Натурфилософская проза второй половины XX века: концепция личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Бондаренко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Натурфилософская проза второй половины XX века: аспекты осмысления человека.
§1 Традиции изображения личности в натурфилософской прозе.
§2 Ценностные ориентиры человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века. "
2.1 Онтологическая категория в сознании человека-Сфайроса.
2.2 Познание мира через божественное начало героями натурфилософской прозы второй половины XX века.
2.3 Критерии биоэтики человека-Сфайроса.
2.4 Эстетические ценности человека-Сфайроса в натурфилософской прозе второй половины XX века.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Типология мужских и женских образов в натурфилософской прозе второй половины XX века.
§1 «Гений» мужчины в произведениях1 авторов-натурфилософов.
1.1 Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века.
1.2 Путь в бесконечность натурфилософского героя странника.
1.3 Архетип мудреца и витальность мысли в концепции авторов-натурфилософов.
1.4 Постижение космоса через творчество художником.
1.5 Природное преображение праведников и богоискателей в натурфилософской прозе второй половины XX века.
§2Идеал «вечно-женственного» в натурфилософской прозе второй половины XX века.
2.1 Праматерь Ева (женщина-природа) как воплощение витального источника бытия.
2.2 Спасительница — Пресвятая Богородица — Матерь Божья в облике охраняющей мир праведницы и мудрой женщины.
2.3 Поклонение совершенству природы в образе «нереально-реальной»
Прекрасной Дамы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Натурфилософская проза второй половины XX века: концепция личности»
Проблема взаимоотношений человека и природы получила освещение в мировой литературе, но доминантную роль в структуре и содержании художественного целого она стала играть лишь в рамках такого направления, как натурфилософская проза второй половины XX века. В литературе, отражающей мир через призму животворящего бытия всего существующего, всё подчиняется мысли о неисчерпаемой и безграничной власти physis (природы), порождением и частицей которой выступает homo sapiens. Вопрос о способах взаимодействия человека с natura (природой) и степени их родства становится ведущим для указанного литературного направления. Это определяет сущность натурфилософской прозы. Литература о бытии всего существующего репрезентуется как направление, в котором тема личности и природы «перерастает рамки проблемно-тематического уровня, превращаясь в концепт действительности, постигаемый во всей целостности сюжетостроения» [378, 6].
Натурфилософская проза изображает человека как «творение природы, её дитя», которое она «учит» обретению единства с бытием [40, 33]. Чувство вселенской принадлежности, причастности разумному космосу, несущему витальность на Землю, уравнивает личность в этико-биологических правах с царством животных и растений. Подобное восприятие действительности свойственно и герою других литературных направлений. Это роднит натурфилософскую прозу с философской. Однако они отличаются друг от друга своей направленностью. Философская проза рассматривает бытие человека с позиций антропоцентризма, натурфилософская проза, напротив - с позиций природоцентризма. Человек становится одним из проявлений животворящей основы всего существующего. Натурфилософская проза второй половины XX века ведёт «неослабеваемую полемику с устоявшимися взглядами на природу, называемыми антропоцентрическими» [113, 172]. В литературе, отражающей мир через призму бытия-всего сущего, на первое место выступает учение о ценности всех форм жизни в бескрайней Вселенной. Самосознание, заложенное в основу каждого сегмента космоса,, порождает противоположный антропоцентризму биоцентризм, в понимании которого мироздание представляется единым одушевлённым целым, а любая вещь — уменьшенной его копией (от простейшего микроорганизма до homo sapiens). Следовательно, доминантная роль принадлежит животворящей природе. Натурфилософская проза второй половины XX века отражает власть биоса над всем сущим, её занимает вопрос соотношения сил между естественным миром флоры и фауны и искусственно созданным «машинным раем» [113, 173], породившим стремление к упрощению и уничтожению органической среды.
Изменяются и основные аспекты изображения авторского идеала личности, живущей теперь одновременно в,«реальном мире со всем-его прошлым, настоящим, будущим, мире, не ограничиваемом даже Землёй» [296, 110]; Человек, исходя из идеи подобного антропокосмизма, воспринимается'как «органическая часть <.> Вселенной» [377, 35]. При,этом природа для героя натурфилософской прозьг второй половины XX века - «объективно? существующее прекрасное, она критерий истины, мерило человеческих отношений» [323, 57]. Она представляет собой действительность, в которой всё упорядочено'и гармонично. Мир - воплощение различных универсальных животворящих стихий, наделённых способностью к* сопереживанию, этическими идеалами. Натурфилософская проза- разрабатывает концепцию биоэтики, которая опирается на традицию восприятия действительности древнегреческими мыслителями. Согласно ей, в личности отприродно заложены, растительная (anima vegetativis) и животная (anima sensetivis) душа, склонная к рациональности. В натурфилософской прозе второй половины XX века появляется образ человека, живущего в согласии с биосом, антонимичном социальной сфере существования людей. В его миропонимании природа предстаёт в виде «самореализующейся системы» [377, 39], противопоставленной искусственной, созданной людьми среде. При этом в социальной сфере жизни личности, где властвует «спутниковая сотовая связь, цифровой фотоаппарат» и другие технические достижения, берут верх «звериные законы» [44, 13].
Однако если в экоконструкции они выполняют созидательную функцию, то в социуме их роль сводится к эгоцентричному потребительству и шире - к уничтожению себе подобных. Лишь «от самого человека зависит, какое начало возобладает» [378, 50]. Авторский идеал натурфилософской прозы находит своё воплощение в личности, принимающей за основу бытия витальное природное начало. Биос становится для такого человека первостепенной ценностной сущностью, антонимичной социальному сегменту действительности.
