Психологические механизмы решения задачи по обнаружению сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Уточкин, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Уточкин, Игорь Сергеевич
Введение
Глава 1. Развитие психологических подходов к исследованию обнаружения сигнала
1.1. Общепсихологический контекст исследований обнаружения сигнала
1.1.1. Понятия сенсорной и перцептивной задач
1.1.2. Задача обнаружения сигнала как исследовательская парадигма. Классификация сенсорно-перцептивных задач
1.2. Психофизические модели обнаружения сигнала
1.3. Динамическая регуляция эффективности обнаружения сигнала
1.3.1. Ситуация обнаружения сигнала как задача с высокой умственной нагрузкой: ресурсный подход к деятельности наблюдателя
1.3.2. Индивидуальные различия и их роль в обнаружении сигнала
1.3.3. Обнаружение сигнала и неопределенность второго порядка: настора-живание и ориентировка
1.4. Функциональная система обнаружения сигнала: нейропсихологический аспект
1.4.1. Функциональные блоки мозга и их роль в обеспечении решения сенсорных задач
1.4.2. Межполушарная асимметрия в сенсорных и перцептивных процессах
1.5. Резюме
Глава 2. Экспериментальное исследование деятельности наблюдателя при разных уровнях сложности задачи обнаружения звукового сигнала (Эксперимент 1)
2.1. Цели и гипотезы исследования
2.2. Методика
2.3. Обработка результатов
2.4. Результаты
2.5. Обсуждение результатов
2.6. Постановка проблемы дальнейшего исследования
2.7. Выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование обнаружения сигнала в условиях пространственной неопределенности (Эксперимент 2)
3.1. Цели и гипотезы исследования
3.2. Методика
3.3. Обработка результатов
3.4. Результаты
3.5. Обсуждение результатов
3.6. Выводы
Глава 4. Психологические механизмы обнаружения сигнала: общее обсуждение результатов
4.1. Резюме результатов Экспериментов 1 и
4.2. Организация деятельности по обнаружению сигнала при разных типах неопределенности
4.3. Активация, усилие и их вклад в решение задачи обнаружения сигнала
4.4. Межполушарная асимметрия мозга: «ресурсный» и «функциональный» планы анализа
4.5. Реконструкция функциональной системы обнаружения сигнала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы решения задачи по обнаружению сигнала»
Актуальность проблемы. Проблематика обнаружения сигнала за более чем полувековую историю своего существования претерпела серьезную эволюцию в рамках психологии. Под термином «обнаружение сигнала» понимается более широкая реальность, чем узкоспециализированная операторская задача. В современной психофизике и когнитивной психологии ситуация обнаружения сигнала представляет собой модель для изучения процессов восприятия, принятия решения, бдительности. Данная традиция представляет собой основу т.н. объектной парадигмы в психофизике.
При несомненной значимости и экспериментальной четкости исследований обнаружения сигнала, выполненных в рамках объектного подхода, они, как правило, оставляют за скобками целый класс детерминант решения такого рода задач: опыт, личностные особенности, установки, мотивы конкретного наблюдателя, оставаясь в рамках психофизики «чистых ощущений» (А.Г. Асмолов, М.Б. Михалевская, 1974). Учет этих детерминант, несомненно, способен привести к повышению объяснительной силы и прогностичности соответствующих моделей. В последние десятилетия субъектная сторона обнаружения сигнала рассматривалась в работах отечественных психофизиков (КВ. Бардин, И.Г. Скотникова, А.И. Худяков, А.Н. Гусев), хотя они по-прежнему составляют малую долю всех исследований в данной области. В связи с этим нам представляется особо важным развитие подхода, обеспечивающего возможность интеграции объектной и субъектной парадигм в психофизике - т.н. системно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов). Существующие на данный момент разработки, выполненные в системно-деятельностной парадигме, касаются некоторых индивидуально-психологических и процессуальных сторон обнаружения сигнала (А.Н.Гусев). Расширение рамок подхода за счет анализа иерархической (уровневой) организации деятельности наблюдателя в различных вероятностных средах (ситуациях неопределенности) представляется нам весьма актуальным. Кроме того, актуальность данного исследования связана с привлечением междисциплинарной схемы построения эмпирического исследования (не характерной для традиционной психофизической парадигмы) и диктуется современной тенденцией к интеграции научных подходов, характерной для когнитивной науки (А.Н. Гусев, И.Г. Скотникова, Н. Gardner,).
