Проза В.С. Журавлева-Печорского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Сальникова, Елена Валентиновна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сальникова, Елена Валентиновна
Введение.
I. Традиции русской литературы в прозе В.Журавлева-Печорского.
1.1. Традиция изображения «самостоятельной» природы в русской литературе и проза В.Журавлева-Печорского.
1.2. Художественная натурфилософия в творчестве М.Пришвина, И.Соколова-Микитова,
В .Журавл ева-Печорского.
II. Образ природы в прозе В.Журавлева-Печорского.
2.1. Проблема «человек и природа».
2.2. Образная система и пейзаж.
III. Образ человека в прозе В.Журавлева-Печорского.
3.1. Ментальность северного типа человека.
3.2. Система персонажей.!.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проза В.С. Журавлева-Печорского»
Василий Степанович Журавлев-Печорский (1930-1980) является автором более двадцати книг, шесть из которых были опубликованы в центральных издательствах. Это сборник рассказов «Зеленый дождь» (1965); книга стихотворений «Ивняковая сторона» (1971); книга рассказов «Одинокий кедр» (1973); книга очерков «Земля моя - Коми» (1974); рассказы «Сторона озер лебединых»(1980); повести «Федькины угодья» (1980). Кроме названных наиболее значимыми книгами являются следующие: рассказы и повесть «Марьин корень» (1970); книга избранной лирики «Стреха» (1980); рассказы «Сказки белых ночей» (1990). Писатель известен также как автор очерков и статей, посвященных проблемам сохранения природной среды, которые публиковались в различных газетах с конца 1950-х до 1980-ого года.
Жизненный путьг писателя освещен скупо: его биография кратко изложена в библиографическом словаре «Писатели Коми» (1996) и -несколько подробнее - в сборнике «Летописцы Республики Коми» (2000).
Однако без ознакомления с некоторыми особенностями жизненного пути писателя многие аспекты его творчества останутся непроясненными. Имеются в виду такие стороны образа жизни автора, которые оказали непосредственное влияние на содержание и стиль его произведений. К ним относятся глубокий интерес В.Журавлева-Печорского к природе, точнее, к лесу. Он много путешествовал по республике, а также по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по заданиям редакций газет, в штате которых находился. Во время поездок он изучил природу разных районов коми края, от юга до полярного круга, познакомился с многочисленными; проблемами существования природы в промышленно-осваиваемом регионе. Как истинный путешественник-натуралист
В.Журавлев-Печорский отдавал дань охоте и рыбной ловле, которые служили, скорее, источником наблюдений, формой исследования мира природы, нежели охотничьим промыслом.
Исследовательский интерес писателя к лесу отразился на стиле его произведений. Оставаясь художником, он изображает природу и как натуралист: ему интересны; факты природной жизни, поэтому большое значение в его произведениях приобретают подробности; в описаниях топографии, климата, флоры и фауны, уклада жизни северного человека. Стилю свойствен лаконизм изобразительных средств.
Актуальность данного исследования обусловливается несколькими факторами.
Во-первых,, писатель оставил большое творческое наследие, посвященное концептуальным проблемам современности: состояния природной среды, отношения к ней человека, уклада жизни и связанной с ним ментальности северного человека.
Во-вторых, произведения писателя; не утеряли ценности для современной эпохи. Художнику свойствен, диалектический взгляд на. окружающий человека природный мир, характерный для современного миропонимания. Кроме того, В.Журавлев-Печорский, как и многие крупные писатели природоведческой ветви литературы XX века, не был удовлетворен материалистической картиной мира, которую оценивал весьма далекой от истинного знания об устройстве Вселенной и Земли, в частности, он считал, что в данной картине неверно трактуются закономерности существования природной, материи. Он высказывал идеи, сходные с некоторыми современными научными концепциями о роли материи во Вселенной, например, его идеи оказались близкими И.Пригожину, который понимает материю не как пассивную субстанцию, но как сущность, которой свойственна спонтанная активность (220; 10-14).
В-третьих, творчество В.С.Журавлева-Печорского мало изучено литературоведами и критиками. Отсутствуют монографии; не было предпринято попыток научного издания художественных произведений писателя, вероятно, поэтому его книги не сопровождаются основательными вводными статьями (как правило, они заменяются небольшими биографическими справками).
