Тревожность в системе типологических свойств человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Попов, Юрий Алексеевич

  • Попов, Юрий Алексеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 213
Попов, Юрий Алексеевич. Тревожность в системе типологических свойств человека: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Попов, Юрий Алексеевич

Введение

Глава I. Проблема тревожности в психологии

1.1. История проблемы

1.2. Определение тревожности в различных теориях

1.3. Психологические источники тревоги

1.4. Физиологические источники тревоги

Глава II. Тревожность и индивидуально-типологические различия

2.1. Темперамент

2.1.1. Критерии темперамента

2.1.2. Структура темперамента

2.1.3. Типология темперамента

2.2. Акцентуации характера

2.2.1. Тревожные личности

2.2.2. Аффективно-экзальтированный (эмотивно-лабильный) ^ темперамент

2.2.3. Психастеники

2.2.4. Дистимический темперамент

2.2.5. Шизоиды

2.3. Когнитивные стили

2.3.1. Полезависимость-поленезависимость

2.3.2. Импульсивность-рефлективность

2.3.3. Узкий / широкий диапазон эквивалентности

2.3.4. Ригидность — гибкость познавательного контроля

Глава III. Эмпирическое и экспериментальное исследование взаимоотношений тревожности с типологическими свойствами и 70 интеллектом

3.1. Результаты корреляционного анализа

3.2. Результаты статистического анализа различий между группами

Глава IV. Тревожность и типологические свойства человека: обсуждение результатов

4.1. Теоретические обобщения по результатам наблюдения при 111 помощи видеозаписи

4.2. Сопоставление видеотипологии с известными классификациями

4.3. Психологический статус видеопатгернов

4.4. Видеопатгерны и тревожность

4.5. Теоретические обобщения по проблеме личностной тревожности 144 Заключение 153 Библиография 157 Приложение

Таблицы корреляционного анализа

Таблицы анализа различий между группами 175 Приложение

Применение видеозаписи в исследовании типологических свойств

Участие экспертов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тревожность в системе типологических свойств человека»

Актуальность исследования. Тревожность в настоящее время признаётся одной из самых актуальных проблем психологии. Наряду с психологами её разработкой занимаются психиатры, богословы, философы. Её не могут обойти стороной люди искусства (А.Камю, Х.Гессе). По мнению Р.Мэя (2001), без рассмотрения тревожности нельзя разобраться в психологических причинах кризисов в политике и экономике. Вообще тревога, по его словам, «является вездесущей, . и нет ни малейшей нужды доказывать тот очевидный факт, что в наши дни тревога пронизывает все сферы жизни человека». Наше время называют веком психологии и веком страха или тревоги. Таким образом, проблема тревожности является не только одной из самых актуальных проблем психологии, но и одной из самых актуальных проблем современного общества в целом.

В настоящее время по данной проблеме опубликовано большое число работ, и их количество продолжает увеличиваться. Однако даже в определении тревожности до сих пор нет единой точки зрения. Ч.Спилбергер (1983), например, отмечает, что «достигнуть согласия в определении этого понятия гораздо труднее, чем слепцам представить слона. Достаточно сказать, что исследователи слона говорили на одном языке, а исследователи тревоги часто используют различную терминологию в своих работах».

Разнообразием мнений отличаются и указания на источники тревожности. Одни исследователи при изучении тревожности в качестве ведущего фактора называют по-справматический стресс (Китаев-Смык, 1983; Колодзин, 1992; Черепенова, 1995). Другие — межличностные отношения (Sullivan 1953; Horny, 1950). Третьи — внутренний конфликт (Мясищев, 1960; Rogers, 1959; Бороздина, Залученова, 1993; Залу-ченова, 1995; Былкина, 1995).

Одним из основных источников тревожности считают также и некоторые свойства темперамента, в первую очередь эмоциональную чувствительность. Многие даже считают темперамент главной причиной тревожности (Айзенк, 2001; Мерлин, 1986 и др.). Однако, наверное, не найдётся ни одного исследователя, который, занимаясь проблемой тревожности, темперамент вообще не принимал бы в расчёт. В тесной связи с темпераментом рассматриваются также когнитивные стили и акцентуации характера.

