Состояние процессов перекисного окисления липидов в тканях мышевидных грызунов из районов с повышенной естественной радиоактивностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.01, кандидат биологических наук Шевченко, Оксана Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.01
- Количество страниц 154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние процессов перекисного окисления липидов в тканях мышевидных грызунов из районов с повышенной естественной радиоактивностью»
Проблема действия хронического низкоинтенсивного облучения на живые организмы в связи с общим ухудшением экологической, в том числе и радиационной обстановки, и необходимостью прогнозирования состояния как природных популяций животных, так и человека обуславливает проведение комплексных исследований для выбора и обоснования показателей и объектов, позволяющих наиболее полно оценить степень воздействия и судить об изменении всей системы клеточного метаболизма в условиях повышенного радиационного фона. Именно по реакции животных можно судить, какое влияние те или иные загрязнители илиссовые факторы могут оказать и на человека в естественной среде обитания (Соколов и др., 1989). Сотрудниками Института биологии КНЦ УрО РАН в районе северной тайги Республики Коми выполнен большой объем работ по изучению влияния повышенного фона естественной радиоактивности на состояние различных систем органов мышевидных грызунов, обитающих в условиях хронического облучения в течение нескольких десятков поколений. Было найдено, что полевки-экономки могут быть использованы в качестве тест-объекта для изучения действия малых доз радиации для биоценозов с повышенным уровнем естественной радиоактивности (Маслов, 1972; 1983; Кудяшева, 1987; Маслова, Маслов, 1990; Ермакова, 1987; 1991; Атлас., 1994; Башлыкова, 2000). Впоследствии было показано, что полевка-экономка является наиболее чувствительным тест-объектом и для биоиндикации радиоактивного техногенного загрязнения (Кудяшева и др., 1997).
Настоящая работа является продолжением этих исследований с привлечением новых тест-систем, позволяющих получить дополнительные сведения о степени и глубине радиационного воздействия на популяции животных, подвергнутых хроническому облучению низкими дозами ионизирующей радиации. 6
Одним из перспективных направлений работы является изучение процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), поскольку установлена ведущая роль этих процессов в механизме радиационного поражения (Тарусов, 1954; Владимиров, Арчаков, 1972; Бурлакова и др., 1975; Серкиз и др., 1989; Кудряшов и др., 1984; Барабой, 1996). Помимо этого, многочисленными исследованиями показана обратная зависимость интенсивности этих процессов от дозы облучения и ее мощности в экспериментах in vitro и in vivo (Биоантиоксиданты., 1975; Petkau, Chelack, 1976; Wolters, Koning, 1984; Чаяло и др., 1991; Петрик, Васильева, 1992; Полякова, Шишкина, 1995; Барабой, 1996; Вартанян и др., 2000). Медицинские исследования, работы, выполненные на диких видах и на сельскохозяйственных животных, обитающих на территориях, подвергнутых радиоактивному техногенному загрязнению, показали огромную чувствительность параметров ПОЛ к хроническому действию радиации (Гацко и др., 1990; Кудяшева и др., 1990; Нейфах, Иваненко, 1993; Астапова, 1994; Кудяшева и др., 1997; Кобялко, Шевченко, 1999). Так, проведенное комплексное изучение состояния систем клеточной регуляции в органах грызунов из природных популяций в различных районах зоны аварии на Чернобыльской АЭС показало, что хроническое низкоинтенсивное облучение в малых дозах вызывает в организме мышевидных грызунов сложную картину нарушений в системе регуляции ПОЛ (Кудяшева и др., 1997). Однако к началу наших исследований имелись только единичные работы о состоянии параметров системы регуляции ПОЛ в тканях грызунов из природных популяций в зависимости от эколого-популяционных факторов и о закономерностях хронического действия повышенной естественной радиоактивности на функционирование системы регуляции перекисного окисления липидов (ПОЛ) в тканях, что и обусловило необходимость проведения данного исследования.
