Особенности функционирования физико-химической системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор химических наук Шишкина, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации доктор химических наук Шишкина, Людмила Николаевна
Список сокращений
Введение
Материалы и методы
Глава 1. Кинетические характеристики липидов тканей животных в реакциях автоокисления
Глава 2. Роль антиоксидантного статуса в формировании радиобиологических последствий облучения млекопитающих в зависимости от тяжести лучевого поражения
2.1. Вклад антиоксидантов в обеспечение радиорезистентности млекопитающих при остром лучевом поражении
2.2. Роль антиоксидантного статуса в формировании последствий биологического действия излучения в малых дозах
Глава 3. Физико-химическая системы регуляции перекисного окисления липидов в клетках микроорганизмов
3.1. Роль процессов перекисного окисления липидов в жизнедеятельности прокариот
3.2. Роль параметров системы регуляции перекисного окисления липидов в токсигенизации среды условно-патогенной микрофлорой
3.3 Регуляция процессов перекисного окисления липидов в дрожжевых клетках
3.4 Перекисное окисление липидов и его регуляция в мицелии ксилотрофных базидиомицетов
Глава 4. Взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов в норме и при действии повреждающих факторов
4.1 Влияние интенсивности окислительных процессов и обеспеченности клеток микроорганизмов и тканей животных антиоксидантами на взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов
4.2. Влияние мощности и дозы ионизирующего излучения на взаимосвязь между параметрами системы регуляции перекисного окисления липидов
4.3. Воздействие химического токсиканта на состояние процессов перекисного окисления липидов в тканях мышей 277 Заключение 291 Выводы 327 Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АО - антиоксидант, антиоксидантный АОА - антиокислительная активность АЛА - антипероксидная активность АПС - арахисовая питательная среда АСД - абсолютно сухие дрожжи KJI - кардиолипин
ЛВС - лиофильно-высушенная среда
ЕЛОФЛ - сумма более легкоокисляемых фракций фосфолипидов ЛФХ - лизоформы фосфолипидов ОЛ - общие липиды
ПАВ - поверхностно-активные вещества ПОЛ - перекисное окисление липидов РПН - ранняя преходящая недееспособность СВ - сухое вещество СМ - сфингомиелин СОД - супероксидоксидаза
ТБК-АП (ТБК-активные продукты) - продукты, реагирующие тиобарбитуровой кислотой
ЕТОФЛ - сумма более трудноокисляемых фракций фосфолипидов
ТФ - токоферол
ФГ - фосфатидилглицерин
ФИ - фосфатидилинозит
ФК - фосфатидная кислота
ФЛ - фосфолипиды
ФС - фосфатидилсерин
ФХ - фосфатидилхолин
ФЭ - фосфатидилэтаноламин
ХС - холестерин
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности функционирования физико-химической системы регуляции перекисного окисления липидов в биологических объектах разной степени сложности в норме и при действии повреждающих факторов»
В связи с развитием мембранологии в начале 70-х годов началось активное изучение регуляторной роли липидов в норме и при развитии многих патологий. Общепризнано, что липиды выполняют не только структурные и барьерные функции, но и являются специфическими регуляторами внутриклеточных процессов [72, 202, 226, 371, 515]. Фосфолипиды (ФЛ), одни их важнейших структурных элементов мембранной системы клетки, участвуют в проведении биопотенциала, регуляции иммунологических реакций и других важнейших метаболических процессов [51, 52, 159, 202, 266, 371, 387]. Было установлено, что мембрана является плейотроп-ной, кооперативной системой, изменения в которой следует рассматривать в терминах теории слабых взаимодействий. Неудивительно, что рядом авторов мембрана, наряду с ДНК, начала рассматриваться как одна из мишеней действия облучения на клетку [437, 438, 667]. Изменения состава ФЛ, их упорядоченности и упаковки в бислое играют существенную роль в процессах адаптации клеток к окружающим условиям [21, » 226, 386].
