Оценка доз внутреннего облучения мышевидных грызунов за счет Sr-90 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Малиновский, Георгий Петрович

  • Малиновский, Георгий Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 119
Малиновский, Георгий Петрович. Оценка доз внутреннего облучения мышевидных грызунов за счет Sr-90: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Екатеринбург. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малиновский, Георгий Петрович

Оглавление

Введение

1 Современные подходы к обеспечению радиационной безопасности

1.1 Проблемы радиационной безопасности других видов кроме человека

1.2 Система дозиметрических единиц

1.3 Референтные животные и растения

1.4 Эффекты облучения биоты

1.5 Референтные диапазоны мощности дозы облучения биоты

1.6 Восточно-Уральский радиоактивный след

1.7 Методы оценки доз внутреннего облучения животных

2 Материалы и методы

2.1 Разработка неразрушающего метода измерения удельной активности 908г в скелете мышевидных грызунов

2.1.1 Измерение удельной активности 90Бг с помощью ТЛ-детекторов

2.1.2 Измерение скорости счета р-частиц с поверхности кости

2.1.3 Радиометрия озоленных проб

2.1.4 Оценка численных значений коэффициентов конверсии

2.1.5 Выводы по разделу 2.1

2.2 Расчет доз облучения мышевидных грызунов за счет инкорпорированного 90Бг

3 Биокинетическая модель метаболизма стронция для мышевидного грызуна

3.1 Обзор и анализ радиобиологических и радиоэкологических данных

3.2 Компартменты биокинетической модели

3.3 Параметры биокинетической модели

3.4 Выводы по разделу 3

4 Дозиметрическая модель

5 Результаты оценки доз облучения мышевидных грызунов, обитающих на территории ВУРСа

5.1 Оценка доз облучения органов и тканей животных, черепа которых хранятся в коллекции ИЭРЖ УрО РАН

5.2 Оценка доз облучения мышевидных грызунов, обитающих на территории

с различным уровнем загрязнения

Выводы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка доз внутреннего облучения мышевидных грызунов за счет Sr-90»

Введение

Актуальность.

До недавнего времени проблема безопасности живой природы при воздействии ионизирующего излучения рассматривалась на основе подхода, предполагающего, что соблюдение дозовых пределов облучения, установленных для человека, является достаточной гарантией защиты других биологических видов (биоты) [1]. Однако в конце 1990-х годов ряд ведущих специалистов высказали сомнения в достаточности так называемого антропоцентрического подхода для обеспечения радиационной безопасности окружающей среды [2-6]. В частности указывалось на ограниченность рассмотрения среды деятельности человека и отсутствие согласованного подхода к защите окружающей среды на основе антропоцентризма. В целом соглашаясь с аргументами критиков антропоцентрического подхода, МКРЗ в своих новых рекомендациях расширяет систему радиологической защиты и включает в ее задачи защиту окружающей среды [7,8].

Одной из наиболее значимых радиационных аварий в истории человечества была авария на ПО «Маяк» 1957 г., приведшая к образованию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС). Обширная территория ВУРСа была загрязнена спектром коротко- и долгоживущих радиоактивных изотопов [9-11]. Начиная с 1990-х годов, в рамках ряда проектов и научных тем были поставлены и выполнены следующие задачи: определены уровни, масштабы и характер радиоактивного загрязнения в начальный период после аварии 1957 г.; определены современные уровни загрязнения; установлены закономерности миграции радионуклидов, перераспределения и накопления их в отдельных компонентах экосистемы [12,13]. Различными научными коллективами были проведены работы по оценке влияния радиоактивного загрязнения как на здоровье человека, так и на состояние биоты, обитающей на загрязненных территориях [14-16].

В то же время, дозиметрии диких животных, в частности мелких млекопитающих, достаточного внимания не уделялось, эта задача является актуальной в настоящее время.

В связи с тем, что по прошествии значительного периода времени после аварии основной вклад в дозу облучения на территории ВУРСа вносит 908г, который является остеотропным элементом с замедленным выведением из костной ткани, в первую очередь необходимо выполнить оценки доз облучения от этого радионуклида.

Цель:

Разработать методологию оценки кумулятивных доз внутреннего облучения органов и тканей мышевидных грызунов в условиях хронического поступления радионуклида 908г.

