Процессы переноса энергии при резонансном возбуждении атомов Na(3/2 P) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Швегжда, Жанета Людвиковна

  • Швегжда, Жанета Людвиковна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1983, Рига
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 235
Швегжда, Жанета Людвиковна. Процессы переноса энергии при резонансном возбуждении атомов Na(3/2 P): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Рига. 1983. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Швегжда, Жанета Людвиковна

ВВЕДЕНИЕ

I. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТАНТ СКОРОСТИ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГИИ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ РЕЗОНАНСНЫХ

УРОВНЕЙ АТОМА НАТРИЯ

1.1. Особенности лазерного возбуждения резонансных состояний атомов натрия в условиях больших оптических плотностей паров

1.2. Определение концентрации возбужденных атомов Na(3.P)

1.2.1. Интерферометрическое определение параметров контуров линий источника зондирующего излучения

1.2.2. Определение концентрации возбужденных атомов натрия методом поглощения на фоне спектральной линии

1.2.3. Определение концентрации возбужденных атомов натрия методом лучеиспускания.

1.3. Определение концентрации невозбужденных атомов и молекул натрия.

1.4. Экспериментальная установка.

1.4.1. Основная экспериментальная установка

1.4.2. Экспериментальная схема для исследования контуров спектральных линий

1.4.3. Измерение ионизационных токов

1.5. Экспериментальные условия

2. ВОЗБУЖДЕНИЕ ВЫСОКОЛЕЖАЩИХ АТОМНЫХ УРОВНЕЙ В ПАРНЫХ СТОЛКновениях 32р -атомов*.

2.1. Исследование механизмов и эффективности заселения nzL -уровней N& при возбуждении 32Р -состояния х (обзор литературы ).

2.2. Результаты экспериментов по определению констант скорости возбуждения П ь -уровней атома!

Na и их анализ

2.3. Результаты исследования ионизации паров натрия лазерным, излучением на длине волны D -линий.

3. механизмы и эффективность возотщенияд^ и в*пи -состояний молекулы Nq2 ш поглощении атомами натшя излучения В -линий.

3.1. Процессы высвечивания молекулярной флуоресценции при возбуждении Л-Р -уровней щелочных атомов (обзор литературы)

3.2. Спектры флуоресценции Zp иВ -полос Nq2 , наблюдаемых при лазерном возбуждении ЗР -уровня Nd

3.3. Исследование и разделение механизмов возбуждения Я~Х и 8-х

-полос флуоресценции молекулыN(2%

У w I |г

3.4. Эффективность столкновительного заселения И 2ц и ВЛц-состояний

No, . Полученные результаты и их анализ

4. возбущение сплошной флуоресценции при лазерном возбуждении атомов Na (32Р).

4.1. Механизмы высвечивания сплошных полос в спектрах флуоресценции щелочных молекул (обзор литературы).

4.2. Особенности высвечивания сплошной молекулярной флуоресценции при лазерном возбуждении резонансного уровня 3 Р атома натрця

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы переноса энергии при резонансном возбуждении атомов Na(3/2 P)»

В течение последнего десятилетия значительно возрос интерес к экспериментальному и теоретическому изучению процессов передачи энергии при атомно-атомных и атомно-молекулярных взаимодействиях в парах щелочных металлов. Главным образом это связано с развитием ряда практических устройств - перестраиваемых газовых лазеров, газоразрядных источников света высокого и низкого давления, использующих в качестве рабочего вещества пары щелочных металлов. Усовершенствование уже созданных, а также разработка принципиально новых лазерных систем на электронных переходах двухатомных молекул требует сведений о механизмах переноса электронной энергии возбуждения и их эффективности. Для конкретного описания энергетики системы лазерных уровней необходимо знание скоростей всей совокупности процессов возбуждения и релаксации атомных и молекулярных состояний. В настоящее время уже созданы и успешно работают перестраиваемые лазеры на электронных переходах в системе синглет-ных термов щелочных молекул, использующие в качестве источника оптической накачки мощное лазерное излучение, попадающее в полосы поглощения щелочных димеров в видимой области спектра /1-4/.Имеются также оптимистические оценки возможности получения перестраиваемой лазерной генерации на переходах в системе триплетных термов щелочных молекул /5,6/. Отсутствие информации о константах трансформации энергии в парах щелочных металлов в присутствии буффер-ного газа не позволяет окончательно решить вопрос о возможности получения мощной импульсной генерации на молекулярной Д—-Х -полосе при возбуждении атомной компоненты паров в условиях испульсно-го сильноточного разряда /7/. Достаточно перспективной представ

-bляется также возможность трансформации солнечной энергии в лазерное излучение в парах щелочных металлов /8/. Чрезвычайно актуальным исследование эффективности процессов передачи энергии при атомно-атомных и атомно-молекулярных взаимодействиях в парах натрия является с точки зрения создания ряда высокоэффективных газоразрядных источников света, поскольку большинство вышеупомянутых процессов являются каналами диссипации энергии возбуждения и существенно влияют на к.п.д. разрабатываемых источников и их оптические свойства /9/.