Мстодолого-теоретической основой работы явились системно-деятельностный подход в психологии (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов), идеи функциональных систем или функционального органа (П.КАнохин, А.Н. Леонтьев, А.А. Ухтомский), представления об уровневом строении психических процессов (Н.А. Берн-штейн; D. Norman, Т. Shallice), модель вероятностного прогнозирования (И.МФей-генберг, В.А. Иванников), ресурсный подход в когнитивной психологии (D.Kahneman), модельные представления когнитивной психологии о селективном и устойчивом внимании (М Posner, R. Parasuraman, W. Dember), теория динамической мозговой организации высших психических функций {А.Р. Лурия).
Объектом исследования явилась деятельность наблюдателя при решении задачи обнаружения сигнала.
Предмет исследования - психологические механизмы обнаружения сигнала при разных условиях стимульной неопределенности.
Цель работы - изучение функциональной системы обнаружения сигнала и ее изменений при различных условиях сенсорной задачи.
Задачи исследования:
1. Анализ исследований обнаружения сигнала и родственных сенсорных задач в рамках различных моделей и подходов.
2. Разработка новых методических приемов, позволяющих «зондировать» структуру деятельности наблюдателя в различных ситуациях стимульной неопределенности.
3. Экспериментальное исследование роли разных типов стимульной неопределенности в построении функциональной системы обнаружения сигнала.
4. Экспериментальное исследование роли индивидуально-психологических и ситуационных факторов в построении функциональной системы обнаружения сигнала.
5. Экспериментальное исследование слуховой межполушарной асимметрии как показателя динамики мозгового компонента функциональной системы обнаружения сигнала.
Надежность и достоверность результатов обеспечиваются использованием исследовательских процедур в соответствии со стандартами современной экспериментальной психологии, а также широкого класса методов фиксации и анализа эмпирического материала (психофизические, нейропсихологические, дифференциально-психологические, интроспективные). Статистическая достоверность обеспечивалась большим объемом выборок эмпирических данных и использованием современных математических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Гипотезы:
1. Варьирование типа стимулыюй неопределенности приводит к трансформации функциональной системы обнаружения сигнала, выражающейся в изменении операционального состава деятельности наблюдателя.
2. Индивидуально-психологические и ситуационные факторы оказывают влияние на степень и направленность умственного усилия, вкладываемого в решение задачи обнаружения сигнала.
3. Латеральная асимметрия может выступать в качестве индикатора перестроек внутри функциональной системы обнаружения сигнала.
Научная новизна исследования:
1. Разработана методика, позволяющая количественно оценивать вклад пространственной неопределенности в процесс обнаружения звукового сигнала.
2. Предложен показатель абсолютной выраженности межполушарной асимметрии (латеральный эффект), количественно отражающий степень стимульной неопределенности.
3. В структуре процесса обнаружения сигнала выявлен специфический компонент, связанный с непроизвольной пространственной ориентировкой, опирающейся на вероятностное прогнозирование.
4. Описано комплексное влияние активации и мотивации субъекта на эффективность обнаружения сигнала через изменение объема ресурсов и политики их распределения, соответственно; показано, что характер этого влияния зависит от типа ограничений, навязываемых наблюдателю психологической структурой задачи.
5. Впервые обнаружен и описан ориентировочный компонент межполушарной асимметрии, являющийся более чувствительным индикатором пространственного внимания, чем традиционно используемые показатели.
Теоретическая значимость:
1. Реализована многоуровневая схема анализа процесса обнаружения сигнала, расширяющая границы использования системно-деятельностного подхода в психофизике и психологии личности.
2. Экспериментально доказано существование сложно организованной непроизвольной активности - пространственной ориентировки, выполняющей вспомогательные функции по отношению к действиям наблюдателя, реализуемым на сознательном уровне.
3. Теоретически и экспериментально показаны ограничения области действия одной из фундаментальнейших психологических моделей - закона Йеркса-Додсона.
