Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Баламут, Александр Николаевич

  • Баламут, Александр Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Вологда
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 228
Баламут, Александр Николаевич. Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Вологда. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баламут, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы оказания психологической помощи осужденным к пожизненному лишению свободы.

§1. Психологические особенности отбывания наказания лицами с пожизненным лишением свободы.

§2. Современные требования и возможности психологической помощи осужденным в процессе исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

§3. Организация и методика диссертационного исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологическая характеристика осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы и пути совершенствования оказания им психологической помощи.

§1. Психологические особенности поведения и востребованность ! осужденными к пожизненному лишению свободы психологической помощи на различных этапах отбывания наказания.

§2. Эксперимент по оптимизации технологии оказания психологической помощи осужденным пожизненно.

§3. Рекомендации сотрудникам психологической службы ФСИН России по совершенствованию психологической помощи осужденным к пожизненному лишению свободы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая помощь осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания»

Актуальность темы диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования и административная реформа, происходящие в стране, связаны со стремлением России занять достойное место в мировом сообществе, в том числе на основе безусловной реализации из-за вступления в Совет Европы целого ряда международных правовых актов (в частности, Протокола № 6, запрещающего применение смертной казни в мирное время). В итоге в России введен мораторий на смертную казнь и функционирует институт пожизненного лишения свободы. Данный институт, с одной стороны, признается отбывающими пожизненное наказание наиболее суровым из-за высокой степени режимных ограничений, длительности срока, а с другой -воспринимается и сотрудниками пенитенциарных учреждений как сложный в реализации исправительного воздействия на данную категорию лиц.

Исследованиями зарубежных и российских ученых выявлено значительное психотравмирующее влияние длительной изоляции на личность осужденных к пожизненному лишению свободы. У большинства из них отмечаются отсутствие ясных целей на будущее и мотивации на исправление, стремление перенести свою вину на окружающих, неспособность к урегулированию конфликтов конструктивным образом, непредсказуемость поведения1.

В последние годы в России наблюдается тенденция роста числа осужденных к пожизненному лишению свободы: если на 1 января 2005 года их было 1577 человек, на 1 января 2006 года - 1591 человек, то в 2007 году их количество составило 1628 человек . Анализ состояния и прогноз динамики преступности в стране, осуществленный криминологами, свидетельствует,

1 См.: Морозов В.М. О некоторых проблемах, связанных с отбыванием пожизненного наказания и лишения свободы на длительный срок // Лишение свободы на длительный срок и пожизненно: нормотворчество, правоприменение, правосознание: Мат. науч. - практ. конф - Вологда: ВИПЭ Минюста России, 2002.-С. 365-366.

См.: Сведения о преступлениях в уголовно-исполнительной системе: Информационно-аналитический сборник. - М.: Главный информационный центр ФГУ НИИИиПТ ФСИН России, 2007. - С. 6. что в перспективе количество учреждений для осужденных к пожизненному лишению свободы будет только увеличиваться. В этой связи необходимо уже сегодня решать вопрос о целевой подготовке для работы с ними специалистов, которые обладали бы должной психологической компетентностью в системе отношений «сотрудник - пожизненно осужденный» и были готовы к участию в реализации комплексных мероприятий с лицами, отбывающими пожизненное наказание.

Требования по реформе Федеральной службы исполнения наказаний ориентируют деятельность ведомственных учреждений на исправление осужденных с позиции гуманного отношения к человеку, преступившему закон, применения научно обоснованных и индивидуально оптимальных мер психолого-педагогического воздействия. При этом впервые на законодательном уровне закреплено право осужденных на оказание им психологической помощи1.

