Человек и природа в прозе К.Г. Паустовского 1910-1940-х годов: типология героя, специфика конфликта, проблема творческой эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Мантрова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мантрова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРИРОДА И ЧЕЛОВЕК В ПРОЗЕ
К.ПАУСТОВСКОГО 1910 - начала 1930-х гг.
1.1. Проза 1910 - 1920-х гг. как попытка конструирования концепции единства человека и природы.
1.2. Неизведанная природа — герой-первооткрыватель в повести «Ка-ра-Бугаз».
1.3. «Ошибающаяся» природа - герой-преобразователь в повести «Колхида».
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ ВЗГЛЯДОВ К.ПАУСТОВСКОГО НА ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ПРИРОДЫ В ПРОЗЕ второй половины 1930 - 1940-х гг.
II. 1 «Счастье в Мещорском краю»: свойства и функции героя- странника.
П.2. Мотив сотворчества в «Повести о лесах».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек и природа в прозе К.Г. Паустовского 1910-1940-х годов: типология героя, специфика конфликта, проблема творческой эволюции»
Проблема взаимоотношений человека- и природы, для истории, русской литературы не нова. К ней в разное время^ обращались многие поэты, прозаики, литературные критики; философы. В отечественном'литературоведении- исследован* и* ряд проблем, связанных с творчеством К.Паустовского, с осмыслением им'проблемы взаимоотношению человека и природы. Практически все ныне существующие исследования прозы К. Паустовского в той или иной мере касаются проблем интерпретации писателем темы «человек и природа». В .работах JI.C. Ачкасовой, Г.П. Трефило-вой, А. Ивича, B.C. Ильина, С.Ф. Щелоковой, Л.П. Кременцова, JI.A. Левицкого уделено внимание поэтике природы, натурфилософским воззрениям и их отображению в эстетике писателя [1].
Литературоведы исследуют и отдельные произведения, и циклы К.Паустовского по жанрово-хронологическому и тематическому принципам. Появляется ряд диссертаций, где проблеме взаимоотношений человека и природы уделено особое внимание. Решение проблемы «человек и природа» Л.С. Ачкасова связывает с «преобразованием гносеологических основ» романтического творчества Паустовского [2]. Исследователи ставят и пытаются решить вопросы идейно-тематического содержания, особенностей творческого метода, принципов типизации, эволюции творчества, соотношения романтического и реалистического начала, языка произведений Паустовского. Проблема героя интересует Н.П. Антипьева, он в частности отмечает, что герои Паустовского - «обыкновенные люди», необыкновенна их любовь к родной земле, которую они воспринимают как живую [3]. И.Ю. Чистякова пишет об особенностях пейзажа, который нередко становится основой сюжета произведения [4]. Е.В. Попова прослеживает романтические тенденции в* историко-биографических повестях, обращая внимание и на изображение взаимоотношений человека и: природы, [5]. Характеристике «Мещерского, цикла» посвящена работа 3:G: Киреевой, она считает одной из отличительных особенностейшроизведений, посвященных Мещере, присутствие героя-автора; через; восприятие которого даны события? [6]. С.Ф. ХЦелокова пишет о завершении/ идейно-художественных поисков, в «Мещерской стороне», когда у художника «рождается чувство "второй родины", патриотическое чувство любви к. Родине "большой"»: [7]. Т.Вебер отмечает стремление Паустовского 1950-60-х гг. раскрыть влияние природы, на формирование человека [8]. Г.ГТ. Трефилова подчеркивает преемственность в; творчестве К.Паустовского, который развивает «традицию гармонической прозы., идущей от Лермонтова и;Тургенева» [9].
