Психофизика обобщенного образа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Худяков, Андрей Иванович

  • Худяков, Андрей Иванович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 391
Худяков, Андрей Иванович. Психофизика обобщенного образа: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2001. 391 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Худяков, Андрей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПСИХОФИЗИКА

1.1. Общее представление о психофизике

1.2. Статическая психофизика

1.2.1. Методы классической психофизики

1.2.2. Сенсорное пространство и проблема "ложной тревоги"

1.2.3. Теории сенсорного порога

1.2.4. Современное состояние проблемы порога

1.2.5. Структура сенсорного пространства

1.2.6. Ощущения - физиология или психология?

1.3. Динамическая психофизика

1.3.1. Психофизические законы

1.3.2. Психофизические измерения

1.3.3. Методы психофизических измерений

1.3.4. Психологический смысл психофизических законов

1.3.5. Обобщение психофизических законов

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЯ ВОСПРИЯТИЯ

2.1. Ощущение и восприятие

2.2. Некоторые методико-методологические основы исследования 95 построения образа

2.2.1. Информация и психика

2.2.2. Методы исследований зрительного восприятия

2.3. Теоретические подходы к проблеме восприятия

2.3.1. Проблема восприятия в работах Г.Гельмгольца

2.3.2. Экологическая оптика

2.3.3. Восприятие как процесс категоризации

2.3.4. Проблемы восприятия в когнитивной психологии

2.4. Проблема восприятия в отечественной психологии

2.4.1. Психофизика восприятия

2.4.2. Парадигма "сквозного изоморфизма"

2.4.3. "Деятельностная" парадигма

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЙ ФАКТОР ПСИХИКИ В 155 ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕОРИЯХ

3.1. Интеграторы в структуре психики

3.2. Сознание как "классический" интегратор психических процессов

3.3. Психологика

3.4. Оперативный образ как системообразующий фактор 186 деятельности в инженерной психологии

3.5. "Образ мира" в деятельностной парадигме

3.6. Выводы

ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ ОБОБЩЕННОГО ОБРАЗА

4.1. Современное состояние психофизической проблемы в 203 психологии

4.1.1. Попытки решения психофизической проблемы в психофизике

4.1.2. Психофизическая проблема в общей психологии

4.1.3. Сопоставление путей решения психофизической проблемы в 221 психофизике и общей психологии

4.2. Концепция обобщенного образа

4.2.1. Активность обобщенного образа

4.2.2. Целостность обобщенного образа

4.2.3. Динамика обобщенного образа

4.2.4. Единство свойств обобщенного образа

4.3. Проблема эксперимента в психологии

4.4. Психологические измерения

4.4.1. Психометрические законы

4.4.2. Психофизические измерения и общая теория измерений в психологии

4.4.3. Психологические измерения в концепции обобщенного образа.

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. ПСИХОФИЗИКА ФОРМИРОВАНИЯ

ОБОБЩЕННОГО ОБРАЗА

5.1. Формирование амодального совокупного образа на примере 289 взаимодействия сигналов зрительной и гаптической модальностей (Эксперимент № 1)

5.2. Динамика формирования зрительного образа. (Эксперимент № 2)

5.3. Формирование прогноза ближайшего будущего (Эксперимент №

5.4. Психологическая оценка тембра звука (Эксперимент № 4.)

5.5. Непосредственная оценка интервалов при психологическом 332 измерении длины (Эксперимент № 5.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психофизика обобщенного образа»

Актуальность исследования. Психофизическая проблема -фундаментальная проблема психологии - актуальна на современном этапе развития науки ничуть не менее чем во время ее формулирования. Первоначально поставленная в философии, она может найти свое решение только в рамках научной психологии, предметом которой и является психика в ее взаимодействии с физическим миром. Но в последнее время наблюдается тенденция охлаждения отечественной психологии к ней. В центре внимания оказались проблемы мотивации, целеполагания, самоосознания и другие фундаментальные личностные характеристики, исследование которых часто ведется на уровне описания явления.

Не случайно ".современный кризис в российской психологии проявился в обращении к душе в качестве объекта научного изучения, в распространении экзотических учений, в разработке синтетических научно-религиозных систем знания, таких как христианская психология, в легализации парапсихологии, в насыщении психологической литературы такими категориями, как "биополе" или "экстрасенсорное восприятие", и усугубляется иррационализацией психологии наших сограждан, ибо обществоведы и "людоведы" всегда впитывают в себя особенности тех людей и обществ, которые изучают" [292].