Например, существует традиция рассматривать когнитивные стили как одно из следствий темперамента (Мерлин, 1986; Асмолов, 1986; Либин, 1993). О взаимоотношениях когнитивных стилей с тревожностью в настоящее время в науке имеются лишь фрагментарные сведения. Более полное изучение этой темы может прояснить многие вопросы, связанные и с тревожностью, и с индивидуально-типологическими различиями.

Тема акцентуаций характера является чрезвычайно важной и сама по себе, так как связана с решением чрезвычайно важных практических проблем (воспитание деви-антных детей и т.п.) и задевает обширный круг вопросов, связанных с индивидуальными особенностями. Кроме того, среди акцентуаций характера имеется несколько типов, в которых тревожность выступает как образующее качество. Например, КЛеонгард (1989) выделяет три таких типа: тревожно-боязливый, дистимный^или -Тревожно-депрессивный,и тревожно-экзальтированный. А.ЕЛичко (1985) добавляет к ним неустойчивых, П.Б.Ганнушкин (1933) среди особенно отличающихся тревожностью называет психастеников и даже выделяет несколько их подгрупп.

О важности темы индивидуально-типологических (темперамент, акцентуации характера и когнитивные стили) различий для решения проблемы тревожности можно говорить в узком и широком смысле слова.

В узком смысле — многие индивидуально типологические свойства могут быть причиной высокого уровня тревожности. В широком — без продвижения в теме индивидуальных различий невозможно решение вопросов ни одной темы по психологии личности и главной её основе — аффективно-волевой сфере, к которой относится и проблема тревожности.

Путь к пониманию тревожности в очень большой степени лежит через познание индивидуальных и индивидуально-типологических особенностей, так как общие закономерности с полной отчётливостью могут быть обнаружены и осмыслены только на фоне ясного и четкого представления об индивидуальных различиях.

Что же касается степени изученности проблемы темперамента, то, несмотря на оптимизм некоторых авторов (Айзенк, 1993; Русалов, 1995), здесь вопросов не меньше, если не больше, чем и в проблеме тревожности. Нет единства в вопросе о структуре темперамента и количестве типов. До сих пор остаются актуальными слова В.Д.Небылицына (1963) о трудности и неоднозначности в измерении свойств нервной системы (физиологической основы темперамента) и, соответственно, о том, «что само учение о свойствах нервной системы и экспериментальных методах их определения не является в настоящее время чем-то законченным и научно обоснованным».

Таким образом, актуальность большого числа тем, связанных как с тревожностью, так и с индивидуально-типологическими особенностями, а также с их взаимоотношением является очевидной.

Цель исследования: изучение зависимости личностной тревожности от типологических свойств человека (свойств темперамента, акцентуаций характера и когнитивных стилей).

Гипотезы:

1) Индивидуально-типологические особенности (темперамент, акцентуации характера, когнитивные стили) являются основным источником тревожности.

2) Существует несколько свойств темперамента и акцентуаций характера, которые инициируют личностную тревожность при помощи разных способов, образуя различные типы тревожных проявлений.

3) Когнитивные стили являются следствием некоторых свойств темперамента, поэтому также могут быть связаны с тревожностью.

Исходя из цели и сформированных гипотез, в ходе исследования планировалось решение следующих задач:

1) Критический анализ проблем личностной тревожности и типологических свойств человека.

2) Изучение типологических свойств с позиции их отношения к тревожности.

3) Изучение закономерностей порождения и функционирования тревожности как устойчивого личностного образования, определение её места в общей схеме психики.

4) Проведение эмпирического и экспериментального исследования с использованием средств диагностики личностной тревожности и типологических свойств человека. Анализ соотношения показателей тревожности с другими психологическими переменными: свойствами темперамента, акцентуациями характера, интеллектом и когнитивными стилями.