Авторы литературоведческих работ отмечают интерес: Паустовского к теме природы и соотносят, его произведения с произведениями» Чехова, Бунина, Грина, Горького,. Гайдара, Пришвина, Леонова, других писателей. Так, H.A. Куделько прослеживает единство натурфилософских взглядов И.Тургенева и К.Паустовского [10]. А.Барковская акцентирует чеховские традиции в творчестве писателя [11], П.Генри - близость творческой манеры К.Паустовского и И.Бунина [12]. Руссоистские мотивы в натурфилософии писателя прослеживает С.Олливьс [13]. B.C. Ильин выделяет этногео-графические циклы произведений Паустовского в соответствии с поездками писателя по стране: «южный, северный и цикл произведений, созданных на материале средней полосы России [14]. Изображению Грузии в произведениях Паустовского («Кара-Бугазе», «Колхиде» и др.) посвящено исследование И.Е. Адеишвили [15]. Проблема взаимодействий человека и природы рассматривается в диссертации Ноэ Силвы [16].
В . общих чертах прослеживается и проблема эволюции эстетической концепции К.Паустовского. Исследователи обращали внимание и на романтические тенденции в «современной» и исторической прозе
К.Паустовского [17]. Так, Е.А. Алексанян считает, что Паустовский; к тридцатым годам, утвердился окончательно в понимаш 1 и прекрасного как краг соты в обыкновенном и отошел от поисков прекрасного в исключительном, экзотическом: Алексанян; указывает на особенности?типов героев писателя: «герой Паустовского - прекрасныйчеловекнапрекрасной земле в общений с; поэтической«сферой природы, воспитывающий в? себе: новое: отношение к миру, живое и цельное» [18].
Л.А. Левицкий отмечает взаимообусловленность тем и. проблем произведений Паустовского, прослеживает эволюцию его эстетических: взглядов. Наряду с другими выводами, Левицкий; отмечает, что интерес Паустовского к природе Мещеры определен возрастом зрелого писателя [19].
На современном этапе интерес к творчеству Паустовского не угасает. Открыт Музей-центр К.Паустовского в Москве, проводятся? научные конференции, выходит в свет журнал «Мир Паустовского». В 2002 году опубликована этапная работа Л:П. Кременцова «Книга о Паустовском; Очерки творчества» [20], в которой* дан основательный системный.подход к творчеству писателя, прослежена эволюция: его эстетических предпочтений. Опубликованы воспоминания- письма^ неизвестные ранее рукописи («Золотая нить», дневник «1920 год» и др.). Вышли в свет 3-сборника материалов и сообщений «К. Паустовский», в которых представлены работы^ ведущих исследователей творчества писателя (П.Генри, Л.Кременцова, С.Олливье, Л.Ачкасовой, Н.Куделько, С.Щелоковой, А.Лященко, В.Базилевской, Л.Судавичене и др.).
Однако до сих пор проблеме эволюции натурфилософских воззрений писателя не уделялось должного внимания, тема взаимоотношений человека и природы в творчестве Паустовского 1920 - 1940-х годов не раскрывалась в рамках, широкого философского и литературного контекста. Творческая эволюция объяснялась, большей частью, лишь сугубо внутренними, психологическими или только внешними причинами: Много неясностей остается и в вопросе об истоках и направлении развития натурфилософских воззрений- писателя. Действительность ставит перед исследователями* новые задачи, необходимость нового прочтения в том числе и литературной классики, к, разряду которой по-праву принадлежат многие произведения^ К.Паустовского.
Актуальность исследования^ эволюции натурфилософских воззрений Паустовского, типологии его героев, специфики конфликтологии его произведений' обусловлена новой социально-исторической-парадигмой, изданием ранее неизвестных его произведений, а так же необходимостью связать интерпретацию проблемы «человек - природа» с широким философским и литературным, контекстом, со складывающимися современными подходами к, изучению литературного процесса первой половины, двадцатого века. Актуальность исследования обусловлена также его связью с развивающимся научным направлением' кафедры литературы Мичуринского государственного педагогического института «Исследование национального самосознания и национального характера в русской литературе».
Научная новизна исследования заключается" в том, что предметом его специального системного изучения является проблема творческой эволюции натурфилософии К.Паустовского, типология его героя, специфика его конфликтологии.
Объектом исследования являются эволюционирующие натурфилософские воззрения К.Паустовского, реализовавшиеся в персонажной сфере его художественных произведений, в их конфликтах и композиционно-поэтических приёмах.
