Дифференциальная психофизика сенсорных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Гусев, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 421
Оглавление диссертации доктор психологических наук Гусев, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. Процесс обнаружения сигнала как решение сенсорной задачи.
1.1. Методологические принципы исследования: системно-деятельностный подход к изучению сенсорно-перцептивных процессов.
1.1.1. Принцип развития психического отражения действительности.
1.1.2. Принцип объектной и предметной детерминации процессов психического отражения действительности.
1.1.3. Принцип реактивной и активной организации процессов психического отражения.
1.1.4. Принцип сочетания адаптивного и неадаптивного типов активности процессов психического отражения как условие развития познавательной деятельности субъекта.
1.1.5. Принцип опосредствования процессов психического отражения.
1.1.6. Принцип анализа психики по единицам.
1.1.7. Принцип зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре деятельности.
2.1. От психофизики объектной к психофизике субъектной.
2.1.1. Корни объектной психофизики.
2.1.2. Ограниченность «объектной» парадигмы.
2.1.3. Системно-деятельностное представление процесса обнаружения порогового сигнала как процесса решения сенсорной задачи.
2.1.4. Специфические особенности пороговых сенсорных задач.
2.1.5. Роль индивидуально-психологических особенностей в решении сенсорной задачи.
2.1.6. Психофизика активного субъекта или субъектный подход в психофизике.
2.1.7. Интраиндивидуальные и интериндивидуальные различия.
2.1.7.1 Личностные и ситуационные факторы переменные).
2.1.7.2. Ресурсный подход как общая методология анализа динамики исполнения сенсорной задачи.
Глава 2. Роль времени суток и индивидуальных особенностей испытуемых в решении сенсорной задачи обнаружения зрительного сигнала.
2.1. Влияние ситуационных факторов и индивидиуально-психологических особенностей испытуемых на эффективность решения сенсорных задач на бдительность (обзор литературы).
2.1.1. Практический и теоретический аспекты изучения проблемы бдительности.
2.1.2. Таксономия задач на бдительность.
2.1.3. Эмпирические исследования, выполненные в рамках таксономии Р. Парасурамана и Д. Девиса.
2.1.4. Отражение снижения бдительности в динамике показателей обнаружения сигнала.
2.1.5. Эффективность деятельности и активация.
2.1.5.1. Характеристика активационной теории Г. Айзенка и ее применимость к исследованию эффективности исполнения сенсорных задач.
2.1.5.2. Экстраверсия и пороги чувствительности.
2.1.5.3. Индивидуальные особенности в активированности и решение задач на бдительность.
2.1.5.4. Активация и когнитивные ресурсы.
2.1.5.5. Динамика физиологических показателей активация и динамика бдительности.
2.1.5.6. Психометрические показатели активации и динамика бдительности.
2.1.5.7. Использование внешних помех для контроля уровня активации.
2.1.5.8. Суточные ритмы активации.
2.1.6. Взаимосвязь активации и условий выполнения задачи: приложение ресурсного подхода.
2.1.7. Личностные особенности, мотивация и исполнение сенсорных задач интегративная модель М.Хамфриеса и У .Ревелле).
2.1.7.1. Общие рамки модели.
2.1.7.2. Влияние активации и усилия на НПИ- и КП-ресурсы.
2.1.7.3. Влияние личностных переменных.
2.1.7.4. Общее резюме модели.
2.2. Экспериментальное исследование влияния времени суток и личностных особенностей испытуемых на эффективность обнаружения околопорогового зрительного сигнала.
2.2.1. Методика.
2.2.2. Обработка данных.
2.2.3. Результаты.
2.2.3.1. Тип стимулов и время суток: изменения по группе испытуемых в целом.
2.2.3.2. Влияние фактора «Экстраверсия».
2.2.3.3. Влияние фактора «Импульсивность».
2.2.3.4. Влияние фактора «Нейротизм».
2.2.3.5. Влияние фактора «Тревожность».
