Факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Шебанец, Елена Юрьевна

  • Шебанец, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 151
Шебанец, Елена Юрьевна. Факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП): дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Краснодар. 2012. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шебанец, Елена Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы и

исследования субъективного благополучия личности в отечественной и зарубежной психологии

Психология субъективного благополучия личности: понятие и исследовательские подходы Подходы и исследования субъективного благополучия личности в зарубежной психологии Подходы и исследования субъективного благополучия личности в отечественной психологии Факторы субъективного благополучия личности

Объективные факторы субъективного благополучия личности

Личностные особенности как фактор субъективного благополучия

Субъектность личности и ее субъективное благополучие

Теоретико-эмпирические исследования материнства в психологии

Теоретические подходы и исследования феномена материнства в психологии

Роль материнства в субъективном благополучии женщины

Ребенок-инвалид как отягощающий фактор положения женщины-матери в семье Характеристика эмоционального неблагополучия матери, имеющей ребенка-инвалида Эмпирическое исследование факторов субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида

Описание выборки и методы исследования Характеристика объективных факторов субъективного благополучия женщин, имеющих ребенка-инвалида Трудовая занятость женщины, имеющей ребенка-инвалида, как фактор ее субъективного благополучия Уровень профессионального образования как фактор субъективного благополучия женщины, имеющей ребенка-инвалида

Полная семья как фактор субъективного благополучия женщины, имеющей ребенка-инвалида

4

1

1.1

1.1

1.2 1.2

1.2

1.2

ГЛАВА2

2.1 2

2.3.

2.4.

ГЛАВА 3.

3.1.

3.2.

3.2.1.

3.2.2.

12 14

33

34

40 44 51 51 56 60 66

74

83

93

3.2.3.

3.3. Личностные особенности матери, имеющей ребенка-

инвалида, как фактор ее субъективного благополучия

3.3.1. Связь показателей субъективного благополучия и особенностей личности матерей, имеющих ребенка-инвалида

3.3.2. Характеристика личностных особенностей матерей, имеющих ребенка-инвалида, в зависимости от уровня субъективного благополучия

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

114

119

127 132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП)»

Введение

Актуальность работы. В психологической науке и практике проблемы семьи, имеющей ребенка-инвалида (в том числе ребенка с детским церебральным параличом), рассматриваются чаще через призму проблем самого ребенка. Однако рождение такого ребенка нарушает весь ход жизни семьи, причем наибольшие трудности в данной ситуации испытывает мать. В исследованиях семей с ребенком-инвалидом раскрываются различные аспекты неблагополучия матери. Длительность психического стресса, который испытывает мать, нарастание тревоги за будущее ребенка приводят к различного рода психосоматическим расстройствам, к деформации эмоционально-волевой, аксиологической и других сфер личности матери (Н.Е. Карпова, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, Т.А. Стрекалова и др.). Но констатация негативных переживаний женщин, ее неблагополучия не дает представления о позитивных сторонах и условиях материнства. Несмотря на болезнь ребенка, женщине важно испытывать позитивные переживания, это необходимо не только ей самой, но и является важным условием нормального развития ребенка. Данное исследование направлено на изучение таких факторов, которые помогли бы женщине, находящейся в тяжелой ситуации, испытывать субъективное благополучие.

Важность изучения субъективного благополучия личности подтверждается многочисленными исследованиями в зарубежной и отечественной психологии (N. Bradburn, Е. Diener, C.D. Ryff, A.B. Воронина, Е.П. Калитиевская, Г.Л. Пучкова, P.M. Шамионов и др.). Несмотря на разнообразие подходов, исследователи едины в том, что субъективное благополучие является необходимым условием психического здоровья личности и удовлетворенности жизнью в целом. В качестве причин субъективного благополучия или неблагополучия личности рассматриваются различные факторы, как объективные (материальное положение, наличие работы, профессии и др.), так и субъективные (особенности личности). Обобщение этих факторов представляется возможным с точки зрения

субъектно-бытийного подхода в психологии. Рассмотрение личности как субъекта своего бытия (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, В.В. Знаков, З.И. Рябикина, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий и др.) позволяет интерпретировать субъективное благополучие как результат собственной активной позиции, когда счастье находится «в руках самого человека». От того, насколько женщина, воспитывающая ребенка-инвалида, будет проявлять субъектность в различных сферах жизни (в профессиональной сфере, в семейных отношениях), будет зависеть ее субъективное благополучие. Проявление социальной активности помогает женщине справиться с трудностями воспитания ребенка-инвалида и чувствовать себя благополучной.

