Особенности речевого поведения коммуникантов, обусловленные влиянием гендерной идеологии: на материале англоязычных электронных дневников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вакурова, Елена Павловна

  • Вакурова, Елена Павловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 192
Вакурова, Елена Павловна. Особенности речевого поведения коммуникантов, обусловленные влиянием гендерной идеологии: на материале англоязычных электронных дневников: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вакурова, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕНДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ КОММУНИКАНТОВ В РАЗНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ.

1.1. Предпосылки возникновения тендерных исследований в лингвистике „

1.1.1. Термин «гендер» и проблемы его вариативности.

1.1.2. Концепции взаимоотношения языка и мышления в свете тендерных исследований.

1.2. Языковая личность и картина мира.

1.2.1. Динамика развития концепции языковой личности.

1.2.2. Национально-культурные характеристики ^языковой личности.

1.2.3. Психолингвистические характеристики языковой личности.

1.3. Выделение лингвистических тендерных исследований в отдельную область научного знания.

1.4. Существующие концепции речевого поведения мужчин и женщин.

1.4.1. Концепция ущербности речевого поведения женщин.

1.4.2. Гипотеза «гендерных субкультур» (теория дифференциации).

1.4.3. Современные исследования речевого поведения мужчин и женщин

1.5. Особенности электронной коммуникации и виртуальной саморепрезентации.

1.5.1. Лингвистические и экстралингвистические характеристики электронной коммуникации. Появление виртуальной языковой личности

1.5.2. Виртуальная языковая личность и проблема ее тендерной идентичности.

1.6. Проблемы исследования тендерной репрезентации в электронной коммуникации.

1.7. Теоретико-методологические основания и перспективы современных тендерных исследований электронной коммуникации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕНДЕРНО-ОБУ СЛОВЛЕННОГО РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ КОММУНИКАНТОВ В АНГЛОЯЗЫЧНОЙ БЛОГОСФЕРЕ (НА МАТЕРИАЛЕ ТЕКСТОВ ЭЛЕКТРОННЫХ ДНЕВНИКОВ).

2.1. Характеристика электронных дневников: функции, типы, структурные компоненты.

2.2. Проявление тендерной принадлежности коммуниканта на лексическом, тематическом и прагматическом уровнях.

2.2.1. Проявление тендерной принадлежности коммуникантов на прагматическом уровне языка.

2.2.2. Проявление тендерной принадлежности коммуникантов на тематическом уровне.

2.2.3. Проявление тендерной принадлежности коммуникантов на лексическом уровне языка.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности речевого поведения коммуникантов, обусловленные влиянием гендерной идеологии: на материале англоязычных электронных дневников»

Настоящее диссертационное исследование посвящено сравнительно-сопоставительному анализу особенностей речевого поведения коммуникантов в процессе общения в сети Интернет. Общая антропоцентрическая направленность современных лингвистических исследований поставила в центр внимания ученых изучение различных аспектов языковой личности. Одним из приоритетных направлений при изучении человеческого фактора в языке стала тендерная лингвистика, рассматривающая взаимодействие языка и тендера и являющаяся сравнительно новой областью исследований.

В XX веке отечественными и зарубежными учеными (Е.И. Горошко, Д.О. Добровольским, A.B. Кириллиной, У. Лабовым, JL Милрой, П. Николе, П. Траджилом, Дж. Фишером и другими) была разработана глубокая научная база для изучения тендера как в рамках феминизма, так и в сфере междисциплинарных лингвистических исследований: социолингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии и т.д.

Однако, до сих пор существует ряд проблем, касающихся концепций тендера в целом и научной терминологии в частности. С появлением нового типа общения - электронной коммуникации — также акцентировалась и потребность исследования проявлений тендера в речевом поведении коммуникантов в этой среде. В данном направлении уже работают зарубежные и отечественные ученые: Д. Кристал, С. Херринг, А. Брукман, Д. Савицки, Дж. Сулер, Е.И. FoponiKo, Л.Ю. Иванов, E.H. Галичкина, Ю.М. Сидорова и др., но, учитывая все возрастающий объем электронной коммуникации, появление новых средств и форм электронного дискурса, до сих пор остаются некоторые лакуны, требующие особого внимания, а именно — насколько эксплицитны тендерные различия в речевом поведении коммуникантов в виртуальном пространстве, как они коррелируют с гендерной дифференциацией в обычном дискурсе, под влиянием каких факторов формируется тендерная репрезентация виртуальной языковой личности в таких формах коммуникации как, например, электронный дневник (блог). Кроме того, расширение межнациональных контактов и активизировавшийся интерес к межкультурной коммуникации и межнациональному пониманию также создают потребность исследовать особенности речевого поведения в рамках гендерной идеологии в сфере иностранного, в нашем случае англоязычного, контента.

