Традиции поэтики И.С. Тургенева в русской литературе XX в. (Б.К. Зайцев, К.Г. Паустовский, Ю.П. Казаков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Куделько, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор филологических наук Куделько, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Своеобразие художественного метода И.С.Тургенева. Тургенев и импрессионизм.
Глава И. Романтические и импрессионистические тенденции в реализме Б.К.Зайцева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова.
2.1.0 Б.К.Зайцеве.
2.2.0 К.Г.Паустовском.
2.3.0 Ю.П.Казакове.
Глава III. "Тургеневское" в прозе русских писателей XX века.
3.1. "Романтики" и "практики" в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова.
3.2. Тип праведника и православная традиция в рассказе Тургенева "Живые мощи" и в прозе писателей XX века.
3.3. Мир искусства в произведениях Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова.
3.4. Тема природы. Своеобразие пейзажа в прозе Тургенева и русских писателей XX в.
3.5. Воплощение образа "вечной Изиды" в творчестве писателей: о философии природы.
3.6."Охота питала и литературу". Тема охоты в прозе Тургенева и его литературных последователей.
3.7. Концепция любви, женские характеры в творчестве Тургенева и русских писателей XX в.
3.8. Формы проявления "таинственного" в прозе Тургенева и его литературных последователей.
3.9. Отражение опыта "тайной психологии" Тургенева в русской прозе XX в.
ЗЛО.О структуре прозы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Традиции поэтики И.С. Тургенева в русской литературе XX в. (Б.К. Зайцев, К.Г. Паустовский, Ю.П. Казаков)»
Творчество И.С.Тургенева, Б.К.Зайцева, К.Г.Паустовского, Ю.П.Казакова связано отношениями литературной преемственности. Хотя известны высказывания Паустовского и Казакова о том, что некоторые стороны таланта Тургенева им близки, а Зайцев, думается, сознательно "ориентирован" на Тургенева, преемственность здесь проявляется объективно. Существует внутренняя типологическая основа связи между художниками, определяемая мировоззренческими чертами, особенностями их художественного метода.
Проблема традиций Тургенева в русской литературе XX в. привлекала внимание литературоведов. Так, не потеряла актуальности статья Т.П.Головановой "Тургенев и советская литература", опубликованная в "Русской литературе" в 1968 году.
О тургеневских традициях в советской литературе писала Л.Н.Назарова, устанавливая преемственные связи творчества Тургенева, например, с А.М.Горысим, А.Н.Толстым (См.: 449; 450). Освоение тургеневского опыта Ю.Бондаревым, Б.Васильевым, Д.Граниным и др. писателями изучала Г.Б.Курляндская в ряде своих работ, давая образцы сравнительно-типологического анализа произведений разных эпох (См., например: 351; 356, с. 174-181).
Важно отметить работы тех исследователей, которые "соединили" в одну линию писательские имена, названные нами.
В литературоведении 70-80-х годов о преемственных связях между произведениями Тургенева, Паустовского, Казакова писали В.Пудожгорский (552, с. 80-81), В.Ковский (304, 335). А.Измайлов в книге о Паустовском указывал: "По лирико-романтической направленности творчество Паустовского близко к творчеству таких писателей, как С.Аксаков, И.Тургенев, А.Чехов, И.Бунин. Среди последователей этого метода можно назвать В.Солоухина, С.Антонова, Ю.Казакова, Ю.Нагибина и др." (249, 116).
Когда в конце 80-х начался процесс «возвращения» в русскую литературу творчества Б.К.Зайцева, стало ясно, что его проза - то недостающее "звено", которое "связало" русскую литературу XIX и XX веков, в частности Тургенева, с одной стороны, Паустовского, Казакова - с другой. "Борис Зайцев, - пишет А.П.Черников, - оказал сильное воздействие на творческую манеру К.Паустовского, В.Лихоносова, Ю.Куранова, Ю.Казакова и некоторых других писателей XX столетия" (537, вып.3,с. 17).
Л.А.Трубина, высоко оценивая прозу Ю.Казакова, указывает на возможность "говорить о продолжении традиций не только И.Бунина, но и не открытых оттепелью писателей-эмигрантов Б.Зайцева, И.Ильина, проводить параллели с классикой (И.С.Тургеневым, например) и старшими современниками Ю.Казакова, К.Паустовским, М.Пришвиным, В.Бианки" (677, 268-269).
Данная диссертационная работа призвана развить намеченные исследователями перспективы в изучении тургеневских традиций.
Б.К.Зайцев (1881-1972), К.Г.Паустовский (1892-1968), Ю.П.Казаков (1927-1982) — художники разных мировоззрений, различных этапов литературного развития, но линия их в русской литературе XX века одна -линия, восходящая к традиции Пушкина и Тургенева, о которых Зайцев писал: ".в слове, в духе искусства были они родственны - два русских аполлинических художника" ("Жизнь Тургенева"; 216, V, 34). Воспользуемся определением Зайцева как термином: "аполлиническая" линия в русской литературе XIX — XX веков, линия пушкинско-тургеневская, линия гармонической прозы, объединяет названных писателей. Тургенев и его последователи XX века - реалисты по методу, но в их произведениях проявляются черты романтического видения мира, романтические тенденции, которые придают их прозе особый лирико-поэтический, импрессионистический колорит. Хотя, конечно, в произведениях каждого писателя романтическая окрашенность проявляется по-разному.
Цель диссертационного исследования - уяснить, как традиции поэтики Тургенева развиваются в творчестве его литературных последователей, как "тургеневское"* функционирует в русской литературе XX в.; доказать, что "романтическое" в реализме Тургенева и лирико-романтическое, импрессионистическое в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова - явления одного типологического ряда.
