Процесс выбора профессии молодежью в условиях реформирования российского общества: Социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Лясников, Николай Васильевич

  • Лясников, Николай Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 164
Лясников, Николай Васильевич. Процесс выбора профессии молодежью в условиях реформирования российского общества: Социологический аспект: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лясников, Николай Васильевич

Введение.

Глава 1. Методологические и теоретические аспекты исследования выбора профессии в современных условиях.

§ 1. Взаимосвязь выбора профессии и профессионального самоопределения.

§2. Структура и сущность процесса выбора профессии.

Глава 2. Профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского общества.

§ 1. Особенности выбора профессии в современных условиях: социологический аспект.

§2. Влияние профессиональных представлений молодежи на процесс выбора профессии.

§3.Совершенствование процесса выбора профессии молодежью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс выбора профессии молодежью в условиях реформирования российского общества: Социологический аспект»

Актуальность темы исследования Процесс реформирования российского общества, вызвал к жизни многие явления социальной жизни, которые оказывают противоречивое влияние на поведение личности, возможности её самореализации. Как показывает опыт стран с развитыми демократическими и социальными институтами ключевым условием становления личности в обществе является свобода выбора форм, методов и путей её самореализации. Степень демократизации общества напрямую зависит от возможностей самореализации личности, разнообразием форм и путей развития интересов и способностей человека. Переход российской экономики на рыночные методы хозяйствования предоставляет большие потенциальные возможности человеку в профессиональной деятельности для раскрытия и реализации многих своих личностных качеств и способностей. С другой стороны такие факторы как безработица, платное образование, сокращение производства и т.д., оказывают отрицательное воздействие на возможности выбора свободного пути реализации личности и более того, содействуют возникновению условий, не позволяющих свободно выбирать профессию.

Самореализация личности происходит в различных сферах ее жизнедеятельности под воздействием целого комплекса различного рода факторов. В этих условиях фактор выбора профессии приобретает особое значение как определяющий интересы, жизненные ориентации и образ жизни человека. В процессе активной трудовой деятельности происходит профессиональная самореализация, где фактор профессии играет основополагающую роль, причем не только в реализации имеющихся возможностей, но и в становлении личности, повышения ее творческого потенциала.

Проводимые реформы вызвали к жизни новые явления, требующие других подходов к их исследованию. Речь идет о том, что профессия должна, с одной стороны, обеспечивать возрастание социально-профессионального статуса, а с другой - создавать возможности профессиональной мобильности для реализации профессиональных интересов и способностей личности. Данные процессы происходят на базе изменения потребностей рынка труда в специалистах необходимого профиля.

Иными словами, новые условия экономической реальности определяют неоднозначность воздействия профессии на процесс самореализации личности. В этих условиях выявление тенденций, как затрудняющих, так и способствующих проявлению личностных возможностей представляют актуальную задачу теории и практики развития профессиональной мобильности.

Значимость профессии как фактора самореализации личности проявляется в личностных и социальных аспектах. В личностном аспекте профессия должна в достаточно высокой степени определять самореализацию всего спектра биопсихических особенностей молодого человека. В социальном плане она должна обеспечивать условия для наименьшей степени отчуждения личности от продуктов труда, позитивно влиять на организацию труда, создавать возможности для наиболее полного удовлетворения её социальных потребностей. Другая важная особенность выбора профессии проявляется в обеспечении пролонгированной востребованности человека в экономической системе общества.

Следовательно, актуальность данной работы возрастает за счет значимости профессии как фактора самореализации личности в условиях особенностей реального российского рынка труда.

Занятость и молодежная безработица, свойственные современной России, во многом имеют решающее значение не только в выборе профессии и в профессиональной самореализации молодежи, но и в ее жизнеспособности в обществе. Здесь в наиболее острой форме сталкиваются интересы личности и общества. Возможность самореализации личности достаточно жестко ограничивается потребностями экономики в специалистах того или иного типа и соответствующей квалификации. Подобные ограничения представляют главную форму разрешения конфликта интересов личности и общества. Выбор формы разрешения подобных противоречий и оптимизация данных процессов представляет актуальную задачу для современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе процессы выбора профессии рассматриваются достаточно часто, но фрагментарно, не в целостном виде, но для проведения данного исследования необходимо учитывать то, что уже сделано в таких смежных областях гуманитарного знания таких как: философия, социология, психология, культурология, экономика.

