Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Шост, Юлия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шост, Юлия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОДАРЕННОСТЬ И ТВОРЧЕСТВО ПОДРОСТКОВ КАК
ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема одаренности и творчества подростков.
1.2. Личность и творческий потенциал.
1.3. Психологические особенности интеллектуально одаренных подростков и их творческого потенциала.
1.4. Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков.
1.5. Развитие творчества учащихся средствами иностранного языка 52 1 .б.Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ■ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ОДАРЕННОСТИ И
ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОДРОСТКОВ.
2.1. Диагностика интеллектуальной одаренности подростков.
2.2. Сравнительная диагностика творческого потенциала подростков.
2.3. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО ОДАРЕННЫХ ПОДРОСТКОВ
В АВТОРСКОЙ ФОРМИРУЮЩЕЙ ПРОГРАММЕ.
3.1. К обоснованию авторской развивающей программы.
3.2. Общая структура формирующей программы.
3.3. Содержание формирующей программы.
3.4.Результаты формирующего эксперимента. Проверка эффективности авторской программы в контрольной диагностике. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков»
Актуальность исследования. Проблема развития творческих способностей учащихся в теории и практике обучения весьма актуальна, так как исследования последнего времени выявили у школьников значительно больше, чем предполагалось ранее, возможностей усвоения как в привычной, так и в нестандартной ситуациях. Изучение особенностей развития интеллектуально одаренных детей вносит существенный вклад в понимание общих закономерностей и условий развития умственных способностей, поскольку позволяет более отчетливо увидеть формы и факторы успеха мыслительного процесса, которые в других случаях не выявляются. Это означает, что изучение и развитие интеллектуальной одаренности актуально как для отдельной личности, так и для общества в целом (Е.С. Белова, 1998; Д.Б. Богоявленская, 1999; А.И. Доровский, 1998; Н.С. Лейтес, 1996 и др.).
Понятием одаренность описывается системное, развивающееся в течение жизни качество психики, определяющее возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) по сравнению с другими людьми результатов в одной или нескольких сферах деятельности (интеллектуальной, творческого мышления, академических достижений, общения и лидерства, художественной, двигательной, нравственно-духовной). Соответственно этому понятию выделяются виды одаренности и творчества, общий и специальные виды интеллекта. Интеллектуально одаренные подростки выделяются яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (актуальная одаренность) или имеют внутренние, потенциальные предпосылки и психические возможности для таких достижений (потенциальная одаренность) (Д.Б. Богоявленская, 1999; М. Воллах, 1965; X. Гарднер, 1998; X. Грубер, 1998; Дж. Дэвидсон, 1990; Н. Коган, 1965; Н.С. Лейтес, 1996; М. А. Холодная, 1997; Е.Л. Яковлева, 1994).
Проблема интеллектуальной одаренности является комплексной, в ней пересекаются интересы разных научных дисциплин. Основными здесь выступают проблемы выявления, обучения и развития одаренных детей, а также профессиональной подготовки педагогов для работы с ними. Ситуация с изучением и развитием одаренных детей в нашей стране, когда считалось, что "талант пробьется сам", стала меняться только в последнее время. До этого исследования велись преимущественно в русле проблемы умственных способностей и творчества (Э.А. Голубева, Н.С. Лейтес, К.К. Платонов, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, C.JL Рубинштейн и др.). Оставалась вне поля внимания исследователей их связь с личностными особенностями человека. В настоящее время существует немало отечественных и зарубежных исследований творческих возможностей одаренных детей (Д.Б.Богоявленская, JI.A. Венгер, Л.С.Выготский, В.Н. Дружинин, Н.С.Лейтес, А.М. Матюшкин, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, А.И.Савенков, Б.М.Теплов, В.Д. Шадриков, В.С.Юркевич, Дж.Гилфорд, Э.П.Торренс, К.Тэйлор, В.Штерн). Исследуется генезис одаренности, определяется ее зависимость от специфики генетической основы, от социальных условий, в которых живет и развивается ребенок. Обращается внимание на вопросы выявления одаренных детей, перспективы развития и реализации их индивидуальности (Л.С.Выготский, Л.А.Венгер, Ю.З Гильбух, Н.С.Лейтес,
A.М.Матюшкин, Б.М.Теплов, В.Э.Чудновский, В.С.Юркевич, Дж. Гилфорд, Э.П. Торренс, В.Штерн и др.).
