Исследование проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Токарева, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Токарева, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы исследования проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
1.1 Теоретический анализ проблемы субъектности в психологии
1.1.1 Феномен субъектности как предмет исследования
1.1.2 Проблема становления субъектности в психологии
1.1.3 Параметры проявления субъектности в жизненных ситуациях
1.2 Теоретические основания проблемы семейной детерминации субъектных качеств личности
1.2.1 Семья как социо-культурная основа развития личности
1.2.2 Типы семейно-родовых отношений как фактор индивидуально-
психологических различий личности
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
2.1 Организация и методы эмпирического исследования
2.2 Сравнительно-сопоставительный анализ различий в проявлении субъектности студентов из разных типов родительской
семьи
2.3. Анализ влияния типа семьи на особенности проявления субъектности
студентов в жизненных ситуациях
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Настоящая работа посвящена изучению особенностей проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Субъектность рассматривалась нами как свойство личности, проявляющееся в ее способности организовывать свою активность.
Актуальность исследования обусловлена значимостью изучения родительской семьи как социальной ситуации, детерминирующей развитие личности, а также той ролью, которую организация субъектности личности играет в решении комплекса социальных и психологических проблем. Решение жизненных задач в условиях нестабильности и неопределенности современного мира, характеризующегося возрастанием активности человека, перестройкой ментальности, сменой целей, ценностей, в особой мере требует от человека умения организовывать свою жизненную активность, находить свое место в меняющемся мире. Этим объясняется объективный интерес к проблеме субъектности в современной психологии. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные анализу субъектности, ее природы (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, O.A. Конопкин, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.А. Петровский, В.В. Селиванов, В.И. Слободчиков, В.А. Татенко, Е.В. Улыбина и др.) остается неясным ряд вопросов, прежде всего, о различиях в проявлении субъектности людей в повседневной жизни и факторах этих различий.
В логике теории социо-культурной детерминации развития
личности (J1.C. Выготский) одним из наиболее значимых является вопрос об
условиях, основаниях формирования субъектных качеств личности. Выявление
детерминирующих основ субъектности как существенной характеристики
личности невозможно без учета социальных связей и межличностных
взаимодействий в психологическом пространстве семьи, в котором формируется
3
личность ребенка. Согласно взглядам JI.C. Выготского, семья, как первая социальная система взаимоотношений, в которую ребенок включается с первых дней своей жизни, определяет формирование психологической структуры личности. В современных исследованиях отмечается важная роль семьи в развитии личности (O.A. Карабанова, А.Г. Лидере, H.H. Обозов, В.В. Столин, В.К. Шабельников, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис и др.). Однако вопрос об особенностях влияния семьи на характер субъектности личности остается открытым.
Объектом исследования вступила субъектность студентов (как способность организовывать свою активность при взаимодействии с жизненными ситуациями).
Предметом исследования является взаимосвязь организации субъектности личности студентов с типом их родительской семьи.
Цель исследования - изучить влияние типа родительской семьи на особенности организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза исследования:
Тип организации родительской семьи является условием, существенно влияющим на особенности проявления субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Студенты из нуклеарной и расширенной семьи будут обладать различиями в проявлении направленности субъектности.
2. Студенты из разных типов родительской семьи проявляют различия в восприятии и оценке жизненных изменений.
3. Студенты из нуклеарной семьи склонны проявлять большую активность в организации, планировании собственной жизни по сравнению с представителями расширенной семьи.
4. Студенты из разных типов семьи проявляют различия в выборе способов реализации активности в жизненных ситуациях.
5. Мужчины и женщины из разных типов семьи по-разному воспринимают и осмысливают жизненный опыт.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотез были сформулированы задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ проблемы субъектности в психологической литературе.
2. Выявить параметры организации субъектности в жизненных ситуациях.
3. Разработать программу эмпирического исследования проявления субъектности в жизненных ситуациях у студентов из разных типов родительской семьи.
4. Исследовать влияние характера родительской семьи на особенности организации субъектности студентов в жизненных ситуациях.
Теоретико-методологической основой исследования выступили:
- культурно-историческая концепция развития психики (Л.С. Выготский) и ее конкретизация в исследованиях роли социальных ситуаций в развитии личности (O.A. Карабанова, Е.Е. Кравцова), в исследованиях семьи как социальной ситуации развития личности (В.К. Шабельников);
- исследования субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, К.А. Осницкий, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн).
