Состояние системы микросомального окисления в условиях хронического действия радиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Зырянова, Юлия Макаровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Зырянова, Юлия Макаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современное состояние проблемы биологического действия радиации.
1.2. Биологическая роль микросомального окисления в организме.
1.2.1. Система микросомальных монооксигеназ. Участие ее компонентов в реакциях биотрансформации и детоксикации.
1.2.2. Роль микросомальной монооксигеназной системы в процессах свободно-радикального и перекисного окисления.
1.3. Радиационно-индуцированные изменения в печени.
1.3.1. Морфологические, цитогенетические и биохимические сдвиги в клетках печени при действии ионизирующего излучения.
1.3.2. Состояние микросомальной монооксигеназной системы печени при радиационном воздействии.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объектов исследования.
2.2. Радиоэкологическая характеристика территории Восточно-Уральского радиоактивного следа и уровни дозовых нагрузок на исследуемых животных.
2.3. Условия проведения эксперимента, моделирующего хроническое действие радиации с различной мощностью дозы.
2.4. Методы оценки функционирования микросомальной системы окисления.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Активность ряда ферментов белково-аминокислотного и углеводного видов обмена в печени мышевидных грызунов природных популяций в условиях хронического действия радиации.
3.2. Активность микросомальной системы окисления в печени мышевидных грызунов, обитающих в условиях хронического действия радиации.
3.3. Влияние хронического у-облучения с различной мощностью дозы на активность системы микросомального окисления и некоторые морфологические показатели мышей линии СВА.
3.3.1. Влияние хронического действия у-радиации на летальность, массу тела и массовый индекс печени мышей линии СВА при различных режимах облучения.
3.3.2. Содержание и активность компонентов монооксигеназной системы, а также интенсивность процессов ПОЛ в микросомах в условиях хронического радиационного воздействия при различных режимах облучения.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Биохимия», 03.00.04 шифр ВАК
Процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического действия малых доз радиации1999 год, кандидат биологических наук Устинова, Алена Анатольевна
Структурные перестройки периферических эндокринных желез мышевидных грызунов в условиях хронического облучения в малых дозах2008 год, доктор биологических наук Ермакова, Ольга Владимировна
Метаболизм липидов субклеточных органелл печени при γ-облучении крыс в широком диапазоне доз2000 год, кандидат биологических наук Маркевич, Любовь Николаевна
Эколого-генетические процессы в популяциях мышевидных грызунов, обитающих в условиях радиоактивного загрязнения2000 год, кандидат биологических наук Башлыкова, Людмила Анатольевна
Влияние производных бестулина на антиоксидантный гомеостаз и метаболизм ксенобиотиков в печени при экспериментальной полихимиотерапии2009 год, кандидат медицинских наук Шарапов, Игорь Викторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние системы микросомального окисления в условиях хронического действия радиации»
Актуальность темы.
Население индустриальных городов постоянно находится как под влиянием естественных источников ионизирующего излучения, так и под действием антропогенного фона. Проблема хронического действия радиации на организм в последние годы приобретает особое значение в связи с повышением радиационного фона, развитием атомной энергетики, увеличением риска возникновения аварийных ситуаций, влекущих за собой загрязнение территории страны радионуклидами.
Актуальность радиобиологических исследований для Уральского региона, в частности Челябинской области трудно переоценить, поскольку многолетняя деятельность химкомбината «Маяк», осуществлявшего текущие и плановые выбросы радиоактивных отходов, а также крупные аварии на этом производстве в 1949-1951 годах, 1957 и 1967 годах привели к радиоактивному загрязнению озер, рек, населенных пунктов на территории Челябинской, у
Свердловской, Тюменской и Курганской областей площадью 26 700 км [156].
В результате наиболее крупной аварии в 1957 году - взрыва емкости с радиоактивными отходами - было загрязнено около 23 тыс. км, в окружающую среду выброшено около 20 млн. Ки различных радионуклидов, что привело к образованию на территории Челябинской области уникальной зоны - Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) [122]. Не исключено, что на территории Южного Урала будет продолжаться захоронение радиоактивных отходов.
В связи с этим хроническое облучение становится одним из неотъемлемых экологических факторов, которым подвергается часть населения, а также флора и фауна радиоактивно загрязненных территорий.
Одной из центральных радиобиологических проблем является воздействие радиации на биохимический статус организма, поскольку именно изучение молекулярного и клеточного уровней первичных, вторичных, а также конечных эффектов облучения дает представление о механизмах действия ионизирующего излучения и позволяет производить поиск средств противорадиационной защиты в виде радиопротекторов, профилактических и терапевтических средств [28,82].
Одним из последствий радиационного воздействия на клетку является повреждение различных ее структур, а следовательно появление в ней автолитических токсичных продуктов. Нарушение плазматических мембран при радиационном поражении способствует большему поступлению в клетку ксенобиотиков. Ведущую роль в биотрансформации и обезвреживании токсичных для организма веществ играет микросомальная система окисления клеток печени [5, 27, 26, 111].
Являясь радиочувствительной монооксигеназная система в результате действия ионизирующего излучения сама может подвергаться деструкции. Повреждающее действие высоких доз радиации на эту систему обнаружено во многих исследованиях [150,151]. Показано, что в острых высоких дозах ионизирующее излучение вызывает инактивацию монооксигеназ и снижение детоксикационной функции печени [37, 38, 108, 127, 209]. Облучение в малых дозах может иметь как стимулирующий, так и повреждающий характер [140, 213, 43, 171]. Но практически нет сведений о динамике изменения функциональной активности микросомальной системы при хроническом действии радиации.
В связи с вышесказанным представляется важным изучение вклада микросомальной системы в процессы радиационного поражения, радиоадаптации, компенсаторные процессы, а также исследование эффектов повреждения этой системы при длительном хроническом облучении.
Цель исследования.
Изучение состояния системы микросомального окисления в печени в условиях хронического действия радиации у животных природных популяций, обитающих на радиоактивно загрязненных территориях и лабораторных животных при различных режимах хронического у-облучения.
Основные задачи исследования:
1. Оценить состояние микросомальной системы окисления, а также активность ферментов АЛТ, ACT, КФК, ЛДГ, ГДГ, ЩФ и ГГТП в печени мышевидных грызунов природных популяций, обитающих на радиоактивно загрязненных территориях и различающихся радиорезистентностью.
2. Оценить состояние системы микросомального окисления в печени лабораторных мышей линии СВА при хроническом действии радиации в малых дозах.
3. Выявить особенности функционирования монооксигеназной системы печени лабораторных мышей линии СВА в условиях длительного хронического у-облучения с различной мощностью дозы.
4. Установить наиболее значимые периоды в функционировании микросомальной системы окисления при хроническом действии радиации в течение 18 месяцев.
5. Изучить соотношение процессов гидроксилирования и перекисного окисления липидов в микросомах печени мышей линии СВА при хроническом радиационном воздействии.
6. Оценить возможность использования окислительных реакций в микросомах печени в качестве биоиндикатора радиационного воздействия.
Научная новизна работы.
Впервые проведена оценка состояния системы микросомального окисления в печени мышевидных грызунов видов Clethrionomys rutilus Pall.,
Microtus arvalis Pall, и Apodemus sylvaticus L., обитающих на территориях
ВУРСа с различной плотностью загрязнения.
