Психоэмоциональные особенности больных ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Цыган, Анна Васильевна

  • Цыган, Анна Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 187
Цыган, Анна Васильевна. Психоэмоциональные особенности больных ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2014. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цыган, Анна Васильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о ревматических заболеваниях - определение, эпидемиология, социально-экономическая значимость

1.2. Психосоматика и психоэмоциональные аспекты ревматических заболеваний

1.3. Психоэмоциональные особенности больных ревматоидным артритом

1.4. Психоэмоциональные особенности больных анкилозирующим спондилитом

1.5. Психоэмоциональные особенности больных подагрой

1.6. Методы коррекции психоэмоциональных нарушений у больных ревматическими заболеваниями

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом, получавших метотрексат (I группа ("стандартная терапия"))

2.1.2. Клиническая характеристика больных ревматоидным артритом, получавших метотрексат в сочетании с инфликсимабом

(II группа ("ГИБТ"))

2.1.3. Клиническая характеристика больных анкилозирующим спондилитом, получавших НПВП (III группа ("стандартная терапия"))

2.1.4. Клиническая характеристика больных анкилозирующим спондилитом, получавших НПВП в сочетании с инфликсимабом (IV группа ("ГИБТ"))

2.1.5. Клиническая характеристика больных подагрой (V группа

("подагра"))

2.2. Методы исследования

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Психоэмоциональные особенности обследованных групп больных ревматоидным артритом

3.2. Психоэмоциональные особенности обследованных групп больных анкилозирующим спондилитом

3.3. Психоэмоциональные особенности обследованной группы больных подагрой

3.4. Сравнение результатов обследования групп больных с ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Обсуждение результатов обследования групп больных ревматоидным артритом

4.2. Обсуждение результатов обследования групп больных анкилозирующим спондилитом

4.3. Обсуждение результатов обследования группы больных подагрой

4.4. Сравнение групп обследованных больных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психоэмоциональные особенности больных ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Ревматические заболевания (РЗ) находятся по уровню негативного влияния на современное общество на одном из первых мест. Это определяется постоянно увеличивающейся распространенностью во всех возрастных группах населения, склонностью к хронизации и неуклонному прогрессированию, снижению работоспособности и ранней инвалидизации пациентов. Согласно статистическим данным, общее количество зарегистрированных заболеваний XIII класса (болезни костно-мышечной системы) продолжает интенсивно нарастать, увеличившись за период 20002007 гг. почти на 30% (Эрдес Ш.Ф., 2007). По данным отчетной формы №12 Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, РЗ взрослого населения составляют к настоящему моменту 27,3% ' (4465 тыс.) от всех случаев болезней костно-мышечной системы (Балабанова Р.М., Эрдес Ш.Ф.,2014).

В развитии РЗ существенную роль играют факторы внешней среды, в том числе психоэмоциональные. Частые стрессовые ситуации могут стать причиной нарушений нервно-психического здоровья (Авраменко О.Н., 2011).5 Роль хронического стресса в развитии или обострении РЗ подтверждена рядом исследований, отмечено, что у двух из трех больных признаки депрессивных расстройств наблюдались до возникновения первых симптомов заболеваний (Hanly J.G. et al., 2005; Zautra A.J. et al., 2007).

В 90-е годы XX в. впервые стали рассматривать двухсторонние взаимосвязи депрессивных расстройств и РЗ, а не только с позиции психосоматики. Это было обусловлено выявлением участия иммунной системы в патогенезе стрессовых реакций и депрессивных расстройств, разработкой модели цитокин-индуцированной депрессии, патогенетически объединяющей депрессивные расстройства и РЗ (Smith R.S, 1991). В настоящее время РЗ рассматриваются как дезадаптирующие и

психотравмирующие факторы, провоцирующие психоэмоциональные, преимущественно депрессивные, расстройства у большинства пациентов (Лисицына Т. А. с соавт., 2013). Наиболее частыми психическими расстройствами при РЗ являются расстройства тревожно-депрессивного спектра (РТДС) и умеренные когнитивные нарушения. Частота встречаемости РТДС при РЗ составляет от 20 до 83% (Nicassio P.M., 2008; Susan J.L., 2009).

