Языковые средства репрезентации эмоций в английской и американской прессе: гендерный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Донченко, Юлия Игоревна

  • Донченко, Юлия Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 167
Донченко, Юлия Игоревна. Языковые средства репрезентации эмоций в английской и американской прессе: гендерный аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ростов-на-Дону. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Донченко, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования языковых особенностей выражения эмоций. Реализация тендерного аспекта в эмоциональной речи.

1.1. История становления понятия эмоциональной речи в отечественной и зарубежной лингвистике.

1.2. Развитие научного знания о тендере

1.3. Общее понимание тендерной лингвистики.

1.4. Способы выражения эмоций в языке и речи.

1.5. Эмоциональная составляющая коммуникативных взаимоотношений мужчины и женщины.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. Языковые средства реализации эмоций коммуникантами в жанре интервью с учетом тендерной дифференциации.

2.1. Интервью как источник возникновения эмоциональных высказываний в публицистическом жанре. Его структура и особенности.

2.2. Особенности взаимодействия участников интервью, обусловленные их тендерной принадлежностью.

2.3.Связь темы интервью с выбором способов выражения эмоционального состояния коммуникантов.

2.3.1. Лингвистический анализ эмоционально-гендерной асимметрии в интервью: техника и технологии, информационные и компьютерные технологии.

2.3.2. Лингвистический анализ эмоционально-гендерной асимметрии в интервью: политика, экономика, бизнес, финансы.

2.3.3. Лингвистический анализ эмоционально-гендерной асимметрии в интервью: общественная жизнь, семья, медицина, экология.

2.3.4. Лингвистический анализ эмоционально-гендерной асимметрии в интервью: современная массовая культура, молодежные проблемы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Языковые средства репрезентации эмоций в английской и американской прессе: гендерный аспект»

Одним из основных принципов современной лингвистической теории, как известно, является антропоцентризм, который исходит из необходимости понимать язык как средство трансляции знаний, опыта, мировидения, эмоций и внутренних переживаний человека. В этом ключе особую важность приобретает подход к изучению языковой личности с позиций тендера.

Достаточно перспективным явлением сегодня является рассмотрение того, как тендерная принадлежность говорящих детерминирует способы вербализации их эмоционального состояния.

Механизмы выражения эмоций при помощи лингвистических средств изучаются рядом наук, таких как: психология, физиология, социология, философия, этика, медицина, литературоведение, культурология, антропология, лингвистика. При всей четкости научных позиций, состояние изучения психологии эмоций, по мнению самих ученых, остается крайне неудовлетворительным. Это создает определенные трудности для лингвистов, обращающихся к проблемам языкового обеспечения эмоций (Добрунова О.В., Кондрашина Е.И., Малинович Ю.М. и др.).

Несмотря на то, что тендерный фактор с этих позиций рассматривается относительно недолго (работы Горошко Е.А., Кирилиной А.В., Потапова В.В. и др.), в науке уже сложился ряд стереотипов. Например, считается, что при речевом взаимодействии полов женщины более эмоциональны, они имеют более богатый и разнообразный эмоциональный тезаурус, не ограничивают себя в открытом проявлении внутренних переживаний и волнений в отличие от мужчин, которые предпочитают здесь себя контролировать.

Анализ состояния тендерных исследований отчетливо показывает, что лишь незначительное количество работ посвящено анализу эмоционально-гендерной асимметрии и чаще всего они касаются способов манифестации эмоционального состояния говорящих в независимости от жанровой принадлежности анализируемых текстов. То есть неразработанным остается вопрос реализации эмотивной функции языка с учетом тендерных различий в разнообразных функционально-стилистических типах текстов и сферах его функционирования, в том числе в публицистическом жанре вообще и интервью в частности.

Интервью представляет собой особый жанр, рассчитанный на апеллирование к общественному мнению и требующий открытой манифестации эмоциональной оценки фактов окружающей действительности. Кроме того, являясь средством трансляции общественного мнения, анализируемый публицистический жанр остро реагирует на распределение тендерных ролей в социальном пространстве, поскольку тендер, как известно, является социальным конструктом.