В достижении цели ставим следующие задачи:
- обосновать свое представление о художественном методе Тургенева как реалистическом, но обогащенном романтическими тенденциями, благодаря чему писатель стал предшественником романтических изображений, а также импрессионизма в русской литературе XX века; показать: основа связей между творчеством художников -типологическая, хотя высказывания писателей XX века о Тургеневе, факты знакомства и общения Зайцева, Паустовского, Казакова друг с другом свидетельствуют и о генетическом характере преемственности; обнаружить закономерность связей, определяемую близостью художественного метода писателей и концепцией человека в их творчестве, обращаясь к примерам "сближений" и "отталкиваний" в создании Тургеневым и его последователями типов романтика, праведника; в решении темы искусства, природы, любви, жизни и смерти; во внимании к "таинственному"; в принципах психологического анализа; в особенностях стиля и языка, композиции и сюжета, в структуре прозы - там, где в художественных изображениях проявляется романтическое начало.
Актуальность исследования объясняется, во-первых, определением
Категория "тургеневское" принадлежит критику-импрессионисту Ю.И.Айхенвальду, автору силуэта Тургенев" из книги "Силуэты русских писателей "(1906-1910): "Можно отвергнуть Тургенева, но остается именно тургеневское - та категория души, та пленительная камерная музыкальность, которой он сам вполне не достиг, но счастливая возможность которой явствует из его творений. (.) Объективная правда многое в нем осуждает., но субъективно Тургенев остается доЬог, как настроение, как воспоминание, как первая любовь" (5,262).(Подчеркнуто нами — Н.К.)
К категории "тургеневское" вслед за критиком обратился Б.Зайцев в статье 1923 года "О Тургеневе (См.: IX, 30). Воспользуемся категорией "тургеневское" для обозначения тургеневского начала, традиций поэтики классика, нашедших продолжение в прозе писателей, представляющих аполлиническую линию в русской литературе XX в. места творчества Б.К.Зайцева как связующего звена в указанной линии писательских имен; во-вторых, переосмыслением в новых социально-исторических условиях той роли, которую сыграла в литературном процессе советского периода лирико-романтическая линия, представленная именами К.Г.Паустовского и Ю.П.Казакова. И, наконец, изучение классических традиций, в том числе тургеневских, актуально в связи с тем, что позволяет глубже понять основные тенденции развития русской литературы в XX веке и перспективы её дальнейшего движения; осмыслить литературный процесс в России как непрерывный, сохраняющий высокие духовные черты, -художественно-эстетические и нравственно-философские, - всегда отличавшие русскую литературу.
Объект исследования - проза Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова, в основном, малых жанров.
Предмет исследования - "тургеневское" в прозе писателей XX века; историко-генетические и сравнительно-типологические связи творчества названных писателей, составляющих единую линию в русской литературе XIX - XX веков.
Методологическую основу диссертации составляют теоретические работы, посвященные проблеме преемственности, а также проблеме взаимодействия реализма и романтизма.
Анализ произведений с точки зрения литературной преемственности должен устанавливать не только сходство в творчестве художников, но и то, что Д.Д. Благой называет "отталкиванием". В статье "Диалектика литературной преемственности" ученый пишет: ". преемственность - это не только усвоение, а и отталкивание, не только продолжение и развитие, но и критический пересмотр, переоценка "детьми" наследия своих литературных "отцов", - переоценка, принимающая подчас весьма резкие формы, за которыми скрываются и расхождения различных творческих индивидуальностей, и полемика времен, различных эпох. И в этом сказывается не только законное стремление нового писателя, вступающего в литературу, к самоутверждению, к выходу на самостоятельный творческий путь, но и естественный закон общественно-исторического и соответственно литературного развития" (59, 94).
Решение проблемы литературных традиций неизбежно, по мысли A.C. Бушмина, требует ответа на вопрос "чем вызвано сходство?" Задача исследователя - доказать неслучайность, закономерность сходства или различия, тем более, когда речь идет о художниках разных эпох, разных художественных методов. "При изучении историко-литературной преемственности, - пишет A.C. Бушмин, - важно найти не просто отдельные элементы сходства, а то, что в какой-либо мере характеризует общность замыслов, единство или близость идейно-эстетических принципов. Только разобравшись в идейном содержании сравниваемых произведений, изучив их связи с жизнью, мы можем открыть подлинно творческое, а не формальное усвоение художественной традиции" (76, 170). Ориентация на опыт художников прошлого может быть осознанной и неосознанной. Прямого свидетельства автора о воздействии на него предшественников может и не быть, но преемственность в данном случае существует объективно, так как "литературные предшественники воздействуют на литературных последователей не только прямо, непосредственно, но и через общее движение эстетической мысли и литературы." (Там же, 180).
У.Р.Фохт определил основные особенности законов исторического развития литературы, указав, что эти законы устанавливают "прежде всего причинную связь, социальную и внутрилитературную обусловленность литературных явлений, затем отношения развития, а также - зависимость формы и содержания" (728; 258-259).
В литературоведении 60-80-х годов были теоретически обоснованы пути сопоставительного, историко-генетического и сравнительно-типологического анализа. Следует назвать работы И.Г.Неупокоевой (См.: 458), Н.И.Пруцкова.
На материале русской литературы в книге "Историко-сравнительный анализ произведений художественной литературы" Н.И.Пруцков характеризует многообразные связи между различными явлениями литературного процесса: "простые, элементарные, наглядные, зачастую осознаваемые самими художниками" и "крайне сложные, . глубинные, порой скрытые от глаз и не всегда осознаваемые художниками" (551, с. 4, 6); генетические и типологические; контактные и по контрасту. Важной является мысль учёного о литературной традиции как понятии "широком, объёмном и глубоком": "Продолжение традиции указывает на связь не в каких-то малозначащих и разрозненных элементах, а в главном - в художественной методологии, в общественно-эстетической позиции, в концепции жизни и человеческих характеров" (Там же, 18-19). В заключении своей монографии Н.И.Пруцков сформулировал три основные принципа структурно-типологического (или сравнительно-типологического) анализа, три основные "необходимости": "во-первых, брать каждое из сравниваемых произведений в "самом себе", имея в виду его известную самостоятельность и коренную специфику. Во-вторых, отдельные компоненты сопоставляются с учётом всей структуры произведения, в их связях и взаимопереходах (.). В-третьих, нельзя ограничиваться сопоставлением отдельно взятых произведений. Сравнивая их, надо иметь в виду не только всё творчество писателя (.), но и литературный процесс в целом" (Там же, 202).