2.2.3.6. Влияние фактора «Мотивация достижения». ф 2.2.3.7. Самооценка активации и эффективность обнаружения сигнала.
2.2.4. Обсуждение результатов.
2.2.4.1. Эффективность обнаружения сигнала и время суток.
2.2.4.2. Экстраверсия, импульсивность, время суток и активация.
2.2.4.3. Нейротизм, тревожность и время суток.
2.2.4.4. Мотивация достижения, время суток и экстраверсия.
2.2.4.5. Ситуационная самооценка активации и эффективность обнаружения сигнала.
2.2.4. Общее обсуждение результатов.
Глава 3. Интер- и интраиндивидуальные особенности решения сенсорной задачи по обнаружению слухового сигнала.
3.1. Модельное представление процесса обнаружения порогового сигнала и причин, обуславливающих его динамику (обзор литературы).
3.1.1. Общее представление о структуре процесса обнаружения сигнала в современной психофизи ке.
3.1.2. Динамические аспекты сенсорного исполнения.
3.1.3.0 роли сенсорных эталонов в процессе обнаружения сигнала
3.1.4.0 возможностях использования электрокардиограммы для оценки динамики активации.
3.2. Психологические подходы к оценке уверенности наблюдателя (обзор литературы).
3.2.1. Проблема оценки уверенности в психофизике.
3.2.2. Количественные показатели оценки уверенности испытуемого.
3.2.3. Исследования оценки уверенности в психофизических задачах.
3.3. Экспериментальное исследование влияния активации и личностных особенностей испытуемых на динамику эффективности обнаружения порогового слухового сигнала.
3.3.1. Методика.
3.3.2. Обработка данных.
3.3.3. Результаты.
3.3.3.1. Общая характеристика выполнения испытуемыми задачи по обнаружению порогового сигнала.
3.3.3.2. Влияние фактора «экстраверсия».
3.4.3.3. Влияние фактора «импульсивность».
3.3.3.4. Влияние фактора «нейротизм».
3.3.3.5. Влияние фактора «мотивация достижения».
3.3.3.6. Совместное влияние факторов «экстраверсия» и «мотивация достижения».
3.3.3.7. Совместное влияние факторов «экстраверсия» и нейротизм».
3.3.3.8. Совместное влияние факторов «мотивация достижения» и «нейротизм».
3.3.3.9. Исследование динамики эффективности обнаружения сигнала в ходе опыта.
3.3.3.10. Феномен «сверх-недоуверенности».
3.3.3.11. Связь дин амики ЭКГ-показателей активации с изменением 217 эффективности обнаружения сигнала в ходе опыта.
3.4. Обсуждение результатов.
3.4.1. Влияние активации на эффективность обнаружения сигнала.
3.4.2. Влияние усилия на эффективность обнаружения сигнала.
3.4.3. Взаимодействие активации и усилия в регуляции сенсорного процесса.
Глава 4. Решение сенсорных задач по обнаружению звукового сигнала в особых условиях: психофизический и психофизиологический анализ.
4.1. Особенности решения сенсорных задач в особых условиях деятельности обзор литературы).
4.1.1 .Проблема моделирования особых и экстремальных условий деятельности человека.
4.1.2. Изменение показателей эффективности обнаружения и различения сигналов в особых условиях. ф 4.2. Экспериментальное изучение особенностей решения пороговой сенсорной задачи в условиях многочасовой депривации сна.
4.2.1. Методика.
4.2.2. Фоновые опыты: результаты и обсуждение.
4.2.2.1. Поведенческие показатели эффективности обнаружения сигнала в фоновых опытах.
4.2.2.2. Изменения ССП при обнаружении сигнала в сериях с различным отношением С/Ш.
4.2.2.3. Отражение в ССП временных характеристик процесса обнаружения сигнала.
4.2.3. Обнаружение сигнала в режиме непрерывной деятельности при депривации сна: результаты и обсуждение.
4.2.3.1. Изменения поведенческих показателей эффективности обнаружении сигнала.
4.2.3.2. Особенности динамики поведенческих показателей у различных групп испытуемых.
