Психологические особенности осужденных женщин с расстройствами личности, влияющие на адаптацию к местам лишения свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат наук Сочивко Ольга Ивановна

  • Сочивко Ольга Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 179
Сочивко Ольга Ивановна. Психологические особенности осужденных женщин с расстройствами личности, влияющие на адаптацию к местам лишения свободы: дис. кандидат наук: 19.00.06 - Юридическая психология. ФГКОУ ВО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2019. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сочивко Ольга Ивановна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования расстройств личности в медицинской и пенитенциарной психологии

1.1. Общепсихологические подходы к исследованию расстройств личности в зарубежной и отечественной литературе

1.2. Расстройства личности у осужденных женского пола

1.3. Психологические особенности адаптации осужденных к местам лишения свободы

1.4. Психологическая коррекционная работа с осужденными

Глава 2. Методология и организация исследования

2.1. Цель, задачи, организация и обоснование методов исследования психологических особенностей осужденных женского пола с расстройствами личности

2.1.1. Основные этапы исследования

2.1.2. Обоснование выбора методик

2.2. Материал исследования. Социально-демографические особенности осужденных женского пола с личностными расстройствами

Глава 3. Результаты и обсуждение

3.1. Психологические особенности осужденных женского пола с личностными расстройствами

3.1.1. Сравнительный анализ механизмов психологической защиты у осужденных женского пола с личностными расстройствами и психически здоровых

3.1.2. Персональный автопортрет личности осужденных женского пола в обследуемых группах

3.1.3. Оценка симптоматических расстройств у осужденных женского пола в обследуемых группах

3.1.4. Сравнительная характеристика особенностей направленности в общении у осужденных женского пола с личностными расстройствами и психически здоровых

3.2. Сравнительная характеристика структуры личности у осужденных женского пола

3.2.1. Факторный анализ психологических особенностей осужденных женского пола

3.2.2. Типы личности осужденных женского пола

3.3. Цветовые поведенческие типы и системные цветовые предпочтения-отвержения осужденных женского пола с расстройствами личности и психически здоровых

3.4. Направления организации групповой и индивидуальной психокоррекции психологических особенностей осужденных женского пола

Выводы

Заключение

Список использованной литературы

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности осужденных женщин с расстройствами личности, влияющие на адаптацию к местам лишения свободы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В исправительных учреждениях (ИУ) у осужденных женского пола широко представлены расстройства личности: на 1 января 2018 г. около 130 тыс. чел. (18,5 % всех осужденных) имеют психические расстройства, из них 54,8 тыс. чел. - расстройства личности1. Кроме того, специфические условия отбывания уголовного наказания, влияние пенитенциарной (тюремной) субкультуры стимулируют формирование адаптационных форм поведения, внешне напоминающих расстройства личности. В связи с этим представляется важным выявление и уточнение психологических особенностей проявлений личностной аномалии у осужденных женщин, влияющих на их адаптацию к местам лишения свободы и проявляющихся в личностных особенностях, эмоциональной-волевой сфере, поведении, общении. Следует учитывать защитные механизмы личности, влияющие на искаженное восприятие информации из внешней среды и определяющие особенности поведения осужденных.

Осужденные женского пола, несмотря на наличие психопатологических проявлений, связанных с расстройствами личности, не утрачивают просоциаль-ных тенденций и намерения отказаться от прежнего образа жизни, изменить свое поведение. В данном контексте психологическая работа в исправительных учреждениях с осужденными женского пола, имеющими личностные расстройства, приобретает особое значение и подразумевает развитие у них умения контролировать свои эмоциональные проявления, действия и поступки, навыков конструктивного общения и взаимодействия с окружающими.

В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной систе-

Л

мы Российской Федерации до 2020 года актуальным остается более детальное исследование психологических аспектов механизмов регуляции поведения и

1 См.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы. 2018. URL : http://fsin. su/structure/inspector/iao/statistika/Kratkaya%20har-ka%20UIS/ (дата обращения : 20.01.2019).