Таким образом, несмотря на пристальное внимание лингвистов к проблеме тендерных отношений в языковом пространстве, и к рассмотрению вербализации эмоций, очевидна необходимость систематизации этих явлений в рамках жанра интервью.

Все отмеченное выше определяет актуальность данного исследования.

Кроме того, актуальность работы обусловлена ее междисциплинарным характером: исследование выполнено на стыке лингвистики текста, тендерной лингвистики, социологии, психологии, журналистики и других наук.

Объектом исследования являются языковые средства выражения эмоций коммуникантов разных полов в диалогической речи жанра интервью (лексические, синтаксические, стилистические).

В качестве предмета исследования в диссертационной работе выступает гендерный аспект репрезентации эмоций мужчин и женщин в анализируемом жанре.

Материалом для исследования послужили тексты интервью английских и американских публицистических изданий: Empire, Mirror, Q, The Daily Telegraph, The Guardian, The New York Times, The Observer, The Sun, The Times Interview, Times Online, Washington Times за период 2006-2009 гг.

Цель диссертационной работы заключается в изучении детерминированных полом говорящего языковых средств репрезентации эмоций на материале текстов интервью, а также анализ влияния распределения тендерных ролей в обществе на поведение современной языковой личности.

В соответствии с вышеизложенной целью, мы определили следующие задачи:

• выявление языковых средств выражения эмоционального состояния и их связи с тендерной принадлежностью говорящих;

• изучение влияния пола коммуникантов на ход и структуру интервью, анализ взаимодействия интервьюера и интервьюируемого;

• установление взаимосвязи между выбором темы беседы и полом ее участников и анализ эмоционально-гендерной асимметрии в рамках каждой группы тем;

• рассмотрение особенностей тендерного эмотикона, обусловленных сложившимися в обществе культурными стереотипами и тендерными ролевыми ожиданиями, а также анализ отражения распределения тендерных ролей в поведении современной языковой личности.

Методологическая база исследования. Диссертационное исследование основывается на диалектическом принципе познания действительности, который учитывает всеобщую связь изучаемых явлений в природе, обществе и сознании; на принципе единства формы и содержания; законе перехода количественных изменений в качественные, на динамке (триаде) общее -особенное - единичное и других законах философии.

Общенаучной основой исследования послужили работы В.Г. Адмони (1964), Ш. Балли (2001), М.Я. Блоха (2000), Ж. Вандриеса (1937), О.А. Ворониной (1998), Э. Гидденса (1999), В. Гумбольдта (1984), В. Матезиуса

1967), А.А. Потебни (1913), посвященные вопросам общего языкознания, социологии, психологии эмоций, философии пола.

Частнонаучными предпосылками и базой исследования явились труды Д. Батлер (2000), Е.И. Гаповой, (2000), Е.И. Горошко (1996, 1999, 2004), А.В. Кирилиной (1998, 1999, 2000, 2002, 2005), Р. Лакофф (1999), В.В. Потапова (1997, 2002), Д. Таннен (1990, 1994), Е.И. Трофимовой (2002, 2003), Е.Р. Ярской-Смирновой (1999), посвященные изучению вопроса становления категории «гендер» и основным этапам развития тендерной лингвистики. В исследованиях этих ученых затрагивалась также проблема мужских и женских дискурсивных практик, основных качеств, присущих мужчинам и женщинам в языке и речи, способов выражения их эмоционального состояния; И.В. Арнольд (1970), Н.В. Бурениной (1989, 1991), Е.М. Галкиной-Федорук (1958, 1978), В.Д. Девкина (1986), И.Э. Кэрролла (1980, 2000), П.А. Леканта (2004), Н.А. Лукьяновой (1986, 1991, 1994), Ю.М. Малинович (1990), В.И. Шаховского (1987, 1990), посвященные вопросам эмоционального состояния говорящих и способам передачи этого состояния в языке и речи; С.Г. Агаповой (2003), М.М. Бахтина (1979), В.В. Бузарова (2001), Л.А. Евсеевой (2002), Л.И. Ереминой (2002), Т.Е. Змеевой (1989), Т.Л. Каминской (1999), рассматривающие основные особенности и структуру интервью.