Наблюдения над идейно-художественным своеобразием произведений писателя существуют преимущественно в виде рецензий, опубликованных в республиканских газетах «Красное знамя», «Искра», «Ухта литературная» и др. Кроме того, в архиве писателя, находится около пятидесяти машинописных рецензий, присланных различными издательствами, в которых готовились к печати книги В.Журавлева-Печорского («Художественная литература», «Современник», «Детская литература», «Молодая гвардия» и т.д.). В них содержатся критический разбор отдельных произведений и целых книг (рецензенты отмечали не только недостатки, но и достоинства текстов, в которых особенно высоко оценивали точность найденной детали), рекомендации по улучшению текста, готовящегося к изданию. Следует заметить, что писатель прислушивался к этим рекомендациям, которые рассматривал как своего рода литературную учебу. с
Газетные рецензии, как правило, содержат весьма поверхностные наблюдения; над произведениями писателя и поэтому неточно интерпретируют их. Из более тридцати подобных откликов на книги писателя лишь в трех содержатся попытки осмыслить его творчество в целом, рассмотреть художественные принципы. Авторы данных публикаций выделяют в качестве ведущей в творчестве В.Журавлева-Печорского тему «природа и человек».
А.Николаев в статье «Третья книга поэта», опубликованной в 1963 году, анализирует книгу лирики «Междузорье» и отмечает черту, которую считает характерной для творчества В. Журавлева-Печорского и мало свойственной другим писателям природоведческой ветви: стремление автора осмыслить светлое начало в природе, сознательно оставляя вне поля зрения -ее стихийные проявления, жесткость ее законов (206; 2).
Г.Высоцкая в статье «Чтоб ни одна заря не угасала» (1971) рецензирует книгу рассказов «Марьин корень». Главным предметом ее внимания является; рассказ; «Глоток воды», в котором повествуется о последствиях вмешательства человека в мир природы. Автор рецензии подчеркивает одну из важнейших особенностей мировосприятия В.Журавлева-Печорского: понимание им природы: и человека: как взаимодействующих сторон единой природной среды. Г.Высоцкая впервые: делает вывод, что главным действующим; лицом в произведениях писателя является: природа, которая изображается; им как основание планетарной жизни, поэтому именно она в большей степени формирует человеческую личность: природа пробуждает в человеке глубинную память, силь^ осознание себя частью мироздания; она влияет на события, происходящие в человеческой душе (95; 4).
И.Ванеева обращается к другой стороне произведений писателя - она делает попытку объяснить тип героя: В.Журавлева-Печорского. Исследовательница называет его «природным», или «естественным» человеком, имея в виду личность, включенную- в природную жизнь, в ее циклы и ритмы. Она обращает внимание/также на то, что герой порожден патриархальной средой, формирующей его верования- и культуру, отмечая, что действующие: лица связаны с сельскохозяйственным укладом жизни, который" способствует сохранению единства человека с природой и: традиционной нравственности (85; 4).
Однако объем газетной; статьи, равно как и ее задачи (авторы сосредотачивали внимание на одной конкретной книге или одном произведении) не позволяли раскрыть творчество писателя как цельную структуру, элементы которой - тематические, стилистические, аксиологические - взаимодействуют между собой.
Характеризуя актуальность данного исследования, следует отметить, что в своих книгах писатель совершил художественное открытие Севера Европейской части России, конкретнее - Коми края. Известно, что еще в начале XX века названный регион и северного человека (преимущественно коми) изобразил Каллистрат Фалалеевич Жаков (1866 - 1926) -исследователь фольклора, писатель, философ, литературный критик. Коми по происхождению, он был знатоком национальной жизни. В книгах «На Север1 в поисках за Памом Бур-Мортом» (1905), «В хвойных лесах» (1908), «Под шум северного ветра» (1913) К.Жаков изображал реальные условия жизни человека этого края, отчасти отдавая дань бытоописанию, но в то же время: опираясь как на коми, так и на русское народное творчество - сказки, легенды, предания и т.д. В его произведениях создается опоэтизированный образ Севера, как и в прозе В.Журавлева-Печорского. Однако необходимо подчеркнуть, что К.Жаков, являясь предшественником В.Журавлева-Печорского не только в материале, но и в характере его изображения, на самом деле был близок к нему типологически и не оказывал прямого литературного воздействия.
