Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Канжина, Наталья Николаевна

  • Канжина, Наталья Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 119
Канжина, Наталья Николаевна. Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью: дис. кандидат биологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Архангельск. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Канжина, Наталья Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности развития и причины нарушений внимания в младшем школьном возрасте.

1.2. Тревожность у детей в младшем школьном возрасте.

1.3. Общая характеристика сенсомоторных реакций.

Глава II ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста.

3.2 Особенности аудиомоторных реакций у детей с разным уровнем развития произвольного внимания.

3.3 Исследование уровня тревожности у детей с разным уровнем развития произвольного внимания.

3.4 Характеристика аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизиологическая характеристика аудиомоторных реакций у детей 7-11 лет с низким уровнем произвольного внимания и повышенной тревожностью»

Актуальность исследования. Начало школьного обучения предъявляет высокие требования к уровню произвольной организации психических процессов ребенка. Высокая сензитивность младшего школьного возраста определяет большие потенциальные возможности разностороннего развития. Именно в этом возрасте активно формируется произвольное внимание, которое во многом обусловливает развитие всех остальных психических функций. Внимание является важным и необходимым условием эффективности всех видов деятельности человека. Хорошо развитые свойства внимания и его организованность являются факторами, непосредственно определяющими и успешность обучения в младшем школьном возрасте [22, 68, 138].

Произвольное внимание, как все высшие произвольные психические процессы, возникает под влиянием новых видов деятельности и новых требований, предъявляемых взрослыми. Трудности обучения, возникающие в этом возрасте, во многих случаях связаны с нарушениями внимания, которые часто сочетаются с гиперактивностью и импульсивным поведением, а также с тревожными расстройствами, задержками в формировании языка и речи. Расстройства внимания в виде истощаемости, неустойчивости, повышенной отвлекаемости, снижения концентрации, переключаемости могут отмечаться при состоянии утомления или при нарушении нормальной работы мозга функциональной или органической природы, при разных психических и соматических заболеваниях, а также при аффективно-эмоциональных реакциях и состояниях у детей [39, 69, 128, 135].

Одним из перспективных направлений в изучении нейро- и психофизиологических механизмов развития дефицита внимания в настоящее время является исследование характеристик сенсомоторных реакций [52, 207, 220]. Сенсомоторные тесты используются для изучения когнитивных процессов (опознания сигналов, памяти, процессов обработки зрительной, слуховой, семантической информации) [28, 30]. Характеристики сенсомоторных реакций являются отражением многих психофизиологических процессов. Сенсомоторные тесты широко используются для оценки психофизиологических и нейрофизиологических параметров функционирования головного мозга [44, 66, 72, 140, 198, 267]. Измерение времени сенсомоторной реакции позволяет судить о функциональных состояниях человека [109, 179]. На эмоциональное состояние в ситуации обследования оказывают влияние индивидуальные особенности обследуемых, в первую очередь, наличие тревожности как устойчивого образования [32, 40, 137, 188].

Имеется достаточное количество исследований зрительно-моторных реакций у детей с нарушениями внимания [145], но исследования аудиомоторных реакций в литературе встречаются редко, хотя внимание к звуковым стимулам является важным фактором успешного обучения в школе. Также немногочисленны сведения о взаимосвязи показателей сенсомоторных тестов и эмоционального состояния, в частности, переживания напряжения, беспокойства, озабоченности, тревоги в конкретной стрессовой ситуации.

В связи с вышесказанным исследование характеристик аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста с разным уровнем развития произвольного внимания и у детей с повышенным уровнем тревожности является весьма актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель работы — выявить психофизиологические особенности аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания и с повышенной тревожностью.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить половозрастные особенности показателей аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста.

2. Изучить характеристики аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания.

3. Выявить особенности аудиомоторных реакций у детей с повышенным уровнем тревожности.

4. Исследовать взаимосвязь уровня тревожности и показателей аудиомоторных реакций у детей разного пола.

Положения, выносимые на защиту.

1. Время аудиомоторных реакций у детей существенно уменьшается в возрасте 10-11 лет. У мальчиков уменьшение времени реакции обусловлено, в первую очередь, скачком в развитии произвольного внимания и восприятия. У девочек - улучшением координированное™ и целенаправленности движений, развитием механизмов программирования пространственных и временных параметров произвольных движений.

