Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Бурцев, Антон Олегович

  • Бурцев, Антон Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 299
Бурцев, Антон Олегович. Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2015. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурцев, Антон Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению психодинамики психопатизации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1.1. История, теория и методология понимания психопатий и личностных расстройств в отечественной и зарубежной медицинской и психологической литературе

1.2. Психодинамический подход к исследованию психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

1.3. Организация и методы исследования

Глава 2. Эмпирические исследования психодинамики психопатизации личности осужденных в местах лишения свободы

2.1. Структурная психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

2.2. Функциональная психодинамика психопатизации поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

2.3. Научно-психологически обоснованные направления психокоррекции и психотерапии структурной и функциональной психодинамики психопатизации личности осужденных в период отбывания наказания в исправительном учреждении

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психодинамика психопатизации личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время количество осужденных к лишению свободы с психическими расстройствами личности весьма велико. По данным официальной статистической формы ФСИН России, в 2014 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) содержалось 61 148 человек с психическими расстройствами (F01-09; F20-99; G-40-41), в их числе: в следственных изоляторах (СИЗО) - 6697 человек, в исправительных колониях (ИК) - 46 528, в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) - 2042, в лечебно-исправительных учреждениях (ЛИУ) для туберкулезных больных - 3365, в ЛИУ для наркоманов - 1629, в воспитательных колониях (ВК) - 675, в тюрьмах - 212 человек. Вследствие этого усилилась нагрузка на работников УИС, участились связанные со служебной деятельностью случаи угроз в их адрес и нападений на них.

Из других источников известно, что количество осужденных с психическими расстройствами, а также проявляющих в своем поведении явную к ним склонность превышает приведенную выше цифру в 61 148 человек. Это подтверждается современными исследованиями расстройств личности.

В 2008 г. в ходе реализации шести крупных научно-исследовательских проектов, посвященных расстройствам личности населения страны, испытуемыми которых выступили представители трех национальностей, было установлено, что медианный показатель диагностируемых расстройств личности составил приблизительно 10,6 %, то есть один из десяти человек страдает каким-либо расстройством личности. По состоянию на 1 апреля 2014 г. в учреждениях УИС содержалось 674,9 тыс. человек (- 2,3 тыс. человек к началу года). Таким образом, для каждого десятого осужденного характерно то или иное расстройство личности. Но, учитывая специфику условий жизнедеятельности в местах лишения свободы, можно с уверенностью сказать, что этот процент здесь больше за счет появления симптомов расстройств, которые были скрыты в относительно комфортных условиях проживания вне стен исправительного учреждения. Тем

не менее вопросы психологического обеспечения содержания таких осужденных, оказания им психологической помощи, а также научно-психологического исследования возможностей их адаптации к условиям отбывания наказания и последующей ресоциализации после освобождения до сих пор мало изучены в современной юридической и пенитенциарной психологии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема психических нарушений и расстройств личности преступника, не исключающих вменяемости его поведения в момент совершения преступления, изучали многие авторы, в первую очередь такие, как Ч. Ломброзо, Э. Ферри, Д. А. Дриль, Р. Гарофало, Ч. Беккариа, Ф. Галль, А. А. Жижиленко, С. В. Познышев, И. Я. Фойницкий, Ю. М. Антонян, С. В. Бородин, В. В. Гульдан, Н. П. Дубинин, Н. Г. Иванов, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, И. А. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Р. И. Михеев,

A. П. Александрова, Ю. А. Аргунова, Ц. А. Голумб, А. И. Зубков, С. Н. Шишкова и др. Этими авторами заложены основы общей концепции влияния психических отклонений на преступное поведение, основное содержание которой составляет анализ проявления различных отклонений как в характере преступления, так и в особенностях поведения уже осужденных преступников.

Нельзя не отметить, что много кандидатских и докторских диссертационных исследований в уголовном праве и криминологии посвящены различным аспектам преступности лиц с психическими аномалиями (Н. Г. Иванов, 1997;

B. Д. Сирожидинов, 1998; Н. В. Артеменко, 1999; И. А. Семенцова, 1999; И. И. Брыка, 2000; Ю. А. Куванова, 2001; Г. В. Назаренко, 2001; С. К. Бураева, 2002; О. В. Зайцева, 2002; Р. Р. Тугушев, 2002; С. В. Долгова, 2003; А. Ю. Те-унаев, 2003; А. Н. Батанов, 2004; А. В. Кисляков, 2004; Л. В. Веселова, 2005; Д. А. Кузьмин, 2005; Т. А. Бубнова, 2009 и др.). Наиболее интересны одни из последних работ по данной специальности (Д. В. Ситковский, 2006; А. Ю. Жам-балова, 2007; Т. А. Кули-Заде, 2011).