Подобный характер соотношения художественных миров двух писателей можно увидеть в близости теории лимитизма К.Жакова к миросозерцанию В.Журавлева-Печорского. Лимитизм (от лат. " limites" -предел; подразумевается предел познания), по определению автора, есть единство всех наук, религий и философий; Природа в этом единстве понимается как обладающая ритмом энергия, действующая в пространстве и времени. Частично подобное.понимание природы присуще и В.Журавлеву-Печорскому, в творчестве которого немалую роль играет связь пространтство-время-ритм и угадывается осознание строения мироздания в его сочетании с земной природой.
Еще раньше К.Жакова, во второй половине XIX века, о Севере России писали Ф.Арсеньев, А.Круглов и другие авторы, жившие в данном регионе или по каким-либо причинам связанные с ним. Именно книга очерков А. Круглова «Лесные люди» (1883) может считаться первой книгой русской литературы о Коми крае. Основным предметом их изображения были природа и человек, осмысление которых имеет особенности, присущие и творчеству В.Журавлева-Печорского.
С 1928 года книги К.Ф.Жакова были запрещены вплоть до 80-х годов; XX века. Следовательно, непосредственного влияния на развитие в Коми крае русской литературы его творчество не: оказало. В советское время оказалось также невостребованным и малоизвестным творчество. Ф.Арсеньева и А.Круглова в связи с тем, что актуальной стала тема социалистического строительства и промышленного освоения Севера, а исследования1 в области этнографии и мифологии жителей коми? края воспринимались несовременными* и несвоевременными. Таким образом, В.Журавлев-Печорский является, вероятно, первым на настоящий момент прочитанным русскоязычным писателем, воплотившим в своих произведения идею красоты данного региона русского Севера, обратившимся к натурфилософской и экологической проблематике, которую рассмотрел в тесной связи с духовной5 жизнью человека, дал наиболее полную характеристику самосознания северного человека.
Актуальной для настоящего исследования является проблема посредничества писателей: К.Жаков, Ф.Арсеньев, А.Круглов, как позже и ВЖуравлев-Печорский; выполняли: роль посредников между северной и; общероссийской жизнью. Сознательно' создавая свои произведения на русском языке, они вводили в круг общероссийской жизни знания о быте, традициях, верованиях и нравах человека Севера.
Необходимо отметить, что подобное посредничество между отдаленными регионами и центром России явилось завершающим этапом длительной эпохи, начавшейся еще в XVIII веке. Именно тогда внимание общественности было обращено на окраинные части Российской империи, открытие» которых потребовало подробных описаний мест, природных богатств, жизненного уклада и верований того или иного народа. Эту задачу выполнили, например, С.Крашенинников в «Описании земли Камчатки» (1755), И.Лепехин в «Дневных записках» (1802).
До XX века огромные территории окраин России осваивались медленно. В 1920-е годы, с момента широкого освоения удаленных от центра земель, потребовалось более точное, подробное и быстрое их изучение. Писатели с целью научного и художественного исследования природного мира, климата и местного населения входили в состав различных экспедиций, результатом чего стало появление большого количества произведений «о природе», которые формировали в человеке той эпохи особое чувство Родины — осознание ее масштабов, богатства, мощи. Потребность в подробных описаниях окраинных мест России многие писатели чувствовали и безотносительно к социальному заказу - она вызывалась особым душевным настроем: они ощущали надвигающуюся опасность для благополучного существования природы и человека, связанного с ней укладом жизни.
Творчество В.С.Журавлева-Печорского посвящено теме природы в аспекте активного взаимодействия с ней человека. Важность этой темы в XX веке очевидна: неблагополучный экологический фон человеческого бытия проявляется в? любой сфере жизнедеятельности. Изучение природы, ее скрытых потенций, ее влияния на человечество становится насущной проблемой современности.
Различные сферы человеческой деятельности по-разному соприкасаются с природой. Что касается литературы, то ее функциям - не только описание природных явлений, но и усвоение опыта: общения человечества с природой.