Для нас положения, высказанные в работах Д.Д.Благого, А.С.Бушмина, У.Р.Фохта, И.Г.Неупокоевой, Н.И.Пруцкова, являются методологической базой в размышлениях о преемственных связях творчества И.С.Тургенева и писателей XX века. Отрадно отметить, что в литературоведческой науке последних лет появилось осознание того, что "сравнительно-исторические исследования не могут не интересовать литературоведов, какими бы периодами истории мировой литературы они ни занимались, но явно настала пора попытаться поставить и ряд теоретических проблем, связанных с этой отраслью литературоведения" (541, 3). Теоретические вопросы: "что такое сравнительное изучение литератур, каков его объект и каковы его методы" -поставлены в коллективном труде "Проблемы современного сравнительного литературоведения", в котором опубликованы материалы "Круглого стола", состоявшегося в ИМЛИ РАН в марте 2003 года. Примечательно, что участники обсуждения проблем компаративизма понимают термин "сравнительное литературоведение" следующим образом: "Традиционно термин "сравнительное литературоведение" распространяется на сопоставление явлений разных литератур; как представляется, тот же сравнительный метод может плодотворно применяться и для сопоставления внутри одной национальной литературы" (Там же, 77). Для всех, занимающихся сравнительным литературоведением, важнейшим является положение: ".даже установленный факт знакомства одного писателя с творчеством другого не может полностью объяснить сходства сюжетов, образов, приемов в их произведениях - остается вопрос, почему писатель воспользовался именно этими художественными открытиями" (Там же, 78). (Подчеркнуто нами -Н.К.).
Изучить преемственные связи Тургенева с писателями XX века позволили методы исследования: сравнительно-типологический как основной, а также историко-генетический и историко-функциональный.
О сущности последнего скажем следующее. Принципы историко-функционального пути исследования литературы рассматриваются в коллективном труде "Русская литература в историко-функциональном освещении"(1979). Во вступительной статье Н.В. Осьмаков, ссылаясь на работы М.Б. Храпченко, углубляет представление о путях историко-функционального изучения литературы, говорит о нескольких его аспектах. Важнейшим положением статьи является мысль о том, что историко-функциональный анализ ставит перед собой в изучении преемственности иные цели, чем историко-генетический анализ. Так, Н.В. Осьмаков пишет о преемственной связи художественных типов: Печорин - Рудин - Обломов. "В истории русской литературы, как, впрочем, и в остальных литературах мира, можно найти немало подобных примеров преемственной связи проблематики, художественных типов, конфликтов, других структурных элементов произведений, так или иначе по принципу продолжения между собой" (589, 25). Исследователь отмечает, что "эти достаточно изученные генетические преемственные связи" могут быть интересны для историко-функционального исследования "как проявление социально-эстетической жизни художественного произведения в условиях последующего развития литературы, как возможное осуществление эстетической функции одного произведения в другом или других, появившихся позднее. В историко-функциональном исследовании важно не столько обоснование преемственной связи между произведениями, сколько выяснение функциональных притяжений между ними". Историко-функциональный анализ никак не скован субъективными признаниями автора "о прямом или косвенном воздействии на него предшественников. (.) отсутствие таких открытых признаний не должно служить препятствием для констатации продолжения эстетической жизни одного художественного произведения в другом" (Там же). Думается, что следует говорить об объективном эстетическом функционировании не только проблематики, художественных типов, конфликтов, но и некоторых особенностей творческого метода художников, их эстетических идеалов. Так, романтические черты художественного метода Тургенева эстетически функционируют в творчестве русских писателей XX в., которые по методу являются художниками-реалистами, но в их стиле сильны романтические черты.
Большую роль в решении проблемы взаимодействия реализма и романтизма, в том числе романтических тенденций в русском реализме, сыграла теория двух типов творчества. Теория, разработанная советским ученым Л.И.Тимофеевым, восходит к В.Г.Белинскому, который в статье "О русской повести и повестях г.Гоголя" писал: "Поэзия двумя, так сказать, способами объемлет и воспроизводит явления жизни. Эти способы противоположны один другому, хотя ведут к одной цели. Поэт или пересоздаёт жизнь по собственному идеалу, зависящему от образа его воззрения на вещи, от его отношений к миру, к веку и народу, в котором он живёт, или воспроизводит её во всей наготе и истине, оставаясь верен всем подробностям, краскам и оттенкам её действительности. Поэтому поэзию можно разделить на два, так сказать, отдела - на идеальную и реальную" (50, т.1, с.262).
Развивая эту мысль В.Г.Белинского об "идеальной и реальной" поэзии, Л.И.Тимофеев тоже говорит о двух тенденциях в искусстве: воспроизведении и пересоздании, их единстве и взаимодействии. В реалистическом типе творчества преобладает воспроизводящее начало, стремление к правдоподобию. В романтическом типе творчества доминирует пересоздающее начало, "позволяющее художнику отходить от непосредственной действительности". Говоря о типах творчества, Л.И. Тимофеев различает понятия "метод" как явление конкретно-историческое и "тип" творчества, имея в виду те общие черты, "которые присущи образному отражению действительности в целом".