Работа по оказанию психологической помощи осужденным пожизненно имеет свою специфику в силу значительной криминализации их личности, а также ввиду особых режимных требований, предъявляемых к их содержанию и взаимодействию с данной категорией лиц на различных этапах отбывания наказания. По этой причине не всегда применимы в отношении их уже наработанные сотрудниками психологической службы ФСИН России психодиагностические средства и методы психолого-педагогического воздействия. В этой связи рядом исследователей (Ю.М. Антонян, B.C. Мухина, Ю.В. Сла-винская и др.) подчеркивается актуальность многопланового научного изучения проблемы влияния отбытия уголовного наказания на личность осужденного к пожизненному лишению свободы, а также разработки методических средств и рекомендаций по организации и совершенствованию психологической помощи данной категории лиц.

1 См.: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 161 - ФЗ (в ред. от 11.03.2004) «О приведении Уголовно-процессуального кодекса РФ и других законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ"» // СЗ РФ. 2003. № 50. Ст. 12ч. 6.1.

Степень научной разработанности темы исследования. За рубежом активизации научного интереса к изучению личности и среды заключенных способствовали публикации известных психологов Б. Беттельхейма (1943), В. Франкла (1947) и др., переживших на себе «травматический опыт выживания в немецких концентрационных лагерях». Позднее в работах А. Кестлера (1955), А. Камю (1957), М. Фуко (1973)1 были многопланово раскрыты негуманность ужесточения наказаний в виде лишения свободы и бесчеловечность реализации такого вида наказания, как смертная казнь.

За рубежом становлению психологической помощи как социального института и профессии способствовали научные исследования Ж. Шарко, Дж. Брейера, 3. Фрейда, Э. Торндайка, К. Роджерса и др. В отношении заключенных за рубежом еще до начала Второй мировой войны возникли институты общественного и религиозного попечительства (counselors), и социально-пенитенциарной работы (social worker)2.

В дореволюционной России позиция по отмене смертной казни и смягчения наказаний обосновывалась в публикациях таких известных юристов, как И.Я. Фойницкий, В.Д. Спасович, А.Ф. Кистяковский, Н.С. Таганцев, Н.Д. Сергеевский, Е.Н. Ефимов, М.Н. Гернет, а идея гуманного отношения и просоциального развития личности России заключенного активно отстаивалась Д.А. Дрилем, С.К. Гогелем и рядом других ученых .

Сегодня отечественные юристы многопланово обсуждают вопросы исполнения пожизненного лишения свободы (А.И. Зубков, А.С. Михлин, Ю.М. Антонян, М.Г. Детков, М.П. Мелентьев, В.А. Уткин). В публикациях по юридической психологии (B.C. Мухина, А.И. Ушатиков, Ю.В. Славинская, Е.Н. Казакова, В.Г. Морогин, Г.В. Залевский) актуализи

1 См.: Кестлер, А., Камю, А. Размышления о смертной казни / Пер. с франц. А.И. Любжина, П.И. Проничева. - М., 2003; Фуко М. Надзирать и наказывать.-М., 1999.

См.: Бондаренко, А.Ф. Психологическая помощь: теория и практика - Киев, 1997.-С. 12.

См.: Смертная казнь: за и против / Под ред. С.Г. Келиной. - М., 1989. - С. 60-61. рована проблематика исследований особенностей трансформации личности осужденных пожизненно, ставится задача поиска адекватных средств изучения и воздействия на них, в том числе для уменьшения психотравматизации личности и последствий социальной дезадаптации.

Отечественными пенитенциарными психологами с середины 1990-х годов стали обосновываться концептуальные модели, а также разрабатываться психотехнологии исправительного воздействия на различные категории осужденных: педагогический аутотренинг (А.С. Новоселова, 1993; 1998); индивидуальное психологическое консультирование (В.М. Поздняков, В.Б. Шевелев, 1994); эмоционально-волевой тренинг (А.И. Ушатиков, В.М. Поздняков, О.И. Шеламов, 1995); социально-психологический тренинг (М.Г. Деболь-ский, 1996); медитативные техники (В.И. Серов, 1996); психологическая помощь в самовоспитании осужденных (Е.В. Петухов, 1998); исправительная психологическая коррекция (А.Н. Пастушеня, 1992; В.Г. Стуканов, 1999), реадаптация и ресоциализация осужденных (А.В. Пищелко, Д.В. Сочивко, 2004)и др.

