«Истинная акантолитическая пузырчатка и психосоматические расстройства» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Катранова, Дарья Георгиевна

  • Катранова, Дарья Георгиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, гМосква
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 180
Катранова, Дарья Георгиевна. «Истинная акантолитическая пузырчатка и психосоматические расстройства»: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. гМосква. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Катранова, Дарья Георгиевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Классификация истинной акантолитической пузырчатки

1.3. Стрессогенные факторы, приводящие к манифестации дерматозов

1.4. Стрессогенные факторы манифестации истинной акантолитической пузырчатки

1.5. Триггерные факторы развития истинной акантолитической пузырчатки, исключая стрессогенные

1.6. Нозогенные реакции в дерматологической практике

1.7. Истинная акантолитическая пузырчатка и коморбидные психосоматичекие расстройства

1.8. Исследование качества жизни и психологических характеристик у больных истинной акантолитической пузырчаткой

1.9. Лечение истинной акантолитической пузырчатки

1.10. Ятрогенные психические расстройства при кортикостероидной терапии

1.11. Ятрогенные психические расстройства при лечении истинной акантолитической пузырчатки системными глюкокортикостероидами

1.12. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Базы проведения исследования, критерии включения и исключения

пациентов

2.2. Общая характеристика больных истинной акантолитической пузырчаткой,

находившихся под наблюдением

2.3. Методы исследования

2.4. Методы лечения

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ ПРИ ИСТИННОЙ АКАНТОЛИТИЧЕСКОЙ ПУЗЫРЧАТКЕ

3.1 Типология психосоматических расстройств у пациентов с истинной акантолитической пузырчаткой

3.2 Общая сравнительная характеристика групп больных с психогенными манифестациями истинной акантолитической пузырчатки и с нозогенными реакциями

3.3 Психогенные манифестации истинной акантолитической пузырчатки

3.4 Нозогенные реакции у больных истинной акантолитической пузырчаткой

3.4.1 Сравнительная характеристика больных истинной акантолитической пузырчаткой с тревожно-депрессивными нозогенными реакциями, маскированной и аберрантной ипохондрией

3.4.2 Тревожно-депрессивные нозогенные реакции у больных истинной акантолитической пузырчаткой

3.4.3 Маскированная ипохондрия у больных истинной акантолитической пузырчаткой

3.4.4 Аберрантная ипохондрия у больных истинной акантолитической пузырчаткой и ятрогенная гипомания на фоне лечения истинной акантолитической пузырчатки высокими дозами системных глюкокортикостероидов

3.5 Результаты экспериментально-психологического исследования

3.6 Комбинированная терапия истинной акантолитической пузырчатки с коморбидными психосоматическими расстройствами

3.6.1 Дерматологическое лечение больных истинной акантолитической пузырчаткой

3.6.2. Терапия психосоматических расстройств, ассоциированных с истинной

акантолитической пузырчаткой

3.6.3 Сравнительная оценка частоты обострений истинной акантолитической пузырчатки, а также показателей шкал ДИТЗ и ДИКЖ, по группам психофармакотерапии и контрольной

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Истинная акантолитическая пузырчатка и психосоматические расстройства»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) является одним из самых тяжелых, потенциально смертельных аутоиммунных заболеваний кожи и слизистых оболочек, основной признак которого - акантолиз, приводящий к образованию внутриэпидермальных пузырей (Махнева Н.В., Теплюк Н.П., 2016; Карзанов О.В., 2005; Потекаев Н.С. и соавт., 2003; Свирщевская Е.В., Матушевская Е.В., 1997).

В общей структуре болезней кожи удельный вес пузырчатки составляет от 0,7 до 1,0 % (Карзанов О.В., 2008). Пузырчатка встречается в любом возрасте, но наибольшая частота заболеваемости приходится на возраст старше 50 лет (Дикова О.В., 2006).

