Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Богданов, Вадим Геннадьевич

  • Богданов, Вадим Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 169
Богданов, Вадим Геннадьевич. Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богданов, Вадим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1 Изменяющиеся условия привлечения прямых иностранных инвестиций.

1.2 Основные страны и сферы приложения прямых иностранных инвестиций.

1.3 Изменения в условиях регулирования иностранных инвестиций и роль международных валютно-финансовых организаций в формировании потоков капиталов и инвестиционного климата.

ГЛАВА II. ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В ЭКОНОМИКЕ

РОССИИ: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ И

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ КЛИМАТ.

2.1 Стратегические цели развития, особенности инвестиционного климата, инвестиционная политика.

2.2 Субъекты Федерации и Центр.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ СФЕРЫ И РЕГИОНЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В РОССИИ И

ПРОБЛЕМЫ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЕЕ

ЭКОНОМИКЕ.

3.1 Отраслевая структура и масштабы иностранных вложений.

3.2 Необходимость географической диверсификации прямых иностранных капиталовложений в экономике РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции в экономике Российской Федерации»

Среди важнейших факторов развития рыночных отношений в Российской Федерации существенное место занимает привлечение иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики наша страна была полностью отделена от потоков движения капитала. Между тем в странах Запада международная миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Наиболее ярко настоящий факт проявил себя во взаимном движении капитала между промышленно развитыми странами.

Крупные компании промышленно развитых стран становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний, у которых имеются предприятия, действующие в разных странах мира, ведет к ускорению международной специализации и кооперации.

Взаимное движение капитала, образование на его базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором и катализатором углубления экономической взаимозависимости стран в мировом хозяйстве, что в свою очередь непосредственно влияет на формирование нового мирового экономического порядка.

В странах, испытывающих кризис платежеспособности, прямые иностранные инвестиции рассматриваются в качестве источника, альтернативного ссудному капиталу. Это обусловлено тем, что доходы по этим инвестициям формируются в результате предпринимательской деятельности и размеры переводимых за рубеж ресурсов зависят от ее результатов.

Обращение к иностранным источникам капитала для Российской Федерации во многом связано с необходимостью решения как 3 стратегических, так и текущих задач. В современной экономической ситуации вопрос о привлечении иностранных инвестиций для России стоит весьма актуально. При этом, необходимость привлечения зарубежных инвестиционных ресурсов определяется не только исходя из финансовых аспектов.

Для повышения эффективности производства в ряде отраслей существенное значение имеет использование новейших иностранных технологий. Это относится, например, и к основным экспортным отраслям народного хозяйства - нефте-газодобыче и переработке.

Привлечение иностранных инвестиций может способствовать увеличению выпуска определенных видов продукции, способных стать конкурентоспособными на внешних рынках страны, расширению экспорта и многому другому.

Сотрудничество с зарубежными партнерами может дать положительный эффект с точки зрения освоения зарубежного опыта маркетинга, подготовки кадров.

Привлечение иностранного капитала и его использование может не только дать дополнительные материальные и денежные средства, но и стать серьезным катализатором развития рыночных отношений в стране. Дальнейшее развитие совместной предпринимательской деятельности может способствовать в борьбе с монополизмом, при этом, важной чертой этого процесса является возможность путем создания предприятия с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, позволяющие противостоять диктату сложившихся монополий.

Спад национального производства в России, сопровождаемый разрушением интеллектуального, технологического и производственных потенциалов, выдвинул на первый план проблему реструктуризации национальной экономики, которая не может быть осуществлена без изменения ориентиров экономической политики и без активизации инвестиционной деятельности.

Прежде всего, прямые инвестиции вызывают рост занятости и производства, способствуют оживлению взаимосвязей всех экономических секторов, вызывают активизацию движущих сил, которые обеспечат разрешение экономических и социальных противоречий, накопившихся в нашем обществе.

Иностранные инвестиции являются важнейшим звеном в цепи межнациональных экономических взаимоотношений, звеном соединяющим страну реципиента с мировыми рынками.