В связи с тем, что в настоящее время в ФСИН России имеется потребность в создании системы исправительного воздействия на осужденных пожизненно и их психологического сопровождения на различных этапах отбывания наказания, но отсутствуют научно обоснованные программы и действенный методический инструментарий оказания им психологической помощи, нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования является психологическая помощь осужденным, отбывающим пожизненное лишение свободы в исправительных учреждениях особого режима ФСИН России.

Предметом исследования является изучение востребованности психологической помощи осужденным пожизненно, возможностей ее оказания в соответствии с нормативно-правовыми требованиями условий отбывания наказания и реализации оптимального воздействия на данную категорию лиц с учетом особенностей их личности и закономерностей развития просоциаль-ного соучаствования.

Целью исследования являются выявление психологических закономерностей трансформации личности и механизмов поведения осужденных на различных этапах отбывания пожизненного наказания, особенностей преодоления ими факторов психотравматизации, экспериментальная апробация технологии оказания им индивидуальной и групповой психологической помощи, а также разработка рекомендаций сотрудникам психологической и других служб ФСИН России по совершенствованию исправительного воздействия на осужденных пожизненно.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что отсутствие до настоящего времени данных о психологических закономерностях поведения осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы в исправительных учреждениях особого режима, и влиянии на это различных факторов не позволяет эффективно проводить исправительные воздействия на данную категорию лиц и оказывать им востребованную на различных этапах отбывания наказания психологическую помощь, а поэтому эмпирическое выявление содержания, динамики и детерминантов трансформации личности осужденных пожизненно и экспериментальная апробация с их учетом технологии оказания им индивидуальной и групповой психологической помощи может профилактировать восприятие ими бесперспективности своего положения, влияние негативных психотравмирующих условий отбывания пожизненного лишения свободы и способствовать просоциальному развитию личности.

С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций состояние и перспективные направления оказания психологической помощи осужденным в процессе исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы;

2) выявить и систематизировать факторы, осложняющие проведение комплексных мероприятий с осужденными пожизненно, направленных на оказание им психологической помощи в адаптации к условиям отбывания наказания, преодолению внутриличностных затруднений, сохранению психического здоровья;

3) обосновать программу диссертационного исследования, базирующуюся на применении комплекса психодиагностических методик, а также экспериментальной апробации психотехнических средств индивидуального и группового психологического воздействия на осужденных пожизненно;

4) на основе результатов эмпирического исследования содержания, динамики и детерминантов трансформации личности осужденных пожизненно разработать их психологическую типологию и с учетом нее обосновать модель программно-целевого подхода к оказанию им психологической помощи;

5) экспериментально апробировать технологию оказания индивидуальной и групповой психологической помощи осужденным к пожизненному лишению свободы на различных этапах отбывания наказания;

6) разработать рекомендации сотрудникам психологической и других служб по организации и оказанию психологической помощи осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания.

Методологические основы диссертационного исследования. Общенаучную методологию составляют положения о диалектической взаимосвязи теории и практики, принципы системного подхода. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: деятельностная психологическая парадигма (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и комплексный подход к изучению и развитию личности (Б.Г. Ананьев); идеи из теории отношений (В.Н. Мясищев), психологии переживания (Ф.Е. Василюк) и концепции субъектной активности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский); методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко; психотехнические модели оказания психологической помощи, обоснованные отечественными учеными (В.В. Козлов, М.Ш. Маго-мед-Эминов, М.Е. Сандомирский), а также психотехнологии по работе с кризисной личностью, разработанные зарубежными авторами (В. Франкл, Б. Беттельхейм, К. Хорни, К. Меннингер, JI. Орр, С. Гроф, Р.С. Лазарус, А. Бандура, А. Бек).

