Влияние стиля понимания на особенности проявления любознательности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гусева, Татьяна Артуровна

  • Гусева, Татьяна Артуровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 154
Гусева, Татьяна Артуровна. Влияние стиля понимания на особенности проявления любознательности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гусева, Татьяна Артуровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Психологическая природа любознательности.

1.1. Основные направления изучения любознательности.

1.2. Целостно-функциональный подход в исследовании любознательности.

1.3. Факторы развития любознательности.

ГЛАВА II. Психологические аспекты исследования стилевых особенностей понимания.

2.1. Изучение когнитивного стиля в психологии.

2.2. Особенности стиля понимания «дифференциальность-интегральность».

ГЛАВА III. Экспериментальные исследования влияния стиля понимания на проявление любознательности учащихся.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Психологические особенности проявления любознательности у учащихся младшего подросткового возраста.

3.3. Диагностика стиля понимания «дифференциальность-интегральность» у младших подростков.

3.4. Особенности влияния дифференциального стиля понимания на проявление любознательности учащихся младшего подросткового возраста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние стиля понимания на особенности проявления любознательности личности»

В настоящее время объем научно-технической информации увеличивается в геометрической прогрессии. Все больше возрастают требования к учащимся в связи с различными развивающими программами и инновационными подходами в обучении. Значительный объем информации требует выраженной познавательной активности школьников для восприятия и переработки объективных знаний.

Познавательная активность реализуется через ряд свойств личности, одним из которых и является любознательность.

Любознательность входит в число социально - одобряемых качеств личности, обусловливая развитие и других личностных образований, например, таких как общительность, уверенность в себе, инициативность и т.п. Отмечено, что любознательные дети более целеустремленны, трудолюбивы, настойчивы, что способствует довольно успешному освоению учебных предметов и высокой успеваемости. Следовательно, развитие любознательности должно выступать в качестве одной из важных задач современного образования. Для этого необходимо иметь четкое представление о природе, механизмах данного свойства и факторах его развития.

В настоящее время в специальной литературе представлены различные направления изучения любознательности. Ряд авторов рассматривает данное свойство как познавательную потребность и познавательный интерес (С.Л. Рубинштейн, 1973; В.А. Крутецкий, 1965; B.C. Юркевич, 1980; Н.Г. Морозова, 1979; Л.Н. Проколиенко, 1979; А.И. Котлярова, 1969; Н.Ф. Добрынин, 1953; И. Д. Зверев, Е.М. Гвоздырева,1971; С. А. Соловейчик, 1976; и др.). Другие исследователи считают любознательность условием мотивации (Д.Е. Берлайн, 1966; В.Ю. Дорохова, 1972; А.И. Сорокина, 1947; В.Л. Поплужный 1969; и др); интеллектуальным чувством (П.И. Иванов, А.И. Аржанова, 1955;

В.В. Давыдов, 1973; и др); чертой характера или свойством личности (Б.Г. Ананьев, 1977; А.Н. Низов, 1971; А.П. Петровский, 1981; Ф.Н. Гоноболин, 1973; В.А. Абраменко, 1970; Н.А. Погорелова и др).

Известны исследования любознательности как свойства личности, с одной стороны, и мотива деятельности, с другой (Н.И. Рейнвальд, 1981; Г.И. Щукина, 1988; и др).

По мнению А.И. Крупнова (1984-1987), A.M. Матюшкина (1982), Н.Т. Лобовой (1986), Н.И. Рейнвальд (1987), С.И. Кудинова (1993-1998) и др. любознательность нуждается в системном рассмотрении, с выделением основных компонентов и структурных связей между ними. Этот подход был успешно реализован при исследовании различных личностных свойств: настойчивости (О.Б. Барабаш, 1992), ответственности (И.А. Куренков, 1993), любознательности (С.И. Кудинов, 1994-1998) и др.

В работе С.И. Кудинова представлены возрастной и полоролевой аспекты развития любознательности старшеклассников. Выявлены половые отличия в доминировании различных характеристик любознательности, показана возрастная специфика структурных связей компонентов изучаемого свойства. Однако автором отмечена широкая вариативность индивидуальных показателей любознательности, что, по нашему мнению, объясняется когнитивно-стилевыми особенностями процессов понимания субъекта окружающей действительности.

Стиль понимания, проявляясь в построении субъектом специфической картины мира, выступает одним из факторов, влияющих на проявление и реализацию любознательности.

Зарубежные и отечественные исследователи когнитивного стиля указывают на его особое место в структуре индивидуальности - на стыке психологии познания и психологии личности (В.А. Колга, 1976; М.С. Егорова, 1993; А.И. Палей, 1982; М.А. Холодная, 1986,1996; И.П. Шкуратова, 1986,1994; Э.А. Голубева, 1989; Г.А. Берулава, 1994,1996;

JI.JI. Гурова, 1986; В.М. Аллахвердов, 1986; Р. Гарднер, 1953; Г. Виткин, 1962; Дж. Каган, 1970, G. Kostlin- Groger, 1974 и др).

