Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мамедова, Маймунат Камзатовна

  • Мамедова, Маймунат Камзатовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 230
Мамедова, Маймунат Камзатовна. Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Махачкала. 2000. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мамедова, Маймунат Камзатовна

3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ И ПРАВООТНОШЕНИЙ.

§1. Краткий очерк истории развития законодательства, регулирующего алиментные обязательства.

§2. Виды алиментных правоотношений.

ГЛАВА II. УПРОЩЕННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ УПЛАТЫ И ВЗЫСКАНИЯ АЛИМЕНТОВ.

§ 1. Соглашение об уплате алиментов.

§ 2 Судебный приказ.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ.

§ 1.Возбуждение дела.

§2 Подготовка дела к судебному разбирательству.

§3. Судебное разбирательство.

ГЛАВА IV. СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ. ИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПО АЛИМЕНТНЫМ ДЕЛАМ.

§ 1. Судебное решение.

§2. Исполнительное производство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессуальные особенности рассмотрения дел о взыскании алиментов»

Актуальность темы исследования

Одной из важнейших задач государства является забота об обеспечении достойных условий жизни, в первую очередь, подрастающего поколения.

Социальная защита детства, материнства, отцовства, семьи носит глобальный характер, поэтому она не является прерогативой какого-то одного ведомства, она требует усилий всех ветвей власти.

Улучшение положения детей в обществе, их надлежащая социальная защита, создание благоприятных условий для жизнедеятельности, обучения и развития детей - ключевая цель национального развития, обязательное условие прогресса демократического общества.

Вместе с тем наше государство не снимает обязанности и с граждан оказывать материальную помощь членам их семьи. Алиментные обязательства, устанавливающие такую обязанность, способствует более полному материальному обеспечению несовершеннолетних, а также нетрудоспособных нуждающихся совершеннолетних лиц.

В Российской Федерации в последние годы продолжалась эффективная правотворческая работа, направленная на защиту прав детей, нуждающихся нетрудоспособных лиц.

Об этом свидетельствует развитие законодательства последних лет, направленного на то, чтобы в необходимых случаях прийти на помощь малообеспеченным членам общества и, в первую очередь, детям. Так, например, 3 августа 1998 года был принят важный Федеральный Закон "Об основных гарантиях защиты прав ребенка в РФ"1. Этим законом устанавливаются основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ в целях создания правовых и социально

1 Собрание законодательства РФ. -03.08.98г. - №31. - Ст. 3802. экономических условий реализации этих прав и интересов.

В законодательстве была продолжена и развита линия на расширение социальной поддержки семей с детьми, детей, оставшихся без попечения родителей, других особо нуждающихся в помощи.

Активизировалась законодательная деятельность в целом ряде субъектов РФ. Примером тому может служить деятельность законодательной власти в Республике Дагестан, где за последние годы принят ряд законов, направленных на усиление социально-правовой защиты детей. Так, например, в настоящее время принят Закон Республики Дагестан "О защите прав ребенка в Республике Дагестан"2. Закон предусматривает основные гарантии прав ребенка и регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением органами государственной власти и органами местного самоуправления мер по обеспечению прав и законных интересов ребенка в Республике Дагестан.

В названных актах, наряду с воспроизведением уже действующих федеральных правовых норм, содержится и ряд положений, дополняющих и конкретизирующих эти нормы и предусматривающих дополнительные гарантии прав детей, а также оказание дополнительной социальной помощи наименее защищенным категориям лиц и семьям с детьми.

Усиливаются правовые гарантии защиты прав и интересов детей в сфере алиментных правоотношений. Праву несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц на получение алиментов, закрепленному в Семейном законодательстве, соответствуют и специальные гражданские процессуальные нормы, обеспечивающие защиту этого права.

Так, например, в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 1995года «О внесении изменений и дополнений в ГПК»3 введен новый

2 «О защите прав ребенка в Республике Дагестан»: Закон Республики Дагестан от 8 декабря 1998г // Дагестанская правда от 19 декабря 1998 года.

5 Собрание законодательства РФ. - 1995. №49. -Ст. 4695-4696. институт: «Судебный приказ». Государственной Думой 21 июня 1997 года приняты новые Федеральные Законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах»4, в которых установлен новый порядок исполнения решений по делам о взыскании алиментов.

Вместе с тем состояние социально-правовой защиты детства на сегодняшний день все еще нельзя признать достаточно удовлетворительным.

