Синтез и применение кремнийтитановых золь-гель материалов для твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Беляков, Михаил Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат химических наук Беляков, Михаил Владимирович
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Получение титановых золь-гель материалов и их аналитическое использование
1.2Реакции комплексообразования титана(1У) в растворе и в твердой фазе
1.3 Методы определения аскорбиновой, галловой, феруловой, кофейной кислот, а также рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина, дофамина и пероксида водорода
Глава 2 Экспериментальная часть
2.1. Реагенты, аппаратура и методика эксперимента
2.2 Получение модифицированных и немодифицированных кремнийтитановых золь-гель материалов
2.2.1 Выбор условий синтеза кремнийтитановых золь-гель материалов
2.2.2 Выбор условий синтеза ксерогелей, модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями
2.3 Изучение взаимодействия модифицированных и немодифицированных кремнийтитановых ксерогелей с аскорбиновой кислотой, полифенолами, дофамином и пероксидом водорода
2.4 Изучение взаимодействия кремнийтитановых пленок с аскорбиновой кислотой, полифенолами, дофамином и пероксидом водорода
2.5 Твердофазно-спектрофотометрическое определение аскорбиновой, кофейной, галловой кислот, рутина, кверцетина, пирокатехина, дигидрокверцетина, дофамина и пероксида водорода с использованием кремнийтитановых ксерогелей
2.6 Тест-определение пероксида водорода с помощью индикаторных
трубок. ~
2.7 Твердофазно-спектрофотометрическое определение аскорбиновой, кофейной, галловой кислот, рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина, дофамина и пероксида водорода с использованием кремнийтитановых пленок
2.8 Выбор условий последовательно-инжекционного анализа пероксида водорода в растворе
2.9 Применение золь-гель материалов для определения аскорбиновой кислоты, пероксида водорода и дигидрокверцетина в витаминных препаратах и дезинфицирующих средствах. """ ~ 139 Выводы 149 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез и применение кремнийтитановых золь-гель материалов для твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида водорода»
Введение
Актуальность работы. Контроль качества дезинфицирующих средств и фармацевтических препаратов, используемых в медицине, в настоящее время является актуальной проблемой. Активные компоненты медицинских препаратов способны частично или полностью разрушаться при их хранении, что может привести к снижению эффективности их действия. Например, разложение пероксида водорода, компонента многих дезинфицирующих средств, негативно сказывается на эффективности стерилизации медицинского оборудования. В последнее время широкое применение получают биологически активные добавки, в состав которых входят аскорбиновая кислота, рутин, кверцетин и дигидрокверцетин. Эти соединения способны окисляться при хранении, в том числе кислородом воздуха, теряя свою активность. Дофамин, хорошо известный нейромедиатор, гормон надпочечников, служит кардиостимулятором, применяемым при сердечно-сосудистых заболеваниях и во время хирургических операций, и также способен разрушаться при хранении. Широкое применение подобных препаратов требует создания простых, экспрессных методов контроля качества, а также тест-методов, позволяющих проводить определение, в том числе и во внелабораторных условиях.
Одним из направлений решения указанных задач является применение иммобилизованных аналитических реагентов, способных изменять цвет при взаимодействии с определенными соединениями, что позволяет использовать модифицированные материалы для инструментального и визуального определения. Перспективным способом иммобилизации реагентов является включение их в ксерогели кремниевой кислоты (золь-гель процесс). Титановые и кремнийтитановые золь-гель материалы изучены сравнительно мало, их аналитическое использование ограничено получением селективных электрохимических сенсоров, данных о получении и применении титановых золь-гель материалов в качестве индикаторных материалов для твердофазно-спектрофотометрического и визуального определения аскорбиновой
кислоты, кверцетина, рутина и других полифенолов нет. В то же время, из литературных данных известно, что титан(1У) в растворе способен образовывать окрашенные комплексы с аскорбиновой^ галловой, кофейной и феруловой кислотами, а также рутином, кверцетином, дигидрокверцетином, пирокатехином, дофамином и пероксидом водорода, поэтому, использование титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов для их определения представляется весьма перспективным.
Цель работы. Синтез и изучение возможностей применения кремнийтитановых золь-гель материалов для твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения аскорбиновой кислоты, фенольных соединений и пероксида водорода.