Актуальность прикладного аспекта исследования состоит в том, что в практике психологической помощи обосновывается подход, направленный на повышение субъективного благополучия матерей, имеющих детей-инвалидов. Актуальность теоретической разработки проблемы субъективного благополучия матери, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, и ее практическая значимость определили тему исследования.

Цель исследования - выявить объективные и личностные факторы, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида и характер их связи с ее субъективным благополучием.

Объект исследования - факторы и особенности субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида.

Предмет исследования - объективные и личностные факторы субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП).

Гипотеза исследования: субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, связано с объективными факторами (трудовая занятость, наличие образования, полная семья) и личностными особенностями женщины, выражающими субъектную позицию ее личности.

Для достижения цели и проверки гипотез были поставлены следующие

задачи исследования.

Теоретические задачи:

- обобщить теоретические подходы к изучению проблемы субъективного благополучия в отечественной и зарубежной психологии;

- выявить объективные и личностные факторы субъективного

благополучия личности;

- дать характеристику субъективных переживаний и особенностей

личности матери, имеющей ребенка-инвалида;

- обосновать роль субъектности личности как интегративного показателя субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида.

Эмпирические задачи:

- подобрать измерительные процедуры для диагностики объективных условий, личностных качеств и субъективного благополучия матерей,

имеющих ребенка-инвалида;

- разработать анкету для изучения показателей и факторов субъективного благополучия матерей, имеющих ребенка-инвалида;

- выбрать математические процедуры анализа данных, провести математическую обработку данных исследования;

- дать характеристику объективных и личностных факторов, выражающих субъектную позицию матерей, имеющих ребенка-инвалида, доказать их влияние на субъективное благополучие и раскрыть характер этого влияния;

- выявить особенности связи объективных факторов (трудовая занятость, профессиональная подготовка, семейное положение) с субъективным благополучием матерей, имеющих ребенка-инвалида;

- охарактеризовать субъектные качества личности матерей, имеющих ребенка-инвалида (интернальность, способы выхода из трудных жизненных ситуаций), как фактор их субъективного благополучия.

Теоретической и методологической основой исследования

послужили: субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); субъектно-бытийный подход (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина и др.); методология рассмотрения проблемы субъективного благополучия личности (М. Аргайл, Е. Динер, Е.Р. Калитиевская, Е. Кэмпбелл, К. Роджерс, P.M. Шамионов и др.); подход к пониманию субъектности, этапов и факторов её становления (В.П. Бедерханова, В.В. Знаков, Е.А. Сергиенко, Н.Е. Харламенкова и др.); психология материнства (И.С. Кон, С.Ю. Мещерякова, М. Мид, В.Н. Самоукина, Т.К. Хозяинова, Г.Г. Филиппова и др.). Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ, сопоставление и обобщение теоретико-эмпирических исследований по изучаемой проблеме;

эмпирические: методика изучения субъективного благополучия -«Шкала субъективного благополучия» (автор адаптации М.В. Соколова); тест Дж. Роттера «Диагностика уровня субъективного контроля» в адаптации Е.Ф. Бажина, С.А. Голынкиной, A.M. Эткинда; методика «Выход из трудной жизненной ситуации» Н.П. Фетискина, В.В. Козлова, а также авторская анкета, включающая три блока вопросов, направленных на изучение факторов и составляющих субъективного благополучия: а) социально-демографические показатели, б) психологические особенности взаимоотношений в семье, в)

отношение матери к ребенку-инвалиду;

методы обработки данных: количественный (статистические

методы) и качественный (аналитическое обобщение).