Методы и методики исследования:
В качестве основного метода нашего исследования выступил опрос, позволяющий количественно и качественно оценить показатели изучаемых признаков.
Для диагностики характеристик субъектности студентов в жизненных ситуациях были использованы:
1. Опросник субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях.
2. Методика исследования уровня субъективного контроля (УCK).
3. Методика «Психологическая автобиография».
4. Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС).
5
Для характеристики типа семьи использовалась:
5. Модифицированная методика «Тип семьи».
Диагностический блок выявления типа семейно-родовых отношений включал индивидуальную беседу с испытуемыми и авторскую анкету.
Для анализа эмпирических результатов исследования использовались следующие методы математической статистики: метод описательной статистики, корреляционный анализ данных - линейная корреляция Пирсона, критерий хи-квадрат, двухфакторный дисперсионный анализ.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось с 2009 по 2014 гг. в высших учебных заведениях города Москвы (РГГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана).
Описание выборки. Выборку составили 231 чел. - студенты 2-3 курсов, представители гуманитарных (112 чел.) и технических специальностей (119 чел.), из них 130 девушек и 101 юноша.
Достоверность и надежность результатов обеспечены обоснованностью теоретико-методологических позиций исследования. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки и анализа эмпирических данных.
Научная новизна исследования.
Впервые выявлены конкретные особенности организации субъектности в
зависимости от принадлежности человека к определенному типу семейно-
родовых отношений. Показано, что проявления субъектности в жизненных
ситуациях у представителей расширенной семьи связаны с их более выраженной
обращенностью к своему внутреннему миру, а у представителей нуклеарной
семьи - к внешним условиям жизни. Выявлено, что студенты из расширенной
семьи проявляют большую осмысленность в организации своей активности в
жизненных ситуациях, что у них более развернута поведенческая активность в
жизненных ситуациях. Впервые выявлены тендерные различия проявления
субъектности студентов из разных типов родительской семьи. Показано, что
женщины из нуклеарной и расширенной семьи в организации активности больше,
б
чем мужчины обращаются субъективным переживаниям опыта прошедших событий.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации представлений о психологической организации субъектности личности в зависимости от детерминирующего влияния типа родительской семьи. В работе выявлены и охарактеризованы параметры организации субъектности личности в жизненных ситуациях.
Результаты исследования позволяют уточнить научные представления об условиях формирования субъектных качеств личности с учетом контекста семейно-родовых отношений.
Разработана авторская анкета, позволяющая выявить принадлежность испытуемых к определенному типу семьи.
Практическая значимость определяется возможностью использования результатов исследования при оказании психологической помощи в решении проблем социально-психологической адаптации и реализации субъектных возможностей личности. На основе результатов исследования опубликовано учебно-методическое пособие в целях апробации и внедрения разработанных материалов в учебно-практическую деятельность. Комплекс методик, подобранных для изучения особенностей субъектной включенности человека в жизненные ситуации может быть использован как профессиональными психологами, так и обычными людьми для изучения особенностей организации своей жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. На форму проявления субъектности личности влияет тип родительской семьи.
2. У студентов из расширенной и нуклеарной семьи проявляется различная направленность активности при взаимодействии с жизненными ситуациями. Направленность активности на свой субъективный мир снижается при увеличении показателей признаков нуклеарной семьи. У студентов из нуклеарной семьи более выражена ориентация на внешние изменения жизни. У студентов из
7
расширенной семьи при взаимодействии с жизненными ситуациями сильнее проявляется субъектная направленность активности, связанная с ориентацией на собственный субъективный мир, у них более развернута психологическая ориентировка в организации собственной жизни.
3. У студентов из расширенной семьи сильнее проявляется интернальность, чем экстернальность в интерпретации значимых событий жизни. Студенты из нуклеарной семьи в объяснении событий больше ориентируются на внешние обстоятельства, чем на результаты своей активности.
4. Студенты из расширенной семьи в большей степени в организации своей активности ориентируются на субъективные переживания, связанные с событиями своей жизни. В сознании студентов из нуклеарной семьи в меньшей степени представлены образы событий своей жизни.
5. Спектр избираемых стратегий поведения у студентов из нуклеарной семьи значительно ниже, чем у представителей расширенной семьи.
6. Проявление субъектности у мужчин из разного типа семей различается значимо больше, чем у женщин. Тип семьи в большей степени влияет на организацию субъектности у мужчин, чем у женщин.