В течение, ряда лет весьма интенсивно и всесторонне исследовались процессы переноса энергии (ПЭВ) к атомам щелочных металлов при поглощении лазерного излучения молекулярной компонентой паров /10-14/. Щелочные димеры имеют сильные полосы поглощения в видимой и ближней инфракрасной области спектра и играют, несмотря на их малую относительную концентрацию, важную роль в энергетике оптически возбужденных паров. Использование для возбуждения лазерного излучения позволило достичь весьма высокой селективности заселения молекулярных состояний. В результате проведенных экспериментальных исследований было показано, что в зависимости от условий (концентрации частиц, длины волны и мощности лазерного излучения) возбуждение атомных уровней может происходить в результате целого ряда процессов: столкновительного димер-атомного переноса энергии возбуждения; фотодиссоциации щелочных молекул; предиссо-циации возбужденных молекулярных состояний, а также при оптических столкновениях в поле лазерного излучения, нерезонансного рассматриваемому. атомному переходу. Были определены константы скорости и эффективные сечения данных процессов, а также их спектральные зависимости. Для димер-атомного ПЭВ в парах натрия была выяснена зависимость его эффективности от начального колебательно-вращательного состояния молекулы /12/.С точки зрения этих исследований особый интерес представляет изучение обратных процессов т.е. передачи энергии от возбужденных щелочных атомов к молекулам.Этот вопрос довольно интенсивно изучался в последние годы для паров рубидия и цезия /15-17/ в связи с предложенной А.Галлахером новой системой перестраиваемого лазера на парах щелочных металлов /7/ при электронном возбуждении атомарной компоненты паров. Однако в данных работах /15-17/ процессы атомно-молекулярной передачи энергии изучались в присутствии высоких давлений инертного газа (р ** 20 атм), что накладывало свою специфику и практически не позволило выяснить роль передачи энергии от возбужденных атомов к одноименным щелочным молекулам. Что же касается изучения процессов атомно-мо-лекулярной трансформации энергии в чистых щелочных парах, то здесь следует отметить работу Ю.П.Корчевого с сотр. /18/, в которой изучалось высвечивание молекулярных /}и б'Лц-*" - полос при электронном и оптическом возбуждении атомов К(Ч2Р) . Было показано, что генерация электронно-возбужденных молекул калия в /?'5»ц и В'Па. ~ состояниях происходит в результате аномально эффективного (Q ~ 10" см ) процесса фоторекомбинации в парах калия. Это исследование является практически единственной работой, посвященной рассматриваемой проблеме и выполненной с использованием нелазерных источников возбуждения.

Интерес к изучению процессов трансформации энергии при возбуждении щелочных атомов значительно возрос в связи с развитием техники перестраиваемых лазеров на красителях. В первую очередь это относится к такому объекту исследований, как пары натрия.Действительно, излучение D -линий атома натрия ( Л = 589,0 и 589,бнм) попадает в центр полосы усиления красителя родамин-бЖ, что обеспечивает возможность создания высокой концентрации резонансно-возбужденных 3*Р -атомов натрия в парах. Первые работы, использующие такой метод лазерного возбуждения атомов Na , относятся к 1976 году /19-21/. Они носили в основном качественный характер и содержали описание деталей спектра флуоресценции паров натрия наряду с предположениями о возможных процессах переноса энергии.В частности, в /19/ сообщалось о заселении высоколежащих атомных уровней, энергия которых близка удвоенной энергии 3ZP -состояния, о высвечивании молекулярных Aий~*"*Х -полос Nq^, а также высвечивании сплошной полосы A/cig в районе 415-465 нм. Описательный характер рассматриваемых исследований в первую очередь был обусловлен тем, что для получения количественной информации об эффективности процессов передачи энергии необходимо знание концентрации резонансно-возбужденных атомов Nq(32P) . Определение этой величины в условиях сильного пленения излучения представляет собой достаточно сложную проблему. Метод измерения абсолютных ин-тенсивностей резонансных линий при наличии диффузии излучения применим лишь в условиях определенной геометрии излучающего объема, и при известных параметрах контуров спектральных линий/22-31/. В противном случае, требуется экспериментальное определение эффективного времени жизни в конкретных условиях эксперимента. Этим объясняется тот факт, что первые попытки определения эффективных сечений реакции удвоения электронного возбуждения атома Nq дали результаты, различающиеся более чем на четыре порядка величины /32-33/.