В описании природы в истории русской литературы сложились разные формы изображения: это и ориентация на научное изображение географические, флористические описания; в XX веке эта форма воплощается в очерках В1 Арсеньева, К.Паустовского, В.Пескова, др.); это и собственно художественное изображение природы, встречающееся в произведениях, посвященных не только природной, но и другим темам (писатели-«деревенщики», М.Шолохов, ранний Л.Леонов);, и, наконец,, синтетическое направление, в котором' научное видение соседствует с образным познанием природы. В русле подобного синтетического направления работали М.М.Пришвин, И.С.Соколов-Микитов. Необходимость подобного синтеза появляется тогда, когда писатели сознательно начинают ставить перед собой просветительские задачи: расширить знания о природной жизни, дополнить естественнонаучную компоненту образования человека (как ребенка, так и взрослого). Их целью становится показ многогранности, универсальности, но и хрупкости мира с целью формирования у читателя экологического сознания.
Осуществлен такой синтез и в произведениях В.С.Журавлева-Печорского. Значимость творчества этого писателя заключается в том, что он изобразил подобным образом природу и человека Коми края и поставил в связи с этим новые для природоведческой ветви в литературе проблемы: своеобразие ментальности человека Севера, воспринявшего не только национальные, но и инонациональные традиции (русских и коми), что обусловило особое воззрение на природу.
Работа построена на материале художественной прозы автора: повестей «Пути-дороги, Черныш», «Федькины • угодья», «Мы где-то встречались», «Птицы возвращаются домой»,. «За голубым зверем», сборников рассказов: «Марьин корень»,. «Одинокий кедр», «Сторона озер лебединых»,, «Сказки белых ночей» и др. Кроме того, используются публицистические произведения (газетные статьи и очерки разных лет) и архив писателя, состоящий из неопубликованных текстов, дневниковых записей, писем, отзывов разных издательств на его произведения (в настоящее время архив хранится у сына писателя С.В.Журавлева).
Таким образом, объектом исследования является s проза В.С Журавлева-Печорского. Следует отметить, что исследуемый автор является; не только прозаиком, но и лириком: в разные годы были опубликованы поэтические сборники «Моя звезда», «Междузорье», «Стреха» и др. Однако основные идеи его творчества выражены в прозе, которая с художественной точки зрения является более совершенной. Именно поэтому лирика Журавлева-Печорского не исследуется как самостоятельный пласт его творчества, но некоторые положения работы иллюстрируются поэтическими произведениями автора.
Предмет исследования - природоведческая проблематика в творчестве писателя и художественные средства ее воплощения — обусловлен значимостью темы природы = в творчестве В.Журавлева-Печорского: различные ее аспекты, такие как закономерности природной жизни, отношения природы и человека, рассматриваются в подавляющем большинстве произведений писателя.1
Цель исследования состоит в выяснении идейно-художественных особенностей реализации темы природы в творчестве В.Журавлева-Печорского и определении места и значения его в русле природоведческой традиции русской литературы.
Данная цель предполагает постановку и решение следующих задач:
1) выявить в прозе В.Журавлева-Печорского наиболее значимые в теме природы произведения, которые позволили бы систематизировать и доказательно представить комплекс идей и важнейшие художественные особенности;
2)проанализировать характер понимания писателем природы в совокупности различных аспектов: философского, социального, эстетического, этического и природозащитного и представить как систему воззрений на природу;
3) исследовать систему природных образовав которых воплощены наиболее важные идеи его прозы;
4) вскрыть традицию в природоведческой ветви русской литературы, в русле которой развивалось творчество В.Журавлева-Печорского; сопоставить понимание природы и формы ее изображения В.Журавлевым-Печорским с творчеством писателей-предшественников с целью выявления типических моментов и индивидуальных черт;
5) раскрыть авторское понимание особенностей северного типа человека, связи его с природной средой;
6) исследовать творчество В.Журавлева-Печорского с учетом комплексного подхода — в сопоставлении с концепциями в области естественных наук и философии.
Методологическую основу исследования составляют литературоведческие и искусствоведческие работы, посвященные теме природы в литературе.