Для достижения поставленной цели на разных этапах работы нами применялись следующие методы и приемы исследования: метод дедукции, метод лингвистического наблюдения и описания, метод сплошной выборки, метод оппозиций, дистрибутивный и контекстологический анализ, комбинаторный метод, элементы количественного метода.

В ходе исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:

1. Анализ способов вербализации эмоций на всех уровнях языка позволяет обозначить следующие языковые средства, отличающиеся многообразием и полифункциональностью: оценочные прилагательные, эвфемизмы и политически корректные термины, вульгаризмы и пр. (лексические языковые средства), употребление сослагательного наклонения, восклицательные предложения, хвостовые вопросы, эллиптические предложения и пр. (синтаксические языковые средства), гипербола, метафора, подхват, повтор, параллельные конструкции и пр. (стилистические языковые средства). При этом некоторые из них изначально считаются «специфическими» и «имманентно присущими» женскому или мужскому речевому рисунку. Так, например, оценочные прилагательные, хвостовые вопросы, гиперболизация или восклицательные предложения определяются как маркеры женской речи; использование бранных слов и вульгаризмов, профессиональных терминов, строгость построения предложений в тексте — мужской.

2. Тендерный фактор не может не влиять на организацию интервью и на манеру подачи материала. Это отражается в типах задаваемых вопросов (закрытые \ открытые, информационные, контрольные, уточняющие, зеркальные, эстафетные, вопросы-мосты, зондирующие), которые все меньше и меньше обнаруживают принципиального тендерного варьирования (за исключением вопросов-мостов и зондирующих вопросов), при этом различным остается мотив их употребления. Репрезентативными являются способы связи реплик: вторжение в чужую речь, разрыв речи (распространяются и на женскую речь), повторы и вопросы-переспросы, продолжение недосказанности (все еще являются прерогативой мужского речевого рисунка) и т.д.

Тендерная дифференциация проявляется во взаимодействии интервьюера и интервьюируемого, так например мужчины предпочитают беседовать с мужчинами-интервьюерами, а женщины - с женщинами-интервьюерами. Тем не менее, нами была выявлена тенденция к созданию смешанных интервью.

3. Тендерная принадлежность говорящих формирует выбор темы интервью. Анализ корпуса текстов позволил определить следующие группы тем:

• техника и технологии, информационные и компьютерные технологии;

• политика, экономика, бизнес и финансы;

• общественная жизнь, семья, медицина, экология;

• современная массовая культура, молодежные проблемы.

Если ранее наблюдалось более четкое распределение интересов между полами и их предпочтительность в выборе тем, то на современном этапе тендерное варьирование в обсуждаемых темах не настолько выраженное: мужчины интересуются проблемами семьи, внешнего вида, здоровья; женщины выступают экспертами в области технологий, политики, экономики и др. Каждая группа, кроме того, характеризуется определенным подбором средств эмоционального выражения, обусловленных темой беседы: в группе, посвященной вопросам техники и технологий, уровень выражаемых эмоций изначально не настолько высок, как в группе, где обсуждаются проблемы молодежи.

4. В связи со сложившимся распределением социальных ролей мужчин и женщин в современном обществе, качества, приписываемые ранее женской речи, характерны теперь и мужской, и, наоборот, женская речь приобретает характеристики мужского стиля общения. Анализ фактического материала позволяет выявить тендерные различия в способах лингвистической манифестации эмоциональных переживаний: более \ менее интенсивное использование эмоциональной лексики, восклицательных предложений, гипербол, увеличение \ уменьшение частотности употребления профессиональных терминов, бранных слов и синтаксические особенности речи мужчин и женщин.