Эти тенденции привели к тому, что психофизическая проблема осталась в тени. Как следствие, остается во многом невостребованным такой мощный инструмент психологического исследования как эксперимент. Большинство проблем, которые сегодня привлекают внимание отечественных психологов-специалистов и энтузиастов от психологии решаются скорее спекулятивными методами, чем методами естественнонаучной психологии.

Сложившаяся ситуация в психологии требует создания некой познавательной модели, которая бы вернула психологию к решению психофизической проблемы. Эта модель должна обеспечить возможность экспериментальных исследований психических феноменов, по которым можно судить обо всей психике в целом. К разряду таких феноменов, прежде всего, относится психический образ, в процессы формирования и деятельности которого вовлечена вся целостная система психики. Б.Г.Ананьев полагал, что в структуре чувственной основы психического образа сенсомоторная организация человека является основой его целостной психологической структуры как индивида, субъекта деятельности личности и индивидуальности. Исследования в этом плане крайне немногочисленны.

Нами предлагается познавательная модель "обобщенный образ". Обобщенный образ представляет базовую структуру целостной системы психики, которая отражает динамику реального, объективного мира в процессе непрерывного взаимодействия с ним. Основными свойствами обобщенного образа являются целостность, активность и динамичность. Обобщенный образ призван ликвидировать разрыв, который образовался между направлениями развития психофизики и общей психологии в отношении решения психофизической проблемы, в частности, в отношении к понятию "психический образ".

Теоретико-методологическими основаниями предлагаемой модели являются, прежде всего, идеи Б.Г.Анаьева о комплексном подходе к изучению человека и чувственной основе психики; разработки инженерных психологов, а именно, гипотеза включений А.А.Крылова и теория оперативного образа Д.А.Ошанина; деятельностный подход к восприятию С.Д.Смирнова; работы психофизиков школ К.В.Бардина и Ю.М.Забродина, а также принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма и исторический принцип.

Психофизическая проблема - проблема построения психического образа - всегда занимала ведущее место в отечественной психологии. В психофизике (К.В.Бардин, В.К.Гайда, А.Н.Гусев, Ч.А.Измайлов,

Ю.А.Индлин, Ю.М.Забродин, М.А.Логвиненко, В.И.Лупандин, М.Б.Михалевская, В.Н.Носуленко, И.Г.Скотникова), в психологии восприятия (Б.Г. Ананьев, В.А.Барабанщиков, Л.М.Веккер, Н.Ю.Вергилес,

A.А.Ганзен, Ю.Б.Гиппенрейтер, В. Д.Глезер, А.В.Запорожец,

B.П.Зинченко, Т.П.Зинченко, Б.Б.Коссов, В.В.Лоскутов, А.И.Миракян, А.А.Митькин, С.Д.Смирнов, В.В.Столин, А.Л.Ярбус), в рамках общих методологических проблем психологии (Б.Г.Ананьев, В.М.Аллахвердов, Т.Ю.Артемьева, А.Г.Асмолов, Н.А.Бернштейн, А.В.Брушлинский, Л.М.Веккер, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Иванников, Е.А.Климов, А.А.Крылов, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Я.Л.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, С.Д.Смирнов, Д.Н.Узнадзе) были разработаны различные подходы к ее решению.

Необходимость постановки и решения психофизической проблемы особенно остро проявилась в инженерной психологии (В.М.Водлозеров, М.А.Дмитриева, Т.П.Зинченко, Е.П.Ильин, А.А.Крылов, Б.Ф.Ломов,

A.И.Нафтульев, Г.С.Никифоров, Д.А.Ошанин, Г.В.Суходольский,

B.А.Пономаренко, М.К.Тутушкина).

В последнее время опять поднимается вопрос о роли и месте эксперимента в психологии, о необходимости методологических разработок проблемы психологического эксперимента (В.Н.Дружинин, А.Н.Гусев, Т.В.Корнилова, М.Б.Михалевская). Цель исследования.

Анализ современного состояния решения психофизической проблемы в рамках научной психологии.

Обоснование необходимости изменения традиционного предмета психофизики - сенсорного пространства.

Разработка концепции обобщенного образа как нового предмета психофизики, призванного ликвидировать разрыв между психофизикой и общей психологией в отношении решения психофизической проблемы.

