Социолингвистический анализ речевого поведения мужчины и женщины: На материале фр. яз. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Бакушева, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бакушева, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ И СОЦИАЛЬНАЯ
ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ В ЯЗЫКЕ. Раздел 1. Социальная-детерминация речевого поведения.
1.1.1. Социальная обусловленность в языке
1.1.2. Корреляция социального и биологического 13 Раздел 2. Аспекты социолингвистического анализа проблемы.
1.2.1. Взаимосвязь социальных детерминантов в речевом акте
1.2.2. Теория социальных ролей
1.2.3. Полоролевые стереотипы речевого поведения 37 Раздел 3. Социальные причины мужской/женской вариативности в языках
1.3.1. Социальная организация
1.3.2. Табуирование и экзогамия
1.3.3. Социальное неравенство
1.3.4. Психологические особенности 55 Раздел 4. Методика и приемы изучения проблемы 58 Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РЕЧЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ
В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ.
Раздел 1. Полоролевая социализация в онтогенезе
2.1. Тематическое варьирование и отражение полоролевого стереотипа
2.2. Лексико-семантические особенности высказывания
2.3. Факты различий языковых способностей 80 В ы в о д ы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЧЕПОЛОВАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ. Раздел 1. Прагматический аспект высказывания.
3.1.1. Организация речевого взаимодействия в диалоге
3.1.2. Инициативность как фактор речеполового взаимодействия в диалоге
3.1.3. Типология вопросов и речеполовая дифференциация
3.1.4. Обращения в'речи мужчин и женщин
3.1.5. Организация высказывания
3.1.6. Использование стандартизованных речевых формул
3.1.7. Реализация принципа вежливости 114 Раздел 2. Эмотивный аспект высказывания.
3.2.1. Социальная детерминация эмоциональности
3.2.2. Эмотивные средства в речи мужчин и женщин (лексический уровень)
3.2.3. Эмотивные предложения в мужской/женской речи 141 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. СИМВОЛИКА МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО
ВО ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ. Раздел 1. Семиотическая оппозиция мужской/женский в современном французском языке
Раздел 2. Особенности половой символики во фразеологических высказываниях
Раздел 3. Символика мужского-женского с точки зрения носителей языка
Выводы по четвертой главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социолингвистический анализ речевого поведения мужчины и женщины: На материале фр. яз.»
Современная лингвистика демонстрирует возросший интерес к социальной обусловленности языка и речи. На основании многих социолингвистических исследований доказано, что в изучении влияния социальных характеристик на речь говорящего необходим учет такого важного социально-демографического параметра, как пол.
До 60-х годов нашего столетия наука не проявляла особого интереса к возможным различиям в речи мужчин и женщин. Впервые пол, как социальный фактор, обусловливающий речевое варьирование, начал упоминаться в трудах У.Лабова, П.Траджилла. В условиях усилившейся социальной активности женщин появились многочисленные исследования американских и французских авторов по проблемам речеполовой дифференциации (Р.Лакофф, Б.Прайслер, Ф.Смит, Д.Камерон, Дж.Коутс, Е.Коскас, Ж.Кристева, М.Ягелло,
B.Эбишер). Этой теме посвящено достаточно много исследований в современной отечественной лингвистической науке (Т.Б.Крючкова,
C.М.Вул,~Т.И.Шевченко, А.П.Мартынюк, Е.А.Бутова и др.).
В связи с тем, что данная проблема наиболее детально разработана американскими авторами, в своих новых работах ученые в первую очередь учитывают опыт и результаты исследований американских коллег. На сегодняшний день проблема продолжает оставаться хорошо изученной на базе английского языка, тогда как французский язык не знает столь подробного ее освещения.
Актуальность данного диссертационного исследования состоит в дальнейшем изучении вопроса речеполовой дифференциации на базе французского языка и подтверждении теоретических выводов по А проблеме на основе сопоставительного анализа фактического материала и статистических данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем. Автором была предпринята попытка проследить эволюцию особенностей мужской/женской речи в процессе онтогенеза. Работа не ограничилась рассмотрением межполовой дифференциации речевого поведения, была также изучена символика мужского/женского в языке с целью проследить влияние экстралингвистических реалий на системные языковые отношения.