В стране насчитывается огромное число семей, имеющих детей, которые живут с одним родителем, матерью-одиночкой, неработающими родителями, в семьях, где родители расторгли брак. По имеющимся прогнозам, число разводов в обозримом будущем будет расти. За последние два десятилетия материальная необеспеченность детей значительно возросла.5

Споры, вытекающие из алиментных правоотношений, наиболее актуальны и занимают одно из первых мест среди других категорий семейных дел. Принятие новых нормативных актов обусловило в свою очередь и появление новых институтов, а также процессуального права, характеризующих порядок рассмотрения и разрешения споров о взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов составляют около 38 % всех оконченных с вынесением решения дел, вытекающих из брачно-семейных отношений.

Анализ рассмотрения алиментных дел в Российской Федерации позволяет выявить за последние годы следующую картину.

В 1998 году 17,9% всех оконченных производством дел - дела из брачно-семейных отношений. Их число составляет 860 тысяч. В сравнении с 1997 годом количество дел о взыскании алиментов на детей увеличилось на

4 «Об исполнительном производстве»: Федеральный Закон от 21 июля 1997г. №119-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1997. №30. О судебных приставах: Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №118-ФЗ //Собрание законодательства РФ.- 1997. -№30.

5 Ежегодный государственный доклад "О положении детей в РФ" 1998г. М.: Межд.изд.дом «Энергия», 1998,- С.42-57.

4,2% и составило 304 тысячи.6 В суды Республики Дагестан в 1998 году поступило дел из брачно-семейных отношений 3727. Из них о взыскании алиментов на содержание детей 1385 дел, что составило 37,2%.

В 1999 году поступило 3895 дел. Из них о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей 1254, что составило 32,1%. В сравнении с 1998 годом число дел о взыскании алиментов уменьшилось на 5.1%.

Если говорить об эффективности применения судебного приказа судами Республики Дагестан, то об этом свидетельствуют следующие данные. За 1998 год было вынесено 452 приказов о взыскании алиментов, а в 1999 году -650, что составило 4,3 %.

Право на алименты, получение содержания представляет одно из важных субъективных прав, защита которого, как правило, осуществляется судом. Разрешая спор, суд защищает не только право на алименты, но и укрепляет семейные отношения в нашем обществе.

Существенной особенностью дел, связанных с алиментными отношениями, является то, что, разрешая каждый такой спор, суд выполняет важную воспитательную функцию.

В связи с принятием нового семейного и гражданского законодательства и подготовкой проекта Гражданского процессуального Кодекса РФ возрастает роль и значение норм, регулирующих порядок рассмотрения и разрешения дел, вытекающих из семейных отношений. Усиливается законодательная регламентация правил, регулирующих алиментные правоотношения, специфика которых определяет процессуальные особенности рассмотрения и разрешения споров, возникающих из алиментных правоотношений.

Настоящая работа посвящена раскрытию проблемы процессуальных

6 Работа судов Российской Федерации в 1998г. // Российская юстиция. - 1999. №9,-С.51-53.

7 Отчет Управления Судебного Департамента Республики Дагестан о работе судов первой инстанции по рассмотрению гражданских дел за 1998-1999г.г. особенностей дел о взыскании алиментов в свете действия нового Семейного кодекса, последних изменений в гражданском процессуальном законодательстве, а также изменений в законодательство об исполнительном производстве.

Целями и задачами исследования являются: - Изучение сущности, особенностей и условий осуществления судебной защиты прав, вытекающих из алиментных правоотношений.

- Расширение и углубление изучения теоретических положений, касающихся механизма судебной защиты алиментных прав.

- Анализ законодательства об алиментах и правоприменительной практики, выявление процессуальных особенностей рассмотрения алиментных дел.

- Выработка предложений по совершенствованию гражданского процессуального и семейного законодательства.

- Дача рекомендаций по улучшению работы судов по рассмотрению и разрешению алиментных дел.

Предмет исследования:

Предметом проведенного исследования являются современные проблемы защиты алиментных прав детей и других нуждающихся нетрудоспособных лиц, пути устранения их нарушений, а также повышения эффективности судебной защиты.

Исследован режим процессуальной деятельности судов общей юрисдикции.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных русских ученых, в частности Е.В.Васьковского, Г.Ф.Шершеневича, А.Г.Гойхбарга, И.М.Тютрюмова.