Эмпирическая база исследования. Контингент испытуемых составили 50 женщин, имеющих детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. Средний возраст женщин - 35 лет, возраст большинства опрошенных колеблется в пределах 31-40 лет. Значительное количество опрошенных работают (72%) и примерно равное количество женщин имеют полную (42 %) и неполную (58 %) семью.

Надежность и достоверность результатов исследования

обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных задачам исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением статистических процедур обработки данных, соответствующих эмпирическому материалу.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована и раскрыта связь субъективного благополучия матери, имеющей ребенка-инвалида, с ее субъектной позицией;

выделены объективные факторы, выражающие субъектную позицию личности матери, имеющей ребенка-инвалида (трудовая занятость, профессиональное образование, полная семья), и эмпирически доказан характер их влияния на ее субъективное благополучие;

выявлены личностные факторы, выражающие субъектную позицию личности матери, имеющей ребенка-инвалида (интернальность и адекватность эмоциональных реакций в сложных жизненных ситуациях), и эмпирически доказан характер их влияния на ее субъективное благополучие;

доказано, что субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, повышается, если она обладает субъектными качествами, проявляет субъектную позицию в отношении трудовой занятости и своего профессионального роста, является субъектом межличностных отношений в полной семье.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении и конкретизации представлений о субъективном благополучии личности матери, находящейся в трудной жизненной ситуации воспитания ребенка-инвалида. Доказана роль субъектной позиции женщины-матери, имеющей ребенка-инвалида (с диагнозом ДЦП), как фактора ее субъективного благополучия. Выявлены и обоснованы объективные и личностные факторы, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида, и установлена их связь с ее субъективным благополучием.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов и выводов диссертации в оказании психологической помощи и поддержки матерям, имеющим ребенка-инвалида. Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по психологии личности, психологии семьи, а также использовать для разработки коррекционных программ.

Результаты проведенного исследования конкретизируются в основных

положениях, выносимых на защиту.

1. Субъективное благополучие матери, имеющей ребенка-инвалида, снижено в связи с тяжелыми переживаниями и физическими нагрузками по уходу за ребенком. При этом субъективное благополучие таких матерей-вариабельный феномен, обусловленный наличием или отсутствием определенных факторов (объективных и личностных), выражающих ее

субъектную позицию.

2. Субъектная позиция личности матери, имеющей ребенка-инвалида, носит интегративный характер. Она включает объективные и личностные факторы, обусловливающие субъективное благополучие женщины. К объективным факторам относятся трудовая занятость, наличие профессионального образования и семейное положение; к личностным -интернальность и умение справляться со сложными жизненными ситуациями.

3. Объективные составляющие, выражающие субъектную позицию матери, имеющей ребенка-инвалида, являются факторами ее субъективного благополучия.

Фактор трудовой занятости женщин, воспитывающих ребенка-инвалида, позитивно сказывается на ее субъективном благополучии. Уровень субъективного благополучия у работающих женщин выше, чем у неработающих, а взаимоотношения в семье более благополучны, чем в семье неработающих женщин.

Наличие профессионального образования позитивно влияет на субъективное благополучие женщин, имеющих ребенка-инвалида. У них более позитивные взгляды на будущее ребенка, более благополучны они и в

семейных отношениях.

Фактор полноты семьи связан с позитивными тенденциями в субъективном благополучии женщин, имеющих ребенка-инвалида. У женщин из полных семей отношения с мужем хорошие, последние оказывают помощь в воспитании ребенка чаще, чем в неполных семьях. Все дети в полных семьях

желанные.

4. Личностные качества матери, имеющей ребенка-инвалида, отражающие ее субъектную позицию, являются фактором ее субъективного благополучия:

- проявление интернальности в семейных отношениях, в области здоровья и достижений повышает субъективное благополучие женщины;

- адекватные способы выхода из трудных жизненных ситуаций связаны с показателями субъективного благополучия женщин: настроение женщины улучшается, а эмоциональная напряженность и чувствительность

уменьшаются.