Уже в 50-х годах появилась гипотеза о важности окислительных реакций в липидах для развития лучевого поражения и злокачественного роста [370, 426]. Позже было установлено, что процесс перекисного окисления липидов (ПОЛ) протекает во всех типах мембран высших эукариот и участвует в регуляции клеточного метаболизма как в норме, так и при развитии патологических процессов. Стационарность ПОЛ в интактной мембране обеспечивается физико-химической системой регуляции окислительных реакций в липидах, параметрами которой являются антиокислительная активность (АОА) и состав липидов, способность их к окислению, структурные переходы в компонентах мембран [22, 468, 470]. Было показано также, что эта система играет существенную роль в процессах опухолевого роста, нейродегенеративных, кардиоваскулярных и других патологиях [302,305,470, 601].
К началу наших исследований практически отсутствовали данные о кинетических свойствах липидов в реакциях автоокисления, единичные работы были посвящены изучению процессов ПОЛ в клетках прокариот и грибов [46, 397], не была ясна роль перечисленных выше параметров физико-химической системы регуляции и взаимосвязь между ними в биологических объектах разной степени сложности в норме, не изучен вклад параметров этой системы в обеспечение устойчивости биологических объектов к действию повреждающих и экологически неблагоприятных факторов, практически отсутствовали сведения о состоянии процессов ПОЛ в тканях мышевидных грызунов, обитающих в разных радиоэкологических условиях (техногенное радиоактивное загрязнение, повышенный естественный радиационный фон). Актуальность и важность исследований в этом направлении обусловлены поиском подходов к систематическому анализу механизма регуляции процессов ПОЛ в разных биологических объектах, необходимостью детального изучения биофизических механизмов взаимодействия клеток со средой, исследования взаимосвязей в тканях и баланса функций в организме для оценки биологических последствий воздействия повреждающих факторов в малых дозах и при низких интенсивностях, выработки стратегии и поиска терапевтических средств при действии ионизирующего излучения с низкой мощностью дозы и потребностей биотехнологии.
В связи с изложенным целью данной работы явилось изучение особенностей функционирования физико-химической системы регуляции процессов ПОЛ в норме и при действии повреждающих факторов в биологических объектах разной степени сложности: клетки микроорганизмов (прокариоты, дрожжи, мицелий базидиомицетов), ткани лабораторных грызунов и животных из природных популяций.
В соответствии с этим задачами работы являлись: разработать модель и изучить кинетические характеристики липидов, выделенных из разных биологических объектов, обусловливающих их участие в реакциях низкотемпературного автоокисления; исследовать взаимосвязь между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп и выявить их роль в процессах взаимодействия клеток микроорганизмов со средой культивирования; исследовать вклад параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в обеспечение природной радиорезистентности животных разных видов и линий в широком диапазоне доз облучения и их роль в репарации мембран после действия ионизирующего излучения в минимально летальных дозах; изучить чувствительность и способность к нормализации параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных, различающихся обеспеченностью антиоксидантами (АО), в отдаленные сроки после воздействия ионизирующего излучения в широком диапазоне доз и интенсивности, а также после воздействия химических токсикантов; провести сравнительное исследование взаимосвязей между параметрами системы антиоксидантной (АО) защиты, относящимися к разным субклеточным компартментам, изучить взаимосвязи между обобщенными показателями состава ФЛ в клетках и тканях выше перечисленных биологических объектов в норме и после действия повреждающих и экологически неблагоприятных факторов. сопоставить функционирование физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных грызунов и животных, обитающих в природной среде.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Способность липидов из клеток микроорганизмов и тканей животных участвовать в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлена кинетическими характеристиками липидов: АОА липидов; степень торможения окисления (СТО) липидами метилолеата; количество пероксидов в липидах; антипероксидная активность (АПА), т.е. способность разлагать перок-сиды на молекулярные продукты без образования свободных радикалов.
2. Наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках грамотрицательных бактерий, дрожжей разных таксономических групп и штаммов и мицелия дереворазрушающих грибов разных таксономических групп; влияние процессов ПОЛ на регуляцию метаболизма клеток микроорганизмов в норме и при повреждающих воздействиях, а также в процессах «общения» клеток со средой культивирования.
3. Существование взаимосвязи между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических системах разной степени сложности.
4. Вклад параметра физико-химической системы регуляции ПОЛ, являющегося ведущим в обеспечении функционирования сложной биологической системы в норме и при действии повреждающих факторов, обусловлен обеспеченностью липидов АО, степенью их ненасыщенности и интенсивностью процессов ПОЛ в системе.