Реалистический и романтический типы творчества проявляются "в любом методе, возникающем в процессе развития истории литературы." Так, в основе метода романтизма лежит романтический тип творчества, который характеризуется резко подчеркнутой соотнесенностью изображаемой действительности с идеалами художника. В основе метода реализма лежит реалистический тип творчества, "стремление художника воспроизвести действительность в таких формах, которые присущи самой этой действительности. Это жизнеподобное воспроизведение действительности в формах, ей присущих, отнюдь не исключает и обобщающего и оценивающего отношения к ней художника, художник. соотносит их (изображаемые жизненные факты - Н.К.) с теми эстетическими идеалами, которые определяют его отношение к жизни в целом" (659; 46-47).
Художник-реалист, воспроизводя действительность, одновременно и пересоздает ее. Пересоздающая тенденция рождает романтические черты в реалистическом методе.
Учение о двух типах творчества имеет давнюю историю и уходит корнями в "первую. теорию поэтического творчества", в "Поэтику" Аристотеля, которая датируется 336-322 гг. до н.э. Н.И.Новосадский во "Введении" к академическому изданию "Поэтики" 1927 года указал, что, по Аристотелю, поэзия - "подражание" жизни, но поэт "может творить и создавать образы, стоящие и выше действительности и ниже её. Аристотель вполне допускал как идеализацию типов, так, с другой стороны, изображение отрицательных сторон действительности в преувеличенном виде" (20, П). Называя имена эпических поэтов Древней Греции и Клеофонта, неизвестного нам поэта, а также поэтов - сатириков, Аристотель писал: "Гомер изображал своих героев лучшими, Клеофонт похожими на нас, а Гегемон Тазосский, составивший первые пародии, и Никохар. - худшими" (20, 42). То есть, по мысли автора "Поэтики", поэты "представляют людей или лучшими, или худшими, или такими же как мы" (Там же). По сути дела, речь здесь идёт о двух типах творчества: поэты стремятся или к пересозданию, или к воспроизведению жизни.
Развитие теории двух типов творчества вслед за Л.И.Тимофеевым осуществляется в работах В.Д.Днепрова, А.А.Гаджиева, близка теории и позиция В.Ю.Троицкого (См.: 179; 112; 674, с. 223-265).
Представление о причинах романтических тенденций в реалистической литературе, в том числе в творчестве И.С. Тургенева, углубляет книга Ю.Г. Нигматуллиной "Национальное своеобразие эстетического идеала" (1970). Автор выделяет в структуре эстетического идеала три принципа: социальный, антропологический, просветительский. В реалистических изображениях преобладает социальный структурный принцип, связанный с четким осознанием писателем социальной детерминированности характера человека. Антропологический принцип в структуре эстетического идеала выражается в стремлении найти объективный критерий прекрасного в природе и "натуре" человека. В критическом реализме антропологические мотивы выражаются лишь в романтических тенденциях. Просветительский принцип связан с поэтизацией духовной жизни человека; абсолютизируясь, вступая в противоречие с социальным, он неизбежно порождает романтические элементы в реалистическом творчестве.
Устанавливая связь между структурой эстетического идеала, типом творчества и художественным методом, Ю.Г. Нигматуллина отмечает, что, например, антропологический принцип в "чистом виде" проявляется в романтизме как методе и направлении, в другие, "неромантические периоды развития литературы", он сливается с социальным принципом в структуре эстетического идеала. "Соответственно с этим в литературе критического реализма антропологические мотивы выражаются лишь в "романтических тенденциях", в "элементах" романтизма" (459, 45). В частности, наличием антропологического и просветительского принципов в структуре эстетического идеала объясняются Нигматуллиной романтические тенденции в творчестве Тургенева.
Важным является положение Нигматуллиной о преемственности эстетических традиций: "Социальный, антропологический и просветительский принципы, сложившиеся в эстетическом сознании народа в разные исторические эпохи, могут выступать в сложном соотношении соподчинения. В этой особенности ярко проявляется преемственность эстетических традиций в литературе того или иного народа, обогащение и развитие этих традиций в каждую новую историческую эпоху. Поэтому в структуре эстетического идеала как бы отпечатывается история эстетического развития данного народа" (Там же, 76), то есть сложившийся эстетический идеал, его структурные принципы развиваются, функционируют в последующие эпохи. Как видим,
Ю.Г.Нигматуллина причины романтических тенденций в реалистическом методе видит в сложном эстетическом отношении художника к действительности.
Особая роль в развитии учения о взаимодействии реализма и романтизма принадлежит Н.А.Гуляеву, основавшему в конце 50-х - начале 60-х годов научную школу по изучению романтизма. Заслуга ученого - образование романтиковедческих научных центров в университетах Томска, Казани, Твери. После ухода Н.А.Гуляева (1914-1986) из жизни его последователи и ученики в Тверском государственном университете продолжают развитие идей учёного, с 1996 года — в рамках Научно-исследовательской лаборатории комплексного изучения проблем романтизма, руководимой И.В.Карташовой.
Учение Н.А.Гуляева о романтизме и реализме как типах творчества "пересекается с теорией Л.И.Тимофеева", но и полемизирует с ней. Гуляев определял типы творчества, "исходя не из способа создания художественного образа, а из гносеологической природы искусства"; "реалистический и романтический типы мышления выражают две грани единственного в своей сущности процесса художественного познания", - указывала И.В.Карташова в статье "Концепция романтизма в трудах Н.А.Гуляева" (583, 4).
Если реалистический тип художественного мышления связан с объективной стороной в процессе познания, то романтический тип "в гносеологическом плане представляет собой результат одностороннего развития субъективной стороны в познавательной деятельности человека",-писал Н.А.Гуляев (162, 69). "Каждый тип художественного мышления, может быть основой нескольких художественных методов", - указывал ученый. (Там же, 73). Так, "романтическое мышление дало жизнь не только романтизму (.), но и различным формам декадентского романтического искусства" (Там же). Мысль важная, объясняющая генетическую связь классического романтизма и неоромантизма, романтизма и различных форм модернизма.