Задачи исследования:
• Поиск условий синтеза порошков и пленок титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов различного состава, в том числе модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями
• Исследование способности титана(1У), включенного в золь-гель материалы к комплексообразованию с аскорбиновой, галловой, кофейной, феруловой кислотами, а также рутином, кверцетином, дигидрокверцетином, пирокатехином, дофамином и пероксидом водорода, а также его способности ускорять восстановление молибдофосфорных гетерополисоединений
• Изучение влияния содержания титана в золь-гель материалах и площади поверхности порошков на характеристики твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения аскорбиновой, галловой, кофейной кислот, а также рутина, -кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина, дофамина и пероксида водорода
• Разработка простых и экспрессных методик твердофазно-спектрофотометрического и тест-определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида водорода с использованием
кремнийтитановых порошков и пленок, их апробация на реальных объектах
Научная новизна. Разработан способ синтеза кремнийтитановых золь-гель материалов, в том числе модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями, основанный на совместном гидролизе титановых и кремниевых алкоксипроизводных и гелеобразовании. Разработаны способы получения материалов двух типов: гелевых пленок и ксерогелей.
На основании изучения взаимодействия кремнийтитановых золь-гель материалов получены данные о способности титана, включенного в матрицу гелей и ксерогелей к комплексообразованию с аскорбиновой, галловой,
1 и и 1 V»
кофейной, феруловои кислотами,, ^ рутином, кверцетином, дигидрокверцетином, пирокатехином, дофамином и пероксидом водорода, определены кинетические характеристики гетерогенных реакций; соотношения титан : лиганд в образующихся комплексах и константы устойчивости комплексов титана в твердой фазе.
На основании изучения взаимодействия кремнийтитановых золь-гель материалов, содержащих молибдофосфорные гетерополисоединения, установлена способность титана(1У), включенного в матрицу ксерогелей ускорять реакцию восстановления молибдофосфорных
гетерополисоединений аскорбиновой кислотой.
Предложен вариант использования кремнийтитановых золь-гель материалов, в том числе модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями в качестве индикаторных материалов для твердофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида водорода.
Разработаны индикаторные трубки дам тест-определения пероксида водорода.
Предложен новый способ твердофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида
водорода с использованием индикаторных пленок по начальной скорости взаимодействия.
Практическая значимость. Предложены новые индикаторные материалы и на их основе разработаны методики твёрдофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой, галловой и кофейной кислот, рутина, кверцетина, дигидрокверцетина (ДГК), пирокатехина, дофамина и пероксида водорода, а также тест-определения пероксида водорода.
Разработана методика твёрдофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой кислоты с использованием ксерогелей, модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями, позволяющая селективно определять аскорбиновую кислоту в присутствии избыточных концентрации кофейной, галловой и феруловои кислот, а также рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина и дофамина.
К достоинствам методик определения с помощью индикаторных пленок и ксерогелей следует отнести простоту аппаратного оформления и экспрессность анализа. Время анализа составляет 1-20 минут. Методики с индикаторными пленками могут быть использованы для внелабораторного анализа с помощью портативных фотометров.
Разработан тест-метод определения пероксида водорода с помощью индикаторных трубок на основе кремнийтитановых ксерогелей. Простая и экспрессная методика позволяет определять высокие концентрации пероксида водорода.
Разработанные методики использованы для анализа фармацевтических препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, дигидрокверцетин, рутин и дофамин, а также контроля качества коммерческого пероксида водорода, дезинфицирующих средств на основе пероксида водорода и их рабочих растворов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Данные о влиянии состава гидролизующейся смеси, в том числе природы и соотношения прекурсоров на скорость гелеобразования и структурные характеристики кремнийтитановых золь-гель материалов. Условия получения кремнийтитановых ксерогелей и пленок, а также ксерогелей кремнийтитановых золь-гель материалов, модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями.
2. Способность титана(1У), включенного в золь-гель матрицу вступать в реакции комплексообразования с аскорбиновой, галловой, кофейной, феруловой кислотами, рутином, кверцетином, ДГК, пирокатехином, дофамином и пероксидом водорода
3. Обнаруженный эффект ускорения восстановления молибдофосфорных гетерополисоединений аскорбиновой кислотой- б присутствии титана, включенного в матрицу золь-гель материалов.
