Псевдодифференциальные операторы на унимодулярных группах ли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Меладзе, Годердзи Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Меладзе, Годердзи Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОБСТВЕННЫЕ ПСЕВДОДИФФЕРШЩЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ НА
УШМОДУЛЯРНЫХ ГРУППАХ ЛИ.
§ I. Основные определения.
§ 2. Алгебра псевдодифференциальных операторов на С*
§ 3. Ограниченность операторов в и ¿^(0),
§ 4. Равномерно эллиптические операторы. Парамет
§ 5. Пространства Соболева
§ 6. Существенная самосопряженность.
§ 7. Левые и правые классы операторов и пространства Соболева.
§ 8. Различные обобщения
ГЛАВА П. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ ПСЕВДОДИФФЕРЕШЩАЛЬНЫХ
ОПЕРАТОРОВ НА УНИМОДУЛЯРНЫХ ГРУППАХ ЛИ.
§ I. Определение класса ШЛО, у)' и некоторые его свойства
§ 2. Действие операторов из шла у] в пространствах Си (О).
§ 3. Алгебра псевдодифференциальных операторов на
О и их действие в пространствах Соболева.
§ 4. Убывание функции Грина.
§ 5. Комплексные степени псевдодифференциальных операторов на группах Ли
§ 6. Случай групп со степенным ростом функции объема.
ГЛАВА Ш. ФРЕЩГОЛЬМОВОСТЬ И ОБРАТИМОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ
ОПЕРАТОГОВ НА УНЙМОДУЛЯШЫХ ГРУППАХ ЛИ.
§ I. Вспомогательные результаты.
§ 2. Теоремы о фредгольмовости и обратимости . Ю
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Псевдодифференциальные операторы на унимодулярных группах ли»
Диссертация посвящена исследованию и применению псевдодифференциальных операторов на унимодулярных группах Ли.
Теория псевдодифференциальных операторов (п.д.о.) в ее современном виде была создана в 60-е годы в работах Кона и Ниренбер-га [збХ Хермандера [1] и др. Сейчас эта одна из наиболее эффективных рабочих теорий математической физики и современного анализа.
Особенно важны п.д.о. для изучения эллиптических операторов. В частности, они делают возможным описание структуры различных функций от эллиптического оператора (например, обратного оператора, резольвенты, комплексных степеней), что имеет важные приложения в спектральной теории эллиптических операторов (см., например, [ю], [п], [к], [17], [зв]).
Велика роль п.д.о. в теории индекса операторов (см. |2о}»
И).
Естественным образом п.д.о. появляются при сведении на границу какой-либо граничной задачи для эллиптического уравнения [в].
Оператор с постоянными коэффициентами является модельным для эллиптического оператора Р (х, Оде) в окрестности точки ЭС-о . Аналогично этому некоторые операторы могут быть изучены, если в качестве модели принять операторы (чаще всего лево- или правоинвариантные) на нильпотентных группах Ли.
Эту идею впервые применили Фоланд и Стейн для оператора с^ на группе Гейзенберга (см. [40}).
В последнее время идея использования инвариантных операторов на нильпотентных группах Ли как модельных операторов некоторых локальных задач широко разрабатывалась (см., например, обзор Метивье \2з], работы Мелина [24], [25], Ротшильд-Стейна [43],
Хелфера-Нуригата [42}).