Апробация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования были представлены на
заседаниях кафедры педагогической психологии Института психологии
им. Л.С. Выготского РГГУ; обсуждались на Международной научно-
практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011); на V
Международной научной конференции «Психология и жизнь: психологические
проблемы современной семьи» (2011); на IV Международной научно-
практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные
проблемы современности» (2012); на Санкт-Петербургской сессии «Развитие Я
концепции и самости субъекта познания, общения и деятельности» (2013); на V
Межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-
гуманитарные проблемы современности» (2013). Материалы исследования
отражены в 13-ти публикациях, из них 5 публикаций в изданиях,
8
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 1 учебно-методическое пособие.
По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ общим объемом 13,35 п.л., в том числе монография, учебно-методическое пособие и 5 статей в рецензируемых научных журналах, указанных в списке ВАК.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 233 источника, из них 17 на иностранном языке, и приложения. Объем основного текста диссертации - 147 страниц. В тексте диссертации содержится 11 таблиц и 10 рисунков.
1 Теоретические основы исследования проявления субъектности студентов из разных типов родительской семьи
1.1 Теоретический анализ проблемы субъектности в психологии 1.1.1 Феномен субъектности как предмет исследования
Вопрос о субъектности личности это вопрос ее сущностных характеристиках, поскольку он связан с осознанием специфики человеческой активности по отношению к внешним условиям жизни, по отношению к обществу, по отношению к самому себе. Проблема субъектной активности человека неразрывно связана с понятием «субъект».
Понятие «субъект», как и многие другие психологические категории, изначально является философской категорией, первые признаки выделения которой возникают еще в античной философии. Первоначально понятие «субъект» обозначало носителя действий, состояний, свойств и было соизмеримо с представлением о «субстанции» в трудах Аристотеля [91]. Современное значение категории «субъект» постепенно вызревало в недрах различных философских и психологических концепций.
Принципиально важные для психологии положения были рассмотрены в рамках философских исследований самодетерминации субъективного мира психики. Признание существования объекта и субъекта в их взаимосвязи и взаимодействии: «внутренняя целесообразность имеет отношение к внешней» [52, С. 72], является наследием Г.В.Ф. Гегеля, в дальнейшем получившим свое развитие в немецкой классической философии. В исследованиях экзистенциальной философии (М.Хайдеггер, Ж.-П. Сартр) [83] подчеркивается момент самодетерминации бытия, приоритет способов существования человека над сущностью.
Разработке проблемы субъекта посвящено творчество русских ученых и мыслителей разных направлений и мировоззренческих позиций первых десятилетий XX в. - С.Л. Франка, М.М. Бахтина, Г.И. Челпанова, Г .Я. Трошкина, Г.Г. Шпета и др. В их трудах заложены важные основы для разработки проблемы субъекта.
В концепции Г.И. Челпанова «субъект» описывается как психологический феномен, отражающий внутренний мир человека, характеризующий активное начало психической жизни, которое выражается в единстве развития, изменения и сохранения целостности [191].
В системе философско-психологических воззрений Г.Г. Шпета понятие субъекта рассматривается в контексте социального бытия. Он определяет субъект как «социальную вещь», как специфический объект «социального бытия», «социального культурного мира» [208]. Следовательно, в теоретических исследованиях о природе субъекта Г.Г. Шпет в качестве основной его характеристики выделяет полюс социальности и культурной обусловленности, оставив в тени вопрос о его деятельностной стороне. Идеи Г.Г. Шпета о преимущественно культурной детерминации психического развития, по мнению А.Н. Ждан [65], повлияли в дальнейшем на психологические воззрения Л.С. Выготского и получили развитие в культурно-исторической психологии.
Огромное влияние на развитие категории субъекта в советской психологии, которая формировалась в начале 20-х годов XX в., оказала теория марксизма. Опираясь на идеи немецкой классической философии, где субъект рассматривается в качестве независимого действующего начала в жизнедеятельности человека, марксизм объясняет сознание и поведение человека общественными отношениями, детерминирующими и определяющими его сущность [171].
Марксизм, видя истоки сознания и поведения человека в общественных процессах [107], в определении субъекта предполагает социально-исторического субъекта предметной, практической деятельности, которая опосредует его
отношения с объективной реальностью. Тем самым в теории марксизма
и
преодолевается взгляд на метафизическую противоположность субъектной и объектной сторон реального бытия человека и подчеркивается активность субъекта в организации собственной жизни [108].
Первоначально общефилософская, проблема субъекта постепенно становится и психологической. В рамках отечественной психологии, где проблема субъекта является одной из традиционных, были представлены теоретические и эмпирические исследования психологии субъекта в разных аспектах.