5) Исследование структуры темперамента у лиц с различной степенью выраженности тревожности.

6) Изучение особенностей типологических свойств личности и степени личностной тревожности в зависимости от пола и возраста.

Объект исследования представлял собой выборку общей численностью 324 человека обоего пола трёх возрастных групп (14-15, 18-25, 35-65). Среди обследуемых были представители различных социальных групп: учащиеся школы, студенты гуманитарных и технических вузов, преподаватели школ и вузов, административные работники вузов. В зависимости от решаемых задач группы уравнивались по половому и возрастному признакам.

Предметом исследования являлось взаимоотношение личностной тревожности с типологическими свойствами человека (типами темперамента, акцентуациями характера и когнитивными стилями).

Теоретической основой исследования послужили взгляды на феноменологию тревожности Н.Д.Левитова, Ф.Б.Березина, Ч.Спилбергера, Х.Хекхаузена, традиция отечественной психологии в исследовании темперамента (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицин,. В.С.Мерлин, В.М.Русалов), исследования психопатических и акцентуированных личностных черт П.Б.Ганнушкина, К.Леонгарда, А.Е.Личко, идеи о биологических аналогах акцентуированных черт личности В.К.Вилюнаса, взгляды на происхождение когнитивных стилей В.С.Мерлина, А.В.Либина, А.Г.Асмолова.

Методы исследования включали в себя традиционные тесты диагностики тревожности, свойств темперамента и акцентуаций характера, параметров когнитивного стиля, а также индивидуальных различий в области интеллекта. Проводилось также наблюдение с использованием видеозаписи.

Анализировались более 40 полученных показателей. Обработка данных проводилась с использованием стандартных математических программ на персональном компьютере.

Новизна и научная значимость исследования заключается в выявлении типологических особенностей, принадлежащих к разным психическим сферам и уровням, способствующих или препятствующих формированию личностной тревожности. Представлены модели физиологической и психологической основ типологических свойств, которые при неблагоприятных условиях способствуют развитию личностной тревожности.

Практическая значимость.

Многообразие тревожных проявлений требует более дифференцированного подхода к диагностике индивидуально-типологических свойств как одного из источников формирования личностной тревожности. Развиваемая в данном исследовании методика, построенная на доступных наблюдению моторных паттернах, в значительной мере способствует решению этой задачи. Теоретический анализ особенностей функционирования многочисленных типологических паттернов и их сочетаний позволяет понять логику их влияния на формирование личностной тревожности, что может способствовать созданию соответствующих психотерапевтических и коррекционных мероприятий.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью работы; использованием комплекса психологических методов исследования, адекватных цели и предмету работы; репрезентативностью объёма выборки и статистической значимостью результатов эмпирических данных.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Несколько свойств темперамента и их сочетания содержат в себе особенности, которые при неблагоприятных условиях могут способствовать развитию личностной' тревожности. Однако при наличии объективно благополучных внешней и внутрилич-ностной ситуаций свойства темперамента сами по себе не обладают способностью; вызывать высокий уровень личностной тревожности.

2) Свойства темперамента и их сочетания могут служить почвой для развития многих видов акцентуаций характера, которые формируются как следствие неблагополучного развития личности, что и является причиной высокой тревожности, сопровождающей большую часть акцентуаций.

3) Изучение личностной тревожности является важным условием для понимания особенностей эмоционального сопровождения интеллектуальной деятельности. Средний уровень тревожности является дополнительным положительным условием, способствующим повышению уровня невербального интеллекта.