При этом справедливо подчеркивается, что центральным понятием в определении и развитии одаренности может стать понятие творческого потенциала одаренной личности. (Дж.Гилфорд, М.В .Колосова, A.M. Матюшкин,
B.Г.Рыцак, Е.Л. Яковлева). Сам термин творческий потенциал используется в литературе реже, чем одаренность или креативность. Однако системный подход к личности и ее деятельности, а также личностный подход к умственной одаренности и креативности выдвигают понятие творческого nomemfua-ла на первый план в качестве наиболее перспективного (Е.С. Белова, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Е.Л. Яковлева).
Понятие потенциала применительно к творческим возможностям интеллектуально одаренного подростка представляется наиболее подходящим. С позиций системного подхода к деятельности и личности способности рассматриваются как выражение усваивающих возможностей психики, имеющих своим результатом умения (навыки, привычки, мастерство), а одаренность и творчество понимаются как потенции созидания в той или иной области, то есть творческие потенциалы. В целом с этих позиций личность рассматривается как система' (В.Г. Афанасьев, 1973, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, 1973; М.С. Каган, 1974, 1988, 1991; В.В. Рыжов, 2001), а понятие потенциала наиболее точно отражает ее сущность как системы возможностей (идей, мыслей, действий, поступков, отношений, мотивов, переживаний).
При всей широте исследований общих проблем одаренности и творчества, вопросов организации творческой деятельности (Г.С. Альтпгуллер, И.М. Верткин, И.Г. Калошина, И.Я. Лернер, И.С. Якиманская и др.), возрастных особенностей этого процесса (В.Й. Андреев, Е.С. Белова, Д.Б. Богоявленская, Л.И.Божович, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук и др.), вопросов разработки и реализации программ для развития одаренных детей (А.И. Доровский, Ю.З. Гиль-бух, А.И. Савенков, Е.И. Щебланова, М.А. Холодная, B.C. Юркевич) проблема творческого потенциала и условий его развития у интеллектуально одаренных подростков остается не достаточно раскрытой.
В понятие интеллектуальной одаренности, начиная- с работ Дж. Гилфорда, включаются как интеллектуальные, так и творческие способности. При этом, в одни теоретические модели входят как креативность, так и интеллектуальность (X. Гарднер, Дж. Гилфорд, Дж. Рензулли, A.M. Матюшкин, Д.Б. Богоявленская). В других же моделях интеллектуальность и креативность рассматриваются как независимые факторы (Э.П. Торренс, М. Воллах, X. Грубер, Дж. Дэвидсон, Н. Коган, Я.А. Пономарев, Е.Л. Яковлева и др.). В исследовании взаимосвязи интеллекта и креативности на материале подростков (М. Воллах, Н. Коган, Э.П. Торренс) выявлена сложная и неоднозначная связь этих характеристик, показано, что соотношение уровней креативности и интеллекта влияет на личностные качества и способы адаптации подростков. Условия и механизмы этой взаимосвязи остаются не изученными, хотя и была предложена для ее объяснения теория интеллектуального порога Э.П. Торренса.
Нам представляется, что изучение творческого потенциала, как системного качества, интегрирующего интеллектуальность, креативность и совокупность личностных характеристик подростка (мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных и других) может оказаться продуктивным в решении данной проблемы. Это требует дальнейшей разработки психологической структуры творческого потенциала, механизмов, путей и условий его развития у интеллектуально одаренных подростков, анализа общих принципов построения программ творческого развития детей и выявления специфических требований к такого рода программам для интеллектуально одаренных подростков. Решение этих задач представляется весьма актуальным.
Цель исследования - выявить основные психологические условия развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков и проверить их в ходе сравнительного экспериментального исследования.
