Проявление гендерного фактора в языке и речевая характеристика персонажей: Американский вариант английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Степанова, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Лариса Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Проявление полоролевой вариативности языка в социальном аспекте.
ЧАСТЬ 1.Социальная обусловленность в языке.
ЧАСТЬ 2. Социальная ситуация и ее отражение в языке.
ЧАСТЬ 3. Стереотипы проявления тендерного фактора в языке.
3.1. Биологические факторы.
3.2. Психологические факторы.
3.3. Социальные факторы.
3.4. Стереотипы, связанные с понятиями "мужское" и "женское".34 *
ВЫВОДЫ по главе 1.
ГЛАВА II. Общая характеристика взаимодействия коммуникантов в зависимости от пола.
ЧАСТЬ 1. Разнополые диалоги.
ЧАСТЬ 2. Однополые мужские диалоги.
ЧАСТЬ 3. Однополые женские диалоги.
ВЫВОДЫ по главе II.
ГЛАВА Ш. Средства актуализации речеполовых различий.
ЧАСТЬ 1. Речеполовая дифференциация в использовании вопросов.
ЧАСТЬ 2. Побудительность в речи мужчин и женщин.
ЧАСТЬ 3. Эмоционально-оценочный аспект высказывания мужчины и женщины.
ВЫВОДЫ по главе Ш.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проявление гендерного фактора в языке и речевая характеристика персонажей: Американский вариант английского языка»
Современная лингвистика демонстрирует возросший интерес к социальной обусловленности языка и речи. На основании многих социолингвистических исследований доказано, что в изучении влияния социальных характеристик на речь говорящего необходим учет не только факторов, обусловливающих развитие и функционирование языка в целом и мыслящихся как нечто достаточно внешнее по отношению к языку, но и таких социально-демографических параметров, как социальный статус, пол, возраст, образование говорящего.
Впервые социально-демографические признаки как факторы, обусловливающие речевое варьирование, стали появляться в трудах У, Лабова, П. Трад-жилла, Б. Прайслер, Р. Лакофф, X. Липе, Б, Гавранека, Ш. Балли. Этой теме посвящаются и исследования современной отечественной лингвистики (О.С. Ахматова, С.М. Вул, И.В. Гюббенет, Ю.Д. Дешериев, ЛЛ, Крысин, Т.Б. Крючкова, Т.И. Шевченко и др.).
Существует ряд частных исследований, посвященных рассмотрению отдельных сторон данной темы. Так, Л.А. Кантер в своих трудах уделяет внимание использованию средств просодии в речи мужчины и женщины. В.В. Коле-сов занимается проблемами вариативного использования лексики мужчинами и женщинами на материале русского языка. Комплексный подход к данной теме был предпринят Р. Лакофф, однако отдельные ее положения были подвергнуты критике со стороны некоторых современных американских авторов, например, Б. Прайслер (1986).
Целью данной диссертационной работы является анализ речевых стратегий коммуникантов в зависимости от пола.
В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие задачи: 1. Определить влияние трех факторов (биологического, психологического, социального) на речевое поведение индивида.
2. Проанализировать речь мужчины и женщины с точки зрения прагматического и эмотивного аспектов.
3. Изучить межполовые различия в речевом поведении участников диалога.
4. Рассмотреть средства проявления гендерных различий в ходе коммуникации.
Актуальность избранной темы определяется значительным интересом к данной проблеме за рубежом и заметно возросшим интересом к данному комплексу проблем в отечественной лингвистике, что реально отражает важность разработки данной проблематики для понимания некоторых особенностей процесса коммуникации на современном этапе развития общества
Научная новизна работы заключается в критическом осмыслении выдвигаемых исследователями положений и собственной трактовке материала. Новым в данной проблематике является и то, что исследование проводилось на базе художественной литературы последних десяти лет-90-х годов 20 столетия-и интервью того же периода.
Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что оно развивает ряд важных положений, не затрагивающихся или недостаточно разработанных ранее, и поэтому может внести определенный вклад в науку о языке. В этой связи можно назвать такие проблемы, как использование вопросительных и повелительных предложений и способы выражения эмоциональности мужчинами и женщинами.
Практическая ценность представленного диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения могут быть использованы в теоретических курсах и семинарах по лексикологии и стилистике, а также на занятиях по стилистической интерпретации текста. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.
Материалом исследования послужили 8632 реплики (из которых -4748 (55%)- женских реплик и 3884 (45%)- мужских), извлеченных из произведений художественной литературы современных американских авторов конца 20 столетия, и 151 журнальное интервью того же периода с общим числом реплик
2451 (из них женских -1180 (48%) и мужских -1271 (52%)). Отбор материала проводился посредством сплошной выборки. Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются большим объемом проанализированных текстов (около 16000 страниц, из которых более 5000 страниц из периодических изданий 90-х годов).
