Технологии формирования покрытий изделий приборостроения висмутом, оловом и сплавом олово-цинк тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Киреев, Андрей Юрьевич

  • Киреев, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 125
Киреев, Андрей Юрьевич. Технологии формирования покрытий изделий приборостроения висмутом, оловом и сплавом олово-цинк: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Пенза. 2009. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киреев, Андрей Юрьевич

Глава I. Анализ существующих технологий электрохимического нанесения покрытий висмутом, оловом и сплавом олово-цинк.

1.1 Физико-механические свойства гальванических покрытий металлами и сплавами.

1.2 Электроосаждение сплавов.

1.3 Электроосаждение висмута.

1.4 Электроосаждение олова.

1.5 Электроосаждение сплава олово-цинк.

1.6 Выводы.

ГЛАВА 2. Результаты исследований технологических особенностей и закономерностей электроосаждения висмута, олова и сплава олово-цинк из кислых лактатных электролитов.

2.1. Методика приготовления растворов и методика исследования технологических закономерностей электроосаждения металлов и сплава.

2.2. Результаты исследований влияния состава электролитами режимов электролиза на катодный выход по току и качество покрытий висмутом из лактатного электролита.

2.3. Результаты исследований влияния состава электролита и режимов электролиза на катодный выход по току и качество покрытий оловом из лактатного электролита.

2.4. Результаты исследований влияния состава электролита и режимов электролиза на катодный выход по току, состав и качество покрытий сплавом олово-цинк из лактатного электролита.

2.5. Выводы:.

ГЛАВА 3. Результаты исследований кинетических закономерностей электроосаждения висмута, олова и сплава олово-цинк из кислых лактатных электролитов.i.

3.1 Методы исследования кинетических закономерностей электроосаждения висмута, олова и сплава олово-висмут.

3.2. Исследование кинетических закономерностей электроосаждения висмута из кислых лактатных электролитов.

3.3. Исследование кинетических закономерностей электроосаждения олова из кислого лактатного электролита.

3.4. Исследование кинетических закономерностей осаждения сплава олово-цинк из кислого лактатного электролита.

3.5. Выводы:.

ГЛАВА 4. Результаты изучения физико-механических свойств покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк.

4.1. Методы исследования физико-механических свойств покрытий.

4.2. Исследование физико — механических свойств электролитического покрытия сплавом олово-цинк.

4.3. Выводы:.

ГЛАВА 5. Результаты изучения паяемости и электрических (переходное электрическое сопротивление) свойств покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк.

5.1. Методы исследования способности к пайке покрытия и измерения переходного электрического сопротивления.

5.2. Результаты изучения паяемости и электрических (переходное электрическое сопротивление) свойств покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк.

5.3. Выводы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии формирования покрытий изделий приборостроения висмутом, оловом и сплавом олово-цинк»

Вопросы экономии металлов, борьбы с коррозией и износом деталей приборостроительной отрасли приобретают в настоящее время все большую актуальность. Традиционные конструкционные материалы в условиях увеличения рабочих скоростей и нагрузок, воздействия агрессивных сред и температур не обеспечивают надежности и долговечности оборудования. Решение этих вопросов связано с изменением свойств поверхностных слоев изделий, и, прежде всего, за счет нанесения функциональных металлических покрытий на детали приборов.

Среди разнообразных способов нанесения покрытий наибольшее распространение в промышленности получил метод электролитического осаждения металлов и сплавов. Широкое использование этих покрытий на практике обусловлено сравнительной простотой процесса электроосаждения, низкой себестоимостью, доступностью контроля, автоматизацией и практически неограниченными возможностями варьирования свойствами осаждаемых покрытий [1].

В настоящее время имеется тенденция к вытеснению индивидуальных металлов их сплавами, имеющими более широкий спектр свойств. Электрохимические сплавы нередко обладают в несколько раз более высокими характеристиками по сравнению с чистыми компонентами и даже с металлургическими сплавами; в особенности это относится к износостойкости, твердости, коррозионной стойкости. Кроме того, применение сплавов оправдано экономически [2-4].