Все выше сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования, посвященного специфике проявления тендера в речевом поведении коммуникантов в рамках виртуального общения на материале электронных англоязычных дневников.

Таким образом, объектом данной работы является речевое поведение коммуникантов различной гендерной идентичности в процессе Интернет-общения.

Предметом исследования выступает изучение влияния категории «гендер» на выбор средств вербализации тех или иных сведений о мире в дневниковых электронных англоязычных записях.

Целью настоящего исследования является выявление и анализ специфики речевого поведения коммуникантов различной гендерной идентичности в рамках электронной коммуникации (блогов).

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) рассмотреть основные достижения в изучении тендера в сфере гуманитарных наук;

2) систематизировать существующие в настоящее время подходы к исследованию тендера и электронной коммуникации в лингвистике;

3) проанализировать особенности электронной коммуникации и выявить характеристики, присущие виртуальной языковой личности;

4) выявить интегральные и дифференциальные характеристики речевого поведения коммуникантов различной тендерной идентичности на прагматическом, тематическом и лексическом уровнях языка.

Теоретической основой работы являются положения теории Сепира-Уорфа, социолингвистические исследования С. Гал, У. Лабова, JL Милрой, П. Траджила, социальные исследования Т. Парсонс, теория языковой личности Ю.Н. Караулова, А.Г.Фомина; анализ Интернет-пространства как нового вида коммуникации Д. Кристала, E.H. Галичкиной, тендерные исследования (в том числе в рамках электронной коммуникации) А. Брукман, Дж. Коутс, Д. Кэмерон, Р. Лакофф, М. Родино, В. Савицки, Д. Таннен, С. Херинг, A.B. Кириллиной, Е.И. Горошко, теория коммуникативного поведения И.А:Стернина, И.Г. Ольшанского, труды по функциональной стилистике и текстотипологии И.В.Арнольд, И.Р.Гальперина, Е.А. Гончаровой, И.А. Щировой.

Цель и задачи исследования обусловили применение различных методов лингвистического анализа и комплексного подхода к нему; в частности, применялись метод сплошной выборки, метод контекстуально-интерпретационного анализа с учетом взаимосвязей отдельного текста с социокультурным контекстом, приемы количественных подсчетов.

Материалом исследования послужили оригинальные текстовые образования, представленные в Интернете на электронных страницах блогов.1 Общий объем исследованных текстов составил более 1 500 ООО знаков.

Принципы отбора материала обусловлены спецификой данного исследования, которое рассматривает тендер как часть языковой личности, связанный с остальными ее составляющими, такими как образование, профессия, возраст, семейное положение. Поэтому в диссертационной работе

1 Блог мы интерпретируем вслед за Е.И. Горошко как часто обновляемую виртуальную страницу в Интернете, которая состоит из датированных записей (постов), расположенных в обратном хронологическом порядке. См. об этом работу Е.И. Горошко. Тендер и блоггика Интернета (пснхолингвистический анализ).// Электронный ресурс - режим доступа: http://www.textology.ru/article.aspx7aIcH75 рассматривались тексты только таких пользователей, о которых на страницах блогов была представлена соответствующая указанным данным информация. На защиту выносятся следующие положения:

1. Конструирование тендера коммуникантов в электронных дневниках (блогах) на прагматическом, тематическом и лексическом уровнях определяется особенностями данного вида общения (дистантностью, опосредованностью, поликодовостью, комбинированием различных типов дискурса, специфической компьютерной этикой) и свойствами виртуальной языковой личности ( (бестелесностью, вероятностью анонимности, расширенными возможностями идентификации, множественностью и возможностью полной или частичной автоматизации).

2. При общей тенденции к нейтрализации дискурсивных тендерных различий в сети Интернет, в текстах электронных дневников гендерно-обусловленные характеристики речевого поведения проявляются на прагматическом, тематическом и лексическом уровнях.

3. На прагматическом уровне тендерная идентичность коммуниканта проявляется в выборе определенных коммуникативных стратегий и тактик. Идентичная стратегия реализуется посредством определенных тактик: тактики доминирования в речевом поведении авторов-мужчин и тактики сотрудничества в речевом поведении авторов-женщин. Средствами реализации тактики доминирования являются директивные, а тактики сотрудничества — суггестивные речевые акты.