Организация и методика диссертационного исследования. Исследование проводилось в четыре основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

Для разработки программы диссертационного исследования был проведен теоретический анализ литературы, нормативной правовой базы, личных дел осужденных пожизненно, а также были изучены ведомственные, методические и статистические материалы о проблемах, возникающих при содержании и взаимодействии с данной категорией лиц, отбывающих пожизненное наказание.

На эмпирическом этапе исследования для получения данных о трансформации личности осужденных пожизненно, испытываемых ими затруднениях и способах их преодоления на различных этапах отбывания наказания были применены следующие методы: метод «фокус-группы» и экспертной оценки опытных сотрудников исправительного учреждения (руководители подразделений, отделов и служб); анкетирование осужденных; методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) для определения направленности их личности; опросный лист (разработан автором) для определения потребности осужденных в психологической помощи; анализ продуктов деятельности (дневниковых записей); опросник С. Норманна, М.И. Паркера, Д.Ф. Эндлера «Копинг-поведение в стрессовых ситуациях» (в адаптации Т.А. Крюковой) для выявления особенностей поведенческих стратегий и моделей совладаю-щего поведения; опросник «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плутчик (в модификации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клу-бовой) для определения типа психологической защиты и степени ее выраженности; проективная методика «Рисунок человека» (К. Маховер) для выявления неосознаваемых детерминант мотивации и самовыражения.

На экспериментальном этапе исследования для определения психического состояния испытуемых до и после проведения коррекционных мероприятий применялись: методика САН (самочувствие, активность, настроение), разработанная В.А. Доскиным, Н.А. Лаврентьевой, В.Б. Шарай и М.П. Ми-рошниковым; листы-самоотчеты о проведенном мероприятии, карты экспертной оценки поведения осужденного, заполняемые сотрудниками учреждения.

В рамках эмпирического исследования было обследовано 275 осужденных к пожизненному лишению и 12 респондентов-экспертов (руководители различных отделов и служб исправительных учреждений особого режима ФСИН России). В эксперименте участвовало 64 осужденных, контрольные замеры по которым осуществлялись в экспериментальной и контрольной группах (по 32 человека) до применения психологического воздействия, после и с отсроченным интервалом в шесть месяцев. Экспертами являлись 12 сотрудников исправительных учреждений, непосредственно работающих с осужденными.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что проведены комплексное изучение закономерностей поведения и трансформации личности осужденных к пожизненному лишению свободы, психологический анализ требований к процессу взаимодействия и возможностей оказания психологической помощи, реализуемой в условиях особого режима пенитенциарного учреждения с учетом их личностного потенциала и специфики ситуаций на конкретных этапах отбывания наказания. Выявлены факторы, влияющие на востребованность психологической помощи лицам, отбывающим пожизненное наказание. Научно обоснована модель и экспериментально апробирована технология оказания психологической помощи (индивидуальной и групповой) осужденным пожизненно на различных этапах отбывания наказания, а также определены меры, активизирующие с их стороны про-социальное самосовершенствование.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В период отбывания наказания в условиях пожизненного лишения свободы осужденные испытывают значительное психическое напряжение, вызванное рядом объективных (длительность срока, камерные условия и др.) и субъективных (асоциальные ценностные ориентации, деформированная система отношений личности, неадекватные механизмы психологической защиты, стратегии копинг-поведения и др.) факторов, которые влияют на степень развития внутриличностных и межличностных конфликтов, психотравмати-зацию личности.

2. Попытки осужденных пожизненно к спонтанному самостоятельному преодолению стрессогенных ситуаций в условиях длительного отбывания наказания преимущественно носят неконструктивный характер (уход в себя, агрессивное, зависимое поведение и др.), что приводит к затруднениям в межличностном общении, примитивизации потребностей и организации собственной жизнедеятельности, а в итоге - к блокированию личностных ресурсов развития и дальнейшей просоциальной дезадаптации в условиях отбывания наказания.