В известной работе £1] Хермандер ввел класс псевдодифференциальных операторов в [¡^ , символы которых (Х(х} ^) удовлетворяют оценкам, равномерным по пространственной переменной X , т.е. оценкам
Хермандер рассматривал более общие классы $ ' но мы для простоты ограничимся здесь рассмотрением случая р-\) (Р~ 0 ). В дальнейшем этот класс был подробно изучен в работах Кумано-го ¡2-5^. Он доказал (см. [V])» что множество ~ всех операторов классов образует алгебру; точнее, если
5 , то /\ ^ При этом класс инвариантен относительно взятия транспонированного и формально сопряженного операторов. Другие вопросы теории псевдодифференциальных операторов в изучались во многих работах (см., например, [*6-17], цель которых, однако, состояла, главным образом в том, чтобы распространить на операторы в [Й, некоторые факты, относящиеся к теории операторов на компактном многообразии, например, фред-гольмовость эллиптических операторов и дискретность их спектра, асимптотическую формулу Вейля для функции распределения собственных значений и т.п. Алгебра же равномерных псевдодифференци 00 альных операторов , по построению тесно связанная с групповой равномерной структурой пространства , позволяет исследовать более тонкие вопросы, относящиеся к теории нефредгольмовых операторов и к исследованию непрерывного спектра. Таковы, например, применения этой алгебры в теории операторов с почти-периодическими и случайными коэффициентами (см., например, [18-23]). В качестве прямого приложения этой алгебры к спектральной теории можно указать, например, теорему о существенной самосопряженности равномерно гипоэллиптических операторов в ^ (см. £з8]). оо
Алгебра имеет ряд важных подалгебр. Прежде всего ее подалгеброй является алгебра всех дифференциальных операторов вида ч где коэффициенты Яос(Х-) имеют ограниченные производные всех
ОО порядков. Эту подалгебру можно выделить из I— условием Кд^) - 0 при + , где Кд№) ~ обобщенное ядро оператора /\ .
Заметим, что для ядра общего оператора выполнены оценки неявно вытекающие из (0.1). Интересные подалгебры в алгебре могут быть получены наложением явных условий на ядро Кд (помимо стандартных условий (0.1) на символ). Простейшая алгебра равномерно собственных операторов получается, если требовать
К А(х,у)=0 Щ» 1Х~Ч\*СА. (0.4)
Другое возможное требование:
•эе
0.5) где число № фиксировано.
Алгебры с условием (0.4) и с растущими по X символами использовались В.И.Фейгиным (см., например, в связи с необходимостью применять операторы к экспоненциально растущим функциям (это необходимо, в частности, при взятии композиции операторов с экспоненциально растущими по ЭС символами). Удивительно, однако, что алгебры вида (0.5), по-видимому, ранее не были выделены и изучены. Это связано презде всего с тем, что наличие в [¡^ глобальной системы координат и глобального символа создает впечатление неестественности одновременного наложения условий и на символ и на ядро оператора. Однако такие одновременные условия становятся естественными и необходимыми при построении теории псевдодифференциальных операторов на пространствах, где имеется естественная равномерная структура, но нет естественной глобальной системы координат - например, на группах Ли.
В первой главе настоящей работы построена алгебра равномерных псевдодифференциальных операторов на группе Ли. Для простоты мы ограничиваемся рассмотрением связных унимодулярных групп Ли Сг , т.е. связных групп Ли, на которых мера Хаара является би-инвариантной (необходимым и достаточным условием для этого является совпадение пространств квадратично интегрируемых функций, построенных по левоинвариантной и нравоинвариантной мерам Хаара, т.е. по сути дела существование единственного естественного пространства (0)). Кроме того, в этой главе рассмотрены лишь собственные псевдодифференциальные операторы. Однако уже и собственные операторы образуют вполне содержательный объект изучения и достаточны для некоторых приложений в спектральной теории, например, для доказательства существенной самосопряженности равномерно эллиптических и равномерно гипоэллиптических дифференциальных операторов по схеме работы £зв].
Важным аспектом теории псевдодифференциальных операторов является возможность построения с их помощью теории пространств Соболева. Удобная схема такого построения предложена Хермандером в £1] (см. также [п]). По этой схеме в нашей ситуации строятся равномерные пространства Соболева то) , являющиеся обобщением обычных пространств . Локально эти пространства совпадают с локальными пространствами Соболева, но их роль состоит в том, что они позволяют учесть эффекты, связанные с поведением функций на бесконечности. Именно, в терминах пространств точно формулируется теорема о регулярности решений равномерно эллиптических уравнений на О , позволяющая доказать существенную самосопряженность соответствующих операторов.