Материалом исследования является разножанровая проза К.Паустовского 1910 - 1960-х гг. («Золотая нить», «Кара-Бугаз», «Колхида», «Мещорская сторона», «Повесть о лесах», рассказы, дневниковые записи, письма и т.п.), связанная с творчеством писателя литературная! критика, историко-литературные работы о нем.
Творческая эволюция взглядов Паустовского на взаимоотношения человека и природы,, специфика'осмысления их конфликта, типы- и разновидности* героев его этапных произведений является предметом^ исследования данной диссертации.
Цель исследования: проследить эволюцию взглядов Паустовского на взаимоотношения человека и природы в системе натурфилософских воззрений,писателя, философского и литературного контекстов, охарактеризовать наиболеё актуальные для писателятипы героев, их связь с развитием мировосприятия художника 1910 - 1940-х гг.
Основная гипотеза исследования: натурфилософским, воззрениям Паустовского 1910-1940-х годов, при явной их эволюционной динамичности, присущи антиномичность, цельность, системность и* последовательность.
В прозе десятых - двадцатых годов конфликт «природа — человек» есть противопоставление природного, естественного для человека; и социального, привнесенного цивилизацией (революциями, войнами).
В повестях начала тридцатых годов («Кара-Бугаз» и «Колхида») природа рассматривается как сопротивляющаяся воле человека, несовершенная, допускающая «ошибки» стихия и как источник богатств общества, познавшего её тайны. С этим связан преобразовательский пафос произведений.
В произведениях середины тридцатых - сороковых годов звучит мотив сотворчества, идея слияния человека с природой. Здесь слышны руссоистские идеи и мотивы ранних произведений К.Паустовского: человек и природа - звенья единой системы. Человек не должен нарушать совершенство окружающего мира, а стремиться жить с ним в согласии. Мотив сотворчества с природой, чаемой гармонии отношений человека и природы становится господствующим в «Повести о лесах», других произведениях.
Для доказательства нашей гипотезы и достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:
• выявить особенности взглядов Паустовского на проблему конфликта человека1 и природы в десятые - сороковые годы; интерпретировать Паустовского как автора* оригинальной натурфилософской концепции и охарактеризовать эту концепцию;
• дать характеристику наиболее актуальным для« писателя типам героев, проследить их связь с развитием мировосприятия художника 1910 - 1940-х гг.;
• соотнести' эволюцию натурфилософских воззрений писателя с литературным и социокультурным контекстом.
• определить адекватность, поэтических приемов прозы Паустовского сложности решаемых философских проблем.
Методологическую базу исследования составляют философские и культурологические труды H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева, Д.С. Лихачева, Е.М. Мелетинского, Ж.-Ж. Руссо, B.C. Соловьева, О. Шпенглера; К.Г. Юнга. Учтена актуальная для общественного сознания России иЕвропы 19101940-х гг. марксисткая философская доктрина. Методологической основой диссертации являются также историко-культурные и литературоведческие исследования А.Н. Афанасьева, М.М. Бахтина, Н.В. Борисовой, А.Н. Весе-ловского, Н.Ю. Желтовой, Л.П. Кременцова, Т.А. Никоновой, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, К.В. Чистова и других. Определяющим для нас является историко-литературный способ интерпретации художественного творчества как традиционно ведущий метод отечественного литературоведения и как метод, наиболее адекватный теме исследования.
В литературоведении давно уже сложилась и периодизация творчества К.Паустовского. Традиционно выделяют периоды «экзотического» творчества (1920-1929), научно-художественного (1932-1939, 1955), «северного» (конец 1930-х гг.) и подчиненного теме искусства [21]. Творческий путь писателя разделяют и по-другому: «"ранняя" проза — писатель поздно пришел в литературу и числил себя в учениках до 40-летнего возраста, и — время литературной зрелости с начала 1930-х гг.» [22]. Исследователи* выдет ляют также «увлечение романтикой! и экзотикой», характер]юе для прозы 1920-х годов,,,пристрастие* к: «производственной» тематике (в 1930-е гг.) и «открытие» природыСредней полосы России в середине тридцатых годов.