В первую очередь, это исследования XIX века, создавшие серьезную базу для дальнейшего изучения темы природы. А.Гумбольдт («Космос»; 1863) высказал мысль о природе как живом целом и дал образец художественно-значимого изображения* естественно-научных фактов. В работе А.Бизе «Историческое развитие чувства природы» (1890) освещается поэтапное — от античности до нового времени - развитие натурфилософских представлений и проецирует направление их последующего развития. Близка труду А.Бизе книга Э. дю-Буа-Реймона «Культурная история и естествознание» (1900). В исследованию «La Terre dans le Roman Russe» (Paris, 1887) Micheles Deline рассматривается, тема природы в творчестве русских авторов XIX века: Д.Григоровича, И.Тургенева, Л.Толстого. Elisar von Kupffer в работе «Klima und Dichtung» (Munchen, 1907) пишет о влиянии «климата» на творческие возможности человека. Климат он понимает как единство географической, биологической и собственно климатической сторон. Эти исследования значительно повлияли на русскую художественную мысль XIX века.
Из отечественных исследований назовем «Поэтические воззрения славян, на природу. Опыт сравнительного изучения славянских преданий и: верований, в связи с мифическими сказаниями других родственных народов»^ А.Н;Афанасьева (1865-1869). Этот труд прояснил начала натурфилософских воззрений русских писателей XIX-XX веков. Художественному осмыслению проблемы взаимоотношения человека и природы способствовали и такие работы, как «Психологический параллелизм и его формы в отражениях поэтического стиля» А.Н.Веселовского (1898); «Исторические очерки русской народной словесности» Ф.И.Буслаева; историко-культурологические работы И.Е.Забелина 1850-1870-х годов. Эти работы подготовили почву для; исследования «чувства природы» в русской литературе.
В начале XX века тему природы в литературе продолжали разрабатывать К.К.Арсеньев («Критические этюды по русской литературе»,. 1888), В.Ф.Саводник («Чувство природы в поэзии Пушкина, Лермонтова и Тютчева», 1911); С.В.Шувалов («Природа в творчестве Тургенева», 1920); А.И.Белецкий («В мастерской художника слова», 1924). Эти исследования содержат подробный анализ данной темы и ее эволюции в произведениях русских писателей. Последующие работы развили понятийно-терминологическую базу данных ученых. Это труды В.А.Никольского «Природа и человек в русской литературе XIX века» (1973), Б.Е.Галанова «Живопись словом» (1974), Т.Я.Гринфельд «Природа в художественном мире М.Пришвина» (1989), С.Г.Семеновой «Преодоление трагедии» (1989), А.И.Смирновой «Не то, что мните вы, природа.»(1995), М.Н.Эпштейна «Природа, мир, тайник Вселенной.» (1990), Л.В.Гурленовой «Чувство природы в русской литературе 1920-30-х годов» (1998), коллективная монография ««Чувство природы» в русской литературе» (Сыктывкар, 1995) и другие. С опорой на названные исследования используются такие понятия, как самостоятельная природа, чувство природы, образ природы, пейзаж (его функции и виды) и др. Под самостоятельной природой понимается: 1) образ природы, нарисованный конкретно и полно, образующий самостоятельную сюжетную линию в произведении; 2) фрагмент текста, содержащий описание, повествование или рассуждение о природе и представляющий собой законченное целое в контексте произведения; подобный текст может существовать отдельно в виде миниатюры. Под образом природы понимается самостоятельный или функциональный персонаж произведения, который реализуется в конкретных природных образах, мотивах, картинах и сюжетах. Чувство природы — это сложный психический комплекс, в котором гармонично связаны мировоззренческий аспект, то есть то или иное истолкование, понимание; природы, и чувственное восприятие природной среды, определяющее качество ее художественного изображения. Чувственное восприятие реализуется в конкретных картинах и образах, которые могут иметь собственно эстетическое значение (вызывать, эстетические эмоции), нравственное (пейзаж облагораживает и учит), религиозное (вызывать религиозное переживание).
Научная значимость исследования заключается в том, что результаты работы позволяют ввести в литературоведческий оборот творчество В.Журавлева-Печорского, уточняют географию и художественные особенности природоведческой ветви в русской литературе второй половины XX века, расширяют представления о русской региональной литературе.
Практическая ценность работы видится в том,, что обобщенные в диссертации положения историко-литературного характера, а также осмысление конкретных произведений могут быть использованы в монографическом исследовании по истории русской литературы Республики Коми и шире — приуральского региона Севера России, в чтении литературоведческих спецкурсов: спецкурса по региональной литературе и спецкурса по художественной натурфилософии XX века; а также в курсовых, дипломных работах, в курсе школьного изучения русской литературы.
