Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Черевач, Галина Борисовна

  • Черевач, Галина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 188
Черевач, Галина Борисовна. Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Томск. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черевач, Галина Борисовна

Оглавление.

Введение.

Глава I. Становление ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений.

1.1. Основные положения концепции ценностно-потребностной сферы личности.

1.2. Система детско-родительских отношений в современной семье

1.3. Формирование ценностно-потребностной сферы личности ребенка в системе детско-родительских отношений.

Глава II. Эмпирическое исследование влияния детско-родительских отношений на ЦПСЛ дошкольников.

2.1. Этапы исследования.

2.2. Описание исследуемых групп.

2.3. Психологические методы.

2.3.1. Психодиагностические методы.

2.3.2. Психокоррекционные методы.

2.4. Методы статистического анализа данных.

Глава III. Психолого-педагогические условия оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста.

3.1. Ценностно-потребностная сфера личности старших дошкольников и их родителей.

3.2. Сравнение особенностей ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста основной группы и их родителей.

3.3. Влияние родительского отношения на формирование ЦПСЛ дошкольника.

3.4. Половые особенности ЦПСЛ у дошкольников. Влияние отношения родителей на формирования ЦПСЛ мальчиков и девочек.

3.5. Классификация вариантов родительского отношения к дошкольникам.

3.6. Особенности ЦПСЛ «гиперконтролирующих» и «принимающих» родителей, их детей, диагностика родительского отношения по особенностям ЦПСЛ ребенка.

3.7. Оптимизация детско-родительских отношений.

3.7.1. Разработка программы.

3.7.2. Динамика изучаемых ценностей у детей старшего дошкольного возраста под влиянием психологического воздействия.

3.7.3. Динамика ЦПСЛ у родителей детей старшего дошкольного возраста под влиянием занятий по оптимизации детско-родительских отношений.

3.8. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольника»

Актуальность проблемы. Одним из проявлений духовного кризиса, наблюдаемого в обществе, является разрушение в сознании людей привычных жизненных ориентиров, в то время как новые ценности еще недостаточно определены. На этом фоне исследование ценностно-потребностной сферы личности становится особенно актуальным.

В современном обществе для всё большего количества людей характерен диагноз: психически здоров, но личностно болен.» [16]. Вовремя обратившись к причине, провоцирующей болезненную реакцию, и препятствуя психологической фиксации личности на этом состоянии, можно предупредить ее патологическое развитие. Для успешной профилактики внутриличностных конфликтов и кризисов необходимо располагать достоверной информацией о закономерностях ценностно-потребностной сферы личности человека.

На формирование личности ребенка, становление его ценностно-потребностной сферы, в первую очередь влияет семья. Современная семья продолжает оставаться важнейшим институтом социализации детей раннего и дошкольного возраста. Именно семья определяет социальное благополучие или неблагополучие ребенка. Большинством исследователей семья рассматривается как среда, где происходит выработка и принятие ценностей молодым поколением. Родители оказывают влияние на формирование иерархии ценностей у детей и как эмоционально близкие люди и как взрослые, с которыми дети идентифицируются особенно в период дошкольного детства. Деятельность семьи по развитию, преобразованию и передаче определенных ценностей является ведущей деятельностью на протяжении всего периода становления детской личности. Кроме того ценности определяют динамику семьи в целом и родительского отношения в частности. Родительское отношение - это многомерное образование, в структуре которого выделяют принятие или отвержение ребенка, межличностную дистанцию, контролирование, социальную желательность поведения. Родительское отношение относительно устойчиво, может изменяться и приобретать те или иные черты под воздействием. В этой связи особую значимость приобретает развитие, в первую очередь у родителей, умений согласовывать свои индивидуальные интересы с интересами ребенка. Преодоление противоречивости во взаимоотношениях важно как для формирования системы ценностей ребенка, так и для развития ценностно-потребностной сферы личности родителей.

Исторически сложилось, что в России воспитанием детей занимается мать. Традиционный отцовский авторитет поддерживается не столько личными качествами отца, сколько его социальным положением главы семьи. Согласно данным литературы [36], личностные особенности матерей в большей степени определяют характер их отношения к детям и в большей степени замечаются детьми, чем личностные особенности отцов. Показано, так же, что установки матерей по отношению к меняющейся реальности более тесно связаны с развитием детей, чем установки отцов [36].

В период дошкольного детства закладываются основы личной позиции в соответствии, с которой ребенок в дальнейшем будет осуществлять свой выбор ценностей. В силу психологических особенностей дошкольного возраста, специального внимания заслуживает становление и развитие ценностно-потребностной сферы личности ребенка в этот период.

Теоретический анализ состояния проблемы становления личности ребенка старшего дошкольного возраста показал, что исследованию вопросов, касающихся формирования мотивационного ядра личности в дошкольном возрасте, уделялось довольно много внимания. Целый ряд психологов занимались изучением этого вопроса[13,56,86,106]. Имеются отдельные исследования и ценностно-потребностной сферы личности (ЦПСЛ) детей и подростков [87,109], тем не менее, проблема формирования и развития ЦПСЛ старших дошкольников практически не изучена, несмотря на то, что в силу своей теоретической и практической значимости является весьма актуальной.