4. Данные о кинетических параметрах взаимодействия золь-гель материалов, условиях взаимодействия, а также о составе и константах устойчивости комплексов титана, включенного в матрицу золь-гель материалов.
5. Методики твердофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой, галловой, кофейной кислот, рутина, кверцетина, ДГК, пирокатехина, дофамина в фармацевтических препаратах и пероксида водорода в дезинфицирующих средствах и их рабочих растворах, а также методика тест-определения пероксида водорода с помощью индикаторных трубок в дезинфицирующих средствах и их рабочих растворах.
Апробация работы и публикации. Основное содержание работы изложено в 5 работах. Результаты исследований докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов-2009" (Москва, 13-18 апреля 2009), Международной молодежной конференции «Нано- и супрамолекулярная химия в сорбционных и ионообменных процессах» (Казань, 15-18 сентября 2011,
диплом за лучший научный доклад в рамках конференции), Международной конференции PittCon-2012 (Orlando, March 2012).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Материал диссертации изложен на 175 страницах, содержит 26 рисунков и 35 таблиц, в списке цитируемой литературы 230 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы, указывается цель работы и отмечается новизна результатов исследования. Первая часть работы - обзор литературы - посвящена известным методам приготовления и областям применения титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов, а также методам определения аскорбиновой, галловой, кофейной и феруловой кислот, рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина, дофамина и пероксида водорода. Вторая часть содержит все экспериментальные данные в целом, в том числе изучение условий получения новых золь-гель материалов на основе титана. Здесь же приведены данные о взаимодействии полученных золь-гель материалов с аскорбиновой кислотой, полифенолами, дофамином и пероксидом водорода, а также данные о разработке методик определения этих соединений и их использовании.
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Беляков, Михаил Владимирович
Выводы
1. Изучены условия и разработаны способы получения титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов двух типов: ксерогелей и пленок. Определены физико-химические характеристики образующихся материалов: установлено, что содержание титана оказывает существенное влияние на время гелеобразования и структурные параметры ксерогелей; наибольшей площадью поверхности, при прочих равных условиях, обладают ксерогели, содержащие 5 - 25% И об.
2. Изучены условия получения, и разработан способ синтеза кремнийтитановых ксерогелей с содержанием титана 0,5 - 5% об, модифицированных молибдофосфорными гетерополисоединениями.
3. Установлена способность титана(1У), включенного в матрицу золь-гель материалов, к комплексообразованию с аскорбиновой, галловой, кофейной, феруловой кислотами, рутином, кверцетином, дигидрокверцетином, пирокатехином, дофамином и пероксидом водорода. Скоростьлимитирующей стадией взаимодействия ксерогелей с большинством определяемых веществ является внешняя диффузия. Определены константы комплексообразования титана в матрице ксерогелей. Константы комплексообразования титана(1У), включенного в ксерогели, уменьшаются в следующем ряду лигандов: дигидрокверцетин > галловая кислота > аскорбиновая кислота ~ пероксид водорода > пирокатехин > кверцетин > дофамин > кофейная кислота > рутин. Для кофейной кислоты соотношение титан : лиганд в образующихся твердофазных комплексах составляет 1:0,5, для других изученных соединений 1:1. При взаимодействии порошков и пленок со всеми изученными соединениями происходит формирование устойчивой окраски золь-гель материалов в широком диапазоне рН, что говорит об образовании комплексов постоянного состава.
4. Изучено взаимодействие ксерогелей, модифицированных реактивом Вавеле с аскорбиновой кислотой и полифенолами. Титан, включенный в матрицу ксерогелей, является катализатором восстановления
149 закрепленных в матрице молибдофосфорных соединений аскорбиновой кислотой. При содержании титана в кремнийтитановой матрице 0,5 - 5% об., модифицированные ксерогели взаимодействуют с аскорбиновой кислотой в 3 раза быстрее, чем ксерогели, не содержащие титан.