Задачи:

1. Разработать биокинетическую модель метаболизма стронция для мышевидного грызуна.

2. Разработать дозиметрическую модель мышевидного грызуна для оценки доз облучения за счет инкорпорированного 908г, рассчитать дозовые коэффициенты, связывающие удельную активность скелета и дозы на органы и ткани.

3. Разработать неразрушающий метод определения удельной активности 90Бг в костях мышевидных грызунов и определить ее параметры. Провести измерения удельной активности 903г в черепах мышевидных грызунов с территории ВУРСа, хранящихся в коллекции ИЭРЖ УрО РАН.

4. Оценить дозы внутреннего облучения органов и тканей мышевидных грызунов, обитающих на территории ВУРСа.

Научная новизна.

1. Впервые разработана биокинетическая модель метаболизма стронция для мышевидного грызуна, включающая пять компартментов и 11 постоянных перехода между ними.

2. Впервые проведена оценка доз внутреннего облучения органов и тканей мелких млекопитающих на ВУРСе.

Теоретическая значимость.

1. Проанализированы биокинетические закономерности накопления 908г в случае острого и хронического перорального поступления, на основе которых разработана биокинетическая модель метаболизма стронция для мышевидного грызуна.

2. Полученные оценки доз облучения мышевидных грызунов с территории ВУРСа могут быть использованы для анализа имеющихся данных о последствиях облучения мелких млекопитающих с целью изучения зависимости доза-эффект.

Практическая значимость.

1. Разработана методология неразрушающей радиометрии целостной

90 о

кости, позволяющая оценивать удельную активность Бг в скелете мышевидных грызунов.

2. Получены данные об облучении мышевидных грызунов, обитающих на территории ВУРСа, необходимые для обоснования мер по обеспечению радиационной безопасности биоты.

3. Разработанный алгоритм оценки доз облучения мелких млекопитающих на основе биокинетической модели и дозовых коэффициентов, связывающих удельную активность скелета и дозы на органы, применим для использования в радиоэкологических исследованиях и радиобиологических экспериментах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная биокинетическая модель метаболизма стронция для мышевидного грызуна, включающая 5 компартментов и 11 постоянных перехода,

ол

позволяет оценивать динамику накопления Бг в организме мышевидных грызунов в случаях как однократного, так и хронического поступления.

2. Использование рассчитанных коэффициентов перехода от удельной активности 908г в скелете к накопленной дозе облучения позволяет определять

дозы внутреннего облучения органов и тканей мышевидного грызуна за счет инкорпорированного 908г.

3. Современные накопленные дозы облучения скелета мышевидных грызунов, обитающих в наиболее загрязненной части ВУРСа, могут достигать 275 мГр и для отдельных видов в среднем составляют 160 мГр. Мощности доз современного облучения мышевидных грызунов, обитающих на ВУРСе, могут составлять 1 мГр/сут и более, что превышает референтный уровень МКРЗ.

1 Современные подходы к обеспечению радиационной безопасности

Биологические и медицинские эффекты радиации вызваны передачей энергии от излучения к живой материи. Последствия облучения для здоровья человека можно разделить на две основные категории. При больших дозах облучения происходит гибель значительного количества клеток, достаточного для того, чтобы вызвать заболевание отдельных органов либо системное расстройство организма [7]. Эту категорию эффектов облучения называют детерминированными. Термин «детерминированные», отражает то, что возникновение таких эффектов в основном предопределяется в момент облучения и является необратимым.

Вторая категория последствий облучения для здоровья человека -стохастические эффекты. К ним относятся:

- радиационно-индуцированные злокачественные новообразования и

- наследственные эффекты.

В соответствии с Федеральным законом "О радиационной безопасности населения" № З-ФЗ от 09.01.96 г. «радиационная безопасность - состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения» [17]. Исходя из категоризации эффектов облучения для здоровья человека, установленной Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ), вытекают следующие цели, которые должны быть достигнуты для обеспечения радиационной безопасности человека:

- предотвращение детерминированных эффектов;

- снижение риска стохастических эффектов до разумно достижимых уровней.