Особым интегративным когнитивным стилем, определяющим личностную организацию в целом, по мнению Г.А. Берулава, выступает стиль понимания «дифференциальность-интегральность», реализующий потребность индивида в осмыслении окружающей действительности.

Являясь своеобразным посредником между личностными и когнитивными характеристиками субъекта, стиль понимания влияет на особенности реализации познавательной активности личности, и любознательности, в том числе.

Однако в психологической литературе проблема определения стиля понимания как фактора проявления и реализации любознательности не являлась предметом специального изучения. На решение данной проблемы и направлена настоящая работа.

Объект исследования: любознательность как системное качество личности.

Предмет исследования: психологические особенности влияния стиля понимания на проявление любознательности личности.

Цель исследования заключалась в выявлении сформированности стиля понимания "дифференциальность-интегральность» и его влияния на проявление любознательности учащихся.

Гипотеза исследования: любознательность как системное качество личности определяется когнитивно-стилевыми особенностями понимания, активизирующими интенсивность и вариативность ее проявления в зависимости от сформированности стилевых параметров понимания: «дифференциальности», «активности», «эмоциональной насыщенности».

Задачи исследования:

1) изучить психологическую природу любознательности;

2) выявить особенности любознательности младших подростков;

3) определить сформированность стиля понимания учащихся;

4) установить влияние стиля "дифференциальность-интегральность" на особенности проявления любознательности личности.

Теоретической основой исследования являлись концепции системности личностных свойств (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Деркач, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др); теория многомерно-функциональной организации свойств личности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, Ю.Ж. Шайгородский, Н.В. Тучак, И.А. Куренков и др); субъектный подход к исследованию мышления как процесса (С.Л. Рубинштейн); теория интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин).

В качестве методов исследования использовались наблюдение, естественный эксперимент, тестовые методики (тест суждений любознательности (ТСЛ), разработанный А.И. Крупновым; проективный тест диагностики стиля понимания «дифференциальность-интегральность» Г.А. Берулава), методы математической статистики (t- критерий Стьюдента, корреляционный анализ).

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных психодиагностических методик, экспериментальной проверкой гипотезы исследования, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей. Сформулированные выводы исследования базировались на репрезентативных данных.

Научная новизна и теоретическое значение исследования.

В работе впервые исследованы психологическая структура любознательности у младших подростков, а также когнитивно-стилевые особенности процессов понимания субъектом окружающей действительности в этом возрасте; определено влияние стиля понимания "дифференциальностьинтегральность" на особенности проявления любознательности младших подростков.

Показана зависимость структуры любознательности от наличия и сочетания стилевых параметров понимания, в качестве которых рассматривались «дифференциальность», «активность» и «эмоциональная насыщенность» при восприятии и понимании картины мира.

Проанализирована специфика структурных связей между компонентами любознательности у младших подростков с разными стилями понимания. Выявлены оптимальные варианты стилевого влияния на любознательность и обозначены проблемы, препятствующие реализации данного свойства.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов исследования педагогами и психологами при организации учебно-воспитательного процесса, в консультационной работе школьной психологической службы, при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию любознательности учащихся с разными стилями понимания, при разработке спецкурсов преподавателями ВУЗа.

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ г.Бийска в 1995-1998 гг. В нем приняли участие 213 школьников младшего подросткового возраста.

Положения, выносимые на защиту.

1. В системе факторов, влияющих на проявление любознательности, особую роль играет субъективный стиль понимания окружающего мира «дифференциальность-интегральность», обусловливающий специфику структуры любознательности за счет наличия стилевых параметров «дифференциальности», «активности», «эмоциональной насыщенности» процессов понимания.

2. Особенности эмоциональной стратегии проявляются в стимулировании эмоциональных признаков любознательности и их влиянии на другие характеристики.

3. Деятелыюстная стратегия понимания активизирует регуляторный компонент любознательности, ориентируя субъект на проявление любознательности в рамках собственного опыта и знаний, что может создавать определенные трудности в поиске новой информации.