В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось выявление особенностей состояния параметров системы регуляции процессов 7
ПОЛ в тканях полевок-экономок, обитающих в районах с повышенным уровнем естественной радиоактивности, на основе сравнительного анализа состава фосфолипидов, содержания вторичных продуктов ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты в тканях грызунов из контрольных и опытных популяций.
В задачи работы входило:
1. Изучить состав фосфолипидов печени, головного мозга, селезенки; активность СОД эритроцитов, каталазы печени, общую пероксидазную активность крови; содержание вторичных продуктов ПОЛ в печени, головном мозге и селезенке мышевидных в зависимости от пола, возраста, вида животных и фазы популяционного цикла.
2. Исследовать состояние вышеуказанных параметров в тканях полевок-экономок из микропопуляций, в течение нескольких десятилетий обитающих на участках с повышенным уровнем естественной радиоактивности.
3. Провести сравнительный анализ влияния хронического действия радиации в малых дозах на параметры системы регуляции ПОЛ в тканях мышевидных грызунов из природных популяций и в эксперименте.
Научная новизна. Впервые изучены состав фосфолипидов, обобщенные показатели липидного обмена, интенсивность ПОЛ, активность ферментов антиоксидантной защиты в различных тканях полевок-экономок северной популяции в зависимости от возраста, пола, фазы популяционного цикла. Наиболее значительные изменения в составе фосфолипидов в тканях полевок-экономок из природных популяций связаны с фазами популяционного цикла зверьков. Найдена огромная чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию повышенного фона естественной радиоактивности (в 10-100 превышающего кларковые показатели). При этом наиболее значительные 8 изменения липидного обмена в печени и головном мозге найдены у полевок-экономок, отловленных на урано-радиевом участке. Масштаб и направленность изменений в селезенке существенно зависел от фазы популяционного цикла, а также от пола и возраста зверьков. Обнаружены нарушения взаимосвязей между различными параметрами ПОЛ как в радиочувствительных, так и в относительно радиорезистентных тканях. Выявлены общность и особенности действия радиации низкой интенсивности в природной среде и в эксперименте. Отмечено наличие общих закономерностей в особенностях обмена липидов тканей полевок-экономок из районов с повышенной естественной радиоактивностью и аварийной зоны Чернобыльской АЭС. Показано, что характер ответной реакции на хроническое низко интенсивное облучение в малой дозе определяется, главным образом, исходным состоянием рассматриваемых параметров, по отдельным показателям облучение способно привести к нивелированию различий между исходно разными группами животных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая чувствительность параметров ПОЛ к постоянному действию повышенного уровня естественной радиоактивности
2. Существенный вклад внутрипопуляционных процессов в формирование биологических последствий хронического действия ионизирующего излучения в малых дозах.
3. Высокая гетерогенность ответных реакций животных на радиоактивное загрязнение среды обитания, нарушение взаимосвязей между отдельными параметрами ПОЛ в зависимости от исходного уровня показателей и степени и характера радиоактивного загрязнения участка обитания.
4. Качественные различия популяций полевок-экономок, обитающих на участках с нормальным и повышенным уровнем естественной радиоактивности. 9
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют современные представления о биологических последствиях длительного низко интенсивного облучения на живые организмы в естественной среде их обитания. Выявленная в работе высокая чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ в тканях диких грызунов из природных популяций к хроническому действию низкоинтенсивного излучения в малых дозах обусловливает переход системы регуляции ПОЛ на новый уровень функционирования. Качественные различия популяций полевок-экономок, в течение десятков лет обитающих на контрольном и радиоактивно загрязненных участках, обнаруженная зависимость масштаба нарушений от характера радиоактивного загрязнения свидетельствуют об изменении чувствительности популяций к действию различных факторов, что представляет несомненный как теоретический, так и практический интерес для экологии и медицины.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на II Международном симпозиуме "Механизмы действия сверхмалых доз" (Москва, 1995), IV и VII Международном симпозиуме "Урал атомный, Урал промышленный," (1998,1999), Международном совещании, посвященном радиобиологическим последствиям аварий на атомных электростанциях (Москва, 1994), Международной конференции "Проблемы радиационной генетики на рубеже веков" (Москва, 2000), Школе-конференции "Горизонты физико-химической биологии" (Пущино, 2000), Межрегиональной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех - 2000" (Ухта, 2000), Международном экологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2000), Международной конференции « Биологические эффекты малых доз ионизирующей радиации и радиоактивное загрязнения среды» (Сыктывкар, 2001).
Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором диссертационной работы выполнены экологические (отлов животных, учет численности, определение вида, возраста
10 грызунов) и биохимические исследования (определение активности ферментов, состава фосфолипидов, содержания ТБК-АП в различных тканях), самостоятельно проведен анализ всего первичного материала, сформулированы положения и выводы. Работа выполнена в 1993-2000 гг. и является частью комплексных исследований, проводимых отделом радиоэкологии Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН по теме НИР «Изучение молекулярных, клеточных, организменных и популяционных механизмов сочетанного действия факторов радиационной и нерадиационной природы».
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.х.н. Л.Н. Шишкиной, д.б.н. А.Г. Кудяшевой, Н.Г. Загорской, к.б.н. Поповой, к.б.н. Ермаковой, А.И.Кичигину за консультации и советы в период написания работы, Г.В.Башлыковой за помощь в оформлении работы.
Публикации. Положения диссертации изложены в 30 работах (в соавторстве), общим объемом 4.6 печатных листов, в том числе в статьях: в Трудах Коми НЦ УрО РАН - 3 , в «Украинском радиологическом журнале», в журналах «Экология», «Радиационная биология. Радиоэкология». и
Заключение диссертации по теме «Радиобиология», Шевченко, Оксана Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Проведено сравнительное изучение состава фосфолипидов, обобщенных показателей липидного обмена, активности СОД эритроцитов, каталазы печени, общей пероксидазной активности крови, содержания ТБК-АП в тканях диких мышевидных грызунов (полевки-экономки, рыжие полевки, темные полевки), отловленных на участках с нормальным радиационным фоном, а также интактных лабораторных мышей линии СВА и нелинейных. Установлено увеличенное содержание более легкоокисляемых фракций ФЛ в ткани головного мозга и сниженное — в печени и селезенке полевок-экономок, более высокая активность СОД эритроцитов крови полевок по сравнению с лабораторными мышами. Обнаружено наличие прямой зависимости между активностью каталазы и интенсивностью ПОЛ в печени (11=0.8-0.9) и обратной зависимости между общей пероксидазной активностью крови и активностью каталазы печени для ряда групп мышей и полевок.
2. Изучено влияние экологических факторов на параметры системы регуляции ПОЛ полевок-экономок природных популяций. Обнаружено, что наибольший вклад в изменения показателей липидного обмена вносит смена фаз популяционного цикла, что сопровождается изменением содержания ФЛ в составе общих липидов, доли основных фракций, относительного содержания лизоформ ФЛ, соотношений ФХ/ФЭ и сумм более легко- и более трудноокисляемых фосфолипидов, активности супероксиддисмутазы эритроцитов крови зверьков.
3. Длительное обитание популяций полевок-экономок на территориях с повышенным уровнем естественной радиоактивности оказывает существенное влияние на процессы ПОЛ во всех исследованных тканях, вызывая: увеличение доли лизоформ ФХ в липидах печени и селезенки, появление ЛФХ в составе ФЛ головного мозга;
124 снижение содержания ФЛ в составе общих липидов, в том числе уменьшение относительного содержания основных фракций ФЛ в липидах печени полевок; резкие колебания в относительном содержании минорных фракций ФЛ в липидах всех изученных тканей; увеличение размаха колебаний обобщенных показателей липидного обмена: отношений ФХ/ФЭ и сумм более легко- и более трудноокисляемых фосфолипидов; увеличение доли более легкоокисляемых ФЛ в липидах селезенки, тенденция к падению их относительного содержания в липидах печени и головного мозга; нарушение устойчивых корреляционных связей между содержанием отдельных фракций ФЛ в липидах всех тканей; нарушение взаимосвязи между структурным состоянием мембранной системы ткани и окисляемостью ее липидов; разнонаправленный характер изменений активности каталазы печени и общей пероксидазной активности крови, а также угнетение активности СОД эритроцитов; изменение интенсивности ПОЛ в зависимости от радиочувствительности ткани и характера радиоактивного загрязнения участка отлова.