На основе обобщения опыта радиационной безопасности МКРЗ систематизировала ситуации облучения [8]:

- Ситуации планируемого облучения, когда осуществляется намеренное введение и эксплуатация источников.

- Ситуации аварийного облучения, которое может возникнуть во время работы в ситуации планируемого облучения, а также вследствие злонамеренных действий или в результате любой другой неожиданной ситуации, и потребовать срочных действий для того, чтобы избежать или снизить нежелательные последствия.

- Ситуации существующего облучения, которые включают в себя облучение, уже присутствующее ко времени, когда было принято решение о взятии его под контроль, в том числе ситуации облучения после чрезвычайных событий (в том числе аварий).

Кроме этого, МКРЗ установила три ключевых принципа радиационной защиты: принцип обоснования, принцип оптимизации защиты и принцип использования пределов дозы.

Принцип обоснования говорит о том, что «любое решение, изменяющее ситуацию облучения, должно приносить больше пользы, чем вреда. Это означает, что при введении нового источника излучения, снижении существующего облучения или риска потенциального облучения должна достигаться индивидуальная или общественная польза, во всех случаях существенно превышающая наносимый вред» [8]. Принцип оптимизации защиты состоит в том, что «вероятность облучения, число облученных лиц и величина индивидуальных доз должны быть удержаны на таком низком уровне, насколько это разумно достижимо с учетом социально-экономических факторов. Это означает, что уровень защиты должен быть наилучшим в превалирующих обстоятельствах и дающим максимальное преимущество пользы над вредом» [8]. Принцип использования пределов дозы предполагает, что «суммарная доза любого индивидуума от регулируемых источников в ситуациях планируемого облучения (кроме медицинского облучения пациентов) не должна превышать соответствующие пределы дозы, рекомендованные МКРЗ» [8].

Регулирующие пределы дозы устанавливаются регулирующим органом с учетом международных рекомендаций и применимы для персонала и населения в ситуациях планируемого облучения. В России пределы дозы установлены в

Законе «О радиационной безопасности населения» [17] и Нормах радиационной безопасности [18]. В ситуациях планируемого облучения предел дозы облучения для персонала составляет 20 мЗв в год, а для населения - 1 мЗв в год.

1.1 Проблемы радиационной безопасности других видов кроме человека

До конца прошлого столетия специалистами в сфере радиационной безопасности считалось достаточным рассматривать ситуации облучения с точки зрения обеспечения радиационной безопасности человека. Воздействие на другие виды живых организмов учитывалось с точки зрения последующего воздействия на человека, например, в случае употребления в пищу радиоактивно загрязненных сельскохозяйственных продуктов. Такой подход, названный антропоцентрическим и кратко гласящий, что обеспечение дозовых пределов облучения, установленных для человека, является достаточной гарантией защиты всех основных видов биоты, нашел отражение в рекомендациях авторитетных международных организаций, в частности МКРЗ, действовавших до 2007 г. [1,19]. Однако в конце 1990-начале 2000-х годов ряд ведущих специалистов высказали сомнения в достаточности антропоцентрического подхода для обеспечения радиационной безопасности окружающей среды [2,5,20-24].

Как считал Бречиньяк [5], антропоцентрический подход рассматривает окружающую среду только с точки зрения проблем, касающихся человека, и это не может обеспечить защиту всей биоты во всех ситуациях. Например, то, что человек, находящийся в конце пищевой цепи, не подвергается воздействию доз, превышающих дозовые пределы, не исключает, что биота на нижних уровнях цепи подвергается воздействию больших доз. Делистрати [22] считает, что радиологические эффекты, специфичные для биоты, могут возникать из-за путей облучения, не имеющих аналогов для человека, большей радиочувствительности или косвенно через взаимодействие внутри экосистем. Поэтому концепции и принципы, разработанные для радиационной защиты человека, не могут напрямую распространяться на окружающую среду, требуется новое, более широкое рассмотрение проблемы. Пентриз [2] также указывает, что в любой

ситуации, дозы, которые получает человек, будут отличаться от доз, получаемых другими организмами. Принятие подробной системы защиты окружающей среды поможет более эффективно использовать существующие данные о радиационных эффектах. Некоторые авторы указывают, что существует несоответствие между сложившейся во многих странах системой экологической безопасности от нерадиационных воздействий (химических) и радиационной безопасности [24]. Она не отражает современные социальные, политические и юридические тенденции, так как регулирует защиту окружающей среды только косвенно [21].