Установлено, что хроническое облучение вызывает сдвиги в состоянии системы монооксигеназ у животных природных популяций с территорий, загрязненных радионуклидами.
Показано, что радиационно-индуцированные изменения функционирования монооксигеназной системы зависят от уровня радиоактивного загрязнения, а также от видовой принадлежности животных, характеризующейся различной радиорезистентностью.
Впервые проведена оценка состояния системы микросомального окисления в печени лабораторных мышей линии СВА при хроническом действии радиации с различной мощностью дозы в течение всего срока их жизни. Выявлено соотношение процессов гидроксилирования и ПОЛ в микросомах печени при различных режимах хронического облучения с различной длительностью радиационного воздействия.
Установлено, что состояние системы микросомального окисления печени у мышей линии СВА в условиях моделирования различных режимов хронической у-радиации зависит преимущественно от мощности дозы и длительности облучения.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты проведенного исследования позволяют расширить современные представления об особенностях функционирования микросомальной системы окисления при радиационном воздействии, что раскрывает дополнительные возможности для изучения механизмов действия радиации на живой организм, а также для поиска средств коррекции радиационно-индуцированных нарушений процессов биотрансформации и детоксикации.
Полученные данные исследования свидетельствуют о возможности применения в качестве одного из биоиндикаторов действия радиации монооксигеназной системы и процессов перекисного окисления липидов, протекающих в микросомах печени.
Результаты проведенных исследований послужили основанием для включения этой темы в комплексную программу «Биомониторинг
Челябинской области» и региональную программу «Экологическая безопасность Урала».
Положения, выносимые на защиту.
1. Пребывание мышевидных грызунов видов Clethrionomys rutilus Pall., Microtus arvalis Pall, и Apodemus sylvaticus L. на территориях с различной плотностью радиоактивного загрязнения обусловливает изменения состояния микросомальной системы окисления печени. Обнаруженные сдвиги зависят от уровня радиоактивного загрязнения, а также от принадлежности животных к систематическим группам, характеризующимся различной радиорезистентностью.
2. Малые дозы хронического внешнего у-облучения не вызывают существенных изменений в состоянии монооксигеназной системы печени мышей линии СВА.
3. Направленность сдвигов в состоянии микросомальной системы окисления печени мышей линии СВА при длительном хроническом действии у-радиации зависит от мощности дозы и длительности облучения.
4. Изменения содержания и активности компонентов монооксигеназной системы, вызванные хроническим действием у-излучения, взаимосвязаны с изменениями интенсивности НАДФН- и аскорбат-зависимых процессов перекисного окисления липидов в микросомах.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации были представлены на ежегодных научных конференциях по итогам научной работы преподавателей и сотрудников Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 1996 - 2000), на IV Международном симпозиуме «Biological Monitoring in 9
Occupational and environmental Health» (Сеул, 1998), на конференции «Проблемы экологии и экологического образования в Челябинской области» (Челябинск, 2000).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 214 источников, в том числе 48 на иностранных языках. Работа изложена на 155 страницах и содержит 21 рисунок и 26 таблиц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Биохимия», 03.00.04 шифр ВАК
Самоинактивация цитохромов Р450 при химическом восстановлении и в процессе катализа1999 год, доктор биологических наук в форме науч. докл. Карузина, Ирина Ивановна
Структурно-функциональное состояние щитовидной железы мышевидных грызунов после раздельного и сочетанного действия факторов радиационной и химической природы2004 год, кандидат биологических наук Раскоша, Оксана Вениаминовна
Морфофизиологические и цитогенетические особенности природных популяций животных, подверженных хроническому воздействию радиации1999 год, кандидат биологических наук Павлова, Елена Вильевна
Состояние процессов перекисного окисления липидов в тканях мышевидных грызунов из районов с повышенной естественной радиоактивностью2001 год, кандидат биологических наук Шевченко, Оксана Георгиевна
Средства регуляции ферментативных систем детоксикации среди ациклических и гетероциклических азотсодержащих соединений: Экспериментальное исследование2001 год, доктор биологических наук Ахмеджанов, Рафик Равильевич
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Зырянова, Юлия Макаровна
выводы
1. Хроническое воздействие малых доз радиации на природные популяции мышевидных грызунов сопровождается активацией ACT, АЛТ, КФК, ЛДГ и ГДГ у радиорезистентных видов, снижением активности ЛДГ и ГДГ у радиочувствительного вида Apodemus sylvaticus L. и изменениями в системе микросомального окисления в печени. Выявленные биохимические изменения не носят наследственно-обусловленный характер, так как не обнаруживаются у животных, находившихся вне зоны радиоактивного загрязнения в течение шести месяцев.
2. Хроническое у-облучение в малых дозах (в течение 1-3 месяцев при мощности дозы 1 сГр/сут) не вызывает существенных изменений в системе микросомального окисления и в НАДФН- и аскорбат-зависимых процессах перекисного окисления липидов в печени мышей линии СВА.
3. Хроническое действие внешнего у-облучения в течение восемнадцати месяцев характеризуется фазностью ответных реакций системы микросомального окисления, ферментативной и аскорбат-зависимой систем ПОЛ микросом печени, наиболее выраженных в дозовых группах 6 сГр/сут и 16 сГр/сут.
4. Выявлена активация монооксигеназной системы в ранние сроки хронического облучения (3 месяца) и ее угнетение при более длительном (12 месяцев) действии радиации, что в значительной степени характеризует наиболее значимые периоды реакций биотрансформации и детоксикации в печени.
5. Важным фактором регуляции функционального состояния микросом являются реакции НАДФН- и аскорбат-зависимых процессов ПОЛ, активность которых резко увеличивается через 3 и 12 месяцев облучения. Показано, что увеличение активности монооксигеназной системы сопряжено с увеличением НАДФН-зависимого ПОЛ, а уменьшение - с резким увеличением аскорбат-зависимого ПОЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенных исследований позволили выявить особенности влияния хронического облучения на биохимические изменения в печени на уровне монооксигеназной системы и ряда ферментов белково-аминокислотного и углеводного обменов.
Исследования, проведенные на животных природных популяций обнаружили активацию метаболизма на уровне ферментов АЛТ, ACT, КФК, ЩФ у мышевидных грызунов видов Clethrionomys rutilus Pall., Microtus arvalis Pall, и Apodemus sylvaticus L., обитающих на радиоактивно загрязненных территориях. У животных двух более радиорезистентных видов красных л полевок и обыкновенных полевок с участков плотностью загрязнения 2 Ku/км , 500 Ku/км2 и 800 Ku/км2 также отмечалось повышение активности дегидрогеназ - ЛДГ и ГДГ. В то же время для более радиочувствительного из изученных нами видов лесная мышь пребывание в зоне повышенной радиоактивности сопровождалось угнетением окислительных процессов, обнаруживаемое по снижению уровня активности ЛДГ и ГДГ. Изменение активности других исследованных ферментов у представителей данного вида носило сходный характер с животными видов красная и обыкновенная полевки, подвергшихся хроническому облучению в условиях обитания. Небольшую выраженность изменений в масштабах исследованных радиационных нагрузок показал уровень активности ГГТП.