В уста своих героев, ощущающих сопричастность природы, писатели вкладывают слова «о человеческой цивилизации, её сущности, истории, о на висшей угрозе её дальнейшему существованию <.>» [53, 14]. Натурфилософская проза изображает личность, которую волнует не общественная сторона взаимоотношений людей, а их стремление к гармонии природы, нахождение естественного пути развития. Социум всегда чужд герою, смотрящему на мир с позиций биоэтики. Так, Толгонай из повести Ч.Т. Айтматова «Материнское поле» не принимает искусственно созданных человечеством проявлений действительности. Война видится ей «жестоким, бессмысленным чудовищем, отбирающим всё, даже детскую кашу» [62, 269]. Враждебный социум уничтожает зиждительный биос. Витальное начало бытия терпит поражение перед лицом созданной обществом опасности. Судьба Толгонай — путь женщины-матери, пытающейся сохранить биоэтические основы мира в своём противостоянии социальным проявлениям действительности. Автор ведёт речь уже не только о конкретной исторической эпохе и её проблемах, а придаёт повести философское содержание. Война как один из сегментов техно-сферного бытия представляет собой противостояние двух категорий — искусственного и естественного (социального и биологического). Переживания Толгонай обращены в большей степени не к патриотической борьбе, а к сохранению витальных категорий (природа, Земля, семья как исток нового микрокосма).
С героиней Ч.Т. Айтматова схожи и действующие лица рассказов Ю.П. Казакова, хотя они живут в мирное время. Их постоянно томит природное «сиротство <.> оторванность» от «родной земли» [236, 15]. Желание слиться с витальным благом бытия всего сущего заставляет их остро переживать моменты повседневного существования личного микрокосма. Так, Иоанн (рассказ «Странник») отправляется в бесконечный путь, а художник Агеев (рассказ «Адам и Ева») пытается проникнуться единством с биосом через творчество, идущее из древних праоснов мира и потому отрицаемое обществом. Категория естественного в искусстве вступает в разлад с социальной составляющей, что приводит к кризису в жизни героя. Метания героев Ю.П.Казакова отличаются большой.импульсивностью. В этом проявляется их стремление* к витальности: подобно» атомам, совершающим броуновское движение, они утверждают своими действиями-природное начало личности. Такая активность обусловлена «активностью самой жизни» [174, 6], а не требованиями социума.
Личность, живущая не по общественным идеалам, а по законам биоэтики, обретает свои специфические черты. Они проявляются во взаимодействии человека с различными сферами бытия. Совокупность способов связи героев и окружающей их действительности, а также их характерологические особенности отражаются в созданной авторами-натурфилософами концепции личности. Её изучение определяет актуальность представленной работы, так как, во-первых, в современной науке ведётся построение нового»миропонимания-на основе формирующейся биофилософии, что с учётом трансдисциплинарного подхода не может не затронуть литературоведение [113]; во-вторых, назревает необходимость в изучении концепции личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, ещё не становившейся предметом исследования.
В предлагаемой работе рассматриваются доминирующие аспекты осмысления личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, отражается специфика понимания концепции человека, отделяющая литературу о physis от других направлений искусства слова. Возникает необходимость точного определения образа натурфилософской личности, многомерность которой М.Н. Эпштейн смешивает с «трагедией лишних людей, чуждых миру полезной социальной однородности» [458, 145]. Отсюда становится ясным, что критерием анализа созданного авторами героя не может выступать естественная сопричастность.человека миру.
Следовательно, цель данной работы: рассмотреть основные аспекты изображения личности в натурфилософской прозе второй половины XX века, позволяющие выявить единую концепцию человека в рамках указанного направления,' а также предложить типологию- героев в произведениях Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, JI.M. Леонова, В.Г. Распутина.
Для реализации указанной в работе цели потребовалось-решение следующих задач:
1) систематизировать натурфилософские черты изображения личности в мировой и русской литературе, отражающей мир через призму биоэтики;
2) проанализировать систему ценностных категорий человека, воспринимающего мир в рамках учения о логосе;
3) выделить основные типологические особенности героя натурфилософской прозы второй половины XX века;
4) разработать типологию героев в литературе о physis;
5) исследовать биоэтические проявления пола при взаимодействии героев с миром.
Указанная цель определят научную новизну данной работы: впервые в литературоведении использовано понятие Эмпедокла «Сфайрос» (натурфилософский тип личности), которое является концептуально значимым для натурфилософской прозы и отражает основные характеристики созданного писателями героя (осознание «природности» своего существования, слитность с космосом, планетарное мышление, ощущение своего Я частицей мироздания, одновременно > вмещающей его в себя); обозначаются- художественные стратегии реализации человеком; своего земного предназначения,,с. точки-зрения? natura (создаётся типология героев.литературы, о physis). ,
Объектом данного исследования является натурфилософская проза, второй половины XX века. Следовательно, предмет научной работы можно обозначить как концепцию личности в натурфилософской прозе второй половины XX века.
Материал исследования — творческое: наследие Ч-Т. Айтматова, В.И.Астафьева, А.Г. Битова, . Б Л; Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, JI.M. Леонова, В.Г. Распутина. Выбор произведений указанных авторов является закономерным, так как в них наиболее . полно и ясно выражен взгляд натурфилософской прозы на личность.
Несмотря на то, что литература, изображающая мир с позиций доминирования жи вотворя 1 цей природы, имеет давнюю: традицию,; изучение' созданного^в нейгероя^так и небыло осуществлено.Обычно исследования;многомерной личности затрагивали античную литературу (труды по творчеству Эмпе-докла, Демокрита, Лукреция), а также1 частично касались натурфилософской проблематики наследия Ф.И. Тютчева, М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского и H.A. Заболоцкого. И только в некоторых работах исследователями анализировались черты натурфилософского человека.
Например, Ю.Суровцев обращал внимание на «цельность души» героям романа Ч;Т. Айтматова «И дольше века длится; день.», которая; основывалась «на постоянной рефлексии» [395, 254]. Автор произведения сам;говорил об этой доминантной черте личности в одном из интервью, называя Едигея «стихийным, простонародным мыслителем, не имеющим философской оснастки» [20, 4]. Древнегреческий культ разума писатели-натурфилософы неоднократно упоминают в трактовке своих произведений. В;романе «Пирамида» Л.М: Леонов видит путь человека в «осознании себя как логически передаточного звена в протянувшемся через века потоке поколений» [333, 5]. Кроме того, в некоторых исследованиях указывается существенное отличие натурфилософской личности; от героя, созданного Ж.-Ж. Руссо, а затем: Л.Ы. Толстым и другими: Гак, С.В. Филиппова пишет о том; что в творчестве C.FI: Залыгина «образ "естественного человека" приобрёл свойства персонажа, тонко чувствующего красоту природной гармонии» [424; 96]. Автор диссертации утверждает, что натурфилософская» личность обладает особой «биопсихологией» [424, 343], понятие, взятое из работ самого GJ1. Залыгина. Кроме данного качества, свидетельствующего о слитности героев писателя с природой, часто указывался масштаб взаимодействий. человека и physis. Мир флоры и фауны, в котором реализовывалась личность, расширялся до размеров Вселенной; Видимая окружающая1 действительность превращалась в; • микрокосм бытия конкретного человека; и отношения переходили на уровень, взаимодействия; атомов, в. связи с. чем* и- свойства личности приобретали« новую- форму и; содержание:. Критики? неоднократно) указывали на' эту много-слойность черт героев;; С.П. Залыгина. Например, Е.Сергеев, рассуждая? о «мудрецах» писателя, отмечал, что действующие лица его книг — «люди вовсе не одномерные» [366, 213].
