Микровозрастное развитие интеллекта и креативности одаренных старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Савенышева, Светлана Станиславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Савенышева, Светлана Станиславовна
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава I. Обзор теоретических и экспериментальных исследований в области одаренности в старшем школьном возрасте
1.1 Одаренность и способности
1.1.1 Понятия одаренность и способность.
1.1.2 Одаренность, интеллект, креативность, когнитивные стили и нейродинамические особенности.
1.2 Особенности старшего школьного возраста
1.2.1 Старший школьный возраст: его специфика, новообразования и основные характеристики.
1.2.2 Интеллектуальное и творческое развитие в подростковом возрасте.
1.2.3 Психические особенности одаренных подростков.
1.3 Дифференцированное обучение
1.3.1 Основные формы дифференцированного обучения.
1.3.2 Подходы к обучению одаренных детей и подростков.
Глава II. Организация и методы исследования
2.1 Обоснование подхода.
2.2 Особенности выборки.
2.3 Краткое описание методик исследования.
2.4 Процедура тестирования и обработка результатов.
Глава III. Особенности интеллектуального развития и креативности одаренных подростков 14, 15, 16-17 лет
3.1 Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 14 лет
3.1.1 Общая характеристика выборки и половые различия.
3.1.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у подростков, обучающихся в условиях разных специализаций.
3.1.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах мальчиков и девочек 14 лет.
3.1.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности.
3.2 Особенности интеллектуального развития и креативности подростков 15 лет
3.2.1 Общая характеристика выборки и половые различия.
3.2.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у подростков, обучающихся в условиях разных специализаций.
3.2.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах юношей и девушек 15 лет.
3.2.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности.
3.3 Особенности интеллектуального развития и креативности старшеклассников 16-17 лет
3.3.1 Общая характеристика выборки и половые различия старшеклассников
3.3.2 Различия в интеллектуальном и творческом развития у старшеклассников, обучающихся в условиях разных специализаций.
3.3.3 Различия в интеллектуальном и творческом развитии по специализации в группах юношей и девушек 16-17 лет.
3.3.4 Анализ корреляционной структуры интеллекта и креативности.
3.3.5 Соотношение показателей интеллекта, креативности, функциональных состояний у старшеклассников 16-17 лет.
Глава IV. Возрастные изменения в интеллектуальном развитии одаренных подростков (по данным лонгитюдного исследования)
4.1 Динамика интеллектуального развития в целом по выборке и в зависимости от пола.
4.2 Динамика интеллектуального развития в зависимости от первоначально диагностированного уровня развития общего интеллекта.
4.3 Динамика интеллектуального развития в зависимости от специализации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микровозрастное развитие интеллекта и креативности одаренных старшеклассников»
Подростковый возраст - период интенсивного формирования личности, интеллекта, профессиональных интересов и склонностей. На их развитие влияют многочисленные внутренние и внешние факторы.
Проблеме способностей и одаренности уделялось большое внимание, проводились глубокие теоретические разработки и разносторонние исследования данной проблемы. Изучением этой проблемы в нашей стране занимались такие известные психологи, как Б.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов, В.Н. Дружинин, В.Н. Мясищев, Н.С. Лейтес и многие другие, внесшие большой вклад в ее теоретическую разработку. В практическом плане большое внимание уделялось детям с отставанием в развитии, в то время как дети с незаурядными способностями оставались в стороне. В последнее время ситуация несколько изменилась. Начали создаваться программы для диагностики, развития, психологического сопровождения одаренных детей и подростков. Создаются центры поддержки талантов.
Одним из важных факторов развития одаренных подростков является фактор обучения. В школьной педагогике, педагогической и возрастной психологии одной из главных задач является повышение эффективности обучения, что невозможно без учета индивидуальных особенностей школьников. При дифференцированном обучении одаренных детей и подростков создаются предпосылки для раскрытия их способностей, реализации их потенциала и активизации их познавательной деятельности. В данной ситуации возникают вопросы о влиянии специализированного обучения на различные стороны развития учащегося.
В настоящее время стали проводятся различные исследования одаренных детей [М.А. Холодная, Е.Н. Задорина, И.А. Курбатова и др.], в том числе и лонгитюдные [Н.Е. Кузьмина, К.А. Хеллер, Е.И. Щелбанова, И.С. Аверина], но преимущественно с целью апробации и валидизации методов диагностики и выявления одаренных детей, а также изучения влияния различных специальных программ развития для одаренных. В исследованиях выявляются особенности личности, интеллекта и креативности одаренных детей по сравнению с обычными, но при этом мало внимания уделяется структурным и динамическим особенностям когнитивной сферы одаренных детей и подростков. Существующие данные о соотношении интеллекта и креативности достаточно противоречивы и подобных исследований на одаренных подростках практически не проводились.