Таким образом, прогноз и типология криминального поведения при наличии психических отклонений строились на изучении статической структуры личности и ее отдельных структурных свойств. При этом многие авторы подчеркивали необхо-

димость структурно-динамического подхода к изучению личности преступника, то есть изучения отдельных свойств в их интрапсихической структуре (М. Е. Сандо-мирский, P. X. Гизатуллин, Р. В. Габдреев, О. Г. Ковалев. А. Р. Ратинов).

Из зарубежных авторов, исследовавших расстройства личности, следует отметить Р. Д. Хаэра и его работу «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов» (2007), а также ряд его статей. Нельзя не упомянуть П. Фрика (1999) и Ч. Венара (2007), изучающих антисоциальное поведение у детей и подростков.

Проблему психопатий рассматривали в своих трудах и К. Schneider (1923), В. Karpman (1948), R. Miller (1951), К. Jaspers (1963), D. Т. Lykken (2006), С. J. Patrick (2006), Т. A. Widiger (2006), R. Blackburn (2007) и др.

Ряд ученых, таких как В. Г. Бултен, В. ван Тилбург, Я. ван Лимбек (2001), занимались изучением психической патологии у заключенных.

Непосредственно в плане изучения психодинамических характеристик личностных расстройств этой проблемой занимались и занимаются Д. В. Со-чивко, А. А. Портнов, М. М. Ракитин, М. Ш. Магомед-Эминов и др.

Одна из последних диссертационных работ, защищенная в 2012 г. и посвященная расстройствам личности, принадлежит А. В. Диденко и называется «Расстройства личности у осужденных в условиях исправительных учреждений (социокультурный и адаптационные аспекты)». Этот автор, в частности, изучал адаптационные потенциалы осужденных с расстройствами личности.

Неоценимый вклад в изучение расстройств личности осужденных внес Б. А. Спасенников, который исследовал клинико-динамический и криминологический анализ этого явления (2014). Он предложил ряд методик, направленных на психотерапевтическую работу с осужденными в условиях воспитательного центра (ВЦ) ФСИН России.

По результатам анализа трудов представленных авторов можно сделать общий вывод о том, что в современной психологической науке и междисциплинарной с психиатрией области представлен в основном структурный анализ личности преступника и осужденного, ее отдельных черт в связи с особенностями и характером их поведения. На назревшую необходимость изучения

внутриличностного, системного взаимодействия свойств личности как психоэнергетических побудителей определенного поведения указывали многие авторы, хотя и не уделяли этому достаточного исследовательского внимания. Но именно это психоэнергетическое взаимодействие свойств личности (при наличии личностных расстройств) определяет психодинамику поведения осужденного согласно позиции автора современного психодинамического подхода Д. В. Сочив-ко, в соответствии с которым и была сформулирована тема нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются социально-личностные и поведенческие особенности осужденных мужского пола с диагнозом «расстройство личности» (психопатия - медицинский учет), осужденных, состоящих на профилактическом учете, и осужденных, не состоящих на учете, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Предмет исследования - психодинамика психопатического и психопато-подобного поведения осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

Целью диссертационного исследования является построение психодинамических типологий личности осужденных по параметрам психопатического и психопатоподобного поведения, построение факторных и корреляционных моделей психодинамики и личности (поведения) осужденных в исследуемых группах испытуемых, формулирование обоснованного научно-психологического направления организации и проведения психокоррекционных и психотерапевтических мероприятий с данным контингентом осужденных.

Гипотезы исследования:

1. Психопатизация личности осужденных в местах лишения свободы может носить как открытый, так и скрытый характер и является результатом конвергенции трех групп факторов:

- социально-демографические (возраст, образование, количество судимостей, объем отбытого срока, семейное положение и тип семейного воспитания);

- индивидуально-психологические (наличие и глубина личностных нарушений и расстройств, специфика проявления психопатических и психопато-подобных черт личности и поведения, а также особенности профиля психологических защит в зависимости от типа и глубины психопатизации личности);

- социально-психологические (условия и форма содержания, а также особенности поддержания отношений с родственниками, выживания в субкультурной среде исправительного учреждения, направленности в общении).

2. Психодинамика личностных и поведенческих проявлений осужденных, склонных к психопатизации личности (и имеющих диагноз «расстройство личности»), зависит от условий содержания их в период отбывания наказания и предъявляемых к ним режимных требований (в форме профилактического или медицинского учета).