5. Однотипность кинетических свойств липидов и взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции в органах лабораторных грызунов и животных из природных популяций. Определяющая роль мембран как координатора регуляции ПОЛ при воздействии слабых повреждающих и экологически неблагоприятных факторов на лабораторных животных и на животных, обитающих в природной среде.
Научная новизна: Впервые показано, что участие липидов в реакциях низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи обусловлено кинетическими характеристиками липидов (АОА и АЛА, СТО метилолеата, количеством пероксидов в липидах) и зависит от интенсивности процесса окисления.
Экспериментально установлено наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных родов и рас, мицелий ксилотрофных базидиомицетов. Обнаружена обратная корреляционная зависимость между величинами ЛДю и соотношениями сумм более легкоокисляемых и более трудноокисляемым фракций фосфолипидов при облучении разных штаммов грамотрицательных бактерий.
Экспериментально доказано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в реакциях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и в ответ на повреждающее воздействие, является состав липидов и степень их ненасыщенности. В печени животных, липиды которой обладают преимущественно высокой АОА и характеризуются наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.
Впервые показана in vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в низких дозах в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Установлена высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения и химических токсикантов в малых дозах. Это свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций при воздействии слабых повреждающих факторов.
Впервые установлены скоординированные изменения параметров системы АО защиты, относящихся к разным субклеточным компарт-ментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных; обнаружена взаимосвязанность АОА липидов с биофизическими характеристиками, отражающими структурное и физиологическое состояние органов; показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава ФЛ, отражающими окисляемость липидов и структурное состояние мембранной системы клетки или тканей, масштаб и направленность которых обусловлены кинетическими свойствами липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных данных и анализ литературы позволили сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого и сделать вывод как об общности механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах независимо от сложности биологического объекта, так и о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схема взаимосвязей между параметрами этой системы.
Показана важная роль АО статуса в определении устойчивости как к действию повреждающих факторов, так и в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе. Высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови к слабым воздействиям позволяет прогнозировать возможность их использования для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов физической и химической природы (низкоинтенсивное облучение в малой дозе, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).
Установлена общность функционирования физико-химической системы регуляции ПОЛ в тканях лабораторных животных и животных, обитающих в природной среде.
Совокупность проведенных исследований позволяет сформулировать создание нового научного направления "физико-химическая экология" (оценка биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов на биоту по состоянию системы регуляции ПОЛ тест-объектов).
Научно-практическая значимость. Данная работа является фундаментальным научным исследованием, в котором экспериментально доказано существование физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях в биологических объектах разной степени сложности и выявлены особенности взаимосвязей между параметрами данной системы в зависимости от обеспеченности липидов АО и интенсивности процессов ПОЛ в системе. Проведенное комплексное исследование состояния параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов, тканях лабораторных грызунов и животных природных популяций позволило оценить вклад параметров этой системы в обеспечение ее функционирования в зависимости от кинетических свойств липидов, обеспеченности их АО и интенсивности процесса окисления.
Проведенное исследование состояния физико-химической системы регуляции ПОЛ в биологических объектах разной степени сложности вносит существенный вклад в физико-химическую биологию, углубляя понимание биофизических механизмов функционирования биообъектов в норме и при воздействии повреждающих и экологически неблагоприятных факторов в зависимости от тяжести поражения и природы воздействия.
Экспериментально доказанная нелинейность изменения параметров системы регуляции ПОЛ при воздействии неблагоприятных экологических факторов химической и радиационной природы; существенное изменение характера распределения диких мышевидных грызунов по величинам АОА липидов их печени и мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивной загрязненности участка отлова и времени действия радиационного фактора позволяют прогнозировать возможность ревизии таких понятий в нормировании, как "предельно допустимая концентрация" и оценка риска от экологических загрязнений.