Однако^ натурфилософские воззрения Паустовского; не: вмещаются в ставшие уже традиционными классификации. Здесь нам ближе точка зрения Л.П. Кременцова: «Важнейшей особенностью творческой манеры Паустовского является постоянное,- в течение всей; жизни — возвращением излюбленным темам-и-образам. Но, возвращаясь, писатель не повторяется. На каждом; этапе его- творческой эволюции! происходит дальнейшее^ развитие, обогащение, углубление: темы. В ней отыскиваются новые и неожиданные оттенки» [23].
Действительно, в: творчестве писателя, оригинальным; образом сочетаются и переплетаются? темы, идеи;, много реминисценций не только из произведений других писателей, но и собственных. Достаточно1 обратиться к истории создания упомянутых выше произведений^ чтобы сделать вывод: натурфилософию- писателя нельзя «разрывать» на «хроно-топографические» отрезки,, связывая только^ с определенным периодом творчества и местом. Для Паустовского проблема взаимоотношений« человека и природы была актуальна всегда. Разнообразные же решения этой проблемы, связаны с идейными и художественными исканиями, а также с особенностями таланта писателя: всегда возвращаться к излюбленным темам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проблема взаимоотношений человека и природы всегда была в центре оригинальных философских размышлений Паустовского и складывалась как под воздействием; социально-исторических изменений;,так.и;под влиянием; философских; идей, органически воспринятых и писателем.
2! Представляя« собошцелостную* систему,, натурфилософские: воззре-нияК.Паустовскогонапротяжениищесятых-сороковых годов не были ста-тичиы, органично развивались, корреспондируя как с литературнымшфи-лософским-; контекстом;так и с контекстом собственного творчества писателя предшествующих периодов.
3. Паустовский создал свою оригинальную натурфилософскую концепцию героя; в которой природное всегда соотносится« с «человеческим» как оппозиция;или гармоническое единство.
4. Главенствующие; свойства- героя; определяют его отношения с природой, которые в разные периоды рассматриваются и оцениваются писателем под разным; углом зрения. На первый план» последовательно выдвигаются идеи бегства; в;природу, преобразования; природы^ гармонии человека и природы, сотворчества и единения с природой.
5. Характерные мотивы сюжетов произведений? К.Паустовского, символика-их природных образов;, индивидуализация героев; пейзаж нацелены на выражение сложных натурфилософских воззрений^п^
6. Описания природы имеют в произведениях самостоятельные функции, не только- указывая на место и время, выражая оценку автора, раскрывая внутренний мир; героев; но и приобретая; сюжетообразующую функцию, самоценность и значимость.
7. Художественно-изобразительные приемы поэтики прозы К.Паустовского в наибольшей степени нацелены на выражение его сложных натурфилософских взглядов.
Теоретическая > значимость диссертационного исследования обусловлена разработкой положений о связи творчества; писателя, с; доминирующими общественными идеями; о направленности эволюции; творчества, уточнением понятий «литературный тип», «конфликт», определением нетрадиционных функций пейзажных описаний.
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания курса истории русской литературы первой половины XX века на филологических факультетах, в школьном изучении творчества К.Г. Паустовского.
Апробация работы осуществлялась на Международных научных конференциях «Наследие К.Г. Паустовского и современность: экология, культура, нравственность» (Рязань, РГУ им. С.А. Есенина, 2007); «Аспекты исследования языковых единиц и категорий в русистике XXI века» (Мичуринск, МГПИ, 2007); «Человек и природа в русской литературе» (Мичуринск, МГПИ, 2008); «Литературоведение на современном этапе» (Москва, МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008); «М. Шолохов в современном мире» (Москва, МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008 - 2010); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГПИ (Мичуринск, МГПИ, 2007 -2010).
Структура работы включает в себя введение, две главы, заключение и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Мантрова, Светлана Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, натурфилософские воззрения' К.Паустовского, на протяжении 1910, - 1940-х гг. претерпели существенную эволюцию, обусловленную как движением общественного сознания, так и< развитием мировосприятия самого художника от настроений распада и, упадка к пафосу покорения природы и революционного преобразования её, исправления её «ошибок», а,затем к идеям бескорыстной любви к неброской природе родины, к концепции, сотворчества человека-и природы.