В целом, доводы в пользу экоцентрического (или биоцентрического) подхода могут быть сведены к следующим положениям:

- человек только вершина пищевой цепочки, на более низких уровнях которой безопасность живых организмов может быть не обеспечена;

- не исключены радиологические эффекты, специфичные для биоты;

- необходимость гармонизации экологического законодательства;

- окружающая среда это не только среда обитания человека.

В рекомендациях, вышедших в 2007 г., МКРЗ [8] впервые делает шаг навстречу специалистам, считающим, что требуется разработка специальных мер обеспечения радиационной безопасности других видов кроме человека.

Радиологическая защита окружающей среды, в частности биоты, может базироваться на тех же принципах, что и защита человека. В том числе сюда включается анализ ситуации облучения на основе исследования источников и путей облучения, оценки доз и мощностей доз облучения и других параметров. Защита как человека, так и биоты может строиться на требовании соблюдения референтных и предельных доз, которые устанавливаются как с учетом ожидаемых отрицательных эффектов, так и с учетом затрат на проведение защитных мероприятий.

Развитие современной концепции радиационной безопасности ставит перед исследователями ряд актуальных задач, таких как масштабные исследования по радиоэкологии многих видов биоты, определение подходов в оценке допустимого облучения живых организмов, внедрение нормативов ограничения облучения

растений и животных и т.п. [25]. Одной из задач является методология оценки доз внутреннего облучения от инкорпорированных радионуклидов, что особенно актуально для ситуаций, когда произошло радиоактивное загрязнение территорий.

1.2 Система дозиметрических единиц

Базовая терминология и основные понятия и подходы, используемые в радиационной безопасности и дозиметрии человека, описаны в [8,18,26,27].

В современной дозиметрии характеристикой воздействия ионизирующего излучения является поглощенная доза, определяемая как отношение энергии, переданной ионизирующим излучением веществу в элементарном объёме, к массе вещества в этом объёме. Доза в органе или ткани биологического объекта -отношение полной энергии, переданной органу или ткани, к их массе.

Отдельно рассматривается внутреннее и внешнее облучение. Доза внешнего облучения зависит от: мощности источника излучения, взаимного расположения источника излучения и мишени, расстояния между источником и мишенью, энергии излучения источника, типа излучения (электроны, фотоны, нейтроны) и

др.

Доза внутреннего облучения зависит от: скорости поступления радионуклида в организм и скорости его выведения, распределения радионуклида между органами и тканями, энергии излучения, взаимного расположения органов.

Очевидно, что при одинаковых условиях облучения дозы облучения разных индивидов могут быть разными. Для унификации процесса расчета дозы для человека предложены так называемые условные (референтные) мужчина и женщина. Под этими понятиями понимаются идеализированные объекты с определенными в контексте радиационной защиты анатомическими и физиологическими характеристиками. Характеристики условных мужчины и женщины приведены в Публикации МКРЗ 89 [28], и включают в себя массу, геометрические размеры, массы и размеры органов, скорость дыхания в различных условиях и пр. Наборы значений приведены для индивидуумов обоих полов различного возраста: новорожденный, 1 год, 5 лет, 10 лет, 15 лет, взрослый.

Дальнейшим развитием этого подхода стали предложенные в последнее время воксельные фантомы человека [29]. Воксельный фантом представляет собой цифровую трехмерную модель организма, составленную из элементарных ячеек с определенными физическими параметрами каждого элемента объема.

Чтобы учесть различную биологическую эффективность разных типов излучения, вводится взвешивающий коэффициент для излучений wr. Поглощенная доза в органе или ткани, умноженная на соответствующий взвешивающий коэффициент для данного вида излучения, называется эквивалентной дозой. Идеализированный субъект, для которого эквивалентные дозы в органах или тканях рассчитаны путем усреднения соответствующих доз для условного мужчины и условной женщины, называется условным (референтным) человеком. Эквивалентные дозы для условного человека используются для расчета эффективной дозы путем умножения этих доз на соответствующие взвешивающие коэффициенты для тканей. Эффективная доза используется в качестве меры ущерба от стохастических эффектов облучения. Значения взвешивающих коэффициентов для органов и тканей выбраны так, чтобы при равномерном облучении по всему телу эффективная доза была численно равна эквивалентной. Таким образом, эффективная доза приводит все возможные случаи неравномерного (внешнего или внутреннего) облучения тканей и органов человека к эквивалентному по ущербу равномерному облучению: облучению с равными эффективными дозами соответствуют равные ущербы.

