Ингибирование процессов термолиза и горения карбоцепных термопластичных полимеров с целью создания экологически безопасных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Антонов, Юрий Сергеевич

  • Антонов, Юрий Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 174
Антонов, Юрий Сергеевич. Ингибирование процессов термолиза и горения карбоцепных термопластичных полимеров с целью создания экологически безопасных материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Антонов, Юрий Сергеевич

Введение

1. Литературный обзор

1.1. Экологические последствия горения полимеров

1.2. Нормирование токсичности и дымообразования при горении полимерных материалов

1.3. Особенности процесса термодеструкции и горения полистирола и полипропилена

1.3.1. Термодеструкция полистирола

1.3.2. Термодеструкция полипропилена

1.4. Методы снижения горючести карбоцепных термопластичных полимеров

1.4.1. Инертные замедлители горения

1.4.2. Активные замедлители горения и огнезамедлительные системы

1.4.3. Вспенивающиеся огнезамедлительные системы

1.4.4. Химическое модифицирование полистирола и полипропилена

1.4.5. Новые направления в снижении горючести полимерных материалов

1.5. Способы повышения эффективности действия замедлителей горения

1.5.1. Модификация поверхности замедлителей горения

1.5.2. Микрокапсулирование замедлителей горения в полимерные оболочки

2. Методический раздел

2.1. Синтез аммонийной соли аминотрисметиленфосфоновой кислоты

2.2. Микрокапсулирование аммонийной соли аминотрисметиленфосфоновой кислоты

2.3. Определение величины карбонизованного остатка

2.4. Определение содержания фосфора 61 2.5: Определение содержания фосфоновокислых групп

2.6. Определение кислородного индекса

2.7. Термогравиметрический анализ (ТГА)

2.8. Определение показателя текучести расплава (ПТР)

2.9. Биотестирование с использованием ракообразных дафний

2.10. Биотестирование с использованием одноклеточных водорослей 71 2.11; Определение физических характеристик карбонизованных остатков 72 2.12. ИК-спектроскопическое исследование

3: Основные результаты и их обсуждение

3.1. Снижение горючести полистирола с использованием производных фосфоновых кислот

3.2. Влияние металлсодержащих соединений на термолиз и горение композиций полистирола

3.3. Ингибирование процесса термолиза полистирола с использованием вспенивающихся огнезамедлительных систем

3.4. Влияние огнезамедлительных систем на основе производных фосфоновых кислот на огнезащитные и технологические показатели полипропилена

3.5. Снижение горючести полипропилена с использованием вспенивающихся огнезамедлительных систем

3.6. Сравнительная характеристика карбоцепных термопластичных полимеров (полистирола и полипропилена) по огнезащитным и технологическим показателям

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингибирование процессов термолиза и горения карбоцепных термопластичных полимеров с целью создания экологически безопасных материалов»

Самыми распространенными соеднненнями, загрязняющими окружающую среду, являются оксид и диоксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и твердые аэрозоли. Все перечисленные вещества попадают в атмосферу при пожарах. Особенно остро эта проблема встала в последнее время, в связи с возгоранием синтетических полимерных материалов, объемы производства которых возрастают с каждым годом.

Полимерные материалы на основе карбоцепных термопластичных полимеров, в том числе поттстирола и полипропилена, используются в различных отраслях промышленности: для шготовления композиционных материалов, в автомобильном транспорте, авиа- и судостроении, электротехнической промышленности [1,2]. Однако легкая воспламеняемость, высокая скорость горения, образование капель расплава, повышенное саже- и дымовыделение являются существенными недостаткалш изделий ю полистирола и полипропилена, что в определешюй степени ограничивает возможность широкого применения этого вида синтетических материалов [3,4].

В настоящее время для снижения горючести полистирола и полипропилена используются замедлители горения различного состава [5]. Наибольшей эффективностью огнезащитного действия по отношению к полистиролу и полипропилену обладают фосфоразотсодержащие соединения. Однако разработанные замедлители горения обладают недостаточной эффективностью огнезащитного действия, оказывают существенное влияние на технологические параметры полимера, что приводит к снижению физико-механических характеристик материала. Некоторые замедлители горения являются токсичными или способными выделять токсичные продукты в процессе горения модифицированных ими полимеров. В связи с этим разработка новых типов фосфоразотсодержащих замедлителей горения, лишенных указанных недостатков, позволит решить актуальную проблему снижения горючести, дымообразующей способности и токсичности продуктов термолша полистирола и полипропилена.

Кандидатская диссертация выполнена в соответствии с основными направлениями научных исследований кафедры технологии химических волокон в рамках Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки», грантам молодых ученых МГТУ им. А.Н. Косыгина, по госбюджетной теме № 00-696-45, хоздоговорным темам № 03-556-45, № 04-203-45.

Цель работы. Разработка новых, высокоэффективных, фосфоразотсодержащих огнезамедлительных систем, ингибирующих процессы термолиза и горения полистирола и полипропилена с целью создают экологически безопасных материалов.

Основные этапы диссертационной работы:

• Разработка и исследование свойств новых огнезамедлительных систем на основе азотсодержащих производных фосфоновых кислот.

• Изучение особенностей термоокислительной деструкции полистирола и полипропилена в присутствии новых фосфоразотсодержащих огнезамедлительных систем. Выбор эффективных экологически безопасных фосфоразотсодержащих огнезамедлительных систем для снижения горючести полистирола и полипропилена.