Таким образом, к моменту начала работы над темой диссертации (1979 г.) в литературе, в основном, имелись лишь качественные данные относительно процессов передачи энергии при резонансном лазерном возбуждении атомовN(2 . Единственная количественная работа /34/, в которой было определено эффективное сечение столкновительного возбуждения -состояния N<22 в реакции типа была выполнена методом кинетики флуоресценции при импульсном лазерном возбуждении ЗР -уровня атома Na .

Кроме того, имелась весьма противоречивая информация о роли механизма фоторекомбинационного высвечивания молекулярной флуоресценции в парах натрия. Данные о закономерностях высвечивания диффузной флуоресценции носили разрозненный и неполный характер.Сложившаяся ситуация определила цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Целью настоящей работы явилось экспериментальное исследование процессов трансформации энергии в парах натрия при стационарном лазерном возбуждении резонансного уровня ЗгР атома натрия.

Настоящая диссертационная работа состоит из четырех разделов. В I разделе рассматривается методика определения абсолютных потоков флуоресценции, концентрации возбужденных атомов и заряженных частиц. Анализируется эффективность лазерного возбуждения оптически-плотных паров натрия, а также достоинства и погрешности используемых методов. В I разделе также содержится описание экспериментальной установки, используемой для определения эффективности возбуждения атомных и молекулярных состояний, а также различных ее модификаций в зависимости от целей эксперимента.

Раздел 2 содержит оригинальные результаты по определению констант скорости и эффективных сечений возбуждения высоколежащих уровней атома натрия. Полученные результаты сравниваются с имеющимися литературными данными, анализируются причины и источники различий. Приводятся результаты измерений ионизационных токов, оценки концентрации заряженных частиц, анализируется роль неупругих взаимодействий с заряженными частицами в процессах возбуждения и релаксации атомных и молекулярных состояний.

Раздел 3 посвящен изучению механизмов возбуждения молекулярных синглетных/]"*У и -полос Ncl^ . Излагается предложенная нами методика разделения фоторекомбинационного и столкновительно-го механизмов высвечивания данных молекулярных полос, основанная

ЛОна корреляции и -состояний с различными компонентами тонкой структуры 3%/z иЗгРз/г , соответственно. Приводятся результаты применения данной методики для доказательства доминирования столкновительного механизма возбуждения/?2ц и В'Пц. -состояний /VGg при резонансном лазерном возбуждении 3 Р ~ уровня атома

N а.

Приводятся константы скорости и эффективные сечения столкновительного возбужденияи В 77ц -состояний.

В разделе 4 излагаются результаты исследования закономерностей высвечивания сплошной полосы молекулы/Vq^. На основе полученных зависимостей интегрального потока флуоресценции в диффузной полосе от плотности мощности лазерного излучения, концентрации возбужденных атомов и невозбужденных молекул выдвигается новый -радиационно-столкновительный механизм возбуждения данной полосы в системе триплетных термов молекулы NO-z .

Основные задачи, решенные в процессе работы над темой диссертации, могут быть сформулированы следующим образом:

1) разработана методика определения констант скорости и эффективных сечений процессов передачи энергии, базирующаяся на измерениях абсолютных квантовых потоков атомной и молекулярной флуоресценции и на определении концентрации резонансно-возбужденных атомов методом поглощения на фоне спектральной линии.С учетом широкого диапазона изменения концентрации невозбужденных атомов в эксперименте и результатов интерферометрического исследования контуров линий источника зондирующего излучения, метод поглощения развит для самого общего случая - фойгтовского вида контуров излучения и поглощения;

2) определены константы скорости и эффективные сечения реакции удвоения энергии возбуждения З^Р -уровня атома натрия для семи атомных уровней, характеризуемых отрицательным энергетическим дефектом;

3) для атомных уровней с положительным дефектом энергии относительно удвоенной энергии 32Р -уровня определены эффективные сечения возбуждения пяти спектральных линий;

4) измерены ионизационные токи. и оценена концентрация заряженных частиц, проанализирована роль фотоплазмы в картине процессов передачи энергии;

5) разработана новая методика разделения процессов столкно-вительного и фоторекомбинационного возбуждения молекулярных состоянии в'Ги и &% , и доказана пренебрежимо малая роль фоторекомбинационного высвечивания синглетных полос /Vq2;

6) определены константы скорости и эффективные сечения столк-новительного возбуждения ЯТи и В'Пи -состояний Na, :

7) выяснен механизм и закономерности высвечивания сплошной полосы (415-465 нм) флуоресценции молекулы N&^ .