Поставленная цель исследования достигается решением следующих задач:

1. Сопоставительный анализ современного состояния психофизики и психологии восприятия.

2. Анализ возможности решения психофизической проблемы в рамках этих направлений психологии.

3. Теоретическое обоснование введения понятия "обобщенный образ", как предмета психофизики.

4. Экспериментальное подтверждение состоятельности (верификация) концепции обобщенного образа.

5. Экспериментальное доказательство индивидуальности обобщенного образа, которое проявляется в интериндивидуальных различиях результатов психофизических исследований восприятия стимулов различных модальностей.

Объект исследования: психика во взаимодействии с реальной средой.

Предмет исследования: обобщенный образ в динамике своего становления и развития.

Методы исследования.

1. Теоретический сравнительный анализ возможности решения психофизической проблемы в психофизике и общей психологии.

2. Метод эксперимента, для которого были разработаны оригинальные авторские методики и соответствующая аппаратура.

3. Психодиагностические методики (тесты).

4. Методы статистического анализа обработки данных.

Научная новизна исследования.

1. Проведен сопоставительный анализ психофизики и психологии восприятия в отношении решения психофизической проблемы.

2. Показано, что кризис психофизики может быть разрешен только изменением предмета ее исследований.

3. Предложена концепция обобщенного образа, которая устраняет разрыв между психофизикой и психологией восприятия в отношении решения психофизической проблемы.

4. Обосновано, что концепция обобщенного образа, как предмета психофизики, позволяет последней выйти за рамки исследований сенсорного пространства.

Теоретическое и практическое значение. Концепция обобщенного образа позволяет поставить психофизику в основание психологического знания, показывает, что не только инструментарий психофизики, но и ее предмет еще далеко не исчерпали свой научный потенциал. Решение фундаментальной задачи психологии - проблемы соотношения физического и психического миров - возможно только в рамках психофизики. Показана возможность создания психодиагностических методик на основе психофизического подхода.

Концепция обобщенного образа расширяет границы применения психофизических подходов и методов в решении как фундаментальных, так и практических задач психологии. В любом виде деятельности проявляется вся целостная структура психики. Исходя из этого, понятие "обобщенный образ" дает возможность, с одной стороны, планировать деятельность, с другой стороны, по изменениям в структуре деятельности, по ее динамике, судить о структуре самой психики. Этим определяется диапазон практического использования концепции обобщенного образа, ее социально-экономического значения: от задач инженерной психологии до разработки психодиагностических методик. На основе предлагаемой концепции были разработаны и применены методы построения квалиметрических шкал, методы исследования психологической и профессиональной адаптации студентов, методы диагностики черепно-мозговых травм.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использовались в разработках научно-хозяйственных тем ГОИ им.

С.И.Вавилова, Института экономики и сервиса, Военно-медицинской Академии им. С.М.Кирова.

Материалы исследования используются в курсах лекций и на практических занятиях на факультете психологии СПбГУ и факультете переподготовки кадров по психологии СПбГУ, а также в ряде иных высших учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции "Психология в изменяющейся Европе" (Банска Быстрица, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Б.Г.Ананьев и Ленинградская школа в развитии психологии" (Санкт-Петербург, 1995), Всероссийской конференции РПО "Психология сегодня" (Москва, 1996), I Международном философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997), Ананьевских чтениях в Санк-Петербургском государственном университете (1996, 1997, 2000), Научно-практической конференции, посвященной памяти К.В.Бардина (Москва, 1999), семинаре "Проблемы современной психофизики" (Москва, 2000), Всероссийской конференции "Измерения в психологии и медицине" (2000), на совместном заседании кафедры общей психологии и кафедры эргономики и инженерной психологии факультета психологии СпбГУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 28 работ, общим объемом 23.5 печатных листа, в том числе 4 учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 5 глав, Выводов и Заключения, изложенных на 352 страницах текста, а также содержит 19 схем, 6 рисунков, 21 таблицу, список литературы, включающий 509 источников , из них 216 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Худяков, Андрей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Ограничение своего предмета сенсорным пространством отрывает психофизику от общей психологии и этим "лишает" психофизическую проблему ее психологической составляющей.

Представление психики как многоуровневой иерархической системы с верхним уровнем-интегратором, доступным для исследования только герменевтике, выводит психофизическую проблему из поля зрения психологии, по крайней мере лишает ее физической составляющей.