Отметим, что в случае некоммутативной группы О имеется два варианта (левый и правый) теории равномерных псевдодифференциальных операторов и, в частности, два варианта пространств Соболева. При этом, вообще говоря, уже левое и правое пространства отличаются несмотря на то, что левое и правое пространства (О) совпадают в силу унимодулярности группы. Необходимое и достаточное условие совпадения левого и правого пространств |-| (Сг) одновременно является необходимым и достаточным условием совпадения левого и правого пространств при любом $ ^ и совпадения левого и правого классов равномерных псевдодифференциальных операторов. Это условие состоит в том, что группа Сг является центральным расширением компактной грушш, т.е. факторгруппа группы в по ее должна бЫТь компактной.
Вторая глава посвящена функциональному исчислению псевдодифференциальных операторов на группах Ли. Основным нетривиальным вопросом функционального исчисления псевдодифференциальных операторов является вопрос о структуре обратного оператора и комплексных степеней эллиптических операторов. Для операторов на компактном многообразии вопрос об обратном операторе элементарен (см., например, [п"}), а структура комплексных степеней описана в замечательной работе Сили ["27] (см. также [п], где однако разобран лишь случай комплексных степеней дифференциального оператора). Алгебра L. инвариантна относительно взятия обратного оператора к эллиптическим операторам из этой алгебры. Этот факт, уже не являющийся элементарным, независимо и разными способами установлен в работах [12"] и После этого теория комплексных степеней строится так же, как у Сшш [27] (см. [il] ; отметим также работу [зо], где развита формальная теория комплексных степеней). Ряд аспектов функционального исчисления в более узких алгебрах операторов в fR. обсуждается также в работе [ie].
В.Б.Жиков доказал (см. Ы> экспоненциальное убывание функции Грина (ядра оператора Д ) для дифференциальных операторов вида (0.2) при . Незначительное уточнение его рассуждений позволяет установить то же самое для псевдодифференциальных операторов из с ядром, удовлетворяющим (0.5) ( с ÜL-1 ).
Результаты описанного выше типа устанавливаются во П главе настоящей работы для псевдодифференциальных операторов на связных унимодулярных группах Ли. Оказывается, что в построении алгебр псевдодифференциальных операторов на группе Ли G" важную роль играет поведение функции Ш) , равной объему шара радиуса ъ (относительно метрики ^ , построенной по левоинвариантной рима-новой метрике). Мы вводим весовые функции ^('L) » описывающие убывание ядра рассматриваемых операторов по формуле где Х"= X*- Xj ~ левоинвариантные векторные поля, образующие базис алгебры Ли. Основное условие на функцию ^ состоит, грубо говоря, в том, что Y(^) растет быстрее
Ч?), но медленнее, чем экспонента . Аналогичные весовые функции описывают убывание ядра обратного оператора.
Опишем содержание работы по параграфам.
В § I вводятся основные классы собственных равномерных псевдодифференциальных операторов
Пусть Ц - ^ '14 координатная окрестность точки ^ е 0 , полученная левым сдвигом координатной окрестности единицы группы 6 eG . Локальные координаты Х^ на Ц^ вводятся переносом левыми сдвигами локальных координат на \)е • Введем класс элементами которого являются семейства символов Ох, ^С удовлетворяющие в выбранных выше на координатах оценкам где - любые мультииндексы, а Не зависят от <36 б и
Через Ох) будем обозначать оператор, канонически построенный на Ц^ по символу Цусть
Ы.~"°(Сх) состоит из таких семейств операторов Ц, ^¿Сг , что их ядра Кр^ 6 С Удовлетворяют следующим оценкам: £ Слр » где С^ не зависят от <| 6 Ст.
Введем класс , состоящий из таких семейств операторов Ау СГ(У$->СкЩ). . что ^ =
Теперь дадим ^
Определение 1.1.1. Будем писать, что если
А * Со°Тй) ~~^ и выполнены следующие условия:
I) Существует такая постоянная Сд , что ¡(д^К^-О при Сд, ' . да диагональ в Сг* й > причем для любого
Ь О выполнены оценки
IX!XIк^мис,,, ПРИ где Р любые мультишщексы.