4. На тематическом уровне тендерная идентичность коммуниканта обнаруживается, главным образом, при обращении к тематическим группам «семья» и «взаимоотношения между людьми», характерном для женского речевого поведения и не присущем авторам-мужчинам. Гендерно-нейтральными тематическими группами являются «здоровье», «профессия», «быт», «сфера обслуживания».

5. На лексическом уровне тендерная идентичность коммуниканта проявляется в выборе различных способов выражения экспрессии и тенденции к компрессии текста. Мужскому речевому поведению присуще употребление эмотивных междометий, повторов, звукоподражания, эмотиконов, пропуск лексем, наличие различных сокращений и аббревиатур, написание чисел цифрами. Для женского речевого поведения типично использование эмоционально-маркированных слов; использование средств компрессии текста окказионально. К гендерно-нейтральным признакам на лексическом уровне относятся языковые единицы этикетного характера, сниженная лексика, а также наличие грамматических и орфографических ошибок.

Научная новизна данной работы заключается в том, что тендер рассматривается во взаимодействии с другими сторонами языковой личности в условиях виртуального общения. Впервые проводится анализ и инвентаризация особенностей речевого поведения в сфере электронной коммуникации, которая представлена сетевыми дневниками англоязычных пользователей. Исходя из междисциплинарной природы тендера, его предлагается рассматривать в рамках теории виртуальной личности.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что были обобщены основные черты электронной коммуникации в целом и особенности общения посредством электронных дневников в частности, а также выявлены типологические характеристики виртуальной языковой личности с акцентом на ее тендерную составляющую, проведено сопоставление средств тендерной репрезентации в условиях электронной и неэлектронной коммуникации. Таким образом, результаты работы вносят определенный вклад в уточнение понятийного аппарата и дальнейшую разработку тендерной лингвистики, а также дополняют теоретические положения и методологическую базу исследований в области прагмалингвистики, электронной коммуникации, текстотипологии.

Практическая ценность заключается в том, что результаты исследования охватывают значительные сферы коммуникации в Интернете, вследствие чего могут быть полезны не только лингвистам, но также и социологам, культурологам и т.д. Положения, которые нашли свое отражение в диссертации, а также результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по тендерной лингвистике, общему языкознанию, психолингвистике, социолингвистике, когнитивной лингвистике, в исследованиях электронных коммуникаций, в различных спецкурсах, связанных с указанными проблемами, а также на занятиях по английскому языку и лингвострановедению.

Рекомендации по использованию результатов диссертации. Предложенный в работе комплексный анализ может быть применен для изучения объективации или нейтрализации тендерной саморепрезентации в других формах электронной коммуникации.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научно-исследовательских конференциях: Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 2004 г.), Герценовские чтения в РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2006 г.), Российско-Американская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного университетского образования» (Санкт-Петербург, 2006 г.), на аспирантских семинарах РГПУ им. Герцена (апрель 2006 г., декабрь 2009 г., май-2010 г.) и на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ им. Герцена (февраль 2010 г., декабрь 2010 г.). По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,75 пл., включая материалы вышеперечисленных конференций и 5 статей, из них 2 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура работы определяется поставленными в ней исследовательскими задачами. Диссертация-состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вакурова, Елена Павловна

Выводы по второй главе

Исследование электронных дневников (блогов) как формы электронной коммуникации позволило выделить ряд особенностей, характерных для женской и мужской речевой деятельности, на прагматическом, тематическом и лексическом уровнях. Широкая репрезентативная выборка коммуникантов, охватывающая людей разного возраста, образования, семейного положения и профессиональной деятельности, в том числе и известных персоналий, помогла снизить степень влияния вышеперечисленных факторов на речевое поведение коммуникатов для получения наиболее достоверных данных.

Прагматический уровень особенностей речевого поведения коммуникантов в электронных дневниках может быть охарактеризован, существенными отличиями в манере речевого поведения и акцентах высказываний авторов-женщин и авторов-мужчин. Для первых более характерно поведение сотрудничества, в то время как вторые используют более агрессивные тактики и стремятся к доминированию.