4. Отмечена неодинаковая направленность изменений отдельных показателей в тканях животных от степени и характера радиоактивного загрязнения и отсутствие связи между уровнем радиационного фона и глубиной выявленных нарушений. Обнаружена зависимость масштаба и направленности изменений от исходного состояния рассматриваемых параметров, определяемых видом, полом, физиологическим состоянием зверьков и фазой популяционного цикла.
125
5. Установлено снижение содержания вторичных продуктов ПОЛ в головном мозге и уменьшение общей пероксидазной активности крови у половозрелых полевок-экономок, рожденных в условиях питомника от родителей, отловленных на урано-радиевом участке, и уменьшение интенсивности ПОЛ в печени и головном мозге неполовозрелых потомков зверьков с радиевого участка относительно соответствующих показателей у потомков полевок-экономок с контрольного участка. В составе ФЛ тканей потомков достоверной разницы не обнаруживается. Это свидетельствует о более длительном сохранении воздействия радиации в малых дозах на интенсивность процессов ПОЛ в тканях по сравнению с составом фосфолипидов.
6. Направленность и степень выраженности изменения количества ТБК-активных продуктов в тканях и активности СОД в эритроцитах крови на дополнительное низкоинтенсивное облучение в малых дозах определяется величиной показателя у исходно необлученной группы зверьков. При этом более значительные изменения в составе ФЛ выявлены в головном мозге зверьков по сравнению с печенью.
7. Совокупность полученных данных и анализ литературы позволяет сделать вывод о существовании на участках с повышенным радиационным фоном субпопуляций полевок-экономок, качественно отличающихся от популяции, обитающей на контрольном участке. Процесс адаптации к хроническому низкоинтенсивному радиационному воздействию в естественных условиях обитания зверьков был взаимосвязан с переходом системы регуляции ПОЛ в тканях на другой уровень функционирования.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Совокупность представленных данных свидетельствуют о том, что наиболее значительные изменения в составе ФЛ полевок-экономок природных популяций связаны со сменой фаз популяционного цикла животных. В период депрессии численности популяции отмечено резкое возрастание ЛФХ в печени и селезенке, появление следовых количеств лизоформ в тканях головного мозга, наблюдается сокращение доли основных фракций ФЛ, особенно ФЭ во всех исследованных тканях. Именно в этот период в составе ФЛ всех тканей отмечено минимальное содержание более легкоокисляемых фракций, при максимальном отношении ФХ/ФЭ, что свидетельствует о наибольшей жесткости мембранной системы тканей.
Как известно, популяции диких мышевидных грызунов способны приспосабливаться к антропогенной среде, однако такие популяции зверьков существенно отличаются от естественных (Шилова, 1999). У млекопитающих для возникновения адаптации (значительного изменения порога чувствительности) на популяционном уровне необходим отбор на протяжении 20-30 поколений (Яблоков, 2001). Полевки-экономки отличаются малой миграционной активностью (Маслов, 1972; Шилова, 1999), на опытных участках в среднетаежной зоне Республики Коми они обитают уже в течение нескольких десятков лет, т. е. количество поколений, сменившихся за эти годы, существенно выше 30. В соответствии с представлениями о наличии антропогенных субпопуляций, на разных участках отлова сложились свои микропопуляции полевок-экономок.