Обращает на себя внимание тот факт, что несмотря на сильную корреляционную связь уровня накопления радионуклидов мышевидными грызунами природных популяций от плотности радиоактивного загрязнения (г=0.84), степень выраженности биохимических изменений не носит линейного дозозависимого характера. Так для наиболее радиочувствительного из исследованных вида Apodemus sylvaticus наибольшие сдвиги в активности ЩФ и КФК отмечались у животных, обитающих на территории с плотностью загрязнения 500 и 800 Ku/км2, ГГТП - 500 Ku/км2, ЛДГ, ГДГ, АЛТ и ACT - 600 О
Ku/км . Для Microtus arvalis ферментативная активность была существенно л изменена в печени животных с участка 500 Ku/км . А у представителей этого вида с территории с плотностью радиоактивного загрязнения 800 Ku/км статистически значимые отклонения от контроля наблюдались только в активности КФК и AJIT.
Отсутствие линейной зависимости доза-эффект обнаруженных изменений поддерживает точку зрения о том, что в области малых доз могут наблюдаться надлинейные эффекты, а также стимулирующее влияние низкоинтенсивного излучения на обменные процессы. Либо более высокие дозовые нагрузки, не выходящие за границы малых доз, приводят к снижению радиочувствительности, что в конечном счете может обусловливать явление радиоадаптации.
Сдвиги в метаболизме у мышевидных грызунов с радиоактивно загрязненных территорий нашли свое отражение и в изменении оксидо-редуктазной и гидроксилазной активности микросомальной системы печени.
При этом отмечались видовые различия в изменении функционального состояния этой системы . Для популяции Clethrionomys rutilus, обитающей на участке с уровнем радиоактивности 500 Ku/км , обнаруживались нарушения только на терминальном участке НАДФН-специфичной электрон-транспортной цепи, что при предполагаемом отсутствии нарушений мембран ЭПР, скорее всего объясняется уменьшением в общем пуле цитохрома Р-450 его наиболее радиочувствительных изоформ. В микросомальной фракции печени животных вида Apodemus sylvaticus, также обитающих на территории с плотностью загрязнения 500 Ku/км при увеличенном содержании цитохрома Ь5 и имеющим тенденцию к увеличению содержании цитохрома Р-450 отмечается снижение скорости переноса электронов в мембранах микросом как на начальном, так и на терминальном участках электрон-транспортной цепи, что может быть обусловлено радиационно-индуцированными нарушениями гидрофобных взаимодействий в мембране ЭПР. У представителей вида Microtus arvalis с радиоактивно загрязненных участков наблюдался противоположный вышеуказанному эффект действия радиации - стимуляция активности микросомального окисления, что согласуется с результатами настоящего исследования, свидетельствующими об активации метаболизма у этих животных на уровне ферментов белково-аминокислотного и углеводного видов обмена.
Вывод животных из зоны радиоактивного загрязнения и пребывание их в течение шести месяцев в условиях нормы природного радиационного фона приводит к восстановлению показателей активности компонентов микросомальной системы и ферментов белково-аминокислотного и углеводного обменов до уровня контроля.
На основании полученных результатов можно заключить, что функциональные сдвиги исследованных параметров у мышевидных грызунов, подвергшихся влиянию радиации в естественных условиях постоянного обитания обусловлены пребыванием животных на радиоактивно загрязненных территориях. Выявленные биохимические изменения не носят наследственно-обусловленный характер, а возникают в онтогенезе особей при хроническом действии ионизирующего излучения. Масштаб изменений обусловлен уровнем радиоактивного загрязнения территории, а также принадлежностью животных к определенной систематической группе, характеризующейся различной радиорезистентностью.
Активация метаболических процессов, по нашему мнению, является проявлением компенсаторного эффекта, направленного на приспособление организма к неблагоприятному фактору среды.
Список литературы диссертационного исследования кандидат биологических наук Зырянова, Юлия Макаровна, 2000 год
1. Александров В. Я. Реактивность клеток и белки. JL: Наука, 1985.-318с.
2. Александров Ю. А. Действие ионизирующего излучения на суягность овцематок и на их потомство // Матер. 1 Вавил. чтений науч. конф. «Диалог наук на рубеже 20-21 вв. и глоб. пробл. современности». Йошкар-Ола, 1996.-с. 387-389.
3. Алиев А. Т. Белки плазмы крови и гемоглобин полевок-экономок (Microtus oeconomus Pall.), обитающих в различных радиоэкологических условиях: Автореф. дис. . канд. биол. наук. Сыктывкар, 1976. - 30 с.
4. Андреева О. Г., Шибкова Д. 3. Закономерности изменений в отделе стволовых кроветворных клеток при хроническом гамма- и бетта-излучении // Тез. докл. конф. «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области». Челябинск, 1999. - 164 с.
5. Арчаков А. И. Микросомальное окисление. М.: Наука, 1975. - 326 с.
6. Арчаков А. И., Девиченский В. М. Ферментная организация мембран эндоплазматического ретикулума клеток печени // Биологические мембраны.- М.: Медицина, 1973. с. 163-188.
7. Бабаев Н. С., Демин В. Ф., Ильин Л. А. и др. Ядерная энергетика, человек и окружающая среда. М. Энергоатомиздат, 1981. - 296 с.
8. Барабой В. А. Ионизирующая радиация в нашей жизни. М.: Наука, 1991.- 224 с.
9. Барабой В. А. От Хиросимы до Чернобыля. Киев: Наук, думка, 1991. -128 с.
10. Барабой В. А. Популярная радиобиология. Киев: Наук, думка, 1988. -192с.
11. Барабой В. А., Брехман И. И., Голотин В. Г., Кудряшов Ю. Б. Перекисное окисление и стресс. СПб.: Наука, 1992. - 148 с.
12. Барабой В. А., Орел В. Э., Карнаух И. М. Перекисное окисление и радиация. Киев: Наук, думка, 1991. 256 с.
13. Бевзо В. В., Григорьева Н. П., Марченко М. М., Мищишен И. Ф. Состояние глутатионовой системы печени мышей, живущих в зоне, загрязненной радиоактивностью, и коррекция ее пчелиной пыльцой // Докл. Нац. АН Украины. 1997. - №2. - с. 141-146.
14. Блюгер А. Ф., Новицкий И. Н. Практическая гепатология. Рига: Наука, 1984. - 404 с.
15. Бойцова В. П., Голощапов П. В., Шведов В. Л. Отдаленные последствия хронического облучения крыс при различной мощности дозы // Радиобиология. 1984. - Т.24. - вып.5. - с. 672-675.
16. Бурлакова Е. Б. Эффект сверхмалых доз // Вестник РАН. 1994. - Т.64. -№5.-с. 425-431.
17. Бурлакова Е. Б., Алексенко А. В., Молочкина Е. М. и др. Биоантиоксиданты в лучевом поражении и злокачественном росте. -М.: Наука, 1975. 224 с.
18. Верхогляд И. Н., Цудзевич Б. А. Активность ферментов антиокислительной системы и содержание продуктов перекисного окисления липидов в печени и тимусе крыс на ранних этапах лучевого воздействия // Радиобиология. -1992. Т.32. - вып.З. - с. 412-417.