Теоретическая значимость данной работы определяется тем, что она представляет собой дальнейшую разработку проблемы речеполовой дифференциации на базе французского языка и может рассматриваться как определенный вклад в развитие социолингвистического направления в науке.
Практическая ценность работы заключается в том, что она позволяет раскрыть проблему функционирования языка в различных ситуативных контекстах. Выводы и положения диссертации могут быть использованы на занятиях по разговорной практике, а также спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии и социолингвистике. На основании результатов данного исследования могут быть разработаны практические рекомендации по отбору и составлению учебного материала при обучении диалогической речи.
Целью исследования является выявление отличительных особенностей в речевом поведении мужчины и женщины в современном французском обществе.
Основная цель исследования поставила следующие конкретные задачи:
1) определить взаимосвязь и влияние трех характеристик языка (биологической, психологической и социальной) на речевое поведения индивидуума;
2) изучить речеполовую дифференциацию в процессе онтогенеза;
3) выявить различия в речи мужчин и женщин с точки зрения прагматического и эмотивного аспектов;
4) проанализировать половую символику во французском языке.
Объектом для анализа послужили оригинальные тексты художественной прозы на французском языке; диалоги из французских учебников для иностранцев; интервью, опубликованные в журналах "Пари Матч", "Эль", "Фам актюэль" и др. Для определения влияния фактора пола на системные отношения в языке были использованы французские словари синонимов, фразеологические словари и т.д.
Социолингвистическое направление работы способствовало стремлению автора к непосредственному контакту с носителями языка, в результате, одним из основных материалов исследования послужило анкетирование французских информантов (взрослых и детей).
Разносторонний подход в изучении данной проблемы особенно ценен в связи с тем, что полевое исследование (различные приемы наблюдения, опроса информантов, эксперименты) носило не постоянный, а скорее фрагментарный характер. Таким образом, к анализу привлекался разнообразный материал с целью более убедительно и наглядно обосновать выводы, сделанные в результате исследования.
Работа над проблемой состояла из нескольких этапов: изучение теоретической литературы отечественных, французских, а также американских авторов; подтверждение теоретических предположений на базе литературных текстов, интервью, учебников, словарей; составление анкет для французских информантов на основании уже полученных данных; обработка результатов анкетирования; общее заключение по всему исследуемому материалу.
Практическое исследование состоит из двух логических частей: 1) социолингвистический анализ речевого поведения мужчины и женщины; 2) изучение половой символики во французском языке.
Структуру диссертации составляют введение, четыре главы, заключение. В конце дается библиография и список использованной и ,, литературы, включающии произведения художественной прозы, интервью, словари, учебники.
В первой главе, состоящей из четырех разделов, освещаются исходные теоретические положения, а именно, влияние социального и биологического факторов на речь говорящего, соотношение статусно-ролевых характеристик в речевом акте, обоснование социальных причин мужской/ женской вариативности в языках. В данной главе представлены также методические приемы изучения проблемы.
В следующих двух главах проведен сравнительный анализ мужской / женской речи в процессе онтогенеза: вторая глава представляет собой исследование детской речи, третья глава рассматривает речевое поведение взрослых с точки зрения прагматического и эмотивного аспектов.
В четвертой главе раскрывается символика мужского/женского на базе изучения соответствующих словарей и анализа анкетных ответов французских информантов.
В заключении излагаются выводы, которые позволило сделать исследование, намечаются перспективы дальнейшего изучения фактов межполовой дифференциации речевого поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Речеполовая дифференциация определяется прежде всего статусно-ролевыми характеристиками коммуникантов. В связи с тем, что асимметричная форма отношений является наиболее типичной в интеракции мужчина-женщина, основное отличие между мужским и женским поведением состоит в реализации противоположных стратегий в речевых высказываниях (мужской тип - "соревновательный", женский тип - "сотрудничающий").
- На социальный аспект речевого взаимодействия накладывается психофизиологическая характеристика участников коммуникации, которая выражается в большей эмоциональности представительниц женского пола.
- Существующее социальное неравенство полов находит отражение в символике мужского /женского во французском языке.
