ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ САРКОИДОЗЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Макух Елена Александровна

  • Макух Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 190
Макух Елена Александровна. ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ САРКОИДОЗЕ: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2017. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макух Елена Александровна

Глава I. Обзор литературы

Глава II. Материалы и методы исследования

Глава III. Клиническая характеристика психических расстройств при саркоидозе

Глава IV. Клинико-иммунологические аспекты астенического синдрома при саркоидоз

Глава V. Терапия психических расстройств, коморбидных саркоидозу

Заключение

Выводы

Приложение

Приложение

Приложение

Список Литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПРИ САРКОИДОЗЕ»

Введение

Актуальность исследования психических расстройств при саркоидозе легких определяется ежегодным ростом его распространенности, значительной долей лиц молодого возраста с впервые установленным диагнозом, прогрессирующим хроническим течением вследствие вовлечения различных органов помимо легких в гранулематозный процесс, что в целом приводит к снижению качества жизни, трудоспособности и инвалидизации пациентов [11; 34; 39; 46; 85].

У пациентов с саркоидозом наряду с соматическими симптомами (кашель, лихорадка, одышка, боль в грудной клетке) определяются также коморбидные психопатологические расстройства, преимущественно астенические и тревожные/депрессивные [88; 113], которые в ряде случаев в большей степени, чем собственно тяжесть и активность основного заболевания определяют дезадаптацию пациентов, снижение

трудоспособности и ухудшение в долговременной перспективе социального прогноза заболевания [90; 96].

Согласно многочисленным масштабным исследованиям, распространённость основных групп психических расстройств при саркодиозе легких (астенические, тревожные, депрессивные) является стабильно высокой [88; 100; 113; 116]. Клинические проявления психических расстройств при саркоидозе затрудняют дифференциальный диагноз и оценку эффекта от проводимой соматотропной терапии [91; 92].

Также большое внимание уделяется проблеме качества жизни больных саркоидозом, причем по данным многих публикаций психические расстройства оказывают выраженное негативное влияние, преимущественно в психосоциальной сфере [88; 92; 174].

Все это подтверждает необходимость проведения больным саркоидозом психокоррекционных мероприятий [131].

Степень разработки темы исследования Существующие работы, посвященные изучению психических и личностных особенностей больных саркоидозом, выполнены преимущественно при помощи психометрических методик, либо сфокусированы на изучении психосоциальных аспектов (проблемы качества жизни больных и их удовлетворенностью медицинской помощью) [88; 90; 98; 115; 168]. Долевой вклад основных групп психических расстройств (астенические, депрессивные) в структуру коморбидных саркоидозу психопатологических состояний значительно разнятся [98; 168].

Отмечается дефицит научных данных касательно клинических особенностей коморбдных психических расстройств и психосоматических соотношений при саркоидозе [132; 154; 163].

Данные о личностных особенностях больных саркоидозом немногочисленны и в связи с различными методологическими подходами (категориальная оценка, выявление отдельных личностных черт) противоречивы [77; 95; 103; 106; 147; 157; 167; 169].

Подходы к терапии психических расстройств при саркоидозе остаются не разработанными. Отсутствуют систематические данные о безопасности и эффективности психофармакотерапии у данного контингента больных.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является оценка клинической структуры психических расстройств и психосоматических соотношений у пациентов с саркоидозом, направленная на оптимизацию диагностических и лечебных стратегий данного контингента больных.

Соответственно этому были сформированы следующие задачи исследования:

• Оценка долевого распределения психических расстройств, коморбидных саркоидозу

• Оценка клинической структуры психических расстройств у больных с саркоидозом для определения их влияния на течение болезни

• Анализ взаимосвязи психических расстройств с клиническими (в том числе с иммунологическими) параметрами саркоидоза

• Разработка дифференцированных методов (в зависимости от клинической структуры) терапии психических расстройств у больных саркоидозом

Научная новизна

Впервые при помощи клинического метода произведена оценка структуры и долевое распределение психических расстройств при саркоидозе.

Впервые в России на базе репрезентативной выборки при помощи клинического метода описаны астенические, невротические (гипервентиляционный синдром - ГВС), аффективные, ипохондрические расстройства и расстройства шизофренического спектра, коморбидные саркоидозу.

Верифицирована клиническая неоднородность астенических расстройств, поляризующихся при саркоидозе на гипостеническую и гиперестетическую астению.

Доказана возможность манифестации гипостенической астении, опережающей остальные клинические проявления саркоидоза (форпост-симптом).