В связи с изменением качеств мужской и женской речи, меняются способы построения и структура интервью, все больше появляется смешанных интервью, где мужчины и женщины обсуждают вопросы, актуальные для обоих полов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые анализируется гендерный эмотикон на материале текстов интервью, изучаются разноуровневые лингвистические средства манифестации эмоций его участников, обусловленные их тендерной принадлежностью. Устанавливается зависимость выбора темы, организации интервью (ход, структура, типы связи реплик и задаваемых вопросов) от пола коммуникантов, что позволило предложить типологизацию взаимодействия участников интервью в аспекте тендера.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что данное исследование вносит существенный вклад в развитие лингвогендерологии. Диссертационная работа способствует развитию лингвистики текста, теории коммуникации и журналистики в тендерном аспекте; углубляет и расширяет представление об интервью как источнике и сфере репрезентации эмоций. Положения и выводы данного исследования способствуют дальнейшей разработке проблем тендерной лингвистики, общих и частных вопросов языкознания.

Практическая ценность исследования заключается в возможности более полно подходить к вопросу изучения категории эмоциональной речи, принимая во внимание тендерное содержание эмоциональных высказываний. Результаты исследования могут быть использованы при разработке курсов по лексикологии, стилистике, в спецкурсах по прагмалингвистике, межкультурной коммуникации, спецсеминаров по проблемам коммуникативного взаимодействия, при обучении журналистов и специалистов по связям с общественностью (PR), при создании пособий по совершенствованию уровня владения языком, при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследования: проводилась на заседании кафедры теории и практики английского языка Педагогического института

Южного федерального университета. Основные положения диссертации были представлены также в докладах на международной научно-методической конференции «Личность, речь и юридическая практика» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), на V Тендерных чтениях «Социология тендера: методы исследования в различных социальных мирах» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), на студенческой научно-практической конференции «Молодежь в науке», посвященной Году молодежи (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), на международных научно-практических конференциях «Строительство-2007» и «Строительство-2009» (г. Ростов-на-Дону, 2007 г., 2009 г.) и отражены в 7 публикациях, одна из которых - в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов диссертаций по филологическим наукам.

Структура и объем диссертации: диссертация (167 страниц основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 257 наименований, в том числе 52 на иностранных языках, ресурсы Интернета.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Донченко, Юлия Игоревна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В публицистике наиболее отчетливо эмотивная функция языка манифестируется в жанре интервью, так как диалогическая речь, которая является непосредственной составляющей этого жанра, располагает обширной системой средств репрезентации эмоционального состояния и внутренних переживаний коммуникантов: лексических, синтаксических и стилистических. Выбор детерминирован не только ситуацией общения, взаимоотношениями коммуникантов, но и темой интервью, при этом эти факторы обусловлены тендерной дифференциацией говорящих.

В диссертационной работе под интервью мы понимаем беседу, имеющую общественный интерес, определяющийся не только актуальностью или злободневностью обсуждаемого вопроса, но и непосредственным отношением, прямым или косвенным, читателя к затрагиваемой проблеме.

На основе проанализированного корпуса данных нами были выделены различные типы вопросов, встречающиеся в интервью: закрытые (формирующие структуру ответа) и открытые (менее структурированные) вопросы; вопросы о фактах (информационные) и о мнениях, желаниях и т.д.; контрольные (несколько формулировок одного вопроса), уточняющие (вопросы «в досыл»), зондирующие (выявляют эмоциональное состояние собеседника); функционально-психологические вопросы, которые могут быть зеркальными (в них повторяется ответ или ключевое слово ответа собеседника), эстафетными (для перехода от темы к теме, поддержания разговора), вопросы-мосты.

Мы выявили также несколько способов связи реплик, используемых в интервью:

1. вторжение в чужую речь (разрыв речевой ткани);

2. разрыв речи (перебивки);

3. повторы и вопросы-переспросы;

4. графическое отображение способа или формы произношения собеседника, его речевая манера;

5. продолжение недосказанности (подхваты).

Мы проанализировали, происходит ли тендерное варьирование при оформлении различных типов вопросов и присутствует ли фактор тендерной детерминированности при выборе способов связи реплик в жанре интервью.

Немаловажным является характер взаимодействия интервьюера и интервьюируемого, так как он также определяет ход и структуру беседы. Анализ показал, что если ранее мужчины предпочитали общаться с мужчинами-интервьюерами, а женщины - с женщинами-интервьюерами, то на сегодняшний момент в публицистике все больше появляется смешанных интервью.