К началу XXI века многие исследователи отметили связь манифестации ИАП со стрессом (Бобко С.И., Львов А.Н., Теплюк Н.П., 2010; Picardi A., Abeni D., 2001; Srebrnik A., Brenner S., 2001). Выброс гормонов и нейромедиаторов, вырабатываемых в результате стресса, приводит к нарушениям в системе клеточного иммунитета, способствуя развитию аутоиммунного воспаления (Gieler U., Niemeier V., 2006; Pallanti S., Lotti T., 2005). Важная роль в манифестации ИАП отводится психогенному воздействию с активным обсуждением вклада в патологический процесс тревожных нарушений (Penha M.A., Farat J.G. et al., 2015; Picardi A, Abeni D., 2001; Morell-Dubois S. et al., 2008; Goldberg I. et al., 2004; Sustic N., Rucevic I. et al., 2005; Cremniter D. et al., 1998). Однако систематизированных данных о влиянии стресса на ИАП не приводится.

С другой стороны, клинические проявления ИАП могут сопровождаться коморбидными психическими расстройствами, включая провоцированные ИАП нозогенные (Дороженок И.Ю., 2014; Смулевич А.Б., Фильц А.О. и соавт., 1992), или «вторичные», психические расстройства (Wohl Y. et al., 2015; Kumar V. et al., 2013; Gupta M.A. et al., 2003). В литературе представлены описания тревожно-диссоциативных, тревожно-фобических и других нозогенных реакций при ИАП

(Wohl Y. et al., 2015; Бобко С.И., Львов А.Н. и соавт., 2010). Также отмечены коморбидные ИАП депрессии и психозы (Wohl Y. et al., 2015; Layegh P., Mokhber N., 2013; Kumar V. et al., 2013).

Проведены многочисленные исследования, касающиеся качества жизни больных ИАП. Значительное снижение качества жизни больных ИАП отмечается в результате влияния клинических, социальных и психологических факторов (Silva M.F., Fortes M.R., 2013; Silvares M., Fortes M., 2011; Souza S. et al., 2011; Ludwig M. et al., 2009; Taborda M.L. et al., 2010; Martins G.A., Arruda L. et al., 2004).

Основой терапии ИАП в настоящее время считаются системные глюкокортикостероиды (СГК) (Махнева Н.В. и соавт., 2016; Потекаев Н.С., Махнева Н.В. и соавт., Теплюк Н.П. и соавт., 2013). При приеме СГК у 4-36% больных развиваются ятрогенные психические расстройства в виде когнитивных нарушений, расстройств настроения, инсомнии, тревоги, возбуждения (Дибривная К.А., Мельников М.В., Бойко О.В., 2014; Beqqal K. et al., 2014; Лыкова С.Г. и соавт., 2001). Редко встречаются и случаи острого психоза (Beqqal K. et al., 2014).

В целом, по данной теме фигурируют работы, выполненные преимущественно на базе формализованных психометрических опросников, без анализа психопатологической структуры коморбидных ИАП психосоматических расстройств. Изучение психосоматических аспектов ИАП с клинических позиций, наряду с разработкой более эффективных схем лечения, учитывающих психосоматическую составляющую, является актуальной проблемой.

Цель исследования - разработка типологии и комбинированной терапии коморбидных ИАП психосоматических расстройств на основании комплексного клинического (дерматологического, психиатрического) и экспериментально-психологического исследования.

В соответствии с указанной целью исследования, были определены следующие задачи:

1. Изучить взаимосвязи клинических проявлений ИАП и коморбидных психосоматических расстройств с их типологической дифференциацией;

2. Определить психогенные факторы манифестации ИАП и их влияние на течение заболевания;

3. Исследовать психологический профиль и ключевые паттерны реагирования пациентов с ИАП и коморбидными психосоматическими расстройствами;

4. Выявить соотношение клинической тяжести дерматоза и его субъективного восприятия у пациентов с ИАП и коморбидными психосоматическими расстройствами.