Впервые в мире установлены иммунологические и клинические корреляты астении при саркоидозе, что способствует дальнейшему прогрессу в понимании патогенеза психических расстройств в общемедицинской практике.

Разработаны дифференцированные подходы к терапии психических расстройств коморбидных саркоидозу.

Теоретическая и практическая значимость исследования Результаты настоящего исследования способствуют оптимизации диагностики и терапии больных саркоидозом. Представленная информация о клинической картине и динамике психических расстройств, что способствует их лучшему распознанию и лечению. Выявленная в настоящем исследовании тенденция к раннему формированию гипостенической астении, опережающей остальные проявления саркоидоза, представляет ценность в аспекте ранней диагностики гранулематозного процесса. Сведения о психосоматических соотношениях при астенических расстройствах, обусловленных саркоидозом, позволят более диффернцированно подходить к ихпрофилактике и лечению. Полученные данные об эффективности и переносимости психофармакотерапии у больных саркоидозом позволяют персонифицировать подходы к терапии данного контингента больных.

Методология исследования

Настоящее исследование выполнено при совместном участии сотрудников кафедры психиатрии и психосоматики (заведующий кафедрой - академик РАН А.Б.Смулевич) Института профессионального образования (директор -профессор Е.В.Ших) кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии (заведующий кафедрой - академик РАН Н.А.Мухин) медико-профилактического факультета (декан - профессор Ю.В.Несвижский) ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова» Минздрава России (ректор - член-корреспондент РАН, профессор П.В.Глыбочко) и лаборатории нейроиммунологии (руководитель - профессор Т.П.Клюшник) ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» (директор - профессор Т.П.Клюшник).

Работа была проведена с 2013 по 2016 года. В работу включались пациенты с саркоидозом легких, проходившие амбулаторное и стационарное лечение в отделении пульмонологии и профпатологии (зав. отд. - к.м.н. Бровко М.Ю.) клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е.М.Тареева (директор клиники - академик РАН Мухин Н.А.) Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М.Сеченова, а также в клинике госпитальной терапии им. А.А.Остроумова (директор - акад. РАН Беленков Ю.Н.).

Критерии включения: в исследование включались подписавшие информированное согласие мужчины и женщины в возрасте от 25 до 75 лет с подтвержденным (на основании данных компьютерной томографии и/или биопсии легких) диагнозом саркоидоза легких и внутригрудных лимфатических узлов, обнаруживающие психических\психосоматических расстройства.

Критерии исключения: острые психотические расстройства (F23), органические психические расстройства (F00), состояния острой интоксикации, состояния тяжелой соматической декомпенсации, не позволяющие провести полноценное психопатологическое обследование: оглушение, кома, терминальная сердечная и дыхательная недостаточность, а также состояния, требующие неотложной медицинской помощи.

Исследование было выполнено в два этапа: 1) клинико-психопатологическим методом с использованием психометрических тестов и 2) клинико-иммунологическим способом.

От каждого больного было получено добровольное информированное согласие. На каждого пациента заполнялась регистрационная карта, содержащая информацию о его психическом и соматическом состоянии, а также потребности в лечебно-консультативной психиатрической помощи.

Оценка психического статуса проводилась клиническим методом с использованием стандартных критериев психопатологических синдромов и расстройств личности по Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), а также категорий систематики психических и психосоматических расстройств в общемедицинской сети [Смулевич А.Б. 2013]. Оценка расстройств личности (РЛ) производилась в соответствии с «гибридной моделью\hybrid model», подразумевающей определение РЛ как в рамках категорий, диагностируемых в соответствии с критериями МКБ-10, так и в рамках одноименных личностных свойств, не являющихся патологическими. Все пациенты обследованы психиатром и пульмонологом и представлены на междисциплинарном клиническом разборе под председательством академика РАН А.Б.Смулевича.

В исследовании использовались психометрические методы: шкала оценки астении MFI-20 (TheMultidimensionalFatigueInventory); визуальная аналоговая шкала оценки астении VAS-A

(VisualAnalogueScalemeasuringfatigue); шкала общего клинического впечатления CGI (clinical global impression).

В рамках соматического обследования пациентов проводился сбор анамнеза с учетом социо-демографических характеристик больных, наличия наследственной отягощенности по заболеваниям легких. Изучался характер течения саркоидоза. Обследование проходило с использованием инструментальных методов включало проведение и анализ мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) органов грудной клетки, функции внешнего дыхания (ФВД). Лабораторное обследование выполнялось по стандартным методикам в условиях клинико-диагностической лаборатории при стационаре. У большинства больных окончательный диагноз устанавливался на основании биопсии.