Объект исследования — интеллектуальное и творческое развитие личности подростка.
Предмет исследования - психологические условия и механизмы, определяющие эффективность программы развития творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка (на материале иностранного языка).
Гипотезы исследования:
1. Предполагается, что структура творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка представляет собой совокупность когнитивных и некогнитивных компонентов, включающих соответственно интеллектуальные (оригинальность, гибкость, адаптивность, беглость и оперативность мышления; легкость ассоциаций, уровень творческого воображения) и личностные (мотивационные, эмоциональные, волевые, рефлексивные, ценностно-смысловые) характеристики и их взаимосвязи.
2. Предполагается, что развитие творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков определяется совокупностью внешних и внутренних условий, конкретизированных применительно к специфике данной категории учащихся, где под внешними условиями мы понимаем: обогащенную творческую среду, разнообразие и нерегламентированность творческой активности, психологическое сопровождение творческой активности, а под внутренними условиями — высокий интеллектуальный уровень подростка, его открытость новому опыту, осознание ценности и позитивная самооценка личности и творчества, оптимизация личностных характеристик.
3. Эффективное развитие творческого потенциала интеллектуально одаренных учащихся-подростков возможно, если полно учтены и реализованы указанные внешние и внутренние психологические условия. При этом, в качестве специфического условия эффективности формирующей программы на материале иностранного языка выдвигается личностно и творчески ориентированное диалогическое иноязычное общение в учебно-речевой деятельности учащихся.
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы интеллектуальной одаренности подростков, их креативности и творческого потенциала в психологической литературе. Проанализировать представления об условиях их развития.
2. Разработать определение и психологическую структуру творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка.
3. Осуществить анализ,подходов к разработке программ развития одаренности, креативности и творческого потенциала, исследовать и обобщить принципы, их построения и систему реализуемых в них психологических условий.
4. Разработать, обосновать и апробировать в работе с интеллектуально одаренными школьниками-подростками программу развития их творческого потенциала на материале иностранного языка, проверить эффективность программы в условиях школы путем сравнительного изучения интеллектуально одаренных подростков в экспериментальной и контрольной группах.
Методологическую основу работы составили современные исследования в области психологии умственной одаренности и творчества (Д.Б. Богоявленская, Дж.Гилфорд, А.Г. Маслоу, A.M. Матюшкин, Я.А.Пономарев, Б.М. Теплов, Э.П.Торренс, Е.Л.Яковлева); положения отечественной психологии о структуре и условиях развития способностей и творчества, специфике их развития в подростковом возрасте (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов, Дж. Гилфорд, Р. Стернберг, Э.П. Торренс), о культурно-исторической обусловленности развития высших психических функций, способностей и одаренности, единстве личности и деятельности, интегральном характере одаренности и таланта (Б.Г. Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов); положения системного подхода в исследовании личности и деятельности (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Э.Г. Юдин); положения современной психологии обучения иностранным языкам и лингвопсихологии о развивающих возможностях иностранного языка (В.А. Артемов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев).
Методы исследования*. Теоретические: аналитическое исследование психолого-педагогической литературы, теоретическое моделирование структуры творческого потенциала и системы психологических условий его развития; эмпирические: наблюдение, беседы с учащимися, психологическое тестирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности подростков, экспериментальное моделирование диагностической и формирующей программ; математико-статистические: критериально-уровневый анализ, методы вариационной статистики, анализ значимости различий; качественный анализ результатов.
Научная новизна исследования. Новыми являются следующие теоретические и практические результаты исследования:
- на основе изучения имеющихся исследований предложено новое определение творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка, понимание его психологической структуры в совокупности когнитивных и некогнитивных компонентов (интеллектуальных, мотивационных, эмоциональных, волевых, рефлексивных, ценностно-смысловых) и их взаимосвязей; выявлена и конкретизирована совокупность внешних и внутренних психологических условий развития творческого потенциала применительно к интеллектуально одаренным подросткам и развивающей работе на материале иностранного языка;
- с учетом этих условий разработана психологическая модель развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков;
- на основе предложенной модели разработана комплексная программа развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков на материале обучения иностранным языкам.