4.2.3.3. Изменение состояния испытуемых в течение РНД по данным наблюдения и самоотчетов.
4.2.3.4. Изменение разностного ССП в течение 3-х дней РНД.
4.2.3.5. Разностный ССП как показатель успешности обнаружения сигнала в у разных испытуемых.
4.2.3.6. Разностный ССП при кратковременном снижении эффективности обнаружения сигнала.
4.2.3.7. Обсуждение результатов: изменение поведенческих и электрофизиологических показателей обнаружения сигнала в условиях 72-х часовой депривации сна.
4.2.3.8. Роль индивидуальные различий испытуемых при выполнении сенсорной задачи в особых условиях.
4.2.3.9. Особенности индивидуальной динамики обнаружения сигнала при значительных изменениях активации в ходе одного 291 опыта.
4.2.3.10. Обсуждение результатов: взаимосвязь динамики поведенческих и электрофизиологических показателей обнаружения сигнала и ЭЭГактивации.
Глава 5. Общее обсуждение результатов. Итоги исследования.
5.1. Деятельности ая детерминация процесса обнаружения сигнала.
5.2. Роль ситуационных и индивидуально-личностных факторов в исполнении сенсорной задачи.
5.2.1. Роль активации в решении сенсорных задач.
5.2.2. Роль усилия в решении сенсорных задач.
5.2.3. Взаимодействие и взаимовлияние активации и усилия при решении сенсорных задач.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная психофизика сенсорных задач»
Актуальность исследования.
Необходимость данного исследования обусловлена причинами методологического и прикладного характера. Психофизика как одна из фундаментальных дисциплин научной психологии прошла в своем развитии более 140 лет, начиная из классического труда Г.Т. Фехнера «Элементы психофизики» (1860). Классические и современные пороговые модели и методы, а также процедуры шкалирования стали признанным и надежным измерительным инструментарием современных психологов.
Тем не менее, до сих пор психофизика находится под сильным влиянием явно упрощенных (но традиционных для психофизики) представлений о возможности проведения психологических измерений с «идеальным» наблюдателем, в известной степени аналогизируя измерения психофизические и измерения приборные. Подобные методологические основания приводят к тому, что так называемый субъективный фактор или различного рода проявления активности субъекта психофизических измерений явно недоучитываются. В результате этого фактически снижается точность психофизических измерений и надежность прогноза эффективности деятельности наблюдателя, принимающего ответственное решение.
Несмотря на осознание профессиональными психофизиками ограниченности так называемой объектной парадигмы в психофизике например: Э. Боринг, С. Фернбергер, Дж. Гилфорд, X. Хелсон,; К.В. Бардин,
А.Г. Асмолов и М.Б. Михалевская и др.) до сих пор проблематика так называемой субъектной психофизики или психофизики активного субъекта
К.В. Бардин и соавт., 1988, 1991) не может считаться достаточно изученной.
Деятельностный подход, развиваемый в отечественной психологии (А.Н.
Леонтьев, 1975), и традиции отечественной психофизики (Е.Н. Соколов, К.В.
Бардин; Ю.М. Забродин, М.Б. Михалевская) позволяют нам по-новому б взглянуть на старые проблемы и перейти от так называемой объектной парадигмы - к субъектной парадигме (К.В. Бардин). Последнее предполагает рассмотрение психофизического процесса обнаружения или различения пороговых сигналов в системе многочисленных детерминант деятельности человека. Из этого следует, что появляется возможность подхода к указанным выше процессам как к решению субъектом особого рода сенсорных задач, включенных в структуру его целостной целенаправленной деятельности, задач, выполнение которых специфически мотивировано, подвержено влиянию разного условий их выполнения, зависящих от индивидуально-личностных особенностей субъекта.
