Алгебра псевдодифференциальных краевых задач на многообразии с гладкими ребрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, кандидат физико-математических наук Сарафанов, Олег Васильевич
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сарафанов, Олег Васильевич
Глава 1. Краевые задачи в полупространстве с "ребром" 14 1.1пдов1::;^
1.2 Свойство трансмиссии
1.3 ПДО со свойством трансмиссии
1.4 Классы амплитуд
1.5 Определение краевой задачи
1.6 Классы символов
1.7 Символы собственных операторов
1.8 Операторы порядка —оо
1.9 Связь между операторами
Глава 2. Исчисление псевдодифференциальных краевых задач
2.1 Формально сопряженная задача —
2.2 Дуальные символы
2.3 Композиция краевых задач
2.4 Допустимые диффеоморфизмы
2.5 Инвариантность свойства трансмиссии
2.6 Замена переменных в краевой задаче
2.7 Операторы на многообразии
2.8 Ограниченность операторов краевых задач
Глава 3. Представления (7*-алгебры краевых задач
3.1 Краевые задачи на s многообразиях —
3.2 Принцип локализации
3.3 С*-алгебра краевых задач
3.4 Локальные алгебры
3.5 Локализация в алгебре С{9)
3.6 Специальное представление операторов из алгебры £(0)
3.7 Локализация в алгебре
3.8 Представления алгебры Л
Глава 4. Асимптотика решений псевдодифференциальных уравнений и краевых задач на многообразии с коническими точками
4.1 Мероморфные операторные функции и жордановы цепочки
4.2 Пространства и операторы в бесконечном конусе
4.3 Мероморфные псевдодифференциальные операторы
4.4 Степенные решения
4.5 Формулы для коэффициентов ci ''''
4.6 Доказательство теоремы
4.7 Псевдодифференциальные операторы на многообразии с коническими точками
4.8 Асимптотика решений
4.9 Свойства ядра и коядра оператора Л
4.10 Замечания об относительном индексе
4.11 Формулы для коэффициентов
4.12 Асимптотика решений краевой задачи
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгебра псевдодифференциальных краевых задач на многообразии с гладкими ребрами»
Краевые задачи для псевдодифференциальных уравнений на гладких многообразиях с краем рассматривались М.И. Вишиком, Г.И. Эскиным, Л. Буте де Монвелем и др. ([1], [2], см. также [3] — [5] ) в связи с различными вопросами теории дифференциальных краевых задач, в основном, для вычисления индекса эллиптических операторов. Впоследствии теория псевдодифференциальных краевых задач нашла приложения в спектральной теории, в теории сингулярных возмущений, к эволюционным задачам, к задачам управления. Различные варианты теоремы об индексе применяются в топологии, дифференциальной геометрии, функциональном анализе, теоретической физике.Например, в квантовой механике требование целочисленности индекса некоторых эллиптических операторов доставляет необходимое условие осуществимости деформационного квантования; с помощью теоремы об индексе изучаются свойства множества решений уравнений квантовой теории поля; некоторые геометрические следствия теории индекса оказались полезными при исследовании гравитационных аномалий и т. д. В течение последних двух десятилетий усилия многих специалистов были направлены на то, чтобы обобщить достижения теории краевых задач на ситуацию, когда многообразие и (или) символы операторов имеют особенности.Важным вопросом теории краевых задач является построение исчисления псевдодифференциальных краевых задач на многообразиях с негладкой границей. При этом непригодны способы определения краевых задач, используемые в гладкой ситуации. Разными авторами предлагались различные варианты построения теории псевдодифференциальных краевых задач на многообразии с особенностями на границе (упомянем здесь работы [6], [7], где рассматривались краевые задачи на многообразии с коническими точками для псевдодифференциальных операторов из [8]). Однако соответствующие классы операторов оказывались либо специфическими, либо не инвариантными относительно естественных диффеоморфизмов многообразия. В настоящее время в теории псевдодифференциальных операторов (ПДО) наблюдается существенный прогресс: определены классы ПДО на особых многообразиях, включающие естественные операторы и инвариантные относительно достаточно широкой группы диффеоморфизмов ([9] — [12]). Возникает вопрос о построении исчисления краевых задач для таких операторов. Он был решен в [13].