2 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : утв. распоряжением Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собрание законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

адаптации к условиям отбывания наказания осужденных женщин с личностными расстройствами, разработка направлений психологической коррекционной работы, поскольку теория и практика перевоспитания осужденных с личностными расстройствами требует дальнейшего изучения и конкретизации. Актуальным является динамическое наблюдение таких осужденных и осуществление дополнительного психологического исследования при условно-досрочном освобождении. Эти функции берут на себя клинические психологи, должности которых вводятся в учреждениях УИС. В связи с этим работы по изучению и детализации психологических факторов, влияющих на адаптацию осужденных, имеющих психические расстройства, являются перспективными и приобретают важное значение.

Кроме того, актуальность исследования определяется проблемами судеб-но-психиатрической и комплексной судебной психолого-психиатрической экспертиз так называемой ограниченной вменяемости: согласно ст. 22 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ)1 при экспертном определении неполной меры обвиняемого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие психического расстройства суд может наряду с наказанием назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра (ч. 2 ст. 99 УК РФ).

Для осуществления прогнозирования поведения и оказания дифференцированной, адресной квалифицированной клинико-психологической помощи осужденным с расстройствами личности представляется актуальным изучение их психологических особенностей, влияющих на адаптацию к условиям отбывания наказания.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Первые систематические исследования в области психических расстройств у преступников были проведены зарубежными учеными, среди которых Б. Морель, Ч. Ломброзо, К. Шнайдер, Х. Клекли, Д. Хаэр. Среди российских ученых боль-

1 См.: Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Рос. Федерации. 1996. № 25. Ст. 2954.

шой вклад в изучение психопатий с позиций принципов динамичности, историзма, развития, деятельностного и личностного подходов внесли российские ученые П. Б. Ганнушкин, О. В. Кербиков, Н. И. Фелинская, Н. К. Шубина, В. В. Ковалев, В. А. Гурьева, Б. В. Шостакович, Б. С. Братусь.

В современной науке большое внимание уделяется исследованию агрессивных проявлений у аномальной личности, включая женщин, совершивших тяжкие правонарушения, признается факт распространенности лиц с расстройствами личности среди осужденных, о чем свидетельствуют исследования Ю. М. Антоняна, И. Ф. Обросова, А. З. Агаларзаде, А. И. Ушатикова, Б. Б. Казака, И. В. Горшкова, В. В. Горинова и др. Всесторонний, комплексный подход в изучении особенностей адаптации осужденных к условиям лишения свободы, определении факторов, оказывающих на это влияние, применен в работах А. В. Диденко, В. Я. Семке. Клинические особенности женщин, совершивших тяжкие преступления, рассмотрены в работах Н. Б. Калюжной, И. А. Кудрявцева, Т. Б. Дмитриевой, Н. К. Харитоновой, К. Л. Иммерман, М. А. Качаевой, Е. В. Королевой, В. И. Васяниной.

Особенности криминальной агрессии у обвиняемых с расстройствами личности, в том числе у женщин, подробно охарактеризованы в работах В. В. Гуль-дана, Ф. С. Сафуанова, Е. В. Середа, И. А. Кудрявцева, М. В. Морозовой, О. Ф. Савиной.

В современной пенитенциарной психологии активно развиваются направления в области психологических исследований осужденных с расстройствами личности, однако проблема изучения психологических аспектов проявлений личностных расстройств, возможностей адаптации осужденных женского пола с личностными расстройствами к местам лишения свободы, в том числе с помощью психологических коррекционных методов, в настоящее время остается актуальной и недостаточно разработанной, что и определило выбор темы исследования.

Цель исследования - выявление психологических особенностей осужденных женского пола с расстройствами личности, состоящих под медицинским диспансерным наблюдением в исправительных учреждениях уголовно -

исполнительной системы, влияющих на их адаптацию к местам лишения свободы.

Задачи исследования:

1. Анализ научных исследований, представленных в медицинской и психологической литературе по изучению психологических особенностей осужденных женского пола с личностными аномалиями, влияния расстройств личности на адаптацию к местам лишения свободы, возможностей психологической коррекционной работы.

2. Сравнительный анализ психологических особенностей осужденных женщин с личностными расстройствами с психологическими особенностями осужденных женского пола, имеющих взыскания и состоящих на профилактическом учете и психически здоровых осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.