Складывающиеся в 1910 - 20-е гг. натурфилософские воззрения К.Паустовского испытали значительное воздействие идей Ж.-Ж.Руссо, В:С.Соловьева, оказались созвучными, пессимистическим концепциям социальной истории О.Шпенглера, Н.А.Бердяева. В письмах и художественной прозе десятых - двадцатых годов конфликт «природа - человек» есть трагическое противостояние природного, естественного для человека; и* социального, привнесенного цивилизацией (деградация традиционной культуры, революции, войны). Спасением для рефлектирующего героя Паустовского этого времени (как и для персонажей А.Куприна, М.Пришвина, В.Арсеньева) оказывается уход, бегство в природу. Повесть «Золотая нить», как и некоторые рассказы этого периода, представляют собой продуктивную попытку формулирования собственной, во многом оригинальной,'целостной концепции взаимоотношений человека и природы, суть которой сводится к представлению о природе, как спасительного для человека, очищающего, производящего красоту и гармонию животворящего лона мироздания. Мир, разрушенный дисгармонией войн и революций, человек, потрясенный социальным хаосом, нуждаются во врачевании гармонией природы.
Представляя собой целостную систему, натурфилософские воззрения К. Паустовского на протяжении десятых - сороковых годов не были статичны, органично развивались, корреспондируя как с литературным и философским контекстом, так и . с контекстом собственного? творчества писателя предшествующего и последующих периодов.
Вшовестш«Кара-Бугаз» КШаустовскишнетолькошредельносозвучеш преобразовательскому пафосу советской литературы и общественного сознания начала 1930-х годов, но историей Кара-Бугаза и его преобразователей собственно; и создает;этот характерный для»литературы? 1930-х гг. созидательный пафос. Жизнь природы и человеческой души, раскрыты в сложном противоборстве, в итоге которого рождается «сильное племя новых людей» и преображенный-(правда; пока; еще в мечтах и планах) мир. Преобразование, совершенствование мира и природы открывается героям. писателя в качестве единственного пути для исправления допущенных природой «ошибок». Параллельно с этим для прозаика не менее важной представляется мысль, что «ошибки» природы, подобные несущему смерть; Кара-Бугазу, необходимо .уметь, разгадывать, открывая и в них богатства-.природы, источник совершенствования жизни. Это уточнение окажется важной деталью, из которой получит развитие система идей зрелого и позднего К.Паустовского.
Колхида» — повесть, в которой в отличие от «Кара-Бугаза» преобразовательский пафос рождает не смелую и красивую мечту, а новую преображенную действительность. Столкновение человека и природы изображается здесь с явной симпатией к герою-преобразователю и с явным недоверием к дикой природе «Колхиды». В этом можно усмотреть и дыхание общественного сознания 1930-х гг., и влияние литературного процесса этого времени. Марксистская постановка вопроса об «изменении» мира в 1920 - 1930-е годы из сферы прикладной политологии и социологии была созидателями : утопической «республики труда» перенесена и на отношения человека и природы, на природу. Не «объяснять» природу, а ее «изменять» -эту задачу восприняли и по-своему трансформировали и советские ученые, и советские писатели, обратившиеся-к теме науки, к теме природы. Но не менее важна здесь, помимо указанных причин, органика развития собственного осмысления писателем.сложной' философской проблемы.
Герой-преобразователь «Колхиды» коренным образом трансформирует, переделывает созданное природой, преодолевает сопротивление косной человеческой мысли и разрушительных стихий. Он изображается писателем в качестве центра вселенной, единственного источника созданной им гармонии, красоты. Единой, и единственной представляется здесь и- цель преобразования природы: социально-экономическое благоденствие человека и общества. Антропоцентризм во взгляде на мир здесь уживаются с философским рационализмом* и социальным материализмом; другими актуальными для 1930-х годов философскими доктринами.
