Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Дубровина, Светлана Валериевна

  • Дубровина, Светлана Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 190
Дубровина, Светлана Валериевна. Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубровина, Светлана Валериевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

1.1. Психические состояния как общепсихологическая категория

1.2. Интеллектуальная одаренность: ее структура и формы

1.3. Психологические особенности одаренных детей

1.4. Выводы

Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИХ ОСОБЕННОСТЕЙ У ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

2.1. Организация и методы исследования

2.2. Анализ частоты переживания равновесных и неравновесных психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников и обычных детей

2.3. Сравнительное изучение структуры часто переживаемых психических состояний и характеристик доминирующих состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников и обычных детей

2.4. Выводы

Глава 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ НЕРАВНОВЕСНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У УЧАЩИХСЯ СО СКРЫТОЙ ФОРМОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ

3.1. Программа формирующего эксперимента

3.2. Анализ результатов экспериментальной работы

3.3. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ.

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психические состояния старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в условиях модернизации системы образования и воспитания в качестве приоритетного направления выступает развитие и поддержка одаренных учащихся. В связи с этим в психологической науке и практике ведется активный поиск новых подходов, способствующих реализации интеллектуального и творческого потенциала одаренной личности.

Однако при организации работы с интеллектуально одарёнными учащимися возникают педагогические и психологические трудности, обусловленные яркими особенностями личности, спецификой общения и межличностного взаимодействия данной категории учащихся. Существуют сложности и в теоретическом плане, вызванные отсутствием единой точки зрения на сущность и структуру детской одаренности, разнообразием видов и форм, разноплановостью подходов к идентификации одаренных детей.

В психологии одаренности накоплен значительный опыт в разработке основных теоретических моделей одаренности (Дж. Гилфорд, Л. И. Ларионова, Дж. Рензулли, А. И. Савенков, Р. Стернберг, Дж. С. Фельдхьюсен, К. А. Хеллер и др.), в изучении возрастных особенностей развития одаренности (Н. С. Лей-тес), в исследовании эмоциональной сферы одаренных детей (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Н. С. Лейтес, Ж. Терасье, В. И. Панов и др.). Разработана «Рабочая концепция одаренности» (В. Н. Дружинин, А. М. Матюшкин, В. И. Панов, Д. В. Ушаков, М. А. Холодная, В. Д. Шадриков, В. С. Юркевич и другими).

Однако при всем многообразии исследований в области психологии одаренности остается ряд нерешенных вопросов в отношении особенностей развития когнитивной и аффективной сфер личности, а также причинах психологического неблагополучия многих одаренных детей. Между тем, специфика психических состояний одаренных учащихся оставалась за рамками научного анализа.

Изучение психических состояний нашло отражение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей (Л. В. Куликова, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева, А. О. Прохорова, Г. Селье и др.). Анализ психологических исследований показывает, что существуют различные взгляды на определение, виды и функции психических состояний. Однако исследователи едины в понимании того, что психические состояния следует рассматривать как динамическое образование, отражающее особенности функционирования психики человека в определенный период времени, влияющее на формирование психических свойств и протекание психических процессов, а также выступающее в качестве системообразующего звена деятельности.

Актуализация отрицательных психических состояний в учебном процессе является причиной дезорганизации поведения, что блокирует интеллектуальную деятельность учащихся. В связи с этим, особую значимость приобретает исследование особенностей психических состояний интеллектуально одаренных старшеклассников, поскольку самореализация данной категории учащихся рассматривается в качестве стратегической задачи на уровне государства. Одаренные юноши и девушки стоят на пороге выхода в социо-культурную среду, и реализация их интеллектуального потенциала во взрослой жизни может изменять течение многих процессов - общественных, политических, экономических и социальных.

Таким образом, очевидно противоречие: с одной стороны, существует дефицит научно обоснованных, эмпирических данных, показывающих специфику переживания психических состояний одаренных учащихся, без учета которых невозможно построение целенаправленной психологической работы с одаренными детьми; с другой стороны, известно, что способность личности к управлению своими психическими состояниями во многом определяет реализацию ее интеллектуального и творческого потенциала. Все вышесказанное определяет актуальность, теоретическую и практическую значимость выбранной нами темы исследования.