19. Влияние окружающей среды на здоровье человека. Женева: Всемирная организация здравоохранения, 1974. - 410 с.
20. Воскресенский Р. Н., Жутаев И. А., Бобырев В. Н. Антиоксидантная система, онтогенез и старение // Вопр. мед.химии. 1982. - №1. - с. 14-27.
21. Ганасси Е. Э., Кондакова Н. В., Отарова Г. К. и др. Общность в проявлении радиационного последействия у белков различного строения.// Радиобиология. 1961. - Т.1. - вып.1. - с. 47-53.
22. Геннис Р. Биомембраны: Молекулярная структура и функции / Пер. с англ. -М.: Мир, 1997.-624 с.
23. Гепатоцит: Функционально-метаболические свойства / Отв. ред. JI. Д. Лукьянова. М.: Наука, 1985. - 281 с.
24. Голиков С. Н., Саноцкий И. В., Тиунов Л. А. Общие механизмы токсического действия. Л.: Медицина, 1986. - 280 с.
25. Головенко Н. Я. Механизмы реакций метаболизма ксенобиотиков в биологических мембранах. Киев: Наук, думка, 1981. - 220 с.
26. Гончаренко Е. Н., Кудряшов Ю. Б. Гипотеза эндогенного фона радиорезистентности. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. 176 с.
27. Гончарова Р. И., Рябоконь Н. И., Слуквин А. М. Генетический мониторинг животных, населяющих районы выпадения радиоактивных осадков // Реф. докл. 2 Обнинск, симп. по радиоэкологии. Обнинск, 1996. - с. 225-227.
28. Городовикова Е. Н., Гудзь Т. И., Гончаренко Е. Н. Влияние рентгеновского облучения на генерацию Ог~ в микросомах печени крыс // Радиобиология. -1985. Т.25. - вып.2. - с. 165-168.
29. Григоркина Е. Б. Экологический анализ радиорезистентности грызунов.: Автореф. дис. . канд. биол. наук. Екатеринбург, 1998. - 18 с.
30. Григорьев А. Е., Таскаев А. И. Воздействие малых доз ионизирующей радиации на хромосомы клеток костного мозга полевки-экономки // Радиобиология. 1985. - Т.25. - №6. - с. 802-803.
31. Гудзь Т. И., Городовикова Е. Н., Боушев В. Г., Панделова И. Г., Гончаренко Е. Н. Влияние ионизирующей радиации на генерацию 0{~ цитохромом Р-450 // Радиобиология. 1987. - Т.27. - вып.1. - с. 115-118.
32. Гуськова А. К., Байсоголов Г. Д. Лучевая болезнь человека. М.: Медицина, 1971.-384с.
33. Данилов В. С., Козлов Ю. Н. Многоступенчатое исследование регуляции переокислительных процессов канцерогенеза и лучевого поражения клеток // ДАН СССР. 1970. - Т.190. - №6. - с. 1474-1476.
34. Дозовые зависимости нестохастических эффектов, основные концепции и величины, используемые в МКРЗ: Публикация 41,42 МКРЗ. М.: Энергоатомиздат, 1987. - 88 с.
35. Жестяников В. Д. Механизмы репарации ДНК в клетках млекопитающих // Цитология. 1977. - Т.19. - №11. - с. 1199-1220.
36. Жестяников В. Д., Семенова Е. Г. Репарация ДНК в облученных клетках // Радиационное поражение структур и функций макромолекул / Под ред. А. В. Савича. —М.: Медицина, 1977. с. 41-79.
37. Жукова А. А., Гогвадзе В. Г. Влияние сверхвысоких доз у-радиации на энергетику митохондрий печени крыс // Радиац. биология. Радиоэкология. -1997. Т.31. - №3. - с. 382-386.
38. Иваницкая М. В. Радиационный мониторинг // Инфор. 1999. - №3. - с. 6371.
39. Иванов А. Е., Куршакова Н. Н., Шиходыров В. В. Патологическая анатомия лучевой болезни. М.: Медицина, 1981. — 207 с.
40. Изможерова Е. Л., Изможеров Н. А., Бачинская Т. Л. и др. Исследование некоторых лучевых реакций и возможности их модификации у крыс, экспонированных в зоне Чернобыльской АЭС // Радиобиология. 1992. -Т.32. - вып.4. - с.493-499.
41. Ильенко А. И. Радиоэкология диких животных // Современные проблемы радиобиологии. Т.2. - М.: Атомиздат, 1971. - с. 279-316.
42. Ильенко А. И., Криволуцкий Д. А. Радиоэкология. М.: Знание, 1971. -32с.
43. Ионизирующее излучение: источники и биохимические эффекты. -НКДАР ООН, Нью-Йорк. Организация объединенных наций, 1982. -Т.П. 780 с.
44. Каган В. Е., Котелевцев С. В., Ситковский М. В., Данилов В. С., Козлов Ю. П. Перекисное окисление липидов в микросомах // Вопр. мед. химии. 1973. - №3. с. 227-241.
45. Казначеев Ю. С., Коломнйцева И. К. Ранние радиационные нарушения обмена холестерина в органеллах клеток печени крыс // Радиобиология. -1975. Т.15. -№3. - с. 452.
46. Камилов Ф. X., Давлетов Э. Г. Биохимия гормонов и механизмы гормональной регуляции обмена веществ. Уфа: Гилем, 1998. - 286 с.
47. Карузина И. И., Арчаков А. И. Выделение микросомальной фракции печени и характеристика ее окислительных систем // Современные методы в биохимии / Под ред. В. Н. Ореховича. М.: Медицина, 1977. - с. 49-62.
48. Кеирим-Маркус И. Б. Новые сведения о действии на людей малых доз ионизирующего излучения кризис господствующей концепции регламентации облучения? // Бюл. Центра обществ, инф. по атом, энергии. - 1996. - №8. - с.33-37.
49. Кобляков В. А. Индукторы суперсемейства цитохрома Р-450 как промоторы канцерогенеза. (Обзор) // Биохимия. 1998. - Т.63. - вып.8. - с. 1043-1058.
50. Кобляков В. А. Цитохромы семейства Р-450 и их роль в активации проканцерогенов // Итоги науки и техники. ВИНИТИ, серия «Биологическая химия». Москва, 1990. - 192 с.
51. Ковалев Е. Е., Чухин С. Г. Оценка риска для популяции России при получении доз облучения, равных пределам // Реф. докладов 2 Обнинского симп. по радиоэкол. Обнинск, 1996. - с.212-214.
52. Козлов Ю. П. Свободные радикалы и их роль в нормальных и патологических процессах. М.: Изд-вр Моск. ун-та, 1973. - 174 с.
53. Козлов А. А., Магалдадзе В. А. О стимулирующем влиянии сверхмалых доз хронического у-облучения на развитие куриных эмбрионов // Радиобиология. -1991. Т.31. - вып.1. - с. 154-155.
54. Козырева Е. В., Красногорская Н. В., Антонов О. Е. Роль митохондрий в гомеостазе клетки при лучевых поражениях // Тез. докл. 3 Съезда «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность». Пущино, 1997.-с. 192.