Отдельные положения в процессе создания работы прошли апробацию. Автором были зачитаны и обсуждены: доклад "Социолингвистика и анализ речевого поведения мужчины и женщины" на научно-методической конференции преподавателей факультета иностранных языков Рязанского государственного педагогического университета (январь 1992г.); доклад "Семиотическое выражение оппозиции мужской-женский во французском языке" на конференции молодых ученых РАН, г.Москва (ноябрь 1993г.); доклад "Об особенностях оппозиции мужской-женский во французском языке" на апрельской научной конференции МПГУ (1994г.); доклад "Речеполовая дифференциация в детском возрасте" на межвузовской конференции "Проблемы детской речи" в РГПУ им.А.И.Герцена, г.Петербург (май 1994г.).
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Бакушева, Елена Михайловна
Данные выводы подтвердили также факт неизбежного влияния психофизиологических характеристик на мужскую/женскую речь (у женщин - более развитые языковые способности, большая эмоциональность и субъективность; у мужчин наблюдается больше креативных возможностей в речи словотворчества, проявление чувства юмора). Принимая во внимание различия, обусловленные биологическими характеристиками, следует помнить о первостепенной значимости социальных факторов. Социальное в конечном счете детерминирует состояние биологического: указанные особенности входят в понятие стереотипов маскулинности/фемининности, тем самым они становятся частью общественного образования и подкрепляются общественными нормами поведения.
Анализ речевого поведения мужчин и женщин с точки зрения социального взаимодействия в диалоге подтверждает мнение социолингвистов о том, что основным отличием между мужским и женским речевым поведением состоит в реализации противоположных стратегий. Конкретно это выражается в следующем:
- Мужчина в смешанных диалогах более инициативен: исследуемый материал показал значительный перевес в мужских инициативных репликах (в два раза).
- Основную часть инициативных реплик составляют вопросы, таким образом, в определенных ситуациях позиция спрашивающего является позицией вышестоящего. Для женской речи более характерны вопросы в значении косвенных речевых актов (для выражения требования, просьбы, совета). В результате, мужчины и женщины используют один и тот же коммуникативный тип предложения для достижения противоположных целеустановок.
- Употребление женщинами косвенных речевых актов является также одним из способов языкового выражения вежливости. Наше исследование полностью подтвердило существующий тезис о более вежливом языке женщин: по количеству употребляемых слов из стилистически заниженной лексики (разговорная речь, просторечие, арго) мужчины опережают женщин почти в два раза.
- Стремление женщин к поддержанию контакта, свойственное сотрудничающему речевому поведению, предполагает частое употребление обращений в речи. По количеству обращений женщины опережают мужчин, однако у мужчин наблюдается тенденция к использованию неординарных обращений (свидетельство дифференцированного использования лексических единиц мужчинами и женщинами).
- Использование женщинами наиболее престижных форм речи может рассматриваться как попытка самоутверждения в обществе благодаря высокой коммуникативной компетенции.
Статусно-ролевая характеристика коммуникантов, являясь ключевым параметром в детерминации речевого поведения говорящего (слушающего), не способна объяснить многие важные моменты речевого взаимодействия. Поэтому социолингвистика настаивает на обязательном учете ситуативного контекста. Как оказалось, ситуативная обусловленность играет существенную роль не только в анализе речевого поведения в аспекте социального взаимодействия, но также в эмотивном аспекте, обусловленном прежде всего психо-физиологическими особенностями говорящих.
При некоторых обстоятельствах (например, в положении нижестоящего в ситуации, соответствующей социальной коммуникативной дистанции) женщина вынуждена сдерживать проявление своей эмоциональной реакции, в то время как мужчина может позволить себе быть несдержанным. В случае унифицирования ситуативных условий можно говорить о преобладании эмотивных средств в речи женщин. Данные в пользу эмотивности женской речи обнаруживаются как на лексическом, так и на синтаксическом уровне.
Стереотипные представления о мужском и женском служат созданию полового символизма - образов маскулинности и фемининности в культуре, обыденном массовом сознании и языковой системе.