3. Психологическая помощь осужденным пожизненно, реализуемая на различных этапах отбывания наказания, в контексте обоснованной диссертантом модели просоциального развития личности и с использованием психотехник консультирования по личностному росту, а также коррекции психо-травмирующих переживаний и неконструктивных копинг-стратегий поведения способствует профилактике восприятия бесперспективности своего положения, повышает их толерантность к различным неблагоприятным факторам пенитенциарной среды.

4. В разработанных диссертантом рекомендациях сотрудникам психологической и других служб по оказанию помощи осужденным к пожизненному лишению свободы содержатся ориентиры по методике осуществления мониторинга трансформации личности отбывающих наказание, а также по применению комплекса исправительных воздействий (в индивидуальной и групповой формах), которые направлены на снижение психотравматизации личности и создание условий для ценностно-смысловой ориентации на просоци-альное развитие, демонстрацию ассертивного поведения в пенитенциарном учреждении.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем: проведено уточнение понятия «психологическая помощь осужденным пожизненно»; систематизированы факторы, негативно влияющие на личность осужденного к пожизненному лишению свободы; с учетом данных, полученных по комплексу психодиагностических методик, разработана психологическая типология поведения осужденных пожизненно с учетом применения ими индивидуальных копинг-стратегий и основных типов психологической защиты в преодолении пенитенциарного стресса; на основе разработанной модели программно-целевого подхода к оказанию психологической помощи осужденным предложены практические рекомендации сотрудникам психологической службы исправительных учреждений по дальнейшему совершенствованию психологического сопровождения лиц, отбывающих пожизненное лишению свободы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования и апробированием технологии оказания психологической помощи осужденным с пожизненными сроками отбывания наказания, применением методов математико-статистической обработки данных с использованием Т-критерия Вилкоксона и критерия - угловое преобразование Фишера (компьютерная программа SPSS, версия 11,5).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 6 научных публикациях (общий объем 2,1 п.л.), результаты исследований докладывались на международных научно-практических конференциях: «Уголовное наказание в России и за рубежом: теория и практика» (Вологда, 2004), «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 2006), «Социальная работа в уголовно-исполнительной системе: проблемы теории, практики» (Вологда, 2007), а также обсуждались на заседании кафедры юридической психологии и педагогики ВИПЭ ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс вузов, а также в практическую деятельность подразделений ГУ ФСИН России по Пермскому краю, Вологодской области, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого АО, о чем имеются 8 актов о внедрении.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Баламут, Александр Николаевич

Выводы по второй главе

1. Эмпирическое изучение причин испытываемых затруднений и психологических особенностей поведения осужденных на различных этапах отбывания наказания, позволило привести типологию поведения осужденных к данному виду наказания, с учетом доминирующих копинг-стратегий и психозащит личности: 1) пассивно-зависимый тип; 2) агрессивно-оборонительный тип; 3) активно-преобразующий и 4) ситуативно-приемлемый.

2. Экспериментальное апробирование модели просоциального развития личности, направленной на оказание помощи осужденным к пожизненному лишению свободы при испытываемых ими затруднениях объективного и субъективного характера, в целях повышения адаптивного копинг-поведения, показало оптимальность и эффективность применения данной модели для осуществления психологической помощи осужденным к ПЛС. Реализация индивидуальной психологической помощи осужденным к ПЛС осуществлялась с помощью следующих психокоррекционных техник: полустандартизированная и свободная беседа; консультирование; ребефинг, свободное дыхание по В.В. Козлову; ведение дневниковых записей; библиотерапия и т.д.

3. Коррекционное воздействие в рамках модели оказания психологической помощи осужденным к ПЛС осуществлялось на 4 уровнях личности: когнитивный уровень; эмоционально-волевой уровень; поведенческий уровень и духовно-нравственный уровень.

4. Оказание психологической помощи осужденным пожизненно целесообразно применять по следующей структурной схеме: ознакомительная беседа - консультирование - диагностика - коррекция - самокоррекция - оценка результатов коррекции.