Комплексное изучение состава липидов, интенсивности ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты в тканях полевок-экономок, отловленных на контрольных и радиоактивно загрязненных территориях, подтверждает высокую чувствительность параметров системы регуляции ПОЛ к действию хронического низкоинтенсивного облучения в малых дозах. В
117 пользу этого говорят найденные нами глубокие нарушения в системе регуляции ПОЛ в различных тканях, имеющие явно выраженную радиационную природу. К их числу можно отнести увеличение доли лизоформ фосфолипидов в липидах различных тканей, снижение суммарной доли ФЛ в составе общих липидов, в том числе уменьшение относительного содержания основных фракций ФЛ в липидах печени, уменьшение доли более легкоокисляемых фракций ФЛ в липидах печени и головного мозга, угнетение активности СОД эритроцитов. Однотипные нарушения в метаболизме были обнаружены как в тканях животных, подвергнутых острому облучению, так и у грызунов из аварийной зоны Чернобыльской АЭС (Архипова, Шишкина, 1975; Кудяшева и др.,1990; Селевич и др., 1991; Кудяшева и др., 1997). Наиболее резкий рост доли более легкоокисляемых фракций ФЛ у всех групп полевок с радиоактивно загрязненных участков Республики Коми отмечен в липидах селезенки, что было обнаружено и у полевок, отловленных в зоне аварии на ЧАЭС на участке с самым низким уровнем радиоактивного загрязнения (Кудяшева и др., 1990).
Наличие серьезных нарушений в функционировании системы регуляции ПОЛ в тканях полевок с опытных участков подтверждается данными гисто-морфологического анализа. Так, низкое количество холин-содержащих фракций ФЛ в печени полевок-экономок с радиевого участка хорошо согласуется с данными Л. Д. Материй (1994), указывающими на то, что именно у животных с радиевого стационара структурные нарушения гепатоцитов представлены в основном жировой дистрофией. Изменения в соотношении минорных фракций ФЛ могут быть связаны с угнетением функциональной активности щитовидной железы, что показано работами О.В.Ермаковой (1991), поскольку известно, что обмен ФЛ, в частности СМ, в различных тканях находится под контролем тиреоидных гормонов (Бабенко, Натаров,1999), способных оказывать выраженное стабилизирующее действие на интенсивность ПОЛ (Мамудов, 1990).
118
Вместе с тем можно полагать, что обнаруженные нами особенности системы регуляции ПОЛ у полевок, отловленных на участках с повышенным естественным содержанием радионуклидов, не являются строго специфичными и характерны для воздействий различной природы, в том числе и радиационной. Действительно, существуют экспериментальные данные, свидетельствующие о том, что длительное воздействие ионизирующей радиации с небольшой мощностью дозы может вызывать изменения в организме, соответствующие хронической форме развития неспецифической реакции — хроническому стрессу (Григорьев, Шафиркин, 1990; Барабой, 1996; Нейфах, 1998). Так, ряд изменений в составе ФЛ (снижение доли основных фракций ФЛ, особенно ФЭ; увеличение доли ЛФХ; снижение содержания более легкоокисляемых фракций), угнетение активности СОД характерны не только для радиационного поражения (как острого, так и хронического), но и обнаруживались нами у контрольной популяции зверьков в период депрессии численности. К числу подобных особенностей можно отнести и увеличение пределов варьирования большинства изученных нами показателей у животных с опытных участков, что ранее было обнаружено и при изучении состояния регуляторных клеточных систем у мышевидных грызунов из зоны аварии на Чернобыльской АЭС (Кудяшева и др., 1997). Ряд авторов предполагают, что это может свидетельствовать об увеличении неспецифической реакции организма (Эйдус, 1977; Древаль, 1997). Известно, что при стрессе значительно увеличивается индивидуальная вариабельность различных, в том числе и физиолого-биохимических параметров (Сапунов, 1990; Запруднова, 1999). Вариабельность отдельных эффектов может быть связана и с разной чувствительностью отдельных животных как к радиационному (Даренская, 1976; Григорьев, 1991), так и к другим воздействиям (Трофимов и др., 1999). Не случайно гетерогенность показателей является одной из наиболее характерных особенностей ответа биологической системы на действие физических и химических факторов в малых и особенно сверхмалых дозах (Бурлакова, 1994).
