Процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического действия малых доз радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Устинова, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Устинова, Алена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава L ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Основные концепции биологического действия малых доз радиации на живые организмы.
1.2. Биологическая роль свободно-радикального окисления и процессов перекисного окисления липидов в живом организме.
1.2.1. Реакции образования активных форм кислорода и механизмы регуляции перекисного окисления липидов.
1.2.2. Свободно-радикальное окисление и процессы ПОЛ в норме и при некоторых патологических состояниях.
1.2.3. Роль процессов перекисного окисления в механизмах радиационного поражения.
1.2.4. Особенности процессов перекисного окисления липидов условиях хронического действия малых доз радиации.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследованных животных.
2.2. Радиоэкологическая характеристика районов Восточно-Уральского радиоактивного следа и дозовые нагрузки на живые организмы.
2.3. Условия проведения модельного эксперимента при различных режимах облучения лабораторных животных.
2.4. Методы оценки интенсивности процессов перекисного окисления и систем их регуляции.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов у мышевидных грызунов, обитающих в районах Восточно-Уральского радиоактивного следа.
3.1.1. Активность антиокислительных ферментов в печени у мышевидных грызунов, обитающих на территориях с различным уровнем загрязнения.
3.1.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантшж системы в печени, головном мозге и селезенке мышей, обитающих на загрязненных территориях.
3.1.3. Состояние процессов ПОЛ и систем антиокислительной защиты в печени у мышевидных грызунов после прекращения действия радиационной нагрузки.
3.2. Влияние облучения различной мощности на массу тела, летальность и массовые индексы селезенки и печени мышей линии СБА в условиях моделирования различных режим; облучения.
3.3. Состояние процессов перекисного окисления липидов в органах и периферической крови у мышей линии СВА в условиях моделирования различных режимов облучения.
3.3.1. Состояние процессов перекисного окисления липидов в периферической крови мышей линии СВА.
3.3.2. Состояние процессов перекисного окисления липидов в селезенке мышей линии СВА.
3.3.3. Динамика параметров, отражающих состояние процессов ПОЛ и систем их регуляции в печени мышей СВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического действия малых доз радиации»
Актуальность темы.
В настоящее время радиоактивное загрязнение окружающей среды стало одним из важных экологических факторов. Почти 20% средней годовой эффективной дозы человек получает от техногенных источников^ 166}. В связи с этим особую значимость приобретает вопрос о возможных последствиях для всего живого такого глобального и быстрого изменения уровня радиационной нагрузки на биосферу. Еще большую остроту эта проблема приобретает для обширных территорий России, пострадавших в результате крупных аварий и выбросов радиоактивных веществ на объектах ядерного топливного цикла.
Актуальность данной работы связана с тяжелой экологической ситуацией на Южном Урале из-за накопления радиоактивных веществ с суммарным содержанием 1 млд.Ки в результате производственной деятельности промышленного комплекса «Маяк», сбросов радионуклидов в реку Теча, значительного загрязнения территорий Челябинской области в результате Кыштымской аварии 1957года.
Природные биоценозы северных районов Челябинской области после Кыштымской аварии 1957 года в первый момент подверглись острому облучению, а затем хроническому за счет выпавших а, р, у-излучающих радионуклидов. На сегодняшний день основным дозообразующим агентом является - 908г. Дикие грызуны, вследствие их тесного контакта с почвой, оказались в сфере наиболее интенсивного внешнего и внутреннего ионизирующего облучения. Мелкие млекопитающие представляют собой особый интерес для изучения как индивидуальных радиационных эффектов, так и соотнесения этих результатов со статистическими данными о радиационных эффектах, наблюдаемых в поколениях на популяционном уровне. Краткое время жизни по сравнению с человеком и, соответственно, множество сменившихся поколений на загрязненной территории обеспечивают такую возможность. Исследования отдаленных последствий обитания мелких млекопитающих на радиационно-загрязненных территориях служат отправной точкой для экстраполяции данных наблюдений от животных к человеку.