Из работ советских и российских ученых - процессуалистов были использованы труды М. Г. Авдюкова, А.Т. Боннера, М. А. Викут, М.А.Гурвича, Р.Е.Гукасяна, А. А.Добровольского, П.Елисейкина,

А.А.Жуйкова, И. М.Зайцева, С.А.Ивановой, И.М. Ильинской, Н.М.Костровой, Н.И Масленниковой, Л.Ф.Лесницкой, М.К.Треушникова, П.Я.Трубникова, Д.М.Чечоты, Н.А.Чечиной, М.С.Шакарян.

Исследованы и положены в основу работы ученых в области семейного права: М.В.Антокольской; А.М.Беляковой; Е.М.Ворожейкина; М.Н.Ершовой; Ю.А.Королева; А.М.Нечаевой; В.П.Никитиной; З.Р.Ромовской;

А.И.Пергамент; Л.И.Пацаевой; В.А.Рясенцева; А.М.Рабец; Г.М.Свердлова; Е.А.Чефрановой, Т.В.Шахматова.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Гражданский Кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР, Федеральный закон от 30.11.1995года №189 и от 21.08.1996года «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР», Федеральный закон «Об исполнительном производстве», Федеральный закон «О судебных приставах», принятые Государственной Думой РФ от 21 июня 1997 года, проект Гражданского процессуального кодекса РФ 1998г.

В диссертации использовались постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О подготовке дел к судебному разбирательству» от 14.04.1988 года №2 с изменениями, дополнениями в редакции постановления пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №10; постановления пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 года №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов»; постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.98 года №15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»; постановление Пленума Верховного Суда РФ №9 от 4 июля 1997 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления», постановление Пленума Верховного Суда РФ №10 от 27 мая 1998г. «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Изучены и обобщены дела, вытекающие из алиментных правоотношений, рассмотренные районными судами г. Махачкалы Республики Дагестан, а также Московским городским судом за 1997-1998 годы.

Научная новизна исследования:

Научная новизна работы обусловлена тем, что автор осуществил углубленный анализ, а также комплексное исследование рассмотрения и разрешения процессуальных особенностей дел о взыскании алиментов на основе нового Семейного Кодекса РФ и последних изменений в гражданском процессуальном законодательстве.

Работа представляет собой первое комплексное сравнительно -правовое исследование, посвященное особенностям судопроизводства по делам о взыскании алиментов. На защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:

1.Дан анализ нового института в Семейном кодеке «Соглашения об уплате алиментов». Рассмотрен порядок разбирательства новых категорий алиментных дел: признание соглашения недействительным (ст. 102 СК РФ), об изменении, расторжении соглашения об уплате алиментов (п.4 ст. 101 СК РФ). 2.Обосновывается необходимость освобождения заявителей от уплаты государственной пошлины при обращении в органы нотариата с заявлением о выдаче соглашения об уплате алиментов, а также вносится предложение о том, что соглашение об уплате алиментов должно служить основанием для выдачи исполнительного листа.

3.Анализ субъектного состава алиментных правоотношений в свете нового законодательства позволил автору обосновать и сделать выводы, касающиеся определения процессуального положения участников гражданского процесса по алиментным делам:

• в диссертации обосновывается и получает свое дальнейшее развитие вывод о том, что лицо, предъявляющее иск о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, должно занимать в процессе положение законного представителя. Истцом же по делу является сам ребенок, в интересах которого предъявлен иск;

• обосновывается также вывод о том, что третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований по делам о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, являются сами дети, а не их родители;

• автор считает, что в случае заключения соглашения об уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка субъектом этого соглашения является сам ребенок, а родитель, с которым он проживает, выступает в качестве законного представителя, поскольку субъектами алиментного правоотношения выступают несовершеннолетний ребенок (алиментноуправомоченное лицо) и плательщик алиментов (алиментнообязанное лицо).

4. Автор пришел к выводу о том, что отказ от иска не может быть принят судом, если он направлен на освобождение ответчика от возложенной на него законом обязанности от уплаты алиментов.

5. Обосновывается возможность заключения мирового соглашения в суде по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей лишь в том случае, если оно касается лишь самой обязанности платить алименты, порядка и способа их уплаты, но не размера.

6. Автор считает целесообразным отнесение к компетенции мировых судей рассмотрение лишь таких категорий дел, где речь идет только об одном требовании о взыскании алиментов.

7. Проанализированы основные особенности исполнительного производства по делам данной категории в связи с принятием нового законодательства, регулирующего порядок исполнения судебных решений. Особое внимание обращено на институт судебного приказа.