Все более широкое применение в промышленности находят сплавы на основе висмута и олова, которые применяются в качестве покрытий под пайку, антифрикционных и защитно-декоративных покрытий.

Покрытия висмута применяются как антифрикционные, для защиты от коррозии, для создания электрических контактов на полупроводниках (на кремнии и германии они образуют выпрямляющий или омический контакт).

Висмутовые покрытия толщиной 5 мкм уже могут защищать сталь от коррозии в обычной атмосфере.

В настоящее время известны более 20 электролитических покрытий сплавами олова с другими металлами, имеющими широкие области применения в промышленности.

Покрытия оловом обладают целым рядом ценных свойств, главными из которых являются высокая химическая стойкость, пластичность, паяемость олова, но имеются существенные недостатки, препятствующие широкому применению его в качестве гальванического покрытия. При воздействии низкой температуры возможно превращение компактного металла в порошкообразное состояние, на покрытиях оловом в течении времени начинается самопроизвольный рост нитеобразных кристаллов, кроме того в условиях хранения луженых деталей резко ухудшается способность поверхности к пайке.

Совместное осаждение олова с другими металлами позволяет устранить эти недостатки и расширить области применения покрытий благодаря улучшению их физико-химических свойств.

Электролитические сплавы олова с другими металлами обладают высокой коррозионной стойкостью, повышенными антифрикционными и механическими характеристиками, декоративным видом, способностью к пайке в течение длительного времени при многообразии условий эксплуатации современных изделий в различных климатических зонах.

В настоящее время достаточно широко изучены и применяются сплавы олова со свинцом, кадмием, никелем, висмутом, цинком, кобальтом, медью, сурьмой, железом и серебром [32-34].

Целью настоящей работы является:

Решение прикладных технологических проблем производства элементов информационно-измерительных приборов на базе совершенствования существующих и создания новых экологически чистых технологий электроосаждения покрытий висмутом, оловом и сплавом оловоцинк из лактатных электролитов, позволяющих повысить качество и надежность указанных приборов и систем.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать технологии получения качественных покрытий изделий приборостроения висмутом, оловом и сплавом олово-цинк;

2. Определить составы лактатных электролитов, позволяющие получать высококачественные покрытия висмутом, оловом и сплавом олово-цинк для изделий приборостроения;

3. Снизить энерго- и ресурсозатраты при утилизации промывных вод и высококонцентрированных растворов;

4. Исследовать кинетические особенности и закономерности процесса электроосаждения висмута, олова и сплава олово-цинк из кислых лактатных электролитов;

5. Исследовать физико-химические, механические и электрические свойства покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк и определить области их применения в приборостроении.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- Разработаны составы электролитов на основе молочной кислоты, для электроосаждения качественных покрытий висмутом, оловом и сплавом олово-цинк;

- Экспериментально установлено влияние состава электролита и режима электролиза на выход по току и качество покрытий висмутом, оловом и сплавом олово-цинк, осажденных из кислых лактатных электролитов;

- С использованием метода хроновольтамперометрии, хронопотенциометрии и температурно-кинетического метода исследованы кинетические закономерности электроосаждения висмута, олова и сплава олово-цинк из кислых лактатных электролитов и определены лимитирующие стадии процессов;

- На основании экспериментальных данных, полученных при исследовании свойств (топография покрытия, прочность сцепления с основой, износостойкость, микротвердость, антифрикционные свойства, внутренние напряжения, способность к пайке, а также переходное электрическое сопротивление) покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк, определены области их возможного применения в приборостроении;

- Экспериментально показана (на примере гальванических покрытий цинком, оловом и сплавом олово-цинк) возможность использования метода измерения переходного электросопротивления для определения изменения состояния поверхности после проведения коррозионных испытаний;

- Новизна способа нанесения гальванического покрытия оловом защищена патентом РФ на изобретение.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

- Разработаны стабильные малотоксичные и экологически менее опасные (лактатные) электролиты, позволяющие получать качественные покрытия висмутом и оловом с высоким выходом по току, отвечающие требованиям приборостроительной промышленности;

- Разработан кислый лактатный электролит для получения покрытий сплавом олово-цинк, обладающих улучшенными физико-механическими и электрическими свойствами;

- На основе определенных физико-механических, электрических и коррозионных свойств осажденных покрытий сплавом олово-цинк определена область их применения в приборостроении (корпуса, крышки, лепестки, экраны, крепежные элементы, лицевые панели).