В рамках самого деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, 1975; школа А.Н. Леонтьева) психофизическая проблематика была разработана недостаточно, а за последние 20-25 лет в отечественной психологии к ней обращались не часто (К.В. Бардин, А.Д. Логвиненко, М.Б. Михалевская, И.Г. Скотникова, А.И. Худяков). В месте тем, неисчерпанность деятельностного подхода в психофизике, да и во многом не до конца осмысленность в этой парадигме многих полученных ранее эмпирических результатов, позволяют нам надеяться на продуктивность как теоретического, так и экспериментального исследования в данной области.
Таким образом, актуальность нашего исследования состоит в необходимости более полного и содержательного описания детерминант процесса решения субъектом задачи обнаружения пороговых сигналов в более широких рамках деятельностного анализа психических процессов. К сожалению, подобных нетрадиционных (с точки зрения психофизики) исследований выполняется не много, так что приходится констатировать, что «объектная» парадигма до сих пор является в психофизике преобладающей, а путь от психофизики «чистых ощущений» к психофизике «сенсорных задач» (А.Г. Асмолов, М.Б. Михалевская) до сих ! пор не пройден.
В современном информационном мире и в эпоху серьезных техногенных катастроф оценка предельных сенсорных возможностей человека (задачи обнаружения и различения), их строгое измерение, а также контроль эффективности деятельности человека-наблюдателя становятся еще более актуальными проблемами, чем 50 или даже 30 лет назад. Современная электроника и компьютерные технологии так и не смогли эффективно и надежно заменить человека-наблюдателя и человека,принимающего решение в задачах обнаружения слабых (пороговых или около пороговых) сигналов или различения едва заметных стимульных различий. Поэтому изучение сложной, многоуровневой детерминации сенсорно-перцептивного процесса не только стимульными переменными, а преимущественно субъективными, психологическими факторами несомненно затребовано целым рядом прикладных областей: авиационная и космическая психология, военная психология, эргономика, психология рекламы, психология проектирования искусственных информационных сред и т.д. Учет роли индивидуально-психологических различий, целей, задач и конкретных условий выполнения сенсорно-перцептивной деятельности в этих областях практики становится необходимым для успешного решения конкретных прикладных вопросов.
В значительной степени актуальность нашего исследования обусловлена многократно возросшей общественной потребностью в подготовке профессиональных психологов в высших учебных заведениях, а, следовательно, возрастанием роли психофизики как методологического фундамента психологических измерений.
Объект исследования - решение субъектом сенсорной задачи по обнаружению порогового сигнала.
Предмет исследования — роль ситуационных факторов, интра- и интериндивидуальных различий в решении субъектом задачи обнаружения сигнала.
Цель исследования - показать системную детерминацию процесса обнаружения сигнала как решения сенсорной задачи.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ и обосновать:
• необходимость применения методологических принципов системно-деятельностного подхода в психофизическом эксперименте;
• необходимость использования понятия «сенсорная задача» применительно к процессу обнаружения сигнала;
2. Дать литературный обзор по проблемам:
• дифференциальная психофизика: роль интра- и интериндивиуальных различий в решении сенсорных задач;
• роль фактора активация в процессе обнаружения сигнала;
• роль фактора нейротизма - эмоциональной устойчивости в процессе обнаружения сигнала;
• роль мотивации достижения в процессе обнаружения сигнала;
• модельные представления о роли индивидуальных различий в продуктивности выполнения задач на бдительность;
3. Экспериментально показать значимость и количественно оценить роль ситуационных и индивидуально-личностных факторов в решении различного типа сенсорных задач.
4. Оценить характер влияния активационных и мотивационных факторов и их взаимодействия на эффективности исполнения задач по обнаружению зрительных и сигналов.
5. Исследовать психологические и психофизиологические механизмы, обуславливающие динамику исполнения задачи обнаружения сигнала.
Гипотезы исследования:
1. Обнаружение наблюдателем порогового сигнала может быть представлено как решение особого рода сенсорной задачи на бдительность, имеющую свою операциональную структуру, ситуационные и индивидуально-личностные детерминанты.
2. Ситуационные и индивидуально-личностные факторы обуславливают специфику и степень включения механизмов активации и усилия в регуляцию операционального исполнения сенсорной задачи.