5. На основе полученных кремнийтитановых золь-гель материалов разработаны методики твердофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой, галловой, кофейной кислоты, рутина, кверцетина, дигидрокверцетина, пирокатехина, дофамина и пероксида водорода. Использование кремнийтитановых порошков и пленок позволяет проводить анализ в широком интервале рН. При использований золь-гель материалов с одинаковым содержанием титана, чувствительность твердофазно-спектрофотометрического определения аскорбиновой кислоты, полифенолов, дофамина и пероксида водорода с помощью индикаторных пленок в 2 раза выше, чем чувствительность твердофазно-спектрофотометрического определения этих соединений с помощью ксерогелей. Время анализа при использовании методик с ксерогелями составляет от 1 до 17 мин, при использовании индикаторных пленок мин^ Кинетический вариант твердофазно-спектрофотометрического определения с помощью пленок позволяет сократить время анализа до 1 минуты для всех соединений
6. Разработаны индикаторные трубки для тест-определения пероксида водорода. Время анализа составляет 5-7 мин. Методики определения аскорбиновой кислоты, дигидрокверцетина и дофамина апробированы на фармацевтических препаратах, а пероксида водорода - на дезинфицирующих средствах и их рабочих растворах.
Заключение
Рассмотрены основные приемы получения титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов и способы их аналитического использования. Можно отметить, что основные типы получаемых золь-гель материалов, описанные в литературе, это кристаллические порошки и пленки, получаемые путем гидролиза алкоксипроизводных титана и прокаливания продуктов гидролиза до получения диоксида титана. Методики получения гелей и гелевых пленок, описанные в литературе, включают в себя обязательное присутствие в гидролизующей смеси органических соединений, образующих с титаном комплексы и тем стабилизирующие гели. И те, и другие материалы непригодны для использования в аналитических методах, основанных на цветных реакциях, первые из-за относительно низкой пористости материалов и, как следствие низкой способности к комплексообразованию, вторые из-за того, что титан в золь-гель материалах уже связан в комплекс с органическими добавками стабилизаторами. Поэтому остается актуальной возможность синтеза с помощью золь-гель метода материалов, обладающих нужными физико-химическими свойствами, способными участвовать в цветовых реакциях с органическими и неорганическими соединениями.
Применение золь-гель материалов в твердофазно-спектрофотометрии и тест-определении на сегодняшний день ограничено использованием модифицированных ксерогелей на основе-оксида, .кремния, в то время как возможность применения материалов на основе титана пока не изучена.
Таким образом, разработка новых методик получения модифицированных и немодифицированных золь-гель материалов на основе титана и дальнейшее изучение возможностей их применения в аналитических целях, предполагающее:
• Исследование закономерностей влияния способа приготовления материалов на их свойства и разработка способов приготовления титановых материалов;
• Выбор условий получения кремнийтитановых ксерогелей, модифицированных аналитическими реагентами;
• Изучение способности титана, включенного в матрицу золь-гель материалов вступать в различные типы аналитических реакций;
• Выбор оптимальных условий взаимодействия и разработку на основе полученных результатов чувствительных и экспрессных методик определения органических и неорганических веществ является важной и актуальной задачей. "
Глава 2
2.1. Реагенты, аппаратура и методика эксперимента Исходные вещества и реагенты
В работе использованы следующие неорганические соединения: тетрабутоксититан (х.ч.), тетраэтоксисилан (ТЭОС) (х.ч.); тетраэтоксититан (х.ч.); азотная кислота (конц.); соляная кислота (конц. и 0,01 М); молибдофосфат аммония (х.ч.); пероксид водорода (37%), хлорид меди (х.ч.);
В работе использованы следующие органические соединения: аскорбиновая (х.ч.); галловая (х.ч.); феруловая (х.ч.); кофейная кислоты (х.ч.); рутин (х.ч.); кверцетин (х.ч.); дигидрокверцетин (х.ч.); этиловый спирт (95%); хлорид цетилпиридиния (х.ч.), пирокатехин (х.ч), дофамин (х.ч.).
Ацетатные и фосфатные буферные растворы готовили соответственно из уксусной кислоты и ацетата натрия и натриевых солей фосфорной кислоты согласно [227]. Растворы аскорбиновой^ галловой, феруловой, кофейной кислот, рутина и кверцегина, дигидрокверцетина и пирокатехина готовились растворением точной навески вещества в воде, фосфатном или ацетатном буферном растворе непосредственно перед использованием.
Аппаратура
Для высушивания ксерогелей использовали микроволновой комплекс Ethos D(Milestone, Италия).