Теоретическая значимость исследования, помимо указанных выше положений, определяется также следующим:
- изучены развивающие возможности иностранного языка в формировании творческих возможностей учащихся, представлена релевантная модель развития творческого потенциала;
- определены и описаны важнейшие принципы разработки и реализации программ для развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков;
- обоснована необходимость и целесообразность системно-личностного подхода к изучению и развитию творческих возможностей учащихся.
Практическая значимость исследования определяется разработанными программами диагностики и развития творческого потенциала в психолого-педагогической работе с подростками по активизации их творческих возможностей средствами иностранного языка. Разработанные и описанные в диссертации методы и средства используются в учебной и внеклассной работе с учащимися школ, в работе со студентами факультета иностранных языков, могут быть использованы на курсах иностранного языка для подростков, при подготовке педагогов, в работе психологической службы школы и вуза.
Положения, выносимые на защиту:
1.Творческий потенциал интеллектуально одаренного подростка, характеризуя его личность в целом, интегрирует систему когнитивных и некогнитивных компонентов, представленных интеллектуальными и личностными характеристиками в их взаимодействии.
2. Наиболее существенными для оптимального развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков являются следующие внеги-ние и внутренние условия, создаваемые в формирующей работе:
- внешние - обогащенная творческая среда, разнообразие и нерегламентированность творческой активности учащихся, психологическое сопровождение и поддержка творческой активности; внутренние - высокая интеллектуальная одаренность подростка, его восприимчивость к инновациям; осознание подростком ценности и высокая самооценка личности и творчества; последовательная оптимизация мотива-ционных, эмоциональных, волевых, рефлексивных характеристик подростков.
3. При осуществлении формирующей программы по развитию творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков на материале иностранного языка, важное значение приобретает специфическое условие - личностно и творчески ориентированное диалогическое иноязычное общение в учебно-речевой деятельности учащихся. В условиях такого общения: а) активизируются все компоненты творческого потенциала; б) оптимально реализуются развивающие возможности иностранного языка.
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе лицеев № 36 и № 40 г. Нижнего Новгорода. Экспериментальные и эмпирические данные были получены в исследовании 300 учащихся 7-8 классов названных образовательных учреждений на протяжении 2004-2005 г.г. Из этого числа учащихся в диагностическом исследовании были выявлены 84 интеллектуально высоко одаренных подростка, из которых были сформированы экспериментальная группа (ЭГ, 42 человека) и контрольная группа (КГ, 42 человека). Занятия с подростками ЭГ по программе развития творческого потенциала проводились в виде факультатива "Занимательный английский" в групповой и в индивидуальной работе.
Апробация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы исследования представлялись на Ш международной научной конференции "Гуманизм и духовность в образовании" (Нижний Новгород, 2004); на международной научно-практической конференции "Дни науки-2005" (Днепропетровск, 2005); на 10-ой Нижегородской сессии молодых ученых "Голубая Ока-2005"(Нижний Новгород, 2005); на ежегодной межвузовской научной конференции "Актуальные проблемы науки, образования и производства" (Нижний Новгород, 2005, 2006, 2007); на межвузовской научно-методической конференции "Иностранный язык как универсальная ценность современного общественного развития" (Нижний Новгород, 2005); на 11-ой Нижегородской сессии молодых ученых "Татинец" (Нижний Новгород, 2006); обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии, лаборатории личностно ориентированной профессиональной подготовки в НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. Материалы исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, в том числе в статье в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 4 рисунками, 2 диаграммами. Перечень использованной научной литературы включает 248 наименований, в том числе 38 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Шост, Юлия Вячеславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования психологических условий развития творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка свидетельствуют о достижении поставленной в исследовании цели и позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Получили подтверждение, развитие и конкретизацию теоретические положения, лежащие в основе исходных гипотез исследования:
- в реализации личностного подхода к исследованию одаренности наибольшее значение приобретает изучение творческого потенциала одаренного подростка и его развитие;
- структура творческого потенциала включает помимо интеллектуальных (когнитивных) систему некогнитивных свойств, представленных моти-вационными, эмоционально-образными, волевыми личностными свойствами; формирующая программа должна ориентироваться на все стороны творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка;
- среди психологических условий оптимального развития творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка выделяются внешние и внутренние условия; эффективное развитие творческого потенциала обеспечивается полнотой учета всех этих условий;
- существенные задачи развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков могут быть решены на материале иностранного языка как средства иноязычного творческого общения при условии личност-но-ориентированной, диалогической организации обучения.