Апробация работы. Результаты работы были представлены в форме содоклада на международной конференции «Интеллектуальная элита рубежа веков» (Киров, октябрь, 2001), а также в форме доклада на региональной конференции, посвященной культурному развитию Коми края (Сыктывкар, октябрь, 2001), в курсе лекций по русской литературе «Становление и развитие литературы в Республике Коми»; в публикациях статей «Формирование русской литературы в Коми крае на рубеже XIX-XX веков», «Философское осмысление природы в произведениях В.С.Журавлева-Печорского», «Ментальность северного человека в понимании В.С.Журавлева-Печорского», «Природоведческая ветвь в советской литературе (М.Пришвин, И.Соколов-Микитов, В.Журавлев-Печорский).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, насчитывающего 303 наименования.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Сальникова, Елена Валентиновна
Заключение
В данном исследовании проанализирована проза В.Журавлева-Печорского; а именно природоведческая проблематика (различные ее аспекты, в том числе и изображение «природного» человека) и художественные средства ее воплощения. В работе выяснены идейно-художественные особенности реализации темы природы в творчестве писателя и определены его место и значение в русле природоведческой традиции русской литературы. Сопоставив понимание природы и формы ее изображения В.Журавлевым-Печорским с творчеством писателей-предшественников, проанализировав характер понимания писателем природы в совокупности различных аспектов - философского, социального, эстетического, этического и природозащитного, изучив систему природных образов в его прозе, раскрыв авторское понимание особенностей северного типа человека, автор исследования пришел к следующим выводам:
1. В формировании традиции изображения * природы в русской литературе важную роль сыграл жанр «писем, записок путешественника» (Н.М.Карамзин, И.А.Гончаров, В.Арсеньев и др.), а в последующем — «охотничий» рассказ (С.Т.Аксаков, И.С.Тургенев), стилевой особенностью которых является совокупность фактографического и лирико-философского изображения природы. Развитие данной традиции в XX веке связано с именами М.Пришвина и И.Соколова-Микитова, . которые адаптировали природоведческую художественную мысль к новой исторической эпохе и оказали непосредственное влияние на творчество В.Журавлева-Печорского.
2. С М.Пришвиным и И.Соколовым-Микитовым В.Журавлева-Печорского ' сближает особое чувство природы, в котором соединяются научное познание, эстетическое созерцание, этическая проекция взгляда на природу, а также идея всеобщей одухотворенности жизни: по мнению писателей, в природе нет неживого, жизнь всепроницаема.
3. Кроме того, писателям свойственна просветительски-воспитательная установка: эстетическое воспитание и формирование экологического сознания читателя посредством обращения к актуальной для литературы XX века теме природы, в частности, теме русского леса. Писатели солидарны: в признании того, что именно на человеке лежит ответственность за сохранение жизни на планете, причем в осмыслении судеб природы им свойствен оптимизм, чем они резко отличаются от писателей природоведческой ветви литературы последней трети XX века (Г.Троепольский, В.Распутин, Ч.Айтматов, А.Ким и др.). Причина этого кроется в особенности мироощущения всех трех авторов, в творчестве которых реализм был «привит» романтическим пафосом, а также особенностями понимания ими просветительской задачи: воспитание читателя позитивным отношением к жизни.
4. Изображая природу самостоятельным явлением, обладающим своими законами и иерархией, В.Журавлев-Печорский придает позитивный смысл всем ее характеристикам, гуманизируя образ природы, и заявляет, таким образом, тенденцию его изменения ко второй половине XX века.
Особенность его созерцательного подхода к изображению природы в том, что наблюдения со стороны и их фиксация сопряжены с описаниями, в которых природа на правах самостоятельного персонажа сама «размышляет» о себе, «осознает» себя изнутри. В то же время в изображении природы; преобладают достоверность и объективность,
Основополагающим компонентом образа природы в творчестве писателя является философский компонент, охватывающий эстетические, этические представления и экологическую проблематику.
5. Воплощая натурфилософскую концепцию, В.Журавлев-Печорский создает собственную поэтическую систему образов, которая выстроена не иерархически, но в единой плоскости (следуя мысли о равноправии всех живых существ). Так, образ леса (амбивалентный, как все его образы, одной стороной охватывающие область духа, другой - опирающиеся на соотношения видимого мира) равен образу паучка: идея необходимости любого природного явления для Вселенной открывает новые семантические пропорции. В произведения писателя может быть почувствован оттенок пантеизма, хотя при тщательном изучении его творчества становится очевидным перерастание пантеистического восприятия (и его отражения в литературе) в новое осознание природных законов, которое можно назвать экоэтическим.