Потоки прямых иностранных инвестиций не могут дать ощутимых результатов если страна-получатель не будет иметь также выгоду от передачи управленческого опыта, от появления новых стимулов к предпринимательству. Если мотивация к предпринимательству и получению прибылей не была принята политической системой государства, экономическое развитие страны однозначно будет протекать с явным замедлением. Получение сверхвысоких доходов часто сдерживается установлением очень высоких налогов, что свидетельствует о жесткой налоговой и инвестиционной политике.

Страны, входящие в организацию экономического сотрудничества и развития, являются одновременно странами и экспортерами и импортерами капитала. История показала, что экономическое развитие многих из них начиналось именно с притока иностранных инвестиций.

Особенностью современной ситуации является тот факт, что Россия выступает для них донором финансовых средств, при ограниченном притоке в страну прямых инвестиций из последних. Стимулирование импорта иностранного капитала в виде прямых инвестиций должно, на наш взгляд, объективно ограничивать вывоз российского капитала, обращение его на самофинансирование и развитие национальной экономики.

Предметом исследования данной работы является:

У инвестиционная политика правительства РФ, ее особенности в области привлечения прямых иностранных капиталовложений, в том числе причинах, препятствующих широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству и взаимодействию между Российской Федерацией и зарубежными странами;

У в целом условия, сложившиеся к настоящему времени в привлечении иностранного капитала в форме прямых инвестиций в различные сектора экономики;

У динамика прямых капиталовложений с их распределением по регионам субъектов РФ и отраслям;

•S анализ основных направлений, тенденций и перспектив формирования внешнеэкономической политики в сфере привлечения иностранного капитала, а также мобилизация внутреннего финансового потенциала для роста прямых инвестиций;

У основные факторы, формы и методы, определяющие перспективы привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России;

S формирование внутреннего рынка финансирования капиталовложений на современном этапе и проблема самофинансирования предприятий реального сектора, в том числе, анализ процессов становления макроэкономической стабилизации и хода экономических реформ в РФ в целом на современном этапе развития.

Мы должны быть заинтересованы, чтобы иностранные компании реально привлекали к организации производства на территории России материальные и финансовые ресурсы из-за рубежа, а не стремились к установлению контроля за счет минимальных вложений. В этой связи необходимо ограничивать возможности создания иностранных холдинговых компаний, которые с помощью системы участия могли бы контролировать обширные сферы экономики. Таким образом, будучи крайне заинтересованными в привлечении иностранного капитала, создавая благоприятные условия для его вложения, объявляя о национальном режиме для него, необходимо регулировать его деятельность, не допуская незаконного обогащения, поощряя его вложения в одни отрасли производства и ограничивая в другие.

Нисколько не занижая роль иностранного капитала в скорейшем развитии национальной экономики нашей страны, мы полагаем, что вопросы безопасности и стратегические интересы России всегда должны быть на первом месте при принятии решений по привлечению иностранного капитала.

Таким образом, важнейшими целями диссертационной работы являются:

S оценка настоящих и перспективных инвестиционных позиций РФ в мировом экономическом пространстве, ее роли в мировом хозяйстве как субъекте инвестиционной деятельности;

S выявление внутренних экономических предпосылок, направленных на расширение экономико-финансовых и иных интеграционных отношений, связанных с переливами капитала;

S анализ особенностей экономико-политической направленности прямых инвестиций на современном этапе развития страны;

S определение стратегических условий для создания благоприятного инвестиционного климата, а также построения механизмов взаимодействия между субъектами федерации и центром в данной сфере.

Россия обладает колоссальными природными ресурсами и богатейшим технологическим потенциалом. Однако сохранение ресурсов России, развитие ее потенциала, бережное использование природных, людских и интеллектуальных богатств на благо национальной экономики требуют установления рационального режима их эксплуатации.