Тендерная принадлежность участников интервью проявляется и при выборе его темы. Если ранее мужчины предпочитали обсуждать такие серьезные темы, как политическое и экономическое состояние страны, промышленность, современные технологии, а женщины - проблемы образования, семьи, здоровья, моды, красоты, то в последнее время наблюдается тенденция равномерного распределения сфер интересов между представителями полов: мужчины начинают проявлять больший интерес к моде и проблемам семьи, женщины становятся экспертами в области техники, политики, юриспруденции и других областей «мужских» интересов.

Для более детального и точного анализа использования лингвистических средств и способов эмоционального выражения и с целью изучения особенностей распределения тендерных ролей в жанре интервью, мы разделили корпус имеющихся текстов по тематическому принципу:

- техника и технологии, информационные и компьютерные технологии;

- политика;

- экономика, бизнес, финансы;

- общественная жизнь, семья, медицина, экология;

- современная массовая культура;

- молодежные проблемы.

Нами были проанализированы средства эмоционального выражения, детерминированные полом и спецификой темы. Мы выявили, в каких типах интервью превалируют те или иные способы тендерного эмотикона, что впоследствии способствовало выявлению эмоционально-гендерной асимметрии.

Как показали результаты выборки, наиболее предпочтительными способами эмоционального выражения среди обоих полов являются эмоциональная лексика, бранные и ругательные слова, профессионализмы и термины (лексические средства); разделительные \ хвостовые вопросы, эллиптические конструкции, инверсия, восклицательные предложения, риторические вопросы (синтаксические средства); гиперболизация, метафоры, эпитеты, повтор, параллельные конструкции, полисиндетон, асиндетон (стилистические средства и приемы).

Итак, на основе проведенного анализа языковых средств, используемых на различных уровнях языка для выражения эмоционального состояния говорящих, принадлежащих разным полам, мы можем сделать вывод о том, что вопреки общепринятым взглядам исследователей в области социологии, психологии и гендерологии, эмоциональность на данном этапе свойственна как женщинам, так и мужчинам. Гендерная дифференциация эмоциональной сферы проявляется на качественном уровне (в реализации определенных эмоций) и формально (в использовании характерных вербальных средств их * объективации).

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное научное знание все больше и больше ориентируется на личность, в фокусе рассмотрения — человек, его внутренние переживания, эмоции, мысли, опыт, мировоззрение. Именно поэтому ученые говорят о развитии антропоцентризма как одной из его главных черт. Для лингвистики человеческий фактор не менее важен, т.к. язык, как известно, является средством трансляции личностных переживаний и чувств. Опыт человечества в познании эмоций закрепляется в языковых единицах. Эмоциональность в языке и речи — это комплексная лингво-социо-психологическая проблема.

Дискуссионным остается вопрос определения статуса категорий «эмоциональность», «экспрессивность» и «эмотивность» и соотношения этих понятий.

Анализ теоретического материала по этому вопросу, позволил нам сделать вывод о том, что эмоциональность это совокупность эмоциональных переживаний человека, она напрямую отождествляется с ядром человеческой личности.

Экспрессивность - это «выразительность», «интенсивность».

Эмотивность — это семантическое свойство языка выражать системой своих средств эмоциональность как факт психики.

Практически в каждом обществе женщина и мужчина используют язык по-разному, в некоторых ученые даже различают «женские» и «мужские» варианты речи. Речевое поведение человека во многом определяется культурными стереотипами и тендерными ролевыми ожиданиями, под воздействием этих социальных факторов вырабатываются соответствующие модели речевого поведения.

Существующие в современном обществе тендерные стереотипы оказывают воздействие на сознание исследователя, в ряде случаев влияя на интерпретацию данных. Например, стандартное представление о том, что женщины более эмоциональны, чем мужчины, приводит к неточной интерпретации речевых высказываний, которые понимаются у мужчин как нейтральные, а у женщин - как эмоциональные.

Тем не менее, при современном распределении социальных ролей происходит изменение и самого языка и способов общения между мужчиной и женщиной. Меняются и подходы к изучению особенностей женской и мужской речи.

