Провокативный дискурс массовой коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, доктор филологических наук Степанов, Валентин Николаевич
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор филологических наук Степанов, Валентин Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ 1. ОНТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
ПРОВОЦИРОВАНИЯ.
Глава 1. Провоцирование и манипуляция.
1.1. Представление о манипуляции в современной науке.
1.2. Социалънопсихологические характеристики провоцирования.:.
Глава 2. Речевое воздействие при провоцировании.
2.1. Онтологические вопросы воздействия.
2.2. Моделирование речевого воздействия.
Глава 3. Деятельностная природа провоцирования.
3.1. Теория деятельности и понятие провоцирования.
3.2. Мышление и автоматизированные речевые действия при провоцировании.
3.3. Речевое поведение и провоцирование.
3.4. Провоцирование и эгоцентрическая речь.
3.5. Когнитивные модели действий.
Выводы.
ЧАСТЬ 2. ПРОВОКАТИВНЫЙ ДИСКУРС.
Глава 1. О понятии «провокативный дискурс».
1.1. Единицы провоцирования в речи.
1.2. «Паспортизация» дискурса.
1.3. Понятие провокативного дискурса массовой коммуникации.
Глава 2. Проблема провокативных жанров.
2.1. Понятие речевых жанров.
2.2. Категория отражения.
2.3. Понятие интенционалъного состояния.
2.4. Номенклатура речевых жанров.
2.5. Интерференция понятий стратегии и речевого жанра.
2.6. Понятие провокативного речевого жанра.
2.7. Номенклатура провокативных жанров.
Глава 3. Комплексные провокативные жанры.
3.1. Комплексный провокативный жанр заботы.
3.2. Провокативный жанр признания.
3.3. «Иллокутивное вынуждение» комплексных провокативных жанров.
Глава 4. Элементарные провокативные жанры.
4.1. Провокативный вопрос.
4.1.1. Частичный диктальный вопрос в левом компоненте диады.
4.1.1.1. Частичный диктальный ~ частичный модальный вопрос.
4.1.1.2. Частичный диктальный ~ полный модальный вопрос.
4.1.1.3. Частичный диктальный вопрос ~ побуждение.
4.1.2.1. Полный модальный ~ частичный модальный вопрос.
4.1.2.2. Полный модальный вопрос ~ приглашение.
4.1.3. Риторический вопрос ~ частичный диктальный вопрос.
4.2. Элементарный провокативный жанр жалобы.
4.3. Конкуренция элементарных речевых жанров.
Выводы.
ЧАСТЬ 3. ПРОВОКАТИВНЫЙ ДИСКУРС МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ.
Глава 1. Коммуникативная единица спонтанной телевизионной речи.
1.1. О понятии «массовая коммуникация».
1.2. Экстралингвистические характеристики спонтанной телевизионной публичной речи.
1.3. Составляющие плана содержания синтагмы.
1.4. Пропозиция и речевой смысл высказывания.
Глава 2. Прагматические механизмы номинации речевой интенции говорящего в спонтанной телевизионной публичной речи. 2.1. Понятие пропозитивной номинации.
2.2. Прагматические способы локализации номинации речевой интенции говорящего.
2.3. Лексико-прагматические локализаторы речевой интенции говорящего.
2.5. Семантические механизмы лексико-прагматической локализации речевой интенции говорящего.
2.6. Текстообразующие признаки синтагм в спонтанной телевизионной публичной речи.
Глава 3. Коммуникативные провокативные стратегии массовой коммуникации.
3.1. Макро- и микростратегии.'.
3.2. Коммуникативная провокативная стратегия обличения.
3.3. Конкуренция элементарных речевых актов в составе микростратегии.
Глава 4. Провокативный код в рекламе.
4.1. Основные способы речевого воздействия в рекламе.
4.2. Провокативное речевое воздействие в рекламе.
4.3. Демонстративный характер рекламного текста и провокативный речевой эюанр демонстратива.
Глава 5. Провокативный дискурс в рекламе.
5.1. Коммуникативные регистры речи.
5.2. Контаминация коммуникативных регистров речи в текстах рекламных сообщений.
5.3. Структура адресанта и адресата рекламного сообщения.
5.4. Когнитивная модель текста рекламного сообщения.
5.5. Провокативный характер рекламного дискурса.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Провокативный дискурс массовой коммуникации»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена, во-первых, становлением системы публичного общения (в том числе спонтанного) в нашей стране, что является следствием активных процессов демократизации российского общества в последней четверти XX века; во-вторых, формированием новой коммуникационной среды и связанного с ней особого типа культуры и мышления. Это стимулирует пристальное внимание исследователей в разных сферах науки к принципам и механизмам имеющих тенденцию к постоянству форм коммуникационного обмена.
Отличительным признаком публичной коммуникации в конце XX — начале XXI века является преобладание эмоциоцентрированной аргументации над рациональной и, как следствие этого, целеустановка на формирование мнения, а не знания: «убеждение осуществляется преимущественно не логическими способами, а эмоционально-психологическими, с учётом особенностей собеседника и аудитории; при этом ставится задача не столько сформировать знание, сколько сформировать мнение» [Стернин 2003:10]. Следовательно, нарушается баланс между двумя видами информации — предметно-логической (интеллектуальной, дескриптивной, объективной, концептуальной, фактуальной, «не связанной с ситуацией и участниками общения» [Березин, Тарасов (ред.) 1990:63]) и прагматической (оценочной, субъективной) - в сторону последней1.
Увеличение объёма и роли прагматической информации в текстах массовой коммуникации ставит перед исследователями .вопрос о необходимости комплексного изучении её генезиса и современного состояния, видов и форм, механизмов презентации и последствий использования. Поэтому исследование провокативного общения как
1 В теории журналистики это явление рассматривается на материале журналистских жанров и объясняется влиянием трансформационных процессов, обусловленных «смещением доминанты в дихотомии «жанр-автор» в сторону автора» [Мисонжников (ред.) 2004:20]. технологии функционирования прагматической информации в сфере межличностной и массовой коммуникации представляется актуальным и своевременным.
В Федеральной программе "Русский язык как государственный язык Российской Федерации" особое внимание уделено специальным исследованиям языка как средства межличностного взаимодействия в разных сферах массовой коммуникации. Это отчётливо свидетельствует о чрезвычайно важной роли, которая отводится формированию языковой среды социума: речевой поток способен оказывать нормативное влияние на речь рядового носителя языка и формировать стереотипы речевого поведения. Комплексное научное исследование, которое позволяет представить механизмы собственно речевого воздействия в разных сферах массовой коммуникации, обладает очевидной актуальностью и востребовано современной культурно-исторической ситуацией, диктующей необходимость изучения таких механизмов с целью научения им в профессиях, связанных с журналистикой, рекламой и связями с общественностью, и пропедевтики корректного противостояния им.
В специальной научной литературе всё чаще производный от слова «провоцирование» глагол «провоцировать» и его формы используются с нейтральным эмотивным значением «вызывать»:
В ситуциях подобного типа всегда есть элемент активного несогласия, протеста против «неправильного», с точки зрения одного из участников общения, поведения собеседника. Это влечёт за собой вербальную агрессию, провоцирующую ('вызывающую'. — B.C.) коммуникативный конфликт» [Горелов, Седов 1998:141].