Драматические поиски преодоления пессимистичного взгляда на ци-вилизационное развитие вылились к тридцатым годам в принципиально новую систему натурфилософских воззрений Паустовского. Мысль писателя движется от бегства в природу в поисках гармонии мира («Четверо», «Золотая нить»), через попытку переустройства природы без вреда для неё («Ли- ■ хорадка») к идеям завоевания природы, исправления ее «ошибок» человеческим разумом как единственно возможному пути к прогрессу («Кара-Бугаз», «Колхида»). Персонажа-пассионария, преобразователя, как открытие в типологии героя Паустовского, характеризует способность его разума и воли сконцентрировать в себе энергию «массы», подняться и восторжествовать над стихийными силами природы. Черты этого героя, принадлежащего к «сильному племени новых людей», можно соотнести с «новым человеком», с «героем массы» в контексте литературы двадцатых - тридцатых годов. Человек в схватке с хаотическим и стихийным, с природой, обязательно должен победить, именно поэтому Паустовский наделяет своих героев самыми лучшими качествами. Его герой-преобразователь — это яркая разновидность литературного типа «нового человека», разрушающего «несправедливый мир хаоса и строящего «новый мир» разума м гармонии.
В' «Мёщорской стороне» писатель демонстрирует иное, в сравнении с произведениями начала 1930-х гг., отношение к природе, поставив ее на вершину собственной системы ценностей. Пейзажи ^ в этой-повести имеют не подчиненную (как в классических эпических или лирических произведениях) а самодостаточную, подчас - главенствующую роль. Описания природы, изображение природных процессов, жизни природы; приобретают сюжетообразующую и аксиологическую функции. Писателю удалось создать образ Мещеры как деталь «духовной географии» России, «географии русской души» (Н. Бердяев), включивший не только реальные пространственные черты, но и авторские натурфилософские воззрения. Затерянная среди просторов срединной России Мещера и маленький, географический пункт - Солотча, олицетворяя Россию, становятся родными для повествователя'и читателей.
Паустовский в произведениях начала 1930-х гг. запечатлел своё необычное время, сопрягая его с экзотическим пространством. В «Кара-Бугазе» и «Колхиде» пространство-время совпало с преобразовательским духом эпохи — временем больших ожиданий и значительных индустриальных свершений. В «Мёщорской стороне» Паустовский в известной мере опередил свое время: в заурядной для русскою глаза «местности» писатель увидел природную красоту, нуждающуюся не в преобразовании, а во внимательном и благожелательном созерцании, в любовании.
Мещорская сторона» — произведение, задуманное и во многом осуществлённое как изображение края. Метагеографический образ, созданный в разных пространственных и временных планах («близком» и «на расстоянии» - словно рассматривание карты, в настоящем времени, далеком и недалеком прошлом), с помощью звуковых, цветовых и одоративных выразительных средств, символики, восходящей к глубинам народного сознания, сакрализуется. Рассказчик-повествователь передает свою священную и бескорыстную любовь к ставшему для него родным краю.
В «Мещорской стороне» Паустовский выражает новый взгляд на взаимоотношения человека и природы: стремление к гармонии-всего<живо-го. В') создании новой модели отношений человека и природы-Паустовскому помогает найденная им фигура героя-странника, предельно,сближенного с лирическим героем, с автором-повествователем. Герой-странник, путешествующий по дебрям Мещеры, не склонный к искусственной позе непомерного восхищения увиденным и услышанным, — новый тип героя Паустовского. Несомненно, он связан и с путешествующими героями других произведений писателя («Четверо», «Лихорадка», «Кара-Бугаз»). Герой «Мещорской* стороны» тоже в своем роде первооткрыватель. Но он открывает не' богатства дальних стран и окраин СССР, а потому оказывается наиболее естественной фигурой для восприятия и трансляции красоты бескорыстной любви к привычно неярким^ландшафтам срединной России.
В основе конфликтологии К.Паустовского, как и в основе идейной сферы его произведений, находится, и в этом мы видим важнейшую особенность мировосприятия художника, не столкновение между персонажами, героем и социальной средой, а глобальное столкновение между человеком (воссозданным в литературном произведении в виде героя) и природой. Изображаемая Паустовским попытка преодоления этого конфликта, имеющая место в «Мещорской стороне», в «Повести о лесах», оказывается для их персонажей шагом по пути сглаживания, снятия противоречий между человеком и природой, к гармонии между ними.