Разработка различных аспектов процесса выбора профессии имеет давнюю традицию в европейской философии, социологии, и психологии, которая имела место в трудах Аристотеля, Ф.Бэкона, Г.Гегеля, Л.Фейербаха, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, Э.Фромма и ряда других ученых. Проблемы, касающиеся процессов становления и самореализации личности, выявления роли различных факторов, обуславливающих данные процессы, рассматривались этими и другими авторами с различных философско-мировозренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ, методологических и концептуальных оснований. Особую роль в решении проблемы профессионального выбора сыграли и российские ученые. Так, идеи самопознания, самоутверждения и самореализации личности при выборе профессии были предметом анализа русских философов, особенно в работах В.Соловьева, Н. Бердяева, которые существенно дополнили результаты западноевропейской школы. В настоящее время различные аспекты процессов выбора профессии, а также факторов, их обуславливающих обсуждаются в работах многих отечественных авторов. Так вопросам влияния содержания ценностных ориентаций, присущих различным этапам исторического развития нашей страны, на процесс выбор профессии обстоятельно изучались отечественной наукой. Это научные труды Блинова Н.М., Боровика B.C., Головатого Н.Ф., Головахи В.Е., Гордона JI.A. Дмитриева A.B., Иконниковой С.Н., Колесникова Ю.С., Комаровского B.C., Лисовского В.Т., Осипова Г.В., Потапова В.П., Рубина Б.Г., Руткевича М.Н., Слепцова Н.С., Титмы М.Х., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н. и других. 1

Значительный вклад в изучение проблем выбора профессии молодежи в связи с влиянием социально-образовательной среды внесен отечественными учеными, на результаты которых опирался автор. Среди них необходимо назвать работы Горшкова М.К., Левицкой А.Г., Левита С .Я., Уледова А.К., Волжской Н.Ю., Головина H.A., Ильинского И.М., Карпухина О.И., Климовой С.Г., Ковалевой А.И., Кондратьевой О.Ю., Кузнецовой Т.В., Лисовского В.Т., Лукова В.А., Михалевой О.Ю., Ольшанского В.Б., Попова В.А., Ручкина Б.А., Сибирева В.А., Харчевой Н.И., Чупрова В.И.2

1 Блинов Н.М. Труд и молодежь. - М.:3нание, 1975; Боровик B.C. Социальные механизмы взаимодействия интересов и политической активности советской молодежи. Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук.-М.,1990; Головатый Н.Ф. Студент путь к личности. -М.,1982; Гордон ДА. Социально-трудовые исследования. - М.:ИМЭМО РАН, 1995; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ .Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Громов И.А., Иконникова С.Н., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. Зап. ЛГУ, вып.У1, 1969; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок // Вопросы философии. - 1979. -N 7; Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. - Л., 1976; Лисовский В.Т. Советское студенчество. Социологические очерки. - М., 1990; Молодежь в условиях социально- экономических реформ / Научн. Ред. В.Т. Лисовский. - СПб., 1995; Осипов Г.В., Руткевич М.Н. Социология и современность. - М., 1976; Осипов Г.В. Россия: вызовы времени и пути реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 году. М.: ИСПИ РАН, 1998; Слепцов Н.С. Реформирование социальной сферы в условиях перехода к рыночной экономике. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Филиппов Ф.Р. Социология образования. -М.: Наука, 1980; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. - М., 1992; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М., 1977; его же. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.,1979.

2 Горшков М.К. Общественное мнение. - М.: Политиздат, 1988; Социальная работа и социология /Науч.ред. Ковалевой А.И., Лукова В.А., Колкова В.В.- М.,1999; Левицкая А.Г. Урбанизация и воспитание: социологический анализ.-Воронеж,1989; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве//Социс. 1998.N 3; Сибирев В.А., Головин Н.А.Штрихи к поколения 90-х годов.// Социс.1998 N 3; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // Социс. 1998. N 5; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идетификации// Социс. 1998.N 12

В частности, затрагивались социальные аспекты выбора профессии как способа самореализации личности, пути и методы разрешения противоречий при выборе профессий, государственные аспекты регулирования выбора профессии на рынке труда. Но все это не дает целостного представления о процессе выбора профессии как социальном институте, поскольку в имеющихся работах проводится анализ либо профессиональной ориентации и подготовки специалистов, либо профессиональной самореализации имеющегося творческого потенциала личности, определяемого внутренними субьективно-личностными или внешними социальными факторами. Вместе с тем открытым остается вопрос о реальных процессах выбора профессии, его структуре, системе норм и ценностей, роли как семьи, так и референтной группы молодежной среды.