Понимание природы провоцирования, его моделей, сценариев, принципов и закономерностей функционирования и восприятия позволяет детально представить массовую коммуникацию как часть социально-культурной коммуникации, в которой используются провокативные модели, генетически связанные со сферой межличностной коммуникации.
НАУЧНАЯ ГИПОТЕЗА
На первый план исследования вынесена проблема технологии провоцирования в условиях массовой коммуникации, основным эффектом которого является уподобление внутреннего состояния потребителя информации состоянию говорящего и создание вследствие этого благоприятной психологической основы для корректирования и регулирования психического состояния провоцируемого. Анализ речевых форм провоцирования в журналистских и рекламных текстах позволяет раскрыть причины и условия эффективного влияния средств массовой информации (массовых информационных потоков) на массовое сознание.
Жанровый облик провоцирования не только не подвергался детальному рассмотрению специалистами разных отраслей науки,. но, что особенно важно отметить, может не осознаваться потребителем информации и вследствие этого воздействовать на сферы психики, которые лежат вне сознания человека. Провокативное воздействие и его жанровые формы сохраняют свою генетическую связь с этапами онтогенеза человеческой психики и языка и, возможно, их филогенеза, а также между сферами межличностного и массового общения, что обусловливает комплексный характер анализа данного явления и использование понятийного аппарата из разных отраслей гуманитарного знания — психологии массовой коммуникации, социальной психологии, риторики, лингвистики, генологии (генристики).
При относительной ясности описания психологических и социологических механизмов речевого воздействия в массовой коммуникации провоцирование остаётся не до конца изученным и измеренным коммуникативно-речевым явлением, не представлена система и структура провокативной деятельности как особого вида передачи и получения информации особого рода. Предпринятое диссертационное исследование призвано ответить на эти вопросы методологического и технологического плана и рассмотреть их на материале массовой коммуникации и основных её «ветвей» — журналистики и рекламы.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ
Г/
Проблемы массовой коммуникации, психологии и технологии воздействия, манипуляции в публичной речи (как письменной, так и устной) в последнее время стали предметом специального научного интереса в разных областях научного знания. Особое значение для теоретического базиса данного исследования имеют работы, выполненные в нашей стране и за рубежом по общим вопросам воздействия в теории, методологии и психологии массовой коммуникации [Аронсон, Пратканис 2002; Борисов 2001; Гребёнкин 2000; Дышиц 2004; Кабаченко 0 2000; Корнилова 2001; Мельник 1996, 2001; Мокшанцев 2002; Морозов сост.) 2000; Райгородский (ред.) 2001; Рощупкин 2003; Рюмшина 2004; Тарасов 1974; Учёнова 2003; Феофанов 2004; Харрис 2001; Felser 2000; Franke 1964; Hoffmann 1972; Janowitz 1968; Lerbinger 1972], семиотике массовых коммуникаций [Назаров 2003; Павлова 2003; Пирогова, Паршин (ред.) 2001; Cook 1992; Eimermacher 1981; Harris 1989; Sutter (Hrsg.) 2001; Klaus 1995], психологии (в том числе психолингвистике и психотерапии) [Березин, Тарасов 1990; Гиппенрейтер 20006; Дилтс 2001; Доценко 2000; Жельвис 1990; Жинкин 1998; Котов (ред.) 1990; Леонтьев 1997а; Леонтьев (ред.) 1974; Панкратов 2002; Парыгин 1971; Петренко 1997; Сидоренко 2002; Стернин 2001; Ушакова, Павлова (ред.) 2000; Фарелли, Брандсма 1996; Хохель 2000; Шостром 2004; Garnham 1994; Robinson 1981; Wartenweiler2003;], риторике [Зарецкая 1999; Михальская 1996; Щербинина 2002; Bredemeier 2000; Bredemeier 2000; McGuire 1987], логике [Герасимова (ред.) 2001, 2003; Ивин 1997; Ивин, Никифоров 1997], теории коммуникации [Бессонов 1971; Блинов 1996; Волкогонов ^ 1983; Соколов 1996; Шиллер 1980; Bredemeier 2002; Goodin 1980; Jhally
1987; Kapferer 1990; Koeppler 2000; Littlejohn 1978; Malinowski 1972; Mullholland 1994; Proto 1989; Rudinow 1978; Sheff 1990; Weinerth 1999], лингвистической семантике и прагматике [Баранов 2001; Баранов, Крейдлин 1992; Богин 1993; Верещагин, Костомаров 1999; Киселёва 1978; Степанов 1998; Ухова 2001; Федосюк 1997; Фёдорова 1991,1996; Черепанова 1996; Goody 1978; Yokoyama 1988] и связям с общественностью [Викентьев 2002; Карпухин 2001; Кривоносов 2003; Оливер 2003; Почепцов 2003, 2004; Ситников 2003; Maibach (ed.)1995].
Необходимо подчеркнуть, что в упомянутых выше научных исследованиях не поднимаются проблемы коммуникативного анализа речевого материала провокативного дискурса - провокативных стратегий и тактик, провокативных жанров и их функционирования в разных сферах общения. Учитывая важное место, которое отводится провокации в работах по истории, невнимание или недостаточное внимание к этому социально-культурному явлению в исследованиях, посвящённых массовой коммуникации, психологии воздействия, выглядит странным, это отношение требует пересмотра, чему отчасти и служит данное диссертационное исследование.
Анализ публикаций, связанных с данной тематикой, позволяет сделать вывод, что в психологии особое внимание уделяется манипуляции как разновидности психологического воздействия, и провоцирование в этом отношении представлено как один из видов манипулирования. Ещё одной сферой, в рамках которой развивается интерес к провоцированию, является риторика, где провокативная речь рассматривается как в первую очередь ораторская речь [Зарецкая 1999; Bredemeier 2000].
Традиционное представление о провоцировании в сознании рядового носителя языка, которое обычно определяется через выстраивание синонимического ряда со словом «подстрекательство», соотносимо лишь с надводной частью айсберга; незаметным для большинства людей остаётся онтологический принцип провоцирования, на который указывает этимологический анализ значения слова «провоцировать», - «вызывать» [Петрученко 1994:515] (эмоции, чувства, состояния - определённого рода психическую активность). Последнее позволяет нам рассматривать провоцирование как разновидность психологического заражения. Заражение как вид влияния (воздействия) представляет собой передачу своего состояния или отношения другому человеку или группе людей, которые каким-то образом (пока не нашедшим научного объяснения), как утверждается в специальных исследованиях [Парыгин 1971; Сидоренко 2002], перенимают это состояние или отношение.
Представление о провоцировании, зафиксированное в словарях современного русского литературного языка, ярко оценочно. Вот, например, как толкуется провокация и производный глагол (жирным щрифтом нами выделены слова, которые, по нашему мнению, выражают отрицательные оценочные коннотации):
Провокация, Wj эю [от лат provocatio - вызов] — 1. Подстрекательство, побуждение кого-л. (отдельных лиц, групп, организаций и т.д.) к таким действиям, которые повлекут за собой ф тяжёлые, гибельные для них последствия. Военная провокация. И
Предательские действия тайных агентов с целью шпионажа и подстрекательства революционных организаций к таким действиям, которые должны привести к ослаблению, к разгрому этих организаций. 2. Мед. Искусственное возбуждение, усиление каких-либо явлений, признаков болезни. Провокация приступа малярии, [от лат. Provocatio -вызов]» [MAC 1983: 472]2.