3. Исследование психологических особенностей, влияющих на адаптацию осужденных женского пола с расстройствами личности к местам лишения свободы.

4. Разработка основных направлений психологической коррекционной работы с осужденными женского пола, определение мишеней для психологического воздействия на основе выявленных особенностей адаптации к местам лишения свободы.

Объект исследования - психологические особенности осужденных женского пола, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении.

Предмет исследования - психологические особенности, влияющие на адаптацию к местам лишения свободы, осужденных женского пола с расстройствами личности, состоящих под медицинским диспансерным наблюдением в исправительном учреждении.

Материал исследования. В исследовании принимало участие 100 женщин, отбывающих уголовное наказание в местах лишения свободы: в основную группу вошло 30 человек - это осужденные с расстройствами личности (группа

№3), состоящие под медицинским диспансерным наблюдением с диагнозом расстройства личности (Б60.0-Р61 по МКБ-10). Контрольная группа № 1 состояла из 42 осужденных женщин, не состоящих ни на одном из видов учета, в контрольную группу № 2 вошло 28 осужденных женского пола, имеющих взыскания и состоящих на профилактическом учете. В качестве базы для исследования были выбраны исправительные колонии УФСИН России по Московской области и ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическими основаниями стали базовые принципы общей, социальной, юридической и медицинской психологии: принципы системности, развития, единства сознания и деятельности, личностный подход (В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов и др.); принципы социально -исторического анализа деятельности человека, структурности и индивидуализации исследования личности в медицинской психологии и психиатрии (П. Б. Ган-нушкин, О. В. Кербиков, К. К. Платонов, А. Е. Личко, Б. В. Зейгарник, Т. Б. Дмитриева, В. В. Гульдан и др.); основные принципы юридической психологии (Ю. М. Антонян, Э. Г. Аминов, Ю. А. Алферов, В. Ф. Пирожков, Б. Б. Казак, В. Л. Васильев, В. В. Романов, Ф. С. Сафуанов, А. Р. Ратинов, А. И. Ушатиков и др).; психоаналитические и современные подходы к проблеме защитных механизмов личности (Ж. Бержере, Ф. Е. Василюк, Э. И. Киршбаум, И.А. Кудрявцев, Т.А. Никулина, Е. Т. Соколова и др.).

В соответствии с целью и задачами в ходе исследования использовались: 1) метод автобиографического анкетирования, направленного на получение социально-демографических сведений о личности осужденных женского пола, что дает дополнительную информацию об осужденном, касающуюся его истории жизни и адаптационных возможностей; 2) беседа. Апробирована батарея психодиагностических методик, направленных на изучение личностных особенностей осужденных женского пола, возможной патологии личности и характера, диагностику механизмов психологической защиты, коммуникативную направленность осужденных женского пола: 3) тест-опросник «Индекс жизненного стиля»

LSI (Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х. Конте, 1979); 4) методика определения типа личности и вероятностных расстройств (PSP) (Дж. Олдхема и Л. Моррис, 1990); 5) симптоматический опросник SCL-90-R (англ. Simptom Check List-90-Revised) выраженности психопатологической симптоматики (SCL-90-R) в адаптации Н. В. Тарабриной (2001); 6) тест М. Люшера с использованием метода расчета психодинамических коэффициентов Д. В. Сочивко (2009); 7) методика «Гуманистическая направленность» (Н. А. Полянин, 2005).

Собранные данные подвергались математико-статистической обработке данных с помощью методов уровневого, факторного и кластерного анализа с использованием программы Statistika 10.

В рамках эмпирического исследования проверялись следующие гипотезы:

1. Осужденные женщины с расстройствами личности в силу психологических проявлений их личностной патологии в местах лишения свободы проявляют преимущественно антисоциальный вариант адаптации.

2. Учет психологических особенностей осужденных женщин с личностными расстройствами позволит обосновать и оптимизировать направления в организации психокоррекционной работы с данной категорией осужденных, направленной на незрелые, дисфункциональные формы психологических защитных механизмов, повышение коммуникативной компетентности, саморефлексии, контроля над эмоциональными и поведенческими реакциями.