С позиции классической радиобиологии невозможно оценить биологическое действие радиации в малых дозах на живые организмы в природных условиях и объяснить появление неожиданно больших биологических эффектов у лабораторных животных. Более глубокое понимание закономерностей биологического действия малых доз радиации позволит оценить значение их для жизнеспособности организмов, степень риска, возможные пути приспособления живых организмов к повышенному радиоактивному загрязнению окружающей среды.
Для прогнозирования возможных биологических эффектов необходим поиск метаболически важных показателей для более полной оценки хронического действия малых доз. Одним из таких перспективных направлений является исследование процессов перекисного окисления липидов - процесса, протекающего во всех типах мембран и играющего важную роль в регуляции клеточного метаболизма в норме и при действии повреждающих факторов, в том числе и ионизирующей радиации. Согласно гипотезе первичных радиотоксинов, основанной на выдвинутой В.Н. Тарусовым и И.М. Эмануэлем концепции о решающей роли в начальных процессах лучевого поражении цепных окислительных реакций свободно-радикального типа, наиболее подходящим субстратом первичных реакций являются липиды. Вопросам биологической значимости окислительных процессов не случайно уделяется большое внимание. У населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях Украины, России, Белоруссии, а также у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС обнаружены интенсификация процессов перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты в тканях [146,208].
Исследование биоценозов на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа позволили обнаружить сложный комплекс нарушений на уровне тканей, органов, организмов мышевидных грызунов и популяций в целом
77,223 ]. Но практически нет сведений о закономерностях и механизмах хронического действия радиации на процессы перекисного окисления липидов у мышевидных грызунов из природных популяций. Вместе с этим существует недостаток информации о вкладе процессов перекисного окисления липидов в возникновение биологических эффектов у лабораторных животных при действии малых доз в течение всего срока жизни.
Цель исследования: Изучение процессов перекисного окисления липидов у мелких млекопитающих в условиях техногенного радиоактивного загрязнения и в эксперименте при различных режимах ионизирующего облучения в малых дозах, моделирующих различные варианты возможной радиационной обстановки в естественных условиях.
Основные задачи исследования:
1. Изучить интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность системы антиокислительной защиты в некоторых тканях мышевидных грызунов ОеШогопш гиШш, МюгоШб агуаШ, Аро<1етш ву^айсив,
Ароёетш анализ, проживающих на территории ВУРСа с плотностью за
2 2 2 грязнения (Бг-ЭДу- 2 Ки/км\ 500 Ки/км% 800 Ки/'км и на контрольной терл ритории (0.2Ки/км ).
Провести оценку состояния процессов перекисного окисления липидов у мышевидных грызунов АроёетиБ зуК'аНсиБ и Ароёетш а^апш с террито
2 2 рий ВУРСа (плотность загрязнения 500 Ки/км , 800 Ки /км ) после выведения радионуклидов из организма животных.
Установить динамику процессов перекисного окисления липидов в некоторых органах у мышей линии СБА в течение всего срока жизни при хроническом действий у-излучения с мощностью доз 1 рад/су г., 4 рад/сут., 6 рад/сут., 16 рад/сут.
1^1. Оценить взаимосвязь изменения некоторых морфологических параметров органов мышей СБА, летальности с изменениями параметров, характеризующих процессы перекисного окисления липидов.
Научная новизна работы: Впервые проведена оценка состояния процессов перекисного окисления липидов у мышевидных грызунов нескольких видов с территорий ВУРСа различной плотности радиоактивного загрязнения. Выявлены существенные изменения параметров антиокислительной системы в печени, селезенке, головном мозге у мышевидных грызунов Оейюгогшз гиШда, Мюгойгё агуаИв, Ароёетш зуК'айсиз, Ародетш а^хапт, обитающих на террил 1 тории ВУРСа с плотностью загрязнения (8г-90 ) - 2 К и/км", 500 Ки/кмГ, 800 Ки/км .
Показано, что изменения параметров, отражающих процессы перекисного окисления в печени мелких грызунов коррелируют с содержанием Ьг в организме животных и не сохраняются при выведении радионуклидов из организма.