В статье "Современное литературоведение о соотношении реализма и романтизма в русской литературе" (1975) Н.А.Гуляев и И.В.Карташова указали на два аспекта изучения соотношения реализма и романтизма: на гносеологический, о котором речь шла выше, и на исторический. Исторический аспект появляется при изучении возникновения реализма. Процесс рождения реализма связан с преодолением "отвлечённого в понимании прекрасного", что характерно для романтизма. Но, пишут исследователи: "Переход от одной эстетической системы к другой далеко не всегда осуществляется в полном и чистом виде. В произведениях многих русских писателей, прошедших в своём развитии через "романтическую школу" (Тургенев, Гончаров, Достоевский и др.) сохраняется немало романтического, что объясняется наличием романтических элементов в их миропонимании" (165, 223). По мысли Н.А.Гуляева и И.В.Карташовой, черты романтического в творчестве реалистов объясняются сложностью их миропонимания, сохранившего связь с романтизмом: "Критические реалисты второй половины XIX века стремятся запечатлеть не только отрицательные, но и положительные явления русской жизни. Для них характерно интенсивное использование романтизма, стремление озарить изображаемое светом высоких морально-эстетических истин" (Там же, 224).
Важную роль в определении причин романтических тенденций в реализме играет мысль Н.А.Гуляева о романтике. Он писал: "Устремлённость человека к прекрасному, получающая воплощение в его мыслях, чувствах и делах, - это и есть романтика. Она является жизненным источником романтизма" (162, 67).
Теория двух типов творчества вызвала споры в литературоведении 6070-х годов и вызывает до сих пор. Например, отрицательно о тенденции "рассматривать романтизм и реализм как некие "вечные" или мирно сосуществующие в русской литературе XIX века художественные направления или методы" писала Е.Н.Купреянова. Учёный утверждала, что теория "синтеза романтизма с реализмом" игнорирует тот факт, что исторически романтизм предшествовал реализму, хотя и далеко не сразу уступил ему место, в том числе и в русской литературе" (346, 35). Далее в приводимой здесь статье "Историко-литературный процесс как научное понятие" (1974) Е.Н.Купреянова говорит о романтическом и реалистическом понимании личности, раскрывая сущность романтизма и реализма как различных методов и направлений. Мы не случайно подчеркнули понятия "метод" и "направление", так как в теории, которую не принимает Е.Н.Купреянова, речь идёт о типах творчества, а не о методах и направлениях. Главная причина неприятия концепции типов творчества, думается, заключается в неточности терминологии. Называя типы творчества теми же терминами, что и методы, Л.И.Тимофеев и его последователи ставят себя, так сказать, под удар. На неточность терминологии указывал, например, И.Ф.Волков в статье "Основные проблемы изучения романтизма" (1973) (См.: 96, 7). Возможно, следовало бы вернуться к терминологии Белинского и называть типы творчества "идеальным" и "реальным".
В "защиту" теории двух типов творчества выступил В.И.Кулешов, указав, что концепция двух типов творчества не имеет "ничего общего с порочной теорией "реализм, антиреализм", в чём её упрекали противники: "Белинский говорил о двух видах поэзии - "реальной и идеальной", и в такой постановке вопроса нет ничего схоластического. Ведь в области философии все многообразные системы укладываются в две разновидности - материализм и идеализм. Почему же в области художественного познания мы не должны доискиваться до исходных гносеологических предпосылок, которые могут определять возможные типы творчества?. представляются плодотворными поиски Л.И.Тимофеева, В.Д.Днепрова, Н.А.Гуляева, А.А.Гаджиева и других, которые пытаются представить весь мировой литературный процесс не в категориях узкого европоцентризма, а в тех пределах, которые позволили бы точно определить всех поэтов всех наций" (343, 27). Именно учение о двух типах творчества объясняет причины романтических тенденций в реализме
XIX и XX веков, возникновение неоромантических, модернистских явлений на рубеже веков, в том числе импрессионизма.
Современное литературоведение, отказавшись от мысли о некой ущербности романтизма, от понимания романтизма как "недо-реализма", во-первых, а во-вторых, от понимания модернизма как искусства, враждебного классической традиции, обращается к учению о взаимодействии романтизма и реализма как типов художественного творчества.
Романтизм в "классическом обличье" сошел с арены, но бурно возродился "в новых формах вначале на волне неоромантизма, а затем в ряде постмодернистских тенденций",- пишет Л.Е.Семенов в статье "Романтизм на рубеже тысячелетий: размышления о воззрениях на романтизм в гуманитарном знании"(1998), представляя "гуляевскую школу" (580, ч.1, 41).
Сколько бы ни упрекали школу Н.А.Гуляева в насаждении "романтизма без берегов", ясно одно: "Романтический тип творчества. неизбежно возрождается или активизируется в эпохи переломные, в эпохи неясных предчувствий и ожидания нового, когда особенно настойчиво выдвигаются художественные проекты и прогнозы" (Карташова И.В., 583, 5).
Размышляя о "русской литературе "серебряного века" как сложной целостности" в академическом учебнике 2000-2001 годов, В.А.Келдыш пишет о том, что в условиях рубежа XIX и XX веков литературные системы (реалистическая и романтическая), ранее, в последние десятилетия XIX века, враждебные друг другу, начинают на "новом витке спирали" центростремительное движение: "Первоисточник литературы модернизма -романтическое наследие XIX века, существенно в ней видоизмененное. Но в процессе развития она заметно обогащается и еще одним источником питания — господствующей, реалистической, традицией прошедшего столетия. С другой стороны, еще в преддверии отечественного модернизма значительно обновляется реалистическое движение; и это обновление продолжается дальше, но уже в условиях диалога с модернистскими течениями"(592, кн.с.53).