Научная новизна диссертационного исследования. В ходе эмпирического исследования выявлены психологические особенности проявлений личностных расстройств осужденных женщин, влияющие на их адаптацию в условиях лишения свободы, проведен сравнительный анализ преимущественного способа реагирования на условия лишения свободы осужденных женщин, состоящих и не состоящих под диспансерным наблюдением и имеющих взыскания. Определены и научно обоснованы основные направления организации психокоррекци-онной работы с осужденными женского пола, в том числе имеющими расстройства личности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в ней дано теоретико-эмпирическое обоснование типологии осужденных женщин с расстройствами личности, влияющей на адаптацию к условиям отбывания наказания. Полученные результаты вносят вклад в развитие и обогащение представлений об особенностях адаптации осужденных данной категории на условия лишения свободы, с преимущественно антисоциальным реагированием. Психически здоровые осужденные женского пола, не состоящие ни на одном из видов учета, реагируют на условия лишения свободы преимущественно развитием тревожно-депрессивных состояний; осужденные, состоящие на профилактическом учете и имеющие взыскания, склонны к актуализации незрелых, дисфункциональных психологических защитных механизмов личности.

Практическая значимость. С помощью апробированного комплекса психодиагностических методов возможно получение данных, характеризующих психологические проявления личностных расстройств осужденных женщин; полученные сведения позволили выявить особенности адаптации осужденных к местам лишения свободы; разработаны основные направления оказания групповой и индивидуальной психологической помощи осужденным женского пола с различными вариантами адаптации к условиям отбывания наказания, определены мишени для психологического воздействия в зависимости от способа реагирования осужденной - антисоциального, тревожно-депрессивного или защитного, с актуализацией незрелых психологических защитных механизмов.

Достоверность результатов исследования. Достоверность результатов обеспечивается характером выборок испытуемых осужденных женского пола для исследования, верификацией диагноза обследованных женщин основной группы, учетом социально-демографических и психологических особенностей испытуемых осужденных женского пола, использованием адекватных методов статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осужденные женского пола с личностными расстройствами отличаются следующими психологическими особенностями: затруднениями в эмоциональной саморегуляции и произвольном самоконтроле, высокими индексами незрелых защитных механизмов, искажающих информацию из внешней среды, и несформированностью коммуникативных навыков, что негативно влияет на адаптацию к условиям лишения свободы.

2. Выделены три устойчивых типа личности осужденных женского пола, различающиеся способом реагирования на условия лишения свободы: отличающиеся антисоциальным позиционированием, имеющие тревожно-депрессивный тип реагирования и осужденные с преимущественным использованием механизмов психологической защиты. При этом антисоциальное позиционирование преобладает у осужденных с расстройствами личности. Развитие сензитивно-сти, тревожности, депрессии, навязчивостей и фобических проявлений характерно для осужденных, не состоящих ни на одном из видов учета. Осужденные женского пола, состоящие на профилактическом учете, склонны к актуализации психологических защитных механизмов, в основном незрелых, которые способствуют оправданию неадаптивных форм поведения.

3. Психологическая коррекция осужденных женского пола с расстройствами личности должна учитывать индивидуально-психологические особенности осужденных женщин, сочетать групповую и индивидуальную формы психологической работы, использовать эклектический подход и быть направлена на развитие саморефлексии, эмоциональной саморегуляции и произвольного самоконтроля, конструктивных коммуникативных навыков, изменения стратегии обработки информации (работа с неадаптивными формами психологических защитных механизмов), способствующих адаптации осужденных к условиям отбывания наказания.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования были обсуждены на научно-практических конференциях: 1) на II Международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью: теория и практика» в Могилевском высшем коллед-

же МВД Республики Беларусь (г. Могилев, 27 февраля 2014 г.); 2) на межрегиональной научно-практической конференции в Академии ФСИН России, посвященной памяти профессора психологии В. Г. Деева «Деевские чтения - 2014» (г. Рязань, 6 марта 2014 г.); 3) на Международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью: теория и практика» в Могилевском институте МВД Республики Беларусь (г. Могилев, 20 марта 2015 г.); 4) на Международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью: теория и практика» в Могилевском институте МВД Республики Беларусь (г. Могилев, 25 марта 2016 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 4,54 п. л., из них 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность ФКУ «Объединение исправительных колоний № 1» Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области, ФКУ ИК № 3 УФСИН России по Краснодарскому краю. В учебный процесс ФКОУ ВО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний»; ФКУ ДПО "Томский институт повышения квалификации работников Федеральной службы исполнения наказаний".