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные направления изучения психопатизации личности в отечественной и зарубежной психологической науке и пенитенциарной практике.

2. Теоретически обосновать применение психодинамического подхода в его классической и современной версиях к проведению эмпирико-психологических исследований психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

3. Обосновать комплекс психодиагностических методов (методик) для эмпирического исследования психодинамики психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

4. Выявить структурную психодинамику психопатизации личности и пси-хопатоподобного поведения осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

5. На основе полученных эмпирических данных представить функциональную психодинамику психопатизации личности у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

6. Предложить эффективные, научно-психологически обоснованные направления организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с

осужденными, имеющими психопатизацию личности и психопатоподобное поведение.

Теоретико-методологической основой исследования структуры личности осужденных с выраженными психопатоподобными чертами и ее психодинамики составили базовые принципы общей, социальной и юридической психологии, криминологии и психиатрии: системный подход (Б. Г. Ананьев, В. А. Ганзен, Б. Ф. Ломов); личностный подход (А. Г. Асмолов, Ю. М. Анто-нян, К. А. Абульханова-Славская, К. Левин, А. Н. Леонтьев, 3. Фрейд, К. Юнг,

A. Адлер, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Д. В. Сочивко); труды в области криминологии и психиатрии таких ученых-специалистов, как: П. Б. Ганнушкин, Ц. А. Голумб, В. В. Гульдан, А. Е. Личко, М. В. Виноградов, С. В. Бородин,

B. Л. Васильев, Ю. А. Александровский, Ю. М. Антонян, Л. М. Балабанова, Н. П. Дубинин, С. П. Щерба и другие, в психологии и психиатрии - таких ученых, как Б. В. Зейгарник, Ц. А. Голумб, Б. В. Шостакович, С. Н. Шишков, Г. Биндер, Т. В. Клименко, Г. В. Морозов, В. А. Ромасенко, Н. И. Фелинская,

A. В. Снежневский и др.

Методологические принципы юридической психологии рассмотрены в работах Э. Г. Аминова, Ю. А. Алферова, В. Ф. Пирожкова, Б. Б. Казака,

B. Л. Васильева, В. В. Романова, Д. В. Сочивко, Ф. С. Сафуанова, А. Р. Ратино-ва, А. И. Ушатикова, В. М. Позднякова, А. В. Пищелко и др.

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) подготовительный; 2) основной; 3) заключительный.

В ходе первого этапа проведен теоретико-методологический анализ научной литературы, касающейся проблемы личностных расстройств у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, проанализированы существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению проблемы личностных расстройств в психологии и юридической практике, рассмотрены нормативные документы и ведомственные акты по исследуемой проблематике. Исследование психопатий (расстройств личности) в современной психологии осуществляется на

различных методологических основаниях. Психологические теории описывают разнообразные варианты формирования и развития психопатий.

Второй этап включал в себя эмпирическое исследование осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, состоящих на учете в медицинской части с диагнозом в амбулаторных картах F60.0-F61 по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) (специфические расстройства личности и смешанные расстройства личности).

Главной экспериментальной базой исследования были выбраны исправительные колонии общего и строгого видов режима УФСИН России по Рязанской и Московской областям. Общее число обследованных осужденных мужского пола составило 300 человек.

В качестве сравнительной выборки нами были обследованы осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, состоящие на профилактическом учете колонии (склонные к дезорганизации деятельности исправительных учреждений, нарушители режима, склонные к демонстративному поведению), а также осужденные, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не состоящие на учете.

Осуществлен подбор психодиагностических методик обследования осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы. В ходе исследования применялись: тест Люшера, метод расчета психодинамических коэффициентов Д. В. Сочивко (на основе восьмицветового теста Люшера), тест-опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана, X. Конте «Индекс жизненного стиля» LSI (Life Style Index), методика определения типа личности и вероятностных расстройств (PSP), опросник выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R), опросник нарушений личности (ОНЛ), методика «Гуманистическая направленность» (Н. А. Полянин), стандартизированная беседа. Математико-статистическую обработку полученных данных проводили с помощью методов многомерного статистического анализа, применяя программу Statistika 6.0.

Третий этап диссертационного исследования был посвящен обобщению и систематизации полученных эмпирических результатов исследования, их ин-

терпретации. Были разработаны и апробированы практические рекомендации по основным направлениям психокоррекционной работы с осужденными различных категорий, отбывающими наказание в виде лишения свободы.