3. Механизмы активации и усилия определяют ресурсное обеспечение процесса решения сенсорной задачи, тем самым, являясь детерминантами общей эффективности и динамики ее исполнения.
4. Изменения показателей эффективности решения сенсорной задачи находит свое отражение в закономерной динамике биопотенциалов мозга, отражающих базовые психофизиологические механизмы переработки информации.
Теоретико-методологическими основами работы являлись:
1. Деятельностный подход в общей психологии, прежде всего психологии восприятия (А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, JI.A. Венгер, В.П. Зинченко, А.Г. Асмолов, С.Д. Смирнов), теория доминанты (А.А. Ухтомский), принципы физиологии активности (Н.А. Бернштейн).
2. Субъектный подход в психофизике (К.В. Бардин, М.Б. Михалевская, И.Г. Скотникова).
3. Представления современной психофизики о структуре процессов обнаружения и различения пороговых сигналов (Д. Грин, Дж. Свете, В. Таннер, Т. Бёрдсел, К.В. Бардин, Ю.М. Забродин, С. Линк).
4. Модельные представления современной когнитивной психологии о влиянии ситуационных и индивидуально-личностных факторов на решение человеком задач в условиях дефицита информации (Р. Аткинсон, X. Хекхаузен, Г. Айзенк, М. Хампфриз, У.Ревелл, У. Дембе, Р. Парасураман, Г. Мэттьюс и Р. Дэвис).
5. Ресурсный подход в когнитивной психологии (Д. Канеман, М. Познер, Д. Невон, Д. Гофер, К. Виккенс).
6. Представления о психофизиологических механизмах ориентировочной реакции и их отражении в слуховых вызванных потенциалах (Е.Н. Соколов, Р. Наатанен).
Методы исследования включали:
1. Методы лабораторного и квази-натурного эксперимента для исследования влияния ситуационных и индивидуально-личностных j особенностей ■ , |на эффективность исполнения сенсорной задачи.
2. Психофизический метод «да-нет» как один из методов современной психофизики, используемый для оценки показателей исполнения сенсорной задачи.
3. Методы наблюдения и беседы для создания необходимой рабочей атмосферы при проведении экспериментов и формирования адекватной целям исследования мотивации испытуемых.
4. Методики регистрации ЭКГ, ЭЭГ и слуховых вызванных потенциалов для контроля функционального состояния испытуемых и изучения мозговых механизмов оценки сенсорных сигналов.
5. Психодиагностические методики в бланковой и компьютеризованной формах.
6. Методы статистического анализа обработки данных (спектральный, факторный и дисперсионный анализ, методы непараметрической статистики) и графического представления данных и результатов исследования.
Достоверность результатов обеспечивалась опорой на методологию деятельностного подхода, разработанного в отечественной психологии и ориентацию на методологические принципы субъектного подхода в психофизике. Достоверность получения данных определялась строгостью и стандартностью использованных в работе психофизических методов, большим статистическим материалом, полученным по каждому опыту в отдельности, использованием нехарактерной для психофизики большой выборки испытуемых и комплексностью используемых методов и методических приемов.
Исследование проводилось на кафедрах общей психологии и психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (1989-2001 г.г.) и в лаборатории психологии труда Института психологии РАН (1981-1989 г.г., заведующая лабораторией Л.Г. Дикая). Освоение отдельных методических приемов и подходов проходило в лаборатории нейрофизиологии аномальных детей Института коррекционной педагогики РАО (руководитель профессор Л.А. Новикова), лаборатории когнитивной психологии личности Северозападного университета США (руководитель, профессор У. Ревелле) и лаборатории психологии личности Университета Оснабрюк Гемании (руководитель, профессор Ю. Куль).
Исследование было поддержано хоздоговорами Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и НПО «Энергия» (для Института психологии РАН), а также грантами РФФИ, РГНФ, ДФГ (Германия), Северо-западного университета США, в выполнении которых участвовал или которыми руководил автор.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1. Проведен теоретический анализ продуктивности субъектного подхода в психофизике с позиций общепсихологического системно-деятельностного подхода в задачах измерения сенсорной чувствительности.