5. Уровень субъективного благополучия женщин, имеющих ребенка-инвалида, связан с личностными качествами интернальности / экстернальности и способами выхода из трудных жизненных ситуаций.

Женщины с низким уровнем субъективного благополучия характеризуются в целом низкими показателями субъективного контроля, (т.е. больше полагаются на случай или других людей). В трудных жизненных ситуациях часто срываются, расстраиваются, не выдерживают ударов судьбы и могут реагировать психологически неадекватно.

Женщины со средним уровнем субъективного благополучия обладают интернальными качествами в большей степени, чем в группе с низким уровнем. Меньше выражены у них и негативные реакции на сложные

жизненные ситуации.

и

Наиболее выражены субъектные качества в группе со средневысоким уровнем субъективного благополучия. Значения интернальности выражены в области достижений, семейных отношений и в области здоровья. Таким женщинам в меньшей степени свойственны эмоциональные срывы, они меньше расстраиваются при возникновении проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на методологических семинарах на кафедре психологии личности и общей психологии КубГУ в течение 2006-2009 гг.; на кафедре психологии АГУ в 2006-2011 гг.; на всероссийских и международных научно-практических конференциях в г. Москве, Новосибирске, Комсомольске-на-Амуре в 2005, 2010, 2011 гг.

По теме исследования опубликовано 20 работ, из них 4 в журналах,

включенных в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержащего выводы, приложений. Список использованной литературы включает 153 источника, из них 33 на английском языке. Аналитический материал представлен 24 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подходы и исследования субъективного благополучия личности в отечественной и зарубежной

психологии

1.1 Психология субъективного благополучия личности: понятие и

исследовательские подходы

Проблема субъективного благополучия является актуальной на современном этапе развития общества, так как переживание личностью состояния собственного благополучия является основой ее успешного функционирования в социуме. Изучение проблемы субъективного благополучия имеет глубокие корни в философии, психологии, социологии и других науках. В последние десятилетия она все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической практики необходимостью в определении того, что служит основанием для внутреннего равновесия личности, способствующего его адекватному социальному поведению и самореализации.

Изучение содержания, динамики и детерминант субъективного благополучия является важной задачей как с точки зрения пополнения теоретических взглядов на проблему личности, так и с точки зрения социально-психологической практики. Состояние субъективного благополучия личности оказывает влияние на продуктивность и характер протекания различных видов деятельности и поведения, во многом определяя

предстоящий успех или неудачу.

Вместе с тем понятие «субъективное благополучие» личности вошло в аппарат психологической науки сравнительно недавно, и современная психология не располагает его общепризнанным определением. Психологическое содержание субъективного благополучия личности многогранно и многоаспектно. Это объясняется тем, что в психологических исследованиях можно встретить расположенными рядом понятия «субъективное благополучие», «удовлетворенность жизнью», «счастье»,

«психологическое благополучие», «оптимизм», которые часто

рассматриваются как синонимы [41; 46].

Существует неоднозначность соотношения понятий «субъективное благополучие» и «психологическое благополучие». Е.Е. Бочарова, субъективное благополучие рассматривает как составляющую психологического, другие, напротив, рассматривают психологическое благополучие как часть субъективного. В отдельных работах данные понятия

трактуются как синонимичные [12].

A.B. Воронина, О.В. Романова, П.П. Фесенко и др. утверждаются, что субъективное благополучие является характеристикой личности. Субъективное благополучие является тем психологическим феноменом, который олицетворяет естественное стремление человека к внутреннему равновесию, комфорту, ощущению счастья. Понятие благополучия рассматривалось в психологии в контексте изучения счастья, удовлетворенности жизнью (life satisfaction), качества жизни (quality of life), субъективного благополучия (subjective well-being). Ситуативные и долгосрочные переживания благополучия связаны с результатами социализации и социальной адекватностью. Естественные изменения жизни, вызванные общественным прогрессом, развитием экономики, политическими изменениями накладывают существенный отпечаток на субъективную оценку личной жизни, характеризующую степень включенности в общественные процессы. Поскольку качество жизни предполагает, прежде всего, субъективную оценку уровня своего благополучия в духовном, социальном, психологическом, физическом (медицинском), материальном и иных планах, изучаемый феномен представляет интерес с точки зрения не только научной, но и практической

психологии [23; 77; 97; ИЗ; 141].