Оптическую плотность порошков измеряли на спектрофотометре КФК-3 (ЗОМЗ, Сергиев Посад) в кварцевых кюветах толщиной 0,1 см относительно ксерогеля с тем же размером частиц. Кюветы заполняли мокрым способом. Оптическую плотность растворов измеряли в кювете толщиной 1 см.
Для перемешивания порошка с растворами в течение заданного времени использовался вибропривод ВП-Т/220, Россия;
Оптическую плотность индикаторных пленок измеряли на портативном фотометре Эксперт-003 (Россия). Оптическую плотность измеряли относительно пленки в дистиллированной воде.
Для измерения рН использовали иономер Эксперт 001 (Россия), перемешивали виброприводом ВП-Т/220 (Россия).
Для получения ИК-спектров поглощения кремнийтитановых ксерогелей (в виде суспензии в вазелиновом масле) использовали спектрометр IRPrestige-21 Shimadzu (Япония).
Анализ площади поверхности и характеристик пористости ксерогелей методом БЭТ производился с помощью комплекса ASAP 2000 (США)
Последовательно-инжекционное определение пероксида водорода проводили с помощью автоматического анализатора FIALab-3500 с модулем Lab-on-valve (США)
Методика эксперимента
Получение кремнийтитановых золей. Для выбора оптимальных соотношений компонентов в системе ТЭОС - (тетраэтокси- или тетрабутоксититан) - этанол - кислота - вода в "смесь ТЭОС и алкоксида титана в количествах (мл), соответственно 9,9 - 0 и 0,1 - 10,0 прибавляли по каплям раствор кислоты в этаноле (азотной, уксусной и соляной) различной концентрации до начала помутнения.
К 10,0 мл гидролизующейся смеси при перемешивании по каплям добавляли дистиллированную воду до начала помутнения.
К полученным золям прибавляли 0,01 - 0,1 М водный раствор фторидсодержащего катализатора, ускоряющего . гелеобразование, водный раствор хлорида цетилпиридина, присутствие которого влйяет на размеры пор образующихся гелей [29], или раствор пероксида водорода, замедляющего выпадение осадка диоксида титана.
Для получения гелей, модифицированных реактивом Вавеле, к золям по каплям добавляли необходимые объемы растворов реактива Вавеле и катализатора реакции восстановления молибдофосфорных гетерополикислот - хлорида меди(П).
Получение кремнийтитановых ксерогелей ~и пленок Высушивание созревших гелей проводили на воздухе при температуре 20°С или под действием микроволнового излучения мощностью 100 - 800 Вт. После высушивания полученный ксерогель промывали водой, измельчали и разделяли на фракции по размерам частиц при помощи стандартного набора сит 100/160 мкм, 160/250 мкм, и <100 мкм. В случае ксерогелей на основе тетраэтоксититана требовалось одно промывание, тогда как для ксерогелей на основе тетрабутоксититана навески ксерогелея по 10 г промывались порциями воды (30 мл) в течение 10 минут не менее 4 раз для полного удаления продуктов гидролиза.
Ксерогели, модифицированные реактивом Вавеле, промывали от незакрепившегося реагента 0,01 М раствором соляной кислоты и дистиллированной водой до отсутствия реагента в промывных водах. Количество незакрепившегося реагента определяли по заранее построенному градуировочному графику, измеряя оптическую плотность промывных вод определенного объема. Содержание реагентов в ксерогеле рассчитывали по разности между их исходным количеством, введенным в золь, и количеством вымывшегося реагента.
Кремнийтитановые пленки получали, равномерно нанося определенный объем золя требуемого состава на горизонтальную подложку, после чего подложка герметично закрывалась. После застывания геля, пленки промывались дистиллированной водой и хранились герметично упакованными, для предотвращения высыхания. ■-—
Изучение условий взаимодействия ксерогелей и индикаторных пленок с растворами При изучении взаимодействия ксерогелей с растворами различных соединений в статическом режиме к 10 - 50 мл раствора с определенным значением рН прибавляли 0,3 г ксерогеля с размером частиц
100/160 мкм и перемешивали в течение необходимого времени. Контроль за протеканием реакций осуществляли твердофазно-спектрофотометрически.
При изучении взаимодействия индикаторных пленок с растворами различных соединений пленку помещали в раствор определяемого вещества с определенным значением рН. Взаимодействие изучали как при перемешивании, так и без перемешивания раствора. Контроль за протеканием реакций осуществляли твердофазно-спектрофотометрически.