5. Разработать и оценить эффективность комбинированной (дермато- и психотропной) терапии ИАП с коморбидными психосоматическими расстройствами.

Научная новизна исследования

Впервые систематизированы коморбидные ИАП психосоматические расстройства, включающие психогенные манифестации ИАП и нозогенные психические расстройства. Определено влияние коморбидных психосоматических расстройств на течение ИАП.

Разработана клиническая типология нозогенных психических расстройств у пациентов с ИАП. Выявлены ятрогенные психические расстройства на фоне приема максимальных доз СГК. Установлена дифференцированная зависимость субъективного качества жизни от степени тяжести заболевания у больных с ИАП и коморбидными психосоматическими расстройствами.

Впервые сформулированы основные принципы комбинированной терапии ИАП с коморбидными психосоматическими расстройствами, предусматривающие сочетанное применение дерматотропных и современных психотропных препаратов, наряду с психотерапией.

Практическая значимость Квалифицированная диагностика коморбидных психосоматических расстройств и верификация психотравмирующих воздействий позволяют выявить пациентов, относящихся к группе риска по развитию наиболее тяжелых и частых обострений ИАП.

Результаты исследования способствуют оптимизации и внедрению в клиническую практику современных методик комбинированной дерматотропной и психофармакотерапии. Разработанные подходы к терапии коморбидных ИАП психосоматических расстройств позволяют улучшить комплаентность пациентов, повысить эффективность дерматологического лечения и профилактических мероприятий при ИАП.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении коморбидных ИАП психосоматических расстройств выявлены и систематизированы классические типы психодерматологической патологии: стрессогенные манифестации ИАП, нозогенные реакции на кожное заболевание («вторичные» психические расстройства), а также впервые клинически верифицированы ятрогенные аффективные расстройства. Выявлена корреляция локализации сыпи и различных коморбидных ИАП психосоматических расстройств, а также частота осложнений при СГК терапии.

2. Стрессогенная манифестация ИАП возникает в ответ как на тяжелые психические травмы, так и на условно-патогенные психогении, что позволяет обоснованно отнести ИАП к психосоматическим кожным заболеваниям. Несвоевременная установка диагноза и длительное лечение с ошибочным диагнозами являются дополнительными стрессогенными факторами.

3. Психопатологическая структура нозогенных расстройств зависит от клинической тяжести дерматоза, преобладания соматогенных, витальных либо психогенных факторов, а также типа личности и соматоперцептивной конституции пациента.

4. У больных ИАП с коморбидными психосоматическими расстройствами отмечается диссоциация между объективной тяжестью дерматоза и субъективной реакцией на кожное заболевание. Соотношение клинической тяжести дерматоза и его субъективного восприятия при разных типах

коморбидных психосоматических расстройств зависит преимущественно от профиля личности (с учетом соматоперцептивных акцентуаций) и ключевых психологических паттернов реагирования пациентов.

5. Комбинированная дермато- и психотропная терапия при консультативном участии психиатра способствует оптимизации лечения ИАП, а также значительно повышает качество жизни и комплаентность больных ИАП.

Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение Полученные результаты исследования на тему «Истинная акантолитическая пузырчатка и психосоматические расстройства» внедрены в лечебную деятельность Клиники кожных и венерических болезней Университетской клинической больницы №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также в учебный процесс кафедры кожных и венерических болезней лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и профилактика - 2016» (в медицине и психологии), г. Москва, 7 октября 2016 г.; X Международном форуме дерматовенерологов и косметологов, г. Москва, 15 марта 2017 г.; V Междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи, г. Москва, 30 мая 2017 г.; XVII Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов, 21 июня 2017 г.