2. В рамках деятельностного подхода показана возможность снятия противоречий между объектным и субъектным подходами. Обоснована необходимость рассмотрения процесса обнаружения порогового сигнала как процесса решения субъектом сенсорной задачи. Рассмотрены особенности структуры и специфика детерминант процесса решения сенсорной задачи.
3. Впервые дан анализ отечественных и зарубежных исследований роли субъективных факторов и условий выполнения сенсорных задач в контексте изучения проблемы бдительности.
4. Экспериментально исследовано влияние ситуационных и индивидуально-личностных детерминант эффективности решения сенсорной задачи обнаружения околопорогового и порогового сигнала. Показана и количественно оценена степень влияния факторов активации и мотивации достижения на различные этапы (звенья) процесса решения сенсорной задачи.
5. Исследованы психологические и психофизиологические механизмы, обуславливающие динамику исполнения сенсорной задачи обнаружения звукового сигнала в особых условиях, связанных с многочасовой депривацией сна.
6. Впервые выявлены и количественно оценены феномены макро- и микродинамики сенсорного исполнения, проявившиеся в характерном изменении поведенческих и электрофизиологических показателей в особых условиях деятельности.
7. Впервые сделан вывод о константности собственно сенсорного звена процесса обнаружения сигнала при значительном снижении функционального состояния человека.
Теоретическая значимость состоит:
1. В развитии деятельностного подхода в направлении представлений о процессе обнаружения порогового сигнала как процессе решения сенсорной задачи.
2. В установлении факта влияния личностных особенностей и условий решения сенсорной задачи на различные меры сенсорного исполнения, фактически снимающим противопоставление высших и низших психических функций.
3. В подтверждении того, что функциональные органы (по А.А. Ухтомскому) уши функциональные системы (по А.Н. Леонтьеву) - это и есть сосредоточение ресурсов организма для достижения целей решаемой сенсорной задачи. На сенсорном материале подтверждаются идеи А.А. Ухтомского, Н.А. Бернштейна и А.Н. Леонтьева о том, что задача порождает временную структуру для объединения разнообразных ресурсов организма, обеспечивающих целенаправленную деятельность человека.
4. В обнаружении феномена относительной константности сенсорной чувствительности при снижении функционального состояния, позволяющем говорить о высокой ригидности собственно сенсорной функции человека в отличие от разнообразия способов, которые он выбирает для решения сенсорной задачи.
5. В разработке уровневой схемы регуляции процесса решения сенсорной задачи, в которой выделяется надоперациональный и операциональный уровни, связанные с влиянием активационных, мотивационных факторов и ресурсным обеспечением операциональной структуры задачи.
Практическое значение и внедрение результатов исследования:
1. Результаты диссертационного исследования использовались в разработке научно-практических тем лаборатории психологии труда Института психологии РАН в рамках выполнения хоздоговорных тем с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, НПО «Энергия», Институтом медико-биологических проблем Минздрава РФ.
2. Результаты и материалы исследования использованы при разработке раздела «Измерение в психологии» в курсе «Общий психологический практикум» и легли в его основу в соответствии с Госстандартом подготовки студентов-психологов по данному разделу. Подготовленные под руководством автора компьютерные учебные задани для студентов-психологов более 10 лет используются на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и в 83 высших учебных заведениях Российской Федерации. Материалы исследования включены в одну из глав базового учебного пособия «Измерение в психологии» (Москва, 1997; 1998).
3. В ходе обработки и анализа материалов диссертационного исследования автором было подготовлен спецкурс «Дисперсионный анализ в дифференциальной психологии», читаемый на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, а также выпущено учебное пособие «Дисперсионный анализ в экспериментальной психологии» (Москва, 2000).