Научная новизна исследования состоит в следующем: убедительно показано, что психопатоподобные проявления поведения и личности осужденных непосредственно не обусловлены медико-психиатрическим диагнозом. Более того, именно среди осужденных, состоящих на учете в медицинской части с таким диагнозом, представленность психопатической психодинамики личности и поведения наименьшая. Напротив, психопатоподобные черты в наибольшей степени характерны для осужденных, не состоящих ни на медицинском, ни на профилактическом учете. Они могут скрывать деструктивное поведение от администрации и окружения или подавлять такие черты по механизму психологической защиты, но психоэнергетически и психодинамически эти поведенческие реакции представляют опасность для социума мест лишения свободы, так как могут неожиданно проявиться в случаях возникновения острых конфликтных ситуаций, способствовать росту уровня пенитенциарной преступности. Принципиально новым является представленный в работе взгляд и на роль медико-психиатрического диагноза в криминальной среде, который становится некоторым стабилизирующим фактором снятия напряженности, исходящей от отдельных осужденных, их криминально-социальной изоляции в криминальной субкультуре.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе на основе эмпирико-теоретического и многомерного статистического анализа данных построена психодинамическая типология психопатических проявлений личности и поведения осужденных в период отбывания наказания в местах лишения свободы. Показана как структурная, так и функциональная психодинамика поведения осужденных с психопатоподобными чертами личности. Вскрыты психологические и психодинамические механизмы психопатопо-добного поведения осужденных. Так, основным структурным компонентом психодинамики личности осужденных, не состоящих на учете, является тесная взаимообусловленность таких черт, как авантюризм-антисоциальность и склон-

ность к депрессии. При этом их функциональная психодинамика свидетельствует об уверенности в себе и сформированное™ жизненных планов. Напротив, у лиц, состоящих на профилактическом учете, с позиций функциональной психодинамики наблюдаются деформация ориентаций на позитивное будущее и выраженная неуверенность в себе, что ведет к демонстративному психопатопо-добному поведению и разрушению гармоничной психодинамической структуры поведения, распаду интрапсихических связей личностных черт и свойств. У осужденных, состоящих на медицинском учете с диагнозом расстройства личности, напротив, наблюдается переизбыток интрапсихических связей, что порождает вязкость и ригидность поведенческих проявлений. Их социальная опасность в местах лишения свободы минимальна.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложена и апробирована батарея психодиагностических методов для исследований и практического психологического мониторинга особенностей психопатоподобно-го поведения и психопатизации личности осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Выявлены особенности психопатоподобного поведения разных групп осужденных, в том числе имеющих медико-психиатрический диагноз, проанализирована возможная социальная опасность их поведения в период отбывания наказания. Разработаны научно-психологические дифференцированные основы организации психокоррекционной и психотерапевтической работы с осужденными на базе особенностей психодинамики их личности, психопатического и психопатоподобного поведения.

Достоверность и обоснованность результатов, положений и выводов работы обеспечивались строгим следованием избранной методологии и теоретическим концепциям, репрезентативностью эмпирического материала, использованием современных методов его количественного и качественного анализа. В экспериментальном исследовании применялись стандартные психологические методы, современные математико-статистические методы обработки эмпирических данных с адекватным применением методов многомерного статистического анализа с помощью программы 81ай81:1ка 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие психопатического поведения в местах лишения свободы является результатом конвергенции 3 групп факторов: социально-демографических, индивидуально-психологических и социально-психологических, но при этом у одних осужденных условия лишения свободы приводят к открытому диагнозу нарушения личности, у других - к психопатоподобному поведению как нарушителей режима, а у третьих - к сокрытию и неосознанному внутреннему психологическому отрицанию психопатических нарушений личности, что характерно для группы осужденных, не состоящих на учете, и требует постоянного тщательного мониторинга психопатических отклонений в этой группе осужденных.

2. Осужденные различаются по поведенческим и личностным проявлениям психопатоподобных черт. По личностным интрапсихическим психодинамическим проявлениям большими психопатоподобными стойкими изменениями личности обладают осужденные, не состоящие и состоящие на медицинском учете, в то время как осужденные, состоящие на профилактическом учете, проявляют в наибольшей степени импульсивные (или внезапные) поведенческие черты психопатоподобного поведения.