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры кожных и венерических болезней Университетской клинической больницы №2 ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) 16 мая 2017 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 2 в журналах, входящих в базу данных SCOPUS, 2 международные публикации, 6 тезисов, из них 2 на иностранном языке.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 180 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 72 отечественных и 129 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 35 рисунками, 17 таблицами и 6 фотографиями.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Введение

Бурное развитие психодерматологии как одного из направлений психосоматической медицины связано с высокой степенью коморбидности и тесными клинико-патогенетическими корреляциями кожной и психической патологии. Назревшая необходимость в координации международных исследований привела на рубеже третьего тысячелетия к созданию Европейского общества дерматологов и психиатров, куда вошли представители ведущих исследовательских центров и клиник всего мира и на научной платформе которого проведено настоящее междисциплинарное исследование.

Распространенность психических расстройств у амбулаторных дерматологических пациентов составляет от 21 до 34% ^^^ A., Abeni D., 2001), среди стационарных больных - от 31 до 60% (Андрющенко А.В., 2011). В отличие от других областей психосоматики, психическая патология в дерматологической практике представлена в рамках завершенного (включающего все классификационные составляющие) психосоматического континуума: от психотических и соматоформных расстройств, не имеющих дерматологического обоснования, до неглубоких расстройств адаптации при хронических дерматозах (Дороженок И.Ю., 2016).

Манифестации кожных заболеваний более, чем у 50% пациентов связаны с психогенным воздействием, при этом 25% пациентов отмечали манифестации дерматоза в течение 2-14 дней, а 75% больных - в период, не превышающий 3-х недель (Иванов О.Л., Львов А.Н. и соавт., 1999). По данным Т.В. Раевой (2006), психотравмирующие ситуации отмечались в 47,2 % случаев, причем у женщин преобладали семейные стрессоры, а у мужчин - производственные (Раева Т.В., 2006).

К психическим расстройствам, провоцированным дерматологической патологией, относятся нозогенные реакции и развития личности при хронических дерматозах («вторичные психические расстройства», «психические расстройства,

возникающие вследствие обезображивающих или угрожающих жизни дерматозов») (Смулевич А.Б., Иванов О.Л., Львов А.Н., Дороженок И.Ю., 2013). Некоторые ученые предлагают объяснить «психосоматический эффект» кожных заболеваний дополнительными факторами хронического стресса и его восприятия больными (Picardi A., Abeni D., 2001). В свою очередь, большинство авторов среди нозогенных факторов выделяют длительное течение кожного заболевания, клиническую тяжесть дерматоза и косметический дефект (Дороженок И.Ю., 2008; Consoli S. et al., 2007; Mojtabai R. et al., 2005; Upre M. et al., 2005; De Pierini R. et al., 2004; Charman C. et al., 2000; Жукова И.К. и соавт., 1986).

В ряду кожных заболеваний, характеризующихся тесной коморбидностью с психосоматическими расстройствами, особое место занимает истинная акантолитическая пузырчатка, чье развитие чревато не только инвалидизирующими системными нарушениями, но и летальным исходом.

Истинная акантолитическая пузырчатка (ИАП) (син.; pemphigus) является одним из самых тяжелых, потенциально смертельных аутоиммунных заболеваний кожи и слизистых оболочек, основной признак которого - акантолиз, приводит к образованию внутриэпидермальных пузырей (Свирщевская Е.В., 1997; Карзанов О.В., 2005).

ИАП заболевают в основном лица в возрасте 50 - 60 лет. Женщины болеют чаще мужчин (1,6:1), средний возраст составляет 55,1+/- 3,7 лет (Ayatollahi M. et al., 2004; Pasricha J.S. et al., 1975).

В некоторых странах отмечаются высокие показатели заболеваемостью ИАП: в Израиле 1,62 случая на 100.000 населения. Заболеваемость ИАП в Финляндии составляет 0,08, во Франции - 0,17, в Болгарии - 0,47, в Греции - 0,93 случаев на 100.000 населения (Miletta N. et al., 2014; Tsuruta D., Kobayashi H., 2007; Вульф К., Джонсон Р., 2007; Hoque S.R. et al., 2007). Этот факт связан с тем, что ИАП чаще болеют евреи Ашкенази и жители средиземноморских стран.

