Лазерно-индуцированные процессы образования отрицательных ионов в молекулярных газах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Фатеев, Николай Васильевич

  • Фатеев, Николай Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 172
Фатеев, Николай Васильевич. Лазерно-индуцированные процессы образования отрицательных ионов в молекулярных газах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 1984. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Фатеев, Николай Васильевич

Введение.

Глава I. Оптогальванические эффекты, обусловленные процессами захвата свободных электронов молекулами.

§ I.I. Введение. Постановка задач.

§ 1.2. Прилипание медленных электронов к молекулам.

§ 1.3. Экспериментальная установка по наблюдению оптогальванических эффектов в SF& , cci^gj

§ 1.4. Оптогальванические эффекты в SF&,001^2* •

§ 1.5. Динамические оптогальванические эффекты в молекулярном йоде.

§ 1.6. Оптогальваническая спектроскопия молекулярного йода.

Глава П. Лазерно-индуцированная ионизация при столкновениях атомов натрия с электроотрицательными молекулами.

§ 2.1. Введение. Постановка задач.

§ 2.2. Экспериментальная установка для исследования ионизации при столкновениях атомов натрия с электроотрицательными молекулами.

§ 2.3. Трехфотонная резонансная ионизация атомов натрия.

§ 2.4. Измерение констант скорости ионизации при столкновениях возбужденных атомов иа в 4d и 5s состояниях с электроотрицательными молекулами. . . . •

§ 2.5. Масс-спектрометрические исследования и вторичные процессы. Qg

§ 2.6. Температурные зависимости процесса лазерно-индуцированной столкновительной ионизации

§ 2.7. Механизм лазерно-индуцированной столкновительной ионизации при столкновениях возбужденных атомов Па с электроотрицательными молекулами.

§ 2.8. Влияние колебательного возбуждения на процесс лазерно-индуцированной столкновительной ионизации. ИЗ

Г л а в а Ш. Лазерно-индуцированное образование отрицательных ионов на поверхности

§ 3.1. Введение. Постановка задач

§ 3.2. Исследование лазерно-индуцированной ионизации SF6 на поверхности в схеме диодного магнетрона.

§ 3.3. Молекулярно-пучковая установка для исследования лазерно-индуцированной ионизации молекул на горячей поверхности

§ 3.4. Лазерно-активированная хемосорбция молекул

SF6 на поверхности W.

§ 3.5. Аномальная температурная зависимость лазер-но-индуцированного образования SFg на поверхности W.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазерно-индуцированные процессы образования отрицательных ионов в молекулярных газах»

Развитие перестраиваемых лазеров открыло возможность резонансного возбуждения значительной доли атомов и молекул в выбранные квантовые состояния. Это позволило осуществлять в лазерном поле селективные атомно-молекулярные процессы. На основе таких фотопроцессов успешно решаются самые разнообразные задачи: детектирование атомов и молекул, разделение изотопов, стимулирование химических реакций в гомогенных /I/ и гетерогенных /2/ системах.

Среди разнообразных атомно-молекулярных процессов значительная часть принадлежит процессам с участием отрицательных ионов. Существует широкий диапазон условий, когда при образовании отрицательных ионов возбуждение исходных частиц дает существенный вклад. Именно эти эффекты играют важную роль в верхних слоях атмосферы, газовом разряде, пламенах и т.д./3,4/.

Исследование элементарных процессов с участием атомов и молекул в возбужденных состояниях в плазме представляет собой трудную задачу. В этом случае использование резонансного лазерного излучения позволяет проводить их с большой эффективностью и выявлять вклад в ионизацию от различных возбужденных состояний селективно.

К началу наших исследований роль эффектов лазерного возбуждения частиц на образование отрицательных ионов оставалась малоизученной. Наш интерес к ним возник в связи с практическими задачами, которые могли решаться на их основе: а) Дальнейшее развитие инфракрасных лазерных стандартов частоты и инфракрасной лазерной спектроскопии сверхвысокого разрешения связывается с использованием эффектов нелинейного когерентного взаимодействия монохроматического излучения с частицами в атомных и молекулярных пучках /5/. Одной из проблем, которые необходимо здесь решить, является разработка чувствительных методов детектирования малого числа молекул, возбуждаемых в колебательные состояния при поглощении непрерывного излучения. б) В связи с проблемой лазерного разделения изотопов требуются новые более эффективные методы /1,2/. в) Получивший развитие в последнее время метод оптогаль-ванической спектроскопии решает большое число научных и практических задач. Именноевлиянием возбуждения на образование отрицательных ионов могли быть связаны новые особенности опто-гальванических эффектов в разряде и пламенах. Недавно они применены для газовой хромотографии молекул /б/.

В связи с этим исследование лазерно-индуцированных процессов образования отрицательных ионов является актуальным.

Задачей диссертационной работы явилось:

1. Исследование эффектов влияния резонансного излучения на образование отрицательных ионов при захвате молекулами медленных электронов, при столкновительной ионизации атомов с электроотрицательными молекулами, при ионизации молекул на горячей поверхности.

2. Разработка на основе этих эффектов методов чувствительного детектирования колебательно-возбужденных молекул, лазерного разделения изотопов, лазерной оптогальванической спектроскопии.

В качестве объектов исследования были выбраны электроотрицательные молекулы, линии поглощения которых совпадают с линиями генерации известных лазеров и представляющих интерес для стандартов частоты, а именно: CC1?F?, I?, CH^Br, CH,I.

Автор выносит на защиту:

1. Оптогальванический эффект в молекулярных газах

СС±2^2 » 12 > обусловленный захватом медленных электронов. ч

2. Эффект лазерно-индуцированной столкновительной ионизации пучка атомов натрия с молекулярными газами и результаты измерений абсолютных значений констант скорости процесса.