3) Если Д^ - * Со ограничение оператора Д на ^ .то семейство ^А^ ) принадлежит классу ВП&).
Тут же доказывается, что множество
Ьг является алгеброй с инволюцией (алгебраические операции - сумма и композиция) (см. лемму 1.1.2). Получено необходимое и достаточное условие для принадлежности классу \] 1^(0) дифференциального оператора Д = Я^Х* • (?) ^ (см' предложение 1.1.1).
В § 2 показано, что операторы указанного типа образуют алгебру с инволюцией. Точнее, имеют место
Теорема 1.2.1. Пусть
А «ШЭД Тогда
Здесь *А « А - транспонированный л формально сопряженный к л операторы в т
Теорема 1.2.2 (о композиции). Пусть
В^иГЧб) .
Тогда АВ^и^Сб).
В § 3 строится специальное равномерное покрытие группы С , которое широко используется в дальнейшем. Пусть обозначает шар с центром в точке ^ и радиуса £ >0.
Лемма 1.3.1. Для любого £ >0 существует счетное покрытие & = й Щ: Ь) группы а шараш хвдиуоа 2 такое, что покрытие группы & шарами ^(Зц 2 £) £ = 'имеет конечную кратность, т.е. существует такое натуральное А/ , что любая точка ^ € & покрывается не более чем А/ шарами вида
Это покрытие группы м" дает возможность построить на иг удобное разбиение единицы (см. предложение 1.3.1), согласованное с равномерной структурой на Сг и с левыми сдвигами. С помощью этого разбиения единицы доказывается
Теорема 1.3.1. Если А ^ (&)» то Д продолжается до линейного непрерывного оператора в пространстве / (¡л).
Тут же доказана непрерывность операторов из пространстве (Сг) (предложение 1.3.2).
В § 4 введены равномерно эллиптические операторы. Определение 1.4.1. Оператор называется равномерно эллиптическим, если его ограничения на локальные координатные окрестности А ^ ■> ^ равномерно эллиптичны в том смысле, что найдутся тагае положительные постоянные Сц и М , не зависящие от , что символы операторов
А,-А
-у в выбранных локальных координатах на Ц^ для удовлетворяют неравенствам Класс равномерно эллиптических операторов, принадлежащих иШ обозначим через Еи/^^Сг) .
Тут же доказывается существование эллиптического оператора
Л§ * Е1//5(&) Для любого 5е (¡^,
Оператор называется параметриксом оператора если ВА"!4"^ » А В » где 1 тождественный оператор, а
Основной теоремой этого параграфа является Теорема 1.4.1. У оператора Д Е \Л^1(С[) существует пара-метрике В б иг ^сс).
В § 5 строится теория равномерных пространств Соболева. Сначала определяется Ц (О) как пространство, состоящее из обобщенных функций 1 £ си , представимых в виде
Vя,. л/,У/ . . /2 >
Пусть выбран оператор .
Определение 1.5Л. Пространство Соболева П (Сд) определяется так:
Имеет место теорема об эллиптической регулярности во введенной шкале пространств.
Теорема 1.5.2. Пусть /1€ЕУ/Т(х)- Тогда, если (Л бЦ
Тут же имеется простое описание пространств Соболева ((д-) при целых предложения 1.5.1 и 1.5.2).
По схеме Хермандера (см. также £и"]» § 7) введена топология в пространствах Соболева, после чего доказана
Теорема 1.5.3. Оператор Д^Ц/^СО) задает при любом непрерывное отображение к. №) - оз
В § 5 главы I доказываются также, что сгла всюду плотно во всех пространствах Соболева (-^(О) » (предложение 1.5.5) и что скалярное произведение пространства продолжается до полуторалинейной двойственности С (предложение 1.5.6).
В § 6 доказана теорема, дающая простейшее приложение развитого аппарата к спектральной теории.
Теорема 1.6.1. Если Де где (п > и , то пара Д) Д* является существенно сопряженной, т.е. замыкания А и Л операторов П ил сопряжеш в , при этом области определения^ операторов А , А* совпадают с Н (Сг). Операторы А и А* совпадают с продолжениями по непрерывности операторов И и /л до операторов из
НЧФ - ¡-Ч<*\
В § 7 даются условия совпадения "левых" и "правых" пространств Соболева и классов операторов (см. теорему 1.7.1).