Поэтому, целесообразно говорить о нейтрализации возникающих побочных эффектов при экстенсивных инвестиционных процессах, а также о необходимости снабжения инвестиционного механизма системой безопасности. Мы полагаем, что в связи с осуществлением иностранных инвестиций, следует учитывать: защиту экологии и рациональную добычу природных ресурсов, защиту экономики от неконтролируемого оттока валютных средств, активное использование производственного и научно-технического потенциала страны, включая его возмездное перемещение за рубеж и многое другое.

В настоящей работе предполагается исследование тенденций в области привлечения иностранного капитала в отдельные отрасли экономики нашей страны, выявление перспектив увеличения притоков прямых иностранных инвестиций в различные сектора производств, как в целом, так и по регионам приложения, обосновывая это статистическими данными, а также рассмотрение причин, которые могут влиять на неудовлетворительную ситуацию по части привлечения иностранного капитала в экономику Российской Федерации.

Наряду с этим, исследуются и иные аспекты, влияющие на процесс привлечения прямых иностранных инвестиций. При этом, мы четко осознаем, что защита национальной экономики требует определенных изъятий из принципа свободной миграции товаров, капиталов, рабочей силы и научно-технической информации. В ряде случаев ввоз и вывоз элементов хозяйственной деятельности должен быть ограничен во избежание серьезного ущерба ее текущей и стратегической независимости. Проблема привлечения прямых иностранных инвестиций не может рассматриваться в отрыве от общемировых тенденций

Научная новизна исследования определяется попыткой выявить на основе анализа и обобщения практики, научных публикаций и специальной литературы, статистических данных наиболее эффективные формы инвестиционной деятельности и формирования современной модели российской экономики.

-С учетом вышесказанного сформулированы некоторые новые оценки условий для присутствия иностранного капитала.

Показано, что для иностранного капитала условия его функционирования принципиально отличаются от других регионов мирового хозяйства, поэтому новым является раскрытие этих условий, включая политические, экономические, социальные факторы.

-Дан анализ взаимодействия внутреннего рынка финансирования и иностранных прямых инвестиций, при этом, особо выделяется и исследуется проблема самофинансирования.

-Из отраслевого анализа капиталовложений делается заключение, о том что, не только масштабы но и отраслевая структура применения капиталовложения требует серьезного государственного регулирования, и в этой связи, нами предложено создать на федеральном уровне государственную страховую компанию с целью расширения привлечения целевых прямых капиталовложений.

Практическое значение диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения, фактический собранный материал и выводы могут иметь значение для отдельных специалистов, а также научных коллективов, занимающихся вопросами инвестиционной политики и макроэкономической стабилизации, а также для аналитических оценок конкретных инвестиционных проектов.

Предлагаемая работа может быть использована в качестве научно-исследовательского и фактического материала при изучении ряда вопросов международных экономических отношений; в процессе выработки новых направлений внешнеэкономической политики РФ; при установлении новых контактов соответствующих подразделений администраций субъектов РФ, призванных налаживать экономические связи с потенциальными инвесторами.

Собранная в ходе работы предлагаемая информация аналитического и прогностического характера о состоянии дел и перспективах развития экономики в целом, может способствовать формированию представления о возможных вариантах и наиболее эффективных способах развития всего народнохозяйственного комплекса, определению перспектив более глубокого включения страны в международные экономические отношения.

Методологической и теоретической основой работы является историко-материалистический метод системного анализа.

В исследовании используется сочетание проблемного подхода к экономическим, а также правовыми аспектам с комплексным рассмотрением вопросов динамики и эволюции развития процессов; выделением ключевых элементов объекта исследования, что позволяет прийти к выверенным аналитическим выводам.

Существенную помощь в ходе подготовки настоящего исследования оказали научные труды многих российских и зарубежных специалистов по вопросам макроэкономической стабилизации, экономическим проблемама переходного периода.