Цель исследования - выявить специфику психических состояний у старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Объект исследования - психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников.

Предмет исследования - особенности психических состояний старшеклассников с явной и скрытой формами интеллектуальной одаренности.

Гипотезы исследования. Мы исходили из следующих допущений:

1. Существуют различия в частоте переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

2. Структурные компоненты часто переживаемых психических состояний имеют отличия у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных школьников.

3. Характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей имеют свои особенности.

4. Психологическая работа, направленная на осознание собственных отрицательно окрашенных психических состояний, причин их возникновения и возможностей изменения приводит к оптимизации психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. Обобщить существующие подходы к сущности и типологии психических состояний, обосновать положение о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся.

2. Установить частоту переживания равновесных и неравновесных психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

3. Выявить различия в структурных компонентах часто переживаемых психических состояний у интеллектуально одаренных испытуемых и обычных старшеклассников.

4. Определить характеристики доминирующих психических состояний у учащихся с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей.

5. Разработать и апробировать программу, направленную на оптимизацию психических состояний, у старшеклассников со скрытой формой одаренности.

Методологической основой исследования явились основные теоретические и методологические принципы отечественной психологии. Мы опирались на теоретические положения о природе и функциях психических состояний В. А. Ганзена, Н. Д. Левитова, В. Н. Мясищева; на концепцию о сущности, типах и структурных компонентах неравновесных психических состояний А. О. Прохорова; на теоретические положения о характеристиках доминирующих психических состояний, сформулированных в работах Л. В. Куликова. На понимание сущности и форм интеллектуальной одаренности мы опирались на «Рабочую концепцию одаренности», разработанную Ю. Д. Бабаевой, Д. Б. Богоявленской, В. Н. Дружининым, Н. С. Лейтесом, В. И. Пановым, В. Д. Ушаковым, М. А. Холодной, В. Д. Шадриковым и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовались следующие методы: наблюдение, тестирование, эксперимент. Диагностика интеллектуальной одаренности осуществлялась с помощью теста интеллекта Р. Кеттелла, адаптированного варианта набора креативных тестов Ф. Вильямса (САР) в обработке Е. Е. Туник, «Шкалы рейтинга поведенческих характеристик» Дж. Рензулли, анализа достижений и метода наблюдения. Частота переживания равновесных и неравновесных психических состояний анализировалась с помощью диагностической процедуры, разработанной на основе концепции А. О. Прохорова. Для изучения структурных компонентов типичного психического состояния: психических процессов, физиологических

реакций, переживаний и поведения использовалась методика «Рельеф психического состояния» А. О. Прохорова. Изучение характеристик доминирующих психических состояний проводилось с помощью методики «Доминирующее состояние», разработанной Л. В. Куликовым.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в МОУ Лицее ИГУ г. Иркутска и МОУ СОШ «Гимназия № 44» г. Иркутска в течение 2008 -2011 гг. Психологическим обследованием было охвачено 597 учащихся. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2008 г.) проводилась диагностическая работа по выявлению интеллектуально одаренных учащихся, были сформированы группы испытуемых с явной, скрытой формами интеллектуальной одаренности и обычных детей. На втором этапе (2008-2009 гг.) изучались особенности психических состояний интеллектуально одаренных учащихся. На третьем этапе (2009-2011 гг.) планировалась и осуществлялась экспериментальная работа, направленная на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний, систематизировались и обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась соблюдением основных методологических принципов психологической науки, применением надежных и апробированных в отечественной и зарубежной психологии методик, содержательным анализом полученных данных, использованием статистических методов обработки данных, включающих определение

о

статистических критериев: Н-критерия Крускала-Уоллиса, % -критерия Пирсона, \¥-критерия Вилкоксона.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена специфика переживания различных типов психических состояний, проявляющаяся в актуализации положительно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательно окрашенных неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

2.Установлены различия в структуре часто переживаемых психических состояний у старшеклассников с различными формами интеллектуальной одаренности. У учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности структура характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов, гладким протеканием физиологических реакций, комплексами положительных переживаний и поведения. Структура психических состояний учащихся со скрытой формой интеллектуальной одаренности представлена сниженной продуктивностью психических процессов, медленными, затяжными процессами восстановления физиологических проявлений, пассивностью поведения и негативной направленностью переживаний.