На клинико-иммунологическом этапе исследования была сформирована отдельная выборка, в которой выделена группа больных с доминированием

астенических расстройств и группа больных саркоидозом без астении. В дополнение была сформирована группа контроля, в которую входили сопоставимые по полу и возрасту добровольцы, не имевшие психической или соматической патологии.

Иммунологические показатели определяли в сыворотке периферической крови. Эластазную активность сыворотки крови, обусловленную на 90% присутствием в сыворотке комплекса эластазы нейтрофилов\лейкоцитарной эластазы (ЛЭ) с а1-ПИ, определяли ферментативным методом, предложенным В. Л. Доценко. Измерение активности а1-ПИ в сыворотке крови проводили с помощью спектрофотометрического метода. Определение уровня аАТ к S100b и ОБМ в сыворотке крови проводили методом стандартного твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА). Для активации иммунологического планшета использовали белок S100b или ОБМ (основный белок миелина). Концентрация ФНО-альфа была определена с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). Концентрацию СРБ в сыворотке крови определяли полуколичественным методом с использованием латекс-агглютинации.

Сравнение средних величин осуществлялось с помощью теста Колмогорова-Смирнова, а парных значений по критерию Вилкоксона. Достоверным считался уровень значимости р<0,05. Для установления взаимосвязи между параметрами представленными в виде альтернативных переменных, использовались двухсторонний ^критерий, критерий %2, двухсторонний тест Фишера (достоверным считался уровень значимости р<0,05). Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета программного обеспечения Statistica-7.

• Основные положения, выносимые на защиту. Психические расстройства при саркоидозе отмечаются часто ивызывают трудности в

диагностике (проведение дифференцирующих методов обследования для объективизации симптомов легочной патологии) и терапии гранулематозного процесса.

• Психические расстройства при саркоидозе гетерогенны и подразделяются на астенические, невротические, аффективные, ипохондрические и шизотипические расстройства.

• Наиболее распространенным вариантом психических расстройств при саркоидозе является астения, поляризующаяся на гипостенический и гиперестетический вариант. Гипостеническая астения зачастую формируется до всех остальных симптомов саркоидоза и имеет прогностическую значимость (форпост-синдром).

• Формирование астении при саркоидозе сопряжено с большей выраженностью склеротических изменений в легких (легочный фиброз), что на иммунологическом уровне сопровождается дефицитом функции лейкоцитарной эластазы (маркер снижения дегрануляционной активности нейтрофилов в ходе воспалительной реакции, отражающий недостаточность иммунного ответа).

• Основной метод лечения психических расстройств при саркоидозе -психофармакотерапия, проводимая в соответствии с общими принципами психофармакотерапии в общей медицине.

Достоверность научных положении* и выводов обеспечивается репрезентативностью материала, адекватностью и комплексностью методов исследования (психопатологического, клинического, клинико-иммунологического) соответствующим поставленным задачам.

Личный вклад автора. Автор самостоятельно и в полном объеме провел анализ литературных данных по теме исследования. По результатам

скрининга автором в исследование было включено 70 пациентов с саркоидозом легких. Оптимизация медикаментозного лечения и динамическое наблюдение больных осуществлялось лично автором. Кроме того, автором заполнялись карты врача на всех пациентов, проводился отбор пациентов в группу для иммунологического исследования., производилась расшифровка оценочных шкал опросников по астении., велась компьютерная база больных. Автором проведена статистическая обработка полученных результатов и подготовлены публикации по теме исследования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были аппробированы на X Юбилейной Международной Научно-Практической конференции молодых ученых ученых-медиков (г. Курск, 2015), Межклинической конфереции «Саркоидоз как системное заболевание: соматические и психические расстройства» (г. Москва, 2015), Научно-практической конференции «Психические расстройства в общей медицине» (г. Москва, 2016) и XI Национальном конгресс терапевтов (г. Москва, 2016).

Апробация диссертации состоялась 23 ноября 2016 г. на кафедре психиатрии и психосоматики ИПО Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практическую работу УКБ №1 и №3 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ГКБ им. Д.Д. Плетнева, ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова, а также в образовательный процесс кафедры психиатрии и психосоматики ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова (Сеченовский Университет)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.06 -психиатрия - специальность клинической медицины, изучающая клинические, социально-психологические и биологические основы

психических заболеваний, их клинические проявления, патогенез, лечение, профилактику и реабилитацию психических больных. Совершенствование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения психических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; области исследований согласно пунктам 4, 6, 7; отрасли наук: медицинские науки.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста (основной текст 157 страниц, приложение 23 страницы) и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 180 наименования (из них отечественных - 75 иностранных - 105). Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 5 рисунками и 3 клиническими наблюдениями.