§ 8 содержит формулировки некоторых обобщений и уточнений излагаемых результатов.
Глава П состоит из шести параграфов.
В § I вводятся основные определения весовых функций, классов псевдодифференциальных операторов и функциональных пространств. В начале определяется положительная неубывающая вещественнознач-ная функция ^: » Д^ которой существуют натуральное
V и действительная постоянная о такие, что
С ее помощью определяется пространство Шварца с весом состоящее из таких * с ""(а) что для любых К , \ти ^ $ имеют место оценки мо [уМе.яЙ IXе6 к, к
- ЬМр ! Ч^РК^Ш \ А Д- 11А ^ 400 8е
Класс VI (бг; ^ состоит из операторов Я. , ядра которых Ко (я,-^ ] удовлетворяют следующим условиям:
2) для любых мультииццексов сС и и для любого существует такое С</£Л1 >0 9 что
Введем теперь основной в этой главе класс псевдодифференциальных операторов , состоящий из таких операторов
А. что Я,
В § 2 доказываются теоремы об ограниченности операторов из введенных классов в пространствах и (Сх).
Предложение 2.2.1. Если Д е и/^С^)» то А продолжается до непрерывного оператора
Предложение 2.2.2. Оператор Д бпродолжается до непрерывного оператора
А1.чат,
В § 3 показывается, что операторы из введенных выше классов составляют алгебру с инволюцией. Именно, верны следующие Теорема 2.3.1. Если Д € » то
Теорема 2.3.2 (о композиции). Если Д (ч^) и
В €\Лт% Г) , «» Л 6 € ЦТ ^ ) .
Здесь же доказывается
Теорема 2.3.3. Пусть Д € , ¡пеЩ , тогда А продолжается до ограниченного оператора для любого
В § 4 доказывается основная теорема этой главы об убывании функции Грина оператора
А* тч^у).
Пусть ^: [Д-^] (одоо] гладкая, неубывающая функция, удовлетворяющая следующим условиям: для всех > о .
В) Существуют о0>и и натуральное А/ такие, что 1
М --77ГТ О
С) При любом целом К >0 ш С к
Тогда верна следующая
Теорема 2.4.1. Пусть Д£^^ я пусть оператор
А ■ НИ^ ^(^х) о^Р8™1 ПРИ 5- $о • Тогда А обратим при любом (Я и существует такое £ > $ , что функция Грина оператора А удовлетворяет оценкам
Основная идея доказательства теоремы об убывании функции Грина состоит в рассмотрении действия оператора в пространстве Соболева с весом, характеризующим убывание. Эта идея в случае операторов в использовалась в работе где однако рассматривались лишь случаи степенного и экспоненциального убывания. Близкие идеи, также связанные с применением весовых пространств для операторов в использовались в работах [48-5о]. Общие весовые пространства используемого здесь типа, но на дискретных группах, рассматривались в работах и [47], в которых изучалось убывание функции Грина разностных операторов. (
В § 5 строится более широкая алгебра операторов игт полученная включением в исходную алгебру (Йг) всех операторов, бесконечно сглаживающих в шкале соболевских пространств. В этой алгебре теорема об обратном операторе становится тривиальной и благодаря этому можно описать структуру комплексных степеней. Попутно следуя схеме Сили [27], при условии эллиптичности с параметром для оператора Д- yVl » мы строим параметрикс оператора с параметром Д~А1 , норма которого убывает как
С/lAl + . Если еще 6^/1)О]-^ , где
Д) спектр оператора Д , то строятся комплексные степени
А2 оператора Л и доказана п
I2 Cif/^V/'M
Теорема 2.5.3, а) Имеет место включение ¿Ц\JL. (UT/. б) Семейство операторов \f\ ( образует группу, т.е.