4. Теоретическая стратегия воздействует на продуктивный компонент, направляя любознательность субъекта на достижение значимых результатов в предметно-деятельностной сфере, на преодоление операциональных затруднений при реализации любознательности.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на кафедрах общей и практической психологии Бийского госпединститута, научно-методических и аспирантских семинарах, научно-практической конференции молодых ученых (Бийск, 1995), межвузовской конференции "Логика социокультурной эволюции" (Бийск, 1996), межвузовской конференции "Гуманизация учебно-воспитательного процесса" (Бийск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции "Теоретические и прикладные аспекты становления психологической службы" (Бийск, 1997), научно-методической конференции "Проблемы сельской малокомплектной школы и пути их решения" (Бийск, 1998). По материалам исследования имеется 6 публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 23 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гусева, Татьяна Артуровна

Результаты исследования любознательности подростков с разными стилями понимания показывают наличие определенных зависимостей компонентов данного свойства от предпочитаемой стратегии познания окружающего мира.

Для того, чтобы представить взаимосвязи стиля понимания и любознательности, мы рассматривали средние значения показателей по каждому компоненту групп испытуемых с разными дифференциальными стратегиями. Полученные отличия показывают тенденцию к зависимости проявлений любознательности от стилевых особенностей понимания. Достоверность различий функциональных связей в структуре любознательности младших подростков при разных стратегиях понимания определялась с помощью вычисления коэффициента линейной корреляции.

В табл. 17-18 показаны средние значения характеристик любознательности младших подростков с выявленными дифференциальными стратегиями понимания окружающего мира. На рис.4 представлены наглядные изображения уровней выраженности показателей инструментально-стилевых признаков любознательности (по средним значениям) подростков с разными стилями понимания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы изучения любознательности показал некоторую однобокость в исследовании этого личностного свойства, при которой любознательность выступает в каком-либо одном определенном аспекте (мотивационном, когнитивном, операциональном и др.) и не рассматривается целостно. Такое состояние изучения проблемы не способствует целенаправленности и систематичности работы по развитию любознательности, выявлению факторов, влияющих на формирование изучаемого личностного свойства.

Многомерно-функциональный подход к исследованию личностных свойств позволяет рассматривать любознательность как системное качество в составе основных компонентов природного и социального характера.

Специфика структурных связей любознательности показывает зависимость проявлений данного свойства от воздействия возрастных, полоролевых, этнонациональных и индивидуально-типологических факторов.

В нашей работе впервые показано влияние индивидуально- стилевых особенностей процессов понимания окружающего мира на проявление и реализацию любознательности личности.

Мы исходили из положений теории интегральной индивидуальности, в рамках которой стиль понимания определяется как психологический феномен, позволяющий субъекту устойчиво воспринимать окружающую действительность, наделяя ее особым личностным смыслом. В связи с чем стиль понимания рассматривается нами в качестве фактора, влияющего на особенности активного познания мира в целом и любознательности в частности.

Мы предположили, что влияние стилевых стратегий обусловливает специфику внутриструктурных связей любознательности, которая может быть проанализирована с целью выявления оптимальных вариантов стилевого влияния на любознательность и обозначения проблем, препятствующих реализации данного свойства.

Экспериментальные исследования подтвердили нашу гипотезу.

Исследование любознательности проводилось с помощью теста суждений любознательности, разработанного А.И. Крупновым. Возрастные особенности структурных связей любознательности как системного свойства были проанализированы с помощью методов математической статистики и сравнены со спецификой взаимозависимостей компонентов любознательности, проявляющейся при разных стилях понимания.

Стиль понимания диагностировался с помощью проективного теста (автор Г.А. Берулава), в результате чего были выявлены только дифференциальные стратегии, обусловленные наличием параметров «дифференциальность», «активность» и «эмоциональность» процессов понимания «образа мира».

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

1. Любознательность выступает системным качеством личности в единстве инструментально-стилевых и мотивационно- смысловых характеристик. Психологическая специфика внутриструктурных связей компонентов любознательности выражает уровень активности субъекта в познавательной сфере.

2. Возрастной особенностью любознательности младших подростков является наличие тесных структурных связей, обеспечивающих устойчивость, интенсивность и многообразие любознательных намерений учащихся, частоту эмоциональных проявлений при реализации данного свойства, высокий уровень внутренней регуляции собственно любознательных действий, а также ориентацию на достижение результата в личностно-значимой сфере.

3. Одним из аспектов, влияющих на проявление любознательности в младшем подростковом возрасте является стиль понимания, как устойчивая когнитивно -личностная характеристика. В связи с чем изучение стилей понимания дает возможность оптимального варианта развития любознательности путем устранения проблем и затруднений, возникающих при ее реализации у школьников-подростков.

4. Младшим подросткам свойственно конкретное, фрагментарное восприятие действительности, что репрезентировано дифференциальным полюсом стиля понимания «дифференциальностъ-интегральность». Основными характеристиками стиля выступают познавательные стратегии, выделенные в связи с наличием параметров дифференциальности, активности и эмоциональной насыщенности процессов понимания «образа мира».