В некоторых исследованиях творчества авторов-натурфилософов проводится и анализ способов; взаимодействия человека1 с природой. Метаморфозы бытия. порождают в.многомерной личности? ощущение бессмертия« ш чувство вселенского5 братства — «МЫ». Так, А. Пистунова пишет о невидимой«связи героев произведения Ч-Т. Айтматова «Ранние журавли»: автор «подарил отцу Султанмурата голос, который, слышит сын во сне и в. памяти; а главное -прикосновения. Ощущение натруженной руки не: покидает мальчика» [327, 5]. В работе А. Белорусец анализируется причастность героев; A.A. Кима к бесконечности бытия; отмечается появление в онтологических размышлениях действующих лиц произведений образа «внеземного "МЫ" — что-то вроде нашего нетленного, бессмертного сознания» [52, 227].
Рассматривались в научных статьях и герои, противоположные многомерной личности. Их тип сознания воспринимался как, «паразитарный» [358, 267]. Эти же качества отмечаются и у антиподов натурфилософской личности Л.М. Леонова. В основе образов лежит «чувство зависти <.> недоброжелательство <.>равнодушие"<.>паразитизм» [202, 104]; Критики отмечали, что таким героям были чужды проявления биоса. Природа воспринимается» ими только с позиций получения личной выгоды. В':мир'флоры-и фауны они несут разрушение, однако при этом добиваются успеха, используя средства, предложенные социумом. Натурфилософская проза отражает данный тип личности как неконструктивный в своей основе: герои губят витальную суть бытия, являясь её, пусть и оторвавшейся, частицей. Там, где «царь природы» устремлял свои действия на уничтожение флоры и фауны, он погибал сам. Так, И.И. Жуков пишет о повествовании в рассказах Bill. Астафьева «Царь-рыба>>: «Мир природы,таит в себе дух,возмездия>> [139^ 111].
В научной литературе делался вывод о том, что натурфилософская проза второй половины XX века «неизменно подводит нас к человеку, оборачивается либо в пользу человека'(если человек хорош), либо против него (если человек не: совсем достоин этого имени»)»-[295, 153]. Причём здесь он не просто биологический индивид, а личность - «понятие <.> очень; емкое» [445, 177]. Оно фокусирует «право (и обязанность) человека быть,индивидуальностью, обладать собственным, неповторимым внутренним миром» [445;. 177]. Таким образом, в,натурфилософской прозе «личность заявляет о себе с резкой определённостью» [169, 208], ведь теперь она выходит на иной уровень познания мира, где перед ней стоит уже «планетарная задача». [362, 181]. Авторы в своих произведениях преодолевают «упрощённую плоскостную "антропологию"» [362, 181] и создают образ многомерного человека, отличающийся от понимания homo sapiens в других художественных направлениях.
Жизнь личности в литературе, отражающей мир через призму животворящего бытия всего существующего, предстаёт в виде закономерно этапа развития частицы природы. За подобной предначертанностью скрывается нечто большее, чем повседневная действительность натурфилософского человека. Авторы погружают читателя «в глобальнейшую изо всех глобальных проблем современности <.> спасение <.> планеты от угрожающей <.> самоубийственной гибели» [306, 207}. Например, в романе Ч.Т. Айтматова «И дольше века длится день.» судьба жителей железнодорожного разъезда «переплетается с судьбами <.> всего мира, вступающего в новую, космическую эру своего существования» [409, 4]. Подобная масштабность изображения жизни обычного человека и высвечивает в его натуре особенные черты. Это является свидетельством функционирования в прозе о physis оригинальной концепции личности. Она отличается спецификой понимания мира и способом бытийствования героев в натурфилософских произведениях второй половины XX века. Авторы изображают личность, доминантной чертой которой является «многомерность, сложность <. .> мировосприятиям. .>» [464, 212].
Среди учёных, занимающихся проблемой взаимоотношений личности и ' physis, нет единого мнения о рассмотрении произведений Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, J1.M. Леонова, В.Г. Распутина в рамках натурфилософского- направления. Так, А.И. Смирнова считает, что тема взаимоотношений человека и природы «предстаёт перед нами во множестве произведений в совокупности с другими темами, в особенности тех, которые претендуют на широту и объёмность изображения действительности» [378, 5], но в натурфилософской прозе исследователю видится доминирование природного взгляда на мир в осмыслении реальности. По мнению учёного, это раскрывается в трёх аспектах содержания'художественного целого: «философияtприроды - мифология природы — поэтика» [378, 7]. Вклад А.И. Смирновой в изучение данной проблемы представляется несомненным, так как в работах автора были выявлены многие натурфилософские идеи прозы второй половины XX века, произведён анализ творчества писателей в контексте мифопоэтической традиции, изучена поэтика наследия художников слова.
Тема природы и человека в понимании их биоэтического взаимодействия в рамках сюжетостроения позволяет исследователю отнести героев повестей
В.Г. Распутина к натурфилософской прозе. Однако только некоторые рассказы автора (80-х - 90-х гг.) можно причислить к литературе о> витальной основе всего сущего, ибо в них появляется образ личности, открывающей «дверь в пространство большее, чем бытовое предание и традиция, в свет более дальний, чем знание материнских старух, дальше их опыта, хотя они тоже знали тот дальний свет, но затемнили его сокращённой правдой опыта <.>» [238, 191]. Теперь перед читателем «возникает иное, чем раньше, измерение <.> человеческого сознания» [208, 12].