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих печатных трудах, а также сформулированы в заключении:

1. Папернов С.М., Швегжда К.Л. Процессы переноса энергии в парах натрия при резонансном возбуждении уровня 32Р .-В кн.: Процессы переноса энергии в парах металлов. Рига: ЛГУ им.П.Стучки, 1981, с.31-41.

2. Папернов С.М., Швегжда Ж.Л., Янсон М.Л. Процессы переноса энергии при резонансном возбуждении атомов Nq(32P) .Тезисы докладов 8 ВКЭАС. Ленинград, 1981, с.95.

3. Папернов С.М., Швегжда Ж.Л., Янсон М.Л. Механизмы заселения атомных и молекулярных состояний натрия при оптическом возбуждении уровней Nd(32P) .-В кн.: Процессы переноса энергии в парах металлов. Рига: ЛГУ им.П.Стучки, 1983, с.40-58.

4. Швегжда Ж.Л. Механизмы и эффективность передачи энергии при резонансном лазерном возбуждении атомов натрия.-Тезисы докладов 6 Респ. конф. молодых ученых по спектроскопии и квантовой электронике. Вильнюс: Вильнюсский ГУ, 1983, с.103.

5. Папернов С.М., Швегжда Ж.Л., Янсон M.JI. Некоторые особенности высвечивания молекулярных спектров при резонансном лазерном возбуждении щелочных паров.-Тезисы докладов 19 Всесоюзного съезда по спектроскопии, чЛ. Томск, 1983, с.218-220.

6. Shvegzda Zh.L., Papernov S.M., Janson M.L. Atom-Atom, and Atom-Molecule Collisions in Sodium Vapour Excited by Laser Resonance Radiation at Transition Wave length.-In: Abstracts 13 Int. Conf. on the Phys. of Electron, and Atom. Collisions. Berlin, 1983, p.347.

7. Shvegzhda Zh^L., Papernov S.M., Janson M.L. A study of Atom-Atom and Atom-Molecule Interactions in the Resonance Excitation of Sodium Atoms.- Chem. Phys. Lett., 1983, vol.101, N 2, p. 187 - 191

I. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТАНТ СКОРОСТИ ПРОЦЕССОВ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭНЕРГИИ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ВОЗБУЖДЕНИИ РЕЗОНАНСНЫХ

УРОВНЕЙ АТОМА НАТРИЯ

В данном разделе рассматриваются методические вопросы, связанные с корректным определением величин, необходимых для получения констант скорости процессов трансформации энергии оптически возбужденных атомов натрия. Такими величинами являются: абсолютные потоки атомной и молекулярной флуоресценции,концентрация резонансно возбужденных атомов № в ЗгР -состоянии, а также концентрация нормальных атомов и молекул - Noa и А/ом .

I.I. Особенности лазерного возбуждения резонансных состояний атомов натрия в условиях больших оптических плотностей паров

Лазерное возбуждение атомов Ml осуществляется в режиме диффузии резонансного излучения, что требует учета некоторых моментов, связанных со спецификой возбуждения атомов в условиях многократного переизлучения фотонов в пределах резонансной линии.В частности, при определении концентрации оптически возбужденных атомов натрия в состояниях 32Д//2,3/2 методом относительного поглощения линий диффузной серии, большое значение имеет вопрос о функции распределения возбужденных атомов по скоростям, и, как следствие, форма контура поглощения. Поэтому мы кратко,в основном качественно, остановимся на вопросах переноса излучения в оптически плотных парах, используя результаты работ /22-31,35-44/.

Особенностью оптического возбуждения паров щелочных металлов приЭД?^"" 10^ (здесь #0 -коэффициент поглощения в центре линии, I -характерный размер поглощающего слоя газа) внешним источником резонансного излучения является то, что при примерном совпадении центральных частот и ширин контуров возбуждения и поглощения, кванты света, пришедшие непосредственно от источника возбуждения, практически не проникают в исследуемый объем ( возбуждение происходит в пристеночной области), и все возбуждение внутри объема определяется лишь переизлученными квантами /28,35-36/. Это обусловило высокую эффективность и пространственную однородность схемы объемного возбуждения оптически плотной среды,используемой, например, в цикле работ А.Н.Ключарева с сотр. по исследованию процессов ассоциативной ионизации и фотоионизации с возбужденных уровней щелочных атомов /28,35/.

При лазерном возбуждении оптически плотных паров осуществляется схема возбуждения в выделенном направлении. В этих условиях, как правило, возникает сложность, связанная с необходимостью получения достаточно однородного распределения возбужденных атомов в исследуемом объеме. Работа при оптических плотностях поглощающей среды I оказывается малоэффективной, поскольку концентрация возбужденных атомов в этом случае мала, и, следовательно,мал интегральный выход исследуемых реакций.

