Проявления субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Персиянцева, Екатерина Николаевна

  • Персиянцева, Екатерина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 216
Персиянцева, Екатерина Николаевна. Проявления субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Санкт-Петербург. 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Персиянцева, Екатерина Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОСТИ РЕБЕНКА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ МАТЕРИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблема онтогенеза субъекта в психологической науке

1.2. Проявления субъектности в дошкольном возрасте

1.3. Роль матери в формировании субъектности дошкольника

1.4. Психологическое благополучие матери как фактор становления

субъектности ребенка

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

2.1. Программа, этапы и модель эмпирического исследования

2.2. Описание объекта исследования

2.3. Методики исследования психологического благополучия матери

2.3.1. Ассоциативный эксперимент

2.3.2.Шкала субъективного благополучия A. Perrudet-Badoux, G. Mendelsohn, J. Chiche, адаптация М. В. Соколовой

2.3.3. Анкета оценки индивидуального качества жизни (Method of quality of life rating) И.В. Мащенко

2.3.4. Оксфордский опросник счастья (OHI, Oxford Happiness Inventory) и данные о процедуре его стандартизации

2.3.5. Опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой

2.3.6. Опросник родительских установок и реакций E.S. Schaefer, Q. Bell (Parents attitude research instrument), адаптация Т.В. Нещерет

2.4. Методики исследования субъектности ребенка

2.4.1 Методика «Субъектные проявления ребенка (СПР)» О.В. Кудрявцевой

2.4.2. Методика Д.В. Шатрова «Ситуации морального выбора»

2.4.3. Методика исследования самооценки ребенка В.Г. Щур

2.4.4. Методика экспертной оценки проявлений субъектности ребенка

2.4.5. Методика диагностики субъектных проявлений ребенка в мотивационно-потребностной сфере при помощи детского апперцептивного теста (САТ) Л. Беллак

2.5. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ СУБЪЕКТНОСТИ РЕБЕНКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

БЛАГОПОЛУЧИЯ МАТЕРИ

3. 1. Анализ структурных и уровневых характеристик психологического благополучия матерей

3.1.1. Структурная организация психологического благополучия матерей

3.1.2. Эмоциональный компонент психологического благополучия

3.1.3. Когнитивный компонент психологического благополучия

3.1.4. Поведенческий компонент психологического благополучия

3.1.5.Жизненные ориентации матерей с различным уровнем психологического благополучия

3.2. Родительские установки матерей с различным уровнем психологического благополучия

3.3. Результаты эмпирического исследования психологической структуры проявлений субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери

3.3.1. Базовые атрибуты субъектности ребенка в дошкольном возрасте

3.3.2. Проявления субъектности ребенка в сфере самосознания

3.3.3. Проявления субъектности ребенка в речемыслительной сфере

3.3.4. Проявления субъектности ребенка в потребностно-мотивационной сфере

3.3.5. Субъектные проявления ребенка в зависимости от уровня

психологического благополучия матери

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявления субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общество начала 21 столетия характеризуется усложнением социокультурных условий жизни, стремительными трансформациями, возрастанием требований к личности и деятельности человека. В связи с этим субъектная активность, осознанность, инициативность, способность к саморазвитию творческому преобразованию себя и жизненных ситуаций становится одной из основополагающих составляющих успешности человека в современном мире. Проблема развития субъектности в онтогенезе, анализа факторов и условий становления человека как субъекта деятельности, общения, познания, саморазвития, собственной жизни в целом, выступает одной из ключевых для психологической науки (Рубинштейн С.Л., Ананьев Б.Г., Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В., Петровский А.В., Леонтьев Д.А. и др.). Субъектность как системное качество человека, отражающее внутреннюю целостность, активность, ответственность, способность к построению собственной жизненной перспективы, становится центром внимания многих исследований (Брушлинский А.В., Знаков В.В., Рябикина З.И., Чудновский В.Э., Волкова Е.Н., Коржова Е.Ю. и др.).