• Разработка основ технологических процессов получения полистирола и полипропилена с пониженной пожарной опасностью с использованием новых типов фосфоразотсодержащих огнезамедлительных систем.

Полученные материалы могут найти широкое применение для изготовления литьевых изделий технического назначения в автомобильной, электротехнической промышленности и в изделиях бытового назначения.

Данная- работа выполнялась с использованием современных методов на экспериментальной базе ряда институтов и организаций - дифференциально-сканирующей калориметрии (ИСПМ РАН), термического анализа на термоаналитическом комплексе «Би Роп1-9900» (ВНИИПО МЧС РФ) и на дериватографе «РаШйс, РаиНк, Егс1еу», содержание азота на автоазотоанализаторе шведской фирмы К^'еКес (ВНИРО), структуры соединений на "Бресогё - М 80", морфологии карбонизованных остатков методом скашфующей электронной микроскопии на приборе «Л5М-350», определения кислородного индекса, элементного состава на оборудовании кафедры технолопш химических волокон МГТУ им. А.Н. Косыгина.

Научная новизна полученных результатов:

• Выявлено, что использование смеси замедлителей горения, разлагающихся в различных температурных областях, позволяет расширить температурный интервал ингибирования процесса термолиза полистирола и повысить эффективность огнезащитного действия замедлителей горения.

• Установлено синергическое увеличение выхода и термостабильности карбонизованных остатков в процессе термолиза композиций полистирола и повышение их огнезащитных показателей при использовании металлсодержащих соединений совместно с производными фосфоновых кислот.

• Показано, что дицинкгексаборат, введенный в композицию полипропилена^ содержащую микрокапсулированную аммонийную соль амида метилфосфоновой кислоты, выполняя роль термостабилизатора, способствует снижению скорости газообразования и экзотермичности процесса деструкции;

• Установлены особенности термоокислительной деструкции полистирола и полипрошшена в присутствии новой пенококсообразующей системы на основе аммонийной соли аминотрисметиленфосфоновой кислоты, пентаэршрита и цеолита, заключающиеся в образовании в процессе термолша термостабильного вспененного мелкоячеистого карбонизованного остатка, обогащенного полифосфоновыми кислотами и обладающего высокими теплозащитными свойствами.

Практическое значение результатов.

Разработан способ получения полистирола и полипропилена с пониженной горючестью и дымообразованием с использованием новой огнезамедлительной системы, апробированный в опытно-промышленных условиях на ООО «Дедра-Пластик» и ОАО «Полипластик».

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены на VI

Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2002), Научно-практической конференции аспирантов университета на иностранных языках (Москва, 2002), Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва, 2003), Юбилейной научно-практической конференции «III Кирпичниковские чтения» (Казань, 2003), VII Международном симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Техника и технология экологически чистых производств» (Москва, 2003), Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» («Текстиль-2003», Москва, 2003)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и 7 тезисов докладов на научных конференциях, подана заявка на патент № 2004108089; приоритет от 19.03.2004.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, методической части, основных результатов и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, 45 рисунков, 30 таблиц, библиографию из 134 наименований и 4 страницы приложения.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Антонов, Юрий Сергеевич

выводы

1. Показана перспективность использования азотсодержащих производных метилфосфоновой кислоты в качестве замедлителей горения для полистирола и полипропилена, т.к. они обладают достаточно высокой эффективностью огнезащитного действия для данных полимеров и не оказывают существенного влияния на технологические параметры переработки композиций.

2. Выявлено, что наибольшей эффективностью огнезащитного действия по отношению к полистиролу обладает смесь замедлителей горения: аммонийной соли аминотрисметиленфосфоновой кислоты и аммонийной соли амида метилфосфоновой кислоты в соотношении 1:1, разлагающихся в различных температурных областях, что способствует расширению температурного интервала ингибирования процесса термолиза полистирола

3. Обнаружено, что введение металлсодержащих добавок в композиции полистирола совместно с производными метилфосфоновой кислоты приводит к повышению огнезащитных показателей композиций полистирола, синергическому увеличению выхода карбонизованного остатка иповышению его термостабильности. Наилучшие огнезащитные показатели достигаются при использовании гидроксида магния.

4. Показано, что металлсодержащие соединения, в частности дицинкгексаборат, изменяют процесс термоокислительной деструкции полипропилена, содержащего микрокапсулированную аммонийную соль амида метилфосфоновой кислоты, снижая максимальную скорость его разложения; приводят к повышению периода термостабильности по сравнению с указанным показателем композиции, содержащей только замедлитель горения.

5. Разработана новая пенококсообразующая огнезамедлительная система для модификации полистирола и полипропилена на основе аммонийной соли аминотрисметиленфосфоновой кислоты и пентаэритрита. Исследованы закономерности процесса термолша полистирола и полипропилена в присутствии указанной огнезамедлительной системы; исследованы состав и морфология образующихся карбонгоованных остатков.

6. Выявлена роль цеолита как катализатора образования в процессе термолиза полифосфоновых кислот, способствующих снижению выделения летучих соединений за счет ингибирования реакции деполимеризации полистирола и полипропилена.

7. Сформулированные принципы огнезащиты термопластичных некарбонизующихся полимеров позволили реализовать в опытно-промышленном масштабе способ получения полипропилена с пониженной пожарной опасностью.