Оптическое возбуждение щелочных атомов при поглощении лазерного излучения в диапазоне I требует специального рассмотрения. Зависимость глубины проникновения лазерного излучения в оптически плотные пары натрия от длины волны т.е. отстройки -Д относительно центраD -линии (Dj - Л= 589,6 нм, Dg ~ Л = 589,0 нм), и связанное с этим влияние тушения возбужденных атомов Nd(32P) на стенках, исследовалось в работе /36/. При этом была продемонстрирована невозможность для незначительных отстроек Д ^ 4 ГГц получения пространственной однородности распределения возбужденных атомов в геометрии возбуждения в выделенном направлении. Тем не менее, требование однородности распределения возбужденных атомов по лучу является одним из самых существенных при получении количественных характеристик процессов с участием возбужденных атомов. В большинстве исследований, осуществляющих возбуждение атомов Na лазерным излучением, это требование выполняется при значительной отстройке частоты лазера от центра!} -линии. Как правило, такая ситуация имеет место при настройке частоты лазерного излучения наD -линию "по максимуму флуоресценции", осуществляемой при аксиальном возбуждении в цилиндрической кювете с парами натрия. Так, например в работе /34/, однородное "по лучу" распределение возбужденных атомов Na(32p) было достигнуто для Г = 743 К при отстройке Л = 346 ГГц. При меньших температурах величина необходимой отстройки уменьшается - так, для Т= 523 К Д = 2,4 ГГц /45/.

В настоящей работе пространственная однородность возбуждения паров натрия также достигалась отстройкой частоты лазерного излучения относительно центра D -линий атома Ncl . При этом нами была предпринята попытка оценить величину отстройки -Д и степень пространственной однородности возбуждения. Определить точно величину Д достаточно сложно, поскольку возбуждение производилось широкой линией 8,6 ГГц (0,01 нм) , а ширина допплеровского контура поглощения при 7= 600 К составляла дЧ) = I ,86 ГГц. Однако приблизительно оценить порядок величины Д представляется возможным из следующего эксперимента. Рассмотрим схематично цилиндрическую ячейку, используемую нами в экспериментах по определению констант скорости реакций передачи энергии (рис. I.I). Возбуждение производилось вдоль оси ячейки в направлении у . Сигнал флуоресценции регистрировался в направлении X , причем апертура ограничивалась маленькими окошками - ( ф = 2,5-3,0 мм). Расстояние от области флуоресценции до входного окошка - Q? составляло «5 см. В такой геометрии регистрировался сигнал резонансной атомной флуоресценции ( в направлении X ) при сканировании частоты лазерного, излучения в окрестности D -линий. Регистрограмма для одной температу

Рис. I.I. Схематическое изображение ячейки флуоресценции, используемой в экспериментах по определению концентрации возбужденных атомов методом поглощения.

Рис. 1.2. Регистрограмма резонансной флуоресценции атома Na при сканировании частоты лазерного возбуждения в окрестности JDg -линии, Т= 575 К. ры Т= 575 К приведена на рис. 1.2. Как видно из рис. 1.2, сканирование частоты в окрестности D^ -линии дает два максимума резонансной флуоресценции. Области между максимумами, по-видимому, соответствует перекрывание центральной части контура поглощения и контура возбуждения. По величине частотного расстояния между максимумами может быть оценена (хотя и очень приблизительно) величина отстройки - Д . Нами исследовались подобные регистрограммы в зависимости от плотности паров натрия. Как и отдалось,было обнаружено уменьшение А с уменьшением температуры от А =30 ГГц при Т= 600 К до Д «10 ГГц при Т = 550 К.

В работе /37/ теоретически исследовалась зависимость полного числа оптически возбужденных атомов от отстройки частоты - А при падении на боковую поверхность поглощающей оптически плотной среды конечных размеров цилиндрической конфигурации направленного монохроматического светового пучка под произвольным углом. Было показано, что для наиболее эффективного оптического возбуждения среды частота лазерного излучения должна отличаться от частоты V0 , соответствующей центру линии поглощения, причем диапазон отстроек, отвечающих концентрации возбужденных атомов на уровне 0,5 от максимального значения, для случая лоренцовского вида контура поглощения задается выражением fttJ Д fxJ (I.I)

10 < дч ^ 0,75 где I - длина пути лазерного луча в ячейке.

Подставляя данные нашего эксперимента: Т= 575 = 2,07.107Гц,

1= 5 см, Щ = 1,5'Ю5 см"1, получаем 1,9 ГГц^Д^ 23,6 ГГц.Рассчитанное таким образом значение Д хорошо согласуется с результатами наших экспериментов.