Экспериментально показанная взаимосвязь между АО свойствами и составом липидов в клетках микроорганизмов и среде культивирования позволила объяснить появление эффекта неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условно-патогенной микрофлоры и обнаружить стимулирующее действие АО в определенных концентрациях на процессы клеточной пролиферации дрожжей рода Candida (Авторское свидетельство № 1306111 от 22 декабря 1986 г.). Установление взаимосвязей между интенсивностью ПОЛ и биодеградацией древесины представляет интерес в связи с поиском экологически чистых и менее энергоемких способов разложения компонентов древесины.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Объекты исследования
Основным предметом исследования являлись липиды, выделенные из следующих биологических объектов:
1. олиготрофные и евтрофные бактерии Renobacter vacuolatum, Flectobacillus major WKM-859, Pseudomonas fluorescens, Methylobacterium organophilum 220, Arcocella aquatica 502, Deinococcus radiodurans 1422; клетки бактерий были предоставлены для исследований сотрудниками ИНМИ РАН (зав. лаб. д.б.н., проф. Д.И. Никитин);
2. среды после роста условно-патогенных штаммов бактерий Escherichia coli, Proteus vulgaris, Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumonia, Citrobacter freundii 1922; культивирование бактерий проводилось аспиранткой МГУПП О.Г. Лысюк и инженером Е.В. Идрисовой в Институте эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи (зав. лаб. к.м.н. И.И. Самойленко);
3. штаммы дрожжевых клеток Saccharomyces cerevisiae (дикий тип, гаплоидные и диплоидные), Pichia guillermondii (гаплоидные и диплоидные), Pichia pinus (гаплоидные и диплоидные) (предоставлены для исследований сотрудниками лаборатории радиационной биофизики Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, зав. лаб. д.б.н., проф. Ю.Б. Кудряшов); «Виерул» (Shizosaccharomyces pombe), КП-1 (Sizosac-charomyces acidodevoratus), Шампанская-21 и сухие шампанские дрожжи СШД (обе расы Saccharomyces oviformis), пленочные дрожжи Х-96К и X-41В (Saccharomyces oviform, cheres), дрожжи Т-198, Т-197, 32, Т-8 (Saccharomyces vini) (коллекция кафедры «Технология продуктов переработки винограда МГУПП); Candida maltosa (культивирование клеток проводили аспиранты КХТИ им. С.М. Кирова З.Ш. Мингалеева и С.Е. Сметанина во ВНИИсинтезбелок);
4. мицелий ксилотрофных базидиомицетов: Panus tigrinus ИБК-13, Gloeophyllum sepiarium ВМК F 708, Fomes fomentarius M71, Ganoderma lucidium Ml48, Laetiporus sulphureus M131, Piptoporus betulinus M60, Shizophyllum commune Ml4, Serpula sclerotiorum Ml8 (выращивание мицелия проведено г.н.с. Института микробиологии АН Беларуси, д.б.н. А.Н. Капичем);
5. клеточные органеллы (ядра и митохондрии) печени и селезенки мышей SHK и линии Balb/c; органы и кровь лабораторных животных разных видов и линий: мыши SHK и линий CBA/J, Balb/c; крысы беспородные, Сибсы и линий Wistar и Август; золотистые хомяки и морские свинки;
6. печень катрана (предоставлена для исследования сотрудниками Объединения «Грузбиохимфармпрепараты», зав. лаб. к.б.н. А.В. Клочко); ткани и кровь мышевидных грызунов, обитающих в природных условиях (совместные исследования в рамках договора о научно-техническом содружестве с Институтом биологии Коми НЦ УрО РАН).