4) Функционирование некоторых когнитивных стилей имеет общие особенности с невербальным интеллектом. Данные когнитивные стили, также как и уровень невербального интеллекта, в значительной степени могут обусловливаться средним уровнем тревожности.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на VI Международной конференции аспирантов и студентов по фундаментальным наукам «ЛОМОНОСОВ-99» в Москве, на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной психологии» в г.Орехово-Зуево, на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии МГУ им М.В.Ломоносова, на педагогическом совете школы с углубленным изучением иностранных языков № 1256 г. Москвы.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём работы (без приложений) составляет 169 страниц. Диссертация содержит 25 таблиц в тексте и 70 — в приложениях, 4 рисунка в тексте и 4 — в приложениях. Список литературы составляет 216 единиц.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Попов, Юрий Алексеевич

156 Выводы

1) Являясь сложной и разветвлённой структурой, имеющей большое количество паттернов и их сочетаний, темперамент имеет ряд свойств, которые при неблагоприятной внешней ситуации, связанной со стрессовыми факторами, неблагополучными межличностными отношениями или искажениями в личностном развитии могут способствовать развитию личностной тревожности. Однако при отсутствии неблагоприятных внешних тенденций влияние многочисленных паттернов темперамента на возникновение личностной тревожности минимально.

2) Результаты статистической обработки данных и проведённый теоретический анализ показывают, что в числе темпераментальных свойств, являющихся неблагоприятной почвой для развития тревожности, оказываются такие, как эмоциональная чувствительность, сниженное настроение и низкая доминантность.

3) Под влиянием неблагоприятных внешних или внутренних факторов на почве многих свойств темперамента и их сочетаний могут развиваться известные акцентуации характера, большинство из которых сопровождается высоким уровнем тревожности.

4) Анализ литературных источников и проведённое исследование показывают, что к числу наиболее тревожных принадлежат обладатели педантичной (психастенической), сенситивной, дистимной (субдепрессивной), эмотивной, аффективно-экзальтированной и шизоидной акцентуаций характера. В то же время, обладатели ги-пертимной и демонстративной акцентуаций не обладают личностной тревожностью.

5) Поленезависимость, рефлективность и гибкость когнитивного контроля связаны не с темпераментальными свойствами, а с показателями невербального интеллекта, которые, как и упомянутые когнитивные стили, тяготеют к среднему уровню тревожности.

6) С возрастом женщины становятся более тревожными, чем мужчины, однако в детстве и юности различий между мужчинами и женщинами по показателю личностной тревожности не выявлено.

Заключение

Вся реальная сложность проблемы тревожности со всей своей очевидностью предстала в данном исследовании. Не менее сложной областью показала себя и проблема индивидуально-типических свойств личности. Значительная часть результатов, полученных в исследовании, свидетельствует о том, что объективное, убедительное, основанное на понятных и точно соответствующих исследуемой феноменологии эмпирических данных заключение относительно доли типологических свойств в определении тревожности сделать чрезвычайно трудно. Иными словами и теоретическая, и инструментальная, и даже феноменологическая база типологических свойств личности настолько мало разработаны, что составить действительно надёжное представление об их вкладе в тревожность на сегодняшний день не представляется возможным.

Большая часть акцентуаций характера, также как и нейротизм, даёт очень высокую значимую связь с тревожностью. Но шкалы всех опросников, предназначенных для диагностики акцентуаций характера, показывают слишком высокие значимые корреляции друг с другом, в том числе это касается тех типов, которые, по мнению специалистов, являются несовместимыми (например, шкалы Pd и Pt в опросниках MMPI и Mini-Mult — эпилептоидности и психастении, соответственно). Это свидетельствует о том, что они не могут диагностировать типы с необходимой точностью.

Слишком высокие корреляции тревожности с нейротизмом и с большей частью шкал опросников, диагностирующих акцентуации, свидетельствует о том, что все они реагируют главным образом на эмоциональность. В то же время вопрос о том, правильно ли признать эмоциональность и тревожность родственными психическими образованиями, остаётся открытым.

Что касается результатов, полученных при помощи опросников темперамента (EPI и ОФДСИ), то и здесь возникают заметные трудности в их интерпретации. Например, на обеих разновозрастных выборках обнаружена высокая отрицательная корреляция экстраверсии с возрастом. Некоторые шкалы опросника ОФДСИ значимо связаны не только с возрастом (пластичность коммуникативная), но и с образованием (образованные люди имеют более медленный темп речи). Между тем темперамент, как известно, есть индивидное свойство психики, которое не зависит ни от возраста, ни от образования.