3. Выявлены характеристики доминирующих психических состояний, заключающиеся в преобладании положительных характеристик у учащихся с явной формой интеллектуальной одаренности и отрицательных характеристик у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены представления о типологии психических состояний, предложена интегрированная классификация психических состояний, основанная на концепции неравновесных психических состояний А. О. Прохорова и классификации доминирующих психических состояний Л. В. Куликова;

- конкретизированы представления об психологических особенностях старшеклассников с различной формой интеллектуальной одаренности, проявляющихся в актуализации неравновесных психических состояний;

- уточнены, на основании полученных данных, теоретические представления о специфике переживания психических состояний у интеллектуально одаренных старшеклассников;

- определены подходы к оптимизации переживания неравновесных психических состояний у учащихся со скрытой формой одаренности.

Практическая значимость заключается в том, что:

- разработанная программа оптимизации психических состояний старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности реализуется в практической работе психологической службы МОУ Лицея ИГУ г. Иркутска;

- полученные результаты могут быть использованы для изучения особенностей психических состояний у интеллектуально одаренных учащихся педагогами и психологами инновационных и общеобразовательных учебных заведений; а также при подготовке научно-методических материалов по работе с одаренными детьми, при чтении соответствующих курсов в ВУЗе и на кафедрах повышения квалификации работников образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психические состояния интеллектуально одаренных старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются частотой переживания положительно окрашенных неравновесных психических состояний высокой степени активности, у учащихся со скрытой формой одаренности наиболее часто актуализируются отрицательно окрашенные неравновесные психические состояния высокой и низкой степени активности.

2. Структура часто переживаемых психических состояний старшеклассников с явной формой интеллектуальной одаренности характеризуется высоким уровнем продуктивности психических процессов; физиологические реакции отличаются устойчивостью, умеренностью, комфортностью и четкостью протекания; переживания активны, наполнены бодростью и веселостью; у старшеклассников со скрытой формой одаренности в структуре часто переживаемых психических состояний наблюдается низкая продуктивность психических процессов, физиологические реакции характеризуются нестабильностью проявления, медленными, затяжными процессами восстановления, поведение пассивно, переживания имеют негативную направленность.

3. Доминирующие психические состояния старшеклассников с явной формой одаренности характеризуются высоким уровнем активации и тонуса, снижением напряжения, преобладанием положительных эмоций, положительным чувственным тоном. У учащихся со скрытой формой интеллектуальной

одаренности часто переживаемые психические состояния отличаются низким уровнем активации и тонуса, повышенным напряжением, преобладанием отрицательных эмоций, повышенной тревожностью, отрицательным чувственным тоном.

4. Реализация программы, направленной на оптимизацию переживания неравновесных психических состояний у старшеклассников со скрытой формой интеллектуальной одаренности, привела к переходу от переживания отрицательно окрашенных к положительно окрашенным неравновесным психическим состояниям, изменению их структуры и доминирующих характеристик.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии развития и возрастной психологии Сибирской академии права, экономики и управления. Материалы исследования обсуждались на международных конференциях: «Психолого-педагогические проблемы одаренности: теория и практика», Иркутск 2007, 2009 гг., «Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе», Иркутск 2007, 2008, 2009 гг., а также на четвертой научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь взаиморазвития», Санкт - Петербург 2009 г. Результаты исследования отражены в 10 печатных научных работах общим объемом 3,3 печ. л, в том числе в трех статьях (1,3 печ. л.), опубликованных в научных рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 167 источников, из них 6 на английском языке и приложения. В тексте диссертации имеется 26 рисунков и 3 таблицы. Общий объем диссертации составляет 145 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ

ОДАРЕННОСТИ

1.1. Психические состояния как общепсихологическая категория

В настоящее время проблема психических состояний, как в теоретическом, так и в практическом плане мало изучена. Категория психического состояния вошла в отечественную и зарубежную психологию сравнительно недавно и только начинает занимать место среди других фундаментальных психологических понятий. Разработка данной проблемы затруднена отсутствием общей точки зрения на определение понятия «психического состояния», нет единого мнения относительно его структуры, механизмов возникновения, классификации и методах исследования. Тем не менее, по мнению большинства исследователей, успешная разработка этой проблемы имеет огромное значение, потому что психические состояния существенно определяют характер деятельности и поведения человека.