Биофизические и биохимические методы
Липиды из исследуемых объектов выделяли по методу Блая и Дайе-ра в модификации Кейтса [196]. В некоторых экспериментах экстракцию липидов осуществляли смесью хлороформ:эфир (1:1, по объему). Качественный и количественный состав фосфолипидов (ФЛ) определяли методом ТСХ на силикагеле типа G или Н (фирма Sigma), используя системы растворителей хлороформ/метанол/ледяная уксусная кислота/вода в соотношениях 50:30:8:4 или 60:50:1:4 [42]. Проявление хроматограмм проводили в парах йода. После удаления пятен с пластинки и сжигания отдельных фракций ФЛ хлорной кислотой о количестве неорганического фосфата судили по интенсивности образования фосфорномолибденового комплекса в присутствии аскорбиновой кислоты спектрофотометрически при 810 нм на спектрофотометре DU-50 (фирма «Вескшап», США). Для построения калибровочных прямых использовали калий фосфорнокислый однозамещенный марки ос.ч. Помимо анализа доли основных фракций ФЛ, оценивали обобщенные показатели состава липидов: содержание ФЛ в составе общих липидов (%ФЛ); отношение фосфатидилхолин/фос-фатидилэтаноламин (ФХ/ФЭ) и соотношение сумм более легко (ЛО)- к более трудноокисляемым (ТО) фракциям ФЛ (ЕЛОФЛ/ХТОФЛ). Последнее вычисляли по формуле: ЕЛОФЛ/ГГОФЛ = (ФИ + ФС + ФЭ + КЛ + ФК)/(ЛФХ + СМ + ФХ), где ФИ - фосфатидилинозит, ФС - фосфатидил-серин, КЛ - кардиолипин, ФК — фосфатидная кислота, ЛФХ - лизоформы ФЛ, СМ — сфингомиелин.
Содержание стеринов определяли спектрофотометрически при 625 нм по методу [673]. Содержание а-токоферола (ТФ) в липидах определяли спектрофлуориметрически по методу [503]. Интенсивность флуоресценции измеряли на спектрофлуориметре SP-850 фирмы Hitachi (Япония) при X возбуждения 323 нм и X испускания 295 нм. Для построения соответствующих калибровочных прямых использовали холестерин и а-ТФ фирмы «Serva» (ФРГ). Суммарную ненасыщенность липидов тканей определяли методом озонирования [322] с помощью анализатора двойных связей DBA (фирма «АММО», ИХФ РАН) при длине волны 254 нм в инертных по отношению к озону растворителях (CCI4, CHCI3). В качестве стандарта использовали сцинтилляционный стильбен. Количество белка в плазме крови и гомогенатах органов определяли с помощью модифицированного биуретового метода [573]. Содержание продуктов, взаимодействующих с 2-тиобарбитуровой кислотой, анализировали по методу [370] с добавлением в среду инкубации 10 мкл 0,01%-ного спиртового раствора ионола [443]. Уровень сульфгидрильных групп в тканях определяли по методу Элмана в модификации Седлака [663]. Гидролазную активность М§2+-зависимой АТФазы определяли рН-метрическим методом [669.]
Величину АОА липидов определяли на метилолеатной окислительной модели [63] по способности липидов тормозить термическое автоокисление метилолеата при 37,0° ± 0,1° С. Процесс окисления протекал в кинетической области. За ходом окисления следили по количеству пероксидов, уровень которых определяли йодометрически по методу [39] или в соответствии со стандартной методикой ГОСТ 26593. За величину периода индукции принимали время, в течение которого концентрация пероксидов достигала значения 0,02 ммоль/г. Модельный субстрат окисления - метилолеат - предварительно очищали перегонкой в вакууме. Однако поскольку при определении уровня АОА липидов приходилось работать с разными партиями метилолеата, имеющих разную начальную скорость зарождения цепей (W0), обусловленную вариациями как содержания примесей метиллинолеата, так и начального количества пероксидов в перегнанном метилолеате, то все полученные результаты приведены к стандартным значениям. Для определения скорости зарождения цепей в разных партиях метилолеата использовали метод ингибиторов, т.е. термическое окисление метилолеата в присутствии ионола. Соответствующая калибровочная прямая приведена на рис. 1. Величину АОА вычисляли по формуле:
АОА = [(т опыт - т0)/С] х Wo/Wo станд., где Топыт - период индукции окисления растворов липидов в метилолеате, т0 - период индукции окисления чистого метилолеата, Wo ставд. - скорость зарождения цепей стандартного метилолеата, Wo - скорость зарождения цепей в опытной партии субстрата. В качестве стандарта выбран метилолеат, скорость зарождения которого равна 2,91x10'10 М.с"1 , а период индукции окисления 20 час.
Рис. 1. Калибровочная прямая для определения скорости зарождения радикалов по величине периода индукции окисления метилолеата
Т= 37° С)
Разделение тканей на органеллы осуществляли методом дифференциального центрифугирования. Выделение ядер проводили по методу [481]. Чистоту ядерной фракции контролировали микроскопически, окрашивая мазки метиловым зеленым пиронином. Количество клеток печени, синтезирующих ДНК, определяли методом радиоавтографии [163].