2 В западной традиции снимается негативная стилистическая коннотация и цель провоцирования толкуется по-иному, в иной системе ценностей - на первом месте не побуждение к действию (хотя оно тоже присутствует), а возбуждение гнева (1), чувства или побуждение к активности (2), а также уговаривание (4): «provoke. 1. to stir to anger. 2. To arouse feelings or activity in. 3. To incite to action. 4. To induce or bring about.» [Webster 1990:729]. В последнем случае толкование провоцирования ближе нашему пониманию этого феномена как психологического механизма речевого воздействия, основным принципом которого является ретрансляция и возбуждение в собеседнике такого психологического состояния, которое аналогично демонстрируемому тобой.
В определении акцентируется событийный, акциональный (см. сделанные нами в текстах определений выделения курсивом) характер провоцирования, что, на наш взгляд, является верным отражением сути этого комплексного явления, но требует коррекции в плане детализации акционального характера не только и не столько в направлении результата провоцирования (следствия провоцирования: те или иные решения, принимаемые под воздействием провоцирования, конечно, являются действиями). Нам важно особо отметить акциональный, событийный механизм провоцирования как основной принцип его существования, в чём мы видим возможность соположения таких понятий, как провоцирование и перформатив (высказывание, произнесение которого тождественно действию - см. [Остин 1999]). В случае провоцирования в высказывании демонстрируется психологическое состояние говорящего, то, что он думает, чувствует, переживает.
Провоцирование предлагает множественный выбор часто противоположных психологических смыслов, указывающих на отношение говорящего к собеседнику, которое лежит в одной из точек спектра, на одном полюсе этого спектра находится психологическое состояние толерантности, а на другом - интолерантности. Вот, например, как провоцирование на примере отношений в семье описывает Г. Гачев: «И вот только что «сволочь» я и «гад» и «чтоб сдох» - так проклят и заклеймён дочерью, - и в мановение ока, пока обнял, - все это исчезло и ничего не значит: любим я и унежен, а все эти социумные, с чужого плеча взятые напрокат семейного разговора понятия и слова - лишь провокация, чтоб источить - нежность (выделение наше. - B.C.), что бессловесна и лепечуща» [Гачев 1995:408]. Эмоционально-аффективная сторона психики человека является одновременно источником, прямым объектом («мишенью») и содержанием провоцирования, а средства провоцирования выражают аффективный смысл, который вступает в конфликт с реальным содержанием речевого высказывания. Это позволяет нам отнести провоцирование к сфере непрямой коммуникации, исследования которой являются междисциплинарными, потому что они ведутся в разных областях научного знания [Арнольд 1990, 1999; Дементьев 1997, 2000а,б; Akmajian 1988; Garnham 1985; Goody 1978; Leach 1991]. В. В. Дементьев предлагает называть непрямой коммуникацией «содержательно осложнённую коммуникацию, в которой понимание высказывания включает смыслы, не содержащиеся в собственно высказывании, и требует дополнительных интерпретативных усилий со стороны адресата» [Дементьев 2000а:4].
4) Ключевое для всего исследования понятие «провоцирование» обозначает символическое представление («показывание») говорящим реально испытываемых или имитируемых эмоций, чувств, состояний с целью заразить ими собеседника и вызвать у него аналогичное внутреннее состояние, которое не соответствует его актуальному состоянию. В этой связи провоцирование в речи — это такое символическое речевое представление демонстрируемого говорящим внутреннего состояния, которое учитывает коммуникативные ожидания партнёра по общению и превышает их, предоставляет в силу своей сложной смысловой (ф структуры и реализации стратегий непрямой коммуникации в рамках одной конструкции множественный выбор часто радикально противоположных интерпретаций. Провоцирование в массовой коммуникации использует те же провокативные психологические механизмы символизации, демонстрирования и ретрансляции с целью вызвать у собеседника в студии и массовой аудитории желаемое психологического состояния,'когнитивные схемы косвенных сообщений, характерных для непрямой коммуникации, и речевые жанры, что и в коммуникации межличностной, поскольку базовый пласт общения в условиях СМИ относится к интерперсональному взаимодействию.
Термин «провоцирование» обладает рядом преимуществ перед близкими ему по значению другими терминами. Например, понятие элицитивных речевых актов [Верещагин, Костомаров 1999] учитывает так же, как и понятие провоцирования перлокутивную цель побудить «адресата выполнить определённое, в том числе речевое действие» [там же:37], стимулировать некоторое поведение адресата [там же:46] и во многом является синонимичным ему: лат. ЁИсю - «выманивать, вызывать, призывать, склонять, побуждать» [Петрученко 1994:215]. Но элицитивные речевые акты в отличие от провоцирования (явления, которое относится к области непрямой коммуникации), как позволяет судить приводимый исследователями материал, представляют собой прямые речевые действия - призыв, приказ: (упрашивание) Да уж прости меня, прости, прости!; (элицитирование признания вины) Признайся, и тебе сразу станет легче!; Лучше сам скажи, чем другие скажут!; Стыдно? Это и хорошо, что стыдно. Теперь сознавайся [Верещагин, Костомаров 1999: 46, 37]. Понятие эвокации (от англ. evoke — 1. to call up or bring out, as memories. 2. to draw forth, esp.in response. [Webster 1990:310] — 1) вызывать или извлекать, как воспоминания; 2) вытягивать ответ. — перевод наш. — B.C.) также во многом синонимично понятию провоцирования, но само слово представляется нам в меньшей степени освоенным русским языком, чем слово «провоцирование», а экстенсионал этого понятия и его соотношение с экстенсионалом понятия «провоцирование» ещё предстоит изучить более детально.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ Провокативный дискурс рассматривается в рамках данного исследования как неотъемлемый компонент публичного общения в условиях массовой коммуникации. В силу ограниченной изученности данного феномена мы опираемся на исследования по теории и методологии массовой коммуникации [Гавра 1995а,б; Гришаева 2004; Дускаева 2004; Егорова-Гантман, Плешаков 2002; Конецкая 1997; Коньков 2004; Корконосенко 2002; Корконосенко (ред.) 1998; Кривоносов 2002а,б; Кривоносов, Шишкина (ред.) 2004; Лазутина 2004; Лебедев-Любимов