4. Реализована попытка реконструкции многокомпонентной функциональной системы, опосредующей обнаружение сигнала. Предложенная схема может быть эв-ристична при анализе более широкого класса сенсорно-перцептивных процессов.
Практическая значимость:
1. Результаты исследования разноуровневых (в том числе, неосознаваемых) компонентов обнаружения сигнала могут быть использованы при решении проблем эргономики и когнитивного дизайна, касающихся решения человеком задач с высокой сенсорной неопределенностью.
2. Установленные связи индивидуально-психологических особенностей наблюдателя с эффективностью обнаружения сигнала в разных условиях могут быть полезны в целях профотбора и профобучения в сфере профессий операторского типа, требующих повышенного уровня бдительности.
3. Использованный в работе методический аппарат и полученные результаты могут быть применены в нейропсихологической практике, в частности, при тонкой диагностике нарушений пространственной ориентировки.
4. Созданные методические средства позволили разработать новые учебные задания по курсу «Общий психологический практикум» в разделе «Психологический эксперимент».
Положения, выносимые на защиту:
1. Системно-деятелыюстный подход в психофизике делает возможной интеграцию объектной и субъектной парадигм исследований обнаружения сигнала и наиболее полное описание функциональной системы обнаружения сигнала за счет включения в ее состав процессов селективного и устойчивого внимания, принятия решения, опосредствованных индивидуальными особенностями наблюдателя.
2. Важную роль в обеспечении обнаружения сигнала играют индивидуально-психологические и ситуационные переменные, связанные с активацией и мотивацией субъекта. Роль этих переменных специфична при разных видах ограничений, содержащихся в психологической структуре данной сенсорной задачи и субъективно воспринимаемых как степень ее сложности. Основным конструктом, объясняющим роль такого рода переменных в обнаружении сигнала, является понятие «умственного усилия».
3. Решение задачи обнаружения сигнала может сопровождаться особого рода неосознаваемой активностью - пространственной ориентировкой, за которой стоит сложно организованная субсистема вероятностного прогнозирования.
4. Межполушарпая асимметрия является чувствительным индикатором вариаций функциональной системы обнаружения сигнала: ее выраженность зависит как от изменений стимульных условий (интенсивности сигнального события, его локализации), так и от активационно-мотивационных переменных.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Уточкин, Игорь Сергеевич
Общие выводы
1. Системно-деятельностный подход в психофизике, ключевым понятием которого является «сенсорная задача», позволяет сформулировать интегральный взгляд на психологические механизмы процесса обнаружения сигнала, не реализованный в традиционной психофизике. Разноуровневый анализ деятельности наблюдателя (включая психофизический, дифференциально-психологический, нейропсихологический и интроспективный аспекты) позволяет реализовать принципы системно-деятельностного подхода при анализе функциональной системы обнаружения сигнала.
2. Важную роль в эффективности обнаружения сигнала играют диспозицион-ные и ситуационные факторы активации, которые рассматриваются как источники общих энергетических ресурсов. Специфический вклад этих факторов в значительной мере зависит от тех условий, которые задают психологическую структуру сенсорной задачи, накладывающую определенные ограничения на когнитивные способности человека. Мотивация достижения модулирует эффекты ситуационной активации, это связано с ее побудительной и целеобразующей функцией, определяющими особенности распределения ресурсов в задаче обнаружения околопорогового и порогового сигналов.
3. Экспериментально показано, что в структуру функциональной системы обнаружения сигнала входит подсистема пространственной ориентировки, основная функция которой - обеспечение готовности к приему информации и одновременной экономии умственного усилия. В зависимости от требований и условий задачи, ориентировка может проявляться либо на ведущем, либо на фоновом уровне организации деятельности. Режим функционирования этой системы определяется принципами вероятностного прогнозирования.
4. Динамика межполушарной асимметрии является чувствительным индикатором систематических изменений мозгового компонента функциональной системы обнаружения сигнала: абсолютная выраженность асимметрии зависит от сложности задачи обнаружения сигнала, от вклада активационных и мотивационных факторов, а также от приоритетного направления пространственной ориентировки.
5. Разработана оригинальная модификация методики, позволяющей изучать роль пространственной ориентировки при обнаружении порогового сигнала и количественно оценивать межполушарную асимметрию.