На тематическом уровне были выявлены отличия, в основном, связанные с обсуждением семьи, взаимоотношениями* между людьми и эмоциональным состоянием. Общение на эти темы более характерно для женского речевого поведения. Однако, что касается таких вопросов, как здоровье и красота, профессиональная деятельность, быт, еда и сфера обслуживания, то можно говорить о равном соотношении" разговоров на эти темы между коммуникантами различной тендерной идентичности. Тем не менее, такие темы раскрываются по-разному, например, при обсуждении работы авторы-женщины фокусируются на эмоциях, которые у них вызывает их профессиональная деятельность, в то время как авторы-мужчины сдержаны в проявлении эмоций и предпочитают концентрироваться на фактах.

На лексическом уровне электронных дневников можно зафиксировать некоторые отличия в мужском и женском речевом поведении. Наиболее ярко эта разница проявляется в выборе коммуникантами средств экспрессии, придания эмоциональной окраски тексту, а также наличия в текстах сокращений и аббревиатур. Было выявлено, что для всех участников общения характерно частое употребление междометий, наличие повторов слов, а также эллиптических синтаксических конструкций. Однако авторы-женщины чаще авторов-мужчин описывают свое психологическое состояние, а также используют эмоционально маркированные лексические единицы. Мужчины вместо подробного описания настроения и эмоций чаще употребляют эмотиконы. Кроме того, женщины демонстрируют тенденцию к написанию полных форм слов (в том числе стремятся к написанию чисел словами) и реже мужчин используют аббревиатуры.

Были определены особенности речевого поведения на лексическом уровне, характерные для изучаемого канала коммуникации. В частности, коммуниканты различной тендерной идеологии демонстрировали редкое использование лексических единиц этикетного характера и одинаковую тенденцию к частому употреблению сниженной лексики для придания эмоциональной окраски текста. Это явление может быть объяснено спецификой общения в Интернете и особенностью электронных дневников в частности.

Наличие ошибок, грамотность речи, использование специальной лексики и терминологии не являются гендерно маркированными признаками речевого поведения и в большей степени зависят от уровня образования и профессиональной деятельности авторов электронных дневников.

Полученные результаты анализа трех вышеперечисленных уровней позволяют говорить о наличии конкретных особенностей речевого поведения коммуникантов, обусловленных влиянием тендерной идеологии, на каждом из них. Данные особенности являются как схожими с тенденциями, обнаруженными при изучении общения, не опосредованного электронным каналом коммуникации, так и уникальными и присущими только этому виду дискурса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование было посвящено изучению влияния гендера как важной составляющей языковой личности на речь коммуникантов. В работе были поставлены и решались задачи рассмотрения основных достижений в изучении гендера с позиций лингвистики; систематизации существующих в настоящее время подходов к исследованию гендера и электронной коммуникации в лингвистике; анализа особенностей электронной коммуникации и выявления характеристик, присущих виртуальной языковой личности; выявления интегральных и дифференциальных характеристик речевого поведения коммуникантов различной тендерной идентичности на прагматическом, тематическом и лексическом уровнях языка.

Согласно нашей концепции, предпосылками тендерных исследований в лингвистике, с одной стороны, стали теоретические разработки по взаимодействию языка и мышления Сепира-Уорфа и формирование теории языковой личности в трудах Ю. Н. Караулова — с другой. Таким образом, исследование гендера как аспекта языковой картины мира проводилось в рамках культурологического подхода.

Обобщение результатов проведенного исследования позволило сделать следующие выводы.

Особенности речевого поведения1 коммуникантов, обусловленные влиянием тендерной идеологии, проявляются на всех проанализированных лингво-прагматических уровнях языка: прагматическом, тематическом и лексическом. Было определено, что- прагматический уровень общения в электронных дневниках характеризуется различной манерой речевого поведения и акцентами высказываний коммуникантов различной тендерной идентичности. В целом, в электронных дневниках для авторов-женщин более характерно поведение сотрудничества, которое проявляется через детальное объяснение собственной оценки события, приведение примеров, подтверждающих свою точку зрения. У авторов-мужчин чаще встречается агрессивное поведение, что подтверждается частым употреблением императивов, отсутствием детального объяснения, наличием прямого требования что-либо сделать. По модальности и оценочному моменту текста особенности речевого поведения коммуникантов во время электронного общения ч полностью совпадают. Тексы носят ярко выраженную эмоциональную окраску и изобилуют наличием экспрессивной лексики, а также большим количеством оценочных характеристик.