В работах С. и В. Пискуновых многослойность ощущений героя натурфилософской прозы, его стремление к осмыслению естественного мира рассматривается как основа взаимодействия homo sapiens и physis. Они отмечают в литературе о бытии всего сущего «искания утраченной гармонии человека и природы» [325, 14], а культ разума исследователи усматривают лишь в «онтологической» прозе. Её отличие от натурфилософской видится авторам, в «линии "драматического разлома" <.> между стремлением художника создать целостно-завершённый образ мира и расколотостью его собственного сознания, утратившего "простоту смысла жизни"» [325, 14]. Критерием разделения становится для авторов «линия "драматического разлома" <.> между стремлением художника создать целостно-завершённый образ мира и расколотостью его собственного сознания, утратившего "простоту смысла жизни"» [325, 14]. Такой аспект изучения литературы о physis, хоть и отличает понимание многомерности героя, но исключает из характеристик личности заложенную в ней природой разумность. Культ мысли присутствует и в онтологической, и в натурфилософской* прозе. Однако человека в произведениях о nature интересует, прежде всего, проблема продолжения жизни на Земле, а не сохранение национальных традиций. В целом взгляд на литературу о physis как на «постижение того сокровенного смысла, что заключен в связи человека с живым миром окрест него» [325, 13], с Вселенной, частицей которой он является и одновременно вмещает её в себя, представляется наиболее исчерпывающим для понимания концепции личности в литературе о physis.
Сделанные учёными выводы используются как основные положения в данном исследовании. Идея С. и В. Пискуновых о самодостаточности мысли, жаждущей слияния с природой и выработавшей «отношение к самой себе», понимающей себя, осознающей «свои пределы и возможности» [325, 14], подводит учёных к выводу, что в произведениях писателей природа воспринимается как начало сознания, отсюда его планетарный масштаб. Личность при таком подходе наделяется вселенскостъю. Иными словами, если герои деревенской прозы, «погружённые в материальный быт, одновременно подняты на неизмеримую высоту: к отысканию смысла жизни, духовных основ бытия» [133, 15]; то действующие лица литературы о physis наделяются подобными качествами отприродно, они заложены в них от рождения. Многомерная, натурфилософская личность заключает в себе целый мир в различных его воплощениях. В произведениях авторов поднимается и связанная с этим проблема этики взаимоотношений человека с Вселенной, его умение проникнуть в космический порядок существования вещей и явлений, способность к обретению и сохранению черт органического мира. Непреложному соблюдению законов целесообразного со-существования героя и physis способствует такое его качество, как атомарность (свойство героя ощущать себя мельчайшей частицей мироздания, сохраняющей в себе его логичность и неделимость с проницаемостью). Отсюда возникает многоаспектность в понимании основ различных сфер бытия, поэтому в зависимости от смысловой доминанты художественного целого натурфилософская проза получила название «философской, интеллектуальной, фантасмагорической, магического реализма» [52, 223], за «неторопливость» и медитативный тон [180, 98] её причисляли к лирической (В. Кардин, JI.B. Суматохина), а в некоторых работах даже к городской (И. Андреева) за счёт её «жгучего интереса к жуткому, необычному», выводящему «за рамки быта, повседневности» [26, 264].
Несомненно, литература, отражающая мир через призму природной доминанты, близка всем перечисленным выше направлениям. Особенно-тесно она соприкасается с деревенской прозой в её «ежедневном противостоянии добра и зла <. .> неодолимом душевном разладе» личности, в «необходимой жажде духовного полёта» [288, 240]. Помимо сходных черт, они обладают общей смысловой доминантой: «Живой человек возможен лишь на ж и в о й Земле <.>» [8, 10]. Герои натурфилософской и деревенской прозы также одинаковы в некоторых проявлениях своей личности. Например, Егор По-лушкин (Б.Л. Васильев «Не стреляйте в белых лебедей») напоминает Чудика из одноимённого рассказа В.А. Шукшина. Они даже совершают одинаковые поступки: ради радости людей один разрисовывает лодки, а другой - коляску. Подобное сходство позволило C.B. Филипповой назвать литературу, отражающую мир как проявление блага природы, «натурфилософским течением внутри "деревенской прозы"» [424, 170]. Иными словами, она начинает восприниматься как её- разновидность. Однако исследование взгляда на личность данного прозаического пласта второй половины XX века приводит к отграничению натурфилософской литературы от других направлений. Поэтому авторов «пресловутое деление писателей на "деревенщиков" и "горожан" <.> ничуть не затрагивает» [232, 202]. В созданной писателями-натурфилософами концепции личности герой получает своего рода независимость, «потому что он в с ё понимает: и небо и землю, и людей и зверей, и жизнь и смерть, и любовь и ненависть» [285, 30]. Такая всепроникаемость помогает пережить ему собственную гибель как «превращение жизненной материи» [28, 33], то есть обретение бессмертия. Личность наделяется многосторонностью в познании бытия и возможностью к перерождению. Кроме того, в деревенской, городской и т.п. прозе большую роль играют отношения в рамках социума, в то время как здесь он противопоставляется биосу и становится чуждым многомерному человеку.
Однако не все произведения указанных авторов укладываются в рамки натурфилософской прозы. Только A.A. Ким является постоянным приверженцем давней традиции изображения мира с позиций значимости биоса. Его творчество представляет собой квинтэссенцию* натурфилософского направления. Наиболее полно биоэтические идеалы отражаются в ряде произведений С.П. Залыгина («Тропы Алтая», «Комиссар», «После бури» и другие), чьё творчество также может быть рассмотрено в рамках исторической и деревенской прозы. У Ч.Т. Айтматова натурфилософские мотивы неотделимы от национального образа мира. В произведениях А.Г. Битова урбанистическое начало определило своеобразие творческого освоения им идей о р^^Б. Художественное наследие авторов представляет ядро прозы о животворящем бытии всего сущего. Отдельные натурфилософские черты проявились в творчестве Л.М. Леонова («Русский Лес», «Пирамида»); В.П. Астафьева (рассказы для детей и «Царь-рыба) и В:Г. Распутина (рассказы 80-90х годов), связанных с деревенским направлением в искусстве слова; Ю.П. Казакова, чьи рассказы анализируются литературоведами в рамках медитативной и лирической прозы; Б.Л. Васильева («Не стреляйте в белых лебедей»), большинство произведений которого входят в золотой фонд военной прозы. Близко к натурфилософскому направлению и творчество В.И. Белова. Созданные писателем образы отличает апперцептивное поведение, родовое сознание, слитность с природой и*высокая духовность. Эти характеристики схожи с качествами героя натурфилософской прозы, однако в литературе о рИл^Б доминирующими чертами личности является планетарное мышление и понимание мира с позиций биоэтики. В этом ракурсе персонажи В.И. Белова остаются в рамках свойственных деревенской прозе сельскохозяйственных ритмов бытия и не выходят на вселенский контекст восприятия существования мира.