Как указывается в рекомендациях МКРЗ, основная область применения эффективной дозы - это проведение перспективных оценок при планировании и оптимизации радиационной защиты, а также для подтверждения соблюдения пределов дозы при проведении регулирования облучения человека. Эффективная доза не используется для проведения эпидемиологических оценок и анализа индивидуального облучения и риска [8].

Таким образом, в дозиметрии человека сложился стройный системный подход, связывающий радиационное воздействие с дозой, дозу с эффектом.

Однако, такой подход не может напрямую быть применен для оценки доз облучения биоты. В частности, понятие эквивалентной дозы неприменимо для ситуаций облучения биоты.

1.3 Референтные животные и растения

В области радиационной защиты человека базовые принципы и методы вполне определены. В отличие от этого, отсутствуют общепринятые универсальные подходы к защите окружающей среды [8].

В основе защиты человека лежит связь облучения и дозы, дозы и эффекта. Существует большое количество данных о радиационных эффектах для человека, дополняемых исследованиями на животных. В настоящее время концепция «референтного человека» включает использование воксельных фантомов для расчета поглощенных доз на референтного мужчину и референтную женщину. Эффективная доза рассчитывается на усредненного по полу референтного человека.

Для каждой ситуации облучения МКРЗ устанавливает дозовые пределы или референтные уровни. В ситуациях аварийного или существующего облучения, референтные уровни представляют собой такие уровни дозы или риска, выше которых, как считается, планируемое облучение не должно допускаться, и для которых, следовательно, следует планировать и оптимизировать защитные мероприятия. Для населения соблюдение пределов доз в соответствующих ситуациях облучения демонстрируется на примере репрезентативного человека (Рисунок 1.1). Доза на репрезентативного человека определяется как доза на наиболее облучаемых индивидуумов в соответствующей популяции [30].

Щ.^/ % & £ 'к ,,,,Л, 'да'--' ,/:!' „ >-:::М« ^ А, , г * г , , /'' ,''*.. , ,„ „,,„■{"„ ,,, , " 4 , | Референтный мужчина и референтная женщина 1 Эквивалентная доза (Н)

ШШШ ./Г» \ 1 " 'у / ' ' у у Г . £ . ,, V у ' »¿г/', * •/' , ' Г > ' • ,

тж ■ЖЩ ее Референтная персона Эффективная доза (Е) А* ч

'Ь. / / /

Репрезентативный человек

I

Поступление радионуклидов и внешнее облучение

\

Ситуации существующего, планируемого и аварийного облучения

Рисунок 1.1 - Референтные модели в дозиметрии человека [31].

Ряд специалистов и МКРЗ считают, что подобная система референтных организмов может быть использована для оценки радиационных эффектов и на биоту (Рисунок 1.2) [8,31], В частности, может быть использована концепция, разработанная Пентризом [2,24,31,32]. Такой подход включает использование ограниченного числа животных и растений разных типов для определения связи облучения и дозы, дозы и эффектов, которые могут интерпретироваться в понятиях общей биологии этих конкретных типов животных и растений. В качестве рассматриваемых эффектов принимаются ранняя смертность, заболеваемость, снижение репродуктивного успеха, наблюдаемые хромосомные повреждения, независимо от того, подчиняются они линейной беспороговой, или пороговой зависимости доза-эффект.

Референтные растения и животные

«пннввкн

Референтные диапазоны мощности дозы

Репрезентативные организмы

I

Поступление радионуклидов и внешнее облучение

Г

Ситуации существующего, планируемого и аварийного облучения

Рисунок. 1.2 - Референтные модели в дозиметрии биоты [31].