Следует заметить, что теоретические исследования пока недостаточно подкрепляются результатами социологических исследований в изучении проблем выбора профессии, особенно в мониторинговом режиме. Без внимания остаются проблемы структуры мотивационного ядра профессиональной деятельности личности выбирающей профессию.

Нерешенность этих проблем, на взгляд автора, затрудняет оценку реального состояния и динамики изменений на рынке рабочей силы, выработки научно-обоснованных мер по повышению эффективности процесса выбора профессии.

Вместе с тем, изучая императивы, которыми руководствуется подрастающее поколение при выборе профессии сегодня, можно составить представление о том, какой социальный тип формируется и как отвечает существующим в обществе ожиданиям о работнике профессионале, обладающем чувством собственного достоинства, независимостью суждений, самостоятельностью в принятии решений.

Исследование особенностей формирования предпочтений молодежи в выборе профессий ведет к переосмыслению роли государства и общества, определению новых подходов, форм, содержания и направленности деятельности институтов социализации, которые являются решающими в процессе формирования ценностного сознания молодежи. Кроме этого, насколько молодые люди правильно выберут профессию, настолько они будут готовы к новому типу социальных отношений, которые, в свою очередь, определяют перспективы развития нашего общества.

В связи с этим, автор диссертации рассматривает реальное содержание процесса выбора профессии молодежи в современных условиях. При этом основной проблемой исследования является определение путей и способов разрешения противоречия между потребностью общества иметь эффективную систему профессионализации молодежи, обеспечивающую ее занятость на рынке труда, и реальным состоянием системы выбора профессии молодежью. Другим аспектом исследования является выявление факторов, позволяющих гармонично сочетать интересы и потребности общества в специалистах интересами и мотивами молодежи. Сформулированная подобным образом проблема диссертационного исследования позволяет раскрыть и его цель.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении, систематическом и комплексном анализе содержания процесса выбора профессии молодежью, в выявлении его закономерностей в условиях реформирования российского общества и разработке на этой основе практических рекомендации по формированию моделей выбора профессии для различных социальных групп молодежи и критериев отбора видов профессиональной деятельности и проектирования профессионального будущего.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить, обобщить и систематизировать, имеющиеся в научной литературе философские, социологические и психологические подходы отечественных и зарубежных ученых к исследованию процесса выбора профессии молодежью.

2. Исследовать социальную значимость процесса выбора профессии и его роль в формировании социально-профессионального статуса личности в условиях становления рынка труда.

3. Раскрыть содержание и методы регулирования процесса выбора профессии молодежью.

4. Выявить основные группы социокультурных факторов, определяющих процесс выбора профессии.

5. Изучить опыт использования способов развития процессом выбора профессии молодежью и предложить подходы и критерии по оценке их эффективности.

6. Разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование процесса выбора профессии молодежью.

Объектом исследования является молодежь - выпускники средних школ, лицеев, колледжей и т.п., то есть, молодые люди, находящиеся в процессе выбора профессии.

Предметом исследования выступает механизм мотивации молодежи, определяющий выбор профессии.

Методологическая и теоретическая база исследования. В качестве общей методологической основы исследования выступает диалектика общественного развития, социологическая теория личности, конкретно-исторический и системный подходы. Использовались теоретические положения и труды отечественных и зарубежных ученых, посвященным социологическим, политическим, юридическим и экономическим проблемам профессиональной ориентации, выбору профессии, кадровой политики и управления персоналом, современные методы анализа и статистики.