Таким образом, в нашем случае возбуждение осуществляется в далеком крыле контура поглощения, причем в области столкновитель-ной его части, определяемой резонансным уширением. В этом случае функция распределения первично возбужденных атомов по скоростям определится взаимным ходом потенциальных кривых квазимолекулы сталкивающихся атомов в области межъядерных расстояний, при которых произойдет поглощение. Величина энергетической отстройки составляет h& * 1,2*10"^эВ ( Т= 600 К), что отвечает деформации атомных термов в области больших межъядерных расстояний /46/. Учитывая,что эта область R соответствует резонансному диполь-дипольному взаимодействию /46-48/, получаем, что его энергия становится сравнимой с h.A в области межъядерных расстояний Q » 120 А ( значение постоянной резонансного взаимодействия по данным /46/ равно =5-Ю"8 см^с'1). Поскольку к&«кТ = 5,2-Ю"2 эВ (при Т=600 К), то поглощение лазерного излучения при столь больших межъядерных расстояниях не может заметно изменить распределение по скоростям ансамбля первично возбужденных 32Р -атомов по сравнению с невозбужденными атомами.

Необходимо также учесть, что формирование результирующего распределения возбужденных атомов по скоростям происходит в условиях сильного пленения излучения в режиме многократного рассеяния при больших оптических плотностях

10 . Это приведет к термализации результирующего распределения возбужденных атомов по скоростям.

Как известно, первоначально считалось, что процесс рассеяния квантов происходит когерентно (в элементарном акте рассеяния частота излучения не меняется). В дальнейшем же было показано, что при переизлучении происходит перераспределение излучения по частотам в пределах ширины линии (некогерентное рассеяние). С точки зрения: ответа на вопрос, какой будет степень когерентности рассеяния, решающее значение имеет функция перераспределения излучения по частотам-nVbV2) /38/ (функция корреляции) .Физический смысл данной функции состоит в следующем. Величина представляет собой вероятность поглощения излучения частоты с последующим испусканием квантов с частотами от до , рассчитанную на один поглощающий атом и выраженную в долях коэффициента поглощения в центре линии. Конкретный вид функции ГС^Уг) непосредственно связан с механизмом уширения спектральной линии и в общем случае имеет сложный вид /38-40/. Однако в ряде работ /42-44/ строгими квантовомеха-ническими методами показано, что в случае оптически плотной среды рассеяние резонансных квантов носит некогерентный характер,и имеет место пропорциональность коэффициентов излучения -K(V) и поглощения - , так что k(v) « tf (v) / ( 1.2 )

Приближение ( 1.2 ) получило в астрофизической литературе название приближения полного перераспределения по частотам ( ППЧ.). При выполнении ( 1.2 ) функция корреляции будет иметь вид: const (1-3) где/fV) -частотное распределение коэффициента поглощения, выражаемое как /fv) = •

Выполнение (1.3 ) означает, что вероятность излучения кванта частоты вслед за поглощением кванта V-j не зависит от V-j и пропорциональна коэффициенту поглощения на частоте переизлученный квант полностью или частично утрачивает сведения о своей первоначальной частоте, которую он имел в предыдущем акте рассеяния. Это явление называется частотной релаксацией в линии. Частотная релаксация в линии непосредственно связана с термализацией распределения скоростей возбужденных атомов, поскольку допплеровскому контуру линии соответствует максвелловское распределение возбужденных атомов по скоростям. Одним из факторов, определяющих скорость сходимости процесса частотной релаксации, по-видимому, является кратность рассеяния. Изменение спектрального состава первоначально строго монохроматического излучения в результате многократного процесса рассеяния исследовалось Ивановым и Шнейвайсом в работе /41/. В ней была рассчитана корреляционная функция между начальной частотойУ0 фотона и его частотой V'1 после П -кратного рассеяния в случае безграничной среды с однородным пространственным распределением источников первичного монохроматического света.Оказывается, что уже после трех-четырех переизлучений, независимо от начальной частоты у , частотное распределение резонансного фотона практически повторяет допплеровский профиль. Это означает возможность применения приближения ППЧ в условиях, когда результирующая концентрация возбужденных атомов формируется в процессе более чем трех-кратных перепоглощений т.е. ггри#о^>4. В условиях нашего эксперимента температурный диапазон и характерные размеры зоны возбуждения удовлетворяют данному критерию применимости приближения ППЧ, а именно (^"Ю^-Ю^), так что в результате многократных перепоглощений ожидается формирование максвелловского распределения возбужденных атомов по скоростям, и допплеровский вид контура линии поглощения с резонансного 32Р -уровня.