В то же время, изучение научных источников и практика психологической работы в детских дошкольных учреждениях, позволяет отметить важность изучения именно ранних предпосылочных форм проявления личности, условий и особенностей их развития, поскольку они являются той основой, на которой происходит дальнейшее формирование и развитие личности человека.

Таким образом, отсутствие теоретической проработки в сочетании с потребностями современной психолого-педагогической практики определяет важность и актуальность изучения проблемы становления и развития ценностно-потребностной сферы личности у детей дошкольного возраста.

Цель исследования: Изучить влияние детско-родительских отношений на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста, разработать и научно обосновать программу оптимизации детско-родительских отношений, способствующую развитию ценностно-потребностной сферы личности дошкольников.

Объект исследования - ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - влияние родительского отношения на структуру и динамику ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста.

Гипотезы исследования. В основу исследования были положены следующие предположения:

1. Особенности ЦПСЛ родителей и характер детско-родительских отношений в семье оказывают существенное влияние на формирование ЦПСЛ старших дошкольников.

2. Ценностно-потребностная сфера личности детей старшего дошкольного возраста может рассматриваться как динамическая система 3. Положительная динамика развития ЦПСЛ старших дошкольников может быть достигнута путем оптимизации детско-родительских отношений.

Задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме формирования и развития ЦПСЛ детей в системе детско-родительских отношений.

2. На основе данных эмпирического исследования изучить зависимость типа родительского отношения к ребенку от структуры ЦПСЛ матери и проанализировать влияние материнского отношения на формирование ЦПСЛ ребенка.

3. Разработать программу оптимизации детско-родительских отношений в семьях, имеющих детей дошкольного возраста и оценить эффективность ее влияния на динамику ЦПСЛ детей и их матерей в формирующем эксперименте.

Методологические основы исследования составляют: положение о социальной детерминации личности, выдвинутое в трудах А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Ф.Е. Василюка; концепция ценностно-потребностной сферы личности В.Г. Морогина, согласно которой общественные системы ценностей, формирующиеся под влиянием социально-экономических и политических факторов, становятся рамками, ограничивающими реализацию потребностей личности, и придающими им социально приемлемую форму. Наполняясь индивидуальным потребностным содержанием, они превращаются в индивидуальную систему ценностей - ценностно-потребностную сферу личности; современные положения о сущности, структуре, функциях детско-родительских отношений (А.Я. Варга, Р.В. Овчарова, В. Сатир, А.С. Спиваковская, Э.Г. Эйдемилер); концепции, обосновывающие необходимость психологического сопровождения семьи с целью обеспечения полноценного развития личности ребенка (Б.М. Битянова, Н.С. Глуханюк, И.В. Дубровина, Р.В. Овчарова, Т. Яничева); принципы гуманистической психологии и педагогики составившие основу программы психологической оптимизации детско-родительских отношений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовали комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:

- теоретико-методологический анализ психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме;

- психодиагностические методы (тест «Взаимодействие родителя с ребенком»);

- наблюдение, беседа;

- экспериментально-психологический метод исследования структуры ценностно-потребностной сферы личности и внутриличностного конфликта (В.Г. Морогин, 2003);

- психокоррекционные методы;

- методы прикладной статистики. Научная новизна:

- показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» (уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» (все знать) и «богатство» (иметь все, что хочешь);

- выявлены оптимальные и неоптимальные типы родительского отношения к детям: «принимающий» и «гиперконтролирующий»;

- установлено, что влияние ЦПСЛ родителей на формирование и становление ЦПСЛ детей зависит от пола ребенка и от характера детско-родительских отношений;

- научно обоснована возможность опосредованного воздействия на ценностно-потребностную сферу личности детей старшего дошкольного возраста через оптимизацию детско-родительских отношений.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку проблемы влияния детско-родительских отношений на развитие ценностно-потребностной сферы личности дошкольников в рамках педагогической и семейной психологии. На основе полученных данных в ходе исследования расширяются представления о типологии детско-родительских отношений в семьях с детьми дошкольного возраста. Подтверждено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. Влияние родителей опосредовано родительским отношением. Уточняются принципы психологической оптимизации детско-родительских отношений в семьях детей дошкольного возраста. Полученные результаты развивают и дополняют научные представления об особенностях формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в системе детско-родительских отношений. Исследование вносит вклад в развитие научно-методического обеспечения психолого-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста доминирующими по значимости и доступности являются ценности, связанные с личностным успехом.

2. На формирование ЦПСЛ детей существенное влияние оказывает ЦПСЛ родителей, причем это влияние преломляется через детско-родительские отношения. «Принимающий» тип отношений, который характеризуется низким уровнем конфронтации и высоким уровнем удовлетворенности отношениями с ребенком, стимулирует у детей доступность ценностей «справедливость» и «честь».