119
Наличие же общих проявлений при действии различных факторов на организмы обусловлено существованием физико-химической системы регуляции клеточного метаболизма окислительными реакциями в липидах мембран (Бурлакова и др., 1976; 1991). Именно функционирование данной регуляторной системы обусловливает однотипность изменений показателей состояния и функционирования мембраны при воздействии различных повреждающих факторов на организм (Шишкина, Смотряева, 2000). Предполагают, что большинство эффектов низкоинтенсивного облучения в малых дозах не прямо индуцировано облучением, а опосредовано через систему регуляции, изменения иммунного и антиоксидантного статуса организма, изменения чувствительности к действию факторов окружающей среды (Бурлакова и др., 1996). Существенные различия в антиоксидантном статусе тканей полевок-экономок, обитающих на территориях с повышенным радиационным фоном, достоверные изменения в составе ФЛ тканей свидетельствуют либо о разрыве связей между биохимическими и биофизическими показателями, либо об изменении природы этих взаимосвязей под действием хронического воздействия радиации низкой интенсивности (Бурлакова и др., 1996; Биохимические., 1997). Действительно, нами обнаружены нарушения взаимосвязей, а в ряде случаев полное исчезновение корреляции между среднегрупповыми значениями содержания отдельных фракций ФЛ в липидах всех исследованных тканей полевок-экономок с опытных (особенно урано-радиевого) участков. В отдельных случаях в липидах тканей полевок-экономок с опытных участков наблюдалось изменение характера взаимосвязей между параметрами, отражающими, с одной стороны, структурное состояние мембранной системы ткани, с другой — степень окисляемости ее липидов, что отмечалось и у зверьков из зоны ЧАЭС (Шишкина и др., 2000). Подобное нарушение взаимосвязи между показателями состава ФЛ отмечалось, в частности, в липидах крови больных ишемической болезнью сердца (Суворова и др., 1990). Дискоординация в отдельных звеньях
120
ПОЛ и процессах дегидрирования наблюдалась у зверьков из аварийной зоны Чернобыльской АЭС (Кудяшева и др., 1987; 1997). На нарушение внутрисистемных отношений между органами эндокринной системы у полевок-экономок, отловленных в год аварии с загрязненных территорий в зоне ЧАЭС, указывает О.В. Ермакова (1991). Считают, что подобные нарушения служат сигналом о начале разбалансирования в метаболизме (Терещенкова, Бурлакова, 1997; Бурлакова и др., 1999).
Нельзя не отметить тот факт, что характер наблюдаемых нами изменений по всем изученным параметрам в значительной мере зависел от типа радиоактивного загрязнения участка отлова. Как правило, наиболее выраженные изменения в составе ФЛ печени и селезенки были обнаружены у зверьков с урано-радиевого стационара, который отличается от радиевого участка большей мощностью экспозиционной дозы, а также значительным содержанием урана, являющегося более токсичным элементом по сравнению с радием (Журавлев, 1990). У животных с этого участка отмечались и более существенные гисто-морфологические нарушения в печени, более выраженная деструкция и компенсаторная регенерация в селезенке (Атлас., 1994). Разнонаправленные изменения в зависимости от участка отлова наблюдались и в активности ферментов и интенсивности ПОЛ. У зверьков с радиевого стационара отмечали активацию каталазы, увеличение общей пероксидазной активности крови, снижение относительного содержания ТБК-АП в печени и головном мозге, что соответствует изменениям, характерным для внешнего хронического облучения (Верхогляд, Цудзевич, 1990). В то же время у зверьков с урано-радиевого стационара, в большей мере испытывающих внутреннее облучение и сочетанное действие внешнего и внутреннего облучения, изменения были разнонаправлены и зависели от исходного состояния показателей. Соответствие наблюдаемых эффектов «правилу исходного уровня» (Васильев и др., 1989; Терещенкова, Бурлакова, 1997) особенно явно прослеживалось в лабораторном эксперименте с использованием длительного
121 низкоинтенсивного облучения (Шишкина и др., 2000), что, как полагают (Бурлакова и др., 1999), является одной из особенностей действия сверхмалых доз любых агентов.