У понятия «благополучие» есть достаточно ясное значение, его трактовки в значительной степени сходны в науках и обыденном сознании людей. Благополучие рассматривается как многофакторный конструкт,

представляющий сложную взаимосвязь социальных, культурных, экономических, психологических, физических и духовных факторов.

В субъективном благополучии (в целом и в его составляющих) целесообразно выделять два основных компонента: когнитивный (рефлексивный) - представления об отдельных сторонах своего бытия, и эмоциональный - доминирующий эмоциональный тон отношений к этим

сторонам [28; 67; 87; 88].

Далее мы подробно рассмотрим понимание «субъективного

благополучия» в зарубежной и отечественной психологии.

1.1.1 Подходы и исследования субъективного благополучия личности в зарубежной психологии

За рубежом попытки определить и операционализировать понятие «субъективного благополучия» предпринимались разными исследователями в рамках различных психологических школ, но до сих пор не удается обобщить различные подходы в понимании субъективного благополучия с целью выработки его единого определения, установления ясных и чётких критериев, ограничивающих его от других терминов, таких как «психологическое благополучие», «соматическое здоровье».

Теоретическую базу для понимания феномена субъективного благополучия заложили исследования N. ВгаШшгп. Он вводит понятие «психологическое благополучие», отграничивая его от термина психическое здоровье, и отождествляет психологическое благополучие с субъективным ощущением счастья и общей удовлетворенностью жизнью. Помимо этого, автор ссылается на аристотелевское описание понятия эвдемония (еисЫтоша) как отражающее суть субъективного благополучия. По его мнению, проблематика психологического благополучия не укладывается в дихотомию «болезнь-здоровье», для описания этого феномена необходимо оперировать признаками, отражающими состояние счастья или

несчастливости, субъективного ощущения общей удовлетворенности или неудовлетворенности жизнью. N. ВгаёЬигп отмечает, что не подразумевает под понятием психологического благополучия ряд других широко используемых понятий, таких как: самоактуализация, самооценка, сила эго, автономия, но, в то же время, исследователь отмечает, что, возможно, эти понятия имеют области взаимного пересечения [124].

Центральным звеном его учения стала модель структуры психологического благополучия, которая представляет собой баланс, достигаемый постоянным взаимодействием двух видов аффекта -позитивного и негативного. События повседневной жизни, несущие в себе радость или разочарование, отражаясь в нашем сознании, накапливаются в виде соответственно окрашенного аффекта. То, что нас расстраивает, и то, из-за чего мы переживаем, суммируется в виде негативного аффекта, те же события повседневной жизни, которые несут нам радость и счастье, способствуют увеличению позитивного аффекта. Разница между позитивным и негативным аффектами является показателем психологического благополучия и отражает общее ощущение удовлетворенностью жизнью. В случае, когда позитивный аффект превышает негативный, человек ощущает себя счастливым и удовлетворенным, и, следовательно, имеет высокий уровень психологического благополучия, если же сумма негативных переживаний превышает позитивный аффект, то человек ощущает себя несчастным и неудовлетворенным, что свидетельствует в пользу низкого уровня психологического благополучия. Важным выводом, сделанным исследователем, явилось положение о том, что позитивный и негативный аффекты не взаимосвязаны [144; 145].

N. ВгасИшгп исследовал взаимосвязи, существующие между уровнем психологического благополучия и различными социальными факторами. Им была обнаружена взаимозависимость между степенью психологического благополучия и уровнем материальных доходов. Исследование наглядно показало, что люди с более высокими доходами зачастую имеют более

высокий уровень психологического благополучия, что обеспечивается

высокой же

корреляцией между позитивным аффектом и уровнем доходов. В то время отсутствие обратной взаимосвязи со шкалой негативного аффекта указывает на то, что «деньги могут увеличить ощущение радости, но не

могут уменьшить чувства горя» [124, с. 226].