5. Модель просоциального развития личности в психокоррекционной работе с осужденными пожизненно, можно использовать при всех видах испытываемых затруднений, обусловленных внешними влияниями (условиями содержания, режимом отбывания наказания и т.д.). В тоже время индивидуальные, групповые и самостоятельные психокоррекционные техники необходимо применять с учетом ведущего типа поведения осужденного к ПЛС в трудной ситуации.

6. Разработаны предложения и рекомендации сотрудникам психологической службы в рамках модели просоциального развития личности с целью более эффективного оказания психологической помощи осужденным пожизненно на различных этапах отбывания наказания.

Заключение

В диссертационном исследовании обобщены его результаты, содержатся предложения по совершенствованию психологической помощи осужденным к ПЛС и намечены перспективы дальнейшего изучения проблематики оказания психологической помощи осужденным пожизненно при испытываемых ими затруднениях в условиях длительного лишения свободы на различных этапах отбывания наказания.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. Анализ психологической литературы, нормативных правовых актов, ведомственных информационно-методических и статистических документов позволил определить ориентиры в изучении психологических особенностей у лиц, отбывающих пожизненное лишение свободы, факторов, влияющих на процесс их адаптации к условиям особого режима исправительного учреждения, а также причин, обусловливающих негативные трансформации в личности и неадекватное поведение.

2. В эмпирическом исследовании выявлены особенности переживаний и негативных поведенческих реакций осужденных к ПЛС на различных этапах отбывания наказания и возможности их профилактики в условиях длительной изоляции от общества.

3. Изучение причин, вызывающих затруднения и деструктивные проявления у осужденных на различных этапах отбывания наказания, позволило обосновать типологию поведения осужденных. С учетом доминирующих копинг-стратегий и психологических защит личности выделены следующие типы поведения: 1) пассивно-зависимый; 2) агрессивно-оборонительный; 3) активно-преобразующий и 4) ситуативно-приемлемый.

4. При оказании психологической помощи осужденным к ПЛС требуется учитывать факторы как объективного (режим отбывания наказания, условия содержания, длительность отбывания наказания, отсутствие трудовой занятости и др.), так и субъективного характерологические особенности личности, доминирующие копинг-модели и психологические защиты, отношение к администрации ИУ, состояние внутренней беспомощности, безысходности из-за «потери смысла жизни» и др.) характера, осложняющие работу с данной категорией лиц.

5. Результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности обоснованной в диссертации модели и примененным индивидуальной и групповой формам психологической помощи осужденным к ПЛС на различных этапах отбывания наказания, в том числе по ее процессуальной композиции, включающей три основных этапа: подготовительный, основной и завершающий.

6. Разработанные рекомендации сотрудникам психологической и других служб по организации и совершенствованию психологической помощи осужденным к ПЛС учитывают ее востребованность на различных этапах отбывания наказания и ориентируют на реализацию программно-целевого подхода к просоциальному развитию личности (прежде всего, с учетом ведущих типов личности).

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения:

1. Материалы диссертационного исследования следует использовать в учебном процессе при базовой подготовке будущих психологов и социальных работников в ВОУ ФСИН России, а также при повышении квалификации различных категорий специалистов для пенитенциарных учреждений.

2. Включить в программу служебной подготовки сотрудников психологических служб и социальных работников исправительных учреждений ФСИН России отдельную тему, направленную на повышение профессиональной компетентности о психологических особенностях поведения и имеющихся затруднениях у осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, и формирование навыков соучаствующего исправительного взаимодействия с ними на различных этапах отбывания наказания.

3. Издать методическое пособие «Осужденные к ПЛС и пути оказания им психологической помощи на различных этапах отбывания наказания».

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований:

- изучение длительного влияния атрибутов субкультуры пенитенциарной среды на личность осужденных пожизненно;

- выявление возможностей расширения влияния общественных воздействий на исправление данной категории лиц;

- разработка и внедрение программ семинаров-тренингов для практических психологов УИС России, обеспечивающих овладение психотерапевтическими средствами воздействия на осужденных пожизненно и создание у них мотивации к личностному росту с ориентацией на будущую жизнь в социуме.