Положения, выносимые на защиту:
1. Обнаружение порогового сигнала рассматривается как процесс решения субъектом специфической сенсорной задачи. Этот процесс выражается в использовании особых способов ее решения, определенной структуре операций и включении соответствующих психофизиологических механизмов их реализации. Условия выполнения сенсорной задачи определяют ее особенности по сравнению с другими познавательными задачами субъекта.
2. Деятельностный подход в психологии снимает противопоставление субъектного и объектного подходов в психофизике и позволяет раскрыть системную многоуровневую детерминацию процесса решения сенсорных задач.
3. Эффективность выполнения сенсорной задачи обусловлена влиянием ситуационных (условия выполнения задачи) и индивидуально-личностных факторов, определяющих мотивационное (активация и усилие) и ресурсное обеспечение целенаправленной деятельности субъекта. Фактически задача формирует функциональный орган или функциональную систему (А.А. Ухтомский, Н.А. Бернштейн, А.Н. Леонтьев), объединяя разнообразные ресурсы организма и порождая временную структуру, обеспечивающую реализацию целенаправленной деятельности.
4. При анализе эффективности решения пороговых сенсорных задач наряду с итоговыми (результативными) показателями необходимо исследовать и оценивать процессуальные характеристики процесса решения, описывающие динамику их исполнения.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на:
1. Советско-финнском симпозиуме по психофизиологии (Москва, ИП РАН, 1987).
2. VIII Всесоюзном съезде психологов СССР (Москва, 1989).
3. Конференциях международного общества психофизиков Fechner Day (Канада, 1994; Германия, 2001).
4. Научной конференции факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова «Ломоносовские чтения» (1998 г.).
5.7-ой Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и проблемы измерений» (секция «Измерение в психологии и медицине»). Москва, 2000 г.
6. Всероссийской конференции Российского психологического общества. Москва, 2002 г.
7. Ломовских чтениях в ИП РАН, 2002 г.
8. Расширенном заседании кафедры психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова. 2002 г.
Публикации. Непосредственно по теме диссертационного исследования опубликовано 34 работы, общим объемом более 28 печатных листов, в том числе 4 учебных пособия и 12 публикаций на иностранных языках.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии (416 источников, из них 222 на иностранных языках) и приложений. Объем диссертации - 421 страницы. В тексте 38 рисунков и 27 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гусев, Алексей Николаевич
выводы
Анализ результатов исследования позволяет нам сделать следующие выводы:
1. Системно-деятельностный подход в психологии, включающий субъектный подход в психофизике, позволяет экспериментально обосновать тенденцию развития психофизики от психофизики «чистых» ощущений - к психофизике «сенсорных задач» и раскрыть процесс обнаружения/различения порогового сигнала как процесс решения субъектом сенсорной задачи. В структуре целенаправленной деятельности субъекта процесс решения сенсорной задачи может выступить на уровне сознательного действия по обнаружения слабого или различению слабо различающихся сигналов. Операциональная структура процесса обнаружения/различения включает формирование у испытуемого специальных культурных средств для решения сенсорной задачи, своего рода «психологических орудий» (JI.C. Выготский) -сенсорных эталонов предъявляемых стимулов.
2. Условия выполнения сенсорной задачи определяют ее специфические особенности по сравнению с другими познавательными задачами человека:
• дефицит поступающей сенсорной информации;
• случайный характер предъявления стимулов;
• высокая информационная нагрузка на испытуемого.
Эти условия вызывают у испытуемого высокую информационную неопределенность и необходимость высокой концентрации внимания, его сосредоточенности на стимульном потоке, а также привлечения произвольных усилий, направленных на поддержание устойчивости процесса внимания во времени. Выполнение сенсорной задачи представляет собой большую нагрузку для наблюдателя, что подтверждается специальными исследованиями по оценке уровня психической нагрузки, вызываемого различными экспериментальными задачами (шкала TLX, разработанная НАСА).