В терминологический аппарат исследования включён термин концепция личности. В творчестве писателей любого художественного направления его понимание представляется в виде «центра, откуда исходят и куда сходятся все составные элементы произведения» [265, 4]. Следовательно, герой исследуется «в глубокой связи со всеми уровнями художественного текста», выражающими «мировоззренческую позицию» авторов [97, 3]. Такое всестороннее рассмотрение личности в,творческом целом приводит к возможности изучения всех её проявлений (от внешних и внутренних до поступков и способов взаимодействия со средой, изображённой в произведении). Поэтому в данной работе применяется наиболее исчерпывающее определение термина, так как оно включает в себя все сущности бытия человека в творческой реальности. В предлагаемом исследовании под концепцией личности будет пониматься «мудрость» художника - «его воззрения на реального и идеального человека <. .> его представления обо всём, что составляет и окружает личность: что такое человек, его существование, каковы его взаимоотношения с миром, обществом, что такое свобода человека, каково его будущее и какова его связь с историей, — словом», ко всему «комплексу вопросов, связанных со смыслом человеческого бытия» [70, 31].
Натурфилософская понимание человека включает планетарный взгляд на бытие героя как проявление разумности природы. Он всегда многомерен, как и окружающий его мир. Отсюда многослойность натуры изображаемой личности, представляющей собой «не сильный характер.а самостоятельный дух», высокое и свободное сознание» [337, 250]. Работа мысли, а также чувственное ощущение бытия* помогает и пространственно-временной идентификации человека. Для натурфилософской личности «прошлое свободно сменяется настоящим, а настоящее неожиданно оборачивается прошедшим <.>» [127, 206]. Земное пространство трансформируется в космическое. Так, в планетарном вневременном бытии личности проявляется ценность биоса. Искусственно созданное чуждо герою натурфилософской прозы второй половины XX века. Законы биоса воспринимаются им как положительно-значимая сущность, способствующая сохранению в сознании человека нравственных основ бытия экосистемы. Поэтому на личность возлагается «обязанность» - помнить свою «природную» историю, которой она обязана «своим биологическим происхождением» [309, 51]. Следовательно, в натурфилософской прозе второй половины XX века значение социума вытесняет биос, подчиняющий себе все структурные сегменты бытия человека. Наиболее ярко это выражается в отношении личности к природе и поиске ей в phy-sis «нравственной истины» [229, 260].
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют философские работы H.A. Бердяева, В.А. Розанова, Н.В. Фёдорова, К.Э. Циолковского, П. Тейяра де Шардена, теоретические разработки отечественных учёных по проблеме концепции личности в художественной литературе, по вопросам натурфилософского понимания мира (В.Ф. Асмуса, А.Х. Горфункеля и др.), а также труды, диссертации, монографии, статьи, посвящённые рассмотрению специфики натурфилософской прозы и творчеству её авторов (работы С. и В. Пискуновых, А.И. Смирновой, О. Славниковой, O.A. Овчаренко, А.И. Павловского, И.Рудзевич, Г.М. Угловской, К.Т. Байниевой, Т.Г. Шеметовой и др.).
В диссертации используется- сравнительно-исторический, системно-структурный и типологический методы в тесном взаимодействии с целостным анализом наследия авторов.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что данные, полученные в ходе исследования, позволяют углубить и уточнить представления о натурфилософской прозе второй половины XX века. Выводы, сделанные в диссертации, способствуют расширению взглядов на концепцию личности в литературе данного направления. Дальнейшую разработку получила проблема типологии героев в натурфилософской прозе второй половины XX века.
Практическая ценность исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем рассмотрении вопроса, а также при разработке курсов теории и истории русской литературы, на спецкурсах и спецсеминарах, посвящённых творчеству каждого из указанных авторов, при составлении методических рекомендаций и учебных пособий по изучению натурфилософской прозы в школе.
Апробация диссертации осуществлялась на заседании кафедры русской литературы XX века Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского, а также на занятиях аспирантского семинара в ходе обсуждения материалов и результатов исследования на протяжении четырёх лет работы по данной теме. Основные положения диссертации изложены в докладах на Международной научно-практической конференции «Человек и природа в русской литературе (к 95-летию С.П. Залыгина)» (Мичуринск,
2008); П-ой Международной научной конференции «Интерпретация текста: лингвистический, литературоведческий и методический аспекты» (Чита,
2009); Ш-ей Международной конференции «Коды русской классики: "Дом", "домашнее" как смысл, ценность и код. Аспекты семантической актуализации» (Самара, 2009); Всероссийской Интернет-конференции «Русская литература в философских контекстах» (Ставрополь, 2009 - 2010). Основные наблюдения и обобщения по теме отражены в 11 публикациях.