Глава I. Обзор литературы

По результатам масштабных исследований, в том числе метаанализов подтверждён значительный вклад психических расстройств в общую клиническую картину при бронхиальной астме [41; 81; 148; 151], хронической обструктивной болезни легких [16; 43; 50; 63 141; 170]. В то же время, особенности психической патологии, ассоциированной с саркоидозом остаются практически неизученными. Существующие работы выполнены в первую очередь при помощи психометрического подхода [8; 11; 21; 87; 105], либо описанию проявлений нейросаркоидоза (психоорганический и шизофреноподобный синдром) [47].

Психологический стресс и саркоидоз

Согласно данным литературы, психологический стресс ассоциирован с манифестацией саркоидоза [134; 178] и оказывает негативное патопластическое влияние на течение и прогноз заболевания [173].

Так, один из ведущих европейских специалистов в области изучения психосоматических расстройств при саркоидозе C. Lange [135] оценивал влияние жизненных событий на дебют саркоидоза. При этом возможное соучастие стрессогенного начала болезни оценивалось автором количественно с помощью шкалы социальной реорганизации (Social readjustment rating scale - SRRS) - одного из самых авторитетных инструментов определения значимости события, влекущего за собой изменение образа жизни. На выборке из 44 больных саркоидозом было показано, что лишь у 8 больных (18,2%) дебюту саркоидоза не предшествовало психотравмирующий событий. У 16 (36,4%) больных были выявлены острые стрессовые события в течение года до дебюта (болезнь близких, развод, сокращение на работе, исключение из учебных заведений). У 20 пациентов (45,4%) отмечались хронические отягчающие жизненные

события по типу конфликтов с супругами и родственниками, долговременных неприятностей на работе и необходимости в течение длительного времени выполнять большой объем работы.

При этом C. Lange особо отмечает сравнительную редкость(4,5%) психогений по типу «ударов судьбы» [156] (гибель близких родственников, финансовой крах, судебное преследование) предшествовавших дебюту саркоидоза и накопление «условно патогенных жизненных событий» -ситуаций, которые лишь в незначительной степени способны вызывать реактивные состояния [40].

Данные C. Lange соотносятся и с результатами исследования Y. Yamada с соавт. «Influence of stressful life events on the onset of sarcoidosis (Влияние стрессовых жизненных событий на дебют саркоидоза)» [178], в которомжизненные стрессы, пережитые пациентами на момент постановки диагноза, оценивались при помощи той же методики SRRS. При этом данные, полученные при тестировании больных саркоидозом (55 набл.) были сопоставлены с результатами контрольной группы (92 набл.). Стресс, вызванный сменой и/или поиском работы был основной проблемой мужчин молодого возраста, тогда как женщины среднего и пожилого возрастав большей степени ощущали в качестве стрессовых событий неурядицы в семье, болезни родных и т.д. Более 50% больных в течение двенадцати месяцев, предшествовавших манифестации саркоидоза, меняли работу или теряли ее. Согласно полученным исследователями данным, выраженность стрессовых событий была выше в группе больных саркоидозом.

Также в работах C. Lange и Y. Yamada была описана серия казуистических клинических случаев, иллюстрирующий вариант течения саркоидоза, характеризующийся отчётливым параллелизмом между психотравмирующими событиями и обострениями, а также особенностями гранулематозного процесса (верифицированными при помощи рентгенографии и количественной оценки ангиотензин-превращающего

фермента в сыворотке крови). Так, по данным C. Lange более выраженная связь с психогениями была выявлена при подостром течение саркоидоза с периодическими обострениями по сравнению с ситуацией острого деюбта. Лишь у 2 из 12 больных с острым дебютом он разворачивался непосредственно на фоне актуальной психотравмы, в то время как связь обострений при подостром течении была отчётливо выявлена у 12 из 26 больных. В общей сложности стрессовая провокация может быть выявлена в 17,6% всех обострений саркоидоза.

Обобщая изложенные данные о влиянии психологического стресса на течение саркоидоза следует отметить, что несмотря на свою важность, данный аспект дальнейшего освещения в рамках настоящей диссертации не получит. Это связано с тем, что решение проблемы связи стресса с течением заболевания не может быть выполнено при помощи клинического подхода и требует иного дизайна исследования, основанного на биопсихосоциальной парадигме.