Развитие субъектности рассматривается как целостный процесс, реализующийся на всех стадиях онтогенеза человека. При этом, базисные составляющие субъектности закладываются на ранних этапах развития психики, определяя характер ее проявлений в зрелом возрасте (Слободчиков В.И., Исаев Е.И., Селиванов В.В., Огнев А.С., Сергиенко Е.А., Суворова О.В. и др.). Ключевую роль в развитии характеристик субъектности играет дошкольный возраст. Это период становления основных составляющих самосознания, освоения социальных ролей, норм и правил в процессе игровой деятельности и общения, формирования инициативы, ответственности, способности к произвольной регуляции действий (Божович Л.И., Запорожец А.В., Лисина Л.И., Мухина В.С., Обухова Л.Ф., Фельдштейн Д.И. и др.). Субъектность дошкольника

развивается во взаимодействии со взрослым, который выступает для ребенка образцом, носителем определенных способов и стратегий освоения различных видов деятельности, социального взаимодействия, смысловой регуляции поведения, построения жизненных перспектив (Сергиенко Е.А., Смирнова Е.О., Субботский Е.В., Гогоберидзе А.Г., Варенова Ю.А. и др.).

Безусловно, наибольшее значение для ребенка имеет взаимодействие с матерью. Отношение матери к ребенку, к собственной материнской роли, родительские установки и стили воспитания, личностные особенности и эмоциональное состояние матери, ее субъектная позиция оказывают существенное влияние на формирование субъектности дошкольника. Именно мать создает для ребенка психологические условия, которые будут способствовать либо препятствовать развитию таких атрибутов субъектности, как целостность, автономность, креативность, эмпатия, ответственность, самостоятельность и т.п. От характеристик личности, установок матери зависит формирование у ребенка доверия к миру, к себе и другим людям, переживания психологической безопасности как фактора становления позитивного отношения к себе, уверенности, инициативы, готовности самостоятельно строить свою жизнь. (Эриксон Э., Роджерс К., Боулби Дж., Филиппова Г.Г., Авдеева Н.Н., Мещерякова С.Ю. и др.) Психологическое благополучие представляет собой интегральное образование, отражающее удовлетворенность жизнью, переживание счастья, успешности, смысловой наполненности жизни в прошлом, настоящем и будущем (Bradburn N., Diener E., Kahneman D., Seligman M., Ryff C., Фесенко П.П., Куликов Л.В., Батурин Н.А., Созонтов А.Е., Карапетян Л.В. и др.). Отношение матери к себе, собственной жизни опосредует отношение к ребенку, своей материнской роли (Шебанец Е.Ю., Жуковская Л.В., Микляева А.В. и др.). В то же время, проявления субъектности в дошкольном возрасте, а также влияние личности матери на их формирование, недостаточно изучены в современной психологии. Несмотря на значительный интерес к проблеме материнства и материнской позиции, проблема психологического благополучия матери и характера его влияния на развитие субъектности ребенка фактически не

рассматривалась в психологических исследованиях. В связи с этим возникает необходимость в определении структуры и содержания детской субъектности, а также характера влияния различных составляющих психологического благополучия матери на проявления субъектности дошкольника в различных сферах. Это позволит обосновать направления психологического сопровождения процессов воспитания и развития дошкольника, психологической помощи матери в повышении уровня психологического благополучия, в создании оптимальных условий для развития субъектности ребенка.

Цель исследования заключалась в выявлении характера влияния психологического благополучия матери на проявления субъектности ребенка.

Предметом исследования выступали проявления субъектности ребенка старшего дошкольного возраста в зависимости от уровня психологического благополучия матери.

В качестве объекта исследования были выбраны дети старшего дошкольного возраста, без задержки интеллектуального развития, посещающих детский сад и их матери.

Гипотеза исследования: психологическое благополучие матери выступает условием проявлений субъектности дошкольника в сфере самосознания, социального взаимодействия и регуляции поведения.

С целью систематизации и планирования исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать общие тенденции становления и проявления субъектности ребенка (на примере старшего дошкольного возраста);

2. Рассмотреть современные психологические исследования, раскрывающие специфику влияния личности матери на становление и проявления субъектности ребенка;

3. Разработать методический комплекс исследования проявлений субъектности ребенка и психологического благополучия их матерей;

4. Выявить уровневые и структурные характеристики психологического благополучия матерей;

5. Проанализировать взаимосвязи психологического благополучия и родительских установок;

6. Описать психологическую структуру проявлений субъектности ребенка в зависимости от уровня психологического благополучия матери. Теоретико-методологическую основу работы составили: проблематика