Структура работы подчинена решению цели и задач исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего в себя 467 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Бондаренко, Елена Николаевна
Заключение
N,
В основе художественной реальности натурфилософской прозы второй половины XX века лежит единство и многообразие бытия всего существующего. Мир социума как порождение искусственного, неестественного и хаотичного чужд той среде, которая сформировалась природно. Здесь всё подчиняется биосу, организованному логично; и гармонично. Каждый его элемент, даже в мельчайшей модификации, несёт в себе черты вселенского единства. Все сегменты действительности, отражающие устройство мироздания, при этом направлены на созидание бытия. Планетарный масштаб витального биоса поглощает техносоциум, уничтожающий порождённую physis экосистему, вносящий хаос в жизнь флоры и фауны, а также человека как её представителя:
Вобрав в себя бесконечные: метаморфозы бытия, их разумность и целесообразность, реальность в натурфилософской-прозе второй половины XX, века в идеальном (утопическом) своём проявлении стала пониматься в качестве природной; Творчество Ч.Т. Айтматова, В.П: Астафьева, А.Г. Битова, . Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, А.А. Кима, Л.М. Леонова, В.Г. Распутина отражает естественный, порядок: сосуществования Вселенной и личности-, где последняя вынуждена подчиняться законам- логоса;, иначе может погибнуть.
В своих произведениях авторы-натурфилософы создают образ многомерного человека, восходящий к античным истокам. Взяв за основу учение: о всеобщей гармонии Вселенной и полезной (унифицированной) красоте бытия всего существующего, они изобразили личность, достигающую совершенного единства с natura. Такое состояние древнегреческий философ Эмпе-докл в своём труде «О природе» определил как Сфайрос (Сферос). В свою очередь, человек в качестве частицы бытия также обрёл его черты. Следовательно, апогеем существования личности стало достижение формы Сфайро-са. Натурфилософское понимание действительности определило путь развития природного человека и наделило его особыми чертами. Гомеомерическая личность - это своего рода микрокосм, вмещающий в себя весь мир и^в то же время являющийся отражённой частицей мироздания. Отсюда его биологическая разумность, повышенная способность к рефлексии на планетарном уровне, чувство родства с вселенским МЫ, ощущение бесконечности круговорота вещей и событий, через которое постигается бессмертие. Шаровидная форма Офайроса позволяет личности осязать природу и наделяет её всепро-никаемостью, помогающей в пределах собственной телесности обнаружить своё атомарное устройство — частицу космоса.
Ещё одной отличительной особенностью многомерного человека является его взаимоотношение с другими представителями флоры и фауны. От любования совершенством всего живущего личность приходит к осознанию равных прав между сегментами бытия. Таким'образом, .утверждается' ряд ценностных аспектов* действительности, в согласии с которыми* пребывает гомео-мерический человек. Они касаются онтологической, религиозной, нравственной и эстетической сущностей реальности многомерной личности.
Человек-Сфайрос пытается постигнуть, загадку природы и определить целесообразность своего существования. Осмысливая закономерное развитие бытия всего живого, он создаёт личную концепцию миропонимания; например, Вадим из романа Л.М'. Леонова «Пирамида». Культ разума становится для многомерного человека движущей силой витальности. Отприродная мысль выступает как конструктивный элемент в сознании натурфилософской личности. В ней видится и суть бытия человека, итог его жизни. Далёкие по своему содержанию-от гамлетовских размышления гомеомерической личности приобретают онтологическую ценность. Об этом прямо говорится в произведениях авторов-натурфилософов, например, в рассказе В.Г. Распутина «Век живи - век люби». Онтологическая ценность становится одной из ведущих на пути реализации человеком своей идеи — атома. Планетарный масштаб размышлений позволяет личности выйти на уровень Сфайроса, осознав себя как микрокосм Вселенной.
Суть бытия для героя натурфилософской прозы второй половины.XX века заключается не только в попытке постичь разум природы, но и в благоговейном преклонении перед ней. Оно не сводится к фанатичному любованию, а вызывает в личности трепетное отношение к нетленному. Вечность, отличающая особенность бытия всего существующего, понимается многомерным человеком как божественное начало мира. Природа и зиждительный источник витальности отождествляются. Так, человек обретает бессмертие не только в мысли, но и в бытии всего существующего. Это происходит, например, с героями романа A.A. Кима «Онлирия». Религия воплощение добра и вера в него становится мерилом ценности жизни человека по отношению к природе. Бытие всего существующего в облике Вседержителя заключает в многомерной личности некий благой потенциал, направленный-на совершенствование бессмертной души Вселенной, многообразного единства МЪГ.
Через отношение к природе выражаются и критерии биоэтики в понимании человека-Сфайроса. Экологические ценности утверждают связь моральных аспектов бытия человека с его отношением к биосу. Природа становится беззащитной перед проявлениями социума. Технически вооружённый человек, рождённый в искусственном общественном,сознании,.уничтожает бытие всего существующего: Природные ресурсы, воспринимаются людьми как материальное богатство, например, в произведении С.П. Залыгина «Экологический роман». Такое отношение к биосу ведёт к гибели самого человека, влекомого социальной реальностью. Многомерная личность сторонится подобного обогащения путём уничтожения physis. Герой повествования в рассказах «Царь-рыба» В.П. Астафьева осознаёт витальную направленность биоса, придуманный социумом промысел становится чужд Акиму по его биологической природе. Действующее лицо произведения автора-натурфилософа растёт нравственно. Через отношение к природе выражаются экологические ценности личности. Моральный аспект бытия — биоэтика, обозначенный как дилемма между биосом и социумом, становится ещё одним сегментом действительности, способствующим достижению человеком формы СфаЙроса.
Биоэтический критерий жизнедеятельности личности затрагивает и непритязательность^ восприятии вечных ценностей. В'натурфилософской прозе второй половины XX века появляется антипод человека-Сфайроса. Главной их противоположностью является выбор жизненного пути. В одном из своих рассказов Ю.П. Казаков обозначил подобного героя как человека, стремящегося к «лёгкой жизни». Образ отличается принятием такой модели поведения, которая сводится к простоте бытия, бесхитростному обращению к окружающим. Герой является закономерным порождением социума, позволяющего легковесность в чувствах и отношениях. Например, Гога Герцев («Царь-рыба» В.П. Астафьева) меняет медаль у Киряги-деревяги ради собственной выгоды. Натурфилософская проза второй половины XX века оттеняет подобную* простоту восприятия реальности безразличным и даже потребительским отношением героя» к природе. Бытие всего существующего становится для человека «лёгкой жизни» способом обретения материальных благ. Поверхностное восприятие действительности уничтожает природу. Следовательно, глубинность чувств по отношению к биологизированной реальности, частицей которой*является сам человек, становится ещё одним нравственным критерием, отличающим энергийную сущность Сфайроса.