У большинства младших подростков (свыше 65%) отмечено наличие параметра «активности» процессов понимания, который выступает как в чистых, так и в смешанных стратегиях. Из них около 35% составляют подростки, чьи стили понимания содержат также параметр эмоциональной насыщенности «образа мира». Подростки с теоретической стратегией (более 33%) демонстрируют дифференцированность, фрагментарность восприятия и понимания окружающей действительности, не ориентируясь на действия объектов и их эмоциональные состояния.

5. Подростки с деятелъностной стратегией ориентируются в восприятии окружающего мира на собственные действия и прошлый жизненный опыт, что выступает своеобразным проявлением их любознательных намерений. Это обусловливает низкие показатели характеристик любознательности, провоцируя множество личностных трудностей при реализации данного свойства. Специфику внутриструктурных связей составляет влияние агармоничных характеристик на другие составные компоненты.

Программы гармонизации любознательности подростков с этим стилем понимания должны содержать стимуляцию гармоничных характеристик за счет опоры на увеличение количества получаемой информации (широта осведомленности), ориентации на достижение результатов в предметно-коммуникативной деятельности, стимуляции социоцентрических мотивов.

6. Любознательность эмоционально-ориентированных в понимании окружающего мира подростков характеризуется теснотой связей отрицательных эмоциональных характеристик с когнитивными, обусловливающими выраженность операциональных и личностных затруднений. У этих подростков отмечено преобладание социоцентрических мотивов, побуждающих к регуляции собственных любознательных намерений.

Основу программы по развитию и гармонизации любознательности у подростков с эмоциональной стратегией должны составлять приемы и способы преодоления трудностей, встречающихся на пути поиска новой информации, чему способствует ориентация на социально значимые мотивы любознательного поведения и широта информативных сведений дополнительного характера.

7. Отсутствие стилевых параметров активности и эмоциональности проявляется при теоретической стратегии понимания «образа мира». Влияние данного стиля на проявление любознательности учащихся младшего подросткового возраста определяется несформированностью интеллектуальных навыков и приемов, затрудняющих реализацию любознательных намерений школьников, что способствует появлению отрицательных эмоциональных переживаний. В связи с этим у них сильна направленность на преодоление вышеназванных препятствий, что проявляется в ориентации на предметно-коммуникативную деятельность.

С этими учащимися основная работа по развитию любознательности должна вестись в направлении преодоления трудностей за счет коррекции уровня интернального контроля и продуктивного компонента, так как результат постоянной направленности на достижение целей во что бы то ни стало ведет к остроте переживаний даже самых незначительных неудач. Кроме того, нужна специальная организация обучения подростков с теоретической стратегией навыкам и приемам добывания дополнительной информации в связи с их стилевыми особенностями.

8. Смешанные познавательные стратегии оказывают неоднозначное воздействие на проявление любознательности младших подростков в зависимости от специфики сочетания стилевых параметров.

Деятельностно -теоретический стиль диагностируется при наличии параметра «активность понимания», проявляющегося менее ярко, чем при чистом деятельностном стиле. У подростков с этим стилем социальные характеристики любознательности (мотивационные, когнитивные, продуктивные) проявляются независимо друг от друга, а своеобразие структуре любознательности придают агармоничные характеристики, влияющие на проявление трудностей, ярко выраженный продуктивный компонент и социоцентрические стремления регуляции собственных действий.

В связи с этим решение основных проблем, возникающих при реализации любознательных стремлений подростков с данной стратегией должно осуществляться за счет стимуляции социально значимой мотивации, направленности на достижение результата как в предметной, так и в личностной сферах.

Деятельностно-эмоционалъная стратегия («активность», эмоциональность» и «дифференциальность» понимания) обусловливает выраженность эмоционального компонента и его воздействующее влияние на гармоничные характеристики и трудности операционального характера. Эгоцентрические мотивы определяют наличие эмоционально-личностных трудностей. Важной особенностью любознательности подростков с этой стратегией являются тесные взаимоотношения природных и социальных компонентов, обусловливающие довольно высокий уровень проявлений любознательных намерений.

Программа развития любознательности у подростков с этим стилем понимания, на наш взгляд, должна содержать стимуляцию осмысленности новой информации, как за счет широкого объема получаемых сведений, так и вследствие высокоорганизованной регуляции собственных действий и осознанности мотивадионных образований.

9,Особенности влияния стилей понимания на проявление любознательности необходимо учитывать при разработке развивающих программ. Важнейшим условием гармонизации любознательности является учет сильных и слабых сторон данного свойства, специфичных для каждого стиля понимания.

Разработка индивидуальных программ поможет практическому психологу, учителю, методисту развивать у школьника такое социально-необходимое качество личности как любознательность, учитывая возрастные и индивидуально-стилевые особенности личности.