субъекта и понимание субъектности как способности личности к самодетерминации, саморазвитию и самосовершенствованию (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Е.Ю. Коржова, А.К.Осницкий, А.В.Петровский, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, Е.И.Исаев, Д.И.Фельдштейн и др.); теоретико-экспериментальные исследования внутренних и внешних факторов проявлений субъектности в условиях перехода от старшего дошкольного к младшему школьному возрасту (Л.И.Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, В.И.Слободчиков, Е.О. Смирнова, Д.Б. Эльконин и др.); исследования психологического благополучия и удовлетворенности жизнью в зарубежной и отечественной психологии (М. Аргайл, К. Рифф, К. Роджерс, Р.М. Шамионов, Т. А. Молодиченко и др.)

Эмпирическая база исследования. В работе анализировалась выборка, объемом в 100 наблюдений - 50 старших воспитанников ГДОУ Санкт-Петербурга и их матери в количестве 50 человек. Группа детей была сбалансирована по полу (24 девочки и 26 мальчиков). Все дети живут в полных семьях, у 51% детей в семье имеются братья и сестры. Жилищно-бытовые и санитарно-гигиенические условия проживания во всех семьях обеспечивают полноценную жизнь ребенка. Анализ распределения детей по состоянию здоровья, позволил установить, что 39% обследованных можно считать условно здоровыми, тогда как 61% детей наблюдается у специалистов. К исследованию были привлечены матери старших воспитанников ГДОУ г. Санкт-Петербурга. Возраст участниц обследования варьировал от 25 до 43 лет. Группа матерей была уравновешена по следующим социально-демографическим характеристикам: состав семьи, уровень образования, профессиональная занятость, экономический статус.

Для сбора эмпирических данных в исследовании использовались следующие методики: для диагностики психологического благополучия матери: 1) ассоциативный эксперимент; 2) «Шкала субъективного благополучия» A. Perrudet-Badoux, G. Mendelsohn, J. Chiche, адаптация М. В. Соколовой; 3) анкета оценки индивидуального качества жизни (Method of quality of life rating) И.В. Мащенко; 4) Оксфордский опросник счастья (OHI, Oxford Happiness Inventory) М. Аргайла. Для оценки психологических особенностей коммуникации матери и ребенка - 5) опросник родительских установок и реакций E.S. Schaefer, Q. Bell (Parents attitude research instrument), в адаптации Т.В. Нещерет, 6) опросник жизненных ориентаций Е.Ю. Коржовой. Для диагностики проявлений субъектности детей: 7) методика «Субъектные проявления ребенка (СПР)» О.В. Кудрявцевой; 8) карта экспертной оценки проявлений субъектности ребенка в предметной, игровой, обучающей и коммуникативной деятельности, 9) методика Д.В. Шатрова «Ситуации морального выбора»; 10) методика исследования самооценки ребенка В.Г. Щур; 11) модифицированный вариант детского апперцептивного теста Л. Беллака.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субъектность в дошкольном возрасте проявляется во взаимодействии со значимым взрослым и представляет собой целостную, интегральную структуру, включающую ее базовые атрибуты (автономность, целостность, самоценность, опосредованность, активность, креативность), проявления субъектности в сфере самосознания (высокая самооценка социально ценных качеств), в духовно-нравственной (знание моральных норм, моральная мотивация выбора стратегии поведения), мотивационно-потребностной (потребность в достижении, уважении, социальном одобрении, признании), когнитивно-рефлексивной (психологическая временная перспектива) сферах; основные функции детской субъектности связаны с самооценкой, смысловой регуляцией отдельных поведенческих актов и действий в предметном и социальном мире;

2. Основными смысловыми размерностями психологического благополучия матери являются переживание счастья, стремление к самоактуализации,

регуляция психоэмоциональных состояний; уровень психологического благополучия матери как условие, опосредующее проявления детской субъектности, определяется личностными (высокий уровень притязаний, позитивное самоотношение) и эмоционально-волевыми характеристиками (высокая способность к личностной саморегуляции, психоэмоциональная стабильность, оптимизм), а также субъектным отношением матерей к собственной жизни (активность, наличие целей, стремление к новизне и саморазвитию);

3. Проявления субъектности дошкольника имеют вариативное содержание в зависимости от психологического благополучия матери: высокий уровень благополучия способствует становлению опосредованности социального взаимодействия и психической саморегуляции уровнем речевого развития, осознанности моральных норм, согласованности самооценок ребенка и матери, внутренней мотивации морального выбора, эмпатии, потребности в понимании собственных чувств; низкий уровень психологического благополучия матери предполагает преобладание у ребенка внешней мотивации морального выбора, зависимость активности и креативности от прогнозирования материнской оценки, взаимосвязь самооценки с интересом к трудовой деятельности, сниженный уровень эмпатии; актуализированную потребность в теплых, принимающих отношениях с матерью.