Актуальность проблемы диагностики и лечения психических расстройств при РЗ подчеркивается созданием отдельного информационного блока по данной тематике в "Проекте Национальных рекомендаций по ревматологии" Ассоциации ревматологов России в 2013 г. на официальном сайте (www.rheumatolog.ru) Научно-исследовательского института ревматологии им. В.А. Насоновой Российской академии медицинских наук (РАМН). Однако, доказательная база методологии раннего выявления психоэмоциональных проблем при РЗ, оценки отношения пациентов к

!

болезни, взаимосвязи с проводимым лечением, влияния на РЗ, эффективности психофармакотерапии недостаточна.

%

Негативные психоэмоциональные изменения, связанные I непосредственно с соматическим состоянием при РЗ, способствуют снижению работоспособности и приверженности к лечению, социальной дезадаптации, увеличению затрат на лечение, ухудшают прогноз заболевания. Наличие тревожно-депрессивной симптоматики снижает трудоспособность на 25-50%, а тяжесть депрессии, в сочетании с тяжестью основного РЗ, является независимым предиктором нетрудоспособности (Лисицына Т.А. с соавт., 2013).

Таким образом, психоэмоциональные особенности и РТДС у больных различными РЗ имеют не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость. Проблема депрессивных психоэмоциональных расстройств при РЗ требует междисциплинарного подхода с участием ревматологов, психиатров, неврологов и медицинских психологов. Это

определяет необходимость дальнейшего изучения психоэмоциональных особенностей у больных различными РЗ, в частности, ревматоидным артритом (РА), анкилозирующим спондилитом (АС), подагрой, с целью повышения эффективности лечения, сокращения длительности нетрудоспособности, снижения расходов на лечение, улучшения качества жизни (КЖ) больных. 1

Степень разработанности темы исследования

Исследования психоэмоциональных аспектов РЗ преимущественно посвящены РА, системной красной волчанке (СКВ), болезни Шегрена (Грехов Р.А., 2010; Лисицына Т.А. с соавт., 2011; Kozora Е. et al., 2006; Thombs B.D. et al., 2007; Margaretten M. et al., 2011). По данным электронной

базы Pubmed по состоянию на 2014 г., количество публикаций по РТДС у

' I

пациентов с РЗ неуклонно растёт и составило 292 в 2012 г., превысив в 37 раз аналогичный показатель 1979 г. Изучение общих факторов

предрасположенности и провокации депрессивных расстройств и РЗ привело I*

»

к созданию стрессовой модели заболеваний, имеющих общую "точку сбоя" if;:

> 1

(Вельтищев Д.Ю. с соавт., 2009). РТДС характерны для большинства | (30-89%) больных СКВ и РА (Covic T. et al., 2006; Kekow J. et al., 2011).* На примере РА и СКВ доказана общность нейроэндокринных механизмов развития депрессии и РЗ, что послужило импульсом для дальнейшего расширения исследований в данном направлении. Хронический стресс, как общий провоцирующий фактор развития РЗ и депрессии, сопровождается длительной активацией гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС), гиперпродукцией стрессовых гормонов - кортикотропин-рилизинг-гормона, адренокортикотропного гормона и кортизола, - нарушением механизма обратной связи между гормонами надпочечников и гипоталамо-гипофизарной системой, что приводит к дисфункции ГТНС, сопровождается дисбалансом в соотношении выработки противо- и провоспалительных цитокинов с увеличением последних. В итоге нарушается адаптивная

функция, создаются условия для хронизации воспаления и формирования депрессии — хронической боли, усталости, нарушений сна, ограничения функциональных возможностей (Blackburn-Munro G., 2004; Haroon Е. et al., 2012).

За последнее десятилетие в ревматологии достигнут очевидный прогресс в лечении РЗ в связи с созданием и применением принципиально новых противовоспалительных средств - генно-инженерных биологических препаратов. Применение генно-инженерных биологических препаратов при таких РЗ, как PA (Moreland L.W. et al., 2006; van Hoogmoed D. et al., 2010), AC (Ertenli I. et al., 2012), псориатический артрит (Feldman S.R. et al., 2008) приводит к регрессу усталости как одного из симптомов депрессии. В тоже время, есть публикации об отсутствии или незначительной коррекции депрессии на фоне генно-инженерных биологических препаратов при РА, И| отсутствии преимуществ в этом плане перед базисными противовоспалительными препаратами (Wolfe F., Michaud К., 2004; Chauffier К. et al., 2012), a наличие депрессии снижает эффективность данной терапии (Hider S.L. et al., 2009). Возможно, это связано с тем, что для большинства