AZ+W=A2-AW . при всех А=А, A4 , в) Для любых sA6 R оператор-функция 2 и—^ /\ * представляет собой голоморфную оператор-функцию от Ъ в полуплоскости со значениями в банаховом пространстве mai-rfc)). г) В локальных координатах полный символ оператора л разлагается в асимптотическую сумму
О , где ^-^^(oc^j/l)^ jj-0}\)%;-- компоненты символа параметрикса оператора с параметром AI ^ ¿•"¿-m.fsc^,Я) однородна по порядка-j- ha , Г - подходящий контур в комплексной плоскости. После этого мы получаем теорему о мероморфном продолжении ядер комплексных степеней (теорема 2.5.4) и обычным образом выводим из нее асимптотику спектральной функции (теорема 2.5.5).
В § 6 результаты § 4 и § 5 уточняются в случае, когда функция растет не быстрее ^ +1) .В этом случае взятие обратного оператора и комплексных степеней не выводят за пределы алгебры, определяемой оценками ядра вида (0.6) с - .
Точнее, имеют место следующие теоремы.
Теорема 2.6.1. Пусть Д 6 Elг&у) и пусть оператор А • H KG) обратим при S-So . Тогда /\ обратим при всех se fR и ÈVL'^G, у)•
Теорема 2.6.2. Пусть A ¿EVL"l(Q) ff- z) , где /tl> 0 . Если оператор А~Л1 удовлетворяет условию эллиптичности с параметром и условию б" (А) 0 (-<*>, о] = /
Ш глава диссертации состоит из двух параграфов. В первом параграфе приводятся и доказываются несколько вспомогательных утверждений, используемых в дальнейшем. В частности, доказана
Лемма 3.1.2. Пусть /\ - дифференциальный оператор порядка ht с коэффициентами OU » Если при Р(%в)—^ 00 » то оператор /\ компактен как оператор из HS(G) в
Во втором параграфе Ш главы доказываются предложения о достаточных условиях фредгольмовости и обратимости в пространствах Соболева дифференциальных операторов из введенных ранее классов
EUrCG).
Заметим, что в случае эти условия переходят в достаточные условия В.В.Грущина (см. [7]) для фредгольмовости и
I ht обратимости эллиптических псевдодифференциальных операторов из£ в пространствах Соболева на [¡^ .В дальнейшем, положим Д^ - ^ OLoC ^о) , т.е. левоинвариантный оператор на Gj- , коэффициенты которого получены замораживанием коэффициентов оператора Д в точке go.
Теорема 3.2.1. Пусть дифференциальный оператор -^L&^jX^ удовлетворяет следующим условиям: И^м,
I) /\ равномерно эллиптичен;
II) Существуют К^С^Ц^. такие, что если то существует ограниченный оператор, обратный к оператору
А,„: ТОЫТЙ) .пр~ а) д 0 при ->оо для любого
Тогда оператор Д ; ~^ П^ ^(С5) ФРеДгольмо:в* ^
Теорема 3,2.2. Пусть дифференциальный оператор Д = удовлетворяет условиям теоремы 3.2.1, причем 2 5ир[^Сд. „~ >У , зависящее только от Ьд^ К и и , что если
ХРСи^)|<£ для любых , с К, , то оператор Д осуществляет изоморфизм этих пространств при любом $ € [Я, .
По материалам диссертации были сделаны доклады на научных семинарах по спектральной теории механико-математического факультета МГУ (руководитель - д.ф.-м.н. М.А.Шубин), по граничным задачам теории функции и интегральным уравнениям Тбилисского математического института (руководитель - академик АН ГССР Б.В.Хведелидзе), на международной конференции по дифференциальным уравнениям с частными производными (Новосибирск, 1983 г.), на республиканской конференции по пространственным задачам математической теории упругости, граничным задачам теории функций и сингулярным интегральным операторам (Тбилиси, 1983 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах ¡45^, ¡4б],(б1]. В совместных статьях [32] и |~4б] автора и М.А.Шубина последнему принадлежат постановки задач и общие методические указания.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, доктору физ.-мат.наук М.А.Шубину за постановку задач и постоянное внимание к работе.
ШВА I.