Эмпирическая база исследования, В качестве фактологической и статистической базы использовались законодательные акты федеральных и региональных органов власти, статистические материалы, публикации в научной и периодической печати, материалы государственной статистики и общественных организаций, а также данные социологических исследований, проведенных автором в 1998 и 1999 годах. Опрашивались выпускники средних школ № 285 СВАО и школы №12 г. Можайска, а также студенты 13 годов обучения колледжа современного управления и менеджмента, учащиеся профессионально-технического училища №86, студенты 1 и 5 (выпускники) курса Российской академии предпринимательства. Проводились формализованные интервью с родителями, преподавателями, а также с руководителями предприятий и организаций. Выборочная совокупность составила 500 опрошенных. Наряду с использованием данных эмпирических исследований диссертант провел традиционный анализ вторичной социологической информации. В освещении проблемы автор опирается также на ряд собственных социологических исследований, проведенных в 70-90 годах в различных регионах России.

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнено понятие "процесс выбора профессии", которое понимается как диалектическое единство внешних воздействий на мотивы личности с учетом её внутренних сложившихся ценностных ориентаций в условиях рынка труда; показано, что существующая модель управления выбором профессии сводится чаще всего к простому информированию молодежи о возможных профессиях, что не адекватно современным требованиям к усложняющемуся выбору профессии как социальному процессу; на основе применения социологического анализа выявлено целе-мотивационное ядро личности, которое, в свою очередь, в значительной степени непосредственно воздействует на принятие решений о выборе определенной профессии; предложены новые подходы к разработке организационной модели регулирования процесса выбора профессии, основанной на выявлении типологических структур молодежи по критерию типа мотивации, а также выявлены основные тенденции и динамика изменений мотивов и факторы, влияющие на них; выявлены причино-следственные связи системы мотивирования выбора профессии в зависимости от конъюнктуры рынка труда; обоснован подход к формированию у молодого поколения комплекса качеств, необходимых для поддержания конкурентоспособности на рынке труда в переходной период существующей экономики; осуществлен сравнительный анализ мотивов профессионального выбора и профессиональной деятельности молодежи и ее ценностных ориентаций в сфере труда в 70-90 годы, на основе которого сформулированы рекомендации в сфере социальной политики для разработки комплекса мер по социальной защите молодого поколения; разработаны практические рекомендации, значительно совершенствующие практику процессуального аспекта выбора молодежью профессиональной деятельности.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ механизма выбора профессии с использованием современных научных социологических и психологических теорий (с использованием системно-функционального анализа, системного подхода, теории социального действия и т.д.)

2. Анализ статистических данных, представленных в государственных органах.

3. Вторичный анализ результатов социологических, экономических, психологических и демографических исследований.

4. Методы экспертной оценки при проектировании моделей объекта и среды.

5. Обобщение управленческого и педагогического опыта.

6. Опросы работников управления (руководителей государственных служб и руководителей учреждений)

7. Социальное проектирование и прогнозирование.

Исследовательская гипотеза, выдвигаемая автором формулируется следующим образом.

Социально-экономические изменения в обществе влияют на структуру мотивации выбора профессиональной деятельности молодежи. Группа мотивов, определяющих процесс выбора профессии, в современных российских условиях претерпела качественные изменения, поэтому необходимы новые теоретические и практические подходы к регулированию данным процессом.

Социальные и экономические преобразования, произошедшие в российском обществе в последнее десятилетие, привели к значительной дифференциации возможностей профессионального выбора различными социальными группами молодежи. Социальное расслоение всего российского общества, молодежи в частности, определило тенденцию к уменьшению свободы профессионального выбора и социального продвижения в целом для многих молодых людей. Лишь незначительная по численности часть людей, решающая проблему профессионального выбора, сможет осуществить его в соответствии со своими способностями и предпочтениями.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Процесс профессионального выбора оказывает главенствующее влияние на социализацию молодежи в обществе. В системе ценностных ориентаций современной российской молодежи проблемы профессионального выбора занимают центральное место. От эффективности решения этих проблем в значительной степени зависит будущее нашей страны.

2. В конце 90-х годов в отечественной социологии и российском менеджменте получил широкое распространение методологический подход в изучении процессов выбора профессии и особенностей профессионального самоопределения, ориентированный преимущественно на решение проблем, порожденных кризисным состоянием современной экономики (занятость, безработица, разрушение производственного потенциала страны, и т.п.). В то же время, не проводились исследования, предметом которых были бы гуманистические аспекты трудовой деятельности, без изучения которых невозможно построение подлинно демократического общества.