В то же время натурфилософская проза второй половины XX века создаёт образы детей, чьё моральное развитие в раннем возрасте повлияло на дальнейший рост гомеомерической личности. Ребёнок-совершенство, выполняющий функции Спасителя, появляется в произведениях A.A. Кима, Ю.П. Казакова и других авторов-натурфилософов. Пора детства изображается как период наибольшей близости человека к природе. В ощущении своего родства с ней ребёнок познаёт основные нравственные ориентиры существования не просто в мире людей, но и во вселенском единстве МЫ, как это делает Арина в одноимённой роман-сказке A.A. Кима. Дитя в натурфилософской прозе черпает моральную чистоту в природе и с таким багажом отправляется во взрослую жизнь. При этом важно, что ребёнок-совершенство уже достиг формы Сфайроса.
Познание, чувствование, нравственное переживание событий в природной действительности, преклонение перед её совершенством превращаются для многомерной личности в акт эстетического любования. Прекрасное в биосе становится неотъемлемой частью сознания человека при обретении им статуса Сфайроса. Красота мира наполняется для героя натурфилософской прозы второй половины XX века глубинным смыслом: она отражает совершенную устроенность органики и полезность всего существующего. В ней наблюдается единство формы и содержания, гармония, которой так не хватает человеку в социуме. Подобное равновесное состояние есть Сфайрос, отражённый в красоте биоса.
Эстетизм в видении реального мира является необходимой* составляющей в совершенствовании личности, с натурфилософской точки зрения. Тайна природы понимается многомерной личностью как загадка красоты. Даже телесная привлекательность человека становится, проявлением совершенства и гармоничности биоса. Поэтому в эстетическом любовании прослеживается путь постижения органического мира, рождается ощущение родства, с ним, как это происходит с главным героем повести A.A. Кима «Утопия Турина». Вселенная невозможна без гармонии и красоты. Следовательно, в становлении человека-Сфайроса большая роль отводится эстетическим ценностям.
Если аксиологические сущности бытия определяли качества, отличающие многомерную личность саму по себе, то способ взаимодействия Сфайроса с органической средой или характер их отношений лежит в основе принципа типологии многомерного человека. Значимую роль имеет здесь поло-функциональный подход, так как природа, с натурфилософской точки зрения, наделила особей разного пола специфическими формами восприятия и мотивацией поступков. При определённом сходстве особенностей постижения космоса и существования в биосе мужское и женское начало отличаются моделями поведения, заложенными в них physis.
Мужское начало в натурфилософской прозе второй половины XX века представлено несколькими основными образами (охотник, странник, мудрец, художник, праведник и богоискатель). Каждый из них наделяется специфическими личностными чертами и склонностью к определённому роду деятельности.
Мужчину-охотника отличает несколько, на первый взгляд, враждебное отношение к природе. Он выбирает для себя роль её покорителя, однако подобное властвование natura оказывается на поверку способом созидания витальной энергии в мире. Мужчина-охотник в натурфилософской прозе второй половины XX века выбирает для себя роль добытчика и кормильца. Таковы, например, герои повести Ч.Т. Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря». Охота для них не акт покорения природы с целью её уничтожения, а способ преодоления смерти, своеобразный переход в вечность, возможность реализовать себя как-Сфайрос.
Другим воплощением мужского начала в натурфилософской прозе второй половины XX века является странник. Герой так же, как и охотник, проводит свою жизнь в постоянной близости к природе. Однако он не покоряет её, а сливается с ней в своём движении. Так происходит, например, с героем рассказа Ю.П. Казакова'«Странник». Путь homo in via, иногда вынужденный, а не добровольный (в натурфилософской прозе второй половины XX века он представлен в 1 виде странничества», скитальничества, бродяжничества), пролегает в бесконечность. Не зная итоговой точки своего прибытия, мужчина-странник научается в дороге тонкому чувствованию природы, обретает смысл жизни. При этом он иногда застревает в некой промежуточной форме бытия многомерной личности (герои Ю.П. Казакова), не достигнув формы Сфайроса. Вынужденное скитальчество (герои A.A. Кима, JI.M. Леонова и других авторов-натурфилософов), напротив, помогает человеку в обретении данного статуса.
Постижение бытия всего существующего через призму разума реализуется в натурфилософской прозе второй половины XX века в архетипе мудреца. Если для охотника важно покорение природы, пусть и в его созидательной основе, а для странника слияние с physis в движении на пути к бесконечности, то для мыслителя; основным способом достижения формы Сфайроса становится познание мира флоры и фауны. Единство и многообразие всего сущего открывается* ему в ходе напряжённой рефлексии. Подобным качеством (доминирующим над остальными личностными свойствами) отличается главный герой повести А.Г. Битова «Птицы, или новые сведения о человеке». В сознании натурфилософского мудреца заключается вся разумность мира, которая гарантирует сохранение витальности. Познавая действительность, атомарная личность мыслителя наделяется всепроникаемостью. Иными словами, он постигает суть явлений и ход вещей на уровне биологизированного разума. Следовательно, образ натурфилософского мыслителя воссоздаёт архетип мудреца К.Г. Юнга, с преобладанием в- онтологическом аспекте- бытия органической категории постижения мира.
Для, мужчины-художника доминантным становится эстетическое преобразование (точнее, отображение) действительности. Культ разума.уступает своё первенство творчеству. В данном, случае многомерность человека созидает уже искусство. Акт творчества приобщает личность к космической - жизни. Об этом говорит, например, герой романа Б:Л. Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» Егор Полушки». Искусство через любование и познание красоты природы приводит человека к постижению идеи вечности и беспредельности Вселенной. Акт творческого преображения реальности превращает натурфилософского художника в Сфайрос.
Религиозный аспект бытия в прозе, отражающей устройство мира по законам логоса, воплощается в облике мужчины праведника и/или богоискателя. В' данном случае способ взаимодействия с природой основывается на факте этического совершенствования самой личности, но не посредством разума, творчества, динамики, властвования, а в одухотворении естества бытия всего существующего. Праведник и богоискатель усматривает, точнее, чувствует моральные основы в организации мира. Он понимает под истоком жизни божественное начало, явленное человеку в природе. От блаженного созерцания мира герои обращаются к глубинным граням своей личности, преображаясь при-этом духовно.