Таким образом, психофизика и общая психология в своем развитии значительно разошлись и в результате обе зашли в тупик при решении психофизической проблемы.

2. Для выхода из этого тупика предлагается познавательная модель, которая методологически объединяет экспериментальный подход психофизики и теоретический потенциал общей психологии. То есть охватывает всю психику в целом.

В качестве такой модели предложена концепция обобщенного образа. Обобщенный образ представляет базовую структуру целостной системы психики, которая отражает динамику реального, объективного мира в процессе непрерывного взаимодействия с ним.

Активность, целостность и динамичность являются основными свойства обобщенного образа. Они тесно взаимосвязаны, т.е. не могут быть независимы ни в каком смысле, даже в статистическом. Эти свойства вытекают одно из другого. Целостность, как целостность психического образования, не может быть не активна, а активность, в свою очередь, проявляется в динамике.

Концепция обобщенного образа предполагает отказ от жесткой иерархии в структуре психики, в представлении ее приближенной модели в виде динамической психологической системы, которая непрерывно меняется соответственно с изменением контекста.

Обобщенный образ, будучи активной субъективной моделью движения объективного мира, принципиально не может быть полным, тем более тождественным, отражением своего объекта. Модель всегда имеет довольно сильное расхождение со своим объектом, что представляется одним из источников развития.

3. Процесс формирования ОО представляет непрерывную генерацию прогнозов возможного изменения реальной среды, что уже само по себе изменяет структуру ОО, и последующую коррекцию этих прогнозов. При необходимости ОО включает в свою структуру те элементы среды и отношения между ними, к принятию которых он подготовлен. При отсутствии такой готовности ОО или изменяет среду, или меняется сам, или игнорирует поступающую инофрмацию.

4. Предлагаемая познавательная модель - обобщенный образ -декларирует экспериментальный подход в изучении психических явлений разного уровня сложности и психики в целом.

Непосредственность взаимодействия обобщенного образа со средой дает возможность психологу экспериментатору по изменениям в ситуационной среде, в результате активного взаимодействия, реконструировать структуру обобщенного образа, используя для этого богатый потенциал психофизики. Не данное конкретное состояние среды определяет структуру обобщенного образа, а обобщенный образ изменяет среду, и при этом изменяется сам.

5. Экспериментально показаны свойства обобщенного образа, в том числе активность, динамичность и целостность, которые проявляются в:

- включении образов сигналов отдельных модальностей в целостную структуру обобщенного образа, доминировании влияния исходной структуры обобщенного образа при построении перцептивного образа конкретной ситуации;

- построении образа конкретной ситуации представляющем собой процесс проверки ряда гипотез, формируемых обобщенным образом, в основе которого лежит снятие субъективной неопределенности между поступающей информацией и субъективным прогнозом;

- способности обобщенного образа предугадывать развитие событий;

- способности обобщенного образа адекватно отражать количественные соотношения объективного мира и манипулировать соответствующими числовыми представлениями;

- индивидуальности обобщенного образа, проявлении в процессе его самоформирования всех личностных особенностей человека.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубокое влияние приемов и понятий психофизики прослеживается в развитии многих разделов психологии. Часто польза от психофизического анализа становится очевидной после очередного открытия нового психологического явления, так как методы эффективного анализа нового явления вскоре оказываются традиционными методами психофизики. Тем не менее, психофизические методы находятся в постоянном развитии, поскольку новые экспериментальные открытия предопределяют необходимость введения новых теоретических понятий.