i

больных с депрессией, даже при отсутствии РЗ, характерны не только! дисфункция ГТНС и гиперпродукция провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли-a (ФНОа), интерлейкинов ИЛ-lß, ИЛ-6), но и острофазовых белков, в том числе С-реактивного белка (СРБ) (Dowlati Y. et al., 2010). Результаты работ по изучению влияния антидепрессантов на уровень неспецифических маркёров воспаления и их корреляции с выраженностью депрессии противоречивы и неоднозначны (Castanon N., et al., 2002; Fitzgerald P. et al., 2006; Janssen D.G.A. et al., 2010). Клинические исследования РТДС при РЗ ограничены по нозологической принадлежности и не унифицированы по методикам обследования. В большинстве случаев при лечении больного РЗ для врача приоритетным является лечение основного заболевания, а такие аспекты, как общая слабость, усталость,

депрессия, нарушения сна, интенсивность болевого синдрома рассматриваются как закономерные для РЗ. В результате РТДС своевременно не диагностируются, а значит, не корригируются. Это при том, что наличие депрессии приводит к двукратному увеличению вероятности преждевременной смерти у больных РА (Агщ Э.С. е1 а1., 2005), а у пациентов с хроническим соматическим заболеванием снижает приверженность к проводимой терапии в три раза (Б1МаА;ео М.Я. а1., 2000). Больные нередко недооценивают или не понимают ситуацию в связи с заболеванием, не обращаются за медицинской помощью или теряют надежду на результативное лечение, не доверяют врачу, прибегают к нетрадиционным методам лечения, что дополнительно ухудшает течение и прогноз заболевания. Лишь 19% пациентов с РЗ и депрессией готовы обсуждать проблемы своего настроения с лечащим врачом (81еаЛ В. е1 а1., 2008). На сегодняшний день нет единой точки зрения на оценку позитивного влияния психофармакокорреции РТДС на улучшение течения и прогноза РЗ, а подходы к лечению депрессии при РЗ до настоящего времени носят рекомендательный характер (Лисицына Т.А. с соавт., 2013).

Таким образом, диагностика психоэмоциональных особенностей и/ РТДС с применением унифицированных методик, эффективная медикаментозная терапия РТДС при РЗ недостаточно разработаны.

Цель исследования

Изучить психоэмоциональные особенности больных ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой, выявить их зависимость от клинико-лабораторных характеристик заболеваний и медикаментозной терапии.

Задачи исследования

1. Определить наличие и степень выраженности тревоги и депрессии у больных РА, АС и подагрой в зависимости от клинико-

и

лабораторных особенностей заболеваний и медикаментозной терапии.

2. Изучить КЖ у больных РА, АС и подагрой в зависимости от клинико-лабораторных особенностей заболеваний и медикаментозной терапии.

3. Провести исследование профиля личности у больных РА, АС и подагрой.

4. Определить типы отношения к заболеванию больных РА, АС и подагрой.

Научная новизна исследования

Впервые проведено комплексное обследование больных РА, АС и подагрой с изучением тревоги и депрессии, КЖ, исследованием профиля личности, определением типов отношения больных к заболеванию в1 зависимости от клинико-лабораторных особенностей и медикаментозной терапии. Полученные результаты сопоставлены с учетом нозологической а принадлежности. Установлено, что психоэмоциональные особенности больных РА, АС и подагрой определяются половыми, возрастными и , личностными характеристиками пациентов; клинико-лабораторной спецификой заболеваний и эффективностью медикаментозной терапии.

Теоретическая и практическая значимость работы

Исследованы уровень депрессии и тревоги, параметры КЖ, личностные особенности и типы отношения к болезни больных РА, АС и подагрой. Установлены клинико-лабораторные показатели и медикаментозная терапия, влияющие на самооценку депрессии, тревоги и КЖ, проявления личностных особенностей, формирование типа отношения к болезни у больных РА, АС, подагрой. Проведено сравнение полученных результатов в обследованных группах с выявлением психоэмоциональных особенностей больных РА, АС и подагрой по параметрам оценки тревоги и депрессии, КЖ, профиля личности

и отношения к заболеванию. Сформулированы практические рекомендации по комплексному подходу к оценке психоэмоциональных особенностей с целью оптимизации персонифицированной терапии, повышения эффективности лечебных мероприятий, улучшения КЖ.