2002; Лысакова 1989; Медведева 2003; Мельник 1996; Мисонжников 2001; Назаров 2003; Науменко 2003; Попова 2002; Прохоров 2003; Смелкова (ред.) 2002; Сметанина 2002; Тертычный 1998; Фещенко 2003; Шостак 1998, 1999: Bruthiaux 1996; Burger 1991; Cook 1987; Cronin 2000; Danna (ed.) 1992; Geissner 1987; Goddard 1998; Harris 1989; Hoffmann 1972; Kurpniece 2001], психологии, в том числе социальной психологии, психолингвистике, онтолингвистике [Андреева 2002; Аронсон 1998; Бейтс 1984; Брунер 1984; Гиппенрейтер 2000а; Горелов, Седов 1998; Гришина (сост. и ред.) 2001; Дильтей 2001; Добрович 2000; Дридзе 1984; Зимняя 2001; Ильин 2000; Казаринова, Погольши (ред.) 2001; Караулов 1987, 1993, 1999; Леонтьев 1997а,б; Лепская 1997; Негневицкая, Шахнарович 1981; Норман 1994; Обухова, Бурменская (ред.) 2001; ОТРД 1974; Павлова (ред.) 2002; Петрова 2000, 2001а,б; Пиаже 2001; Райгородский (ред.) 2002; Рубакин 1977; Седов 1999а,б; Славская 2002; Узнадзе 1966; Хайкин 2000; Цейтлин 2000; Цейтлин (ред.) 1997, 2000, 2001; Шахнарович 1999; Bates (ed.) 1979; Berne 1977; Bruner 1975; Johnson-Laird 1980, 1988] и психологии масс [Лебон 1998; Московичи 1998а,б,в; Ольшанский до 2001; Психология толп 1998; Фрейд 1991; Le Bon 1939; ], философии и психологии [Блинов 1996; Бубер 1993; Гуссерль 1996; Лосский 1995; Матурана 1996; Мэй 2001; Мэй (ред.) 2001; Рикёр 2003; Розеншток-Хюсси 1994, 1997; Фуко 1991; Фромм 1990; Хайдеггер 1991; Brentano 1924, 1925; Husserl 1922], культурологии [Библер 1997; Злотникова 2003; Меликсетян 2002; Моль 1973; Ницше 1997; Развитие.2000; Секацкий 2000; Thompson 1990], семиотике, лингвистической семантике и прагматике [Адмони 1994; Аймермахер 2001; Алпатов 1993; Антонова (ред.) 2002; Апресян 1995; Арутюнова 1998; Белл 1980; Бенвенист 1974; Богуславский 1996; ^ Борисова 2000; Булыгина, Шмелёв 1997; Винокур 1993; Вольф 2002; Гак
1998; Дейк 1989; Желтухина 2003; Ильин 1996; Иссерс 1999; Карасик
2000а,б; Красных 1998; Купина (ред.) 2000; Макаров 2003; Налимов 2003; Николаева 2000; ОТВ 1989; Падучева 1996; Пирс 1983; Почепцов 1998; Рахилина 1998; Рождественский 1979, 1996; Руднев 1997; Санников 1999; Себеок 1995; Серио 1999; Серио (ред.) 1999; Слышкин 2000; Телия 1996; Уфимцева 1974; Худяков 2000; Черепанова 1996; Чертов 1993; Шатуновский 1996; Шмелёва 1981, 1988, 1995; Якобсон 1996; Akmajian 1988; Burton 1980; Clarke 1987; Djik 1987, 1988; Eimermacher 1981; Hymes 1968, 1990; Leech 1977, 1983; Maranda 1981; Maturana 1977; Yokoyama 1986], а также генристике [Алпатов 2002; Антонова 1998; Вежбицка 1997; Дементьев 2000а, 2002; Долинин 1999; Жанры речи 1997, 1999, 2002; Седов 2002; Федосюк 1997; Шмелёва 1992, 1999].
Исследования в области массовой коммуникации невозможно представить без обращения к трудам Ю. М. Лотмана по семиотике и семиосфере культуры и текста [Лотман 1992], работам М. М. Бахтина по диалогизму современного коммуникационного пространства и теории речевых жанров [Бахтин 1996], исследованиям Л. С. Выготского по психологии мышления и речи [Выготский 1982, 1996], без комплекса работ риторике [Аристотель 1976, 1978; Волков 2001; Платон 1990; Рождественский 1997; Bredemeier 2000; Spoerri 1993], аналитической философии [Витгенштейн 1994; Гадамер 1991; Грайс 1985; Куайн 2000; Остин 1999; Рассел 1957; Серль 1986а,б, 1987, Сёрл 2002; Стросон 1986; Франк 1986; Фреге 1987, 1997; Gadamer 1986а,b; Grice 1971, 1975; Heidegger 1947, 1957; Leach 1991; Searle 1979, 1983, 1985, 1990, 2002], лингвистике текста [Арнольд 1999; Болотнова 1992; Каменская 1990; Реферовская 1983, 1989; Филиппов 2003].
Данная работа посвящена комплексному анализу социально-культурного феномена провоцирования в массовой коммуникации; предметом научного анализа в ней стали психологические, социально-культурные и собственно лингвистические механизмы провоцирования, а в качестве источников исследования использованы тексты массовой информации - расшифрованные тексты спонтанной телевизионной речи как разновидности литературно-разговорной публичной речи и рекламные тексты, в которых использованы типизированные модели провоцирования; тексты художественной литературы (в которых генерализованы и типизированы модели межличностной коммуникации), опубликованные дневниковые записи. В исследованиях, посвящённых психологии провоцирования и риторике провокативной речи, как правило, вопросы лингвистических механизмов провоцирования не затрагиваются. В настоящее время диссертаций по провоцированию и провокативному дискурсу массовой коммуникации нет.
Способность и навыки провоцирования развиваются и функционируют в социальной среде, они носят социальный характер. Акты провоцирования в речи обусловлены речевой деятельностью человека, его коммуникативным опытом и возникающей на этой основе социальной памятью, поскольку формируются под непосредственным влиянием речевой практики социума. Они могут быть охарактеризованы в полной мере как «социальный продукт» [Щерба 1974/25] и рассматриваются нами как социальные явления. Провоцирование является разновидностью коммуникации, поэтому к нему в принципе приложимо определение коммуникации [Соколов 1996:19]: целесообразное, опосредованное взаимодействие двух субъектов. Родовыми признаками провоцирования как социального феномена являются следующие: функциональный - провоцирование выполняет культурообразующую функцию, передаёт культурное наследие (к которому относится коммуникативно-речевой опыт) от одного члена социума к другому с помощью языка' и характеризуется как смысловая коммуникация; формальный — провоцирование совершается в общении, реципиентом которого является другой человек, группа людей или общество в целом (как в массовой коммуникации), и относится к внешней смысловой коммуникации; онтологический — провоцирование в совокупности функционального и формального признаков является разновидностью социальной коммуникации, которая является движением «эмоций, эмоциональных переживаний, волевых воздействий в социальном времени и пространстве» [Соколов 1996:4].
Провоцирование как социально-коммуникативное явление институциализируется в процессе творческой деятельности социально-культурных институтов, к которым относятся массовая коммуникация, образование, литература, искусство, религия, философия и наука [Соколов 1996:40-42]. В частности, именно поэтому (следуя существующей в теории журналистики традиции - [Сметанина 2002]) мы привлекаем в качестве источника для исследования одновременно материал художественной литературы и средств массовой информации как «духовно-производственных социальных институтов» [Соколов 1996:41].
Массовая коммуникация относится к сфере социально-культурной коммуникации [Соколов 1996; Janowitz 1968; Thompson 1990]. Взаимосвязь языка и культуры в дискурсе, как показывает анализ «примитивных» языков [Вежбицкая 1996; Malinowski 1923; 1972], обусловлена социальной и биологической природой человека' и видна преимущественно в фатической форме поведения, а «мотивы, генерирующие фатическое речевое поведение, можно было бы назвать символикой социального бытия» [Винокур 1993:137].