4. Жизненные ориентации и родительские установки матери оказывают влияние на проявления субъектности ребенка: у матерей с высоким уровнем психологического благополучия выражены типы «преобразователя» и «гармонизатора» жизненных ситуаций, широкий спектр родительских установок; у матерей с низким уровнем психологического благополучия преобладает тип «пользователя» жизненных ситуаций, выражено снижение эмоционально-ценностного отношения к ребенку.

Надежность и достоверность результатов обеспечивалась обращением к множеству отечественных и зарубежных научных работ, связанных с темой исследования, использованием валидных методик, адекватных цели, предмету,

задачам исследования, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, применением статистической обработки эмпирических данных с помощью прикладного статистического пакета Starist^ ver. 10.0, корректным подходом к анализу полученных результатов и их интерпретации. Научная новизна исследования

1) В диссертационной работе выделены общие и специфические характеристики детской субъектности по отношению к субъектности зрелой личности;

2) Разработана структурная модель детской субъектности, которая включает основные сферы развития ребенка (самосознание, представляющее собой «ядро субъектности», духовно-нравственную, речемыслительную и мотивационно-потребностную), а также сущностные черты субъектности (целостность, автономность, самоценность, активность, опосредствованность, креативность);

3) Выявлены инвариантные и вариативные проявления детской субъектности на различных уровнях его психической организации;

4) Предложена трехфакторная модель психологического благополучия и определены психологические характеристики, определяющие его уровень в группе матерей;

5) В ходе сравнительного эмпирического исследования доказано, что психологическое благополучие матери выступает значимым фактором развития детской субъектности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в настоящей работе результаты расширяют и дополняют научные представления о проявлениях детской субъектности. Предложена структурная модель детской субъектности, которая получила эмпирическое подтверждение в данном исследовании. Данные диссертационного исследования раскрывают взаимосвязь проявлений детской субъектности с различными компонентами психологического благополучия матери.

Практическая значимость исследования состоит: 1) в определении основных направлений психологического сопровождения становления детской субъектности: активизация базовых проявлений субъектности в различных сферах

жизнедеятельности; формирование позитивной самооценки, внутренних оснований нравственного поведения, развитие рефлексии, эмпатии, потребности в достижениях, уважении, социальном одобрении, признании; 2) в психологической диагностике проявлений субъектности в мотивационно-потребностной, когнитивно-рефлексивной и духовно-нравственной сферах; 3) в разработке направлений психологической помощи матери для повышения уровня психологического благополучия и коррекции неконструктивных родительских установок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедр клинической психологии и психологической помощи, психологии человека РГПУ им. А.И. Герцена, отражены в ряде публикаций. опубликованы в научных сборниках.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ (общий объем 3,24 п.л.).

Структура диссертации содержит введение, три главы, выводы, заключение, список литературы (245 источников, в том числе 34 - на иностранных языках), приложения. Основной текст и список литературы составляют 192 страницы. В работе имеются 32 таблицы и 5 рисунков.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОСТИ РЕБЕНКА И ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ МАТЕРИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблема онтогенеза субъекта в психологической науке

Категория субъекта является одной из ключевых в современной психологии, поскольку она отражает интегративную, целостную метахарактеристику человека, раскрывающую взаимосвязь его природных, социальных и психологических свойств, сущность его взаимодействия с окружающим миром. Человек как субъект рассматривается на высших уровнях психической активности, автономности и целостности. Субъект - это человек как активный деятель, творец собственной жизни.