Прежде всего это работы: Р.Гринберг - "Иностранные инвестиции в области телекоммуникаций"; В.Ясин-"0 ходе экономических реформ в РФ"; К.Турбина - "Инвестиционный процесс и страхование инвестиций от политических рисков"; JI.Ходов - "О вывозе российского капитала за рубеж и привлечении иностранного капитала в Россию"; Ernst Jang "Business investment activity"; сборники статей под общей редакцией видных российских специалистов, исследующих проблемы связанные с привлечением иностранного капитала: П.Вельфенса, В.Б.Буглая, В.Е.Рыбалкина, Б.Г.Дякина, а также опубликованные работы и монографии В.Д.Щетинина, В.А.Соловьева, И.П.Фаминского, В.М.Грибанича и другие работы известных специалистов.

Заслуженный интерес представляют собой кандидатские диссертации А.Громовой, Д.Зенкина, С.Никитина, посвященные различным аспектам экономических проблем современной экономики РФ.

В ходе подготовки диссертационной работы были использованы официальные квартальные и годовые отчеты, статистические данные Госкомстата РФ, месячные и недельные информационные бюллетени ИТАР ТАСС, сборники разработок российского ЦЕНТРОБАНКа, а также ряда международных экономических и кредитно-финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, ВБР).

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Богданов, Вадим Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отраслевая структура размещения иностранных инвестиций в России деформирована в сторону гипертрофии финансового сектора экономики и топливных отраслей, на них приходится 48% всего объема накопленного иностранного капитала. Это закрепляет нашу устаревшую и неэффективную народнохозяйственную структуру и в конечном счете негативно сказывается на экономическом росте.

Одна из причин консервации этих структурных перекосов является отсутствие мер экономической политики, определяющих приоритеты в развитии российской экономики и реализующих дифференцированный подход к привлечению иностранных инвестиций. Иностранные инвесторы пока сами избирают сферы своей деятельности, руководствуясь нормой прибыли на вложенный капитал. Наше государство, к сожалению, не оказывает на этот процесс сколько-нибудь существенного влияния.

Наиболее привлекательными для иностранного капитала сферами российской экономики являются финансы, топливная промышленность, коммерческая деятельность по обеспечению рынка, пищевая промышленность, телекоммуникационный сектор, торговля и общественное питание. В целом на эти пять народнохозяйственных сфер, наиболее активно инвестируемых из-за рубежа, приходится 73,3% общего объема накопленных иностранных инвестиций. В развитии следующих пяти отраслей: машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, химической и нефтехимической индустрии, иностранные инвесторы вложили еще 15,9% общего объема накопленных иностранных инвестиций.

Иностранные инвестиции объективно необходимы каждой стране для поддержания своего экономического развития, но для России, сейчас главное - прямые инвестиции.

Лучший вариант состоял бы в более быстром увеличении удельного веса прямых инвестиций. Они, с одной стороны, более тесно связаны с развитием реального сектора экономики, с задействованием передовых технологий и современных методов менеджмента и маркетинга, с другой стороны, государство не несет по прямым инвестициям экономических и политических обязательств.

При выработке стратегии инвестиционной политики, на наш взгляд, необходимо учитывать ряд моментов. А именно, в настоящее время стимулирование прямых иностранных инвестиций в российскую экономику имеет решающее значение для переориентации ее на рынок и экспорт, поскольку использование одних только внутренних ресурсов хоть и может привести к подобному результату, но значительно медленными темпами.

Привлечение прямых иностранных инвестиций в экономические сектора российской экономики будет способствовать скорейшему присоединению России к общеевропейскому экономическому пространству. Прямые иностранные инвестиции способствуют получению новейших систем управления и маркетинга, переносу новых технологий производства, что приводит к лучшему использованию имеющихся ресурсов и увеличению выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, которую в свою очередь, можно предлагать на внешний рынок, способствуют развитию тех секторов и отраслей экономики, которым не уделялось должного внимания при системе централизованного планирования.

Основными сдерживающими факторами для иностранных инвесторов служат несколько причин, на которых мы уже останавливались (такие как: нестабильность в общественно-политической жизни общества, криминализация целых секторов экономического пространства, сложности в правовых и валютно-финансовых законодательных актах), и которые сдерживают инвестиционную деятельность, не позволяют России превратиться в предпочтительную как для иностранного, так и для российского инвестора страну.