55. Колесанова Е. Ф., Мошковский С. А., Киселарь Ж. Г., Арчаков А. И. Антигенное картирование цитохромов Р450 с помощью пептидного сканирования // Тез. докл. XIV Менделеевского съезда по общей и прикладной химии «Химия живого». Москва, 1998. - с. 81-82.
56. Коломийцева И. К. Радиационная биохимия мембранных липидов. М.: Наука, 1989. - 181 с.
57. Коломийцева И. К., Казначеев Ю. С., Кузин А. М. Радиационные сдвиги метаболизма липидов в органеллах клеток печени крыс // Докл. АН СССР. -1973. Т.209. №4. - с. 998.
58. Коломийцева И. К., Казначеев Ю. С., Кузин А. М. Увеличение количества холестерина в микросомальной фракции клетки печени облученных крыс // Радиобиология. 1974. - Т. 14. - №6. - с. 894.
59. Коломийцева И. К., Казначеев Ю. С., Малинин Г. Ф. Исследование с применением 1-С14-ацетата переноса фосфолипидов между митохондриями и микросомами печени крыс // Митохондрии. М.: Наука, 1974. - с. 132.
60. Коломийцева И. К., Каюшин Л. П., Кузин А. М. Свободные радикалы в липидах печени крыс в норме и в разные сроки после гамма-облучения // ДАН СССР. 1962. - Т.147. - №4. - с. 45-61.
61. Коломийцева И. К., Медведев Б. И. Роль липидов в радиационном поражении и восстановлении биомембран // Биофизика сложных систем и радиационных нарушений. М.: Наука, 1977. - с. 168-176.
62. Комар В. Е., Хансон К. П. Информационные макромолекулы при лучевом поражении клеток. М.: Атомиздат, 1980. - 176 с.
63. Корогодин В. И. Проблема допустимых доз облучения биоты // Экология. -1995,-№4.-с. 285-288.
64. Корогодин В. И., Корогодина В. Л. К проблеме действия малой дозы: онкогенные последствия облучения человека редкоионизирующим излучением // Атом, энергия. 1997. - Т.82. - №1. - с. 34-39.
65. Кудряшов Ю. Б., Беренфельд Б. С. Основы радиационной биофизики. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. 304 с.
66. Кудряшов Ю. Б., Деев Л. И., Гончаренко Е. Н. и др. Радиопротекторные свойства карнозина // Радиационная биология. Радиоэкология. 1999. -Т.39. - вып.2-3. - с. 268-271.
67. Кудяшева А. Г. Роль тиолов и дегидрогеназ в радиочувствительности Microtus oeconomus Pall. // Радиочувствительность растений и животных биогеоценозов с повышенным естественным фоном радиации. Сыктывкар, 1988.-с. 33-42.
68. Кузин А. М. Действие атомной радиации в малых дозах на биоту // Радиобиология. 1991. - Т.31. -вып.2. - с. 175-179.
69. Кузин А. М. Проблема малых доз и идеи гормезиса в радиобиологии // Радиобиология. 1991. - Т.31. - вып. 1.-е. 16-21.
70. Кузин А. М. Проблемы современной радиобиологии. М.: Знание, 1987.-61 с.
71. Кузин А. М. Радиационная биохимия. М.: Наука, 1962. - 335 с.
72. Кузин А. М. Структурно-метаболическая теория в радиобиологии. -М.: Наука, 1986.-288 с.
73. Кузин А. М., Копылов В. А. Радиотоксины. М.: Наука, 1983. - 174 с.
74. Курченко В. П., Усанов С. А., Метелица Д. И. Иммунохимическое изучение каталитической активности цитохрома P-450-LM2 из микросом печени кролика // Биохимия. 1982. - Т.47. - с. 1431-1436.
75. Лакин К. М., Крылов Ю. Ф. Биотрансформация лекарственных веществ. -М.: Медицина, 1981. 344 с.
76. Ли Д. Е. Действие радиации на живые клетки: Пер. с англ. М.: Госатомиздат, 1963. - 288 с.
77. Лицкевич Л. А., Докшина Г. А. Влияние облучения на образование метаболитов гидрокортизона в перфузируемой печени крыс // Радиобиология. 1985. - Т.25. - вып.2. - с. 200-203.
78. Логинов А. С., Аруин Л. И. Клиническая морфология печени. М.: Медицина, 1985. - 240 с.
79. Лукьянова Л. Д., Балмуханов Б. С., Угол ев А. Т. Кислородзависимые процессы в клетке и ее функциональное состояние. М.: Наука, 1982. -302с.
80. Ляхович В. В., Цырлов И. Б. Индукция ферментов метаболизма ксенобиотиков. Новосибирск: Наука, 1981. - 242с.
81. Ляхович В. В., Цырлов И. Б. Структурные аспекты биохимии монооксигеназ. Новосибирск: Наука, 1978. - 235с.
82. Маслов В. И. Проблемы радиоэкологии природных биогеоценозов повышенной радиоактивности // Проблемы радиоэкологии и биологического действия малых доз ионизирующей радиации. Сыктывкар, 1976. - с.17-29.
83. Маслова К. И. Радиочувствительность таежных грызунов и возможность их приспособления к действию ионизирующей радиации как радиоэкологическому фактору среды // Сер. препринтов «Науч. докл.», Коми фил. АН СССР. Вып.40. - Сыктывкар, 1978. - 23с.
84. Маслова К. И., Верховская И. Н. Биологическое действие повышенной радиоактивности на организм животных в природных условиях // Проблемы радиоэкологии и биологического действия малых доз ионизирующей радиации. Сыктывкар, 1976. - с. 127-141.
85. Маслова К. И., Груздев В. И. Состояние печени у полевок-экономок, обитающих в различных радиоэкологических условиях // Матер. Всес. симп. «Теоретические и практические аспекты действия малых доз ионизирующей радиации». Сыктывкар, 1973. - с. 33-34.
86. Маслова К. Н., Материй JI. Д. Морфологические изменения в периферической крови и селезенке полевок при обитании их в среде с повышенной радиоактивностью // Вопросы радиоэкологии наземных биогеоценозов. Сыктывкар, 1974. - с. 74-85.
87. Маслова К. И., Материй JI. Д., Ермакова О. В., Таскаев А. И. Атлас патоморфологических изменений у полевок-экономок из очагов локального радиоактивного загрязнения. СПб.: Наука, 1994. - 192 с.
88. Материй JI. Д. Цитоморфологическое изучение системы крови у полевок-экономок, обитающих в условиях повышенных уровней естественной радиоактивности: Автореф. дис. . канд. биол. наук. -Сыктывкар, 1979. 25с.
89. Медведев Б. П., Евтодиенко Ю. В., Кузин А. М. Действие ионизирующей радиации на ионную проницаемость митохондриальных мембран // Докл. АН СССР. 1974. - Т.217. - с. 468.
90. Метелица Д. И. Активация кислорода ферментными системами. М.: Наука, 1982. - 256 с.
91. Мецдер Д. Биохимия. Химические реакции в живой клетке. Т.2. - М.: Мир, 1980.-608 с.