Кровь отбирали в пробирки, обработанные 5%-ным раствором цитрата натрия. Кровь разделяли на компоненты центрифугированием [462].
Структурное состояние разных областей мембран оценивали методом слабосвязанного парамагнитного зонда [236]. Для этих целей использовали стабильные нитроксильные радикалы, локализующиеся в различных областях мембран: 2,2,6,6-тетраметил-4-каприлоилоксипиперидин-1-оксил (зонд 1, локализуется в более гидрофобных областях ФЛ бислоя [113]); 5,6-бензо-2,2,6,6-тетраметил-1,2,3,4-тетрагидро-у-карболин-3-ок-сил (зонд 2, локализуется в более гидрофильных областях липидной компоненты мембран, т.е. в липидах, непосредственно «прилегающих» к мембранным белкам [41]); 2,2,4,5,5-пентаметил-1-гидрокси-3-имидазолин
-3-оксид (зонд 3, химические свойства которого [498] позволяют предположить локализацию по всему объему ФЛ бислоя). Работа с зондами осуществлялась в соответствии с разработанным для клеточных органелл методом [66, 116]. Зонды для исследования были предоставлены с.н.с. ИБХФ РАН, к.б.н. А.Н. Голощаповым. Регистрацию спектров ЭПР проводили на радиоспектрометрах ЭПР Е4 (Varian), (фирма Brucker, ФРГ) и Radiopan Sex-2544 (Польша). Времена вращательной корреляции зондов рассчитывали по общепринятой для быстро вращающихся зондов формуле [236]. Структурные формулы зондов, типичный спектр ЭПР и формула для расчета времен вращательной корреляции приведены на рис. 2.
Состояние тканей мышей оценивали с помощью метода ПМР [286] на импульсном ЯМР-релаксометре «Minispec рс-120» (фирма «Brucker», ФРГ) при частоте 20 мгц и температуре 30°С. Измерения проведены сотрудниками группы с.н.с. ИХФ РАН, к.физ.-мат.н. Л.И. Мурзы. Электронные спектры поглощения регистрировали на спектрофотометре «Specord UV-VIS» (фирма «Karl Zeiss», ГДР).
Работа с животными
Острое рентгеновское облучение мышей проводили на установке РУТ-200-20-3. Режим работы: 210 кв, 15 мА. фильтр Си-0.5 мм, мощность дозы 44 - 47 Р/мин. Острое рентгеновское облучение крыс, золотистых хомяков и морских свинок проводили на установке РУП-1 в ИПЭ им. А.Н. Северцова РАН. Режим работы: 190 кВ, 15 мА, фильтр Си 0,5 мм + А1 0,75 мм, мощность дозы 52,5 Р/мин. Крыс в дозе 500 Гр подвергали воздействию электронов высоких энергий на линейном ускорителе ЛУЭ-8 при мощности дозы 50 Гр/с в ГНЦ Институт биофизики МЗ РФ. Мышей в дозе 15 сГр с разной мощностью у-излучения облучали на установке ГУТ-Со-60. Мощность дозы 0,01 сГр/мин (продолжительность облучения 25 час), 0,25 сГр/мин (продолжительность облучения 1 час) и 9 сГр/мин
C7K,5-cdck >Q
N-Q'
ЗондЗ о
Тс = 6,5 ЛН (■ vr
-i о
If-i - 1)10 сек
Рис.2. Структурные формулы и типичный спектр ЭПР использованных в работе спиновых зондов и формула для расчета их времен вращательной корреляции продолжительность облучения 1 мин 40 сек). Мышей облучали в клетках при сохранении корма и питья при мощности дозы 0,01 сГр/мин и только питья - при 0,25 сГр/мин. Мышей опытных и контрольных групп при забое либо разбивали на подгруппы по 2 - 4 животных в каждой, либо анализировали показатели у индивидуальных животных.
Беспородным крысам экспериментальный термический ожог III - IV степени наносили кипятком (площадь ожога 8 - 12 % поверхности тела) или пламенем спиртовой горелки (площадь ожога 10-20 % поверхности тела).