3. Изменения, происходящие за последние десятилетия в нашей стране, как в сфере производственных отношений, так и в духовной сфере, привели к значительному расслоению молодежи в осуществлении возможности свободного профессионального выбора.

4. В современных условиях выбор профессии молодежью является спонтанным, нерегулируемым процессом, которому присущи черты противоречивости, свойственные переходному периоду. С одной стороны, сохранились ожидания молодежи по поводу проведения государством традиционной патерналистической социальной политики, а с другой, мы наблюдаем реальное отсутствие такой политики, отягощенное кризисными явлениями в социальных институтах связанных с социализацией молодежи.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается:

- в разработке междисциплинарного подхода к проблеме современного процесса выбора профессии, переосмыслении её содержания, изучения состояния и выявления тенденций в русле становления рыночных отношений;

- накоплен значительный объем эмпирической информации, разработан концептуальный подход к изучению проблемы, что позволит расширить возможности дальнейших исследований в области повышения эффективности влияния на процесс выбора профессии;

- основные положения диссертации могут быть использованы при проведения консультационной, профориентационной работы, в деятельности центров по профессиональной ориентации и разработке концепции региональной молодежной политики. Результаты исследования могут быть рекомендованы для совершенствования воспитательного и образовательного процесса в семье, учебном заведении, трудовом коллективе;

- некоторые положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в форме рекомендаций органам муниципального управления, а также были использованы в практической деятельности ряда образовательных учреждений г. Москвы;

- по материалам исследования автором были прочитаны лекции в рамках курса "Социологии" в Российской Академии предпринимательства (в процессе подготовки специалистов по управлению персоналом).

Апробация работы. Основные результаты данной работы получили отражение:

- на круглом столе "Духовный и образовательный кризис и проблемы становления личности в современной России", который проходил 9 декабря 1997 года под эгидой префектуры Южного административного округа г. Москвы "Царицыно";

- на семинаре-дискуссии в колледже современного управления и менеджмента (апрель 1998 года) Южного административного округа г. Москвы;

- в создании и организации деятельности службы по консультации молодежи по проблемам выбора профессии при колледже современного управления и Российской Академии предпринимательства;

- в проекте Концепции создания Муниципального центра образования на базе колледжа современного управления и менеджмента, представленного в префектуру Южного административного округа и Комитет народного образования г. Москвы (декабрь 1999 года).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры общей и отраслевой социологии Российской государственной Академии труда и занятости Министерства труда и социального развития РФ.

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях автора.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, приложения и списка основной используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Лясников, Николай Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ситуация на российском рынке труда складывается под влиянием деструктивных процессов в экономике, и, как следствие, находят свое отражение в кризисных явлениях духовной и культурной жизни в различных областях общественного сознания. Потенциал регулирования трансформирующегося рынка труда зависит от множества факторов, в том числе от осмысления специфики экономической ситуации на рынке труда России и прогнозирования результатов ее изменения. В качестве важнейшего фактора, воздействующего на все сферы настоящего и будущего социально-экономического развития нашей страны выступает - трудовое поведение молодежи на рынке труда.

Как показано в нашей работе - на организацию трудового поведения молодежи оказывает самое непосредственное влияние процесс выбора профессиональной деятельности. Поэтому, на наш взгляд, чрезвычайно важным является исследование значимости профессии как фактора самореализации личности. Вследствие изменений политических, социальных и экономических условий функционирования российского общества в значительной степени изменились и содержательные основы процесса профессионального выбора молодежи.

Необходимо констатировать, что для любого общества, которое стремиться к своему социальному и экономическому развитию, необходимо постоянно получать своевременную и достоверную информацию о реальном положении молодежи. Без такой информации невозможно построение долговременной концепции развития человеческих ресурсов страны. Важнейшим показателем, отражающим уровень развития общества и, молодежи, в частности, является осуществление свободы личности при выборе своего профессионального пути. Молодежь должна иметь право не только на труд, но и возможность выбора, и освоения профессии. К сожалению, нами делается вывод из результатов социологического анализа -значительная часть российской молодежи лишена такого выбора и, в связи с ухудшающейся экономической ситуацией, такое положение не только сохраняется, но и продолжает ухудшаться.