92. Мизииа Т. Ю., Ситиикова С. Г. Отдаленные последствия постоянного проживания популяции крыс на территории с повышенным радиационным фоном // Тез. докладов VI Междунар. симп. «Урал атомный, Урал промышленный». Екатеринбург, 1998. - с. 38.
93. Мишин В. М., Ляхович В. В. Множественные формы цитохрома Р-450. -Новосибирск: Наука, 1985. 182 с.
94. Моисеева Л. А., Будагов Р. С., Хлоповская Е. И. Сравнительная оценка изменений продолжительности «гексеналового сна» при острых лучевых и комбинированных радиационно-термических поражениях // Радиобиология. 1992. - Т.32. - вып.2. - с. 299-303.
95. Москалев Ю. И., Стрельцова В. Н. Отдаленные последствия ионизирующих излучений на животных // Основы радиационной биологии. М.: Наука, 1964. - с. 249-282.
96. Нестерова Т. А., Смирнова Т. Н. Туточкина Л. Т. Гидроксилирующая активность микросом печени крыс в период образования белков «острой фазы» при лучевой болезни // Радиобиология. 1983. - Т.23. - вып.5. - с. 672-675.
97. Никипелов Б. В., Романов Г. И., Булдаков Л. А. и др. Радиационная авария на Южном Урале в 1957г. // Атомная энергия. 1989. - Т.67. - вып.2. -с. 74-80.
98. Панченко Л. Ф., Арчаков А. И., Александрова Т. А. Изучение переокисления ненасыщенных жирных кислот липидов в микросомах печени крыс // Вопр. мед. химии. 1969. - №5. - с.494-500.
99. Парк Деннис В. Биохимия чужеродных соединений. М.: Медицина, 1973.-288с.
100. Патт Г. М., Брюс А. М. Патологическая физиология лучевых поражений у млекопитающих // Радиобиология. М.: Медгиз, 1960. - с. 173-250.
101. Пелевина И. И., Рябов И. Н., Рябцев И. А. и др. Итоги экспериментальных радиобиологических исследований в 10-километровой зоне аварии на ЧАЭС // Радиобиология. 1991. - Т.31. -вып.4. - с. 467-480.
102. Платонов А. Г., Ахалая М. Я., Деев JI. И. Изменение некоторых характеристик цитохрома Р-450 микросом печени крыс после рентгеновского облучения // Радиобиология. 1979. - Т.19. - вып.5. - с. 649653.
103. Плохих Г. П. Радиация и здоровье. Влияние малых доз радиации. -Челябинск, 1998. 34 с.
104. Покровский А. А., Арчаков А. И. Методы разделения и ферментативной идентификации субклеточных фракций // Современные методы в биохимии. / Под ред. В. Н. Ореховича. М.: Медицина, 1968. - с. 5-58.
105. Проченкова Г. Ф. Действие антропогенных факторов среды на организм человека // Проблемы изучения биосферы: Тез. докл. Всерос. науч. конф., посвящ. 70-летию выхода в свет «Биосферы» В. И. Вернадского. Саратов, 1996.-е. 115-116.
106. Радиация. Дозы, эффекты, риск / Пер. с англ. М.: Мир, 1988. - 79 с.
107. Радиоактивное загрязнение окружающей среды в регионе Южного Урала и его влияние на здоровье населения / Аклеев А. В., Голощапов П. В., Дегтева М. О. и др. Препринт ЦНИИатоминформ-МЗ-1-91. - М.: ЦНИИатоминформ, 1991. - 64 с.
108. Раушенбах Ю. О., Монастырский О. А. Исследование адаптации животных к повышенному естественному фону радиации // Влияние ионизирующих излучений на наследственность. М.: Наука, 1966. - 320 с.
109. Резонанс: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991. 56 с.
110. Рождественский JI. М., Конрадов А. А. Концепция действия пролонгированной ионизирующей радиации низкой интенсивности как раздражающего, а не повреждающего фактора // Тез. докл. 3 Съезда радиационных исследований. Т. 1. - Пущино. - 1992. - 367 с.
111. Розанов В. А., Рейтарова Т. Е., Черников Г. Б. и др. Оценка биологического статуса экспериментальных животных при облучении в малых дозах // Укр. радиол, журнал. 1997. - №2. - с. 170-173.
112. Рыскулова С. Т. Реакция плазматических мембран на облучение // Информ. бюл. Науч. совета по радиобиологии. 1979. - №22. - с. 42-44.
113. Рыскулова С. Т., Балахчин Т. А. Влияние облучения на липидный состав плазматических мембран клеток печени // Радиобиология. 1984. - Т.24. -вып.5. - с. 650-651.
114. Рябинин В. Е. Патогенетическая роль нарушений кислородзависимых процессов при ожоговой болезни и комбинированном радиационно-термическом поражении: Дисс. . д-ра биол. наук. Челябинск, 1990. -393с.
115. Сергеев П. В. Стероидные гормоны. М.: Наука, 1984. - 240 с.
116. Смолич И. И. Частоты цитогенетических нарушений в соматических клетках грызунов из природных популяций при хроническом и остром облучении // Тез. докл. VI Междунар. симп. «Урал атомный, Урал промышленный». Екатеринбург, 1998. - с. 58-60.
117. Соболев А. С. Система циклических нуклеотидов (цАМФ и цГМФ) при лучевом поражении и химической радиопрофилактике животных: Автореф. дис. . д-ра биол. наук. Л.: ЦНИРРИ МЗ СССР, 1982.-37 с.
118. Современные проблемы радиационной генетики / Под ред. Н. П. Дубинина. -М.: Атомиздат, 1969. 350 с.
119. Соколов В.Е., Ильенко А. И. Проблемы и задачи радиоэкологии животных. М.: Наука, 1980. - 263 с.
120. Соколовский В. В. Окислительно-восстановительные процессы в биохимическом механизме действия экстремальных факторов внешней среды И Антиоксиданты и адаптация: Сборник науч. трудов ЛСГМИ. Л., 1984.-с. 5-19.
121. Спитковский Д. М. Концепция действия малых доз ионизирующих излучений на клетки и ее возможные приложения к трактовке медико-биологических последствий // Радиобиология. 1992. - Т.32. - вып.З. - с. 382-400.
122. Стальная И. Д., Гаришвили Т. Г. Метод определения малонового диальдегида с помощью тиобарбитуровой кислоты // Современные методы в биохимии / Под ред. В. Н. Ореховича. М.: Медицина, 1977. - с. 66-68.
123. Стрельцова В. Н., Москалев Ю. И. Отдаленные последствия радиационного поражения. Неопухолевые формы // Итоги науки и техники. ВИНИТИ. Радиационная биология. 1987. - Т.6. - 216 с.
124. Субботина Р. С. Активность микросомальных гидроксилаз в возрастном аспекте у практически здоровых людей // Вопросы мед. химии. М.: Медицина, 1982. - №4. - с. 94-95.
125. Суханова Г. А., Федотова Т. В., Сазонов А. Э. и др. Биохимические показатели состояния здоровья детей из районов радиационного и химического загрязнения // Клиническая лаб. диагностика. 1997. - №6. - с. 46.
126. Тарасов О. В. Радиоэкология наземных позвоночных головной части Восточно-Уральского радиоактивного следа: Автореф. дисс. . канд. биол. наук. Озерск, 2000. - 16 с.