Впервые показаны особенности изменений параметров процессов ПОЛ при действии радиации с различной мощностью дозы у мышей линии СВА в течение всего срока жизни и установлены зависимости параметров ПОЛ от дозы облучения.
Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют расширить современные представления о состоянии процессов перекисного окисления липидов в организмах мелких млекопитающих в условиях радиоактивного загрязнения и при действии малых доз радиации в лабораторных условиях. Результаты проведенных исследований позволяют выявить некоторые механизмы адаптации и реализации компенсаторно-приспособительных реакций при хроническом действии малых доз радиации.
Совокупность представленных данных позволяет сделать вывод о большой чувствительности биохимических параметров, отражающих состояние процессов ПОЛ и их регуляцию в органах мелких млекопитающих к хроническому действию радиации низкой интенсивности и использовать их в качестве комплексных тестов для прогнозирования биологических эффектов как на животных, так и на человеке при длительном воздействии малых доз радиации. Результаты проведенных исследований послужили основанием для включения этой темы в комплексную программу «Биомониторинг Челябинской области» и региональную программу «Экологическая безопасность Урала».
Положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень содержания токсичных продуктов перекисного окисления липидов в печени, селезенке, головном мозге и повышение активности системы антиоксидантной защиты в этих тканях у мышевидных грызунов ОеШогопш гиШш, МюгсЛш агуаШ, Арос1етиз зуЫайсш, Ародетиэ анализ с территорий ВУРСа обусловлено их пребыванием в зоне радиоактивного загрязнения и свидетельствует об адаптации к хроническому действию радиации.
2. Действие у-изл учения при различных мощностях дозы приводит к наиболее ранним и глубоким изменениям параметров процессов перекисного окисления липидов и систем их регуляции в периферической крови мышей линии СВА. Уровень летальности животных находится в зависимости от содержания токсичных продуктов перекисного окисления липидов в периферической крови.
3. Изменения параметров системы перекисного окисления липидов и систем их регуляции, связанные с морфологическими изменениями в ткани селезенки мышей линии СВА при мощностях дозы 16 рад/сут и 6 рад/сут, свидетельствует о развитии компенсаторно-восстановительных процессов в этом органе в ответ на действие хронического у-облучения. 4. При хроническом действии у-излучения с мощностью дозы от 1 рад/сут до 16 рад/сут накопление токсичных продуктов перекисного окисления липи-дов в печени мышей СВА прямо соответствует сдвигам активности антиокислительных ферментов и содержанию некоторых антиоксидантов.
Апробация диссертации. Результаты работы были представлены на IV Международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 1996); на научно-практической конференции «Десятилетие природоохранной службы РФ» (Челябинск,1998); VI международном симпозиуме «Урал атомный, Урал промышленный» (Екатеринбург, 1998); IV Международном симпозиуме «Biological Monitoring in Occupational and environmental Health» (Сеул, 1998); XIV Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998); на конференции «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области» (Челябинск, 1998); на V Международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва, 1998).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания организации и методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 198 страницах, содержит 37 таблиц и 56 рисунков. Список литературы включает 297 источников, из них 73 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Устинова, Алена Анатольевна
Глава 5. ВЫВОДЫ.
1. У мышевидных грызунов видов МюгоШз ап/аНз, Ародетия 8у1уайсш, СЫгюгонш гиШш, Ароёетив адгагшБ с загрязненных территорий ВУР-Са отмечается повышение суммарной антиокислительной активности в печени, селезенке, в головном мозге и соответствующее снижение уровня токсичных продуктов перекисного окисления липидов в тканях,
2. Обнаруженные изменения некоторых параметров перекисного окисления липидов и систем их регуляции в органах диких грызунов нескольких видов из районов ВУРСа, а также наличие для отдельных видов животных корреляционных зависимостей между концентрацией радионуклидов в организме и биологическими эффектами обусловлены пребыванием животных в зонах радиоактивного загрязнения.
3. При облучении с мощностью дозы 1-16 рад/сут мышей линии СБА в течение всего срока жизни отмечается изменение интенсивности процессов перекисного окисления липидов и систем их регуляции. Наиболее выраженные сдвиги отмечаются в периферической крови при облучении с мощностью дозы 6 рад/сут и 16 рад/сут. Степень летальности животных коррелирует с уровнем токсичных продуктов ПОЛ в периферической крови.