Провокативные стратегии формируются и существуют в тесном взаимодействии с коммуникативными стратегиями и речевыми жанрами современной коммуникационной практики. Близкими, но не идентичными являются проблемы жанрообразования и эволюции жанровой системы журналистики, рекламы и PR-коммуникации, в составе которых жанры относятся к вторичным текстовым образованиям', рассматриваемые в данной диссертации провокативные жанры являются первичными текстовыми образованиями и используются в качестве основы для формирования вторичных текстов жанров массовой коммуникации. В качестве исходной точки для построения типологической модели жанровой системы провокативного дискурса массовой коммуникации в рамках данного диссертационного исследования была принята система первичных речевых жанров и отчасти система речевых актов и коммуникативно-речевых регистров. Изучение принципов дифференциации речевых жанров провоцирования в журналистике, рекламе и PR является насущной научной задачей, решению которой призвана способствовать данная диссертация.
ЭМПИРИЧЕСКИМ БАЗИСОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили рекламные телевизионные ролики и рекламные тексты, опубликованные в периодической массовой и специализированной печати; тексты спонтанной публичной речи в форме телевизионных интервью; тексты межличностной коммуникации, типизированные с помощью средств художественной литературы. Всего было проанализировано 1439 единиц речевых жанров в составе рекламных текстов, а также расшифровки аудиозаписей телевизионных интервью, сделанных в период с 1994 по 1998 гг. (объём аудиозаписей составил более шестнадцати часов звучания), 623 рекламных телевизионных ролика и тексты художественной литературы.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ
Объектом исследования является провокативный дискурс массовой коммуникации как сфера функционирования жанров особого типа — провокативных речевых жанров - и одновременно способ функционирования прагматической информации об особом намерении адресанта продемонстрировать определённое психологическое состояние с целью вызвать у адресата аналогичное состояние.
Предмет исследования — провокативные речевые жанры массовой коммуникации, их система и типология, вопросы генезиса и функционирования.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провокативный речевой жанр рассматривается в исследовании как единица и инструмент провокативного дискурса, его воплощение и способ функционирования. Именно такой подход к данному феномену позволяет увидеть принципиальную новизну жанров этого типа и обратить внимание на совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов, характерных для анализируемого явления.
Целями диссертационного исследования являются:
1) разработка теоретических основ учения о провокативных жанрах, функционирующих в сфере массовой коммуникации, как речевых жанрах особого типа;
2) описание системы провокативных жанров и их типологии в составе провокативного дискурса массовой коммуникации.
Для их достижения решаются следующие исследовательские задачи:
- на основе изучения теоретико-методологического и прикладного базиса современных исследований технологий воздействия дать определение понятиям «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативная стратегия», «провокативный жанр»;
- уточнить понятия «провокация» и «провоцирование», определив специфику функционирования провокативной информации в разных сферах социально-культурной коммуникации - массовой и межличностной — и представить модель провоцирования в массовой коммуникации;
- описать экстралингвистические (когнитивные, психологические) признаки провоцирования в речи и представить собственно филологические, философские, психологические основы изучения феномена провоцирования в целом и провокативного дискурса массовой коммуникации в частности;
- раскрыть автоматизированный характер провоцирования и его отношение к гомогенным явлениям в онтогенезе речевой коммуникации; определить соотношение феноменов коммуникативных и провокативных стратегий и тактик, речевых и провокативных жанров в массовой и межличностной коммуникации;
- разработать научную классификацию и представить типологию провокативных жанров массовой коммуникации на основе выделения и описания специфических для них жанрообразующих признаков;
- выявить специфику формирования и эволюции жанровой системы провоцирования в массовой коммуникации;
- произвести системное описание жанровых групп и отдельных элементов жанровой системы провоцирования в текстах массовой коммуникации.
МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Диссертационное исследование опирается на ряд отечественных и зарубежных исследований в области речевого воздействия в сфере массовых коммуникаций, теории журналистики, лингвистики, теории коммуникаций. Междисциплинарный характер феномена провокативного дискурса и его научного описания обусловил применение в исследовании методологического инструментария различных гуманитарных наук.
В работе применяется комплексный подход, позволяющий рассмотреть корпус провокативных жанров как целостную систему в рамках провокативного дискурса. В изучении жанровой системы провоцирования применялся также структурный подход, что позволило раскрыть многомерность и разноплановость системы провокативных стратегий и оформляющих их речевых жанров.
Для изучения особенностей структуры провокативных жанров использовался филологический метод отбора и сплошной выборки, контент-анализ', метод функциональных замен, который позволяет восстанавливать коммуникативно-речевые интенции участников спонтанного публичного общения в условиях массовой коммуникации, и метод парафразирования, транспонирования информации с помощью компонентов иной кодовой системы. Были использованы также частнонаучные методики речежанрового [Антонова 1998; Бахтин 1996; Жанры речи 1997, 1999, 2002; Федосюк 1997], речеактного [Остин 1999; Серль 1986а,б, 1987; Searle 1979, 1983, 1985, 1990] и коммуникативнорегистрового [Золотова, Онипенко, Сидорова 1998; Золотова 1994] анализа.
Общенаучный метод типологизации применялся при построении типологии провокативных жанров; в исследовании также использованы общенаучные методы анализа и синтеза, обобщения и экстраполяции полученных выводов на более широкий круг явлений.
Достоверность и оригинальность исследования обеспечивается привлечением к системному анализу объёмного корпуса текстов различных сфер массовой и межличностной коммуникаций, объёмом и репрезентативностью исследуемого материала, вводимого в научный оборот.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Впервые комплексному научному анализу и теоретическому осмыслению подвергаются социально-культурные феномены провокативной информации и провокативного дискурса массовой коммуникации. Провокативный дискурс рассматривается как инструмент массовой и межличностной коммуникаций и носитель особого типа прагматической социально-культурной информации — провокативной информации.
2. В результате анализа теоретико-методологического базиса исследований в области психологии массовых коммуникаций, теории коммуникаций, теории журналистики, прагматики и лингвистики были сформулированы дифференциальные признаки категорий «провокативная информация», «провокативная деятельность», «провокативный дискурс», «провокативный жанр», на основании этого даны их определения, тем самым уточняется и расширяется понятийная база теории и психологии массовой коммуникации.
3. Теоретически сконструирована жанровая модель провокативного дискурса массовой коммуникации, в котором в качестве единицы воплощения провокативного намерения выступает провокативный речевой жанр.
4. Представлена принципиально новая схема комплексного анализа журналистского и рекламного текста с опорой на базовую категорию провокативного речевого поведения, которая может быть экстраполирована на другие разновидности текста.
5. Определена типологическая парадигма провокативных жанров массовой коммуникации, выявлены принципы их научной классификации, опирающиеся на совокупность разработанных в исследовании жанрообразующих признаков.
6. Введена терминологическая система, определяющая жанровые разновидности провокативного дискурса в целом и массовой коммуникации в частности; впервые на материале текстов различных сфер социально-культурной коммуникации (массовой и межличностной) произведён комплексный анализ провокативных речевых жанров массовой коммуникации.