3. Эффективность выполнения сенсорных задач по обнаружению сигнала обусловлена влиянием ситуационных факторов (условия выполнения задачи) и индивидуально-личностных особенностей испытуемых. В настоящем исследовании достоверно установлено влияние следующих ситуационных и индивидуально-личностных факторов на изменение уровня активации испытуемых: время суток, длительность опыта, сложность обнаружения сигнала, многосуточная депривация сна, экстраверсия-интроверсия. При уменьшении уровня активации наблюдается падение эффективности обнаружения сигнала, выражающееся в увеличении BP и/или снижении сенсорной чувствительности, увеличении вариабельности этих показателей. Установлено влияние мотивации достижения, нейротизма и личностной тревожности, характеризующих степень усилия, прикладываемого испытуемым при решении сенсорной задачи, на сенсорные и моторные показатели обнаружения сигнала. Высокая мотивация достижения, эмоциональная стабильность и низкая тревожность способствуют повышению эффективности и стабильности выполнения сенсорной задачи.
Существенное значение имеют особенности взаимодействия указанных факторов:
- Экстраверты выполняли задачу обнаружения зрительного сигнала успешнее вечером, а интроверты - утром.
- В условиях депривации сна более высокий уровень произвольного усилия повлиял на выполнение более сложных (пороговых) задач, и не оказал влияния при выполнении менее сложных (надпороговых) задач.
- Более успешными по эффективности обнаружения сигнала сигналов были испытуемые, у которых сочетались высокие уровни активация и усилия: мотивированные на достижение и/или эмоционально-стабильные интроверты.
323
- Менее успешными были: мотивированные на избегание неудачи и/или нейротичные или тревожные экстраверты.
Влияние активации и усилия на эффективность обнаружения сигнала опосредуется различной степенью привлечения когнитивных ресурсов в решению сенсорной задачи.
4. При анализе эффективности решения сенсорных задач наряду с традиционными интегральными индексами сенсорного исполнения, описывающими деятельность субъекта по опыту в целом, необходимо исследовать и оценивать процессуальные характеристики процесса решения задачи, описывающие особенности динамики исполнения задачи. В динамике индексов исполнения сенсорной задачи находят свое отражение характерные изменения активации субъекта и усилия, прикладываемого к выполнению задачи.
В ходе опыта по обнаружению порогового сигнала по критериям «эффективность» и «стабильность» были выделены шесть типов совместной динамики психофизических показателей, закономерно связанных с выраженности у испытуемых уровня активации и степенью усилия: эффективно-стабильному типу динамики соответствовала группа испытуемых, на 90% состоявших из более активированных (интровертов), из которых 40% были мотивированными на достижение и эмоционально стабильными индивидами; напротив, неэффективно-декремнтному соответствовала группа, на 67% состоящая из наиболее энергетически «слабых» индивидов -нейротичных экстравертов, мотивированных на избегание неудачи.
5. Изменение показателей эффективности решения сенсорной задачи находит закономерное отражение в динамике показателей активации вегетативной (вариативность кардиоинтервалов) и центральной нервной систем (компоненты вызванных потенциалов и спектральные параметры ЭЭГ). Установлено, что у большей части испытуемых (63%) увеличение ЧСС и
324 уменьшение дисперсии кардиоинтервалов было достоверно связано с повышением сенсорной чувствительности и снижением времени реакции. При падении эффективности обнаружения сигнала в условиях депривации сна установлено закономерное снижение амплитуды и увеличение латентности компонентов N2 и РЗ слухового вызванного потенциала, что, по-видимому, отражает редукцию механизма сравнения текущего сигнала с сенсорным эталоном памяти и процесса оценки принятого решения. Синхронный анализ динамики психофизических показателей обнаружения сигнала и изменения показателей ЭЭГ-активации позволил обнаружить феномен константности предельных сенсорных способностей испытуемых в условиях значительного снижения функционального состояния при депривации сна. j 6. Из полученных в различных циклах экспериментального исследования фактов вытекает, что системно-деятельностный подход в психологии снимает противопоставление субъектного и объектного подходов в психофизике и позволяет раскрыть системную многоуровневую детерминацию процесса решения сенсорных задач.