4. Хроническое действие радиации с мощностью дозы 1-16 рад/сут приводит к увеличению суммарной антиокислительной активности и одновременному снижению содержания продуктов перекисного окисления липидов на фоне прироста общей фосфолипидной фракции в селезенке мышей СВА. Значения массового индекса селезенки коррелирует с изменениями антиокислительной активности органа при облучении с мощностью дозы 6-16 рад/сут.
5. Изменение активности антиокислительных ферментов (кагалазы, суперок-сиддисмутазы, глутатионредуктазы) на фоне пониженного содержания низкомолекулярных антиоксидантов в печени мышей линии СВА в зависимот ста от времени облучения носит фазный характер и определяет уровень накопления продуктов ПОЛ. При этом облучение при мощности дозы 1-16 рад/сут к третьему-шестому месяцу вызывает прирост активности ферментов, а с девятого месяца вызывает падение. Содержание вторичных продуктов ПОЛ в печени животных, облученных с мощностью дозы 6 рад/сут и 16 рад/сут коррелирует с уровнем летальности животных.
Глава 4* ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Результаты проведенных экспериментов показали, что нарушения процессов перекисного окисления липидов играют важную роль при хроническом действии малых доз радиации как на природные популяции животных, так и на животных при проведении лабораторных исследований.
Исследования позволили установить особенности процессов ПОЛ при влияний хронического действия радиации на популяции мышевидных грызунов, обитающих на территориях ВУРСа с различной плотностью загрязнения, а также при действии облучения с различной мощностью дозы на животных линии СВА в течение всего срока жизни животных в лабораторных условиях.
Полученные данные свидетельствуют об активации в печени животных Microtus arvalis, Apodemtis sylvaticus, Cletrioromís rutilus, Apodemus agrarius с т 9 л загрязненных территории 2 Ku/km\ 500Ku/km , 800 Ku/knt реакции восстановления окисленного глутатиона в глутатионредуктазной реакции за счет использования НАДФН. В связи с этим повышение активности глутатионредуктазы в печени облученных мышей может быть фактором, обеспечивающим повышенную детоксикацию продуктов ПОЛ и защиту макромолекул при действии ионизирующей радиации.
Активация каталазы, наиболее активного фермента антиокислительной системы, у Microtus arvalis и Cletrioromis rutilus и Apodemus agrarius с участка, имеющего плотность загрязнения 500 Ku/km¿ , 800 Ku/km" указывает на высокую потенциальную возможность снижения концентрации продуктов ПОЛ и перекиси водорода в случае их интенсивного образования. Для животных вида Microtus arvalis нами отмечена положительная корреляционная зависимость изменения активности глутатионредуктазы и каталазы от средней концентрации 90Sr в организме животных с коэффициентом корреляции г=0.89 в обоих случаях.
При изучении корреляционных зависимостей активность фермента - концентрация 9()Sr при объединении данных по животным Microtus arvalis и
Cletrioromis rutilus найдена положительная корреляция между активностью каталазы и концентрацией <xtSr в организме животных (г=0.9), а между активностью глутатионредуктаз ы и концентрацией Ьг в организме этих видов мышеи не найдено корреляционной зависимости.
Обнаруженная нами активация антиокислительных ферментов (глутатион-редуктазы и каталазы) в печени у животных с загрязненных территорий может быть фактором, регулирующим скорость накопления продуктов ПОЛ. Действительно, как показали исследования в печени, головном мозге, селезенке у Л животных Cletrioromis rutilus из участка с плотностью загрязнения 500Ku/km и для животных Microtus arvalis с участков загрязнения
2 Ku/km2, 500 Ku/km2 ,
800 Ku/km существенно снижена интенсивность образования диеновых конь-югатов, а также кетодиенов и сопряженных триенов при одновременном повышении суммарной АОА печени, головного мозга, селезенки.