В настоящее время генетическая предрасположенность к ИАП не подвергается сомнению, которая подтверждается установленной связью ИАП с определенными антигенами гистосовместимости (HLA-B38, SC21, DRB1*0402,

DQB1*0302; HLA-B35, B44, CW4, DQ4, и DQ8; HLA-B22 (w54, w55, или w56) и др.) (Теплюк Н.П., Лепехова А.А., 2014; Давиденко Е.Б., Махнева Н.В. и соавт., 2013; Фицпатрик Т., 2012; Grando S.A. et al., 2012; Kalantari M. et al., 2010; Sebaratnam Deshan, Murrell Dedee F., 2009; Borradori L. et al., 2008; Aithal V. et al., 2007; Потекаев Н.С., Теплюк Н.П. и соавт., 2004; Свирщевская Е.В. и соавт., 1997; Ahmed A.R. et al., 1991; Махнева Н.В., 1997; Ahmed Razzaque A. et al., 1991).

Следует отметить, что в сыворотке крови родственников первой степени родства без ИАП был определен низкий уровень аутоантител вульгарной пузырчатки, в то время как в контрольной группе здоровых доноров результаты были отрицательными. Наследование обнаруженных аутоантител связано в основном с комплексом гистосовместимости (human leucocyte antigens - HLA), чаще всего с DR4- или DR6-гаплотипами пациентов (Махнева Н.В., Белецкая А.В. и соавт., 2013). Данные исследования демонстрируют, что присутствие изначально низкого уровня антител у лиц группы риска в сочетании с внешним триггерным фактором приводит к выработке высокого уровня аутоантител, необходимых для образования пузырей.

Однако причина, по которой у родственников больного не проявляются клинические признаки пузырчатки, остается невыясненной. До настоящего времени продолжаются дискуссии по данному вопросу. Часть авторов считает, что титры антител у генетических родственников больных ИАП недостаточно высоки для связывания антигенов в коже и последующего акантолиза, характерного для пузырчатки (Matzner Y., 1995). Другие исследователи придерживаются мнения, что при использовании разных иммунологических методов (непрямой и прямой метод иммунофлюоресценции) получаются противоположные результаты (Kricheli D., David M., 2000). Доказано существование иммунологического барьера, мешающего циркулирующим антителам IgG взаимодействовать с антигенами кожи. Такой барьер может быть разрушен в результате триггерных факторов (стрессов, травм, применения лекарственных препаратов, воздействия ультрафиолетового излучения, гормональных нарушений, онкологических заболеваний, вирусных инфекций)

(Махнева Н.В., Белецкая А.В. и соавт., 2013; Wohl Y., Brenner S. et al., 2003; Brenner S., Bialy Golan A. et al., 1997; Gruwald M. et al., 1986; Kerker B.J., Morison W.L., 1990; Plumb R., Doolittle J., 1996). Некоторые лица не страдают ИАП, если подключаются механизмы периферической толерантности (центральная толерантность устанавливается в тимусе) (Свирщевская Е.В. и соавт., 1997).

Еще с 40-х годов XX века ученые заметили, что ИАП имеет все признаки, характерные для аутоиммунных заболеваний (Давиденко Е.Б., 2013; Самцов А.В., Белоусова И.Э., 2012; Culton Donna A. et al., 2008; Bronson R. et al., 1997). Впервые этот факт доказали иммунологи в 60-х годах XX века, когда были выявлены циркулирующие IgG антитела к антигенам эпидермиса в сыворотке крови больных, а по всей толщине эпидермиса - фиксированные аутоантитела IgG в межклеточной склеивающей субстанции кератиноцитов эпидермиса; при вульгарной и вегетирующей формах пузырчатки преимущественно в области шиповатого и базального слоев, при листовидной и себорейной - шиповатого и зернистого слоев (Махнева Н.В., Теплюк Н.П., 2016; Махнева Н.В., Теплюк Н.П., 2017; Самцов А.В., Белоусова И.Э., 2012, Махнева Н.В., Давиденко Е.Б., и соавт., 2012, Махнева Н.В., Давиденко Е.Б. и соавт., 2013).