В отечественной психологии наиболее распространенным является представление о состояниях как относительно устойчивых психических явлениях, имеющих начало, течение и конец, т. е. динамических образованиях. Отечественные психологи, в частности, Н. Д. Левитов [64], Ю. Е. Сосновикова [131] и др. были едины в точке зрения на понимание психического состояния как целостной характеристики психики за определенный период времени. Так, Н. Д. Левитов [64] считал, что психическое состояние - это целостная характеристика психической деятельности за определенный период, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности. Ю. Е. Сосновикова [131] определяет психическое состояние как конкретное определенное соотношение и взаимодействие компонентов психики за определенный период, как временное состояние психики.

Функциональный подход в понимании сущности психических состояний отражен в работах Н. Н. Даниловой [36], Л. Г. Дикой [38], А. Б. Леоновой [72] и др. С позиции данного подхода психическое состояние рассматривается как субъективная психологическая составляющая функционального состояния, как интегральный комплекс характеристик тех функций и качеств человека, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности и являются механизмом регуляции в процессе адаптации.

В исследованиях Е. П.Ильина [46], [47] психические состояния рассматриваются с позиций психофизиологического подхода. Он определяет состояние человека как целостную системную реакцию на внешние и внутренние воздействия, направленную на сохранение целостности организма и обеспечение его жизнедеятельности в конкретных условиях обитания. По мнению Е. П. Ильина [46], состояние может быть представлено характеристиками трех уровней реагирования: психического (переживаниями), физиологического (соматические структуры организма и механизмы вегетативной нервной системы) и поведенческого (мотивированное поведение).

Таким образом, автор выделяет психофизиологические состояния, которые являются причинно обусловленными явлениями, реакциями не отдельной системы или органа, а личности в целом, с включением в реагирование как физиологических, так и психических уровней управления и регулирования, относящихся к подструктурам и сторонам личности. Поэтому всякое состояние является как переживанием субъекта, так и деятельностью различных его функциональных систем и выражается не только в ряде психофизиологических показателей, но и в поведении человека.

Таким образом, в концепции Е. П. Ильина [47] целесообразно выделить несколько основных положений. Во-первых, состояние человека обусловлено воздействием факторов внешней среды и внутренних условий, к которым относятся структуры психического и физиологического уровня. Во-вторых, субъективная сторона состояний (переживания) играет одну из ведущих ролей в регуляции состояний.

Представление о психическом состоянии как переживании, рассматривается в работах многих исследователей [25], [27], [72], [64], [117]. Н. Д.Левитов пишет: «всякое психическое состояние является как переживанием, так и деятельностью, имеющей некоторое внешнее выражение» [64, с.22]. Это значит, что психические состояния не только являются внутренними процессами, которые характеризуются различным эмоциональным тоном и проявляются во внешних действиях человека, но и оказывают влияние на протекание деятельности в целом.

По мнению С. Л. Рубинштейна [117], в сознании человека в единстве и взаимопроникновении представлены всегда два аспекта - переживание и знание, именно в переживаниях отражается личностный аспект психических состояний человека. Л. С. Выготский [27] считал, что «действительной динамической единицей сознания, т.е. полной единицей, из которой складывается сознание, будет переживание». А. Н. Леонтьев [72] полагал, что реальная функция переживаний состоит в том, что они сигнализируют о личностном смысле бытия. К.К. Платонов [цит. по 105] определяет переживание как атрибут акта сознания, не содержащий образ отражаемого и проявляющийся в форме удовольствия или неудовольствия (страдания), напряжения или разрешения, возбуждения или успокоения. Уже данное определение содержит вторую сторону понимания категории переживания, а именно как явления, относящегося к категории эмоциональных явлений. В свою очередь Ф. Е. Василюк [25] определяет переживание как любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его собственной жизни. Таким образом, можно отметить, что основная тенденция в определении места, роли, функций, положения переживания в психике человека в традициях отечественной психологии связана с сознанием.