При проведении анализа зависимости АОА органа - концентрация wSr в организме мышей Microtus arvalis и Cletrioromis rutalus с участка 500 Ku/км" было обнаружено, что в печени мышевидных грызунов Microtus arvalis (концентрация
90Sr - 118 кБк/кг) АОА выше, чем в печени у Cletrioromis rutilus (концентрация 90Sr - 26.4 кБк/кг), что свидетельствует об определенной зависимости величины суммарной АОА органа от концентрации радионуклида.
При изучении зависимости содержания продуктов ПОЛ в печени, селезену ке и мозге Microtus arvalis и Cletrioromis rutilus с участка 500 Ku/km от концентрации 90Sr не было выявлено какой-либо зависимости доза-эффект.
У мышей Microtus arvalis ранее было отмечено наличие положительной корреляционной связи между активностью глутатионредуктазы и каталазы в
90о печени от концентрации накопленного Sr у животных с участков, различающихся по плотности загрязнения. Нами таюке отмечается наличие отрицательной корреляционной связи между концентрацией )0Sr в организме Microtus arvalis с различных загрязненных участков и содержанием первичных продуктов ПОЛ в печени у этих животных (г= -0.8).
Полученные данные позволяют сделать предположение о том, обнаруженные на биохимическом уровне изменения некоторых параметров регуляции процессов ПОЛ в органах диких грызунов нескольких видов из районов ВУР-Са, а также наличие для отдельных видов животных корреляционных зависимостей между концентрацией 903г и биологическими эффектами обусловлены пребыванием животных в зонах радиоактивного загрязнения. Отсутствие прямой зависимости изменений исследованных показателей системы ПОЛ в органах животных отдельных видов от концентрации 908г свидетельствует о сложном характере действия малых доз радиации с низкой интенсивностью.
Полученные нами данные об изменении антиоксидантного статуса мышевидных грызунов разных видов с различных по загрязненности территорий ВУРСа также позволяют связать эти эффекты с действием радиации. Однако не всегда становится ясна причина такого рода биологических эффектов. Обнаруженные биологические эффекты могут быть обусловлены наследственными изменениями или влиянием радиационного фактора.
Изучение активности антиокислительных ферментов в печени двух видов животных Ар.8у1уа1:ющ и Ароёетш а^агшз, ранее обитавших на загрязненных территориях, после окончания действия внешнего гамма-излучения и поступления радионуклидов с пищей показало отсутствие изменений активности ферментов по сравнению с контролем. Учитывая этот факт, а также основываясь на данных по изучению содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ, можно заключить, что интенсивность процессов перекисного окисления в печени животных, обитавших ранее на загрязненных территориях не отличается от интенсивности процессов ПОЛ в печени животных с контрольных участков, что в свою очередь, может быть следствием выведения радионуклидов из организмов животных.
Отмеченные изменения активности ферментов антиоксидантной системы у животных видов Ар.вуЬ^гсш и Ароёетш ахания при изучении интенсивности процессов ПОЛ у животных сразу после вывода с радиоактивных территорий позволили предположить наличие приспособительных реакций антиокислительной системы организма на длительное воздействие радиации, которые по всей видимости, не носят наследственного характера.
Изучение особенностей влияния хронического облучения на природные популяции мышевидных грызунов показало большую чувствительность биохимических параметров, отражающих состояние процессов перекисного окисления липидов к действию радиации низкой интенсивности в природных условиях. Биохимические показатели интенсивности процессов ПОЛ в тканях мышевидных грызунов, обитающих на участках с разным уровнем техногенного радиоактивного загрязнения, могут быть использованы в качестве тестов для прогнозирования биологических эффектов, обусловленных длительным действием малых доз. Комплексный экологический мониторинг природных популяций мелких грызунов на территориях с разной степенью радиоактивного загрязнения вносит определенный вклад в изучение проблем, связанных с пониманием биологических и экологических последствий хронического действия ионизирующей радиации на живые организмы в естественных условиях их проживания.
Изучение состояния процессов ПОЛ при хроническом действии малых доз радиации показало, что происходят значительные изменения некоторых параметров системы ПОЛ в различных по радиочувствительности тканях не только у мышевидных грызунов из природных популяций при сочетании внешнего и внутреннего облучения с длительностью воздействия на отдельные особи 3-4 месяца, но и у лабораторных животных в течение всего срока жизни при действии внешнего облучения с большей мощностью дозы.