Кроме того, авторы обоих этих опросников опираются на четыре основных типологических паттерна, а остальные формально-динамические проявления рассматривают как смешанные типы. Между тем современное развитие представлений о типологических особенностях личности и проведенное исследование, совпадая с мнением В.Д.Небылицына (1963), свидетельствуют о том, что типов темперамента много больше четырёх, каждый из которых имеет свои специфические особенности.

Применение в исследовании методик для диагностики когнитивных стилей и различных интеллектуальных показателей позволили установить ещё два важных момента. Во-первых, когнитивные стили тяготеют всё-таки к интеллектуальным, а не темпе-раментальным свойствам. Это является основанием для того, чтобы отказаться от первоначального предположения о родственности когнитивных стилей свойствам темперамента и присоединиться к мнению исследователей, ставящих под сомнение использование понятия стиль для данных показателей (например, Холодная, 1993).

Во-вторых, полюса когнитивных стилей, связанные с более высокими показателями интеллекта, также как и эти показатели, тяготеют к среднему уровню тревожности. Это означает, что сфера психики, диагностируемая современными опросниками как средний уровень тревожности, имеет отношение к продуктивным показателям (в первую очередь к интеллеюу) и поэтому заслуживает более пристального внимания. Правильно ли отождествлять её со средним уровнем тревожности? Возможно, в данном случае правильнее говорить не о среднем уровне тревожности, а о сдержанном проявлении аффективной сферы, так как шкалы тревожности показывают слишком высокий уровень связи со шкалами эмоциональности.

Один из значимых результатов данного исследования получен с использованием видеозаписи. При помощи видеодиагностики и опоры на психологические портреты четырёх типов темперамента и около десятка акцентуаций характера были обнаружены 12 моторных паттернов. Шесть из них связаны с ритмами интенсивности мышечного сокращения, четыре — с ритмами скорости и два — с особенностями движения глазных яблок. На основе изучения психологических особенностей, обусловленных этими паттернами, были разработаны теоретические модели физиологической и психологической основ каждого из них и составлено представление об их биологических преимуществах.

Изучение закономерностей сочетания 12 выявленных инвариантов друг с другом позволило составить общую схему типологии темперамента, в которой отражено 48 подобных комбинаций. Каждый новый паттерн, несмотря на то, что был выявлен при помощи уже известных описаний типов темперамента или акцентуаций характера, включает очень большое число испытуемых, которые в своих главных качествах существенно отличаются от своего прототипа. Этот факт совместно с общей логикой всей новой системы повлек необходимость создания новых обозначений для большей части инвариантов. Главное требование к каждому новому названию состояло в том, чтобы оно как можно более точно отражало характер биологических преимуществ выявленного фрейма.

С использованием видеозаписи была создана диагностическая методика, которая на основе определённого комплекса моторных характеристик и отслеживания некоторых других поведенческих особенностей, позволяет определять каждый из 12 установленных паттернов.

Корреляционный анализ, в отличие от шкал известных типологических опросников, показал относительно невысокие значимые связи данных 12 паттернов с тревожностью. Это, возможно, свидетельствует о том, что действительный вклад типологических свойств в образование тревожности не настолько велик, насколько это показывают шкалы известных опросников и как это можно было бы предположить, опираясь на некоторые их характеристики. Более существенными источниками тревожности, на наш взгляд, являются факторы, имеющие социальную, а не биологическую природу. В этой связи для дальнейших исследований тревожности представляется наиболее перспективной разработка проблем взаимоотношений и внутренних конфликтов.

Тема индивидуально-типологических различий для решения проблемы тревожности, по-видимому, является менее значимой. Однако, представляя собой исключительную важность для развития представлений в аффективно-волевой сфере в целом, продвижение в изучении типологических свойств косвенно может внести неоценимый вклад и в решение проблемы тревожности.