3. Метод детектирования колебательного возбуздения молекулярного пучка на основе лазерно-индуцированной столкновительной ионизации.

4. Результаты исследований и механизм образования отрицательных ионов молекулы SF6 на поверхности w в присутствии излучения СО^-лазера.

В первой главе описаны экспериментальные исследования по наблюдению оптогальванических эффектов в электроотрицательных молекулярных газах SF6 ,CC12F2 , I2 , обусловленных процессами захвата медленных электронов. Эксперименты проведены с диодным и триодным магнетроном в условиях отрицательного объемного заряда при низких напряжениях. Молекулы колебательно возбуждались путем поглощения излучения непрерывного С02-лазера (, СС1^?2 )» либо за счет стоксового рамановского процесса (12) под действием излучения 2-ой гармоники Ш :АИГ лазера. Приводятся результаты по оптогальванической спектроскопии молекул йода с помощью лазера на красителе.

Во второй главе описаны эксперименты по исследованию процессов ионизации при столкновениях теплового пучка атомов натрия, возбуждаемых в 4D и 5s состояниях с электроотрицательными молекулами 02, S!F6 , СН^Вг , CH^I , CC12F2 , CgF^H »С6?б Ступенчатое возбуждение атомов натрия в 4d или 5s состояние осуществлялось излучениями 2-х импульсных лазеров на красителе.

Измерения абсолютных значений констант столкновительной ионизации с участием возбужденных атомов осуществлялось путем одновременного наблюдения трехфотонной резонансной ионизации через 4d или 5s состояние. Абсолютные значения сечений фотоионизации из 5s и 4d состояние найдены из расчетов и сопоставлены с экспериментальными данными других авторов. С помощью квадрупольного масс-анализатора производился анализ по массам образующихся отрицательных ионов. Проведено сопоставление экспериментальных результатов с теорией. Предложен механизм лазерно-индуцированного переноса электрона при столкновениях возбужденных атомов с электроотрицательными молекулами. Описаны результаты экспериментов по влиянию колебательного возбуждения молекул SF6 , CHgBr, CHgl под действием лазерного излучения на процесс лазерно-индуцированного переноса электрона.

В третьей главе описаны экспериментальные исследования по влиянию излучения С^-лазера на процесс образования отрицательных ионов молекул SF6 на горячей поверхности вольфрама. Эксперименты проводились как в схеме диодного магнетрона, так и с использованием эффузионного молекулярного пучка молекул qj? 6

Приведено сопоставление результатов экспериментов с феноменологической теорией.

В приложении I приведены расчеты констант скорости и сечения столкновительной ионизации возбужденных атомов К и нь с молекулами Вг£ и 1г>.

В приложении 2 на основе экспериментальных данных и моделей главы П приведено . объяснение механизма возникновения оптогальванических эффектов в пламенах.

В заключении приведены краткие основные результаты диссертации. Диссертация написана на основе работ /7-18/.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Фатеев, Николай Васильевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Экспериментально обнаружены и исследованы лазерные оптогальванические эффекты в SFg , СС12Е2 , I2 , связанные с образованием отрицательных ионов. Показано, что основным механизмом их является влияние колебательного возбуждения на скорость диссоциативного прилипания электронов к молекулам.

2. Экспериментально реализован процесс лазерно-индуциро-ванной ионизации при эндотермических столкновениях атомов натрия с электроотрицательными молекулами. Для молекул sfg , 02 » сн^вг , ch^i , cc12f2 определены абсолютные значения констант скорости и каналы процессов. Показано, что порог процесса для SF6 , 02 определяется адиабатическими значениями энергии сродства молекул к электрону ЕА( SFg ) =0.57 эВ, ЕА(02) = 0.47 эВ.

3. Проведено сравнение расчетов с результатами экспериментов для процесса лазерно-индуцированной столкновительной ионизации. Показано, что для SFg и 0g реализуется механизм переброса электрона от атома к молекуле с последующей релаксацией колебательного возбуждения образующегося автоионизационного состояния отрицательного иона в энергию относительного движения. Это приводит к сечениям процесса соответствующим Ландау-Зинеровскому максимуму.

4. Показано, что колебательное возбуждение молекул сн^вг и CHgl в полосе ^ приводит к уменьшению константы скорости ионизации при столкновениях их с атомами натрия в 4d состоянии. Проведены оценки чувствительности метода детектирования колебательного возбуждения в молекулярных пучках на основе процесса столкновительной ионизации. Предложен и продемонстрирован метод диагностики плотности молекул в пучках с высокой чувствительностью и пространственным разрешением.

5. Экспериментально обнаружено и исследовано влияние резонансного излучения СО^-лазера на отрицательную ионизацию молекул SF6 на горячей поверхности вольфрама.Методом молекулярного пучка обнаружен эффект лазерно-активированной хемосор-бции, заключающийся в преодолении колебательно-возбужденными молекулами SF6 активационного барьера между двумя состояниями адсорбции.

Постановку задач, научное руководство и помощь в проведении экспериментов осуществлял к.ф.-м.н. И.М.Бетеров. Постановка некоторых задач диссертации принадлежит члену-корреспонденту АН СССР В.П.Чеботаеву. В проведении экспериментов по исследованию оптогальванических эффектов bSF6 помощь осуществлял студент Яковин Д.В. Аспирант Курочкин В.Л. помогал в проведении измерений констант столкновительной ионизации атомов Па в 4 л состоянии с электроотрицательными молекулами.

Автор выражает глубокую благодарность к.ф.-м.н. И.М.Бете-рову за научное руководство работой, члену-корреспонденту АН СССР В.П.Чеботаеву за постановку ряда задач, проф. д.ф.-м.н. Б.М.Смирнову за полезные обсуждения.