Проведенные исследования показали, что в периферической крови облученных животных линии СВА в течение всего срока жизни происходит активация процесса перекисного окисления липидов, причем интенсивность его взаимосвязана с состоянием антиоксидантной системы и зависит от мощности дозы и суммарной поглощенной дозы.
Наибольшие изменения в изученных параметрах наблюдаются при мощности дозы 16 рад/сут. Примечательно, что облучение мощностью дозы 1 рад/сут приводит к более ранним изменениям показателей ПОЛ в сыворотке крови, чем дозы с мощностью 4 рад/сут и 6 рад/сут. Более сильные изменения параметров ПОЛ после действия облучения с мощностью дозы 1 рад/сут по сравнению с мощностями 4 рад/сут и 6 рад/сут в течение первых трех месяцев исследования подтверждают гипотезу о большей поражаемости компонентов биомембран при действии низкоинтенсивного облучения [160].
Установлено, что наибольшие изменения показателей процесса ПОЛ в сыворотке крови при мощности дозы 1 рад/сут наблюдаются к шестому и девятому месяцу облучения, при мощности дозы 4. рад/сут и 6 рад/сут - к девятому месяцу облучения, при мощности дозы 16 рад/сут - к шестому месяцу облучения. В условиях продолжающегося облучения к двенадцатому и восемнадцатому месяцу облучения имеет место определенная адаптация в внешнему облучению, выражающаяся в снижении содержания продуктов ПОЛ, вероятно за счет адаптивного усиления резервов антиокислительной системы.
Проведение корреляционного анализа показало наличие высоких корреляционных связей АО А - первичные продукты ПОЛ (г=0.72), токоферол - первичные продукты ПОЛ (г=0.67), фосфолипиды - доза (г=0.72) в сыворотке крови. Слабая корреляционная связь отмечена между параметрами аскорбиновая кислота - доза (г=0.2).
Сопоставление полученных экспериментальных данных об изменении параметров, характеризующих состояние системы ПОЛ в периферической крови облученных животных с данными по исследованию морфологических параметров периферической крови тех же животных [3], показало, что одной из причин развития деструктивных изменений в клетках периферической крови под действием низкоинтенсивного облучения является протекание свободнора-дикальных реакций в липидных структурах.
Наиболее выраженные изменения морфологических показателей системы периферической крови соответствуют максимальному уровню протекания сво-боднорадикальных реакций в крови при данных мощностях доз.
Нарушения в гемопоэтической системе являются одной из причин гибели животных при хроническом лучевом воздействии [22]. Проведение нами корреляционного анализа между параметрами: летальность животных и уровень первичных продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови показало наличие высоких корреляционных связей при мощности дозы 6 и 16 рад/сут (г=0.74, г=~0.61 соответственно).
Изучение некоторых параметров системы ПОЛ в селезенке при действии облучения с различной мощностью дозы показало, что наибольшие сдвиги при исследовании суммарной АОА селезенки найдены для мощностей дозы 6 рад/сут и 16 рад/сут. Повышение суммарной АОА в селезенке при всех мощностях доз сопоставимо со сниженным уровнем продуктов перекисного окисления липидов селезенки. По-видимому, в ходе облучения происходит элиминация более радиочувствительных клеток селезенки, что подтверждается снижением массы органа. Более радиорезистентная популяция спленоцитов, как видим из полученных данных, обладает высоким уровнем АОА клеточных структур
Как известно, антиокислительная активность является фактором, регулирующим клеточную пролиферацию и протекание восстановительных процессов в облученной клетке [24]. Как видно из представленных данных, к двенадцатому месяцу исследований наблюдалась волна регенерации за счет активной пролиферации клеток и увеличение массы органа. Нами наблюдались максимальные значения АОА к этому сроку, снижение содержания продуктов ПОЛ и увеличение содержания общей фосфолипидной фракции. Проведение корреляционного анализа между параметрами: индекс селезенки и АОА показало наличие высоких корреляционных связей при мощностях дозы 6 рад/сут и 16 рад/сут (г=0.66, г=0.85 соответственно).