В книге В.И.Сахарова "Романтизм в России: эпоха, школы, стили", вышедшей в ИМЛИ РАН в 2004 году, отмечается: "Открытиями русского романтизма наша литература живет и поныне, и нити этой преемственности пронизывают всю область искусства слова. И не случайно мы сегодня говорим о романтической традиции в новейшей литературе" (606, 21). В книге справедливо говорится о той "капитальной художественной ценности, без которой немыслимы главные открытия отечественной классики XIX века" (Там же, 78), и не только XIX, но XX века, добавим мы. Имеется в виду "открытый и узаконенный" романтизмом "мир души, жизнь сердца, смятение чувств, возвышенный лиризм тончайших индивидуальных переживаний" (Там же, 77). "Здесь начало того романтического психологизма, - пишет В.И.Сахаров - , который породил не только замечательную поэзию русских лириков, но и лермонтовскую диалектику страстей, лиризм тургеневской прозы и толстовскую "текучесть души" (Там же, 78).
В литературоведении 50-80-х годов много спорили о существовании романтизма в советской литературе. Его или отрицали (см., например: 492), или считали особым методом (см.: 7, с. 62, 80, 88), или писали о нём как о течении в рамках метода социалистического реализма. Так, исследователь творчества К.Г.Паустовского Л.С.Ачкасова в статье "О романтизме в советской литературе (К проблеме новаторства)", указывала, что "романтическая стилевая линия (течение) в социалистическом реализме является как бы своеобразным его "романтическим изводом" (А.Луначарский)" (27, 22). Такое же решение проблемы романтизма в советской литературе находим в ряде исследований, посвящённых теории и типологии социалистического реализма, и в работах Л.П.Егоровой, Л.И.Залесской, Е.П.Любаревой, в которых авторы обращались специально к романтическому течению в советской литературе (201; 219; 399).
Романтизм как стилевое течение в советской литературе связывался с именами Э.Багрицкого, М.Светлова, Н.Тихонова, В.Вишневского, А.Гайдара,
А.Фадеева, К.Паустовского и других художников 20-50-х годов XX в. и был достаточно глубоко в литературоведении изучен. В последующие десятилетия наблюдался процесс затухания романтического течения, но романтические тенденции, например, в творчестве В.Солоухина, Ю.Казакова продолжали "бытовать". И думается, что романтическое начало в русской литературе никогда не исчезнет совсем. Романтизм в современной русской литературе, литературе рубежа XX и XXI веков, продолжает развиваться и в форме романтических черт, обогащая современный реализм, "позиции" которого по-прежнему сильны, и в форме некоторых модернистских поисков, тоже сегодня достаточно активных.
Важнейшее методологическое значение в решении проблемы взаимодействия реализма и романтизма как художественных систем имеет книга, созданная учеными ИМЛИ, "Историческая поэтика. Литературные эпохи и типы художественного сознания" (1994).
Авторы статьи "Категории поэтики в смене литературных эпох", раскрывая сущность типов художественного сознания, касаются интересующей нас проблемы в той части статьи, где речь идет об индивидуально-творческом художественном сознании и поэтике автора, отличающей и романтизм, и реализм. Романтизм, давая толчок реализму, "не был повергнут своим "детищем"; "В XIX веке бытие каждого из двух направлений тесно связано с присутствием другого", - утверждается в статье. Мало того, романтизм и реализм не могут существовать друг без друга: как только в реализме зреет кризис, ему "на выручку" приходит романтизм, и наоборот, и тогда реализм "спасает" романтизм: "Как только реализм переходил грань "литературности" и принимал вид натурализма, бытового или физиологического очерка и т.п., вступали в силу романтические тенденции, порождая декоративность модерна, импрессионизм с его иллюзией эстетической самоценности случайного поэтического образа, символизм, прибегающий к усложненной технике обобщений и т.д. С другой стороны, зрелый реализм создает свои, особые средства универсализации, углубления смысла и силы воздействия индивидуального слова, типизирует конкретное, добивается все большего художественного синтеза явлений жизни" (1, 38).
И хотя в XX веке "оппозиция романтизма (.) и реализма (.) перестает быть всеохватывающей, определяющей" (Там же), как утверждается в статье, для писателей, названных нами в диссертации (Тургенев - Зайцев — Паустовский - Казаков), составляющих "аполлиническую" линию в русской литературе XIX-XX веков, данная "оппозиция" остается актуальной.
Романтические тенденции в реализме XIX в. и реализме XX в. - явления одного типологического порядка при всем их различии. Источником романтической субъективности в реалистической литературе XIX и XX веков является заострение общечеловеческого содержания в личности героя-персонажа, внимание к идейно-романтической сфере жизни, к "вечному", к прекрасному, внимание, порождающее атмосферу лиричности и одухотворенности. Частным проявлением этой типологической общности являются романтические черты в творчестве Тургенева, с одной стороны, в творчестве Зайцева, Паустовского, Казакова, с другой.
В понимании теоретических основ художественного метода Тургенева мы опирались на работы Г.А.Бялого, П.И.Гражиса, А.И.Батюто, Г.Б.Курляндской, Ю.В.Лебедева, П.Г.Пустовойта, С.Е.Шаталова, Е.М.Конышева. Учитывался нами и опыт решения проблемы художественного метода Зайцева, Паустовского, Казакова в исследованиях В.А.Келдыша, Л.А.Иезуитовой, В.Т.Захаровой, А.П.Черникова, Ю.А.Драгуновой,
A.М.Любомудрова; Е.А.Алексанян, Л.С.Ачкасовой, Л.П.Кременцова, Г.П.Трефиловой; И.С.Кузьмичева, Е.Ш.Галимовой, А.П.Иванова и других авторов.
Большое методологическое значение имеют теоретические работы о психологизме А.П.Скафтымова, Л.Я.Гинзбург, А.Н.Иезуитова, И.В.Страхова,
B.В.Компанейца, А.Б.Есина, О.Н.Осмоловского.