Методы исследования. Метод теоретического анализа применяется при анализе имеющейся литературы по изучаемой проблеме. Количественный метод используется для определения количественных показателей употребления слов той или иной части речи, того или иного речевого отрезка. Метод сопоставления применен для сопоставления коннотативного и денотативного аспектов значений употребляемых слов. Неоднородность совокупного объекта исследования обусловила необходимость применения комплексной методики, включающей структурный и семантический анализ. Положения, выносимые на защиту:
1. Инициативность женщин проявляется в моменты затруднения, когда им необходима помощь. Вербальная инициативность мужчин проявляется в семейном и дружеском кругу.
2. Женщины используют повелительные предложения, преимущественно, в процессе коммуникации с детьми или коммуникантами того же пола, реже используя элементы побудительности в ходе разнополой коммуникации. Женщины обращаются к коммуниканту с просьбой и предложениями. Сфера употребления повелительных предложений мужчинами шире. Мужчины отдают приказы и выдают запреты и разрешения.
3. Эмоциональность женщин проявляется в использовании в речи восклицательных предложений, интенсивов, повторных номинаций и эмоционально-оценочных прилагательных. Эмоциональность мужчин проявляется в употреблении междометий и инвектив.
Апробация работа. Некоторые результаты исследования были представлены в докладе на VI Тверской международной герменевтической конференции "Понимание и рефлексия в коммуникации, культуре и образовании" ( 1998 ).
Структурно диссертационная работа состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка источников иллюстративных примеров, Списка периодических изданий, Библиографии и Списка использованных словарей.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Степанова, Лариса Владимировна
Результаты исследования показали, что гендерный фактор в английском языке проявляется только в сочетании с социальными характеристиками коммуниканта ( возрастом, социальным положением и образовательным цензом ) и в определенных ситуациях общения.
Необходимо отметить, что средства актуализации речеполовых различий, представленные в данном исследовании, не являются единственными. Существует также ряд других средств, являющихся показателем языковой предпочтительности коммуниканта в зависимости от его пола. Средства проявления гендерных различий, в частности те из них, которые связаны с различиями в проявлении эмоциональности коммуникантов, могут составить объект дальнейшего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тендерный фактор языка в нашем исследовании рассматривался с разных сторон, включая проявление его в вербальных и невербальных средствах общения. В ходе коммуникации так называемая коммуникативная компетенция говорящих раскрывается в двух структурах : в пределах семьи и за ее пределами.
Различия по полу в языке не проявляются столь очевидно в ситуациях общения в пределах семьи, т. е. при увеличении интимности характера общения уменьшаются различия в вербальном проявлении коммуникантов обоих полов. Особенности речевого поведения мужчины и женщины заключаются не в различии набора известных им лексических единиц, а в употреблении их в речи. На вербальный компонент коммуникации влияют обстановка и место общения, тема беседы и форма контакта, что в целом проявляется в ситуативной вариативности; также статус говорящего, его образование и возрастной ценз вносят свои особенности в речь коммуниканта, проявляясь в стратификационной вариативности. Результаты исследования позволили судить о большей вербальной активности мужчин среднего и старшего возраста и молодых женщин.
Эмоциональность мужчины и женщины одинаково проявляется в эмоционально напряженных ситуациях, однако, в целом, в результате соотношения используемых мужчиной и женщиной способов выражения эмоционального состояния, можно сделать вывод о большей эмоциональности женщины. Эмоциональность мужчины характеризуется, преимущественно, использованием междометий и инвектив. Для эмоциональности женщины является примечательным использование в речи восклицательных предложений и восклицательных вопросов, интенсивов, повторных номинаций, эмоционально-оценочных прилагательных, а также богатство их мимики.
Для речи женщины характерно использование большего разнообразия имен прилагательных при описании мужчины, а для речи мужчины - при описании людей обоих полов и природы. В целом, наиболее типичными для обсуждения женщинами темами в процессе однополой коммуникации являются следующие: любовь, семья, одежда, здоровье; для мужчин - сделки, деньги, работа, спорт, отдых.
Выделенные однополые мужские и женские диалоги и разнополые диалоги имеют серию особенностей, а именно : мужскому диалогу свойственны вербальная агрессия, повелительные предложения в форме приказа, запрета и разрешения и частое использование в речи инвективы, а женщины, стремясь вовлечь собеседницу в процесс коммуникации, используют повелительные элементы в форме разделительных вопросов и повелительные предложения в форме просьбы, предложения и совета.
Разнополые диалоги, ситуативно маркированные в ходе исследования, выявили следующие особенности : речь мужчины активнее и инициативнее в семейном и дружеском кругу, а женщины более инициативны в моменты затруднения, когда им необходима помощь.
В результате анализа материалов исследования официальной беседы в форме интервью, также выделены некоторые особенности речи мужчин и женщин. Женщины в ходе официальной беседы используют интенсивы и сравнения, а также для их речи характерен экспрессивный монолог. Мужчины в ходе интервью сдержанны, редко используют экспрессивно маркированную лексику, объем их высказываний меньше, чем у женщин.