Гиперконтролирующий» тип отношения отличается высоким уровнем контроля и низким уровнем принятия ребенка, блокирует доступность этих ценностей.

3. Оптимизация детско-родительских отношений оказывает положительное влияние на формирование ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста, повышая доступность ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»), ВЛК в зоне ценности «познание» (все знать») и понижая внутриличностный конфликт в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы специалистами-психологами и воспитателями детских дошкольных учреждений для прогноза и профилактики неблагоприятных вариантов личностного развития у детей старшего дошкольного возраста.

На основе проведенного исследования разработаны и внедрены в учебный процесс на кафедре дошкольного образования и логопедии Томского государственного педагогического университета спецкурсы «Семейное воспитание детей с нарушениями речи» и «Психология семейных отношений».

Разработана и апробирована программа психологической оптимизации детско-родительских отношений, которая может найти широкое применение в практической деятельности педагогов-психологов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его исходных посылок, выбором адекватных поставленным задачам методов, использованием надежных экспериментальных методик, грамотным применением современных методов статистической обработки данных с помощью компьютерных программ MS Excel и Statistica.

Базой исследования стали дошкольные учреждения (ДОУ) № 86 и № 89 Советского района г. Томска. В исследовании приняли участие 100 семей. В основную группу было включено 60 детей и 60 родителей, из них 20 детей и их родители были обследованы дважды. Кроме этого были проведены наблюдения за детьми того же возраста, посещающих другое дошкольное учреждение (ДОУ № 86) и их родителями (группа сравнения). В эту группу вошло 40 детей и 40 родителей.

Работа над диссертацией осуществлялась в период с 2001 по 2006 год, и включала следующие этапы:

- теоретический анализ проблемы формирования и становления ценностно-потребностной сферы личности детей и их матерей в системе детско-родительских отношений;

- изучение структуры ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста в зависимости от пола ребенка, особенностей ЦПСЛ родителей, характера детско-родительских отношений;

- разработка и апробация программы психологической оптимизации детско-родительских отношений;

- исследование воздействия психологической оптимизации детско-родительских отношений на структуру ценностно-потребностной сферы личности детей старшего дошкольного возраста;

- статистическая обработка и анализ полученных данных.

Апробация результатов исследования

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию на областной научно-практической конференции «Основные направления оптимизации дошкольного образования на современном этапе» (Томск, 25-26 февраля 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества уровня образования» (Томск, 19-21 февраля 2004 г.); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов (Томск, 27 - 29 апреля 2005 г.), на заседаниях кафедры психологии и педагогики, кафедры дошкольного образования и логопедии, на методическом совете педагогического факультета Томского государственного педагогического университета. По результатам работы опубликовано шесть научных статей.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Черевач, Галина Борисовна

Выводы

1. Установлено влияние системы ценностей родителей на ценностно-потребностную сферу личности ребенка. При этом дети не «копируют» родительскую структуру ценностей. Влияние ЦПСЛ родителей на ЦПСЛ дошкольника преломляется через родительское отношение и зависит от пола ребенка.

2. Выявлены полярные типы родительского отношения к детям. Для родителей «принимающего типа» характерны высокий уровень принятия и низкий уровень контроля при высокой удовлетворенности взаимоотношениями с ребенком. Для родителей «гиперконтролирующего» типа характерны высокая тревожность, высокий уровень контроля и низкий уровень удовлетворенности отношениями с ребенком.

3. Тип родительского отношения зависит от особенностей ЦПСЛ родителей и предопределяет особенности развития ЦПСЛ ребенка.

4. Определена структура ЦПСЛ детей старшего дошкольного возраста. Показано, что доминирующими по значимости и доступности у детей дошкольного возраста являются ценности «честь» («уметь постоять за себя»), «власть» («быть самым главным») и «успех» («чтобы все получалось»), а зонами наиболее вероятного внутриличностного конфликта - ценности «карьера» («хорошо заниматься»), «познание» («все знать») и «богатство» («иметь все, что хочешь»).

5. Выявлены особенности ЦПСЛ родителей детей старшего дошкольного возраста. Наиболее значимыми оказались ценности «жизнь», «любовь» и «справедливость», а наименее важными - «творчество», «богатство» и «власть». Самые доступные ценности - «дружба», «любовь» и честь», а наименее доступные - «карьера», «богатство» и «власть». Наиболее вероятными для родителей зонами внутриличностного конфликта следует считать ценности «жизнь», «справедливость», «свобода», «честь».

6. Доказана возможность психологического воздействия на формирование ЦПСЛ дошкольника через оптимизацию детско-родительских отношений. Эффективность воздействия подтверждается ростом после курса занятий значимости для детей ценности «успех» («чтобы все получалось»), доступности ценностей «успех» («чтобы все получалось») и «свобода» («выбирать самому»). Развивающие занятия стимулируют внутриличностный конфликт в зоне ценности «познание» («все знать») и блокируют в зоне ценности «любовь» («любить и быть любимым»).