В настоящее время существуют следующие патогенетические теории развития ИАП: десмоглеиновая, «сжатие» базальных клеток, антитело -индуцированная гипотеза апоптоза и апоптолиза (Handjani F. et al., 2004; Hashimoto T. et al., 2008, Tsuruta D. et al., 2007).

M. Amagai et al. (2002) на основании экспериментальных исследований представили десмоглеин - компенсаторную теорию образования пузырей при пузырчатке, объясняющую на основании поражения десмоглеинов клинические изменения при различных формах ИАП (Amagai M. et al., 2002). Продолжив данное направление в исследовании патогенетических аспектов развития ИАП, D. Tsuruta et al. (2007) выделил два основных механизма образования пузырей: 1 -анти-Дсг антитела при взаимодействии с десмоглеинами нарушают его пространственную конфигурацию, что приводит к потере адгезивных свойств кератиноцитов, 2 - анти-Дсг антитела активируют трансдукцию сигнала клетки,

способствуя высвобождению протеолитических ферментов и гибели клетки (Tsuruta D. et al., 2007).

Теория апоптолиза S.A. Grando (2012) предполагает, что в результате взаимодействия аутоантител с десмоглеинами в кератиноцитах активируются различные сигнальные ферменты, киназы, вызывающие сжатие клеток с последующим отделением их от соседних кератиноцитов (Grando S.A. et al., 2012). Согласно гипотезы внутреннего апоптоза отмечается активация каспаз -цистеиновых протеаз, расщепляющих белки (Marchenko S. et al., 2010).

Таким образом, этиопатогенетические аспекты ИАП полностью не определены и продолжают находиться в стадии активного изучения.

1.2. Классификация истинной акантолитической пузырчатки

Согласно данным литературы классификация ИАП представлена соответственно патогистологическим признакам (внутриэпидермальная потеря адгезии десмосом (акантолиз, внутриэпидермальные пузыри) (Самцов А.В., Белоусова И.Э., 2012; Махнева Н.В., Теплюк Н.П., Белецкая Л.В., 2016; Махнева Н.В., Теплюк Н.П., 2017; Ткаченко С.Б., Теплюк Н.П. и соавт., 2015; Da Silva K. et al., 2007; Eming R., Hertl M., 2006; Лысенко А.А., 2009; Махнева Н.В., Молочков В.А. и соавт., 2004; Robinson N.D., 1999; Свирщевская Е.В., Матушевская Е.В., 1997):

1. Вульгарная пузырчатка

1. 1. Вегетирующая пузырчатка

1.2. Герпетиформная пузырчатка

2. Листовидная пузырчатка

2.1. Эндемическая Бразильская пузырчатка (Fogo selvagem)

2.2. Эритематозная пузырчатка (Senear-Usher)

3. Паранеопластическая пузырчатка

4. Лекарственно-идуцированная пузырчатка

5. IgA-зависимая пузырчатка

5.1. Субкорнеальный пустулез

5.2. Внутриэпидермальный нейтрофильный дерматоз

Лекарственную пузырчатку по механизму действия разделяет на две группы: индуцированная пузырчатка и триггерная пузырчатка (Давиденко Е.Б., Махнева Н.В., 2013; Brenner S., Wolf R., 1993; Enjolras D., Sedel D., 1987). При индуцированной пузырчатке происходит регресс заболевания после отмены вызывающего его лекарственного средства. Триггерная пузырчатка сохраняется и после отмены провоцирующего фактора (Fujita H. et al., 2007 , Maruani A. et al., 2008). При этом клиническая картина имеет сходство с аутоиммунной пузырчаткой, но прослеживается связь между началом заболевания и приемом препарата. Интервал между первым приемом лекарственного препарата и манифестацией пузырчатки может занимать несколько дней или даже лет (Brenner S., Bialy-Golan A., 1998; Brenner S., Wolf R., 1993).