Психофизика началась с постановки задачи определения порога ощущений. Но впоследствии оказалось, что, во-первых, порог довольно неустойчивая величина, на мгновенные значения которой влияет много несенсорных факторов, во-вторых, сами методы измерения порогов порождают ряд необъяснимых с точки зрения понятия порога артефактов. Следовательно, просто нет смысла вводить порог в понятийный аппарат психологии. Кроме того, не оправдались надежды создателей психофизики выделить в "чистом" виде работу сенсорной системы - реакции испытуемых даже на самые простые стимулы по самой простой инструкции все равно обусловлены работой всей целостной системой психики. Таким образом, казалось бы, в ходе своего развития, после ряда успехов, психофизика потеряла свой предмет исследования. Разработанные в психофизике методы организации эксперимента и психологического измерения широко применяются в психологии, но решаемые при этом проблемы далеки от интересов именно психофизики. Проблема измерений перешла из психофизики-2 в, создаваемую в настоящее время, математическую психологию. Так что же осталось у психофизики кроме хорошо разработанного инструментария? До сих пор остается открытым самый главный вопрос психологии - не решена психофизическая проблема. Наша психика развилась во взаимодействии с внешним физическим миром, поэтому многие ее свойства обусловлены свойствами окружающей среды. И хотя мы уже много знаем о формировании психического образа, нам неизвестно самое главное, как он возникает, как получается это самое "тождество непосредственной данности". Особенно интересна проблема взаимодействия модальностей. В повседневной жизни мы воспринимаем мир во всей полноте доступной нам его части. Только в искусственной ситуации лабораторного эксперимента испытуемому предлагаются сигналы какой-либо одной модальности. Как происходит обработка информации об окружающей среде, поступающая по каналам разной модальности? Действительно ли так доминирует в восприятии зрительная модальность, как мы привыкли считать. Эти и многие другие вопросы, связанные с построением психического образа еще не нашли общепринятого решения. Давно было замечено влияние на результаты решения психофизических задач личностных особенностей испытуемого, таких, например, как тревожность и когнитивный стиль. Ситуация психофизического эксперимента активизирует глубинные структуры психики, провоцирует раскрытие личности. В хорошо организованном психофизическом эксперименте человек проявляет себя таким, какой он есть, а не таким, каким ему хочется казаться. Это дает надежду на разработку психодиагностических методик в рамках психофизики, которые будут иметь преимущества, как проективных методик, так и стандартизированных опросников и будут лишены недостатков, присущих этим двум направлениям в психодиагностике.

В своем развитии психофизика прошла путь от психофизики-1 (пороговой) через психофизику-2 (шкалирование), через решение психофизических задач к дифференциальной психофизике; от задачи установления границы между физическим и психическим (пороговая проблема) до глобальной постановки проблемы формирования психического образа, как ядра психики, вокруг которого строится и развивается вся ее целостная система.

Предлагаемая концепция обобщенного образа отнюдь не революционное решение проблем психофизики, отменяющее всю ее историю. Обобщенный образ представляет очередной этап эволюционного развития психофизики, который открывает новые возможности в применении психофизики в решении задач общей психологии. Обобщенный образ, будучи активной субъективной моделью движения объективного мира, принципиально не может быть полным, тем более, тождественным отражением своего объекта. Модель всегда имеет довольно сильное расхождение со своим объектом, что представляется одним из источников развития. Расхождение объекта и модели не просто следствие опосредованности построения модели, но и принципиальное условия существования субъекта деятельности. Разумеется, расхождение подразумевается в разумных пределах, допустимый диапазон которых еще не был исследован. Диалектическое единство стабильности и динамичности является основным свойством обобщенного образа. Именно стабильность его структуры, обусловленная нашим повседневным опытом, делает нас способными к манипуляциям с количественными представлениями объектов. Улучшенные психофизические модели обеспечивают возможность осуществления новых психологических измерений - измерений, которые позволяют обнаружить психические феномены, не доступные непосредственному наблюдению. Эти измерения являются уникальным вкладом психофизики в научные исследования.

В нашем представлении понятие обобщенного образа во многом пересекается с аналогичными конструктами в некоторых рассмотренных выше теориях, но имеются принципиальные отличия, связанные со спецификой проблем психофизики, которые заставляют нас ввести понятие "обобщенный образ" как самостоятельную психологическую категорию. Концепция "обобщенного образа" не просто декларирует целостность психики и предлагает новый предмет психофизики. Главное состоит в отказе от жесткой иерархии структуры психики, в представлении ее приближенной модели в виде динамической психологической системы, которая непрерывно меняется соответственно с изменением контекста. Основное значение психофизической проблемы заключается в ее постановке. Само по себе окончательное решение этой проблемы, скорее всего, принципиально недостижимо. Оно относится к тем "абсолютным истинам", стремление к которым без всякой надежды на полное постижение определяет смысл науки. Собственно решением психофизической проблемы является ее формулировка, в которой разводятся теоретические понятия физического и психического миров и ставится вопрос об их взаимоотношении. Ряд теорий, описывающих характер этого взаимоотношения, представляют развитие решения психофизической проблемы. Каждая из теорий имеет свои сильные и слабые стороны, и каждая имеет право на существование при условии соблюдения границ ее применимости.