С другой стороны, при столь больших оптических плотностях 10 , контур линии поглощения уже нельзя считать чисто допплеров-ским, поскольку в этой области значений ЭД/ центральная( доплеров-ская) часть контура полностью поглощается, и перенос излучения осуществляется, в основном, за счет лоренцовских крыльев контура, определяемых эффектами давления (резонансное уширение).Если эффектами давления пренебречь нельзя, то к механизму формирования перераспределения квантов по частоте, связанному с тепловым движением атомов в поглощающем объеме, добавляется новый механизм. За время жизни атома в возбужденном состоянии расположение окружающих частиц, которые вызывают смещение уровня, успевает полностью измениться, что приводит к уменьшению степени корреляции между частотой поглощенного и частотой испущенного кванта. Хотя,как подчеркивается в /38/, такая трактовка является очень приближенной, и, в действительности, вопрос гораздо сложнее, основной вывод об отсутствии корреляции между частотами поглощаемого и излучаемого кванта оказывается верным. В температурном диапазоне настоящего эксперимента оба механизма перераспределения по частотам работают одновременно. На крыльях линии определяющую роль играет столкновительный механизм. Поведение и свойства функции корреляции при одновременном учете двух механизмов уширения ( допплеровского и столкнови-тельного) исследованы в работе Дк.Финна /40/.Результирующая функция имеет очень сложный вид, однако, в области больших частот 1^1 и , где ролью эффекта Допплера в перераспределении по частотам можно пренебречь, корреляция между частотами поглощаемого и излучаемого кванта отсутствует уже в начальной ступени процесса переноса.

Таким образом, на основании анализа литературных данных можно заключить, что в условиях нашего эксперимента предположение о полном перераспределении по частотам (ППЧ) является разумным приближением и при корреляции между частотами фотона до и после однократного рассеяния.

Следует отметить, что косвенным подтверждением выполнимости приближения ППЧ при возбуждении паров натрия лазерным излучением, частота которого значительно отстроена от центра контура поглощения, являются результаты работ /34,45,49/, в которых измерялось эффективное время жизни 32Р -уровня. Экспериментально полученная величина в пределах погрешности эксперимента (10%) совпала с временем распада фундаментальной моды, рассчитанным согласно /22,23/.

Также о значительной роли пленения резонансной флуоресценции в условиях нашего эксперимента свидетельствует "расплывание" лазерного луча при его фокусировке в зоне флуоресценции. Так, при уменьшении диаметра лазерного луча до 0,05 см, размер цилиндра зоны флуоресценции достигал 0,15 см без заметного радиального ослабления интенсивности резонансной флуоресценции, что говорит о формировании результирующего распределения возбужденных атомов в результате многократных актов рассеяния. Качественно с выводами работ /26,27/ согласуется также температурное поведение "расплыва-ния" лазерного луча. Этот эффект был максимален при самых низких температурах эксперимента Т~=500-550 К, что соответствует чисто допплеровскому виду контура поглощения, и уменьшался при увеличении температуры, что, в свою очередь, может быть объяснено более свободным выходом резонансного излучения на крыльях линии.В условиях нашего эксперимента эффект "расплывания" лазерного луча нежелателен в том смысле, что он усложняет определение характерного размера (радиуса) зоны возбуждения в экспериментах по определению концентрации возбужденных атомов методом поглощения линий диффузной серии, а также при определении абсолютных потоков атомной и молекулярной флуоресценции. Поэтому с целью максимально однородного возбуждения паров натрия в радиальном направлении -X (рис. I.D, лазерный луч расширялся с помощью линзы (/«I м) до диаметра равного или, с учетом гауссовского распределения энергии в сечении луча, несколько превышающего внутренний диаметр капиллярной части ячейки флуоресценции (2R =4 мм). В таком случае характерный размер зоны флуоресценции определялся радиусом капилляра.

Вопрос об однородности лазерного возбуждения паров натрия в аксиальном направлении (осьу на рис. I.I) исследовался в эксперименте с ячейкой специальной конструкции, имеющей длину цилиндрической части Н = 10 см. По методу, описанному в 1.4.3, определялось распределение концентрации возбужденных атомов вдоль лазерного луча. При этом очевидно проявлялась зависимость глубины проникновения лазерного излучения в поглощающую среду от отстройки его частоты относительно центра контура поглощения. Аксиальное распределение концентрации возбужденных атомов при настройке на максимум флуоресценции при/^~5 см (см. рис. 1.2) показано на рис. 1.3. Как видно, при отстройке частоты Д = 17,2 ГГц концентрация возбужденных атомов на длине капилляра Н = 10 см изменяется менее чем в 2 раза. В экспериментах, в которых определялась концентрация возбужденных атомов с целью определения констант скоростей процессов передачи энергии, размер зоны флуоресценции ограничивался окошками, диаметром 2,5 мм (см. рис. 1,1), что уменьшало неоднородность аксиального распределения возбулщенных атомов до 2-5%.