Добавление черного щелока (отходы целлюлозного производства) в питьевую воду мышам SHK (самки) проводили ежедневно в концентрациях 0,005 %; 0,015 % и 0,05 %.
Общее количество животных в экспериментах 10 000 шт.
Статистическая обработка результатов
Статистическую обработку результатов проводили общепринятыми методами вариационной статистики [37, 251] и с помощью пакета компьютерных программ KINS [55]. На рисунках и в таблицах экспериментальные данные представлены в виде средних арифметических с указанием средних квадратичных ошибок среднего арифметического. Вариабельность показателя оценивали как отношение средней квадратичной ошибки среднего арифметического к величине среднеарифметического значения показателя для анализируемой группы и выражали в процентах [251]. Для оценки степени воздействия хронического низкоинтенсивного излучения на состояние природных популяций мышевидных грызунов использовали биометрические методы анализа, поскольку характерным свойством биологических признаков является вариабельность их величины в определенных пределах [591].
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Шишкина, Людмила Николаевна
выводы
1. С помощью разработанной модели показано, что кинетические характеристики липидов (ЛОА и АПА липидов, степень торможения окисления ими метилолеата, начальное количество пероксидов) обусловливают их участие в процессах низкотемпературного автоокисления на стадиях зарождения радикалов и продолжения цепи. Установлено, что липиды грамотрицательных бактерий, мицелия дереворазрушающих грибов белой гнили, эритроцитов крови и головного мозга животных проявляют только прооксидантные свойства на метилолеатной окислительной модели независимо от вида и скорости зарождения радикалов в модельной системе; липиды дрожжевых клеток, мицелия дереворазрушающих грибов бурой гнили и селезенки животных могут обладать как антиокси-дантными, так и прооксидантными свойствами в зависимости от вида и условий эксперимента; липиды печени лабораторных животных обладают преимущественно антиоксидантными свойствами и отличаются высокой вариабельностью величины АОА как у отдельных особей, так и между группами животных.
2. Экспериментально доказано наличие физико-химической системы регуляции ПОЛ в клетках микроорганизмов: грамотрицательные бактерии, дрожжи разных таксономических групп и штаммов, мицелий ксилотрофных базидиомицетов разных таксономических групп. Обнаружена высокая лабильность антиоксидантных свойств и состава липидов микроорганизмов в зависимости от сезона и среды культивирования. Установлены взаимосвязанные изменения антиоксидантных свойств и состава липидов в клетках грамотрицательных бактерий и дрожжей и в среде культивирования, что обусловливает появление неспецифической токсигенизации липидсодержащих сред при росте на них условнопатогенной микрофлоры и свидетельствует о важной роли процессов ПОЛ в обеспечении функционирования клеток микроорганизмов.
3. Впервые обнаружены скоординированные изменения параметров системы антиоксидантной защиты, относящихся к разным субклеточным компартментам, в клетках микроорганизмов и тканях животных, показано наличие корреляционных взаимосвязей между обобщенными показателями состава фосфолипидов, характеризующими окисляемость липидов и отражающими структурное состояние мембранной системы клетки или ткани, обнаружена существенная зависимость масштаба и направленности этих корреляционных взаимосвязей от кинетических свойств липидов и обеспеченности их АО. Совокупность экспериментальных и литературных данных позволяют сформулировать положение о функционировании процессов ПОЛ мембранной системы клетки и органа как единого целого. Это обусловливает общность механизма регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах биологических объектов разной степени сложности и свидетельствует о существовании физико-химической системы регуляции ПОЛ на клеточном и органном уровнях. Предложена схъма взаимосвязей между параметрами этой X системы.
4. Установлена общность кинетических свойств липидов и однотипность взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ в органах лабораторных животных и животных природных популяций (дикие мышевидные грызуны, катран). Это позволяет предположить, что система антиоксидантной защиты достаточно устойчива и способна сохранять видовую специфичность биофизических и биохимических параметров на клеточном и органном уровнях для осуществления регуляции ПОЛ в тканях животных природных популяций. Более высокая вариабельность АОА липидов органов и относительно низкие значение этого показателя в печени вследствие высокой степени ненасыщенности липидов, очевидно, являются необходимым условием для поддержания гомеостаза и нормального функционирования клеточных систем в органах диких животных в среде обитания.