Важным вкладом в проблему понимания феномена психологического благополучия стали работы Е. Diener [127, с.542-575]. Этот автор вводит понятие субъективного благополучия. По сути, содержание этого термина очень близко к толкованию психологического благополучия, которое было предложено в концепции N. Bradburna. Субъективное благополучие, по мнению Е. Diener, включает в себя три основных компонента: удовлетворение, приятные эмоции (pleasant affect) и неприятные эмоции (unpleasant affect), все эти три компонента вместе формируют единый показатель субъективного благополучия. Как отмечает сам автор, речь здесь идет о когнитивной (интеллектуальная оценка удовлетворённости различными сферами своей жизни) и эмоциональной (наличие плохого или хорошего настроения) сторонах самопринятия. Е. Diener считает, что большинство людей так или иначе оценивают то, что с ними случается, в терминах «хорошо - плохо», но такая интеллектуальная оценка всегда имеет

под собой соответственно окрашенную эмоцию.

По словам Е. Diener, субъективное благополучие призвано не просто служить индикатором того, насколько человек погружён в депрессию или тревогу, но должно демонстрировать насколько один человек субъективно счастливее другого. Следуя традиции, заложенной N. Bradburn, автор уравнивает субъективное благополучие с переживанием счастья. Таким образом, можно утверждать, что человек имеет высокий уровень субъективного благополучия, если, в большинстве случаев, он испытывает удовлетворение от жизни, и только в отдельных ситуациях он переживает неприятные чувства, такие, например, как печаль или гнев. Наоборот, при низком уровне субъективного благополучия человек неудовлетворен

жизнью, он редко испытывает чувства радости и любви, которые замещаются

различными отрицательными эмоциями.

По мысли Е. Diener, каждые из трех крупных компонентов структуры субъективного благополучия могут разбиваться на отдельные составляющие. Например, общее удовлетворение может подразделяться на удовлетворение различными областями жизни, такими как: развлечения, любовь, брак, дружба и так далее - эти области могут, в свою очередь, также подразделяться на более частные компоненты. Общая характеристика -приятные эмоции - может включать в себя такие разнообразные чувства, как радость, любовь и гордость. Наконец, под неприятными эмоциями можно подразумевать такие переживания, как, например: переживание стыда, вины, печали, гнева и беспокойства. Е. Diener делает акцент на том обстоятельстве, что поскольку каждый из основных компонентов может подразделяться на составляющие, то это открывает простор для изучения субъективного благополучия на глобальном и на частном уровне. Например, можно рассматривать общую тему удовлетворённости жизнью или же анализировать один из её компонентов - удовлетворённость браком. Такой подход может позволить лучше проследить взаимосвязи, которые существуют между общим субъективным благополучием и конкретными

областями, которые его определяют.

Поскольку, как было сказано выше, Е. Diener отмечает, что теория субъективного благополучия - та область психологии, которую интересует понимание того, как и почему люди оценивают свою жизнь, для исследователей важно научиться различать не просто различные клинические состояния, но научиться находить различия в уровнях

личностного благополучия [127, с.542-575].

Другим автором, предложившим свою теорию субъективного благополучия личности, стала американская исследовательница C.D. Ryff [145; 146; 147; 148]. Выдвигая тезис о том, что гедонистическое решение проблемы субъективного благополучия страдает определенной

ограниченностью, автор создаёт собственную теорию, базисом которой послужили основные концепции, так или иначе относящиеся к проблеме позитивного психологического (субъективного) функционирования (теории А. Маслоу [56; 57], К. Роджерса [72; 73], Г. Олпорта [122], К.Г. Юнга [117; 118;119], Э. Эриксона [114; 115], Ш. Бюлер [96; 97], М. Яходы [109] и др.