Методология и методы исследования

Использованная в работе методология базируется на практических основах отечественной и зарубежной ревматологии, включает основные принципы обследования и ведения больных ревматическими заболеваниями. В исследовании использовались основные клинические и инструментальные методы диагностики; методики оценки тревоги и депрессии, качества жизни, личностных особенностей и типа отношения к заболеванию; выполнялись анализ, обобщение и сравнение полученных данных.

Объект исследования: пациенты с ревматическими заболеваниями — ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой.

Предмет исследования: психоэмоциональные особенности больных t ревматоидным артритом, анкилозирующим спондилитом и подагрой в -зависимости от клинико-лабораторных характеристик заболеваний и „медикаментозной терапии.

Работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины с использованием современных клинико-диагностических методов исследования и обработки данных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Психоэмоциональные особенности больных РА, АС и подагрой определяются половыми, возрастными и личностными характеристиками пациентов; нозологической специфичностью заболеваний и эффективностью медикаментозной терапии.

2. Больных РА отличают наличие тревоги, высокий риск развития депрессии; ипохондрия, тревожность, пессимистичность, ригидность; низкий уровень КЖ.

3. У больных АС вероятность развития тревоги и депрессии возрастает при высокой активности, наличии внескелетных проявлений и ухудшении КЖ. Характерно преобладание тревожности, импульсивности, ипохондрии, индивидуалистичности.

4. Личностные особенности больных, клинико-лабораторные характеристики заболевания и эффект медикаментозной терапии, оценка КЖ определяют тип отношения к болезни при РА, АС.

5. У больных подагрой вероятность развития тревоги увеличивается при высокой воспалительной активности. Пациентам свойственны индивидуалистичность, импульсивность и оптимистичность, затрудняющие объективность оценки КЖ и отношения к болезни. Формирование тофусной подагры сопровождается эмоциональной лабильностью и тревожностью.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются достаточным и репрезентативным объемом выборок обследованных пациентов и проведенных исследований, достаточным количеством выполненных методик оценки психоэмоциональных особенностей и подтверждены адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Материалы доложены и обсуждены на X Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2010), XI Северо-Западной научно-практической конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2011), научно-практической конференции с международным участием "Терапевтическая школа С.П. Боткина и её вклад в

развитие отечественной клинической медицины" (Санкт-Петербург, 2012), XIII Северо-Западной конференции по ревматологии (Санкт-Петербург, 2013), XI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении" (Санкт-Петербург, 2014).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, три из них в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Личное участие автора в исследовании

Автором сформулированы гипотеза, цель и задачи работы, разработан дизайн исследования. Лично было проведено клиническое обследование с психологическим тестированием 141 пациента с ревматическими* заболеваниями (41 - с ревматоидным артритом, 74 - с анкилозирующим спондилитом, 26 - с подагрой). Самостоятельно выполнялись обследование и , курация пациентов, анализ лабораторных и инструментальных методов ' обследования. В ходе исследования проводилось тестирование с оценкой . тревоги и депрессии, качества жизни, личностных особенностей и типов t отношения больных к заболеванию. Все материалы, использованные в диссертационной работе (клинические, лабораторные, инструментальные, результаты тестирования), обработаны (подбор и учёт данных, статистическая обработка полученных результатов) лично Цыган A.B.

Личный вклад автора в исследование составляет более 80%.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 библиографических источников (75 отечественных и 132 зарубежных авторов). Диссертация содержит 35 таблиц, 8 рисунков.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие представления о ревматических заболеваниях -определение, эпидемиология, социально-экономическая значимость

Ревматические заболевания (РЗ) относятся к иммуновоспалительным заболеваниям, в патогенезе которых ключевую роль играют иммунитет и воспаление, а также генетические детерминанты во взаимодействии с факторами внешней среды (инфекции, курение и др.), проявляющиеся дефектами активации врожденного и приобретенного иммунного ответа (Насонов Е.Л., Александрова Е.Н., 2010). Дня РЗ характерно преимущественно системное поражение соединительной ткани с вовлечением жизненно важных органов, хроническое прогрессирующее течение со стойким суставным синдромом и нарушением двигательной функции, что требует проведения длительного лечения с систематическим мониторированием эффективности и безопасности терапии. РЗ характеризуются нозологическим разнообразием и патогенетической сложностью, вовлечением разных возрастных группы населения, прогностически неблагоприятным течением.