На защиту выносятся:

1. Технологии формирования покрытий изделий приборостроения висмутом, оловом и сплавом олово-цинк из кислых малотоксичных лактатных электролитов;

2. Результаты исследований кинетических закономерностей электроосаждения висмута, олова и сплава олово-цинк;

3. Результаты исследований влияния состава электролита и режима электролиза на топографию покрытия, прочность сцепления с основой, износостойкость, антифрикционные свойства, внутренние напряжения и микротвердость;

4. Результаты исследований влияния состава покрытий оловом, цинком и сплавом олово-цинк на способность к пайке и переходное сопротивление.

Внедрение результатов: Технология электроосаждения сплава олово-цинк из лактатного электролита прошла промышленное испытание в Пензенском ФГУП ПО «Электроприбор» на гальванической линии фирмы «Ludy» (Германия) и рекомендована к внедрению в производство.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Киреев, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработаны экологически более безопасные технологии формирования покрытий изделий приборостроения:

• висмутом из кислого лактатного раствора следующего состава: молочная кислота — 150 мл/л, нитрат висмута (на металл) — 10-20 г/л, сульфат натрия - 20 г/л, азотная кислота (65%, ГОСТ 4461-77) - 50 мл/л. При катодной плотности тока - 0,3 А/дм" и температуре - 20-25°С катодный выход по току составит 95-98% с использованием растворимого анода из висмута совместно с нерастворимым графитовым или платиновым анодом.

• оловом из кислого лактатного раствора следующего состава: молочная кислота - 100-150 мл/л, хлорид олова (IV) (на металл) - 14-16 г/л; Определены оптимальные условия электроосаждения олова: катодная плотность тока — 0,5-1,0 А/дм , рН = 0,6 и температура - 20-25 °С, катодный выход по току при этом равен 95-98%. Рассеивающая способностью по металлу равна, 43%, а по току - 90%.

• сплавом олово-цинк из кислого лактатного раствора следующего состава: молочная кислота -50-200 мл/л, хлорид олова [IV] (на металл) - 30 г/л, оксид цинка (на металл) - 1,5-5,0 г/л. Установлено влияние состава электролита и режима осаждения на катодный выход по току сплава и внешний вид покрытия. Определены оптимальные условия электроосаждения качественных покрытий сплавом с содержанием цинка в сплаве 20-85% и катодным выходом по току 20-65%: катодная плотность тока - 0,5-4,0 А/дм и температура - 20-5 0°С;

2. Показано, что введение в электролиты молочной кислоты позволяет снизить энерго- и ресурсозатраты, связанные с утилизацией промывных вод и концентрированных растворов.

3. Установлено, что наиболее медленной стадией разряда ионов висмута и олова является стадия диффузии электроактивных частиц к поверхности катода, а молочная кислота участвует в стадии разряда ионов висмута.

4. Установлено, что разряд ионов олова и цинка в сплав проходит в режиме смешанной кинетики, при этом выделение цинка в сплав происходит со значительной деполяризацией, а олова со сверхполяризацией.

5. Получено уравнение, объясняющие увеличение катодного выхода по току олова с ростом плотности катодного тока.

6. На основании исследования физико-механических и электрических свойств покрытий сплавом олово-цинк (хорошие антифрикционные свойства, хорошая паяемость и низкие значения переходного электрического сопротивления, микротвердости и внутренних напряжений) определены области их применения для изделий приборостроения (корпуса, крышки, лепестки, экраны, крепежные элементы, лицевые панели).

7. Показано, что переходное электрическое сопротивление покрытий, измеренное до и после климатических испытаний, может быть использовано для определения изменения состояния поверхности покрытий и, следовательно, является количественной характеристикой их коррозионной стойкости.

8. Лактатный электролит осаждения сплава олово-цинк прошел промышленное испытание в Пензенском ФГУП ПО «Электроприбор» на гальванической линии фирмы «Ludy» (Германия) и рекомендован к внедрению в производство.