5. Впервые показано, что в биологических системах, липиды которых проявляют преимущественно прооксидантные свойства в условиях низкотемпературного автоокисления и характеризуются относительно высокой интенсивностью процессов ПОЛ (клетки грамотрицательных бактерий, дрожжей и мицелия дереворазрушающих грибов; селезенка, эритроциты крови и головной мозг лабораторных животных) ведущим звеном физико-химической системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим их функционирование в норме и при действии повреждающих факторов, является состав липидов и степень их ненасыщенности. Для липидов печени животных, обладающих достаточно высокой АОА и характеризующихся наиболее низкой интенсивностью ПОЛ среди всех исследованных биологических объектов, ведущим звеном системы регуляции ПОЛ, обеспечивающим функционирование в норме и при действии неблагоприятных экологических факторов, является АОА липидов.
6. Экспериментально показаны прямые корреляционные взаимосвязи между резистентностью 11 видов и линий животных и величиной АОА липидов органа, являющегося критическим при действии острого облучения в диапазонах доз, вызывающих костномозговую, кишечную или церебральную форму гибели. Показана важная роль физико-химической системы регуляции ПОЛ в репарации мембран после острого облучения животных в минимально летальных дозах. Вклад АОА липидов и эндогенных тиолов в обеспечении радиорезистентности организма зависит от тяжести лучевого поражения: исходный уровень АОА липидов является основным фактором в обеспечении радиорезистентности животных при низких дозах острого облучения и играет существенную роль в формировании биологических последствий низкоинтенсивного облучения в малой дозе.
7. Установлено, что в отдаленные сроки после облучения в сублетальных и малых дозах одним из наиболее чувствительных параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ в липидах селезенки мышей является их способность к образованию пероксидов и состав липидов, а в эритроцитах крови - состав липидов. Спустя месяц после острого лучевого воздействия в сублетальных дозах наиболее вариабельным показателем системы регуляции ПОЛ в печени животных является величина АОА липидов. Острое рентгеновское облучение и в малой, и в сублетальной дозах вызывает нарушение взаимосвязи между величиной АОА липидов печени и количеством ТБК-активных продуктов в гомогенате ткани.
8. Впервые показано, что изменения относительного содержания не только минорных, но и основных фракций фосфолипидов в отдаленные сроки после облучения животных в сублетальных дозах происходят в тканях с низким АО статусом (селезенка, эритроциты крови), а при воздействии ионизирующей радиации в малых дозах изменение доли основных фракций фосфолипидов обнаружены во всех исследованных тканях (печень, селезенка, эритроциты крови, головной мозг) и лабораторных животных, и мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.
9. Впервые показана in vivo нелинейность изменения параметров физико-химической системы регуляции ПОЛ (АОА липидов, содержание ТБК-активных продуктов, соотношение фракций фосфолипидов) в тканях животных как при радиационных воздействиях в малых дозах в зависимости от дозы облучения и ее мощности, так и при наличии химических токсикантов в питьевой воде животных в зависимости от их суммарной концентрации. Обнаружены существенные изменения вида распределения мышевидных грызунов, отловленных в зоне аварии на Чернобыльской АЭС, по величинам АОА липидов их печени и головного мозга в зависимости от радиорезистентности вида, степени радиоактивного загрязнения участка отлова и времени действия радиационного фактора. Высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию низкоинтенсивного облучения в малых дозах и наличию химических токсикантов в питьевой воде свидетельствует об определяющей роли мембран как координатора регуляции окислительных реакций в липидах при воздействии слабых повреждающих факторов.
10. Предположено, что изменение направленности и масштаба взаимосвязей между параметрами физико-химической системы регуляции ПОЛ при действии повреждающих факторов является информационным сигналом, определяющим выбор адаптационной стратегии организма в неблагоприятных условиях обитания. Обнаруженная высокая чувствительность показателей липидного обмена эритроцитов крови животных к слабым воздействиям позволяет прогнозировать возможность их использования в качестве тестов для оценки биологических последствий воздействия неблагоприятных экологических факторов (низкоинтенсивное облучение, наличие химических токсикантов в питьевой воде в низких концентрациях).