• автором обосновывается вывод о необходимости обязательного изготовления судебного приказа в трех экземплярах и с обязательным направлением третьего экземпляра должнику.

• вносится предложение о необходимости обязательной выдачи судебного приказа должнику. В связи с этим предлагается выдача судебного приказа и по делам о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

• должно иметь место по делам о взыскании алиментов обязательное извещение должника повесткой через судебного пристава - исполнителя.

• автор исследования предлагает законодательно закрепить обязанность судьи выносить определение о возбуждении приказного производства.

• предлагается усилить уголовную ответственность в отношении алиментнообязанных лиц вплоть до лишения свободы сроком от одного до трех лет.

• автор считает целесообразным изменить перечень видов имущества, на которое не может быть обращено взыскание, включив в него новые объекты. Следует также перенести Приложение №1 ГПК в Федеральный Закон «Об исполнительном производстве».

Эти выводы позволили дать рекомендации по совершенствованию действующего семейного и гражданского процессуального законодательства.

1. Предлагается внести изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, где должны быть включены статьи, предусматривающие содержание и условия соглашений об уплате алиментов.

2. Рекомендовано внести изменения в ст. 99 СК РФ и изложить ее в следующей редакции: «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности, заключают соглашения об уплате алиментов с согласия их законных представителей».

3. Автор предлагает внести изменения в ч.2 ст.62 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права, а также предъявлять иск о взыскании алиментов на ребенка по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетним родителем возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органами опеки и попечительства».

4. Предлагается внести изменения в ч.2 ст. 128 ГПК РСФСР, изложив ее в следующей редакции: «Судья, принимающий исковое заявление по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, обязан в случаях, предусмотренных законом соединить эти требования в одно производство».

5. Предлагается внести изменения в ч.1ст.24 СК РФ в следующей редакции: «При расторжении брака в судебном порядке супруги обязаны представить на рассмотрение суда письменное соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга.

6. Автор предлагает дополнить главу II 1 - ГПК РСФСР и 23 главу проекта ГПК статьей следующего содержания: «В случае принятия заявления о выдаче судебного приказа, судья обязан вынести определение о возбуждении приказного производства».

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации должны обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование законодательного регулирования алиментных правоотношений, а также углубление знаний о режиме процессуальной деятельности судов первой инстанции, выработку рекомендаций, направленных на повышение эффективности судебной защиты по делам данной категории.

Материалы исследования могут быть использованы в нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в преподавании спецкурса «Процессуальные особенности рассмотрения отдельных категорий гражданских дел» на кафедре Гражданского процесса Дагестанского государственного университета.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена на кафедре гражданского процесса Дагестанского государственного университета.

Структура диссертации.

Структура работы обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мамедова, Маймунат Камзатовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам диссертационного исследования позволили дать рекомендации по совершенствованию действующего семейного и гражданского процессуального законодательства.

Предлагается внести изменения в Основы законодательства о нотариате, где должны быть включены статьи, предусматривающие содержание и условия соглашений об уплате алиментов.

Рекомендовано внести изменения в ст.99 СК РФ в следующей редакции: «Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, а также граждане, ограниченные судом в дееспособности, заключают соглашения об уплате алиментов с согласия их законных представителей».

Автор предлагает внести изменения в ч.2 ст.62 СК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права, а также предъявлять иск о взыскании алиментов на ребенка по достижении ими возраста шестнадцати лет: До достижения несовершеннолетним родителем возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешается органами опеки и попечительства».

Автор предлагает внести изменения в ч.2 ст.128 ГПК РСФСР в следующей редакции: «Судья, принимающий исковое заявление по делам, вытекающим из брачно-семейных отношений, обязан в случаях предусмотренных законом соединить их одно производство»

Предлагается внести изменения в ч.1ст.24 СК РФ в следующей редакции: «При расторжении брака в судебном порядке супруги обязаны представить на рассмотрение суда письменное соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплате средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга.

Автор предлагает дополнить главуН1- ГПК РСФСР и соответствующую главу проекта ГПК «В случае принятия заявления о выдачи судебного приказа, судья обязан вынести определения о возбуждении приказного производства».

Предлагает дополнить главуН1 - ГПК РСФСР и соответствующую главу проекта ГПК основанием для оставления заявления без движения по аналогии со ст. 130 ГПК РСФСР.