3. По интенсивности личностные и поведенческие проявления различны по трем группам осужденных. Так, осужденные, которые состоят на учете в медицинской части и имеют более выраженные личностные проявления психопа-тизированных черт, проявляют меньшую поведенческую психопатизацию. Их интрапсихическая психодинамика перегружена взаимозависимостями психоэнергетических влияний свойств личности, в связи с чем может быть охарактеризована как вязкая, тормозящая поведенческие проявления. У осужденных, не состоящих на учете, психоэнергетическим центром побудительных сил поведения является тесная связь авантюризма и склонности к депрессии.

4. Осужденные, состоящие на профилактическом учете, с позиций функциональной психодинамики утрачивают уверенность в себе и надежды на сколько-нибудь позитивные перемены в будущем, эта безысходность и определяет психодинамику их компульсивного демонстративного поведения. Такие же

черты выражены у осужденных, не состоящих на учете, что может стать основой для формирования адаптивной психодинамики личности и механизмов психологического принятия тяжелых условий жизнедеятельности в период отбывания наказания при адекватном коррекционном подходе.

5. По общей выборке осужденных психодинамика психопатизации личности имеет шестифакторную латентную интрапсихическую структуру (психоклинический автопортрет, глубина нарушений личности, нарушения личности, психологические защиты, диалогичность-манипулятивность, конформно-индифферентная направленность общения). Кластеризация факторного решения по испытуемым позволяет построить бинарную психодинамическую типологию личности осужденных. В результате 40 % осужденных можно отнести к типу с психопатоподобным поведением, а 60 % - к относительно устойчивому типу. Трехкластерная типология позволяет также дополнительно выделить ипохонд-рически-симулятивный тип психо динамики и личности осужденного.

6. На основе полученных экспериментальных и теоретических данных могут быть разработаны научно обоснованные направления организации психо-коррекционных и психотерапевтических мероприятий, касающихся как собственно осужденных с расстройствами личности, так и осужденных с выраженными признаками психопатоподобного поведения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы работы были отражены и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2011-2014 гг. в Академии ФСИН России: ежегодной научно-практической конференции «Научное обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года (трибуна молодого ученого)» (2011 г.), ежегодных межвузовских научно-теоретических конференциях адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов «Человек: преступление и наказание» (2012 г.), «Деевские чтения: Психология деструктивного поведения личности в пенитенциарной среде» (29 марта 2013 г.), Международном пенитенциарном форуме «Преступление, наказание, исправление» (5-6 декабря 2013 г.);

в Институте психологии РАН (4-, 5-, 6-, 7-, 8-й научно-практические семинары «Прикладная юридическая психология» в 2012-2014 гг.), в Московском государственном открытом социально-гуманитарном институте (Коломна, «Башка-товские чтения» в 2013, 2014 гг.), при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики и в психологической лаборатории Академии ФСИН России.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,5 п. л. Полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России, в УФСИН России по Рязанской, Московской областям, используются в учебном процессе Академии ФСИН России при изучении дисциплин «Прикладная юридическая психология», «Юридическая психология», «Пенитенциарная психология», что подтверждается актами о внедрении.

Структура работы соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (167 наименований) и трех приложений. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ПСИХОДИНАМИКИ ПСИХОПАТИЗАЦИИ ОСУЖДЕННЫХ, ОТБЫВАЮЩИХ НАКАЗАНИЕ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

1.1. История, теория и методология понимания психопатий и личностных расстройств в отечественной и зарубежной медицинской

и психологической литературе

В данном параграфе будет рассмотрен термин «расстройство личности», так как в ходе работы над диссертационным исследованием была изучена группа осужденных, имеющих соответствующий диагноз, что отражено выше. Под данным термином мы будем понимать и принимать за основу больше психологический, а не психиатрический полюс. Однако отметим, что в полной мере не можем отказаться от медицинской, психиатрической терминологии. Это касается и такого термина, как «психопатизация».

В нашей работе под термином «психопатизация» понимаются различные степени проявления психопатоподобных черт, состояний, поведения осужденных, но не входящих в структуру медицинского диагноз (импульсивная агрессивность, лживость, манипулятивное поведение, немотивированная жестокость) без включения их в структуру личности, «курсирующих» на уровне поведения.

Терминологическое сочетание «психопатоподобные состояния (нарушения)» в медицинском полюсе представлено в работах В. П. Белова (1978) [88, с. 3-12], Е. Б. Бешкемпирова (1986) [91, с. 107-110], а также ряда других ученых. Необходимо отметить, что данное словосочетание часто и широко используется при проведении судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертиз. Одна из последних и ключевых работ в данном направлении принадлежит Ф. С. Сафуанову «Судебно-психологическая экспертиза» (2015).