Паранеопластическая пузырчатка (ПНП) ассоциирована с онкологическими заболеваниями, преимущественно с лимфопролиферативными процессами, такими как лимфома Ходжкина, хроническая лимфоцитарная лейкемия и др. (Brenner S. et al., 2003; Потекаев Н.С., Теплюк Н.П., 2012).

Выделены также такие формы ИАП как IgA пемфигус, герпетиформный пемфигус (Махнева Н.В., Теплюк Н.П., 2017; Махнева Н.В., Теплюк Н.П., Белецкая Л.В., 2016; Самцов А.В., Белоусова И.Э., 2012; Махнева Н.В., Молочков В.А. и соавт., 2004; Cummins D.L. et al., 2007; Faghihi G. et al.; 2008).

1.3. Стрессогенные факторы, приводящие к манифестации дерматозов

Ряд отечественных и зарубежных исследований посвящен вкладу триггерного психогенного воздействия в этиопатогенез дерматологических заболеваний (Дороженок И.Ю. 2016; Дороженок И.Ю., 2012; Львов А.Н., 2006; Иванов О.Л., Львов А.Н. и соавт., 1999; Margolina A., 2013; Jafferany M., 2011). По разным оценкам, частота спровоцированных эмоциональным стрессом

обострений кожного процесса составляет 55-86% (Львов А.Н., 2006; Upre M., Buggiani G., 2005; Raap U., Werfel T. et al., 2003; Иванов О.Л., Львов А.Н. и соавт., 1999; Hashiro M., Okumura M., 1997).

При этом стрессогенные факторы, способные вызывать обострение кожных заболеваний отличаются неоднородностью (Львов А.Н., 2006; Gupta M.A., Lanius R.A. et al., 2005; Picardi A., Abeni D., 2001). Так, еще в середине 20-го века у военнослужащих, обследованных на предмет манифестации психосоматических кожных заболеваний, в качестве психотравмирующих ситуаций выделяют конфликты с командованием, назначение на опасное задание и возвращение в строй (Sullivan D.J., Bereston E.S., 1946). В качестве значимых психогенных факторов в обыденной жизни чаще всего упоминаются сложные межличностные отношения, конфликты на работе или в семье, болезни родственников. При обследовании пациентов, чьи партнеры по браку незадолго до этого скончались, было установлено, что стресс оказывает подавляющее влияние на активность Т-киллеров (Gieler U. et al., 2006).

В некоторых исследованиях понятие психологической травмы соотносится с тяжелой формой стресса, при которой исчерпываются копинговые ресурсы личности и нормальные гомеостатические механизмы (Gupta M.A., Lanius R.A., Van der Kolk B.A., 2005). Среди травмирующих событий рассматривают природные или техногенные катастрофы, войны, пытки или тюремное заключение, тяжелые аварии, угрожающие жизни заболевания, физическое/сексуальное насилие. В дерматологической практике предметом изучения чаще всего становится обращаемость по поводу манифестации кожного заболевания в посткризисный период.

В настоящее время в доступной литературе отсутствуют четкие представления о критериях психогенной провокации дерматозов. Критерии, представленные Американской психиатрической ассоциацией, предназначены для общей медицины в целом и не учитывают особенностей дерматологической патологии. Более того, иногда в качестве психогенно провоцирующих дерматоз факторов рассматривают коморбидные психические расстройства, что в корне

неверно, так как в данной ситуации задействованы более глубокие патогенетические и иммунологические механизмы взаимосвязей двух разных заболеваний (например, случаи обострения атопического дерматита после появления симптомов депрессии (Kadri N., Moussaoui D., 2003), развившейся реактивно (вне связи с кожным заболеванием) или аутохтонно (Миченко А.В., Львов А.Н., 2008).