2. Увеличение времени простой и сложных аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания происходит преимущественно за счет их моторного компонента, что может быть обусловлено нарушением координированности и целенаправленности движений, а также слабостью планирования и организации деятельности этой группы детей.

3. Повышенный уровень тревожности у детей имеет мобилизующее влияние, улучшая скоростные характеристики аудиомоторных реакций, но при этом негативно сказывается на результатах сложной когнитивной деятельности.

Научная новизна исследования

Впервые установлены параметры аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития произвольного внимания. Выявлено увеличение моторного компонента реакций у детей этой группы.

Определены особенности латентного и моторного компонентов аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста, имеющих повышенный уровень тревожности. Показано, что повышенный уровень тревожности способствует уменьшению времени аудиомоторных реакций и увеличению количества ошибочных реакций.

Получены новые данные о взаимосвязи между уровнем тревожности и показателями простой и сложных аудиомоторных реакций у детей младшего школьного возраста разного пола.

Научно-практическая значимость исследования.

Полученные в исследовании данные дополняют современные представления о закономерностях формирования механизмов и структуры произвольных сенсомоторных реакций на разных этапах развития ребенка. Результаты исследования аудиомоторных реакций у детей с низким уровнем развития внимания и детей с повышенным уровнем тревожности можно использовать в комплексной диагностике трудностей адаптации к школьному обучению, проблем в обучении и поведении младших школьников. Также полученные данные могут быть полезны при разработке коррекционных мероприятий.

Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании нейрофизиологии и психопатологии на кафедре физиологии и патологии развития человека 111 У им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 19.10.2009г.) и в практической работе Регионального научно-практического центра «Содействие» Института развития ребенка ПТУ им. М.В.Ломоносова (акт внедрения от 18.09.2009г.).

Работа выполнена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (грант № 07-06-00622а, 2007-2009 гг.) и аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 гг.)», per. номер 2.2.3.3/438.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (Архангельск, 2006, 2009); на заседаниях проблемной комиссии НТС по медико-биологическим наукам Поморского государственного университета (Архангельск, 2007-2009); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии. Вопросы поведенческой неврологии. Тики у детей» (Санкт-Петербург, 2009); на Четвертой научно-практической конференции «Экология образования: актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009).

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемом журнале по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 10 рисунками. Библиография включает 283 публикации (206 отечественных и 77 зарубежных источников).

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Канжина, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее существенное уменьшение времени аудиомоторных реакций происходит от 9 к 10 годам. У девочек уменьшение общего времени аудиомоторных реакций происходит, в первую очередь, за счет моторного компонента, у мальчиков в большей степени изменяется латентный компонент реакций.

2. От 7 к 11 годам увеличивается число детей, имеющих высокие показатели скорости простой и сложных аудиомоторных реакций. Уменьшается с возрастом количество детей с более быстрой реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул, что связано с возрастанием роли речи как регулятора поведения ребенка.

3. У детей с низким уровнем развития произвольного внимания наблюдается увеличение времени как простой, так и сложных аудиомоторных реакций, особенно их моторного компонента.

4. В группе обследуемых с низким уровнем развития произвольного внимания процент детей с более быстрой сложной реакцией на звуковой стимул и более медленной на словесный стимул больше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о недостаточном уровне развития регулирующей функции речи у этой группы детей.

5. При повышении уровня тревожности у детей наблюдается уменьшение времени простой и сложных аудиомоторных реакций, их латентного и моторного компонентов, качество выполнения сложных сенсомоторных тестов при этом ухудшается.

6. У девочек наибольшее влияние на время аудиомоторных реакций оказывает повышенный уровень тревожности по фактору «страх в ситуации проверки знаний». Высокие показатели по данному фактору способствуют уменьшению времени простой реакции и обоих её компонентов.

7. У мальчиков значимым является уровень тревожности по фактору «страх не соответствовать ожиданиям окружающих», высокие оценки по этому фактору связаны с уменьшением времени сложных аудиомоторных реакций на звук и на слово.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели аудиомоторных реакций рекомендуется использовать в комплексной диагностике трудностей обучения, при изучении причин школьной неуспеваемости, оценке эффективности коррекционных мероприятий у детей младшего школьного возраста.

2. При проведении сенсомоторных тестов и других психофизиологических исследований, а также при анализе их результатов, необходимо учитывать уровень тревожности испытуемых.