О научной новизне диссертационной работы свидетельствует обращение к почти не исследованному аспекту тургеневских традиций: романтические черты в реализме Тургенева в преемственных связях с лирико-романтической, импрессионистической прозой XX века; впервые решается ряд проблем, в том числе: Тургенев и импрессионизм; типология характеров в творчестве Зайцева, Паустовского, Казакова и традиции Тургенева; отражение опыта "тайной психологии" Тургенева в русской литературе XX в.; формы проявления "таинственного" в произведениях классика и его литературных последователей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. И.С.Тургенев был предшественником лирико-романтического начала в русской литературе XX в. и стоял у истоков некоторых модернистских явлений, импрессионизма в частности, что объясняется сущностью его художественного метода: реалистического, но окрашенного романтической субъективностью.
2. В основе отражения тургеневского художественного опыта в лирико-романтической, импрессионистической прозе XX века лежат "отношения" объективные, типологические.
3. Типология характеров в прозе Зайцева, Паустовского, Казакова сложилась под определённым влиянием творчества Тургенева, что подтверждают наблюдения над ситуацией противопоставления "романтика" и "практика", над типом праведника, женскими типами в произведениях писателей XX в.
4. В творчестве литературных последователей Тургенева романтическое начало проявляется в создании так называемых эстетических ситуаций, в изображении искусства, природы; в концепции любви; в атмосфере таинственного; в некоторых особенностях стиля и языка; сюжета и композиции; в структуре прозы.
5. Философия природы Тургенева, полная противоречий, по-разному отразилась" в творчестве Зайцева, Паустовского и в наибольшей степени -Казакова.
6. Опыт "тайной психологии" И.Тургенева определённым образом сказался в психологическом анализе писателей XX века, что объясняется некоторой общностью художественного метода и концепции человека в творчестве художников, представляющих "аполлиническую" линию в развитии русской литературы.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использовать её материалы в дальнейшем научном исследовании проблемы "Тургенев и русская литература XX века"; в чтении вузовских курсов по истории русской литературы XIX века, русской литературы XX века, спецкурсов по творчеству названных писателей.
Работа прошла апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в Орловском государственном институте искусств и культуры (1987-2004 годы); на всероссийских и международных научных конференциях, посвящённых творчеству И.С.Тургенева, Б.К.Зайцева в Москве (Университет Натальи Нестеровой — 2001; Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева - 2003 год), в Орловском государственном университете (1993, 1998, 2001, 2003, 2004); на ежегодных тургеневских чтениях в литературном музее И.С.Тургенева в г.Орле, в Спасском - Лутовинове (1996-2003 годы).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Куделько, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Отношения литературной преемственности, связывающие творчество И.С. Тургенева с произведениями Б. Зайцева, К. Паустовского, Ю. Казакова, проявляются объективно. В основе метода реализма Тургенева и писателей XX в. лежит реалистический тип творчества, характеризующийся "жизнеподобным воспроизведением действительности", но в их творчестве сильна пересоздающая тенденция - источник романтических черт в произведениях художников. При всем различии романтического начала в творчестве писателей, которое определяется принадлежностью их к разным периодам литературного развития, своеобразием творческих индивидуальностей, общность романтических изображений Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова очевидна. Преемственные связи творчества Зайцева, Паустовского и Казакова с классической русской литературой не ограничиваются только влиянием Тургенева, но романтическая направленность их произведений, которая находит выражение в создании образа романтика, в изображении природы, в решении темы искусства, любви, в некоторых особенностях сюжета и композиции, стиля и языка, объективно "отсылает" их к реализму Тургенева, обогащенному романтическим пафосом.
К романтическому началу в прозе И.С.Тургенева "восходят" и импрессионистические черты в реализме Зайцева, Паустовского, Казакова: ослабленная сюжетность; в некоторой степени кинематографичность повествования; "живописание" словом; стремление к созданию синкретического словесного образа, и, конечно, стихия лиризма. Особенность, которую обозначил С.Завадский: "Тургенев. прежде всего лирический поэт, и один из самых крупных. (.) Почти всё, написанное Тургеневым, может быть названо "стихотворениями в прозе" (213, 36), - это тургеневское начало и "отразилось" в "романтическом импрессионизме" его последователей.
Герои Тургенева и его последователей наделены социальными, конкретно-историческими чертами, менее определенно подчас выраженными у Зайцева, но в то же время герои этих писателей являются носителями общечеловеческого, "вечного" начала. В человеке художники высоко ценят романтическую отзывчивость на красоту и поэзию мира. Нравственная сущность героев-романтиков Тургенева близка героям писателей XX в.
Объединяет художников резко отрицательное отношение к накопительству, к отсутствию поэтического отношения к жизни, когда практическая сметка, знание жизни оборачиваются бездуховностью. Такой практик, лишенный способности к поэтическому возвышению, лишенный нравственного чувства, противостоит в произведениях Тургенева, Зайцева, Паустовского, Казакова романтику, человеку, нравственно совершенному. Стремясь постигнуть основы "естественной", природной, изначальной жизни народа, писатели XX века, вслед за Тургеневым, создают образ праведника в женском облике ("Живые мощи" - "Аграфена" - "Фенино счастье" -"Поморка").
Особую роль в произведениях писателей играют "эстетические ситуации", так как именно в них, в общении с прекрасным раскрывается духовный мир романтиков. Искусство, чаще музыка как самый "сильный" по эмоциональному воздействию вид искусства, рождает в душах героев состояние поэтического взлета. Общаясь с прекрасным, человек испытывает "внутреннее, очищение", по выражению Паустовского. Только нравственно совершенные люди, считают художники, способны предаваться эстетическому чувству.
Наибольшее сходство в прозе Тургенева и его преемников, может быть, имеет тема природы. Содержание пейзажей везде одно - природа Средней, а также Северной России. Чувство природы для писателей есть чувство родины, чувство глубоко нравственное. Природа осмысливается ими и как источник романтических возвышений.