Основными характеристиками значимости той или иной болезни, группы заболеваний являются распространённость, первичная заболеваемость, склонность к хронизации и прогрессированию, показатели временных трудопотерь и ранней инвалидизации работающего населения, сокращение продолжительности жизни заболевших, а также стоимость лечения (Насонова В.А. с соавт., 2009; Beaglehole R. et al., 2003; Alonso J. et al., 2004; Yach D. et al., 2004; Saarni S.I. et al., 2006).

По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2011 г. доля пациентов с впервые выявленными РЗ среди болезней костно-мышечной системы составила 23,2% (Балабанова P.M., Эрдес Ш.Ф., 2014). На основании проведенного эпидемиологического исследования было установлено, что по результатам осмотра ревматологами 76162 человек в

двух из трех случаев патология суставов была обусловлена наличием РЗ (Галушко Е.А., 2011). В России РЗ занимают одно из первых мест по степени негативных последствий для здоровья населения, второе место - по дням и третье — по частоте временной нетрудоспособности среди всех классов болезней, существенно влияя на экономику страны, что свидетельствует о высокой социальной значимости этой группы болезней (Фаломеева О.М., Эрдес Ш.Ф., 2006; Эрдес Ш. с соавт., 2007; Фоломеева М.О. с соавт., 2008). Ежегодно более 80 тыс. взрослых жителей России становятся инвалидами в связи с РЗ, половина из них относится к наиболее активному и дееспособному возрасту (женщины в возрасте до 44 лет, мужчины в возрасте до 49 лет), а у двух третей впервые освидетельствованных органами медико-социальной экспертизы сразу определяется II или даже I группа инвалидности, что свидетельствует о тяжести, быстром прогрессировании и значительных нарушениях функций органов и систем. Число инвалидов с РЗ, проходящих ежегодное переосвидетельствование, в 2,5-3 раза превышает количество больных, впервые признаваемых инвалидами (Фоломеева О.М. с соавт., 1999).

РЗ негативно влияют на качество жизни (КЖ) - интегральную характеристику физического, психологического, социального и эмоционального состояния пациента, оцениваемую исходя из его субъективного восприятия (Новик A.A., Ионова Т.И., 2007). При РЗ улучшение КЖ, изучаемого в процессе лечения и амбулаторного наблюдения пациента, является важнейшим критерием благоприятного течения заболевания и эффективности проводимой терапии (Амирджанова В.Н., Койлубаева Г.М., 2003).

РЗ сокращают продолжительность жизни, рассматриваются как факторы риска раннего развития атеросклероза, острых сосудистых событий (инфаркта миокарда, мозгового инсульта, тромбоза крупных сосудов), инфекционных и НПВП-индуцированных осложнений, остеопороза, амилоидоза. Так, продолжительность жизни больных РА на 10-15 лет короче

популяционной, а пятилетняя выживаемость при тяжелых формах болезни сопоставима с выживаемостью больных ишемической болезнью сердца с поражением трех коронарных артерий или пациентов с III-IV стадиями болезни Ходжкина (Pincus Т., Callahan F., 1992). Частота летальных исходов вследствие инфекционных осложнений при РА в 9 раз, почечной патологии — в 7 раз, НПВП-индуцированных желудочно-кишечных осложнений - в 2 раза выше популяционной. Среди всех причин летальности больных РА более 40% составляет смерть от сердечно-сосудистой патологии, в т.ч. связанной с развитием раннего и тяжелого атеросклероза (Насонов E.JL, Попкова Т.В., 2004).

РЗ отличаются высокими значениями затрат на диагностику, длительное и комплексное лечение, ортопедическую коррекцию, реабилитацию больных, транспортные расходы и т.д. В то же время РЗ не всегда получают адекватную оценку со стороны общества, причем это характерно как для России, так и для других стран (Вялков А.И. с соавт., 2001; Насонова В.А., Фоломеева О.М., 2001). Врачи общей практики значительно реже и позже, чем ревматологи, правильно ставят диагноз и назначают эффективную фармакотерапию (Галушко Е.А., 2011).