При мощностях доз 1 рад/сут и 4 рад/сут наблюдаются подобные сдвиги в изменении параметров ПОЛ и морфологических показателях [3], но менее выраженные.
Проведение корреляционного анализа показало наличие положительных корреляционных связей между параметрами АОА - доза (г=0.83), активность каталазы - доза (г=0.55), содержание фосфолипидов - доза (г=0.85), а также отрицательных связей: активность каталазы - продукты ПОЛ (г=-0.5), АОА -продукты ПОЛ (1--0.77), аскорбат-зависимое ПОЛ - доза (г=-0.78).
Анализ представленных данных позволяет предположить, что воздействие ионизирующей радиации вызывает не только деструктивные сдвиги в селезенке, но и включение компенсаторно-восстановительных процессов.
Изучение параметров, отражающих процесс перекисного окисления липи-дов в печени облученных мышей СБА при различной мощности дозы, позволило прийти к выводу о том, что система перекисного окисления липидов в печени является достаточно чувствительной к хроническому действию радиации с низкой интенсивностью. Наибольшие и ранние изменения параметров ПОЛ наряду с морфологическими изменениями наблюдаются при мощности дозы 16 рад/сут и 6 рад/сут.
В целом можно отметить, что антиоксидантная система печени может без увеличения активности функционировать в течение, по крайней мере, одного месяца с начала радиационной нагрузки. По мере увеличения накопленной суммарной поглощенной дозы облучения происходит компенсаторное увеличение активности ферментов АОА, в результате чего не происходит существенного накопления продуктов ПОЛ. Длительность радиационной нагрузки приводит к уменьшению активности отдельных компонентов антиокислительной защиты, что способствует дальнейшему накоплению токсичных продуктов ПОЛ.
Проведение корреляционного анализа показало наличие слабых корреляционных связей между активностью антиокислительных ферментов (СОД, катал аза, глутатионредуктаза), суммарной поглощенной дозой и временем, вероятно вследствие наличия фазного характера изменений этих параметров от дозы и времени. Отмечаются отрицательные корреляционные связи между содержанием продуктов ПОЛ в печени и содержанием токоферола (г= -0.67), активностью глутатионредуктазы (г= -0.47), активностью супероксиддисмутазы г= -0.47). Проведение корреляционного анализа между параметрами: продукты ПОЛ - летальность животных выявлены высокие корреляционные связи между содержанием вторичных продуктов ПОЛ в печени и летальностью животных при мощностях дозы 6 рад/сут и 16 рад/сут (г=0.75, г=0.58 соответственно).
Отмечаются сходные закономерности изменений некоторых параметров ПОЛ при хроническом действии радиации на мышевидных грызунов природных популяций (мощность дозы не более 0.3 рад/сут) и на животных линии СВА (мощность дозы от 1 до 16 рад/сут) в течение первых трех месяцев облучения. Так, в печени животных наблюдается повышение активности ряда антиокислительных ферментов, а в селезенке происходит увеличение суммарной антиокислительной активности. Однако масштаб таких изменений в органах у животных из природных популяций значительно превосходит изменения соответствующих параметров у животных СВА, что по-видимому связано с суммарным действием внешнего и внутреннего воздействия облучения или синер-гическим эффектом совместного воздействия у- и {3-излучений. Кроме этого, многими исследователями отмечается большая поражаемость клеточных мембран при низкоинтенсивном воздействии радиации, что влечет и соответствующие изменения параметров, отражающих состояние ПОЛ.
Таким образом, проведенные исследования позволили получить новые данные о состоянии процессов перекисного окисления липидов в различающихся по радиорезистентности тканях мышевидных грызунов природных популяций ВУРСа и лабораторных животных линии СВА в условиях хронического действия радиации с различной мощностью дозы.
Увеличение активности антиокислительных ферментов в печени облученных животных СВА может подтверждать идеи гормезиеа о стимулирующем воздействии малых доз на живые организмы.