Характеристика слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у детей с высоким уровнем тревожности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат биологических наук Кожевникова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.02
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кожевникова, Ирина Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Понятие тревожности
1.2 Клинико-физиологические проявления тревожности у детей
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Временные показатели слуховых когнитивных вызванных
потенциалов Р300
3.2 Амплитудные показатели слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗ 00
3.3 Поведенческие показатели слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО
3.4 Взаимоотношения показателей слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО у детей с нормальным и высоким
уровнем тревожности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у детей с высоким уровнем тревожности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день проблема тревожности междисциплинарна. Ей посвящено значительное количество исследований в психологии, психиатрии, физиологии и философии [13,33,50,52,62,78]. Тревожность является одним из факторов, способствующих развитию у человека нервно-психических расстройств, а также психосоматических заболеваний и рассматривается как один из детерминантов снижения стрессоустойчивости [33,53,78,97].
В настоящее время под термином «тревожность» понимают и определенное состояние индивида в ограниченный момент времени (ситуативная тревожность), и устойчивое свойство личности человека (личностная тревожность) [14]. В последнее время исследователи данной проблемы сходятся во мнении, что личностные и ситуативные проявления тревожности имеют единые корни. Если личностный компонент отражает постоянную составляющую тревожности, то ситуативный компонент - лабильную составляющую. Граница между ними условна, непостоянна и носит континуальный характер [28,57,93,96].
Актуальной является проблема тревожности и у детей, особенно в начальной школе, когда в связи с изменением окружающей обстановки, привычных условий, сферы общения и ритма жизни, повышением требований к самостоятельности и ответственности, интенсивными умственными и физическими нагрузками, возрастает число детей с высоким уровнем тревожности, отличающейся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью [94]. По данным многих авторов, тревожность является одной из основных нейробиологических причин школьной дезадаптации в начальном периоде обучения [45,51,59,81,153].
Нейрофизиологические проявления тревожности регистрируются на центральном и периферическом уровне нервной системы. Немало исследований
посвящено периферическому уровню, однако, периферические изменения имеют существенные недостатки, так как меняются гораздо медленнее, чем происходит эмоциональное реагирование, могут изменяться неспецифично по отношению к эмоциям в силу зависимости от большого количества факторов [10,63,150,202]. Изучение эмоциональных процессов на центральном уровне нервной системы более информативно и лишено вышеперечисленных недостатков [5,55].
Особую роль в нейрофизиологических исследованиях мозговых механизмов высших психических функций и оценке эмоциональных реакций играют методы оценки электрической активности мозга, в частности, методика вызванных потенциалов Р300. Потенциал Р300 регистрируется при предъявлении значимых стимулов, требующих концентрации внимания, поэтому трактуется как коррелят процессов, связанных с опознанием, принятием решения, направленным вниманием и оперативной памятью. Метод ВП Р300 может быть использован для изучения особенностей мозговых механизмов при различных эмоциональных нарушениях, так как отражает нейрональные процессы, связанные с вовлечением регуляторных ретикулоталамических систем, лимбических и неокортикальных структур, обеспечивающих направленное внимание и кратковременную память [5,32,35,36].
На сегодняшний день, электрофизиологические корреляты тревожности изучены недостаточно, тем более у детей 8-11 лет. Исходя из этого, настоящее исследование является актуальным как с теоретических, так и с практических позиций.
Цели и задачи исследования. Цель работы - определить особенности слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО у детей 8-11 лет с высоким уровнем тревожности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить временные и амплитудные параметры слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у детей 8-11 лет с высоким уровнем тревожности.
2. Выявить отличительные особенности поведенческих показателей слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у тревожных детей 8-11 лет.
3. Установить взаимоотношения показателей слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у детей 8-11 лет с высоким уровнем тревожности.
Положения, выносимые на защиту. 1. Влияние тревожности на деятельность ребенка в возрасте 8-11 лет проявляется в увеличении временных и амплитудных параметров слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300. 2. Поведенческие показатели слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 у мальчиков 8-9 лет с высоким уровнем тревожности характеризуются уменьшением величины показателя «процент верных нажатий». 3. Дезорганизующее влияние тревожности на деятельность ребенка находит свое отражение в изменениях взаимоотношений показателей слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО.
Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО при высоком уровне тревожности в детском возрасте. Установлено, что у детей 8-9 лет с высоким уровнем тревожности происходит удлинение латентности пиков N2, РЗ, N3 интервала №-РЗ и увеличение амплитуды пика N2 слухового когнитивного вызванного потенциала РЗОО. Выявлено, что у детей 10-11 лет с высоким уровнем тревожности происходит удлинение латентности пиков РЗ, N3 слухового когнитивного вызванного потенциала и удлинение интервала Ы2-РЗ у девочек данной возрастной группы. Показано, что у мальчиков 8-9 лет с высоким уровнем тревожности процент «верных нажатий» слухового когнитивного вызванного потенциала РЗОО достоверно ниже, чем у мальчиков
группы контроля. Доказано, что при высоком уровне тревожности у детей 8-11 лет изменяются взаимоотношения показателей слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300.
Научно-практическая значимость исследования. Совокупность полученных данных расширяет представления о психофизиологических проявлениях тревожности у детей 8-11 лет. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной оценке уровня тревожности и при разработке и оценке эффективности коррекционных мероприятий.
Результаты исследования внедрены в практику работы Центра компетенций развития ребенка «Содействие» Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (акт о внедрении от 14.01.2011), используются в планировании и организации учебного процесса в «Средней общеобразовательной школе № 95» г. Архангельска (акт о внедрении от 25.01.2011) и в «Средней общеобразовательной школе № 3» г. Каргополя Архангельской области (акт о внедрении от 11.02.2011).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР Северного (Арктического) Федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011)» №2.2.3.3/9711.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2009-2011); на заседании проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Северного Арктического Федерального университета (Архангельск, 2009-2011); на IV научной сессии Института развития ребенка ПГУ им. М.В. Ломоносова (Архангельск, 2010); на III международном симпозиуме «Синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей: проблемы и решения» (Архангельск, 2010); на региональной научно-практической конференции «Образование и наука: ступени развития» в рамках
ежегодной конференции «Ломоносова достойные потомки» (Архангельск, 2010); на научной сессии Института медико-биологических исследований САФУ имени М.В. Ломоносова (Архангельск, 2011).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в т.ч. 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 12 рисунками. Библиография включает 157 отечественных и 88 зарубежных публикаций.
Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Кожевникова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. У детей 8-9 лет с высоким уровнем тревожности происходит удлинение латентности пиков N2, РЗ, N3 слухового когнитивного вызванного потенциала РЗОО, очевидно, за счет затруднения процессов опознания и дифференцировки стимулов, сложностью их интерпретации и принятия решения относительно данного стимула.
2. У детей 10-11 лет с высоким уровнем тревожности происходит удлинение латентности пиков РЗ, N3 слухового когнитивного вызванного потенциала РЗОО, что связано с процессами запоминания информации о стимуле и принятием решения по поводу данного стимула.
3. У детей 8-9 лет и у девочек 10-11 лет с высоким уровнем тревожности фиксируется достоверно более длительный интервал Ш-РЗ, что может быть охарактеризовано затруднением использования полного объема оперативной памяти при высоком уровне тревожности.
4. У детей 8-9 лет с высоким уровнем тревожности фиксируется удлинение амплитуды пика N2, что свидетельствует об увеличении количества нейронов, привлеченных к обработке поступающего сигнала на этапе начального опознания стимула, его интерпретации и дифференцировки.
5. Процент «верных нажатий» был достоверно ниже в группе тревожных мальчиков 8-9 лет, что показывает негативное влияние высокой тревожности на эффективность деятельности в данном возрасте.
6. У тревожных детей 8-11 лет обнаруживаются изменения в структуре факторной модели слуховых когнитивных вызванных потенциалов РЗОО, изменяются взаимоотношения показателей, связанных с процессами окончательной идентификации стимула и показателей, связанных с непроизвольным вниманием к стимулу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследование слуховых когнитивных вызванных потенциалов Р300 следует использовать в комплексном обследовании тревожных детей для диагностики и оценки эффективности коррекционно-реабилитационных мероприятий.
2. При организации учебного процесса детей с высокой тревожностью необходимо учитывать, что временные и энергетические затраты на прием и обработку поступающей информации у таких детей значительно выше, по сравнению с их сверстниками с нормальным уровнем тревожности.