В странах Европы лишь 23% больных с хронической болью сразу после первичного приема попадают на консультацию к специалисту, в 65% случаев - только после осмотра двух-трех врачей (Breivik Н., 2006). По мнению Галушко Е.А. (2011), в России отсутствуют современные объективные данные об истинной распространенности РЗ, необходимые для правильного и всестороннего планирования и организации борьбы с данными заболеваниями. Так, распространенность РЗ может в 2,5-5 раза превышать статистические показатели, регистрируемые на основании обращаемости в лечебно-профилактические учреждения, что требует оптимизации оказания медицинской помощи этой категории больных. В реальной клинической практике больные, с РА не получают адекватного лечения, у 65% сохраняется высокая активность заболевания, что приводит к

снижению функциональной способности и дальнейшей инвалидизации пациентов. Увеличение длительности постановки диагноза РА на амбулаторном этапе и неадекватное лечение базисными противовоспалительными препаратами приводит к раннему эндопротезированию опорных суставов у пациентов (Галушко Е.А., 2011).

Социально-экономическая значимость последствий РЗ для каждого больного в отдельности и общества в целом определяет необходимость исследований, направленных на оптимизацию и повышение эффективности лечения.

1.2. Психосоматика и психоэмоциональные аспекты ревматических заболеваний

Психосоматика изучает взаимосвязи между психологическими ' факторами, характеристиками личности и соматическими заболеваниями. Социально-экономическая значимость психосоматики высока, поскольку в , любом соматическом заболевании существует психосоматическая составляющая. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от 38 до 42% всех пациентов, посещающих врачей общей практики, • относятся к группе психосоматических больных (Малкина-Пых И.Г., 2005).

Патогенез психосоматических расстройств определяется неспецифической наследственной и врожденной отягощенностью соматическими нарушениями и дефектами; наследственным предрасположением к психосоматическим расстройствам;

нейродинамическими сдвигами (нарушениями деятельности центральной нервной системой); личностными особенностями; психическим и физическим состоянием во время действия психотравмирующих событий; особенностями психотравмирующих событий; фоном неблагоприятных социальных условий. Указанные факторы делают человека уязвимым к психоэмоциональным стрессам, затрудняют психологическую защиту,

облегчают возникновение и развитие психосоматических заболеваний (Малкина-Пых И.Г., 2005; Сандомирский М.Е., 2005).

Установлено, что хронический стресс умеренной интенсивности приводит к провоспалительным сдвигам в нейроэндокринной системе в связи с отсутствием адекватного ответа со стороны ГГНС (Авраменко О.Н., 2011; Drum D.E. et al., 1981).

Тревога является центральным элементом в механизме формирования психического стресса, обуславливает большую часть расстройств, возникающих при эмоциональном стрессе, активизирует механизмы психической адаптации. Эмоциональная напряженность, возникающая при психическом стрессе, приводит к соматическим изменениям путем реализации гипоталамических влияний через нервные пути, систему рилизинг-факторов и тропных гормонов гипофиза, что обусловливает изменения вегетативно-гуморального регулирования. Инициатива в выборе органа-мишени всегда принадлежит корковым связям (Сидоров П.И. с соавт., 2006).

Тревога - отрицательное эмоциональное состояние, относительно длительное, связанное с изменением нервно-психической деятельности (ситуативная тревога). Определение тревоги как состояния является базовым, ключевым для определения тревожности как свойства личности. Тревожность - это относительно постоянная и неизменная в течение жизни "склонность индивида к переживанию тревоги, характеризующаяся низким порогом возникновения реакции тревоги". По мнению ряда авторов, длительно существующее состояние тревоги может становиться свойством личности, переходя в категорию тревожности. Отмечено, что длительные и интенсивные переживания тревожного ряда, характеризующие пациентов 5 клиники внутренних болезней, в конечном счете, становятся их личностной

чертой (Авраменко О.Н., 2011; Соловьева С.Д., 2012).

РЗ различны по этиологии и патогенезу, но все они характеризуются суставным и мышечным синдромами, часто хроническим болевым

синдромом, и способны вызывать существенные психические расстройства у больных (Сидоров П.И. с соавт., 2006; Григорьева Е.А. с соавт., 2010; Odegard S. et al., 2007; Nicassio P.M., 2008). Наиболее частыми психосоциальными проблемами больных РЗ являются депрессия и беспокойство, неопределенность и потеря контроля над патологическим процессом, изменение внешнего облика и снижение физической активности, снижение самооценки и уверенности в себе, боязнь стать физически зависимым и неактивным, потеря профессиональной независимости, угроза карьере и личной роли в обществе, возрастающий стресс при изменении социального положения и ограничении двигательной активности (Kozora Е., 1999).