127. Тарусов Б. Н. Первичные процессы лучевого поражения. М.: Госатомиздат, 1962. - 96с.
128. Тимофеев-Рессовский Н. В. и др. Применение принципа попадания в радиобиологии. М.: Атомиздат, 1968. - 228 с.
129. Титов В. Н., Санфирова В. М., Ходакова Т. Д., Кантарджян И. Г. Торможение кортизолом биосинтеза холестерина и фосфолипидов в печени крыс // Вопросы мед. химии. 1982. - №4. - с. 38 - 42.
130. Тихомиров Ф. А. Вопросы радиоэкологии лесных биогеоценозов // Проблемы радиоэкологии и биологического действия малых доз ионизирующей радиации. Сыктывкар, 1976. - с. 70-85.
131. Токарская 3. Б. Изоферменты сывороточной щелочной фосфатазы (ЩФ) как индикатор инкорпорации плутония // Тез. докл.П Междунар. симп. «Хроническое радиационное воздействие: возможности биологической индикации». Челябинск, 2000. - с. 85-86.
132. Троицкая М. Н., Рамзаев П. В., Моисеев А. А. и др. Радиоэкология ландшафтов Крайнего Севера // Современные проблемы радиобиологии: Т.2. Радиоэкология. -М.: Атомиздат, 1971.-е. 305-353.
133. Устинова А. А. Процессы перекисного окисления липидов в условиях хронического действия малых доз радиации: Дисс. . канд. биол. наук. -Челябинск, 1999. 198 с.
134. Филимонова Г. Ф. Цитоморфологические изменения в печени // Биологическое действие продуктов ядерного деления / Под ред. М. А. Невструевой (и др.). М.: Атомиздат, 1975. - с. 195-203.
135. Халилов Э. М., Болынев В. Н. Влияние ионизирующего излучения на активность ферментов эндоплазматического ретикулума, метаболизирующих лекарственные вещества // Фармакология и токсикология. 1976. - №4. - с. 500-506.
136. Халилов Э. М., Большее В. Н. Влияние общего у-облучения на скорость гидроксилирования стероидных гормонов микросомами печени крыс // Бюл. экспер. биологии и медицины. 1976. - №6. - с. 668-670.
137. Хансон К. П., Комар В. Е. Молекулярные механизмы радиационной гибели клеток. М.: Энергоатомиздат, 1985. - 152 с.
138. Циммер К.Г. Проблемы количественной радиобиологии: Пер. с англ. -М.: Атомиздат, 1962. 100 с.
139. Циперсон В. П. Влияние малых доз хронического радиоактивного облучения на мелких млекопитающих. М.: Атомиздат, 1960. - 78 с.
140. Цырлов И. Б., Ляхович В. В. Роль микросомальных липидов в организации и регуляции активности монооксигеназной системы // Успехи современной биологии. 1977. - Т.84. - вып.1(4). - с. 3-21.
141. Шаров В. Б. Здоровье и радиация. Челябинск, 1992. - 44 с.
142. Шевченко В. А., Печкуренков В. Л. Генетическая эффективность облучения с низкой мощностью дозы // Информ. бюл. Науч. совета АН СССР по пробл. радиобиологии. М.: Наука,1976. - Т. 19. - с. 33-34.
143. Шевченко В. А., Печкуренков В. Л., Абрамов В. И. Радиационная генетика природных популяций: Генетические последствия Кыштымекой аварии. М.: Наука, 1992. - 221 с.
144. Шевченко О. Г., Загорская А. Г., Кудмиева А. Г. Использование перекисного окисления липидов при оценке действия радиации низкойинтенсивности // Тез. докл. VI Междунар. симп. «Урал атомный, Урал промышленный». Екатеринбург, 1998. - с. 71-72.
145. Шишкина JI. Н., Материй JI. Д., Кудяшева А. Г. и др. Структурно-функциональные нарушения в печени диких грызунов из районов аварии на Чернобыльской АЭС // Радиобиология. 1992. - Т.32. - вып.1. - с. 19-28.
146. Шумянцева В. В., Москвитина Т. Л., Арчаков А. И. Полуискусственные флавоцитохромы: синтез и ферментативная активность // Тез. докл. XIV Менделеевского съезда по общ. и прикл. химии «Химия живого». М., 1998. -с. 173.
147. Эйдус Л. X. Физико-химические основы радиобиологических процессов и защиты от излучений. М.: Атомиздат, 1972. - 240 с.
148. Эйдус Л.Х., Ганасси Е. Э. О существовании нескольких типов повреждения в облученных молекулах миозина // Биофизика, 1960. Т.5. -с. 167-180.
149. Эмануэль Н. М. Роль свободных радикалов в радиобиологических процессах и некоторые новые возможности в разработке средств против лучевого поражения // Первичные механизмы биологического действия ионизирующих излучений. М.: АН СССР, 1963,- с. 73-83.
150. Albro Ph. W., Colbett J. Т., Schroeder J. L. Rapid isolation of microsomes for studies of lipid peroxidation // Lipids. 1987. - V.22. - №10. - P. 751-756.
151. Alper T. Cellular radiobiology. L. etc: Cambridge Univ. press, 1979.-320 p.
152. Betsy T. Kren, Janeen H. Trembley et al. Molecular Regulation of Liver Regeneration // Bioartifical organs. Science, Medicine and Technology. New York, 1997.-P. 361-381.
153. Bosterling В., Trudell J. R. Association of Cytochrome bs and Cytochrome P-450 in the Membrane of Reconstituted Vesicles // J. Biol. Chem. 1982. - V.257. -P. 4783-4787.
154. Chandra D., Kale R. K. Influence of gamma-rays on the mouse liver cytochrome P450 system and its modulation by phenothiazine drugs // Int-J-Radiat-Biol. 1999. - V.75. - №3. - P. 335-349.
155. Chernov G. A., Sharygin V. L., Pulatova M. K. et al. The molecular mechanisms of the action of the radioprotector indometafen. The biosiiynthetic and bioenergetic aspects // Izv.-Akad.-Nauk.-Ser.-Biol. 1996. - №3. - P. 282291.
156. Cohen Jerry J., Kathren Ronald L., Smith Craig F. Comparative assessment of standards development for radiation and other hazardous exposures // Trans. Amer. Nucl. 1996. - V.75. - P. 423-424.
157. DeDuve C., Wittaux R. Functions of lysosomes // Ann. Rev. Phisiol. 1966. -V.28.-P. 435-492.
158. Dubner D., Gisone P., Jaitovich I., Perez M. Free radicals production and estimation of oxidative stress related to gamma irradiation // Biol-Trace-Elem- Res. 1995. - V.47. - №1-3. - P. 265-270.
159. Fomenko L. A., Gaziev A. I. The study of radioadaptive response induction in mice exposed to chronic y-radiation by micronucleic test // Abstr. 25th Annu. Meet. Eur. Soc. Radiat. Biol., Stockholm, 1993. P. 162.
160. Hogberg J., Bergstrand A., Jakobsson S. LPO of rat liver microsomes // Europ. J. Biochem. 1973. - V.37. - №1. - P. 51-59.