Объем и структура работы. Диссертационное исследование изложено на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, включающих в себя 10 параграфов, выводов, заключения, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 187 источников, из них 17 на иностранном языке.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

В МЕДИЦИНСКОЙ И ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Общепсихологические подходы к исследованию расстройств личности в зарубежной и отечественной литературе

Для диагностики психических расстройств используется Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), в которой применяется термин «расстройство личности»1. В Международной классификации болезней десятого пересмотра расстройства личности (F 60) определяются через 6 критериев . Критерий G1 определяет характерные для личностных расстройств и отклоняющиеся от нормы особенности эмоционально-волевой, когнитивной сфер и коммуникативной компетенции. Критерий G2 описывает особенности психической деятельности у аномальных личностей «в широком диапазоне личностных и социальных ситуаций», а критерий G3 - неблагоприятное воздействие этих проявлений на свою личность либо на окружающих. Оценку этих критериев диагностики расстройства личности возможно производить, используя не только психиатрические, но и психологические знания. Определение критериев G4 (стабильности и длительности психических отклонений), а также G5, G6 (дифференциально-диагностических критериев) целиком относится к ком-

3

петенции психиатров .

Анализируя проблему расстройств личности в отечественной и зарубежной психологии и медицине, отметим многообразие подходов к ее рассмотрению4.

1 См.: Психические расстройства и расстройства поведения (F00-F99) (Класс V МКБ-10, адаптированный для использования в Российской Федерации) / под ред. Б. А. Казаковце-ва, В. Б. Голланда. М., 2013. С. 24.

См.: Международная классификация болезней МКБ-10. 2014. URL : http://www. mkb10.ru/ (дата обращения: 29.01.2019).

См.: Сафуанов Ф. С. Принципы взаимодействия психиатров и психологов при комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе обвиняемых с расстройствами личности // Судебная психиатрия. Расстройства личности / под ред. Т. Б. Дмитриевой. М., 2006. Вып. 3. С. 161-178.

4 См.: Сочивко О. И. Направления исследований расстройств личности осужденных женщин в отечественной психологии // Прикладная юридическая психология. 2016. № 4. С. 93-97.

Считается, что термин «рвусИорайвсИе», то есть «психопат, психопатический» изобрел немецкий психиатр Юлиус Людвиг Август Кох, который в 1888 году опубликовал свой «Краткий учебник по психиатрии»1. Кох рассматривал врожденную и приобретенную формы психопатий и настаивал на том, что для постановки диагноза «психопатия» необходимо изучить историю жизни и деятельности человека и только тогда можно получить полноценную картину клинических симптомов. Кроме того, ученый считал, что к наказанию преступников-психопатов нельзя подходить столь же строго, как к здоровым и мера их ответственности должна быть уменьшена. Диагностические критерии Коха завоевали большую популярность и вошли в восьмое издание классического

л

учебника клинической психиатрии Эмиля Крепелина .

Одним из первых врачей, написавших о психопатиях, был Филипп Пи-нель, французский психиатр начала XIX века - директор знаменитого в мире приюта для душевнобольных на окраине Парижа. Он использовал термин «душевная болезнь без помешательства», тем самым начав научный спор, продолжающийся десятилетиями, о том, является ли психопатия «испорченностью характера» или «сумасшествием».

Б. Морель (1875), великий французский психиатр, рассматривал психопатии как проявление свойств наследственной дегенерации, а итальянский психиатр и криминолог Ч. Ломброзо (1872) считал, что патологические характеры

3

возникают в связи с врожденными качествами нервной системы .