Изучение кинетики взаимодействия ксерогелей и индикаторных пленок с различными веществами. Для определения времени, необходимого для протекания взаимодействия модифицированных и немодифицированных ксерогелей с раствором в статическом режиме и для расчета константы скорости этих процессов, поступали следующим образом. К 6 - 12 навескам ксерогелей массой 0,3 г, помещенным в реакционные пробирки, приливали 10 - 50 мл исследуемого раствора, помещали реакционные пробирки на виброустановку для перемешивания. Через определенные интервалы времени порошок отделяли от раствора декантированием и измеряли его оптическую плотность.
Для определения времени, необходимого для взаимодействия кремнийтитановых индикаторных пленок с раствором, индикаторные пленки помещали в исследуемый раствор в ячейке портативного спектрофотометра, подключенного к персональному компьютеру, измеряющего оптическую плотность каждую секунду. График соответствующей кинетической кривой строился в on-line режиме. В случае, когда производилось ручное перемешивание раствора, данные оптической плотности измерялись каждые 30 секунд.
Исследование равновесий в ксерогелях. Для определения констант равновесия реакций образования комплексов в ксерогелях и состава образующихся соединений, к 30,0 мл исследуемого раствора с определенным значением рН добавляли 0,3 г ксерогеля и перемешивали в течение времени, необходимого для достижения равновесия. Содержание веществ в растворе и полноту протекания реакции в кеерогеле после установления равновесия определяли спектрофотометрически.
Метод индикаторных трубок. Для получения аналитического сигнала (окрашенной зоны определенной длины) опускали конец трубки в анализируемый раствор на глубину 5-6 мм. В основе метода лежит пропорциональность между длиной окрашенной зоны индикаторной трубки и концентрацией определяемого компонента. После того, как жидкость поднималась на всю длину, трубку вынимали из раствора и измеряли длину окрашенной зоны линейкой. Концентрации веществ определяли по отношению длины окрашенной зоны к длине окрашенной трубки, используя заранее построенный градуировочный график
2.2 Получение модифицированных и ^модифицированных кремнийтитановых золь-гель материалов.
Область аналитического применения и метод анализа, в котором используются золь-гель материалы, предъявляет определенные требования к их физико-химическим, в частности,"'структурным характеристикам. Материалы, используемые для твердофазно-спектрофотометрического анализа, должны обладать однородной высокопористой структурой, не меняющейся при хранении, и достаточной прочностью. Поэтому первоочередной задачей был подбор условий синтеза титановых и кремнийтитановых золь-гель материалов с требуемыми свойствами.
2.2.1 Выбор условий синтеза кремнийтитановых золь-гель материалов.
Приготовление титановых золь-гель материалов „осуществляли с использованием золь-гель технологии. Первой стадией синтеза золь-гель материалов является смешивание и гидролиз прекурсоров, далее образующийся золь либо наносится на подложку, где происходит образование слоя геля, либо высушивается с образованием ксерогеля.
Структура геля и ксерогеля определяется природой алкоксипроизводного титана, содержанием титана, соотношением количеств использующихся исходных соединений (алкоксид титана : спирт и алкоксид титана : вода), природой и содержанием катализаторов гелеобразования (в том числе природой и концентрацией кислот), для ксерогелей существенным фактором является режим высушивания влажных гелей.
В качестве алкоксида титана использовали тетрабутилат и тетраэтилат титана. Выбором титанового прекурсора обуславливается глубина происходящего гидролиза, легкость удаления продуктов гидролиза из матрицы ксерогелей, степень гидрофобностиматериалов.
В случае использования тетраэтоксититана, образующиеся ксерогели представляют собой белые пористые порошки с однородной структурой, не изменяющие своих физических и аналитических характеристик при хранении.
Использование тетрабутоксититана для получения ксерогелей менее удобно, так как при объемных соотношениях прекурсоров титана и кремния более чем 1:1 образующиеся ксерогели требуют тщательного многократного промывания водой, поскольку свежеприготовленный ксерогель не смачивается водой, поверхность ксерогелей гидрофобна вследствие неполного гидролиза прекурсоров. При интенсивном промывании водой происходило удаление бутанола из порошков и гидролиз оставшихся (П-СЖ) групп на поверхности.