Цель диссертационного исследования: изучение микровозрастного развития интеллекта, креативности и их соотношения у одаренных старшеклассников в условиях специализированного обучения.
В соответствии с целью исследования были выделены следующие задачи исследования:
1. Изучить структуру и соотношение интеллекта и творческих особенностей одаренных подростков.
2. Исследовать уровень и динамику функциональных состояний одаренных подростков в условиях интеллектуального напряжения.
3. Проанализировать влияние пола и специализации в обучении на интеллектуальное развитие одаренных подростков.
4. Изучить влияние первоначально диагностированного уровня интеллекта на динамику интеллектуального развития.
Объект исследования - одаренные подростки в возрасте 14-16 лет. Экспериментальная работа проводилась в Академической Гимназии Санкт-Петербургского Государственного Университета. Общее число обследуемых составило 355 человек. В том числе, 52 человека приняли участие в 2,5-летнем и 100 человек в 1,5-летнем лонгитюдинальных исследованиях.
Предметом исследования является микровозрастное развитие интеллекта и креативности одаренных подростков в условиях специализированного обучения.
Гипотеча исследования: можно предположить, что 1) исходный уровень и структура интеллекта, половозрастные особенности и условия обучения влияют на интеллектуальное развитие одаренных учащихся (в микровозрастных интервалах); 2) одаренность старшеклассников проявляется в высоком уровне развития интеллекта, креативности, интеллектуальной лабильности, особенностях когнитивного стиля; 3) одаренные учащиеся характеризуются меньшей затратностью, что проявляется в параметры психического напряжения в условиях интеллектуальной деятельности.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, включающий теоретический анализ литературы по проблеме исследования и тестовые опросники: методика интеллектуальной лабильности Козловой, тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, тест диагностики креативности Е. Торренса (субтест «Линии»), тест встроенных фигур Готтшальдта для выявления когнитивного стиля полезависимости-поленезависимости, тест самооценки интеллекта, методика оценки функционального состояния САН, опросник Т.В. Прохоренко, направленный на изучение удовлетворенности учебной деятельностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) В развитии интеллекта и креативности одаренных старшеклассников отражаются основные закономерности онтогенетического развития, такие как гетерохронность и неравномерность.
2) На особенности развития интеллекта и креативности, и их соотношение у одаренных старшеклассников существенное влияние оказываются условие и содержание деятельности.
3) Исходный уровень и структура интеллекта у одаренных учащихся оказывают влияние на ход интеллектуального развития.
4) Одаренные подростки характеризуются более экономичной энергетической системой регуляции интеллектуальной деятельности.
Научная новизна исследования: 1. В исследовании было выявлено, что для одаренных подростков характерен высокий уровень интеллекта с преобладанием вербального компонента, высокий уровень оригинальности мышления, интеллектуальной лабильности и меньшие психические затраты в условиях интеллектуального напряжения.
2. Изучены особенности влияния специализированного обучения на интеллектуальное и творческое развитие одаренных подростков: наиболее выраженная динамика интеллектуального развития была выявлена к 16-17 годам у подростков математического профиля, наименьшие показатели креативности - у учащихся гуманитарной специализации.
3. Установлено, что прирост интеллектуальных показателей зависит не только от профиля обучения, но и от исходного уровня развития интеллекта: для одаренных подростков с исходным более низким уровнем интеллекта характерен больший прирост интеллектуальных показателей, чем для подростков с более высоким уровнем развития.
Теоретическая значимость исследования. Полученные данные расширяют наши теоретические представления о закономерностях микровозрастной динамики интеллекта и креативности на этапе старшего школьного возраста.
Практическая значимость работы. Полученные данные могут быть использованы в практике консультирования и психологической помощи одаренным старшеклассникам. Результаты исследования представляют основу для оптимизации программ специализированного обучения и создания дополнительных развивающих программ для одаренных старшеклассников.
Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждены на заседании кафедры психологии развития и дифференциальной психологии СПбГУ, на заседании педагогического совета Академической гимназии СПбГУ. По результатам исследования опубликовано 4 работы, материалы представлены на конференции Академической гимназии СПбГУ и конференции «Ананьевские чтения».