7. Впервые обоснованы принципы онтогенеза и эволюции провокативной деятельности в условиях массовой коммуникации и её генетическая связь с межличностной коммуникацией.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Применение материалов диссертации существенно для системы профессионального образования в области журналистики, рекламы и связей с общественностью: результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности при подготовке курсов по теории массовой и рекламной коммуникации, теории журналистики, речевому воздействию, психологии общения и массовой коммуникации для факультетов журналистики.
Материалы и выводы исследования будут полезны для разработки теоретических проблем массовой коммуникации, журналистики, рекламы и связей с общественностью, вопросов взаимодействия межличностной и массовой коммуникаций и функционирования различных жанров.
Положения диссертации могут найти применение в практической деятельности журналистов, копирайтеров, спичрайтеров в государственных, коммерческих и иных организациях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные результаты выполненного исследования апробированы в ходе научных форумов и конференций, в том числе: «Иерархия и власть в истории цивилизаций» (Санкт-Петербург, 2002), «Средства массовой информации в современном мире» (Санкт-Петербург, 2003, 2004), «Международный конгресс по психологии» (Санкт-Петербург,
2002), «Человек в информационном пространстве» (Ярославль, 2002,
2003), «Международный конгресс по русскому языку» (Москва, 2000,
2004), «Региональная журналистика и актуальные проблемы современности» (Вологда, 2003; Великий Новгород, 2004), «Конфликты и компромиссы в мировой истории» (Ярославль, 2004), на заседании кафедр общественных связей и рекламы и теории речевой деятельности и языка массовой информации факультета журналистики СПбГУ (2004), а также неоднократно на теоретических семинарах отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001, 2002, 2003, 2004) и др.
На основе концепции и материалов исследования были разработаны и прочитаны курсы лекций «Речевое воздействие в рекламе» и «Реклама и СМК» для студентов отделения рекламы факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2001-2004 гг.), «Техника и технология журналистской деятельности» для студентов специализации «Практическая журналистика» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (1996-2004 гг.), «Основы журналистики» для студентов Института повышения квалификации (2004 г.), «Психолингвистика рекламной деятельности» для студентов специализации «Связи с общественностью и реклама» факультета русской филологии и культуры ЯГПУ им. К. Д. Ушинского (2000-2004 гг.), «Историография социокультурной коммуникатологии» для студентов отделения связей с общественностью Ярославского филиала РГГУ (2003 -2005 гг.), спецкурс «Реклама и перевод» для студентов Института лингвистики Международного университета бизнеса и новых технологий (институт) (2004 г.), а также в ряде других образовательных структур, ведущих обучение по специальностям «Журналистика», «Реклама» и «Связи с общественностью».
Содержание диссертации нашло отражение в научных публикациях автора и учебно-методических пособиях (общим объёмом 54,25 п. л.), в монографии «Провокативный дискурс социально-культурной коммуникации» (16,5 п. л.).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы факультета журналистики и кафедры общественных связей и рекламы СПбГУ.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
В диссертации рассматриваются социальнопсихологические и лингвистические механизмы провоцирования (жанровые, в частности) в разных сферах речевого общения — в массовой коммуникации и обиходе -являются центральными. Значительное внимание уделяется анализу жанровых форм и коммуникативных приёмов провоцирования, анализу жанровой природы провоцирования в речи. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 частей, заключения и библиографического списка, который насчитывает 606 источников.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Степанов, Валентин Николаевич
Выводы
1. Провоцирование гомогенно массовой культуре, обусловлено влиянием её парадигмы и во многом объясняется психологическими свойствами «человека массы».
2. Спонтанная телевизионная публичная речь в условиях массовой коммуникации строится из синтагм, а достижение успеха в речевом общении возможно при отслеживании их роли в корректировании смысла предшествующей и прогнозировании смысла последующей частей текста. Обнаруживаемые смысловые ретро- и проспективные функции синтагм в речи объясняются субъективным желанием говорящего облегчить слушающему восприятие заранее не подготовленного, "рождающегося" непосредственно в данный момент общения речевого произведения и регулировать процесс восприятия сообщаемой информации.
3. Синтагма является коммуникативной единицей спонтанной телевизионной публичной речи. Планом выражения синтагмы может являться непредикативная, моно- или полипредикативная речевая конструкция, а планом содержания - коммуникативная интенция говорящего (в другой терминологии - коммуникативное намерение говорящего, или мотив, а также другие категории модуса-темы) и пропозитивная основа (собственно пропозиция, диктум). Маркерами границ синтагмы служат паузы.
4. На семантическом уровне способом представления синтагм являются сложные пропозиции (препозиционные схемы), каждая синтагма выражает сочленение определённого рода пропозиций -событийной (суждение, событие, факт), логической (выражение отношений идентификации, характеризации, релятивных отношений), модусной (состояния говорящего; процессы, протекающие в психической, ментальной и эмоциональной сфере человека) и указывает на скрытую в конситуации пресуппозицию.
5. Синтагмы в спонтанной телевизионной публичной речи всегда находятся в коммуникативном фокусе речевой интенции говорящего, а выражаемые ими пропозиции имеют коммуникативный статус.
6. Репрезентация коммуникативного статуса пропозиций, лежащих в основе синтагм, соответствует глубинному принципу речевого общения -принципу кооперации - и может быть представлена как способ метатекстового оформления речевого дискурса с позиций конвенционального диалогового режима общения.
7. Прочтение синтагм как сложных смысловых целых возникает на основе отслеживания информации с каждого уровня их иерархической многоуровневой организации: 1) формально-речевое целое (уровень собственно синтагмы), 2) интонационное оформление и словопорядок (уровень собственно высказывания), 3) лексико-грамматическое целое уровень собственно предложения), 4) абстрактный грамматический образец (уровень собственно структурной схемы).
8. Паузационное вычленение в речи синтагм представляет собой процесс последовательного эксплицирования содержащихся в сознании говорящего ситуаций-референтов. Можно охарактеризовать изначальную семиотическую природу этих ситуаций на довербальном уровне как наглядных образов, которые получают в процессе материализации в речи вид событий-«кадров» интенционально-эмоционального или ментального содержания. Из множества минимальных образов-кадров (синтагм) строится речевое целое — дискурс. По-видимому, семиотической функцией синтагм в речи является репрезентация пообразно расчленённого в воображении говорящего референта синтетического высказывания с целью помочь адресату в меру данных ему способностей воспринять и интерпретировать сообщение.
9. Речевыми сигналами о конкретном смысловом наполнении каждой синтагмы являются опорные слова, т.е. выраженные незнаменательными и знаменательными частями речи предикатные знаки, которые организуют предикатные выражения, эксплицирующие конкретно-событийный смысл синтагм - контекстуальную номинацию речевой интенции говорящего.
10. Семантическое представление речевого смысла синтагм происходит с помощью препозиционных схем, которые имеют обязательную модальную рамку. Предикатные смыслы эксплицируются с опорой на компонентный характер семантической структуры «опорных» слов посредством актуализации коммуникативной семы компонента-доминанты лексического значения слова.