Повесть о лесах» является закономерным итогом важного этапа развития творчества К.Паустовского, выражением его философии сороковых годов. В повести звучат идеи гармонии человека и природы. Природа становится для героя «Повести о лесах» источником духовных сил, нравственной чистоты, совершенства. В повести продолжена и развита тема сохранения природы, необходимости бережного к ней отношения. Задача человека не навредить, не погубить, а сохранить и приумножить природные богатства.
В «Повести о лесах» активно заявляет о себе мотив сотворчества человека и природы. Разумное сотрудничество человека с природой — такова модель гармонических взаимоотношений человека и природы у зрелого Паустовского. Искусство изображается в «Повести о лесах» и как проявление человеческого гения, и как блестящая попытка человека творить красоту, равную красоте природной.
В произведениях начала тридцатых годов природа у Паустовского мыслится и изображается несовершенной; человек, вторгаясь в нее, вполне обоснованно ее «улучшал». В сороковые годы Паустовскому важно показать совершенство первозданной и «рукотворной» природы, с помощью которой можно улучшить «среду обитания» людей. В повести заявляет о себе новый тип героя-созидателя, который исправляет ошибки не столько природы, сколько цивилизации. Несовершенство созданного человеком мира герои Паустовского исправляют, становясь «сотворцами» природы, используя на благо ее богатства, приумножая и\ и «облагораживая».
Мотив сотворчества в «Повести о лесах» становится преобладающим. Прежние герои здесь значительно потеснены фигурой персонажа, воспринимающего в качестве главной задачи своего существования сотворчество — созидание, сбережение красоты и гармонии мира «рука об руку», вместе с природой.
Важно отметить, что настоящий герой «Повести о лесах» не вторгается в мир природы, не разрушает ее первозданность, а учится сам создавать гармоничные, как в природе, пейзажи и ландшафты. Сады, парки, созданные человеком, его произведения искусства, несут этическую и эстетическую силу, сопоставимую с красотой нерукотворной природы, становятся в свою очередь источником вдохновения и творчества.
Натурфилософские воззрения писателя помогают выразить характерные мотивы сюжетов* его произведений, символика природных образов, индивидуализация героев, пейзаж. Описания природы, природных процессов и состояний (дождь, снег, ветер и т.п.), играют в произведениях Паустовского значимую роль, не только указывая на место и время, выражая оценку автора, соотносясь и раскрывая внутренний' мир героев, но и приобретая доминирующую сюжетообразующую функцию, самоценность и оригинальность.
Поэтических приемы прозы К. Паустовского* вполне адекватны сложности решаемых в его художественных произведениях натурфилософских проблем. Метафорические эпитеты, сравнения, параллелизмы, иные языковые средства, отражают и создают динамику писательской' мысли, его настроений, воссоздают красоту русского пейзажа, многообразие красок и состояний поэтической вселенной К.Паустовского.
Паустовский создал свою оригинальную натурфилософскую концепцию героя, в которой природное всегда соотносится с «человеческим» как оппозиция или гармоническое единство. Натурфилософские воззрения писателя не вмещаются в ставшие уже традиционными классификации и периодизации его творчества. В его прозе оригинальным образом сочетаются и переплетаются темы, идеи, активны реминисценции не только из произведений других писателей, но и из его собственных. Натурфилософию писателя нельзя «разрывать» на «хроно-топографические» отрезки, связывая только с определенным периодом творчества и местом действия повестей и рассказов. Для Паустовского проблема взаимоотношении человека и природы была актуальна всегда. Разнообразные же решения этой проблемы связаны с идейными и художественными исканиями, а также с особенностями таланта писателя: всегда возвращаться к однажды найденным темам и проблемам.
Итак, от попыток постижения красоты природы в ранних произведениях, через стремление преобразовать, усовершенствовать, исправить «ошибки» природы в произведениях начала тридцатых годов Паустовский шел к культу природы как источнику гармонии, красоты, этических начал в человеке, к единению человека и совершенной природы. Такова творческая эволюция К.Паустовского - философа и художника.