Несмотря на существующее в науке мнение о том, что женщины эмоциональнее мужчин, нельзя четко стереотипизировать их речь, или рассматривать какие-либо особенности, как типично мужские или женские. Необходимо принимать во внимание различные факторы коммуникации.

В публицистике наиболее отчетливо эмотивная функция языка проявляется в интервью.

Мы рассмотрели различные типы вопросов журналиста, встречающиеся в интервью и проанализировали их в соответствии с полом говорящего:

• закрытые и открытые вопросы;

• вопросы о фактах и о мнениях, желаниях;

• контрольные, уточняющие, зондирующие;

• зеркальные, эстафетные, вопросы-мосты.

Исследование показало отсутствие принципиальной тендерной варьированности (за исключением преимущественного употребления зондирующих вопросов и вопросов-мостов в женской речи), но, тем не менее, имеется отличие в целях их использования. Например, при употреблении открытых типов вопросов, цель женщины-интервьюера — инициировать беседу, расположить к себе собеседника (фатическая функция языка), мужчины же отдают большую свободу своему партнеру по коммуникации.

Нами было проанализировано также несколько способов связи реплик, используемых в интервью:

• вторжение в чужую речь (разрыв речевой ткани);

• разрыв речи (перебивки);

• повторы и вопросы-переспросы;

• графическая передача формы произношения собеседника, его речевой манеры;

• продолжение недосказанности (подхваты).

Изученные количественные характеристики употребления перечисленных способов связи реплик продемонстрировали наметившуюся тенденцию к сближению мужских и женских способов создания текстов интервью.

Тендерная принадлежность участников является определяющей при выборе темы интервью. В последнее время, как показал проведенный нами анализ выборки, характерным является равномерное распределение сфер интересов среди представителей полов: мужчины начинают проявлять больший интерес к моде, красоте, проблемам семьи; женщины становятся экспертами в технике, политике, юриспруденции.

С целью более детально проанализировать употребление лингвистических средств и способов эмоционального выражения и рассмотреть особенности распределения тендерных ролей в жанре интервью, мы разделили корпус имеющихся текстов по тематическому принципу:

• техника и технологии, информационные и компьютерные технологии;

• политика;

• экономика, бизнес, финансы;

• общественная жизнь, семья, медицина, экология;

• современная массовая культура;

• молодежные проблемы.

Нами были изучено употребление языковых средств эмоционального выражения, детерминированных полом и спецификой темы, выявлено в каких типах интервью превалируют те или иные способы тендерного эмотикона, что впоследствии способствовало глубокому анализу эмоционально-гендерной асимметрии.

Как показал анализ результатов выборки среди обоих полов при передаче эмоционального состояния предпочтение отдается:

• лексическим средствам (эмоциональная лексика, бранные слова и вульгаризмы, профессионализмы и термины и пр.);

• синтаксическим средствам (разделительные \ хвостовые вопросы, эллиптические конструкции, инверсия, восклицательные предложения, риторические вопросы и пр.);

• стилистические средства и приемы (гиперболы, метафоры, эпитеты, повторы, параллельные конструкции, полисиндетон, асиндетон и пр.).

Благодаря промышленному и техническому прогрессу, происходит сближение моральных норм поведения мужчин и женщин, все меньше становится «типично» мужских и «типично» женских языковых качеств и особенностей. Функциональная значимость половых различий сравнялась.

Женщина получила некую долю социальной свободы, возможность почувствовать себя таким же членом общества, как и мужчина, она начинает претендовать на собственную социальную роль в нем, отказываясь от функций пассивного наблюдателя. Все это выражается в языке, в котором наиболее точно манифестируются упомянутые изменения.

Стремление женщин занять равное положение с мужчинами и преуспеть в сферах, ранее полностью принадлежавших мужчинам, ведет к тому, что их поведение (а в частности и речевое) рассматривается как несвойственное для них. Женщины на современном этапе стремятся к простоте высказывания, становятся более прямолинейными в выражении своих мыслей, мы наблюдаем все меньше «типично женских» эмоциональных конструкций, которые содержат в себе гиперболизацию, инверсию, восклицательные предложения и другие способы передачи эмоционального состояния.