11. Каждая последующая синтагма является «шагом» в отношении более полноценной интерпретации речевого смысла. Синтагма как знак-интерпретант сочленяется с другими синтагмами в речевом потоке как экстралингвистическом и собственно-лингвистическом целом - дискурсе — по принципу аддитивностти — смыслового сращения, когда каждая синтагма дополняет смысл предшествующей и подразумевает смысл последующей синтагм.
12. Воля говорящего способна реально влиять на изменение значения той или иной единицы языка в речи. Желание говорящего добиться взаимопонимания с собеседником и «подключить» его к своей «системе передач» приводит к включению особого режима общения, при котором звучащая речь полностью подчинена главной цели - добиться взаимопонимания, а это значит: всеми доступными средствами помочь собеседнику правильно (в соответствии с речевой волей и речевым замыслом говорящего) интерпретировать услышанное и воспринятое. Такое своеобразное проявление принципа кооперации речевого общения проявляется и во внешне бессмысленном, неупорядоченном членении речи, и в обилии так называемых слов-паразитов, которые на самом деле выполняют архиважную функцию в речи - функцию прагматических локализаторов речевой интенции говорящего при организации диалогового режима общения - и могут быть описаны с помощью пропозиций: пропозиции мысли сообщаемой (диктума) и пропозиции собственной мысли говорящего, его речевой интенции (пропозициональной установки, или модуса).
13. Индивидуальная провокативная стратегия обличения в телевизионном публичном диалоге, которая представляет собой организацию взаимосвязанных тактик противопоставления "своих" и "чужих", провокативного вопроса, угрозы и расчленения денотата и референта высказывания может быть представлена в речи одного человека или в диалоге, т.е. при обмене репликами. Набор и взаиморасположение тактик в этой стратегии являются постоянными. Способность стратегии обличения реализовываться в диалоге при обмене репликами нескольких людей демонстрирует её яркий провокативный характер: во-первых, тактики вызывают (провоцируют) друг друга, что позволяет прогнозировать течение всего разговора и при желании влиять на его направление; во-вторых, символическое представление в стратегии обличения психологического состояния говорящего провоцирует аналогичное внутреннее состояние собеседника и влияет на его внешнее речевое поведение.
14. Стратегии провоцирования в телевизионном общении носят комплексный характер и включают как правило несколько иллокутивных актов, обнаруживая тем самым комплексную речевую природу и наличие динамической структуры, лежащей в основе речевого целого. Один из речевых актов определяет иллокутивную силу всего жанра и выступает как его иллокутивная доминанта. Как показывает специальный анализ прагматического контекста, иллокутивная сила, или перлокутивная модальность, речевой стратегии провоцирования контаминирует (взаимодействует) с иллокутивной модальностью конкретного речевого акта и накладывается на неё.
15. Основную часть речевых стратегий, используемых при провоцировании, составляют стратегии с комиссивной и вердиктивной перлокутивными модальностями. Для оформления перлокутивной модальности конкретной провокативной стратегии часто используется экспозитивная (иллюстрирующая) иллокутивная модальность речевого акта-доминанты в составе данного жанрового континуума.
16. Конкурировать могут не только иллокутивные модальности речевых актов, но иллокутивная модальность отдельно взятого речевого акта - с перлокутивной модальностью всего провокативного дискурса; тем самым могут быть отмечены векторы определения прагматической валентности речевого акта: один вектор направлен, условно выражаясь, вовне и учитывает фактор вербального контекста — иллокутивный макроконтекст, а другой вектор направлен внутрь, на семантику, и учитывает фактор интерференции иллокутивной семантики отдельно взятого речевого акта и перлокутивной семантики целого жанра.
17. Использование провокативных стратегий межличностного общения в тексте рекламного сообщения носит собственно провокативный характер, преследует цель вызвать у реципиента комфортное в психологическом отношении состояние от узнавания частотных моделей коммуникативного поведения в непринуждённом общении и установления ассоциативной связи между достигнутым состоянием и отношением к рекламируемому объекту, - это является манипуляцией сознанием массового потребителя. Имитация частотных в межличностной коммуникации провокативных стратегий признания и заботы является одним из кодов рекламного текста, способом речевого воздействия на сознание аудитории.
18. Провокативный характер текстов телерекламы обусловлен тем, что рекламные ролики призваны реализовать в сознании реципиента вполне конкретную модель, когнитивную по своей природе, познавательную модель, или модель познания. Тексты организуют, вернее сказать, имитируют, познавательную деятельность реципиента в рамках предлагаемого рекламным текстом хронотопа: «здесь и сейчас». Обобщённо эту модель можно представить как движение информации от уровня сенсорного опыта, воспринимаемого непосредственно, через осмысление этого опыта к уровню закрепления этого опыта-знания в памяти. Схематично это можно выразить по-другому: высказывания рекламного сообщения строятся по следующей модели-проекции коммуникативных типов высказываний «репродуктивный-информативный-генеритивный».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотренный в рамках диссертационного исследования феномен провоцирования в массовой коммуникации порождается глубинными человеческими потребностями в общении и во взаимопонимании и нацелен на уподобление внутреннего психологического состояния реципиента провоцирования (провоцируемого) психологическому состоянию провоцирующего. Моделирование процесса провоцирования имеет важное значение для понимания природы и сущности речевого воздействия в массовой коммуникации.
Провокативное поведение в целом стремится к наглядности форм репрезентации внутреннего состояния говорящего, наиболее адекватным для описания этого социально-культурного феномена оказывается использование термина «речевое поведение» как способа обозначения сугубо знакового (символического) синтеза таких форм активности, как деятельность и поведение. Поэтому авторы журналистских и рекламных текстов интуитивно стремятся к наглядному изображению своих психологических состояний как в репрезентации собственно видеоряда, так и в приёмах словесного рисования.
При провоцировании в речи используются многозначные высказывания, буквальное, первичное значение которых не совпадает с вторичным, производным. Эффективность таких многосмысловых высказываний в сфере массовой коммуникации, план содержания которых представляет собой иерархически организованную систему смыслов -намерений и целей говорящего, предназначенных для распознавания адресатом, объясняется, в частности, тем, что провокативная деятельность направлена на изменение когнитивной активности реципиента через непосредственное воздействие на аффективную часть психики провоцируемого.
Провоцирование сохраняет рефлекторный характер речевого поведения и представляет собой процесс "вторичной" символизации речевых коммуникативных знаков, а собственно речевое провоцирование является результатом процесса вторичного семиозиса: провоцирование происходит в процессе экспликации ("экстериоризации"), вербализации мыслеобразов; основная задача этого процесса состоит в том, чтобы в интересах провоцирующего вызвать определённую когнитивную активность у провоцируемого. Рефлекторны как инициирующее провокативное высказывание, так и спровоцированная реакция.
Провоцирование имеет следующие онтологические признаки: во-первых, оно всегда опосредованно (непрямо, косвенно) выражает коммуникативное намерение говорящего, во-вторых, использует наглядность, в-третьих, опирается на конкретную ситуацию общения, в-четвёртых, внешне не имеет адресата, а по сути полиадресно, в-пятых, облечено в форму речевых жанров, которые мы предлагаем называть провокативными речевыми жанрами в силу их регулярного перлокутивного эффекта в коммуникации. В генетическом и типологическом отношениях провоцирование является трансформацией и —рудиментом эгоцентрической речи. Особенно это качество провоцирования проявляется в сфере массовой коммуникации, когда журналистсткие и рекламные тексты имеют откровенно демонстрирующий характер, что позволяет предположить наличие в журналистских и рекламных текстах рудиментарно сохраняющихся признаков инфантильности массового сознания, сознания человека массы.