В историческом ракурсе субъектный подход в психологии обосновал С.Л. Рубинштейн. В философский период научного творчества, раскрывая специфику гуманитарной методологии, связанной с «субъектностью» и ценностной опосредованностью» гуманитарного знания, С.Л. Рубинштейн выдвигает фундаментальную идею своей концепции - идею субъекта и его деятельности. Обосновывая предложенный им в 1922 г. принцип самодеятельности субъекта [148], С.Л. Рубинштейн раскрывает ключевую характеристику человеческой деятельности, в которой субъект не только обнаруживается, но и созидается. Утверждая принцип единства сознания и деятельности [150], С.Л. Рубинштейн сформулировал представление о «действующем лице», творящем деятельность, вкладывая в это понятие значение личности как субъекта собственной активности. Т. е. личность в рамках традиционной субъектной парадигмы С.Л. Рубинштейна выступает как наиболее общее понятие по отношению к субъекту, который трактуется как человек на высшем уровне своего личностного развития. Хотя найти критерии разграничения понятий личности и субъекта в работах С.Л. Рубинштейна трудно. Иногда, как отмечает Л.И. Анцыферова, они используются как синонимы, иногда он пишет о субъекте как стержневом качестве личности и употребляет такие понятия как «субъект истории», «субъект практики» [17, С. 219]. В работе «Человек и мир» [144, С. 154] субъект рассматривается не только как носитель активности, но и как источник причинности собственного бытия, тем самым подчеркиваются его
важнейшие характеристики: активность, инициативность, а также ответственность за свою жизнь.
Раскрывая диалектическую связь объективно-деятельностного и субъективно-сознательного в человеческом бытии, С.Л. Рубинштейн рассматривает субъекта как организатора реальной деятельности и внутренней системы активности. В качестве субъекта рассматривается субъект психической деятельности, конкретный индивид, а не абстрактный конструкт. У С.Л. Рубинштейна не деятельность всецело детерминирует внутренний психический мир человека, а человек в реальной деятельности благодаря внутренним психическим основаниям определяет и направляет свою деятельность. Что нашло отражение в знаменитой формуле С.Л. Рубинштейна «внешнее через внутреннее» [146].
Таким образом, С.Л. Рубинштейн не только переводит категорию субъекта из философского плана в конкретно-психологический, но и впервые рассматривает человека как субъекта жизни, исследуя его «погружение» в состав бытия, что положило начало субъектно-деятельностному подходу в психологии. Переход к онтологическому основанию субъекта, введенному С.Л. Рубинштейном, побудил исследовать человека как индивидуального и группового субъекта деятельности, что многими исследователями рассматривается как основа развития идеи полисубъектности в психологии, связанной с осознанием особого типа общности людей - коллективном субъекте.
Разрабатывая парадигму С.Л. Рубинштейна, его ученица, К.А. Абульханова, рассматривает субъекта как человека, произвольно управляющего своей жизнедеятельностью, которая понимается ей как объективный процесс решения жизненных проблем посредством психической деятельности [2]. При этом К.А. Абульханова дифференцирует два уровня жизнедеятельности: позицию, характеризующую обобщенный ценностный способ жизни личности, и диспозицию, как отношение к своей позиции, требующее сознательного осмысления и преобразования действительности [4].
Проблема субъекта занимает центральное место в психологических концепциях многих отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Д.Н. Узнадзе, А.Н. Леонтьев и др.).
Узнадзе Д.Н. рассматривает субъекта с точки зрения теории установки, в рамках которой состояние целостной, недифференцированной и бессознательной готовности субъекта, к определенной деятельности (установка), является способом существования субъекта, без учета которого невозможно понять поведение человека [181]. По сути, Д.Н.Узнадзе выделяет главную характеристику субъекта - целостность, определив его как «целостность активного существа» [182, С. 332], и связывает категорию субъекта через понятие установки с деятельностью. Посвятив свои научные изыскания проблемам установки, которую он рассматривал как опосредующее звено между сознанием и объективным миром, Д.Н. Узнадзе главным образом обращает свое внимание на бессознательные состояния субъекта, предшествующие актуально развертывающейся деятельности. Поэтому в его трудах субъект не всегда сознателен, в отличие от представлений С.Л. Рубинштейна.