В процессе обретения статуса Сфайроса они проходят испытания (искушаются), делают выбор между Добром и Злом и, наконец, инициируются в сакральное знание. Все эти ступени преодолевает, например, горбун Алёша -герой романа Л.М. Леонова «Пирамида». Иными словами, в натурфилософской прозе личность, ищущая благочестия и соблюдающая высшие духовные заветы бытия (природы - Бога), совершает выбор между абсолютом истины и хаосом социальной жизни, в результате которого она преображается биосом в Сфайрос. Герои попадают в ситуации, где необходимо перейти либо- на сторону одухотворённой-- рЬ^Б, либо на сторону уничтожающего виталь ( « ность социума. Доминантной чертой многомерной личности в подобном воплощении становится этическое подвижничество посредством природного воздействия.
Женское начало в натурфилософской прозе второй' половины XX века вбирает в себя образы, наделённые не только ощущением родства рЬ^Б, но и ещё стремлением к дальнейшему совершенству мира. В любом своём воплощении (праматерь Ева, Спасительница, «нереально-реальная» Прекрасная Дама) они отличаются бесконечным желанием слиться, с мировой; гармонией, космосом - дифференцируются только способы их взаимодействия-с биосом. При этом все героини натурфилософской прозы второй половины XX века уже отмечены знамениями мировой души, Вселенной. Они-не только-частица природы, а благое и совершенное её проявление. Иными словами, в данных образах натурфилософской прозы воссоздан идеал «вечно-женственного» на органических основаниях.
Праматерь Ева становится воплощением витального источника бытия. В образе женщины-природы заключается созидательная суть ркуз13. За основу берётся её естественность, первозданность, умение осязать действительность. Рядом с такой женщиной мужчина реализует своё предназначение, следовательно, образ Евы — обозначение полноты бытия, его единства и бесконечности. Подобной вездесущностью в биологизированном воплощении обладает Нина Всеволодовна - героиня романа С.П. Залыгина «После бури». Женщина Ева дарует человечеству бессмертие, с натурфилософской точки зрения. В этом стремлении созидать жизнь угадывается попытка разрешить противоречие между социумом и биосом. Таким образом, прародительница Ева берёт на себя роль примирительницы. В её стремлении к витальности угадывается натурфилософское признание ценности биоса (нравственный критерий развития человека-Сфайроса).
Уже в данном воплощении женского начала прозы о physis проявляется культ чувствования. В образах мужчин преобладал некий рационализм. Отсюда наибольшая близость женщин природе, разумность которой поддаётся логическому объяснению с позиций ценности биоса. Целесообразность в natura не результат длительной, эволюции, а источник бытия, следовательно, загадка.
Так, в натурфилософской прозе второй половины XX века появляется природное воплощение «нереально-реальной» Прекрасной Дамы, в образе которой выражается преклонение перед совершенством physis, эстетическая ценность бытия человека-Сфайроса. Гармоничность вдохновляющей женщины проистекает не столько из этики, сколько из законов устройства органического мира. Героиня обладает тайным знанием, но оно непостижимо в силу её недоступности. Ей в столь прекрасном телесном облике можно только любоваться, как шаманкой из повествования в рассказах В.П. Астафьева «Царь-рыба». Возникнув однажды в воображении мужчины, «нереально-реальная» Прекрасная Дама научает его чувствованию природы, приобщает своим совершенством к одухотворённому пониманию явлений бытия всего существующего, вдохновляет на поиск благого начала в органике, направляет на преклонение перед ним.
Роль Спасительницы этого мира берут на себя уже другие героини натурфилософской прозы второй половины XX века. Они предстают в двух воплощениях женского начала в зависимости от способа взаимодействия с природой. Праведница приходит к спасению мира через свою святость. Благо, заключённое в законах сохранения витальности, помогает Вечной Деве обрести Бога в утверждении жизни. Сохранение и продолжение бытия сближает её с материнской сутью природы. Такова героиня* романа Ч.Т. Айтматова «И дольше века длится день.» Алтун.
В отличие от праведницы мудрая женщина дарует миру спасение посредством разума. В её образе начинают преобладать онтологические ценности. Однако от Вечной Девы она наследует безграничную жертвенность. Викти-мологический аспект позволяет соотнести обеих с воплощением Спасительницы. Как и благое начало мира для праведницы, так и его разумность для мудрой женщины проистекают из биоса. Только вот к сохранению' жизни вторую приводит глубинное её понимание. Отталкиваясь, как и праведница, от любви, мудрая женщина утверждает в ней свою духовность, но уже потом реализует роль Спасительницы, обретая единство с миром.
Сохранение бытия* всего существующего проистекает из этико-биологического чувствования (святости) и осознания действительности (мудрости) героинями натурфилософской прозы второй'половины. XX века-праведницы и мудрой женщины. В этих двух воплощениях раскрывается роль Спасительницы.
Мужское и женское начало в литературе, отражающей мир соответственно законам логоса, имеет типологические особенности, указывающие на связь ценностных сущностей бытия человека-Сфайроса и его способа взаимодействия с природой. Доминирование того или иного аксиологического аспекта жизнедеятельности многомерной личности приводит к преобладанию в её форме витальности какой-либо модели поведения. Она, в свою очередь, определяет принадлежность героев к какому-либо литературному типу.
Натурфилософская проза второй половины XX века отличается сложноор-ганизованной и космогонической концепцией личности. Она создаёт неповторимый образ многомерного человека, созидающего своё бытие в природе. Он не только близок ей, но и ощущает себя её частицей — атомом. Типологические особенности модели поведения человека-Сфайроса позволяют отнести его к той или иной характерологической группе в зависимости от его ценностных сущностей с учётом проявлений мужского и женского начала. Созданная в творчестве авторов второй половины XX века (Ч.Т. Айтматова, В.П. Астафьева, А.Г. Битова, Б.Л. Васильева, С.П. Залыгина, Ю.П. Казакова, A.A. Кима, Л.М. Леонова, В.Г. Распутина) концепция личности даёт возможность рассматривать натурфилософскую прозу как самостоятельное направление в русской литературе, отличающееся от деревенской, городской и т.п. прозы.