Тематическому уровню свойственно значительное совпадение электронного дискурса. Коммуниканты часто обсуждают здоровье и красоту, семью и взаимоотношения, эмоциональное состояние и профессиональную деятельность. Значительно реже в электронных дневниках говорят о бытовых вопросах, связанных с рутинной деятельностью по дому, хозяйственными делами, что может быть связано- с особенностями самого блога, ориентированного на постороннего читателя.

Однако, помимо вышеуказанного сходства, представляется возможным выделить ряд отличий в рамках обозначенных тем. Для авторов-женщин чрезвычайно важной является тема взаимоотношений людей, которой посвящено большое количество сообщений. Они чаще обсуждают собственный внутренний мир, эмоции и чувства других людей, рассказывают о своей семье. Авторы-мужчины тоже занимаются самоанализом, но более сдержанно и, в основном, в процессе обсуждения какой-либо другой темы. Кроме того, они упоминают в блогах о членах своей семьи, но редко рассказывают о них подробно.

Коммуниканты различной тендерной идентичности большое внимание уделяют вопросам красоты и здоровья, однако если для авторов-мужчин это, в основном, темы, связанные со здоровым образом жизни (в том числе, и диеты), то авторы-женщины активно обсуждают в электронных дневниках макияж, прически, наряды.

При обращении коммуникантов к профессиональной тематике выявляются отличия в стилях и способах обсуждения этого аспекта.

Женскому речевому поведению присуща передача эмоций, которые вызывает работа, в то время как для мужского важна фактическая информация и детали о профессиональной деятельности. Однако необходимо отметить, что на отношение к работе влияет не только тендер коммуниканта, но и его возраст, образование и семейное положение.

Лексический уровень характеризуется рядом отличий речевого поведения коммуникантов. Наиболее ярко эта разница проявляется в выборе ими средств экспрессии, придания эмоциональной окраски тексту, а также тенденции к компрессии текста. Авторы-женщины чаще авторов-мужчин описывают свое психологическое состояние, используют эмоционально маркированные лексические единицы, демонстрируют тенденцию к употреблению полных форм слов (в том числе, стремятся к написанию чисел словами). Наличие ошибок, грамотность речи, использование специальной лексики и терминологии не являются гендерно маркированными признаками речевого поведения и в большей степени зависят от уровня образования и профессиональной деятельности коммуникантов.

Обнаружено также некоторое несовпадение компьютерного дискурса и речевого поведения, не опосредованного электронным каналом связи. Были определены особенности речевого поведения, характерные для изучаемого канала коммуникации. В частности, все коммуниканты демонстрировали редкое использование лексических единиц этикетного характера и одинаковую тенденцию к частому употреблению сниженной лексики для придания эмоциональной окраски текста. Это явление может быть объяснено спецификой общения в Интернете и особенностью электронных дневников в частности.

Перспективой дальнейшего исследования на базе полученных результатов может стать сравнительно-сопоставительный анализ речевого поведения коммуникантов с применением методов корпусной лингвистики, а также интермедиального анализа, что позволит расширить знания о влиянии тендера человека на использование им невербальных средств как специфичной части компьютерного дискурса; о механизмах включения в текст элементов разных семиотических кодов; и о языковом сопровождении невербальных средств выражения.

Начиная с первой четверти прошлого века, тендерные различия в реализации английского и других языков стали освещатся в зарубежной и отечественной лингвистике, давая импульс многочисленным междисциплинарным исследованиям. Без сомнения, тендер носителей языка определенным образом связан с использованием языка. За последнее время тендерная вариативность подробно описана на всех уровнях языка. Однако в настоящее время лингвисты все более склоняются к мнению, что различия в мужской и женской речи не являются только биологически детерминированными. Согласно конструктивистской точке зрения, люди формируют свое лингвистическое поведение так, а не иначе, поскольку они желают, чтобы их отнесли к лицам того- или иного пола. Более логичным представляется говорить не о мужском и женском языке, а о маскулинном и феминном стилях общения.

Таким образом, тендерные знания (представления о том, что значит быть мужчиной и женщиной в данной, культуре) являются частью когнитивной среды, из которой берутся посылки при выборе контекста интерпретации. Если принять во внимание, что тендер концептуализируется как набор мнений, представленных индивидами в соответствии с их «видением» мира и жизненным опытом, то. при этом мы можем получить более гибкую модель для рассмотрения отношений между тендером и вербальной деятельностью коммуникантов. Изучение речевого поведения должно включать анализ того, какие роли принимают коммуниканты и как эти роли могут быть связаны с тендером.