2. В теоретическом анализе изучаемой проблемы: 1) выяснено возрастающее значение личностного подхода к проблеме одаренности и творчества и выдвижение на первый план исследований творческого потенциала одаренного подростка, как системной характеристики его личности; 2) определена структура творческого потенциала интеллектуально одаренного подростка; 3) выделена совокупность психологических условий развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков и специфических условий для работы с ними на материале иностранного языка; 4) выявлены принципы разработки и реализации развивающих программ для интеллектуально одаренных подростков; 5) выявлены развивающие возможности иностранного языка в формировании творческого потенциала интеллектуально одаренных учащихся.
3. В диагностическом эксперименте, направленном на дифференциацию подростков по уровню интеллектуальной одаренности и выявление высоко одаренных в интеллектуальном плане подростков, получены фактические данные, характеризующие широкий спектр индивидуальных различий. Их анализ позволяет утверждать:
- выявление интеллектуально одаренных подростков возможно и целесообразно осуществлять с учетом свойств и особенностей целостной личности подростка - его мотивации, самооценки, эмоциональной сферы, особенностей семейной ситуации, а не одних только показателей интеллекта;
- интеллектуально одаренные подростки, выявленные по этим критериям, значительно выделяются на общем фоне более высокими показателями творческого потенциала как в когнитивных, так и в личностных его проявлениях;
- высокий исходный уровень развития творческого потенциала интеллектуально одаренных подростков предъявляет повышенные требования к развивающей программе, которая, исходя из этого, должна обладать мощным формирующим действием и ориентироваться на целостную личность подростка.
4. Предложенная в диссертации авторская программа развития творческого потенциала, построенная на материале иностранного языка с учетом всей системы выделенных психологических условий и принципов, нацелена на развитие интеллектуальных, мотивационных, эмоционально-образных, волевых свойств личности подростка, реализована в условиях школы во взаимодействии с родителями и учителями детей. Формирующий эксперимент и результаты контрольной диагностики подтвердили правильность ориентации программы на целостное развитие личности интеллектуально одаренного подростка и важность учета выделенных психологических условий. Эти результаты:
- показали существенное влияние программы на формирование эмоционально-образных, мотивационных, эмоциональных и других личностных характеристик подростков на уровень их интеллектуально-творческого развития;
- подтвердили эффективность использованных технологий авторской программы для активизации интеллектуальной, коммуникативной, речевой, изобразительной, игровой и иных форм творческой деятельности подростков и интенсивного развития их творческого потенциала и позволяют рекомендовать их для практического использования.
5. Целостно оценивая фактические данные, полученные в ходе исследования, мы полагаем, что эти данные пополняют и систематизируют наши представления о личности интеллектуально одаренного подростка, механизмах, путях, средствах и методах развития его творческого потенциала и личности в целом. Эти данные и их обобщение используются в практической работе с одаренными подростками и в профессиональной подготовке педагогов и психологов, учителей иностранного языка, ориентированных на эту работу.
6. Перспективными направлениями последующей разработки данной проблемы представляются: 1) изучение и экспериментальная проверка развивающих возможностей других учебных предметов общеобразовательной школы в плане формирования творческого потенциала учащихся; 2) прослеживание динамики развития одаренности и творческого потенциала учащихся в периоды студенческого возраста (на этапе профессионального образования) и в последующие периоды взрослости (на этапе профессиональной деятельности); 3) обобщенный анализ проблемы на уровне формирования творческой личности.