В последние годы классические алгебры операторов рассматривались с точки зрения теории С*-алгебр. Отметим здесь работы [14] (ПДО с разрывными символами на гладких многообразиях), [10] (ПДО на многообразиях с ребрами), [12] (ПДО на стратифицированных многообразиях), а также обзор [15], где, кроме алгебр ПДО, рассмотрены алгебры операторов Теплица и Винера-Хопфа. Такой подход позволяет выяснить структуру алгебры, получить критерий фредгольмовости ее элементов. Кроме того, для вычисления индекса фредгольмова элемента "существенно некоммутативной"алгебры (такой, например, как алгебры ПДО на негладком многообразии) используются результаты и методы операторной К-теории и некоммутативной теории гомологии, которые формулируются на языке С*-алгебр. Таким образом, изучение алгебры псевдодифференциальных краевых задач с точки зрения С*-теории является актуальной задачей. Представления С*-алгебры псевдодифференциальных краевых задач на многообразии с ребрами найдены в [16].Теория дифференциальных краевых задач на многообразиях с кусочно гладкой границей развивалась в 1970-80-х годах в работах В.А. Кондратьева, В.Г. Мазьи, Б.А. Пламеневского и др. (см. [17], [18], а также [19]). Оказывается, что решения таких задач теряют гладкость в особых точках границы. Поэтому одним из центральных является вопрос о поведении решений вблизи особенностей. Асимптотика решения представляется линейной комбинацией специальных решений однородной модельной задачи. Формулы для коэффициентов таких комбинаций и методика их вычисления нашли многочисленные приложения в задачах математической физики. При этом сами коэффициенты часто приобретают физический смысл: матрица рассеяния — в теории дифракции, коэффициенты интенсивности напряжений — в теории трещин; емкость и тензор поляризации — в электростатике и т. д. Подчеркнем, что вид асимптотики определяется свойствами оператора задачи вблизи особой точки, а упомянутые коэффициенты зависят от данных задачи в целом. Аналогичные вопросы об асимптотике возникают и для решений псевдодифференциальных уравнений и краевых задач. В ряде работ изучалась асимптотика гармонических потенциалов на многообразиях с коническими точками, выводились и формулы для коэффициентов [20]. Для этого использовалась связь рассматриваемых уравнений с соответствующими краевыми задачами Дирихле и Неймана для оператора Лапласа. Однако этот способ непригоден в общем случае, и в работах [21], [22] был предложен новый метод исследования асимптотики и вычисления коэффициентов для решений общих псевдодифференциальных уравнений. Он применим и для изучения асимптотики решений псевдодифференциальных краевых задач.Диссертация состоит из четырех глав. В первой главе дано определение оператора краевой задачи. При этом исходным является определение ПДО, предложенное Сеничкиным в статье [9]. Вводится понятие собственной краевой задачи и каждому оператору, входящему в такую задачу, сопоставляется скалярный символ. Во второй главе проверяется, что класс собственных краевых задач инвариантен относительно композиции, сопряжения и замен переменных. Попутно строится исчисление скалярных символов, с помощью которого устанавливается ограниченность операторов краевых задач в пространствах функций, квадратично суммируемых с весом. Третья глава посвящена изучению С*-алгебры, порожденной собственными операторами краевых задач "нулевого порядка". Приведен полный список классов эквивалентности ее неприводимых представлений. В четвертой главе даны асимптотические представления для решений эллиптических уравнений и краевых задач вблизи изолированных особенностей многообразия и выведены точные формулы для коэффициентов.Перейдем к формулировке основных результатов диссертации.Формулировка результатов.