Лингвистическое маркирование понятий мужчина-женщина является отражением необратимых социальных процессов и ассоциируется соответственно со значениями позитивный-негативный. Подобное отношение к понятию "мужское"/"женское" прослеживается как на уровне лексических единиц, так и на уровне фразеологических оборотов. Слово homme выступает в значении "мужчина" в том случае, когда используется в контексте со словом "женщина". Несмотря на то, что в дефиницию слова homme - человек входит значение "женщина", оно фактически исключается при употреблении этого слова в речи, таким образом, общечеловеческое понятие можно отнести к мужской категории.
Демократические процессы, происходящие в обществе, не оказали до сих пор должного влияния на языковые изменения, то есть традиционные стереотипы маскулинности/фемининности сильнее фактора социального равноправия между мужчиной и женщиной.
Анализ речевого поведения мужчины и женщины можно рассматривать как перспективное направление социолингвистики. Поскольку в отечественной лингвистике тема остается малоизученной, специальная литература практически отсутствует, данное исследование призвано внести вклад в дальнейшее изучение социолингвистических проблем. На базе полученных данных возможна разработка вопроса языковых и речевых маркеров пола в других языках, например, в русском.
Представляет особый интерес изучение влияния социального и психологического факторов на языковую систему - образование и функционирование в речи форм женского рода, фиксирование родовых различий в сфере антропонимов - наименований профессионального и социального статуса лица. Многоаспектность и обширность подобной тематики не позволили включить ее в рамки нашего исследования.
Данные диссертации могут найти практическое применение на занятиях по разговорной практике, а также спецкурсах и спецсеминарах по лексикологии и социолингвистике. Результаты можно использовать в8 практических рекомендациях по отбору и составлению учебного материала при обучении диалогической речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретической литературы по проблеме речеполовой дифференциации позволил определить основное направление в исследовании. Главная причина существующих различий в речи мужчин и женщин состоит в социальной обусловленности механизмов речевой деятельности. В связи с тем, что первым естественным разделением внутри общества было разделение по признакам пола и возраста, первоначально дифференциация языка базировалась на дихотомии "мужской"-"женский" язык. Современный язык подвергается сильной внутриструктурной и функциональной дифференциации, поэтому половая стратификация не играет в языке столь значимой роли. Однако в силу некоторых социальных причин, среди которых основными считаются социальная организация, социальное неравенство, психологические особенности (рассматриваемые с точки зрения общественного образования), любой язык обнаруживает наличие мужской/ женской вариативности. Как показывают социолингвистические исследования, выделенные причины одновременно являются причинами появления в языке различных новообразований.
Современная социология по-прежнему выделяет женщин в особую социально-демографическую группу, которая, как всякая другая социальная группа, имеет свои социальные функциональные признаки, социально-психологические особенности, специфические потребности, интересы и отношения. Несмотря на демократические процессы, происходящие в современном западном обществе, наблюдается фактическое неравенство женщин, т.к. обязанности, связанные с функцией материнства, воспитания детей, обслуживания семьи не всегда позволяют женщине в полной мере использовать равные с мужчиной права и возможности. Асимметричность социальных отношений между мужчиной и женщиной автоматически переносится на их речевое взаимодействие.
На основании изучения теоретической литературы по проблеме можно сделать вывод о том, что женщины рассматривают язык как одну из форм самореализации в обществе: прямая зависимость социального статуса от коммуникативной компетенции женщины выглядит абсолютно универсальной для всех языковых сообществ.
Исследовательский анализ речеполовой дифференциации в процессе онтогенеза показал параллелизм в проявлении базовых различий в мужской/женской речи:
- полоролевая типизация, выражающаяся в лексико-семантических особенностях у представителей мужского/женского пола (взрослых и детей);
- реализация противоположных речевых стратегий (мужской тип -"соревновательный", "соперничающий", женский тип - "конформистский", "сотрудничающий");
- субъективность, чувствительность, эмоциональность, характерные для речи девочек и женщин;
- высокие языковые способности у представительниц женского пола соседствуют с отсутствием инноваций, редким использованием неологизмов, слов-понятий абстрактного характера в их речи, мужская речь демонстрирует обратное соответствие.