С точки зрения экопсихологии развития, ярким представителем которого является В. И. Панов [92] психическое состояние понимается как ситуативно-функциональное единство всех сфер психики человека (соматопсихической,

эмоциональной, интеллектуальной, личностной и духовно-нравственной). По мнению представителей данного подхода, психическое состояние, как любое природное явление, должно обязательно пройти все стадии развивающейся системы, то есть стадии «рождения», «становления, функционирования» и «завершения (смерть, превращение в другую форму существования)». Экстремальная ситуация приводит к критической и кризисной формам психического состояния и может характеризоваться отсутствием необходимых для данного индивида средовых (перцептивных, эмоциональных, поведенческих и т. п.) условий, без которых невозможно осуществление и естественное завершение указанных стадий развития психических состояний. Образующаяся при этом незавершенность «природной динамики» развития психического состояния и приводит к образованию таких устойчивых (чаще всего отрицательных) психических состояний, которые начинают антиципировать (предопределять) восприятие и поведение индивида [92].

Применение системного подхода позволило раскрыть феномен психического состояния с позиции целостного явления. Изучению и описанию психических состояний с позиций системного подхода посвящены работы В. А. Ган-зена [30], А. О. Прохорова [98], [99], [100], [101], [102], [103], В. Н. Юрченко [30]. В. А. Ганзен [30] определял психическое состояние как целостную динамическую, уровневую (количественную) и содержательную (качественную) характеристику индивидуального актуального сознания, которое детерминировано: предшествующей, наличной и ожидаемой ситуациями; набором актуализированных свойств личности; предшедствующим состояниям, и проявляющееся в устойчивых объективных и субъективных внутренних и внешних параметрах психосоматической организации человека, определяющих своеобразие протекания психических процессов.

Особый интерес представляет концепция неравновесных психических состояний А. О. Прохорова [99], где психическое состояние представлено как система, которая характеризуется целостностью, многоуровневостью, иерар-

хичностью, полимодальностью и другими системными качествами. В нашей диссертационной работе этот подход рассматривается как приоритетный.

В рамках данного подхода, А. О.Прохоров [99] рассматривает состояние как единство переживания субъекта и его поведения в совокупности с ситуацией жизнедеятельности, что является основной причиной, вызывающей психическое состояние. При этом в качестве ключевых звеньев возникновения психического состояния как системного образования им выделены: ситуация, которая выражает степень уравновешенности (сбалансированности) психических свойств индивида и внешнесредовых условий их проявления в жизнедеятельности индивида; сам субъект, который выражает личностные особенности индивида как совокупность внутренних условий (прошлый опыт, навыки, знания и

\ о V-/

т. п.), опосредствующих восприятие и воздействие внешних средовых условии; системообразующий фактор, который позволяет объединить в целостную систему различные психологические особенности личности, механизмы и подсистемы [99].

А.О. Прохоров [99] дифференцирует психические состояния по аналогии с временной осью относительно энергетической шкалы. Основу данной градации составили: континуум активации Д. Линдсли [цит. по 99] и шкала уровней психической активности В.А. Ганзена [30], В.Н. Юрченко [30]. В соответствии с этим, психические состояния могут иметь различный энергетический уровень, который отражает специфику актуализирующихся состояний. Применение такого подхода позволило выделить автору [99] три уровня психической активности. При этом каждому уровню соответствуют определенные психические состояния: состояния повышенной психической активности (счастье, восторг, экстаз, тревога, страх и т.д.); состояния средней (оптимальной) психической активности (спокойствие, симпатия, готовность, заинтересованность и т.д.); состояния пониженной психической активности (грезы, грусть, утомление, рассеянность, кризисное состояние и т.д.).

Первый и третий уровни А.О. Прохоров [99] предлагает понимать как неравновесные, а средний - как условно равновесный.