161. Ishidate K., Yoshifa M., Nakazawa Y. Effect of typical inducers of microsomal drug-metabolizing enzymes on phospholipid metabolism in rat liver // Biochem. Pharmacol. 1978. - V.27. - №22. - P. 2595.
162. John F. Thomson, Douglas G. Life shotening in mice exposed to fission neutrons and y-rays // Radiat. Res. 1989. - V.118. - №1. - P. 151-160.
163. Jansson J., Schenkman J. B. Studies on three microsomal electron transfer enzyme systems // Arch. Biochem. and Biophys. 1977. - V.178. - P. 89-107.
164. Kamath S. A., Naravan K. A. Interaction of Ca2+ with Endoplasmic Reticulum of Rat liver: A Standardized Procedure for the Isolation of Rat Liver Microsome // Analyt. biochem. 1972. - V.48. - №1. - P.53-61.
165. Kappus H., Sies H. Toxic drug effect associated with oxygen metabolism redox cycling and lipid peroxydation // Experientia. -1981.-V.37. №12. -P. 1233- 1241.
166. Lazar Т., Ehrig H., Lumper L. The functional role of thiol groups in protease-solubilized NADPH-cytochrom с reductase from pork-liver microsomes // Eur. J. Biochem. 1977. - v.76. - №2. - P. 365-371.
167. Levis S. E., Wills E. D. The destruction of -SH groups of proteins and aminoacids by peroxides of unsaturated fatty acids // Biochem. Pharmacol. -1962.-V.11.-P. 891-901.
168. Lipscomb J. D., Gunsalus I. C. Structural aspects of the active site of cytochrome P-450 cam // Drug Metab. and Disposit. Biol, fate Chem. 1973. -V.l.-№1.-P. 1-5.
169. Lu A. J. H. Liver microsomal drug-metabolizing enzyme: functional components and their properties. Federation Proc., 1976. - V.35. - №13. - P. 2460-2463.
170. Luckey T. D. Health benefits from low-dose irradiation // Trans. Amer. Nucl. Soc. 1996. - V.75. - P. 406-407.
171. Luckey T. D. Physiological benefits from low levels of ionizing radiation // Health Phys. 1982. - V. 43. - №6. - P. 771-789.
172. Luthra R. S., Kail R. K. Inhibition of radiation-induced changes of glyoxalase I activity in mouse spleen and liver by phenothiazines // Int. J. Radiat. Biol. -1995. V.67. - №4. - P. 403-410.
173. Mancuso T. F., Stewart A., Knedle G. Radiation exposures of Handford workers dying from cancer and other dauses // Health Phys. 1977. - V.33. - №5. -P. 369-385.
174. Muller G., Fruhauf A., Mathias B. Thiobarbitursaure positive Substanzen als Indikatoren der Lipidperoxidation // Z. ges. inn. Med. - 1986. - V.41. - №24. -P.673-676.
175. Munkerjee H., Goldfeder A. Release of ribosomes from endoplasmic reticulum of X-irradiated mice liver // Radiation Res. 1974. - V.58. - №2. - P. 253-261.
176. Nakajima Tetsuo, Yukawa Osami. Mechanism of radiation induced proteinkinase С activation in primary cultured rat hepatocytes // J. Radiat. Res. -1995.-V.36. -№4.-P. 389.
177. Nisimoto Y., Lambeth D. NADPH-cytochrome P-450 Reductase -Cytochrome bs Interaction: Crosslinking of the Phospholipid Vesicle-Associated Proteins by a Water-Soluble Carbodimide // Arch. Biochem. Diophys. 1985. -№241.-P. 386-396.
178. Petkau A., Chelack W. S. Protection of Acholeplasma laidawii В by superoxyde dismutase // Intern. J. Radiat. Biol. 1974. - V.26. - P. 421-426.
179. Pietronigro D. D., Jones W. P., Kalty K., Demopoulos H. B. Interaction of DNA and liposomes as a model for membrane- mediated DNA damage // Nature. -1977.-V.267.-P. 78-79.
180. Placer Z. A., Cushman L. L., Johnson В. C. Estimation of product of lipid peroxidation // Analyt. Biochem. 1966. - V.16. - №2. - P. 359-364.
181. Recommendation of the German Society for Clinical Chemistry. Standartization of method for the estimation enzyme activities in biological fluids // Z. Klin, chem., Klin. Bioch. 1972. - №6. - P. 281.
182. Recommended method for the determination of four enzimes in blood // Scand. J. Clin. Lab. Invest. 1974. - V.33. - P. 291.
183. Russell W. L. The genetic effects of radiation. Доклад №677 на 4-й Международной конф. по мирному использованию атомной энергии, 1971.
184. Sagun L. Aon Radiation, paradigms and hormesis // Science. 1989. - V.245. -№4918.-P. 574-621.
185. Sagun L. Radiatine hormesis // Radiat. Phys. and Chem. 1991. - V.37. -№2.-P. 313-317.
186. Szasz G. Laboratory measurement of creatine kinase activity: Proceeding Second International Symp. On Clinical Enzimology. Chicagol975. - V.III.
187. Testov В. V., Afonina T. D., Yanovskaya N. P. Adaptation of mammals to radioactive pollution // Proc. and Abstr. Sec. Int. Ecol. Congr., Voronezh, Manhattan (Kans.), 1996. P. 136-137.
188. Thomas Robert G. Sources of confusion in establishment of radiation exposure guidelines // Trans. Amer. Nucl. Soc. 1996. - V.75. - P. 424-425.
189. Tubiana M. Effets cancerogenes des faibles doses du rayonnement ionisant // Energ.-sante. 1997. - V.8. - №1. -P. 149-150.
190. Williams С. H., Kamin H. Microsomal triphosphopyridine nucleotide-cytochrome с reductase of liver // J. Biol. Chem. 1962. - V.237. - №3. - P. 587-595.
191. Wills E. DWilkinson A. E. Release of enzymes from lysosomes by irradiation and the relation of lipid peroxyde formation of enzymes release // Biochem. J. 1966. - V.99. - №3. - P. 657-662.
192. Yamada Takeshi, Miyachi Yukihisa, Ohyama Harumi. Antistress effect of low-level radiation // Trans. Amer. Nucl. Soc. 1996. - V.75. - P. 405.
193. Yamano Т., Ichikawa Y. Cytochrom Р-450. IV. Stability of cytochrome P-450 and conversition to cytochrom P-420 // Hepatic cytochrom P-450 Monooxygenase. Int. Encyclopedia of Pharm. Ther., Section 108. - 1982. - P. 449-468.
194. Yukawa O., Nakazawa T. Radiation-induced lipid peroxidation and membrane-bound enzymes in liver microsomes // Intern. J. Radiat. Biol. 1980. -V.37.-№6.-P. 621-631.
195. Zavodnik L., Zavodnik I., Ignatenko K., Bryszewska M., Buko V. Structural and functional transitions of the drug-metabolising systems under oxidative injury // Exp-Toxicol-Pathol. 1999. - V.51. - №4-5. - P. 446-450.
196. Goa J. A micro biuret method for protein determination. Determination of total protein in cerebrospinal fluid // Scand. J. Clin. Lab. Invest. 1953. - V.5 - P. 218-222.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.