшееся во время компьютерного тестирования уменьшение общей мощности, а также УЬР и НР компонентов спектра ВСР сохранялось и после его завершения, приобретая, в определенной степени застойный характер. У студентов с высокой тревожностью наблюдался высокий уровень корреляционных взаимосвязей характеристик вариабельности сердечного ритма при переходе от этапа к этапу в динамике деятельности, свидетельствующий об относительной инертности механизмов регуляции сердечной деятельности.