Навыки провоцирования усваиваются индивидом в процессе социально-языковой практики, входят на правах когнитивной составляющей в языковой тезаурус личности; осовение навыков провоцирования и владение ими интуитивно по своей сути. Владение навыками провоцирования свидетельствует о высоком уровне социальной адаптации языковой личности, а использование провокативных приёмов в текстах рекламы и журналистики увеличивает степень их воздействия на психику реципиента, поскольку воздействие с их помощью относится к разряду автоматизмов и вследствие этого в высшей степени эффективно в условиях массовой коммуникации.
Провоцирование предполагает наличие условного представления об адресате у адресанта, а психологической базой для его возникновения является актуальная разность социально-психологических статусов коммуникантов, которая самим провоцирующим выдаётся за общность. Интеллектуальная усреднённость «человека массы», его гиперэмоциональность и суггестивность, подвластность стереотипам массового сознания создают в совокупности благоприятную среду для эффективного использования провоцирования в средствах массовой информации.
Провокативный дискурс массовой коммуникации имеет жанровое оформление и носит стадиальный характер. Перлокутивный эффект при провоцировании достигается сукцессивно, посредством последовательной репрезентации элементарных речевых жанров с различной коммуникативной значимостью и обусловливается действием дискурсивных стратегий, или процедур (провокативных операций).
Провокативный дискурс имеет отличительную особенность — дескриптивный, т.е. описательный (репрезентативный), характер, а в качестве конструктивного приёма провоцирования отмечается открытость, своеобразная исповедальность (откровенность), поэтому, по-видимому, основными жанрами провоцирования и одновременно провокативными внутрижанровыми стратегиями оказываются забота и признание. Провокативные жанры с интенциональным состоянием толерантности свидетельствуют о готовности говорящего участвовать в общении, в полной мере взаимодействовать с партнёром, уважая его личностные мотивы в данной интеракции и принимая его поведение как данность — определённую коммуникативно-прагматическую константу, и выражают это с целью сделать коммуникацию успешной для обоих общающихся. Наоборот, провокативные жанры с интенциональным состоянием интолерантности демонстрируют нетерпимость говорящего по отношению к индивидуальной воле партнёра по коммуникации и намерение адресанта навязать адресату такую манеру поведения, которая способна нанести программируемый ущерб той или иной сфере личности адресата.
Человек с самого начала социальной практики в рамках данного языкового коллектива интуитивно «знает» о совместной деятельности с другим человеком, «знает» об интенциях другого человека. Это интуитивное «знание» строится на основе способности человека прогнозировать поведенческие векторы другого человека с опорой на регулярный характер презентации поведенческих артефактов. Использование в текстах массовой коммуникации таких «узнаваемых» явлений усиливает эффект знакоместа информации и вызывает позитивный эмоциональный фон для восприятия, способствующий лучшему освоению массовой информации.
Дальнейшая работа над описанием феноменов провокативного поведения и провокативного дискурса массовой коммуникации лежит, как нам представляется, в рамках того направления филологии, которое получило наименование антропоцентрического и воплощает в первую очередь комплексный специальнонаучный интерес к личности того, кто использует провоцирование в своей каждодневной деятельности в условиях массовой культуры и массового сознания. Антропоцентрическое направление может войти на правах составляющей в более широкое направление исследований говорящей личности - общую когнитивную науку, единственную науку, способную обеспечить всестороннее изучение всех существующих экстралингвистических и собственно лингвистических (скрытых, скрываемых и явных) факторов человеческой коммуникации и полноценное знание о них, т.е. того, что мы называем дискурс. И первостепенное значение для исследований подобного рода имеет массовая коммуникация, тексты которой по природе своей предназначены для интеграции общества на базе стереотипизированных, обобщённых моделей опыта.
Таким образом, рассмотренные в данной работе феномены провокативной деятельности и провокативного дискурса массовой коммуникации порождаются глубинными человеческими потребностями в общении и во взаимопонимании, а также в их символическом отражении в речевом поведении человека.
За актом говорения в провоцировании скрываются реальные или имитируемые внутренние психологические состояния говорящих, с помощью которых совершается воздействие на собеседника по следующей схеме: в процессе речевого общения говорящий «показывает» с помощью принятых в данной культуре речевых форм реальное или имитируемое внутреннее психологическое состояние с целью вызвать в собеседнике аналогичное состояние; таким образом реально совершается ретрансляция внутреннего состояния от одного человека к другому, в результате чего возникает психологическая основа для речевого воздействия одного человека на другого. Реципиент провоцирования в условиях массовой коммуникации легче «запомнит» информацию, связанную с личностью говорящего, выражающую субъективную оценку, представляющую эмоциональное состояние, когда образ предмета речи сохраняется в памяти окрашенным эмоцией.
Именно язык представляет собой совершенную систему ориентации собеседника в психологическом состоянии говорящего, выражение эмоционального состояния которого в речи является естественным и легко прогнозируемым, а в массовой коммуникации даже обязательным. Механизмы провоцирования, формализованные на материале текстов художественной литературы и других социально-культурных институтов, человек переносит на живое общение.
Провоцирование имеет откровенно «потребностное» содержание, поскольку провоцирующий стремится отразить в своей речи в первую очередь свою потребность и интуитивно учится распознавать и отражать потребность в речи собеседника, активизировать свои и чужие потребности.
Жанровый характер человеческого общения сегодня признаётся аксиомой благодаря трудам М. М. Бахтина и его последователей. Гораздо меньше внимания уделяется описанной в текстах Бахтина категории отражения реальной коммуникативной речевой среды и типических поведенческих стереотипов, которая определяет восприятие и усвоение жанровых форм речи каждым последующим поколением в результате интенсивного общения с предшествующими поколениями при отсутствии какой-либо заметной спланированной дидактической работы со стороны последних. Это, на наш взгляд, подтверждает тезис об интуитивной природе провоцирования и позволяет нам включить провоцирование в состав коммуникативной компетенции (как её понимал Д. Хаймс [Hymes 1968, 1990]) — врождённой способности человека усваивать общественные нормы коммуникативного (в том числе провокативного речевого) поведения самостоятельно в результате наблюдения за процессом коммуникации в СМИ и практики непосредственного участия. Можно утверждать, что интуитивный характер провоцирования носит жанровый характер и опирается на инвариант когнитивной модели провокативного поведения. Приходится с сожалением признать, что специальной исследовательской работы в области жанров провоцирования с целью их анализа и методического осмысления, не ведётся, но, как нам представляется, такая работа в высшей степени необходима и продиктована современной социально-культурной исторической ситуацией. Массовая коммуникация призвана выполнять функцию творца коммуникативной среды для формирования коммуникативной компетенции в сознании рядового носителя языка.
Дальнейшая работа над описанием провокативного поведения и провокативного дискурса в сфере массовой коммуникации в отношении выражения толератных и интолерантных интенциональных состояний говорящих является, как нам представляется, одной из актуальнейших задач теории журналистики и филологии.