Выбор алкоксида титана оказывает существенное влияние на структурные параметры образующихся ксерогелей. Так, в тетрабутоксититановых ксерогелях (25% об. Т1), обладающих большей площадью поверхности, практически отсутствуют микропоры (размером менее 17 А), в то время как в тетраэтоксититановых ксерогелях они составляют половину всех пор. Можно предположить, что, поскольку гидролиз тетрабутоксититана идет медленней, чем гидролиз тетраэтоксититана, в образующихся тетрабутоксититановых гелях гораздо больше остаточных ((Ж) групп, причем, поскольку размеры бутилатных остатков больше, чем этилатных, при дальнейшем «старении» гелей и замене остаточных (СЖ) групп на (ОН) группы вследствие гидролиза, после высушивания в тетрабутоксититановых ксерогелях образуются более крупные поры (Табл. 10). В дальнейшем эксперименте для получения порошков использовали тетраэтоксититан.
Было проведено сравнение чувствительности свежеприготовленных ксерогелей из тетрабутокси- и тетраэтоксититана с различным содержанием титана при взаимодействии с раствором 100 мг/л галловой кислоты в течение 7 минут. Максимальной чувствительностью —обладают ксерогели с содержанием титана 5-25 об. %:
Содержание титана, % об. Оптическая плотность ксерогеля после взаимодействия 1
0,10 0,16 0,27 0,17 0,15
2,5
5-25
50
100
В то же время, гелевые пленки на основе тетрабутоксититана показали большую прочность, чем аналогичные гели на основе тетраэтоксититана. Пленки на основе тетраэтоксититана, с любым соотношением кремниевых и титановых прекурсоров растрескивались при хранении в течение двух недель, в то время как более прочные тетрабутилат-титановые пленки не разрушались в течение года.
Пленки с содержанием титана до 25 об. % не растрескивались при контакте с растворами, в то время как пленки на основе тетраэтоксититана теряли прочность при содержании титана выше 10 об. %.
Объяснить различие прочностных характеристик пленок разного состава можно с точки зрения процессов, происходящих на поверхности влажной гелевой пленки. Этанол, как более летучее соединение, интенсивнее испаряется с поверхностного слоя геля, что приводит к его усадке, уменьшению поверхностных пор, «стягиванию» геля. При погружении пленки в раствор, давление жидкости внутри пор геля и на. его поверхности оказывается различным, что и приводит к растрескиванию. Бутанол, как продукт гидролиза, находящийся в порах геля, менее летуч и «атмосфера» над герметично упакованной пленкой быстрее насыщается его парами, вследствие чего не происходит деформации пор, и, как следствие, разрушения пленки. Кроме того, гели на основе тетраэтокситана с любым содержанием титана подвержены старению и усадке, которая наблюдается уже через месяц после приготовления пленок. В дальнейшем эксперименте для получения пленок использовали тетрабутоксититан.
С увеличением доли алкоксида титана в смеси прекурсоров от 0 до 100%, время застывания геля сильно уменьшается, при содержании титана в диапазоне 0 — 25% об. время застывания составляет 24 часа, для 100% титановых гидролизующихся смесей гелеобразование происходит мгновенно. Увеличение содержания титана в смеси выше 25% об. приводит к уменьшению площади поверхности ксерогелей примерно в 2 раза. Значения площади поверхности в зависимости от содержания титана приведены ниже (Табл. 11).
По литературным данным [33], присутствие титана в кремниевой матрице уменьшает объемное сжатие гелей при высыхании, их растрескивание, однако, при увеличении содержания титана более 8% мол., происходит существенное изменение структуры геля, приводящее к образованию разделенных фаз в золь-гель материале, в результате чего не происходит уменьшения сжатия геля, и пористость материалов снижается. Это подтверждает полученные нами результаты, согласно которым максимальной площадью поверхности обладают ксерогели с содержанием титана 5 - 25% об.
В качестве примера на Рис. 3 приведены результаты ИК-спектроскопического исследования ксерогелей на основе тетраэтоксититана. По литературным данным [8, 48], в ИК-спектрах кремнийтитановых ксерогелей наблюдаются полосы поглощения при частоте 400 - 600 см"1, соответствующие валентным колебаниям" связи ТьО-Т1, и полоса поглощения при частоте 1110 см"1, соответствующая колебаниям связи 8ьО-81.