С другой стороны, иностранные ТНК целенаправленно проводят свою деятельность, нанося ущерб интересам российской экономики. Через совместные предприятия и свои филиалы ими предпринимаются попытки взять под свой контроль стратегически важную ресурсную базу, внутренний рынок товаров и услуг, финансовый сектор, информационную базу, при этом делается все возможное по вытеснению продукции наших предприятий, как с национального рынка товаров и услуг, так и по недопущению нашей национально-произведенной продукции на внешний рынок, используя при этом различные методы и способы.

Мы отчетливо слышим призывы от МВФ, выраженные в форме давления на наше правительство рекомендательного характера, о необходимости раздробления естественно-сложившихся монополий РАО "Газпром", РАО "ЕЭС", а также об окончательном этапе акционирования всех производственных мощностей с целью реализации "пакетов" на биржевых площадках.

Полагаем, что в настоящее время, принятие рекомендаций данного характера недопустимо для дальнейшего развития нашей экономики, и более того, пойдя по предлагаемому пути страна неминуемо приобретет новый виток кризисно-инфляционной нестабильности, что в свою очередь усугубит ее экономико-финансовое состояние. При этом, не исключена возможность подрыва национальной безопасности государства.

В новейшей истории РФ, уже было сделано достаточно много грубых ошибок по части раздела государственной собственности, как то, тотальная приватизация и как следствие акционирование крупнейших производственных мощностей стратегического значения. В результате подобных действий ВАЗ был приобретен истинным владельцем всего за 4 млн. долл., при номинальной его стоимости и экономической ценности превышающей эту сумму в тысячу раз.

Мы полагаем, что при разрешении проблемы перехода к самофинансированию предприятий, экономический потенциал страны приобретет свою истинную ценность выраженную в макроэкономической стабилизации и последовательном росте национального производства.

Даже при частичном разрешении проблем, освещенных настоящей работе, должен произойти позитивный сдвиг в процессе привлечения иностранного капитала в основные средства производства. Проблема перехода к самофинансированию предприятий может быть успешно разрешена на основе привлечения средств извне, в том числе, опираясь на собственный потенциал предприятия за счет наращивания производственных мощностей и роста выпуска продукции на современных технологических уровнях и потребительских качеств этой продукции и реализации ее прежде всего на внутреннем рынке страны, вытесняя тем самым западные аналоги. В свою очередь, при эффективной работе производственного комплекса, рентабельности производства, конкурентоспособности его продукции на внутреннем и внешнем рынках, возможны предложения по увеличению объемов инвестиционного сотрудничества не только со стороны иностранных партнеров, но и со стороны российских промышленно-финансовых групп.

Необходимо серьезно заняться проблемой самофинансирования предприятия, при этом в понятие самофинансирование мы вкладываем и привлечение заемных средств на внутреннем рынке России.

Разрешение проблемы перехода к самофинансированию предприятий, а также использование потенциала отечественного капиталовложения в средства производства является катализатором для построения новой модели экономики.

Практическое отсутствие конкуренции со стороны национальных предпринимателей, дешевая рабочая сила, емкий рынок дешевого сырья и огромный рынок потребления, а самое главное - высокий процент прибыли, во много раз превышающий среднюю прибыль в странах со зрелой рыночной экономикой, делает российскую экономику привлекательной для иностранного капитала. Однако большинство иностранных инвесторов, не желая рисковать большими суммами, в настоящее время формируют структуру для своей предпринимательской деятельности, выжидая более стабильной ситуации.

Нежелание иностранных инвесторов вкладывать крупный предпринимательский капитал в российскую экономику объясняется целым рядом причин, среди которых на первое место следует поставить: нестабильность политической и экономической ситуации, противоречивое и несовершенное законодательство, регулирующее эту сферу, отсутствие реальных льгот и привилегий, отсутствие реальных гарантий инвестиций и возможности полного контроля со стороны инвестора, криминализация секторов экономического пространства.