Основы психологии субъекта были заложены в отечественной психологии еще в начале XX века. Основные характеристики человека как субъекта были раскрыты Г.И. Челпановым, который определял категорию «субъект» как основание целостного полхода к изучению психического, отождествляя ее с понятием «душа». Это дало возможность использовать данную категорию не только в философском, но и психологическом смысле [Исаков, 2008; Челпанов, 2015]. Идея субъектности нашла свое отражение и в работах М.Я. Басова. Субъект, в его понимании - это активное, деятельностное, сознательное начало в человеке. Человек выступает субъектом активного взаимодействия со средой, преобразует ее, но, в то же время, является и субъектом самопознания, что выступает внутренним источником, движущей силой саморазвития [Басов, 2004].

Д.Н. Узнадзе [2004] использовал понятие «субъект» в русле созданной им теории установки. В данном контексте это носитель определенной потребности, связанной с направленностью на определенный объект деятельности, или, иными словами, установки. Согласно Д.Н. Узнадзе, среда воздействует не на непосредственный акт поведения, а на целостного субъекта, тем самым создавая ту или иную установку.

Однако наиболее полно категория субъекта раскрывается в трудах С.Л. Рубинштейна. В работе «Человек и мир» он впервые обосновал субъективность как сущность психики и сознания. Субъективное, с позиции С.Л. Рубинштейна, это не искаженное восприятие объективного, а «принадлежащее субъекту». Психика проявляется как объективность субъективного. Субъективное выражает отношение человека к миру, является своего рода мерой его активности. Сознание в такой трактовке - это не механизм пассивного отражения реальности, а активное, деятельное начало, познающее и преобразующее действительность. Мир, по С.Л. Рубинштейну - это бытие, включающее в себя человека, постоянно меняющееся благодаря человеческой активности [Абульханова, Славская, 2010]. Благодаря его работам категория субъекта приобрела онтологический статус, стала описывать человека, включенного в бытие через систему отношений к миру - познавательных (включая самопознание), действенно-практических, эстетических, созерцательных. Именно С.Л. Рубинштейном был впервые сформулирован принцип единства сознания и деятельности - субъект развивается, включаясь в разнообразные формы и виды деятельности, в которой происходят изменения как объекта деятельности, так и самого субъекта. С.Л. Рубинштейном выделены основные характеристики человека как субъекта. Это активность, сознательность, избирательность, индивидуальность, самоценность, целенаправленность, способность к развитию и самопознанию, ответственность, инициативность и др. [Абульханова-Славская, 1989; Абульханова-Славская, Брушлинский, 1989].

К понятию «субъект» обращался и Б.Г. Ананьев [Ананьев, 1968, 2001]. Субъект в его работах - это и активное, целеполагающее существо, и носитель психического, и особая грань проявлений человека наряду с такими, как индивид, личность, индивидуальность. В понятии «индивид» содержится понимание человека как биологического вида, как носителя природных свойств. Понятие «личность» раскрывает человека как социальное существо, включенного в общественные связи и отношения. Субъект для Б.Г. Ананьева - это характеристика человека как носителя сознания, способного к активной,

творческой, преобразующей деятельности. Индивидуальность представляет собой уникальный ансамбль всех свойств человека, определяющий его своеобразие, неповторимость. Индивидуальность - это носитель внутреннего мира [Даниленко, 2012].

Б.Ф. Ломов рассматривал проблему субъективности и субъекта в контексте психического отражения. С позиции ученого, отражение необходимо принадлежит субъекту жизнедеятельности. Отражение имеет избирательный и пристрастный характер, осуществляется на основе потребностей и мотивов, целей и отношений человека. Субъективность проявляется через активность, представляет собой целостную позицию человека по отношению к себе и миру [Ломов, 2006].

В современной отечественной психологии субъектный подход получает дальнейшее развитие в исследованиях К.А. Абульхановой, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко, В.А. Петровского, А.С. Огнева и др. Обосновываются различные варианты системного подхода к пониманию психики человека.

По К.А. Абульхановой, понятие «субъект» характеризует наивысшую степень развития человека. Человек может выступать в роли субъекта своей психической деятельности, жизнедеятельности, конкретной деятельности. Основными характеристикам субъекта выступают активность, рефлексивность, принципиальность, ответственность, способность к овладению целостными способами деятельности, к целенаправленной организации собственной жизни, к разрешению жизненных противоречий в соответствии с жизненными смыслами, к саморазвитию, совершенствованию, саморегуляции, самореализации [Абульханова, 1973, 2002].