Натурфилософские идеи выражаются в следующих характерных природных образах и мотивах: образ глухаря понимается писателем как символ древности и неразгаданной тайны природной жизни; в образе дерева воплощена идея древа жизни< (В.Журавлев-Печорский предстает писателем; углубляющим философскую интерпретацию картин природы традиционными для русской литературы мифологемами); образы воды как одной из стихий, образующих природную жизнь, выражают мысль о бесконечно многообразном рождающем начале в природе; мотив нахождения родника или пребывания у родника символизирует рождение в человеке осознания своей принадлежности земле, родине, народу; образ тишины или мотив нахождения» тишины расширяют способы художественного проникновения в суть природы - уводя от суеты, они дают возможность осмыслить союз человека и земли; выявляют скрытые глубины человеческого духа.
6. Важным элементом художественной: натурфилософии В.Журавлева-Печорского является повествование о природе языком сказки. Сказка для писателя - способ осознания; абсолютной гармонии в природе,. кроме того, она - и «чудеса действительные», словно продолжающие человеческое зрение, наделяя его способностью вскрывать тайну бытия.
Писатель неудовлетворен грубой материалистической картиной мира. Не говоря о Боге, он, тем не менее, ощущает в природе скрытого демиурга.
Так создается впечатление чуда, хотя это чудо не менее реально, чем те явления, которые имеют • успокаивающие разум объяснения. Природа, считает писатель, принципиально познаваема. Но человек должен использовать адекватные ее глубине и сути средства, орудия познания; К таковым автор причисляет чистую душу, «расколдованное» зрение, активное стремление к познанию действием (т.е. деланием добра). Мир В.Журавлева-Печорского — жизнь, полносильная в каждой своей минуте. Природа, по мнению автора, есть гармония, порожденная созидательными природными силами. Это не идеализация природы, но сознательное акцентирование одной ее стороны. Подчеркивание гармонии, созидательного начала в природе являются мировоззренческими и художественными установками автора, свидетельствующими, с одной стороны, об активности романтического начала, с другой - о мифологизирующем отношении к жизни, воспринятом из народной культуры.
7. Основным жанром В.Журавлева-Печорского можно назвать жанр философской природоведческой миниатюры, который позволял изобразить природу во множестве ее конкретных проявлений, признать ценностью малое и через него постичь большое, а циклы миниатюр объединяли множество частных картин в единое полотно эпической жизни природы.
8. Наряду с темой природы в творчестве В.Журавлева-Печорского приоритетной была тема народной жизни. Тип личности северного человека, его ментальность изображаются писателем зависимыми от воздействия на человека ландшафта и климата (географический детерминизм), влиянием культуры; (как родной, так и живущих рядом народов) и патриархального уклада жизни. Духовность северного человека в произведениях В.Журавлева-Печорского следует трактовать с учетом отношения его к лесу. В ментальности человека средней полосы и юга России; сформированного аграрной культурой, стержневым является «чувство земли». Герои В.Журавлева-Печорского обладают «чувством природы», «матушку-землю» в их ценностной системе заменяет лес, который предстает преимущественно мужском облике. Мужское начало в народном сознании рисуется автором полностью самодостаточным, синтезирующим в себе функции как мужской, так и женской сущности. Кроме первичности мужского начала, ментальность северного человека характеризуют такие его мировоззренческие установки, как идея всеединства и одухотворенности всего природного мира.
9. В.С.Журавлев-Печорский, продолжая природоведческую линию классической русской литературы на материале жизни природы северного региона, является представителем «большой» русской литературы XX века, о чем свидетельствует типологическая близость его прозы как творчеству писателей 1920-30-х годов (С.Клычкову, Л.Леонову и др.), так и художественным поискам его современников (В.Распутина, В.Астафьева, В.Белова, Ф.Абрамова, Ю.Бондарева и др.).
Дальнейшее исследование творчества писателя представляется перспективным по нескольким направлениям. Например, на основе анализа его творчества открывается возможность изучения того, как определенная традиция классической русской литературы (в частности, природоведческая) преломляется в произведениях региональных авторов.