В целом инвестиционный климат для иностранных вкладчиков в России в настоящее время оценивается как неблагоприятный.

В свою очередь, для изменения сложившейся ситуации, мы предлагаем принять четкую государственную стратегическую доктрину и программу привлечения иностранного капитала, общедоступную к ознакомлению с ней, с учетом участия конкретного в ее реализации субьектов федерации.

Предлагаем создать развернутую систему государственного страхования инвестиций, как звено в гарантиях от политического риска, а также пересмотреть законодательно-правовую базу по привлечению иностранных инвестиций, в то же время, свести ее к единой, долгосрочной по принципиальным вопросам, законодательной базе.

Экономическая система России, являясь переходной от центрально-командной к рыночной, переживает трудный период становления рыночных структур и механизмов, реформы протекают на фоне кризисно-стабильного состояния экономики.

Однако, реформы экономики России способствовали интенсивному освоению новой модели общественно-экономического развития. Повышение в последнее время предсказуемости экономических решений российского руководства и определенный прогресс в создании в России более привлекательного для иностранных инвесторов климата позитивно повлияли на перспективы развития инвестиционного сотрудничества между Россией и другими странами.

Сотрудничество с зарубежными партнерами необходимо также с точки зрения освоения зарубежного опыта управления, маркетинга, подготовки кадров.

Иностранный капитал может не только дать дополнительные материальные и денежные средства, но и стать катализатором развития рыночных отношений в стране. Его привлечение может иметь существенное значение в борьбе с монополизмом. Важная черта этого процесса - возможность путем создания предприятий с участием иностранного капитала формировать в стране конкурирующие структуры, способные противостоять существующим монополиям.

Российская экономика обладает целым рядом потенциально привлекательных особенностей для иностранных инвесторов, среди которых, емкий рынок, богатейшие запасы природных ресурсов, квалифицированная и дешевая рабочая сила, значительный научно-технический потенциал, наличие неиспользуемых в настоящее время производственных мощностей.

Для страны, которая встала на путь интеграции в мировое хозяйство и перехода к открытой экономике, крайне необходимо участие в процессах миграции капитала и как импорта, так и его экспорта. К сожалению, сегодня участие России в этих процессах более чем скромное. Не исключено, что без привлечения иностранных инвестиций в стране невозможно создание современной экономической структуры.

В теоретическом плане, в отдаленной перспективе, не следует рассматривать Россию как ведущего импортера иностранного капитала. Она должна быть значительным и активным импортером и экспортером капитала. При этом в последнем качестве рост должен будет превышать импорт, при условии развития всего комплекса национального хозяйства.

На настоящем этапе своего развития, Россия выступает как донор финансовых ресурсов в первую очередь для Европейских государств. Ежегодно, только по официальным статистическим данным, из России вывозится и аккумулируется на балансовых счетах только официально свыше 10 млрд.долл., а прямые иностранные инвестиции в экономику России составляют менее ежегодно вывозимой суммы.

Иностранные прямые инвестиции служат не только катализатором расширения внутренних капиталовложений в экономику России, но и могут содействовать репатриации части валютных ресурсов, вывезенных российскими резидентами за рубеж.

Привлечение частных прямых инвестиций может способствовать облегчению бремени внешней задолженности, достигшей критического уровня для экономической безопасности государства. Россия не может располагать в ближайшее время возможностями привлекать новые крупные кредиты по государственной линии. В отличие от них, частные иностранные инвестиции не только не обременяют государственную казну, а наоборот, могут принести ей существенные доходы.

Вслед за политикой централизованного привлечения кредитов, оправданной на начальном этапе экономических реформ, должен последовать выход на мировые инвестиционные рынки российский предприятий, государственных и коммерческих банков, финансовых институтов и компаний. А это, в свою очередь, потребует от исполнительной и законодательной ветвей власти серьезных усилий по созданию в стране климата и норм, общепринятых во всех экономически развитых странах для привлечения иностранных инвесторов на внутреннее экономической пространство нашей страны.