Пейзажи писателей сближаются глубоким знанием природы, точностью и достоверностью, в то же время они всегда эмоционально окрашены, психологически выразительны. Изображения природы Зайцева, Паустовского и Казакова "восходят" к пейзажам-впечатлениям Тургенева. И если описания природы в тургеневской прозе играют все лее роль второстепенную, "характерологическую" по отношению к героям-персонажам, то в творчестве прозаиков-поэтов XX века природа - тот же по значимости герой, что и человек, хотя степень проявления этой значимости различна. Наиболее важную роль играют изображения природы в произведениях Зайцева и Паустовского.
Много общего у писателей XX века с Тургеневым и в постижении философии природы. Здесь Тургеневу особенно близок Ю. Казаков. Русского классика и его последователя сближает и пессимистический взгляд на решение проблемы "человек и природа", и достижение гармонии в "отношениях" смертного человека и бессмертной природы в моменты романтических вдохновений. К линии светлого, гармонического понимания сути бытия в произведениях Тургенева восходят изображения природы у Зайцева и Паустовского, хотя неомраченный взгляд на мир достигается ими разными путями: через христианскую веру у Зайцева, через эстетизацию природы у Паустовского.
Нравственным чувством, поэтической отзывчивостью наделены в произведениях Тургенева и художников XX века женские персонажи. Тип "тургеневской девушки" близок героиням лирико-романтической прозы позднейших эпох. Их отличает душевная щедрость, требовательность к себе, способность к самоотречению. В создании женских образов проявляются черты романтической идеализации. По представлению писателей, именно женщина способна любить бескорыстно и самозабвенно. Тема любви в их прозе овеяна атмосферой высокой поэзии, романтикой чувства.
Романтическое, сверхчувственное начало в любви сближает всех писателей XX в. и возводят их к тургеневской традиции. Но в изображении любовных переживаний у названных художников были и отличительные черты, это в первую очередь касается произведений Б. Зайцева. У Зайцева, как и у Тургенева, тема любви проявляется многообразно. Это и романтическое чувство ("вслед" за Тургеневым), в то же время и "спокойное" созерцание женского очарования, и воспевание чувственной красоты, и готовность простить несовершенство женской природы (все это "вопреки" Тургеневу). Зайцев равнодушен к тургеневскому изображению идейно-общественной сущности любви, что не мешает образу Кати ("Мать и Катя"), и образу
Машуры ("Голубая звезда") быть близкими типу "тургеневской девушки".
Пожалуй, только у Паустовского тема любви отличается целостностью: любовь у писателя чувство высокое, гармоничное, счастливое. Если Паустовский идилличен в изображении любви, Казаков глубоко драматичен: "не дается" любовь-счастье-гармония его героям. Когда любовный союз полон понимания, радости, в казаковской прозе рождается ощущение непрочности, страха потерять обретённое - и возникает романтический образ "белого сна.", в который "погружаются" возлюбленные.
Сближает Тургенева и писателей XX в. восприятие жизни как чуда, загадки, тайны. "Таинственное" - источник романтического начала в их прозе. По-разному проявляется "таинственное": как мистическое и враждебное человеку у Тургенева и Казакова; как мистическое, но просветлённо -небесное, сопрягающееся с христианским началом, у Зайцева; как сказочное, чудесное, творимое самими людьми, - у Паустовского.
Романтики и импрессионисты, Зайцев, Паустовский, Казаков вслед за Тургеневым достигали совершенства в психологическом анализе, постигая и выражая "неуловимое", "невыразимое", "тайное" в человеческой душе. Некоторые черты тургеневской "тайной психологии" нашли развитие в прозе его последователей, таковы, например: не непосредственное описание психологического состояния, а внешнее его проявление, намёк на него; приём умолчания; установка на читательское сопереживание и др.
В "Записках охотника" Тургенева сложилась традиция рассказа, повествование в котором ведется от первого лица, рассказа с непритязательно развивающимся сюжетом. Рассказ Тургенева построен на описании встреч, диалогах и разговорах. Эту классическую традицию развивают Зайцев, Паустовский, Казаков. Образ повествователя занимает в прозе Тургенева и писателей XX в. значительное место. Рассказчик автобиографичен и всегда активно выражает свое отношение к происходящему. Другое дело, что будучи художником эпического склада, Тургенев и в "Записках охотника" более сдержан в выражении впечатлений повествователя, чем его последователи.
Некоторые общие черты наблюдаются в стиле и языке художников. Стремясь к ясности, точности, писатели в то же время используют изобразительно-выразительные средства, придающие речи повышенную эмоциональность, экспрессивность, особенно в сценах романтического возвышения, или импрессионистическую неопределённость, "размытость", акварельность. Значительное место среди языковых средств занимают эпитеты, часто используются парные эпитеты или целые их ряды. Эпитеты передают картины окружающего, впечатления и чувства в оттенках и психологических нюансах.
Разные стороны таланта И.С. Тургенева близки И.Бунину, А. Толстому, М.Шолохову, М.Пришвину, И.Соколову-Микитову, В.Солоухину, ныне живущим писателям, например: Б.Екимову, А.Варламову. Каждое из возможных сопоставлений может дать свои плоды, может доказать, что классическая традиция, тургеневская в том числе, живет, развивается, обогащая литературный процесс XX и XXI веков.
Нами в русской литературе XX века избрана линия лирико-романтическая, импрессионистическая, генетически связанная с традицией романтических изображений Тургенева. "Аполлиническая" линия, хотя и не является основной в общем течении русской литературы, но выражает начала, всегда свойственные русской литературе, с ее неистребимой верой в добро, красоту мира и человека. Высветляя души, утешая и утишая сердца, гармоническая линия "поэтов прозы", тургеневская линия - неизбывна.