1.4 Стрессогенные факторы манифестации истинной акантолитической

пузырчатки

Одним из триггерных факторов, способствующих развитию ИАП, является психогенный стресс. Предполагается, что выброс гормонов и нейромедиаторов, вырабатываемых в результате стресса, приводит к нарушениям в системе клеточного иммунитета, способствуя развитию аутоиммунного воспаления (Gieler U., Niemeier V., 2006; Pallanti S., Lotti T. et al., 2005).

К началу XXI века накопились данные о связи манифестации ИАП со стрессогенными факторами (Бобко С.И., Львов А.Н. и соавт., 2010; Bobko S., Teplyuk N., Lvov A.N., 2009; Bobko S., 2008; Tausk F. et al., 2008; Pfutze M. et al. 2007; Srebrnik A. et al. 2001; Picardi A., Abeni D., 2001; Cremniter D. et al. 1998, Misery L., 1997, Tomer Y. et al., 1998; Winfield J.B., Jarjour W.N., 1991; Perry H.O., Brunsting L.A., 1965; Brenner S., Bar-Nathan E.A., 1984).

H.O. Perry, L.A. Brunsting (1965) (Perry H.O., Brunsting L.A., 1965) опубликовали случай обострения листовидной пузырчатки, спровоцированный психогенным стрессом. S. Brenner, E.A. Bar-Nathan (1984) (Brenner S., Bar-Nathan E.A., 1984) также представили описание двух пациентов, у которых вульгарная пузырчатка манифестировала после сильного психогенного стресса.

D. Cremniter, M. Baudin (1998) наблюдали 13 больных ИАП, у двух из них эксфолиативная (листовидная) пузырчатка, у 11 - вульгарная (Cremniter D., Baudin M., 1998). Психогенный стресс выявлен у 12 пациентов, расстройства личности - у 11. Стрессовые ситуации возникли более чем за год до появления первых высыпаний ИАП и сохраняли свою актуальность, либо повторялись,

свидетельствуя в пользу теории, предполагающей, что повторяющиеся стрессы вызывают длительное нарушение в системе клеточного иммунитета в организме человека, способствуя, таким образом, развитию аутоиммунной патологии (Tomer Y. et al., 1998; Winfield J.B., Jarjour W.N., 1991).

I. Goldberg, A. Ingber (2004) представили наблюдение 58-летней женщины, прожившей под влиянием тяжелейшего эмоционального стресса всю жизнь, начиная с детского возраста в Польше во время Холокоста (Goldberg I., Ingber A. et al., 2004). Первые же высыпания, характерные для вульгарной пузырчатки, были отмечены в возрасте 45 лет, когда появилась информация о "Войне в заливе" в 1991 году. Однако здесь, по всей видимости, речь идет не об отсроченной психогенной провокации кожного процесса, а о развившемся после пребывания в концлагере затяжном посттравматическом стрессовом расстройстве, то есть психическом заболевании, на фоне которого манифестировала пузырчатка.

Для оценки эпидемиологических данных и стрессогенного влияния войны в Хорватии на возникновение и обострение пузырных дерматозов, преимущественно вульгарной пузырчатки, N. Sustic, I. Ruevic (2005) (SustiC N., Rucevic I. et al., 2005) провели анализ историй болезней пациентов, получавших лечение в госпитале Восточной Хорватии с 1986 по 1990 гг. и с 1990 по 1996 гг. Результаты анализа демонстрируют, что как острое, так и длительное воздействие тяжелого психогенного стресса может послужить триггерным фактором развития ИАП.