Психические расстройства при саркоидозе

В существующей литературе, у больных саркоидозом описаны непсихотические расстройства астенического, аффективного и невротического круга, а также определенные личностные особенности.

Астенические расстройства.По данным М. Drent и соавторов [99], астенические проявления встречаются у 50%-80% больных даже в случае клинически ремиссии. Именно астения, по данным многочисленных исследований, в значительной степени ведет к снижению трудоспособности и инвалидизации больных [10; 39; 90; 158]. Пациенты с астеническими

расстройствами выглядят порой практически здоровыми и соответственно тяжесть их состояния родными и даже врачами общей практики недооценивается (об этом свидетельствуют сложности выдачи в подобных случаях больничных листов) [91; 92].

Неспецифичность астенических проявлений, их корреляция с тяжестью соматического заболевания, является до настоящего времени предметом дискуссии. Согласно мнению ряда пульмонологов, выраженность астенических расстройств должна коррелировать с интенсивностью воспалительного процесса, появлением осложнений в виде легочной гипертензии, а также с вовлечением в болезненный процесс костно-мышечной системы [107]. Так, в исследовании М. Drent с соавт. [99] сделаны попытки объяснить выраженность утомляемости при помощи уровня медиаторов воспаления. Однако выраженность жалоб не всегда коррелирует с характеристиками гранулематозного воспаления.

Данные М. Drent с соавт. [99] о природе астенических расстройств при саркоидозе согласуются и позицией других авторов, свидетельствующих лишь об относительной связи астении с показателями легочных функций, оцененных при помощи спирометрии, и дистанцией, проходимой в шестиминутном тесте ходьбы [119; 180].

Патогенез астении при саркоидозе неоднозначен. Выделяются две основные группы астенических расстройств: 1 - базовая астения, связанная с проявлениями соматической патологии (воспаление и метаболическая дисфункция, миопатия, расстройства сна, боль в груди или суставах, недостаточная физическая активность и пр.) и 2 - астения, обусловленная психологическими факторами (стресс, нейротизм) [171].

Следует отметить, что выраженность и клинические проявления астении у больных саркоидозом представлены полиморфными нарушениями (снижение работоспособности, вялость, слабость, раздражительность, чувствительность к громкому шуму, яркому свету, инсомния) [10; 96].

На клиническом уровне астенические расстройства при саркоидозе определяются как собственно астеническими явлениями (снижение толерантности к физическим и психическим нагрузкам, быстрая истощаемость) так и многочисленными полиморфными телесными жалобами, в числе которых традиционно описывают гиперпатии и соматовегетативные нарушения (обильное потоотделение, головокружение, чувство давления в грудной клетке, резкое покраснение/побледнение кожи и пр.) [58].

Отдельно у пациентов с саркоидозом описывается астения вне активного воспаления, которая представлена выраженной миалгией, усталостью, ощущением потери энергии и инверсией сна. Данное состояние получило название постсаркоидозного синдрома хронической усталости [132].

В соответствии с мультифакторной концепцией развития астенических расстройств [99] астения при саркоидозе может быть разделена также на когнитивную и физическую. Когнитивная астения, приводящая к снижению интеллектуальной работоспособности, представлена преимущественно нарушением функций внимания, краткосрочной памяти, симптомами раздражительности. Связь астении и когнитивных нарушений преимущественно в домене принятия решений (decision-making) и истощаемости психической деятельности при саркоидозе показана в ряде исследований [82; 103]. При этом авторы постулируют, что эффективная терапия основного заболевания не оказывало значительного влияния на выраженность и проявления когнитивной дисфункции. Доминирующими жалобами при физической астении являются чувство слабости и вялости в мышцах, нарушение координации движений, быстрая утомляемость при нагрузках.

В более ранней классификации астении при саркоидозе O.P. Sharma [158] выделяются четыре типа психопатологических расстройств: 1 - ранняя

утренняя астения, когда пациенты жалуются на трудности пробуждения и на не приносящий чувства отдыха ночной сон; 2 - перемежающаяся астения, когда пациент пробуждается полный сил, однако вынужден делать перерывы на часовой отдых каждые 2-3 часа; 3 - дневная астения, когда пациент встает бодрым, но ко второй половине дня вынужден отказаться от дел и лечь в связи с усталостью и изможденностью (гриппоподобные проявления по описанию пациентов); 4 - поствоспалительный хронический астенический синдром, проявляющийся персистирующими мышечными болями, непрекращающейся усталостью и гипотимией.