В 1886 г. вышла в свет первая монография «Психопатия (психонервная раздражительность) и ее отношение к вопросу о вменении», посвященная психопатиям, автором которой был В. М. Бехтерев. Он считал, что лица, страдающие психопатией, не могут считаться душевнобольными, но они чувствуют, мыслят и поступают иначе, нежели здоровые лица и уже с детства являются порочными.

1 Цит. по: Кент А. Кил. Психопаты : достоверный рассказ о людях без жалости, без совести, без раскаяния / Кент А. Кил ; [пер. с англ. Т. М. Шуликовой]. - Москва : Центрполи-граф, сор. 2015. С. 37.

См.: Крепелин Э. Введение в психиатрическую клинику. М., 2004. С. 19.

3

Цит. по: Кент А. Кил. Указ. соч. С. 21.

В 1941 г. Херви Клекли опубликовал книгу «The Mask of Sanity» («Маска здравомыслия»), в которой просил своих читателей обратить внимание на явление, названное им ужасной, но никем не замечаемой социальной проблемой. Он очень точно описал поведение своих пациентов, поэтому его труд можно назвать одним из первых подробных обзоров проблемы психопатии - социопатии. Автор дал клинические описания с собственными размышлениями о поведении психопатов, в которых обратил внимание на то, что им незнакомы и поэтому неясны основополагающие понятия или личные ценности. У таких людей почти невозможно вызвать интерес к какой-либо трагической или радостной новости, для них ничего не значат красота и уродство, злость, доброта, любовь, юмор или страх. Они не в состоянии видеть, чем руководствуются другие, и психопату бессмысленно объяснять это1.

Отечественный психиатр профессор Г. Е. Сухарева предложила первую классификацию психопатий (1959), куда вошло несколько групп: в первую группу включены инфантильные личности, с невыраженной личностной и эмоциональной задержкой в развитии, что характерно, прежде всего, для истерических личностей и неустойчивых психопатических личностей. Во вторую группу вошли личности с искаженным развитием: одни из них задержаны в развитии, другие, наоборот, опережают нормативное развитие. Чаще всего имеет значение фактор наследственности. Сюда вошли циклоидные, шизоидные, эпилеп-тоидные, ананкастные, неврастенические и психастенические личности. В третьей группе находятся психопатии, обусловленные достаточно мягким повреждением мозга в утробе матери или в первые 2-3 года жизни2.

В первой трети прошлого века были изданы две работы, посвященные патологии личности - немецкого психиатра К. Шнейдера (1925) и П. Б. Ганнуш-кина (1933), который подчеркивал, что некоторые патологические черты личности не дают основания утверждать о патологическом характере, а о психопатии можно говорить только тогда, когда личность представляется аномальной.

1 Цит. по: Хаэр Р. Д. Лишенные совести. Пугающий мир психопатов : пер. с англ. М., 2007. С. 18.

Цит. по: Бурно М. Е. Психопатии. М., 1976. С. 6.

П. Б. Ганнушкин обосновал принцип динамичности в учениях о психопатиях и пришел к выводу о том, что психопатический характер меняется под влиянием жизненных условий. Ученый рассматривал психопатии как приобретенные и врожденные особенности личности, при наличии которых нарушается адаптация личности, а также изучал случаи, когда особенности личности тотальны и они относительно стабильны и малообратимы1.

Статический и динамический принципы при изучении психопатий П. Б. Ганнушкин считал ведущими. Ученый большое значение придавал врожденности патологических черт характера (статика) - конституциональные психопатии. Однако считал, что в течение жизни могут происходить их динамические изменения: патологические черты развиваются и часто усиливаются. Ганнушкин подчеркивал необходимость динамического анализа, поскольку личность в течение своей жизни проходит естественные возрастные кризы, возможны черепно-мозговые травмы, инфекции, интоксикации (чаще алкогольного характера), большое значение придается влиянию среды: не только семье, но и трудовому коллективу, профессии. Психопатическая личность чаще, чем здоровая вступает в различного рода конфликты с социумом и испытывает затруднения в социальной адаптации, легко теряет психологический баланс и равновесие. Все это анализируется с точки зрения клинической динамики2.