Данные диссертационного исследования используются в учебном процессе подготовки психологов на факультете психологии СПбГУ.
Внедрение. Результаты исследования используются в обучении одаренных подростков в Академической гимназии СПбГУ. Полученные данные внедрены в практику консультирования, психологической помощи и развития одаренных старшеклассников (на основе данных комплексного исследования проведено индивидуальное психологическое консультирование подростков Академической гимназии СПбГУ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 229 страницах. Список литературы включает 177 источников, из них 29 на иностранном языке. Работа проиллюстрирована 39 таблицами и 40 рисунками. В приложении представлены данные статистической достоверности различий по исследуемым показателям.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Савенышева, Светлана Станиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении можно отметить, что полученные результаты подтверждают гипотезу исследования и позволяют сформулировать основные выводы исследования.
1. В ходе анализа динамики развития интеллектуальных функций проявились основные закономерности психического развития -гетерохронность и неравномерность.
2. Одаренные старшеклассники характеризуются высоким уровнем интеллектуального развития с преобладанием в структуре интеллекта вербального компонента. Для одаренных старшеклассников также характерен высокий уровень креативности и интеллектуальной лабильности. На всех возрастных этапах выявлены тесные взаимосвязи интеллекта, креативности, когнитивного стиля и интеллектуальной лабильности.
3. Для одаренных старшеклассников является характерной высокая индивидуальная вариативность всех исследуемых показателей (особенно невербального интеллекта и оригинальности). Им также свойственна высокая вариативность динамики развития интеллектуальных функций.
4. Во всех возрастных группах отмечаются значимые половые различия в уровне и структуре интеллекта. Наибольшие различия проявляются в показателях общего и невербального интеллекта, уровень которых достоверно выше у мальчиков. По показателям вербального интеллекта с возрастом наблюдается выравнивание его уровня у представителей разного пола. Половые различия в показателях креативности наблюдаются только у подростков 14 лет: у мальчиков его уровень достоверно выше. Различия в доминирующем когнитивном стиле наблюдаются у подростков 16 лет (юношам в большей степени свойственен когнитивный стиль поленезависимость). Различий по полу в уровне интеллектуальной лабильности и показателях функционального состояния выявлено не было.
5. Изучение интеллектуального и творческого развития одаренных учащихся показало, что профильное обучение по-разному влияет на интеллектуальное и творческое развитие одаренных старшеклассников 14-16 лет. У подростков разных специализаций наблюдается сближение показателей вербального развития, при этом нарастают различия в уровне невербального интеллекта. Наиболее высокий уровень невербального и общего интеллекта выявлен у учащихся математической специализации. Анализ динамики интеллектуального развития подтвердил, что интеллектуальное развитие учащихся математической специализации идет более интенсивно, и особенно положительным ее влияние оказывается для развития интеллекта девушек.
В ходе анализа творческих особенностей было выявлено, что для подростков гуманитарной специализации характерен наименьший уровень креативности. У подростков естественнонаучной специализации и математической различия наблюдаются только по параметру оригинальности (у естественнонаучной специализации ее уровень выше). Различия между специализациями были выявлены не только в уровне, но и в структуре внутри- и межфункциональных связей интеллекта и креативности на разных возрастных этапах.
6. Изучение соотношения интеллекта и креативности показало отсутствие связи между интеллектом и креативностью в группе подростков с очень высоким уровнем интеллекта, в том время как в группе с высоким и средним уровнем такая связь интеллектуальных показателей с параметрами креативности была обнаружена.
7. Исследование показало, что на динамику развития интеллекта влияет уровень интеллекта, диагностированный на момент начала обучения. Так наименьший прирост интеллектуальных показателей выявлен у подростков с очень высоким начальным уровнем интеллекта; для подростков с высоким и средним уровнем интеллекта характерен достоверно более высокий прирост. Т.е. наблюдается снижение темпа развития у подростков с более высоким уровнем интеллекта (но при этом подростки остаются в своих уровневых группах). Анализ динамики развития компонентов интеллекта показал, что сенситивными периодами для развития вербального интеллекта является период с 14 до 15 лет, невербального интеллекта - с 15 до 16-17 лет.
8. Изучение функционального состояния в условиях интеллектуальной деятельности показало, что интеллектуальное напряжение не вызывает существенных сдвигов в Самочувствии, Активности и Настроении у одаренных старшеклассников, по сравнению с их сверстниками, что свидетельствует о более экономичной системе регуляции интеллектуальной деятельности у одаренных учащихся.