А.В. Петровский, развивая идеи А.Н. Леонтьева, подчеркивает, что характеристики человека как субъекта могут проявляться и формироваться только в процессе осознанной, внутренне детерминированной деятельности. В то же время, для А.В, Петровского понятие «субъект» - более широкое, чем «субъект деятельности». Человек может действовать как осознанно, так и неосознанно,

проявлять или не проявлять себя как субъект, то есть, реализовывать субъектность либо транссубъектность. Субъектность проявляется прежде всего в осознании человеком себя как причины собственного бытия, выхода за границы простого приспособления к окружающим условиям, в проявлении неадаптивной активности. Человек осознает себя и действует как субъект только в общении с другими людьми. Введенное автором понятие «отраженная субъектность» раскрывает идеальную представленность Я в Другом, выступающую источником активности, разрешения жизненных противоречий [Петровский, 1985,1993,1996].

С позиции В.И. Слободчикова и Е.И. Исаева, субъект - это человек, обладающий способностью к рефлексии, к самоконтролю, к активному преобразованию собственной жизнедеятельности. Авторы определяют субъектность как ключевую категорию психологи человека, описывающую единство всех характеристик психической реальности - интеллекта, воли, чувств, характера, способностей [Слободчиков, Исаев, 1995].

В работах А.В. Брушлинского обосновывается новое направление в психологической науке - психология субъекта. Автором заложены основания континуально-генетического подхода к исследованию субъекта, подчеркивается единство природного, социального и индивидуального аспектов субъекта как целостности, непрерывность всех проявлений психического. Человек не рождается субъектом, а формируется как субъект в процессе постоянного взаимодействия с миром, тем самым достигая высшего индивидуализированного уровня активности, автономности, целостности. Мир для человека как субъекта -это не совокупность внешних стимулов, раздражителей, а объект познания и деятельности. Следовательно, активная преобразующая и определяет субъектный уровень как наивысший по отношению к предыдущим, досубъектным стадиям психического и культурно-исторического развития человека. Кроме того, автор подчеркивает, что понятие «субъект» является более обобщенным по отношению к таким определениям человека, как «личность», «индивид», «индивидуальность», поскольку отражает единство всех его качеств и аспектов в

неразрывных взаимосвязях, в постоянном становлении [Брушлинский, 1994, 1996, 2002, 2003].

А.Л. Журавлевым [2000,2002] определены сущностные характеристики и проявления человека как группового субъекта. В.А. Татенко [1996] раскрыты методологические основания субъектно-поступкового подхода, акцентирования внимание на смыслообразующей, ценностно-мотивационной, нравственной стороне человека как субъекта поступков.

В исследованиях Е.А. Сергиенко [2000, 2005, 2007] обоснованы положения системно-субъектного подхода в психологии, интегрирующего идеи акмеологического и эволюционного подходов. С позиции автора, в акмеологическом подходе субъект рассматривается как вершина личностного становления человека. Эволюционный подход раскрывает поступательное формирование человека как субъекта. В системно-субъектном подходе субъект понимается как носитель психического, обладающий системными качествами, определяющими характер его взаимодействия с миром, как ядро многоуровневой организации психики, на каждой стадии развития. Вслед за Б.Ф. Ломовым исследователь выделяет три основополагающих системных функции субъекта -когнитивную, коммуникативную и регуляторную. Когнитивная функция субъекта выражается в понимании мира, коммуникативная - в реализации субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, регуляторная (регулятивная) функция раскрывается в самоконтроле поведения, саморегуляции.

Человек как субъект собственного бытия рассматривается в русле субъектно-бытийного подхода (Абульханова К.А., Знаков В.В., Василюк Ф.Е., Леонтьев Д.А., Коржова Е.Ю., Клочко В.Е., Рябикина З.И., Фоменко Т.А. и др.). Человек, личность в данном контексте определяется как активный созидатель собственной жизни, как носитель системы личностных смыслов, определяющих его стратегии жизни, возможности самореализации, понимание и переживания смысла жизни в целом [Абульханова, Воловикова, 2007; Абульханова, 2007; Абульханова-Славская, 2005; Василюк, 1984; Знаков, 2008; Клочко, 2007; Коржова, 2002, 2004, 2006; Рябикина, 2008; Фоменко, 2006].