Таким образом, пространственное распределение возбужденных атомов в зоне флуоресценции, просвечиваемой одновременно зондирующим излучением от внешнего источника и лазерным излучением,с хорошей точностью можно считать однородным. Как отмечалось выше,выполнение приближения ППЧ в условиях нашего эксперимента обеспечивает максвелловское распределение возбужденных атомов по скоростям неответственно, допплеровскую форму центральной части контура поглощения с резонансного УР -уровня атома Na . Совокупность этих условий делает возможным использование метода линейчатого поглощения линий диффузной серии для определения концентрации оптически возбужденных атомов натрия.

Ю 8

6 4 2

N^p'IO ,см

0 0 о о N32p о - о 0 jil

20

АО

JI1I |

60

Нтмм

80

Рис. 1.3. Аксиальное распределение концентрации возбужденных атомов Na по лазерному лучу, Т = 575 К, Д = 17,2 ГГц.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Швегжда, Жанета Людвиковна

2.3. Результаты исследования ионизации паров натрия лазерным излучением на длине волны D - линий

Как уже упоминалось выше, первые эксперименты по возбуждению атомов натрия лазерным излучением, резонансным 32S—32Р -переходу /21,105/, обнаружили весьма эффективную ионизацию паров,вызванную сверхупругим разогревом первичных электронов при насыщении поглощения на данном переходе. Практически одновременно появились работы /83,103,111,119,122,129/, в которых при невысоких(Рла$ « Ю2 Вт* см"2) и средних Вт «см""2) мощностях возбуждения, a также небольших концентрациях атомов (Nda^IO^cm""3) была достигнута лишь незначительная (<10 ) степень ионизации, что объяснялось отсутствием "быстрых" электронов и результирующей ударной ионизации и позволило изучать первичные процессы образования заряженных частиц при резонансном лазерном возбуждении атомов N& . В настоящее время достигнут значительный прогресс в изучении механизмов ионизации паров натрия лазерным излучением. Например,этому вопросу посвящена обзорная работа /109/. В целях краткости мы не будем в дальнейшем касаться механизмов многофотонной ионизации атомов и молекул

N а, , а также индуцированных лазерным излучением неупругих столкновений, так как оценки их вклада на основании экспериментальных /84,109,119,122,130/ и теоретических /116,131/ констант скорости показывают, что этими процессами в условиях нашего эксперимента (Р/шз«1 Вт» см"2) можно пренебречь.Поэтому рассмотрим два основных канала ионизации паров натрия при лазерном возбуждении атомов в 3ZP -состояние.

I. Ассоциативная ионизация в парных столкновениях атомов натрия (АИ) . Этот процесс может происходить по трем схемам:

Na(3zP)+Na(32P) Nain2L) + Nai32S)

Na(n%)+Na(32P) — J (2Л6}

Вклад канала (2.14 ) исследовался нами экспериментально (см. табл. 2.4 X Поэтом/ оценим вклад АИ по каналам (2.15 ) и (2.16 \Известно /132/, что процесс АИ в канале (2.15 ) наиболее эффективно происходит при разрушении возбужденных состояний атома, потенциал ионизации которых сравним с энергией диссоциации образующегося молекулярного иона. Так как энергия диссоциации ионапо данным/133/ Dg = 1,1-0,1 эВ, то реакция (2.15 ) должна быть практически одинаково эффективна (в пределах порядка ) для сильно заселенных в настоящем эксперименте уровней и и менее эффективна (на порядок и более ) для уровней ^2Р и . АИ по схеме ( 2.15 ) в случае атома Ncl изучалась в работах /83,134/, которые подтвердили рассмотренные особенности эффективности ионизационных процессов для высоковозбужденных состояний атомов. Так константа скорости АИ в столкновениях

Na(^D)+Na(3 s) равна KqtQ = 7,8'10~"^ см3'с~"®", что более чем на порядок больше констант скорости реакции АИ в каналах и Na(32PHNa(32P) , определенных в той же работе /83/. При максимальной заселенности 32Р -уровня Njty = 2*10^ см"3 суммарная населенность двух рассматриваемых уровней , 52Р может быть оценена исходя из данных табл. 2.2, что дает N^a$гр = а о W АН ' 4,8*10 см . Используя вышеприведенное значение » можно получить вклад реакции (2.15 )в общее число актов ионизации (см.

2.14 )

Nat+ 9 (2.15)