Являясь автором общепсихологической теории установки, Д.Н. Узнадзе строго не «разводит» понятие личности и субъекта, но подчеркивает относительную независимость личности, выступающей в качестве субъекта, реализующего «собственную установку», свободную от непосредственного внешнего влияния. Что, по мнению A.C. Огнева, является попыткой дифференцировать понятие личности и субъекта [131, С. 45].
Б.Г. Ананьев, рассматривая человека в рамках исторически сложившихся
форм деятельности (труда, познания, общения), понимает субъекта как
познающее, сознательно и активно действующее существо [8]. В работах
Б.Г. Ананьева мы обнаруживаем указания на относительность совпадения
личности и субъекта в целостной структуре человека, а так же на своеобразие и
дифференциацию данных понятий. Он показывает, что в системе
индивидуальных, индивидных, личностных и субъектных характеристик человека
личность является ядерным образованием, определяющим внутренний мир
14
человека, а так же его поведение и положение в обществе. В то время как субъект «характеризуется совокупностью деятельностей и мерой продуктивности» [7, С. 253].
В продолжение традиции исследования категории субъекта, представленной в трудах С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, в работах Б.Ф. Ломова общим онтологическим основанием также является человек. Не дифференцируя понятия личности и субъекта, Б.Ф. Ломов рассматривает личность в качестве субъекта жизнедеятельности: субъекта познания, деятельности и общения [104].
Выделяя основные функции психической активности: познавательную, регулятивную и коммуникативную, важнейшей в субъектогенезе Б.Ф. Ломов считает последнюю. Именно эта форма активности, по его мнению, обеспечивает специфическое взаимодействие: субъектов - субъект-субъектное взаимодействие, в результате которого появляются субъективные отношения личности, составляющие основу категории субъекта [104].
В своих воззрениях Б.Ф. Ломов поддерживает и развивает идею о самодетерминации в развитии субъекта, которая, по его мнению, заключается не только в произвольности регуляции своего поведения, но и в сознательной организации собственной жизни, определяющей собственное развитие, в том числе и психическое [105].
Понятие субъекта у А.Н. Леонтьева связано с разработкой категории психической деятельности и используется в качестве одного из двух полюсов субъект-объектного взаимодействия в условиях деятельности, прежде всего, предметно-практической. Подчеркивая первичность потребностей и мотивов в побуждении к деятельности, А.Н. Леонтьев тем самым делает акцент на первичности субъекта, как источника деятельности. Но, вместе с тем, в определении детерминирующих основ психического ведущую роль отводит деятельности: «Внутреннее (субъект) воздействует через внешнее и этим само себя изменяет» [96, С. 181].
П.Я. Гальперин, считая понятие субъекта основополагающим и одним из самых сложных и трудных в психологии, связывал представление о субъекте с
15
целенаправленной предметной деятельностью. По мнению П.Я. Гальперина, «субъект - всегда субъект действия, но не всякого, а лишь целенаправленного, регулируемого на основе образа ситуации» [51,С. 236]. Рассматривая психику как ориентировочную деятельность, П.Я. Гальперин в качестве субъекта рассматривает животный организм, способный управлять своими действиями на основе образа поля этих действий. В этом смысле человек не всегда является субъектом [50].
В трудах A.B. Брушлинского, одного из крупнейших психологов школы C.J1. Рубинштейна, понятие субъекта стало предметом специальных теоретических и экспериментальных исследований. Вслед за C.J1. Рубинштейном, A.B. Брушлинский в трактовке субъекта исходит из реального, непрерывного взаимодействия человека с миром, в процессе которого человек, преобразуя окружающую действительность (природную и социальную) изменяет условия своего существования, обеспечивая предпосылки своего развития. A.B. Брушлинский пишет: «Каждый человек в силу своей уникальности, неповторимости, незаменимости участвует в развитии культуры и всего общества. Это проявляется, в частности, в том, что мышление любого индивида является хотя бы в минимальной степени творческим, продуктивным, самостоятельным, т. е. оно соотносительно с данным конкретным субъектом» [32, С. 504]. Таким образом, подчеркивая активную, деятельностную природу человека и рассматривая его как субъекта жизненного пути, свободно и самостоятельно мыслящего, A.B. Брушлинский обосновывает гуманистическую трактовку человека как субъекта.
Обращение к проблеме субъекта в творчестве A.B. Брушлинского означает
направленность психологического исследования на целостное изучение человека.
Понятие субъекта обобщенно раскрывает целостность всех его качеств:
природных, социальных, индивидуальных и др., т. е. объединяющих
характеристики человека как индивида, личности и индивидуальности.