В современном российском обществе существует глубокое неравенство в выборе профессии, и оно имеет тенденции нарастания. По нашему мнению, должны быть созданы такие условия, чтобы подготавливать молодежь к профессиональной деятельности не только для поддержания и обслуживания действующей экономической системы, а готовить молодежь к необходимости ее изменения и участию в этих изменениях. Лишь незначительная по численности часть людей, решающая проблему профессионального выбора, сможет осуществить его в соответствии со своими способностями и предпочтениями. Другими словами, по социальному потенциалу в реализации права на профессиональное самоопределение современная молодежь делится на две неравные группы: социально успешные молодые люди, имеющие возможность овладеть престижной и востребуемой на рынке труда специальностью, и социальные "неудачники", чей выбор крайне ограничен и ненадежен. Складывающаяся в современной России социальная структура, по мнению автора, во многом более жесткая, чем была в дореформенные годы. Для значительной части молодежи "социальные лифты" не работают; по сравнению с предыдущими поколениями, их возможности профессионального выбора значительно сужены. Это делает практически неосуществимым формирование декларируемого устойчивого среднего класса. Причины этих явлений кроются как в макроэкономических проблемах современной российской экономики, так и в отсутствии какой бы то ни было концепции государственного влияния на процессы профессионализации молодежи. Оптимизация социального регулирования выбора профессии молодежью будет способствовать процессам социализации личности и решению экономических проблем переходного периода.

В нашем исследовании с разных методологических и междисциплинарных подходов рассматривается процесс выбора профессии молодежью как диалектически противоречивый, сложный социально-психологический процесс становления конкретной профессиональной деятельности, имеющий свои временные и пространственные рамки, а также свою структуру и свои этапы.

Важнейшую роль в процессе выбора профессии играют социальные институты общества, начиная с его основной ячейки — института семьи. Предпринята попытка определить социальный статус семьи, оказывающий определяющее влияние на организации процесса выбора. Также показано значение образования в системе факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодежи.

Особое внимание в изучении процесса выработки решения о конкретной профессиональной деятельности в нашем исследовании уделялось различным психологическим и социально-психологическим структурам личности, таким как мотивы, ценности, ценностные ориентации и т.п. В результате нашего исследования было показано, что в процессе подготовки к профессиональной деятельности у молодых людей первоначально развиваются знания, приемы и навыки, необходимые для осуществления этой деятельности и на их основе формируются ценности и установки личности к процессу выбора решения. Кроме этого, нами специально было проведено теоретическое и прикладное исследование детерминирующего компонента процесса выбора профессии - образа будущей профессии. Показано, что непосредственное воздействие профессиональных представлений на профессиональное самоопределение осуществляется через взаимодействие таких структурных звеньев как: принятая субъектом цель деятельности, субъективная модель условий деятельности, программа действий, система критериев успешной деятельности, информации о реально достигнутых результатах, решения о коррекции системы. Профессиональные представления в таком случае будут определяться как динамичное информационное образование, структура, содержание и регуляторные функции которого определяются его целевым назначением - формированием ориентации личности на принятие решения о выборе профессиональной деятельности.

Анализ данных сравнительных исследований показывает, что происходящие социально-экономические изменения в России неоднозначно отражаются в сознании молодого поколения. Можно констатировать, что молодежное сознание во многом избавилось от идеологизированных стереотипов, но одновременно утратило и некоторые общечеловеческие принципы и ценности, бывшими традиционными для социалистического образа жизни: чувства долга, коллективизм, самоограничение и др. Их место уверенно заполняются не лучшими образцами молодежной субкультуры, характерной для общества массового потребления. Трудности в самоопределении в изменяющемся обществе приводит одних к эгоцентризму, а других - к уходу в свой внутренний мир.

Таким образом, на основе полученных данных, автором работы были сделаны следующие выводы относительно особенностей выбора профессии в современных условиях:

- при выборе профессии современная молодежь ориентируется на такие виды деятельности, которые престижны в обществе в данный момент;

- профессиональная деятельность для молодежи продолжает оставаться одной из главных жизненных ценностей;