Среди стран с переходной экономикой Россия не единственная страна, которая переживает в настоящее время проблемы со структурной перестройкой всего предпринимательского сектора. Однако масштабы и интенсивность этой проблемы в странах с переходной экономикой неодинаковы. Они гораздо отчетливей проявляются в Российской Федерации ввиду ее геополитического положения, ее уникальнейшего культурного и исторического наследия, интенсивности внедрения системы централизованного экономического планирования и определенной изоляции от прямой конкуренции со стороны западной рыночной системы, а также той степени, в которой предприятия СССР были нацелены на удовлетворение потребностей военно-промышленного комплекса. Эти и другие факторы диктуют особое значение и особые сложности перевода предприятий на принципиально новые рельсы функционирования в качестве главной предпосылки успешного процесса перехода Российской Федерации к системе рыночной экономике.

По мнению автора точное копирование стабилизационных программ и опыта реформирования экономик других стран в период их становления не является решением вопроса о выборе модели преобразований. Возможным выходом могла бы стать разработка национальной стабилизационной программы, с одной стороны учитывающей опыт других стран, с другой - специфические особенности развития экономики РФ.

Если принять во внимание роль упомянутых выше факторов, становится очевидным, что проблема перехода к рыночной экономике в России отличается от этих проблем в большинстве других стран с системой переходной экономикой. Именно поэтому в России стандартная стратегия западной помощи странам с переходной экономикой недостаточна.

До настоящего времени в развитии экономики России мы видим урезанную, неполноценнодейственную, и как следствие, малоощутимую помощь. Некоторая финансовая помощь для поддержки макроэкономической стабильности, некоторая техническая помощь, некоторая помощь для создания совместных предприятий, некоторая помощь направленная на приватизацию и т.д., конечно же не могут обеспечить фундаментальную перестройку экономики страны. Российской Федерации необходима гораздо более целенаправленная, крупномасштабная финансовая поддержка.

Создание механизма, обеспечивающего экономическое благосостояние, эффективное и рациональное функционирование всех производственных звеньев в условиях рыночной системы и динамичного мирового разделения труда, является главной задачей всех стран. Эта задача должна иметь ключевое значение и для России. Как мы уже указывали, на наш взгляд, главным условием создания такого механизма должен явиться жизнеспособный, оптимально структурно реформированный предпринимательский сектор.

Фактические преобразования, которые Россия полагает осуществить, с целью построения рыночной системы экономики и демократической, парламентской общественной системы, протекали в большинстве западных стран в течение более ста лет. Реформы, произошедшие в Российской Федерации за столь короткий период времени, направленные на создание новой, все еще проходящий процесс становления экономической и политической системы, не имеют прецедентов в мировой государственной практике.

Настоящий процесс не может быть стихийным, направление его в нужное русло должно определяться общенациональными приоритетами, исходя из задач обеспечения экономической безопасности и процветания России и последовательно, твердо проводиться правительством Российской Федерации.

Мы полагаем, что для усиления притока иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации чрезвычайно важно разработать

151 общегосударственную концепцию привлечения иностранного капитала, определить отраслевые и региональные приоритеты и создать соответствующую им систему льгот для потенциальных инвесторов, которые должны прийти на российское экономическое пространство не на один день, а активно присутствовать на территории страны участием своего капитала.

Нужна более широкая и достоверная информация по всем вопросам, связанным с процессом притока иностранного капитала на российскую территорию.

Стараясь с оптимизмом рассматривать вопросы по привлечению прямых инвестиций в экономические сектора Российской Федерации, хочется отметить, что на наш взгляд, базой для оптимистических прогнозов должна являться не только общегосударственная концепция привлечения иностранных инвестиций, а также прочная, ясная и стабильная юридическая база деятельности иностранного инвестора. Прекращение действий многочисленных документов различных органов власти, незаконно ограничивающих активность иностранных инвесторов на наш взгляд будет также способствовать усилению инвесторской активности.