В работе [3] предложен ряд критериев выбора референтных растений и животных, которые позже были использованы МКРЗ [7]:

- насколько такие животные могут рассматриваться как типичные представители фауны или флоры конкретной экосистемы;

- насколько вероятно их облучение, принимая во внимание особенности накопления радионуклидов в организме и окружающей среде, продолжительность жизни и т.д.;

- возможность моделировать облучение с использованием относительно простых пространственных моделей;

- возможность выявить какие-либо эффекты облучения на уровне отдельного организма;

- объем радиобиологической информации, доступной по этим видам, включая данные о возможных эффектах;

- понимание неспециалистами роли и места данных организмов в местной флоре и фауне.

Референтные животные и растения представляют собой гипотетические объекты с определенными базовыми биологическими характеристиками конкретного типа животного или растения, как это описано в обобщающей совокупности на таксономическом уровне «Семейство». Эти объекты имеют точно определенные анатомические, физиологические и поведенческие характеристики. Референтные организмы необязательно напрямую являются защищаемыми существами; они служат для обоснования управленческих решений по обеспечению радиационной безопасности биоты [7,8].

В соответствии с изложенными выше критериями, МКРЗ предлагает набор референтных растений и животных [7], представленный в Таблице 1.1. Следует отметить, что МКРЗ не считает необходимым увеличивать набор референтных животных и растений.

Референтные растения и животные предлагается использовать для оценки доз облучения. Для целей защиты окружающей среды МКРЗ предлагает выбрать репрезентативный организм, представляющий конкретный объект защиты в определенных рассматриваемых обстоятельствах. Эти организмы могут быть как гипотетическими, так и реально существующими. Выбор репрезентативного организма осуществляется на основе законодательных требований, которые могут быть направлены на защиту этого организма, либо на основе более общих требований по защите экосистемы в целом.

Таблица 1.1 - Список референтных растений и животных [7]

Название Название на английском Кого представляет

Референтный Олень Reference Deer Большое наземное млекопитающее

Референтная Крыса Reference Rat Малое наземное млекопитающее

Референтная Утка Reference Duck Водная птица

Референтная Лягушка Reference Frog Амфибии

Референтная Форель Reference Trout Пресноводная рыба

Референтная Камбала Reference Flatfish Морская рыба

Референтная Пчела Reference Bee Наземное насекомое

Референтный Краб Reference Crab Морские ракообразные

Референтный Земляной червь Reference Earthworm Наземные кольчатые

Референтная Сосна Reference Pine Tree Большое наземное растение

Референтная Трава Reference Wild Grass Малое наземное растение

Референтные Бурые водоросли Reference Brown Seaweed Водоросли

Репрезентативные организмы могут быть очень близки или даже совпадать с одним или несколькими референтными организмами. В ситуациях, когда это не так, необходимо рассмотреть, чем репрезентативный организм отличается от ближайшего референтного организма с точки зрения известных радиационных эффектов, общей биологии, дозиметрии излучения и путей облучения.

1.4 Эффекты облучения биоты Достаточно полный обзор данных о летальных дозах облучения растений и животных представлен НКДАР ООН [33]. Схематичное представление количественных оценок летальных доз, сделанных НКДАР, для различных типов организмов представлено на Рисунке. 1.3.

Вирусы

Моллюски

Простейшие Бактерии Мхи, лишайники, водоросли Насекомые Ракообразные Рептилии Амфибии Рыбы

Высшие растения

Птицы Млекопитающие^

I-1-1-1-1

10° 101 10* 103 Ю4

Доза, Гр

Рисунок. 1.3 - Диапазоны острых летальных доз для различных таксономических

групп [33].

Как видно на рисунке, диапазон доз, в котором организмы подвержены летальным эффектам, довольно широк. Наименее чувствительны к радиации вирусы, бактерии, мхи и др., наиболее - высшие растения, птицы и особенно млекопитающие.

Кроме того, НКДАР ООН провел систематизацию нелетальных эффектов хронического облучения различных организмов [33]. Эффекты, наблюдаемые у мелких млекопитающих, представлены в Таблице 1.2. Как отмечается в обзоре, существует значительная вариабельность рассматриваемых эффектов, доз и мощностей доз облучения. Также отмечается разнообразие подходов к получению дозиметрических и радиобиологических данных.